Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Гарьянова Елена Дмитриевна

Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза
<
Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза
>



Гарьянова Елена Дмитриевна. Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Астрахань, 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-6/657

Содержание к диссертации

Введение

1. Перспективы развития бахчеводства в Астраханской области 7

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика основных эколого-географических групп столового арбуза 13

2.2. Морфологические особенности арбуза 19

2.3. Отношение к факторам внешней среды 24

2.4. Площади питания и схемы посева 29

2.5. Влияние удобрений на рост и развитие растений арбуза 35

2.6. Агробиологическое обоснование основных мероприятий по борьбе с сорняками 41

3. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 49

4. Биологические особенности сортотипов арбуза и технология возделывания 59

4.1. Биологические особенности гетерозисных гибридов арбуза 59

4.2. Биологические особенности сортотипа арбуза с ограниченным развитием боковых побегов 65

5. Влияние площади питания на урожайность арбуза 72

6. Влияние минеральных удобрений на урожайность сортотипов арбуза 86

7. Влияние оптимального срока проведения последней прополки на различных сортотипах арбуза 97

8. Сетевые графики работ фермеров при возделывании столовых арбузов 106

9. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортотипов арбуза в зависимости от густоты стояния, применения удобрений и проведения ручных прополок в рядках 114

Выводы 120

Рекомендации производству 122

Список использованной литературы 123

Приложения 140

Введение к работе

В новых экономических условиях ресурсосбережение выступает в качестве одного из важнейших направлений в структурной перестройке методов ведения бахчеводства. Ограниченность не восполняемых энергетических затрат, возрастание их доли в структуре себестоимости продукции диктуют необходимость перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания арбузов. Фактор энергосбережения во многом определяет себестоимость продукции и ее конкурентоспособность.

В отношении сорта - это высокая адаптивность к основным биотическим и абиотическим факторам среды, высокий уровень стабильности и пластичности по основным хозяйственно - ценным признакам. Перспективные сорта оцениваются по этим показателям.

Актуальность темы. Одно из направлений селекции на
ресурсосбережение - создание сортов с ранним и интенсивным
накоплением урожая. За последние годы появился целый ряд сортов
и гибридов Fi арбуза, внесенных в Государственный реестр
селекционных достижений. Среди них есть новые оригинальные
сорта арбуза, кардинально отличающиеся от уже существующих.
Можно выделить сорт СРД - раннеспелый с ограниченным
развитием боковых побегов, которые закладываются не выше пятого
междоузлия и имеют длину не более полуметра, главной
особенностью сорта является его скороспелость, обусловленная
ранней закладкой плодов. С этим связаны особенности агротехники
и потребность в удобрениях. То есть морфология сорта СРД
является определяющей при подборе отдельных элементов
технологии. Гибрид Fi ВНИИОБ-2 первый отечественный

гетерозисный гибрид арбуза с генной мужской стерильностью. В связи с этим необходимо изучить биологические особенности

4
сортотипов, подобрать некоторые элементы агротехники,

оптимальные для них.

В общем селекционно - технологическом комплексе важное значение имеет сортовая агротехника. Основные её параметры: отзывчивость сорта на различные почвы и уровень минерального питания, оптимальная площадь питания и густота стояния растений, степень реакции на отдельные стрессовые условия, то есть, по выражению А.А. Жученко (2001), соблюдается взаимодополняющий принцип интегрированного селекционно-агротехнического подхода к решению задачи - повышение величины урожая, его качества и стабильности.

Следует учитывать то, что по сравнению с полевыми культурами, выращивать арбузы намного сложнее. Затраты энергоресурсов здесь велики, в связи с тем, что производство еще несовершенно и связано с использованием ручного труда. Определяющий фактор получения высоких и стабильных урожаев арбуза - создание и внедрение в производство новых сортов и гибридов, потенциал урожайности которых должен сочетаться с высокой устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды.

При выборе сортов и гибридов необходимо учитывать их возможность обеспечить максимальный выход товарной продукции, пригодность к существующим технологиям выращивания и конкретным условиям хозяйствования, устойчивость к вредителям и болезням, и запросы рынка.

В наших исследованиях впервые в условиях Астраханской области проводилось изучение норм высева, минерального питания и элементов агротехники новых оригинальных сортотипов арбуза -СРД с ограниченным ростом боковых побегов и гетерозисного гибрида Fi ВНИИОБ-2. Была определена оптимальная густота стояния арбузов при различном уровне минерального питания,

5 установлены оптимальные сроки проведения последней прополки. Изучены особенности формирования продуктивности сортотипов. Дана энергетическая оценка технологии' возделывания арбуза. Составлены сетевые графики работ при возделывании этих сортотипов арбуза. Все выше перечисленное является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение агротехнических особенностей возделывания созданных во ВНИИОБ новых сортотипов арбуза: 1-ый с ограниченным развитием боковых побегов СРД и 2-ой -гетерозисный гибрид Fj ВНИИОБ-2 интенсивного типа. Разработать рекомендации по сортовой агротехнике при их товарном производстве. Исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

  1. Изучение биологических особенностей 2-х сортотипов арбуза.

  2. Изыскание оптимальной густоты стояния арбузов при различном уровне минерального питания.

  3. Агробиологическое обоснование мероприятий по борьбе с сорняками

  4. Разработка сетевых графиков выполнения работ при возделывании сортотипов арбуза.

  5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания арбуза в условиях Астраханской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведена сравнительная агроэкологическая оценка сортотипов арбуза. При экономической и энергетической оценке технологий возделывания доказано, что изучаемый гибрид Fj имеет более высокую энергетическую и экономическую эффективность - спрос -предложение.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют в условиях Нижнего Поволжья сделать выбор оптимальных решений по выполнению заказа рынка на раннюю продукцию.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в рамках фестиваля "Российский арбуз" г. Астрахань (2002, 2003), на международной научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России" г. Краснодар (2004).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 9 глав, 6 рисунков, 42 таблиц в тексте, выводов и рекомендаций производству, приложение включает 18 таблиц и 1 справку. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Оптимальные схемы посева и густота стояния растений арбуза в зависимости от морфологических особенностей сортотипов.

  2. Влияние минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожайность сортотипов арбуза.

3. Агробиологическое обоснование мероприятий по борьбе с
сорняками в посевах арбуза.

  1. Сетевые графики работ при возделывании столового арбуза.

  2. Результаты экономической и энергетической оценки элементов технологии возделывания сортотипов арбуза.

Характеристика основных эколого-географических групп столового арбуза

Правильное ботаническое определение, охватывающее всё разнообразие сортов столового арбуза, следующее: Citrullus lanatus, subsp. vulgaris (Schrad.) Fursa, var. vulgaris (Т.Б. Фурса, А.И. Филов, 1982). Считается (В.А. Лудилов, 2004), что название арбуз произошло от персидского "харбаза" обозначающего в переводе "огромный огурец".

На основании многолетнего изучения коллекции арбуза столового во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства (ВИР) среди разнообразия его сортов Т.Б. Фурса, А.И. Филов (1982) выделили десять эколого-географических групп: русская, малоазиатская, западно-европейская, закавказская, среднеазиатская, афганская, индийская, восточно-азиатская, дальневосточная, американская. В основу выделения групп положены анатомо-физиологические признаки растений и прежде всего степень ксеро - или мезоморфности внешнего вида, проявляющиеся в морфологическом и анатомическом строении листовой пластинки, в различной сосущей силе и водоудерживающей способности листа. Учитывался также половой тип растений, формирование которого зависит от климатических условий; географическое распространение сортов; степень селекционной отработанности (наличие сортовых названий, морфологическая выравненность, вкусовые качества плодов, содержание в них сахара) (В.Ф. Дорофеев, 1985).

Русская эколого-географическая группа объединяет сорта арбуза столового, распространенные в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в южных районах Украины, а также скороспелые сорта, выращиваемые в северных районах Украины, в Западной Сибири, Северо-Восточном Казахстане (В.Ф. Дорофеев, Т.Б. Фурса, 1985). Общий вид растений носит черты ксероморфной организации, что проявляется в морфологии и анатомии листа, его сравнительно высокой сосущей силе. Данный тип сформировался в условиях жаркого сухого климата при интенсивной селекции на сахаристость и улучшение вкусовых качеств. Преобладают сорта с шаровидными плодами с розовой или малиновой мякотью (А.И. Филов, 1969). Чаще встречаются среднеспелые и скороспелые формы, вызревающие на 70-80 день с момента всходов. Плети тонкие, средней длины, на одном растении у них формируются мужские и обоеполые цветки. Такие сорта лишь в малой степени переопыляются при совместном посеве с другими, что имеет значение для установления норм пространственной изоляции (Т.Б. Фурса, А.И. Филов, 1982).

Среди арбузов русской группы встречаются сорта с нерассеченным листом: Цельнолистный 215, Раздельнополый, Грибовский дыннолистный и др. Этот признак может быть использован как сигнальный для получения гетерозисных гибридов арбуза при свободном переопылении исходных форм. Большинство сортов арбуза, районированных в настоящее время, относится к русской эколого-географической группе.

Малоазиатская эколого-географическая группа, объединяющая арбузы, выращиваемые в Турции, имеет сходство с русской, для которой являлась исходной (А.И. Филов, 1969). Малоазиатские арбузы проникли, вероятно, в южно-русские степи через греческие колонии на Черном море, нашли здесь благоприятные условия и дали начало более культурному типу, экологически близкому к исходному. Ксероморфность организации проявляется у малоазиатских сортов сильнее, чем у русских. Среди них много засухоустойчивых форм, перспективных для использования в селекции, встречаются отдельные образцы с высоким содержанием сахара в плоде (В.Ф. Дорофеев, Т.Б. Фурса, 1985).

Западно-европейская эколого-географическая группа объединяет сорта арбуза, возделываемые в Венгрии, Болгарии, Румынии, Югославии, Греции, Италии. В значительной своей части она сложилась, вероятно, на основе русского сортимента, но в целом характеризуется более мезоморфным видом растений, соответственно почвенно-климатическим условиям региона. Первые генетические исследования с тыквенными были произведены ещё до Г. Менделя (К.Е. Дютин, 2000). Группа неоднородна по составу и селекционной значимости. Наибольшую ценность для интродукции и селекционного использования представляют сорта Венгрии, отличающиеся высоким содержанием сахара и морфологической выравненностью, а также новые сорта из Болгарии (П. Лозанов, 1971, 1974), имеющие сигнальный признак - нерассеченный лист в сочетании с раздельнополостью. В последние годы здесь выведены сорта, устойчивые к антракнозу, в создании которых был использован сортимент американской группы.

Закавказская эколого-географическая группа представлена сортами Армении, Азербайджана и Грузии. Занимает промежуточное положение между сортами русской и среднеазиатской эколого-географических групп. Арбузы Армении ближе к русским и малоазиатским, азербайджанские и грузинские сорта - к среднеазиатским. Внешний вид растений отличается хорошо выраженной мезоморфностью. Листья, как правило, слабо-или среднерассеченные, плоды крупные, толстокорые. В сортименте преобладают местные популяции, содержание сахара обычно невысокое. Из районированных сортов к этой группе относятся Мухианский местный и Сухумис (В.Ф. Белик, 1975). Среднеазиатская эколого-географическая группа объединяет сорта Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Южного Казахстана и Западного Китая. Очень полиморфна как по морфологическим, так и по хозяйственно ценным признакам. Преобладают местные сорта, представленные пестрыми популяциями. Вкусовые качества посредственные, но некоторые новые сорта имеют хороший вкус. Арбузы этой группы более позднеспелые. Для сортов данной группы характерны крупные плоды с толстой корой и грубоватой мякотью, многие из них ценны своей высокой лежкостью (Н.Н. Балашов, 1976). К среднеазиатской группе относятся следующие районированные сорта: Вахшский темнокорый, Зимний 344, Кузыбай 30, Мозаичный местный, Самаркандский белый, Узбекский 452, Хаит-кара.

Агробиологическое обоснование основных мероприятий по борьбе с сорняками

Одним из главных условий получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых землях является эффективная борьба с сорняками, наносящими большой ущерб (В.Ф. Мальцев, 2002). Они не только снижают урожай, но и ухудшают его качество, поглощают значительную часть минеральных удобрений и поливных вод (Г.А. Чесалин, 1975). По мнению И.И Синягина (1968) при внесении удобрения увеличение засоренности происходит преимущественно только за счет некоторых видов сорняков, для которых создаются наиболее благоприятные условия.

Сорные растения являются резерваторами многих болезней и вредителей (Б.М. Смирнов, 1967). Кроме этого исследованиями Иванова В.П. (1973) установлено, что своими корневыми выделениями сорняки ингибирующе влияют на развитие культурных растений. По данным Турулёвой В.А. (1980), токсическое действие корневых выделений на другие культуры есть средство борьбы с ними за условия существование. Однако, по данным ряда авторов (В.П. Тощев, В.П. Луценко, 1995, Б.М. Смирнов, 1967) культурные растения тоже влияют своими корневыми выделениями на прорастание и развитие сорняков. Угнетение сорняков было отмечено при посеве арбуза с междурядьями 3,5 м, но при сильном загущении растений в ряду.

Оросительная вода создает благоприятные условия для роста и развития не только культурных но и сорных растений (С.Д.Лысогоров, 1985). В условиях орошения повышается семенная продуктивность и усиливается вегетативное размножение групп сорных растений. Численность и биомасса сорняков возрастает в 3-5 раз в сравнении с богарным земледелием (А.В. Бешанов, 1988). Обследование почвы орошаемых полей в чистом пару показало, что большая часть семян сорных растений (около 47 %) находится в слое 0-10 см (А.В. Турулева, 1980). По данным В.И. Алексашина (1974) 65 % семян сорняков находится до вспашки в слое 0-10 см, а после проведения пахоты в этом слое находился 31 %. Характеристика семян основных видов сорных растений Нижнего Поволжья, по выводам А.В. Бешанова (1979), В.П. Иванова (1955), Л.И. Казакевича (1959), А.В. Фисюнова (1984), представлена в таблице 2.6.1. В борьбе за существование сорняки приспособились к условиям возделываемых культур. Чтобы успешно бороться с ними, необходимо знать их биологические особенности. Зная, при каких условиях они лучше размножаются, когда созревают, можно применять наиболее действенные меры борьбы с ними (Г.А. Чесалин, 1959). Семена сорняков прорастают в широком диапазоне температур. При невысоких температурах прорастают семена овсюга, мари обыкновенной, конопли дикой, это происходит рано весной. Щирица и обыкновенная, мышей и просо куриное дружно прорастают при более высокой температуре (20 градусов и выше), массовые всходы их появляются в конце весны и в начале лета. Однако, несмотря на благоприятные условия не все семена сорняков прорастают. Часть их находится в состоянии покоя (Г.А. Чесалин, 1975). Растянутость прорастания сильно затрудняет очищение посевов от всходящих сорняков, так как она вынуждает делать несколько прополок или обработок междурядий (Б.М. Смирнов, 1967). При этом надо учитывать их необычайную плодовитость (одно растение щирицы может образовать до 500 тысяч семян). С учетом энергии прорастания (В.А.Турулёва, 1980) в течение вегетации только из активного слоя почвы на гектаре может взойти 63 млн. шт. семян проса куриного. Сотрудниками ВНИИОБ В.П. Луценко, Е.Д. Гарьяновой, И.М. Соколовой, Н.А. Токаревым (2004) предложено в борьбе с сорняками использовать биологические и морфологические различия основных сорняков и бахчевых культур. Глубина заделки семян бахчевых культур существенно превышает глубину прорастания основной массы однолетних сорняков (Табл. 2.6.1. и Табл.2.6.2.). Темпы прорастания и начального роста проростков в значительной степени зависят от размеров семян. 44 Крупно-семянные культуры обеспечивают не только быстрое появление всходов, но и более сильный начальный рост. По данным В.П. Иванова (1955) и А.В. Фисюнова (1984), всходы однолетних сорняков появляются через 4-5 дней после обработки почвы, из семян, расположенных в слое 0-3 см, но более дружно с глубины 2 см. Поэтому, для борьбы с сорняками в этот период В.П. Луценко и В.П. Тощевым (1995), разработан прием довсходовой культивации посевов арбуза, состоящий в обработке почвы над семенами арбуза через 5-8 дней после посева, на глубину 2-4 см. Семена многолетних корнеотпрысковых сорняков прорастают при температуре 25-30 градусов, но кроме этого они успешно размножаются и вегетативно. Установлено, что при сильном засорении вьюнком полевым на площади в один гектар в его подземных частях может содержаться до 7-8 ц запасных питательных веществ (Г.А. Чесалин, 1959). В пахотном слое содержатся километры корневищ и корневых отпрысков многолетних сорняков с миллионами вегетативных почек возобновления (С.Г. Груздев, 1988). Росту засоренности способствует интенсивное внедрение почвозащитных минимальных обработок в условиях недостатка соответствующей техники и гербицидов (В.А. Захаренко, 1988). Борьба за повышение урожайности требует проведения систематических мер по очистке полей от сорняков. При этом особое значение имеет последовательное применение всего комплекса агротехнических мероприятий. В этой системе решающее значение принадлежит правильной обработке почвы в сочетании с правильным чередованием культур в севообороте. Устранение засоренности посевов позволило бы повысить урожайность овощных и бахчевых культур на 10-15,5 % (В.А. Захаренко, 1988).

Биологические особенности гетерозисных гибридов арбуза

В повышении урожайности наряду с минеральным питанием, орошением и другими агротехническими приемами, большую роль играет сорт. Создание высокоурожайных сортов и гетерозисных гибридов остаётся главным направлением в селекции бахчевых культур (К.Е. Дютин, 2003, С.Д. Соколов,2003). До последнего времени в производстве не было ни одного районированного гетерозисного гибрида арбуза. Поэтому большой интерес представляет гибрид Fj ВНИИОБ-2, прошедший Государственное сортоиспытание и районированный в двух регионах: Северный Кавказ и Нижнее Поволжье.

По мнению Д. Шелла (1955) гетерозис - это увеличение силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням и вредителям. Он предлагал определять гетерозис как превышение гибрида над лучшей родительской формой. (Д. Шелл, 1955). В дальнейшем время гетерозис чаще всего определяли как превышение продуктивности гибрида над средним обоих родителей (A. Ghaderi, R.L. Lower, 1979).

И.А. Прохоров определяет гетерозис как увеличение мощности, жизнеспособности, повышение продуктивности гибридов первого поколения (Fi) по сравнению с родительскими формами (И.А. Прохоров, 1995).

Преимущество гибридов над сортами сильнее проявляется в экстремальных условиях возделывания данной культуры (Т.Б. Фурса, 1991).

Гетеросизный эффект по продуктивности наиболее высок в тех случаях, когда родительские формы имеют генетическую отдаленность (К.Е. Дютин, 2000, А.И. Филов, 1969, А.И. Прохоров, 1995). Исследования показали, что гибридные семена нередко имеют лучшие посевные качества и повышают урожайность культуры на 20 - 50 % по сравнению с родительскими формами.

Причиной изреженности посевов часто оказывается низкая норма высева. Наблюдения Т.Г. Гуцалюк (2001) показали, что посев семян из расчета 2-3 семени в лунку для арбузов является недостаточным, так как часть их гибнет ещё до всходов, а молодые всходы повреждаются совками и другими вредителями. Поэтому для получения необходимой густоты стояния мы высевали по 5-7 штук семян в лунку (Табл.4.1).

За годы проведения исследований полевая всхожесть семян Fj ВНИИОБ-2 колеблется от 31,8 до 45,6 %, однако она позволяет получить в полевых условиях запланированную густоту стояния растений арбуза. Большинство сортов арбуза, районированных в настоящее время, относится к русской экологической группе. Листовая пластина сортов этой группы глубоко-дважды рассеченная, с удлиненно округлыми лопастями (А.И. Филов, 1969, Т.Б. Фурса, А.И. Филов, 1982). Однако, среди арбузов этой группы, встречаются сорта с нерассеченным листом: Цельнолистный 215, Раздельнополый, Грибовский дыннолистный и др. Впервые подобный мутант был выделен в США (Н.С. Mohr, 1955) и было предложено использовать этот признак в качестве генетического маркёра при производстве гибридных семян от свободного опыления (В.Ф. Дорофеев, 1985). Таким образом, подобный признак цельнолистности при свободном опылении играет роль генетического маркера в Fi, так как наследуется рецессивно (К.Е. Дютин, 2000). Использование маркерных генов в сочетании с мужской стерильностью повышает эффективность гибридного семеноводства (D.H. Scott, 1946 а). Изучение расщепления семян Fj ВНИИОБ-2 необходимо не только для получения товарной продукции, но и для определения расхода семян в целях экономии посевного материала. Для получения гибридных семян используется специальная материнская форма с генной мужской стерильностью и маркерным признаком в стадии сеянцев (цельнолистность). Поскольку при производстве товарного арбуза, наибольшим спросом пользуются плоды с полосатым рисунком, был получен аналог линии с полосатым рисунком и плоды с материнских растений в этом случае не отличаются по рисунку от гибридных. Точный высев семян арбуза Fi ВНИИОБ-2 помогает выявить количество растений с материнским признаком - цельнолистностью (Табл.4.2.). Поэтому для получения чистого посева гибридного арбуза растения с маркерным признаком можно легко удалить прорывкой. Из высеянных 6564 семян, в 2002 г. взошло 33,3 %, а в 2004 - 36,7 %. За годы исследований количество растений с признаком цельнолистности составило 170 штук в 2003г. и 155 штук - в 2004г., что соответствовало в процентном отношении 6,4 % от общего количества взошедших семян. При оценке скороспелости не только учитывается дата завязывания плодов, но также принимается во внимание расположение первых завязей на плетях арбуза, поскольку низкое расположение их характеризует повышенную скороспелость сортотипа (Табл.4.3. и 4.4.).

Влияние минеральных удобрений на урожайность сортотипов арбуза

Дозы удобрений, применяемых в поставленном нами опыте, были рассчитаны в соответствии с действующими рекомендациями (Рекомендации, 1990).

В результате фенологических наблюдений было выяснено, что внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на изменение скорости прохождения фенологических фаз развития растений, как у СРД, так иу F ВНИИОБ-2.

Удобрения оказывают большое влияние на повышение урожая бахчевых культур. Отзывчивость на удобрения зависит не только от свойств почвы, но в значительной степени от биологических особенностей выращиваемого сорта. Изучаемые сортотипы арбуза не одинаково реагируют на внесение минеральных удобрений.

Применение минеральных удобрений по-разному влияет на расстояние заложения первого плода на растении арбуза у изучаемых сортотипов. Внесение удобрений (как основное, так и с подкормкой) под СРД смещает заложение плода ближе к корню астения с 48,3 до 45,1 см, при этом изменяется в сторону уменьшения и номер первого плодоносящего междоузлия. При внесении этих же доз удобрения под Fj ВНИИОБ-2, расстояние от корня растения до первого плода несколько увеличивается с одновременным увеличением и номера первого плодоносящего узла (Табл. 6.1.).

По мнению L.S. Peterson (1962), удобрения не оказывают существенного влияния на размер плодов, но влияют на урожай. В то же время он отмечает, что размеры и масса плода уменьшаются с уменьшением площади питания. Данные, полученные в результате проведенных нами опытов, несколько отличаются от выводов Л.С. Петерсона.

Рассматривая данные таблицы 6.2., можно проследить тенденцию повышения среднего диаметра плода при внесении удобрения в дозе Ni2oPiooK7o- Максимальные по размеру плоды диаметром. 17,5 см получены на не удобренном фоне при схеме посева 1,4x0,9 м с размещением в гнезде одного растения. Внесение удобрений не оказало существенного влияния на среднюю массу плодов арбуза СРД. Изменение густоты стояния в сторону увеличения до 14,3 и 20,4 тысяч растений на гектаре не привело к существенному снижению среднего диаметра плода, кроме вариантов с выращиванием двух растений в гнезде при схеме посева 1,4x0,7 м. Максимальная средняя масса плода 3,5 кг получена на варианте со схемой посева 1,4x1,4 м с размещением двух растений в гнезде без применения удобрений. Рассматривая полученные данные можно отметить снижение средней массы плода при увеличении густоты стояния растений до 20,4 тыс. шт./га, посев арбуза без внесения удобрений привел к снижению средней массы плода до 2,2 и 2,3 кг (Табл. 6.2.). Внесение удобрений, независимо от схемы посева и густоты стояния растений привело к увеличению длины главной плети изучаемых сортотипов арбуза. Максимальная длина плети у СРД -240 см получена при внесении подкормки на варианте со схемой посева 1,4x0,7 м. Размещение 20,4 тыс. шт./га послужило причиной, независимо от дозы внесенных удобрений, снижения длины главной плети (Табл. 6.2.). Более мощные по развитию растения F) ВНИИОБ-2 иначе относятся к удобрению, чем более компактный короткостебельный СРД. Применение удобрений на посевах арбуза Fi ВНИИОБ-2 стимулировало увеличение длины главной плети, в сравнении с не удобренным фоном. Плети максимальной длины 346 см получены при внесении N60P50K35 в подкормку при посеве арбуза по схеме 1,4x1,4 м. Посев 7,9 тыс. шт./га, при схеме посева 1,4x1,8 м дал возможность получения при внесении удобрений, самых крупных плодов, диаметром - 20,3 см (Табл. 6.3.). Максимальная масса плода оказалась на варианте с посевом арбуза по схеме 1,4x0,9 м и густотой стояния - 7,9 тыс. шт./га при внесении N120P100K70. Опытные данные свидетельствуют о положительном влиянии удобрений в посевах арбуза Fi ВНИИОБ-2 на величину и массу полученных плодов (Табл. 6.3.). В зависимости от схемы посева изменялась структура урожая плодов арбуза. С уменьшением площади питания у FiBHHMOB-2 возрастала фракция нестандартных мелких плодов и уменьшалась фракция средних и крупных плодов (Приложение 9). Внесение удобрений повысило выход плодов фракции 20-25 см при схемах посева 1,4x1,8 м и 1,4x1,4 м, с размещением двух растений в гнезде. Повышенная густота насаждений позволяет получить значительную прибавку урожая от применения удобрений у СРД. При размещении одного растения в гнезде можно отметить, что максимальный урожай стандартных плодов был получен при внесении удобрения под вспашку на варианте с загущенным посевом арбуза 20,4 тыс. штук/га (1,4x0,35 м) - 29,2 т/га (Рис.6.1.), что привело к увеличению урожайности по отношению к контролю в 1,4 раза (Табл. 6.4.).