Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Логачёв Максим Вячеславович

Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья
<
Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья
>



Логачёв Максим Вячеславович. Приемы совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого на серых лесных почвах Центрального Черноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Курск, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-6/692

Содержание к диссертации

Введение

1 Совместные посевы однолетних культур

1.1 История развития и практическая значимость 7

1.2 Кукуруза в совместных посевах 23

1.3 Совместные посевы с амарантом 30

2 Методика и условия проведения исследований

2.1 Методика исследований 37

2.2 Условия проведения исследований

2.2.1. Краткая характеристика почвенных условий 43

2.2.2 Агроклиматические ресурсы и метеорологические условия в годы проведения исследований 52

3 Особенности возделывания кукурузы и амаранта метельчатого в совместных посевах

3.1. Водный режим почвы и водопотребление растений 63

3.2 Полевая всхожесть и сохранность растений 66

3.3 Рост и развитие кукурузы и амаранта метельчатого 68

3.4 Влияние способов и норм в совместных посевах на их засорённность 77

3.5 Фотосинтетическая деятельность растений 81

4 Урожайность и качество зелёной массы в совместных посевах кукурузы и амаранта

4.1 Урожайность зелёной массы и сухого вещества в совместных посевах кукурузы и амаранта 91

4.2 Химический состав зелёной массы 94

4.3 Содержание в растениях и вынос с урожаем основных элементов питания 97

4.4 Общая питательность зелёной массы смеси кукурузы и амаранта 100

5 Биоэнергетическая эффективность 104

Выводы 107

Предложения производству 109

Список литературы 110

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность темы.

Ведущая кормовая культура Центрального Черноземья - кукуруза. В ней много энергии, Сахаров, но очень мало протеина. В последние годы в зоне стала распространяться высокоурожайная кормовая культура амарант. В нём содержание протеина несколько выше полнения зоотехнических норм и требований. Поэтому представляет научный и практический интерес совместное возделывание этих культур с целью лучшей сбалансированности зелёной массы и, особенно по содержанию протеина, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Диссертационная работа является частью темы научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО КГСХА за номером 01.200.20019.

Цель исследований.

Изучить и разработать технологию посева кукурузы и амаранта метельчатого. Определить их оптимальное соотношение в совместных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья, с целью повышения урожайности и сбалансированности зелёной массы.

Задачи исследований.

  1. Изучить способы и нормы посева кукурузы и амаранта при совместном возделывании, обеспечивающие высокую урожайность и сбалансированность массы по переваримому протеину.

  2. Установить влияние кукурузы и амаранта в совместных посевах на их рост и развитие, режим водопотребления, фотосинтетическую деятельность, химический состав на серых лесных почвах.

  3. Определить энергетическую эффективность совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого.

Научная новизна.

Впервые выявлена возможность совместного возделывания кукурузы и

амаранта на серых лесных почвах Центрального Черноземья с высокой энер-

гетической эффективностью. Изучено взаимовлияние культур на рост, развитие, урожайность и химический состав продукции, а также установлена оптимальная норма и способ посева при совместном возделывании, обеспечивающие высокую урожайность и сбалансированность корма по пере варимому протеину.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам области для повышения качества продукции внедрение в производство совместных-посевов кукурузы и амаранта метельчатого. Сбалансированность их зелёной массы по преваримому протеину сократит расход кормов на единицу живот-новодческои продукции.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Кормопроизводства и зоогигиены», научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в 2003 - 200 5 годах, на международных научно-практических конференциях ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ и Брянской ГСХА в 2004 - 2005 годах.

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований проведена в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, подтверждает выводы, полученные в полевом опыте.

Личный вклад автора.

При подготовке и выполнении диссертации автор под руководством научного руководителя доктора с.-х наук профессора B.C. Бобылёва разработал научную гипотезу и рабочую программу исследований. Планировал и закладывал полевые опыты с изучаемыми культурами. Выполнил приведённые в

работе анализы и исследования. Произвёл обобщение материалов обработку и анализ результатов исследований.

Публикации.

По материалам проведенных исследований опубликовано 3 работы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Технология совместных посевов кукурузы и амаранта метельчатого,
обеспечивающая повышение урожайности и качества зеленой массы.

2. Показатели взаимовлияния кукурузы и амаранта при их совместном
возделывании.

3. Результаты энергетической оценки посевов кукурузы и амаранта.
Структура и объём работы.

Диссертационная работа изложена на русском языке на 143 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 288 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Работа содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 5 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю: доктору с.-х. наук, профессору заслуженному работнику высшей школы РФ B.C. Бобылёву, сотрудникам кафедр кормопроизводства и зоогигиены, кормления, общего земледелия, межфакультетской аналитической лаборатории КГСХА.

История развития и практическая значимость

Растениеводство дает более 90 % пищи всему живому (В.Г. Минее в и др., 1993). На основании многолетних исследований и обобщений А.П. Виноградов пришел к выводу, что в тканях растений содержатся все известные в настоящее время химические элементы, это подтверждают исследования В.Д. Панникова и В.Г. Минеева (1987). Но возможности земли не безграничны. На данную проблему обращали внимание многие ученые в нашей стране и за рубежом (А.Н. Тюрюканов, В.М. Федоров, 1988; А.Н. Каштанов 1992; Ю.А. Овсянников, 1992; Б.Ф. Азаров, 1995; P. Hani, 1990).

Поэтому современному сельскому хозяйству необходимо обеспечить наиболее эффективное использование пашни. Так как воздействие человека на почву, к сожалению, не осталось без последствий. Многие земли сильно деградировали из-за низкой культуры земледелия. В суглинистых почвах Франции в слое 0-15 см вследствие обработок содержание гумуса за 25 лет снизилось с 2,0 до 1,7% , в почвах США за 50 лет на 0,6-0,7% (при 2,5 % на контроле) (F. Allmaras, 1982), в пахотных почвах России по сравнению с началом XX века на 40-50% (В.А. Ковда, 1981). Всё это привело к ухудшению структурного состояния почвы, усилению процессов эрозии, снижению урожайности (J. Hebert, 1982).

Современное сельское хозяйство упростило характер круговорота веществ в биогеоценозе. В природе, простые, часто однокомпонентные посевы выполняют функцию бывших до многокомпонентных растительных сообществ (степь, лес), для которых засухи, нашествие вредителей, похолодание и т.д. менее ощутимы. С усложнением структуры стабильность биогеоценоза возрастает. Упрощённые в земледелии экологические системы менее устойчивы чем природные аналоги, вследствие чего современное сельское хозяйство должно развиваться с учетом требований экологии, то есть использовать такие технику и технологию, которые органически вписывались бы в функционирующую биосферу и не вступали в противоречие с процессами протекающими в живой природе (П.Г. Олдак, 1983).

В природе без содействия человека максимум растительной массы получается при большом разнообразии входящих в ценоз растений. По словам Комарова В.А. (1931): « ... одним из основных законов экологии является закон максимума органического вещества на данную площадь ... Масса веществ, общий урожай с гектара зависит в природе от того, насколько велико разнообразие растительных и животных видов на данном пространстве. Если в природе максимум растительной массы получается при максимальном разнообразии растений, то нельзя не использовать этот принцип в нашей работе с растениями». Идея использовать закономерности природных фитоценозов для получения максимального урожая полевых культур на одной и той же площади представляет большой научный и практический интерес для ученых и практиков. Особое место в интенсивном использовании пашни занимает возделывание нескольких культур на одном поле одновременно. Совместное выращивание нескольких видов растений с целью интенсивного использования земельной площади применяется в практике сельского хозяйства многих стран мира с древних времен по настоящее время.

По данным археологических и этнографических исследований, не менее 10-15 тысячелетий насчитывает история земледелия. Бессознательно, человек еще в древности возделывал нужные ему растения в смеси, как они встречались в природе. В чистом виде высевать эти растения стали намного позже (М.П. Елсуксв, А.И. Тютюнников, 1956; И,Н. Клинген, 1959, 1960). Индейцы в странах Американского континента с незапамятных времен высевали в междурядьях арахис, фасоль и другие бобовые культуры. Основой интенсивного земледелия Китая, Индии являются промежуточные уплотнённые посевы, в них на одном и том же участке выращивают три, пять и более видов растений, убираемых одно за другим. Такая система была введена в практику еще две тысячи лет назад (А.Г. Грум-Гржимайло, 1936; и др.).

Согласно Елсукову М.П. (1959), в средние века в Европе высевали смеси: гороха и вики на корм, пшеницы и ржи, пшеницы и ячменя, фасоли и проса с нутом, лука и капусты; в Индии-пшеницы и нута, пшеницы, ячменя, нута, и рапса, хлопчатника с просом или голубиным горохом (причём раннеспелые культуры сочетались с позднеспелыми, засухоустойчивые с влаголюбивыми); в Иране пшеницы и моркови, хлопчатника и свеклы, кукурузы и бахчевых. Основные преимущества поликультур в сохранившихся до нашего времени аборигенных системах растениеводства Западной Африки, тропиков Латинской Америки, многочисленных районов Азии, состоят в большой их урожайности, более эффективном использовании света, воды, питательных веществ почвы, снижении поражённости патогенами, вредителями и сорняками, большей устойчивости к неблагоприятным погодным факторам (А.А. Жучен-ко, 1990; MA. Altiri, 1979, 1984).

В Украине давно принято высевать среди картофеля фасоль или бобы, кукуруза выращивается в смеси с фасолью или соей. В Молдавии и Закавказье кукурузу высевают с картофелем, тыквой, фасолью или соей (СА. Черно-бривенко, 1956; С, Чочия, 1957; Е.И. Гуляев, 1963). В США исследования совместных посевов кукурузы с соей начали проводить с 1900 г. При этом выращивание кукурузо-соевых смесей фермеры рассматривают как путь улучшения качества силосной массы и интенсивного использования земли. В Португалии, в междурядья пропашных (картофель, кукуруза, капуста, и т.д.) подсевали горох, бобы, вику. Отдельные культуры возделывают путем чередования полос. В междурядья риса в фазе созревания подсевали фасоль золотистую. С целью сохранения плодородия почв в этой стране принято комбинированное ведение сельского и лесного хозяйства (L. Cahes, 1982).

Краткая характеристика почвенных условий

Исследования проводились в Центрально-Чернозёмной зоне, куда помимо Курской входят: Белгородская, Липецкая, Воронежская и Тамбовская области. Они расположены в 2-х природно-климатических зонах: лесостепной и степной. В силу сравнительно благоприятных природных и экономических условий ЦЧЗ издавна является районом интенсивного земледелия и животноводства.

В зоне производится сельскохозяйственной продукции в расчете на I жителя в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране: зерна — 10%, сахарной свеклы - 55%, подсолнечника - 24%, мяса и молока - 5% от всего объема Российской Федерации. (Справочник агронома, 1996).

Зональной растительностью ЦЧЗ являются широколиственные леса и степная растительность. Большая часть района и особенно водораздельные пространства в настоящее время распаханы (75 - 80%). Целинная степная растительность сохранилась небольшими участками, преимущественно по крутым склонам балок и лугов. Это сенокосные и пастбищные участки.

В лесах преобладают лиственные породы. В первом ярусе к дубу примешиваются ясени, клены, вязы, липы. Во втором ярусе встречаются полевой и татарский клены, черемуха, рябина, дикая яблоня и груша. В состав третьего или кустарникового яруса входят лещина, бересклет, тёрн, крушина, ива козья, боярышник, шиповник, жимолость, калина, бузина, ежевика и другие виды степных кустарников. Кустарниковый ярус наиболее выражен по склонам и понижениям. Четвёртый и пятый ярусы образуются травянистым и моховым покровом. Ярус высоких теневыносливых травянистых растений представлен снытью обыкновенной, овсяницей луговой, ярус средних, но высоких трав — ясменником, осокой волосистой и ярус нижних лесных трав - копытень, ветреница, медуница, фиалка.

Под воздействием лесостепной растительности формируются почвы чернозёмного типа (выщелоченный, оподзоленный и обыкновенный чернозёмы - 78,2%); лесной растительности - тёмно-серые и серые оподзоленные почвы (8,2%). Среди основных форм чернозёмных и серых лесных почв наибольшую площадь занимают лугово-чернозёмные, аллювиально-луговые (пойменные), болотные и перегнойно-карбонатные почвы крутых склонов. Основной почвенный покров сформировался на лёссовидных отложениях. Суглинистых по гранулометрическому составу и богатых основными элементами питания. Серые лесные и дерново-подзолистые почвы широко распространены северо-западной части лесостепной зоны, при движении на юго-восток постепенно переходят в оподзоленные, а затем в выщелоченные и типичные чернозёмы. На юге лесостепи в переходной зоне, в основном преобладают обыкновенные чернозёмы, сменяющиеся обыкновенными маломощными и южными чернозёмами в степной зоне (П.Г. Адерихин, 1976).

ЦЧЗ расположена на Среднерусской возвышенности, представляющей собой равнину, сильно расчленённую глубокими речными долинами, балками и оврагами, что определяет преобладание здесь долинно-балочного и овраж-но-балочного типа рельефа с протяжённостью балочной сети около 0,5 -1,2км на 1 км2 (А.Ф. Гужевая, 1948).

Площадь земель сельскохозяйственного использования в ЦЧЗ составляет 86,4% его территории или 14832тыс. га. Наиболее продуктивный вид угодий - пашня занимает 11081тыс. га или 66% всей территории региона. Типы и подтипы почв занимают различный удельный вес среди сельскохозяйственных угодий. В ЦЧЗ имеется 601 тыс. га почв лёгкого гранулометрического состава, в том числе 483тыс. га пашни, которая подвержена ветровой эрозии. Наиболее распространены они в Воронежской и Липецкой областях.

Рельеф территории разрезан. ЦЧЗ представлена равниной с относительным перепадом высот в пределах 100 - 150м. Самые низкие абсолютные отметки расположены по долинам р. Дон, делящей всю зону на 2 обособленные части. Западная часть представлена Среднерусской возвышенностью, которая образует высокое и крутое правобережье. Отметка водораздела здесь достигает 286м над уровнем моря. Левобережье делится на Юго-Восточную и Северо-восточную равнинные части. Юго-восточное левобережье представлено Калаче кои возвышенностью. Эта часть территории зоны, как и правобережье сильно расчленена речными долинами меридиального направления. Высота плато над уровнем моря составляет 200 - 300м. Густота овражно-балочной сети доходит до 1,2км на 100га пашни. Северо-восточная часть левобережья расположена в Окско-Донской низменности и представляет собой сравнительно плоскую равнину с отметкой 120 — 150м над уровнем моря, слабо расчленённую неглубокими балками, западинами и блюдцами. Характер рельефа обусловлен значительным развитием водной эрозии. Пашня расположенная на склоне больше 1С, составляет более половины, из нее 2,5млн. га подвержено смыву и размыву. В Северо-западном и центральном почвенно-эрозионных районах зоны ведущую роль играют талые воды, в Юго-восточном - ливневые. Среднегодовой сток с зяби составляет 22 — 25мм, с пашни 60 - 70мм. Смыв почвы с зяби в среднем за год составляет Ют/га. Общие потери гумуса из-за эрозии почвы составляет 128млн. т. Территория Курской области расположена на юго-западном склоне Среднерусской возвышенности, между 5054 и 5626" и 3405 и 38ЗГ в.д., в зоне южной лесостепи, которая занимает промежуточное положение между лесными подзолами и степными черноземами. Курская область в современных границах существует с 1954г. Протяжённость территории с запада на восток 305км, а между северной и южной границами 175км. Рельеф представлен приподнятой, пол ого волнистой, слегка всхолмленной равниной, сильно расчленённой широкими долинами с множеством балок и оврагов. Наибольшей расчленённостью и густотой овражной сети характеризуются восточные, северные и южные районы, наименьшей центральные и западные.

Водный режим почвы и водопотребление растений

На значительной территории лесостепи и в степной зоне нашей страны в первом минимуме находится вода. Большинство районов северной части Центрального Черноземья, в том числе и Курская область, относятся к периодически промывному типу водного режима. Основным источником накопления влаги в почве нашей зоны служат атмосферные осадки. Причём, большее влияние на влагообеспеченность сельскохозяйственных культур оказывают осадки, выпадающие в холодный период (ноябрь - март). Водный режим почвы во многом определяется метеорологическими условиями, степенью иссу-шенности почвы предыдущей культурой (остаточные запасы влаги), ресурсов тепла в осенний и весенний периоды, особенностями использования культур, способами и нормами посева, а также другими условиями.

Ещё В.Р. Вильяме (1951) указывал, что «вода является одним из важнейших и необходимых факторов жизни растений, а влажность почвы - один из показателей её плодородия. А К.А. Тимирязев (1948) и Н.М. Тулайков (1962) подчеркивали, что уровень урожая сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от влагообеспеченности растений. Поэтому накопление и сбережение в почве максимального количества влаги является важным условием повышения урожайности. Вода представляет собой связующее звено в системе; организм - почва - порода - атмосфера. Обмен веществ в этой многокомпонентной системе осуществляется в основном через жидкую фазу - почвенный раствор, грунтовые и поверхностные воды. Кроме всего почвенная влага играет весьма важную роль в почвообразовании, так как передвижение различных веществ в почве в результате которого формируется почвенный профиль, совершается в виде растворов (А.А. Роде, 1965). Водный режим почвы — один из наиболее значимых показателей и одно из главнейших условий формирования почвенного профиля. От содержания влаги в почве зависит качество её обработки, а также физические, физико-химические и микробиологические процессы, определяющие превращение питательных веществ, передвижение их в почве и поступление с водой в растения (С.А. Вериго, Л.А. Разумова, 1973).

Отношение к влаге в начальный период развития у изучаемых культур довольно схоже. При прорастании в период появления всходов амарант метельчатый чувствителен к недостатку влаги, для кукурузы же наличие влаги в почве является одним из условий определяющих урожайность (недостаток влаги в начальной фазе развития очень сильно отражается на темпах роста, развития вегетативных и генеративных органов, обильные последующие осадки не могут поправить положение, урожай резко снижается (Г.С. Посы-панов и другие, 1997). Лишь достаточная влагообеспеченность помогает кукурузному растению противостоять высоким температурам воздуха и почвы. Установлено, что кукуруза в течение вегетации потребляет влагу из почвы неравномерно, большее её количество потребляется в «критический» (30-40 дней) период, который начинается за 10 - 12 дней до выметывания и заканчивается молочной спелостью зерна. За этот период расходуется до 75% всей потребляемой влаги (В.А. Равич, 1931; А.И. Задонцев, Г.Р. Пикуш, 1957; В.И. Балюра, 1963; А.А. Роде, 1965; СИ. Слухай, 1974; Д.С. Филёв, 1975).

Амарант на средних и поздних стадиях развития, как отмечают, СВ. Чернышева (1986), Г.С. Биляченко, (1989) обладает высокой засухоустойчивостью, программирует своё развитие, а значительные перерывы в увлажнении почвы, могут вообще не отразиться, так как экономно расходует накопленные вещества для поддержания достигнутого уровня, при появлении влага продолжает развитие, ускоряя на столько на, сколько произошла задержка.

По утверждению Н.А. Максимова (1952), О.А. Ахвледиани (1983) и других водопотребление растений в значительной степени обуславливается погодными условиями. По вопросу влияния густоты стояния на водный режим почвы существуют различные мнения В.П. Безрукова (1971), Н.И. Дра-нищев (1974), К.Е. Гадаев (1973), М.А. Хахучев (1973), Н.И. Скубицкий (1977) и другие утверждают, что загущение посевов приводило к сеижению влажности почвы. Данные же Ф.И. Филатова (1959), В.И. Золотова, (1971), D.R. Fimmons (1966) наоборот указывают на то, что водопотребление ни в коей мере не зависит от густоты насаждения растений. Проведённые нами наблюдения показали, что в годы исследований запасы влаги в метровом слое почвы изменялись (таблица 6).

К концу вегетации влага полностью не использовалась. Можно отметить, что на количество потреблённой влаги оказали влияние культуры находящиеся в смеси и их урожайность. Наибольшая урожайность, в среднем за 3 года, наблюдалась в 4 варианте и запас воды к моменту уборки наблюдался меньше, чем в других вариантах. Но лишь на 9,7мм ниже, чем в одновидовом посеве кукурузы, а наибольший запас был в одновидовом посеве амаранта. Обобщающим показателем, определяющим эффективность использования влаги, является коэффициент водопотребления, который характеризует потребность культур в воде для образования единицы сухого вещества. Этот показатель существенно варьировал в зависимости от суммарного водопотребления и уровня урожая от 274 до 316 единиц. Поскольку изучалось несколько культур, и их соотношения, а также влияли погодные условия, то и коэффициент соответственно изменялся.

Урожайность зелёной массы и сухого вещества в совместных посевах кукурузы и амаранта

На значительной территории лесостепи и в степной зоне нашей страны в первом минимуме находится вода. Большинство районов северной части Центрального Черноземья, в том числе и Курская область, относятся к периодически промывному типу водного режима. Основным источником накопления влаги в почве нашей зоны служат атмосферные осадки. Причём, большее влияние на влагообеспеченность сельскохозяйственных культур оказывают осадки, выпадающие в холодный период (ноябрь - март). Водный режим почвы во многом определяется метеорологическими условиями, степенью иссу-шенности почвы предыдущей культурой (остаточные запасы влаги), ресурсов тепла в осенний и весенний периоды, особенностями использования культур, способами и нормами посева, а также другими условиями.

Ещё В.Р. Вильяме (1951) указывал, что «вода является одним из важнейших и необходимых факторов жизни растений, а влажность почвы - один из показателей её плодородия. А К.А. Тимирязев (1948) и Н.М. Тулайков (1962) подчеркивали, что уровень урожая сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от влагообеспеченности растений. Поэтому накопление и сбережение в почве максимального количества влаги является важным условием повышения урожайности. Вода представляет собой связующее звено в системе; организм - почва - порода - атмосфера. Обмен веществ в этой многокомпонентной системе осуществляется в основном через жидкую фазу - почвенный раствор, грунтовые и поверхностные воды. Кроме всего почвенная влага играет весьма важную роль в почвообразовании, так как передвижение различных веществ в почве в результате которого формируется почвенный профиль, совершается в виде растворов (А.А. Роде, 1965).

Водный режим почвы — один из наиболее значимых показателей и одно из главнейших условий формирования почвенного профиля. От содержания влаги в почве зависит качество её обработки, а также физические, физико-химические и микробиологические процессы, определяющие превращение питательных веществ, передвижение их в почве и поступление с водой в растения (С.А. Вериго, Л.А. Разумова, 1973).

Отношение к влаге в начальный период развития у изучаемых культур довольно схоже. При прорастании в период появления всходов амарант метельчатый чувствителен к недостатку влаги, для кукурузы же наличие влаги в почве является одним из условий определяющих урожайность (недостаток влаги в начальной фазе развития очень сильно отражается на темпах роста, развития вегетативных и генеративных органов, обильные последующие осадки не могут поправить положение, урожай резко снижается (Г.С. Посы-панов и другие, 1997). Лишь достаточная влагообеспеченность помогает кукурузному растению противостоять высоким температурам воздуха и почвы. Установлено, что кукуруза в течение вегетации потребляет влагу из почвы неравномерно, большее её количество потребляется в «критический» (30-40 дней) период, который начинается за 10 - 12 дней до выметывания и заканчивается молочной спелостью зерна. За этот период расходуется до 75% всей потребляемой влаги (В.А. Равич, 1931; А.И. Задонцев, Г.Р. Пикуш, 1957; В.И. Балюра, 1963; А.А. Роде, 1965; СИ. Слухай, 1974; Д.С. Филёв, 1975).

Амарант на средних и поздних стадиях развития, как отмечают, СВ. Чернышева (1986), Г.С. Биляченко, (1989) обладает высокой засухоустойчивостью, программирует своё развитие, а значительные перерывы в увлажнении почвы, могут вообще не отразиться, так как экономно расходует накопленные вещества для поддержания достигнутого уровня, при появлении влага продолжает развитие, ускоряя на столько на, сколько произошла задержка.

По утверждению Н.А. Максимова (1952), О.А. Ахвледиани (1983) и других водопотребление растений в значительной степени обуславливается погодными условиями. По вопросу влияния густоты стояния на водный режим почвы существуют различные мнения В.П. Безрукова (1971), Н.И. Дра-нищев (1974), К.Е. Гадаев (1973), М.А. Хахучев (1973), Н.И. Скубицкий (1977) и другие утверждают, что загущение посевов приводило к сеижению влажности почвы. Данные же Ф.И. Филатова (1959), В.И. Золотова, (1971), D.R. Fimmons (1966) наоборот указывают на то, что водопотребление ни в коей мере не зависит от густоты насаждения растений. Проведённые нами наблюдения показали, что в годы исследований запасы влаги в метровом слое почвы изменялись (таблица 6).

К концу вегетации влага полностью не использовалась. Можно отметить, что на количество потреблённой влаги оказали влияние культуры находящиеся в смеси и их урожайность. Наибольшая урожайность, в среднем за 3 года, наблюдалась в 4 варианте и запас воды к моменту уборки наблюдался меньше, чем в других вариантах. Но лишь на 9,7мм ниже, чем в одновидовом посеве кукурузы, а наибольший запас был в одновидовом посеве амаранта.

Обобщающим показателем, определяющим эффективность использования влаги, является коэффициент водопотребления, который характеризует потребность культур в воде для образования единицы сухого вещества. Этот показатель существенно варьировал в зависимости от суммарного водопотребления и уровня урожая от 274 до 316 единиц. Поскольку изучалось несколько культур, и их соотношения, а также влияли погодные условия, то и коэффициент соответственно изменялся.