Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Джабборов Тавакал Джалилович

Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины
<
Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины
>



Джабборов Тавакал Джалилович. Приемы возделывания ячменя осеннего посева на орошаемых землях Гиссарской долины : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Душанбе, 2000.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/49-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 7

ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований 28

ГЛАВА 3. Актуальность темы, цель, задачи,программа и методика исследований 33

3.1. Актуальность темы, цель и задачи исследований 33

3.2. Программа и методика исследований 36

ГЛАВА 4. Фитометрические параметры ячменя сорта циклон осеннего посева 40

4.1. Особенности роста и развития растений ячменя 41

4.2. Биометрические параметры растений ячменя 46

4.3. Динамика формирования площади листьев ячменя 50

4.4. Фотосинтетический потенциал ячменя 52

4.5. Чистая продуктивность-фотюеиншвза посевов ячменя . 55

4.6. Продуктивная работа (ПРЛ) и плодовая нагрузка (ПНЛ) листьев ячменя 58

4.7. Использование ФАР посевами ячменя 60

ГЛАВА 5. Урожай и стр5жіура урожая ячменя сорта циклон осеннего посева 64

5.1. Структура урожая ячменя 65

5.2. Урожайность ячменя . 69

5.3. Общая продуктивность ячменя 72

ГЛАВА 6. Особенности минерального питания ячменя сорта циклон 77

6.1. Содержание элементов питания в зерне и соломе ячменя . 78

6.2. Вынос элементов питания и их соотношение 81

6.3. Баланс использования питательных веществ . 83

6.4. Окупаемость питательных веществ внооишх туков . 86

ГЛАВА 7. Энергетическая оценка эконошческой эффективности йсследуешх приемов воздельванйя ячменя . 89

вывода 93

Рекомендации производству . 95

Список использованной литературы 96

Приложение из

Введение к работе

Зерновая проблема в Таджикистане остается приоритетной. Дефицит зерна и заметный разрыв между его производством и потреблением сохраняется. При среднегодовой потребности в зерне примерно в 1,5 иж. тонн, фактически валовый сбор составляет меньше в 2 раза. Существенному росту площади зерновых и производству зерна способствовал Указ Президента Республики Таджикистан о распределении 75 тыс.га земель населению. Его реализация увеличила сбор зерна в три раза по сравнению с 1995 годом и достигла в 199? г. почти 700 тыс.тонн.

Однако, урожайность зерновых культур остается низкой. Причиной такого положения является дефицит минеральных удобрений, ГСМ, техники, высококачественных кондиционных семян, ядохимикатов, недоступность их в цене и др.

Основным резервом увеличения сбора зерна в перспективе ввля-ется повышение урожайности зерновых культур путем строгого соблюдения технологической дисциплины их выращивания, разработки и внедрения интенсивных приемов агротехники от которых существенно зависит их продуктивность.

В республике принята программа "Зерно". В программе экономической реформы указаны задачи и пути увеличения производства зерна. В соответствии с Постановлением Совета Министров Тадаикистана ( март, 1992 г.) "О мерах по увеличению производства зерна в республике" предусмотрено довести сбор зерна в 2000 году до 853 тыс. тонн. По существу мероприятия Правительства республики направлены на обеспечение зерновой независимости страны.

Наравне с продовольственными зерновыми особая роль для развития животноводства принадлежит зернофуражным культурам.

5.

Ячмень среди зерновых колосовых в Таджикистане является важнейшей и основной зернофуражной культурой, который по площади занимает второе место после пшеницы. При соблюдении агротехники ячмень довольно высокоурожайная культура, особенно при орошении. Об этом свидетельствуют опыты передовых арендных и фермерских хозяйств. Однако, средняя урожайность по республике низкая.

Таблица I Динамика площади посева, валового сбора и урожайности ячменя в Республике Таджикистан ( Республиканское статистическое управление )

яровые

Годы

т — — — — — — } Площадь, га

I !

* озимые ' I t

т J — - —

Валовый сбор, т | Урожайность, ц/га

! I ?

озимые * яровые 'озимые яровые

! ! !

Как видно из таблицы I в 1990 г. до начала гражданской войны посевы ячменя составляли 43,6 тыс.га, в том числе озимые - 31 тыс.га, т.е. 71,1% при урожайности 11,9 ц с I га. В 1995 г. площади под озимый ячмень по сравнению с 1990 г. сократились в два раза, а урожайность снизилась до 7,8 ц.

За последние 4 года посевные площади под ячменем в Республике Таджикистан подвержены большим колебаниям, от 38,927 тыс в 1994 г.

6.

j_I997 rojy, т.е. до 25,055 тыо^пройзошло значительное сокращение, особенно озимых посевов.

Урожайность озимого ячменя осталась на одном уровне, у ярового повысилась по сравнению с 1996 г. от 4,1 до 9,7 ц/га, более чем в 2 раза.

В комплексе агромероприятий существенное влияние на урожайность ячменя оказывают способы посева, норма высева семян и густота растений, а также глубина их заделки в почву, от которых зависит площадь питания, а следовательно использование растенияш факторов зкизни. Поэтому изучение и выявление оптимальных способов посева, норма высева и глубина заделки семян актуальная задача.

7.

Актуальность темы, цель и задачи исследований

Актуальность темы. Исправление тяжелого положения в животноводстве связано с гражданской войной. Восстановление и дальнейшее развитие этой важнейшей отрасли сельского хозяйства Республики Таджикистан настоятельно требует создания прочной кормовой базы.

Ячмень в Таджикистане широко распространенная, основная и ценнейшая зерно-фуражная культура, главный источник зернового протеина в кормовом балансе. Зерно ячменя незаменимое сырье дня ш воварения.

Необходимость существенного повышения урожайности и сбора зерна ячменя в стране выдвигает жизненно ванную задачу - изучить и совершенствовать агротехнические приемы его возделывания с учетом сортовых и зональных особенностей, обеспечивающие существенное увеличение потенциальной продуктивности этой культуры.

В этой связи изучение способов посева, норм высева, глубины заделки семян ячменя как важнейших элементов агрокомплекса представляется актуальной задачей и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка и научное обоснование оптимальных способов посева, норм высева и глубины заделки семян ячменя сорта Циклон в осенних посевах на орошаемых землях Гиссарской долины, обеспечивающих получение 40 ц/га зерна при внесении расчетных норм удобрений. В задачу исследований входило: - изучить особенности роста, развития и формирования урожая ячменя сорта Циклон в зависимости от способов посева, норм вы 34. сева и глубины заделки семян при внесении расчетных норм удобрений под заданный урожай 40 ц/га зерна; - установить фитрметрические величины ( площадь листьев, Іеїсжетряч&відай- потенциал (ФП), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), эффективность работы и плодовую нагрузку листьев (ЭРЛ, ПНЛ)) ячменя сорта Циклон в зависимости от способов посева, норы высева и глубины заделки семян; - определить коэффиценты использования ФАР посевами ячменя и продуктивность фотосинтеза по вариантам. опыта; - выявить оптимальные способы посева, нормы высева и глубину заделки семян ячменя сорта Циклон, обеспечивающих высокий урожай зерна в условиях долины; - дать энергетическую оценку исследуемым вариантам опыта -способам посева, нормы высева и глубине заделки семян; - установить реальные урожаи в зависимости от изученных аг-роприемов, выхода кормовых единиц ( КЕ), переваримого протеина (ЇЇП), кормопротеиновых единиц ( КПЕ); - обосновать экономическую эффективность и рентабельность применения рекомендуемых агроприемов при выращивании ячменя сорта Циклон; - разработать научно-обоснованные рекомендации для производства по способам посева, норме высева и глубине заделки семян ячменя в орошаемых условиях Гиссарской долины.

В результате проведенных трехлетних исследовании- в почвенно-климатических условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан изучены и научно-обоснованы: - особенности роста, развития и формирования урожая ячменя сорта Циклон осеннего посева в зависимости от способов посева, норм высева и глубины заделки семян; 35. - фитометричєские параметры ( площадь листьев, фитометричес-кий потенциал (ФП), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), эффективность работы и плодовая нагрузка листьев); - коэффиценты использования ФАР посевами ячменя и продуктивность фотосинтеза по вариантам .опыта; - оптимальные способы посева, норм высева и глубины заделки семян ячменя сорта Циклон, обеспечивающих заданный запрограммированный урожай зерна; - энергетическая оценка ячменя сорта Циклон в зависимости от исследуемых вариантов; .г. РП t/ г г ; - реальные урокаи зерна, выход к.е., п.п. и к.п.е. исследуемым вариантом опыта; - экономическая эффективность и рентабельность применения изученных агроприемов ячменя; - содержание 1ЁРК в зерне и вынос их І ц зерна и соответствующим ему количеством соломы; - козффицєнт водопотребления и использования продуктивной влаги в зависимости от способов посева, норм высева и глубины заделки семян ячменя.

Результаты исследований внедрялись в колхозе "Батан" Гиссар-ского района на площади 30 га. Экономический эффект от внедрения составил 100 0G0 рублов на гектар.

Особенности роста и развития растений ячменя

С интенсификацией земледелия возрастает необходимость глубокого теоретического и практического обоснования приемов возделывания сельскохозяйственных культур, получения гарантированных урожаев.

Разрабатываемый агротехнический комплекс долкен обеспечить направленное воздействие на взаимосвязи растений в посевах и формирование таких фитоценозоз, которые наиболее используют биоклиматический потенциал региона для формирования ожидаемых урожаев.

При этом, оптимальные условия для высокой продуктивности посевов достигается регулированием их густоты стояния растений, площади питания и рационального размещенияи их по площади, которые сказываются на урожайности не только в связи с различиями в количестве использованных питательных веществ, света, влаги, но и в интенсивности биологических процессов.

Урожайность формируется в результате взаимодействия взаимосвязанных процессов между растениями, почввнно-климатическими и агротехническими условиями. Величина урожая при этом адекватна создаваемым в период вегетации посевам условий. Поэтому все аг-ІР&ЕЄЕЕЗІБЧЄСКИЄ приемы должны соответствовать биологическим требованиям сорта и обеспечить приток факторов жизни растений в оптимальных нормах. Этим создаются условия для формирования соответствующих фитометрических параметров на посевах и заданного урожая полевых культур,

В комплексе агротехнических мероприятий важную роль в достижение желаемого шотосинтетического потенциала в посевах и высоких уронаев зерновых культур играет создание оптимальной площади пита яия и равномерного размещения растений по полю. Это достигается установлением научно-обоснованных способов посевов, норм высева семян и густоты стоя низ растений Только при оптимальных площадях питания и схем размещения растений обеспечивается эффективное использование посевами всех факторов ;ь:изни.

Влияние способов посева, норм высева и глубины заделки семян, как важнейших элементов агрокомплексе на фитометрические показатели посевов и как детерминанта урояая доказано наукой и практикой.

Поэтому научные исследования по сортовой агротехнике и изучению влияния способов посева, норм высева и глубины заделки семян биологически озимого сорта ячменя Циклон, их влияние на его фитометрические показатели и продуктивность в специфических почве нно-климатических условиях Гиссарской долины актуальны.

Как видно из результатов фенологических наблюдений ( табл. 4.1), всходы ячменя практически на всех вариантах опыта появились одновременно, неустанозлено различие и в наступлении кущения» В последующих фазах развития растений наблюдается некоторое различие между вариантами опыта.

На узкорядных посевах отмечена тенденция к ускорению развития растений ячменя во всех фазах по сравнению с обычным рядовьш способом посева.

Наступление полной спелости зерна на узкорядных посевах с междурядием 7-8 см опрежает перекрестный посев на 2 дня, а обычный рядовой ( 15 см) - на А- дня. На В дня раньше обычного рядо вого лосева отмечено созревание зерна и при узкорядном посеве с междурядием 10 см.

С увеличением норм высева семян с 2 до 5 млн./га зерен закономерно ускорилось развитие растений ячменя в период всей вегетации.

Повышение нормы высева семян до 4-5 млн./га обеспечило ускорение полной спелости зерна ячменя на 3-4 дня по сравнению с посевами с нормой 2-3 млп./га зерен.

По мере увеличения глубины заделки семян в почву с 2 до 8 см созревание зерна задерживалось.

При заделке семян на глубину 6-8 см фаза полной спелости зерна наступила на 3-5 дней позже, чем на посевах, где семена заделывались на глубину 2-4 см.

Вегетационный период ячменя сорта Циклон в осенних посевах в зависимости от исследуемых вариантов опыта варьировал в пределах 228-233 дня.

Анализ данных таблицы 4.1 позволяет сделать вывод в том, что узкорядные посевы с междурядий мі 7-8 и 10 см, повышенные норм высева семян до 4-5 млн./га всхожих семян и заделка семян на глубину 2-4 см по сравнению с другими вариантами опыта обеспечивают значительное ускорение развития растений ячменя. Это имеет важное производственное значение, т ак как при этом раньше освобождаются орошаемые земли из под озимых колосовых для посева пожнивных культур.

Структура урожая ячменя

Недостаточная величина одного элемента мокет покрываться более сильным развитием другого. Например, изреженность посева в известно:: мере компенсируется повышенной кустистостью и большой озерненлостью колоса (КодалевИ. 1,1.,198 ). вровень урожайности зерновых культур в любой поле зависит от количества колосоносных стеблей произрастающих на единице площади и от массы зерна одного колоса.

В наших исследованиях в зависимости от способов посева количество стеблей на I и у ячыен;: сорта Циклон осеннего посева колебалось от 379 до 412 LIT, ИЗ НИХ продуктивных - от 292 до 343.

Формирование 4G2 общего и 34С продуктивного стеблестоя при коэшиценте продуктивного кущения І,±8 отмечено на узкорядном посеве с ые ::дурлдиеи 7-8 см. При узкорядном способе с ;,із::;дурядкєі в 1С см и обычном рядовом способе с ыемдуря/акзи Ір см эти показатели соответственно составляли К?9, 319 и 1,19; 382, 292 и 1,31 йзибольмое количество общего ( 412)п продуктивного (343) стеблестоя установлено на перекрестном способе посева - 15x15 см.

Более высокий коэууицент продуктивной кустистости 1,31 определен при обычном рядовом способе посева ( табл. 5.1).

Повышение нормы высева семян с 2-х до 4-х млн. на I га соответственно увеличило общее количество стеблей от 355 до 437 шт/ы , продуктивных от 259 до 3S9 пт, при коэийнценте продуктивной кустистости 1,29-1,32. Увеличение нормы высева на каждый один млн. всхоних семян способствовало увеличению общего стеблестоя на 25 и 57 ыт./м2, продуктивного на 19 и 41 шт. А повышение нормы высева до 5 млн. всхог-их зерен на I га умепьзмло количество общего и продуктивного стеблестоя по сравнению с 4 млн. р всхожих зерен/га на 23 и 22 ізтДг соответственно.

По мере увеличения глубины заделки семян с 2 до 8 см наблюдалось закономерное уменьшение количества как общего, так и продуктивного стеблестоя. Так, если при глубине заделки семян в 2 и 4 см общих стеблей формировалось на одном уровне - 382 383 ЕИ/ІҐ", дальнейшее углубление заделки селян в почву привело - Р к уменьшению общего стеблестоя на 38-8і шс/и , а продуктивного на 17 и 32 ыт/и по отношению к вариантам с глубиной заделки семян на 4 си. Такая ;::е закономерность установлена и по отношению к коэАЖценту продуктивной кустистости.

Углубление заделки семян в почву до 6-8 СІЛ уменьшило коэбфи-цект продуктивной кустистости от 1,3 до 1,С8. длина колоса ячмени в зависимости от способов посева составляла 4,4-4,8 си, причем, наименьшая длина колоса отмечена при посеве узкорядным способом ( 1С см), а более длинные колосья при перекрестном способе посева.

С увеличением норны высева семян с 2 до 5 млн. всхо;::их семян на га уменьшалась длина колеса с 4,8 до 4,5 см. С увеличением кзгдого млн. всхожих семян длина колоса соответственно укорачивалась на С,1 см.

По мере углубления заделки семян в почву наблюдалось аналогичное увеличение нормы высева семян сокрацение ДЛЕНЫ колоса на С,Ь С,2 см. Более короткие колосья нормировались при заделке семян в почву на глубину 6-8 см.

Способы посева не оказывали существенного влияния на озер-ненность колоса. Здесь число зерен в колосе варьировало в 38,4-31,С с разницей на С,8-С,6 шт. Более ощутимые колебания 1,6-3,2 шт. по числу зерен в колосе наблюдалось при увеличении нормы высева семян и глубины заделки семян ( С,3-2,С шт.)» 2 обоих случаях увеличение вышеназванных параметров варианта опыта привело к уменьшению числа зерен в колосе.

Уменьшение числа зерен в колосе сопровождалось снинением массы одного колоса вышеуказанным вариантам исследуемых агропрпемов соответственно на 1,21-1,15 и 1,2-1.1 г.

Содержание элементов питания в зерне и соломе ячменя

Как показывают данные анализа содержание ЙРК в зерне и соломе ячменя по вариантам опыта варьировала незначительно ( табл. 6.1). В зависимости от способов посева в зерне содержалось азота, фосфора и калия соответственно 3,3-3,5; 1,4-1,6; 2,8-3,2% , а в СОЛОІЇЄ 0,29-0,31; 0,12-0,14;. 0,23-0,27%. Содержание азота в зерне и соломе ячменя при узкорядном посеве с междурпдие;м 7-8 см составляло 3,3$ и 0,29%, а по другим способам оно было на одном уровне 3,5-0,31% соответственно.

Содержание фосфора в зерне и соломе на узкорядных посевах с меядурядиями 7-8 и 10 см была аналогичной - 1,6-0,14$, а на обычно-рядовом и перекрестном способах посева оно било сосите ні енн на 0,2-0,05% меньше.

Содержание калия в зерне и соломе по способам посезэ соответственно составляло: узкорядного 7-8 см - 2,8-0,25%, узкорядного 10 см - 2,9-0,24%, обычно-рядового - 3,2-0,27% и перекрестного -3,6-0,25%.

Содержание калия было сравнительно больше в зерне и соломе при обычном рядовом способе посева с междурядиями 15 см. Увеличение нормы высева до 4 млн. всхожих семян на гектар соответственно увеличивало и содержание азота в зерне и соломе Ячменя от 3,5 до 3,7 и от 0,31 до G,33% - . При этом, больше азота на 0,1-ф1% содержалось в зерне и соломе ячменя на посевах 4 млн./га всхожих семян. При высеве же 5 млн. всхожих семян/га содержание азота в зерне и соломе было соответственно 3,5 и 0,31% и одинаковое с посевами нормой высева 2 млн. всхожих зерен на гектар.

Норма высева семян неоднозначно сказывалась на содержание фосфора. С увеличением с 2-х до 3-х млн.всхожих зерек/га содержание фосфора в зерне и соломе увеличивалось соответственно на 0,1-0,2 и 0,01-0,02%, по сравнению с посевами нормой 4-5 млн. всхожих зерен/гаї у которых оно оказывалось на одном уровне.

Сравнительно высоким содержанием калия в зерне и соломе ( 3,5 и 0,29% соответственно) отличается вариант с высевом 3 млн.всхожих зерен на гектар, а на остальных вариантах оно было одинаковое 3,4-0,28%.

В зависимости от глубины заделки семян азота в зерне и соломе соответственно содержалось 3,4-3,8 и 0,3-3,34%. Увеличение глубины задолки на каждые 2 см способствовало увеличению содержания азота в зерне на 0,4; С,3 и 0,2%, а в соломе на 0,04; 0,03-0,02% по сравнению с заделкой на 2 см.

Фосфора во всех вариантах глубины заделки семян содержалось на одном уровне - 1,4 в зерне и 0,12% в соломе. Содержание калия по мере углубления заделки семян в почву увеличивалось незначительно на С,1-С,2% в зерне и на 0,С-0,С1% в соломе.

Показателем выноса f$?K полевыми культурами являются определяющими в проведении баланса элементов питания под их посевами. Они дают представление об отчужденности ЙРК с урожаем и на его основе обеспечивают выполнение дефицита элементов питания. Считают, что хозяйственный вынос не всегда соответствует реальному выносу !ЙРК. Наиболее отчуждение этих элементов питания осуществляется максимальным урожаем биомассы, которую именуют биологическим выносом.

В наших исследованиях практически вынос элементов питания на формирование І ц зерна и соответствующей ему соломе был выше теоретически принятой в литературе и составил в зависимости от вариантов опыта для азота 3,9-4,6 кг, фосфора - 1,64-1,24 и калия -3,3-4,2 кг.

По способам посева вынос азота на І ц зерна с соответствующим количеством соломы варьировал от 3,9-4,2 кг, Фосфора - 1,68-1,91 и калия от 3,3 до 3,8 кг ( табл. 6.2). При узкорядном способе посева с междурядиями 7-8 см вынос азота составил 3,9 кг, меньше чем в других вариантах на 0,3 кг, у которых он был на одном уровне. Больше выноса фосфора отмечен при узкорядном способе с мег:ду-рядиями 10 см - 1,91 кг, а калия - при обычном рядовом способе посева- 3,8 кг.