Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье Выблова, Алла Владимировна

Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье
<
Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье
>




Выблова, Алла Владимировна. Влияние приемов возделывания на продуктивность и качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы в Присивашье : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.09.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса и задачи исследований 9

2. Условия проведения опытов исследований

2.1. Почвенно-климатичеекая характеристика зоны 14

2.2. Методика исследований 19

3. Влияние условий на процесс прорастания семян и появления всходов, рост и развитие растений озимой пшеницы в осенний период

3.1. Влияние температуры и влажности почвы на набухание, прорастание семян и появление всходов в зависимости от сроков посева . 24

3.2. Водный режим почвы в зависимости от сроков посева и предшественников 36

3.3. Влияние приемов возделывания на интенсивность роста и развития озимых растений. 43

4. Особенности роста и развития растений в период весенне-летней вегетации в зависимости от приемов. возделывания

4.1. Влагообеспеченность растений 68

4.2. Пищевой режим, использование питательных. веществ и вынос их урожаем .

4.3. Интенсивность нарастания вегетативной массы растений 82

4.4. Особенности развития корневой системы . 97

5. Влияние агротехнических приемов на урожайность и. качество зерна озим пшенипы

5.1. Продуктивность растений и урожайность озимой пшеницы 101

5.2. Структура урожая 125

5.3. Влияние агротехнических приемов на урожайность озимой пшеницы в производственных условиях . 141

5.4. Качество зерна озимой пшеницы 146

6. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы 158

Основные выводы 164

Рекомендации производству 171

Литература 172

Приложения 193

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г, определено, что в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство зерна должно достичь 238 - 243 млн. тонн, а в двенадцатой - 250 - 255 млн. тонн, причем посевные площади зерновых культур останутся стабильными.

В Продовольственной программе подчеркивается, что дальнейшее ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Основной путь увеличения производства зерна - повышение урожайности зерновых культур. Наряду с увеличением валовых сборов зерна большое значение имеет повышение его качества.

Весомый вклад в производство зерна в стране вносит Украина, которая производит 21% его валового сбора. В ближайшие годы в республике планируется довести среднегодовой валовой сбор зерна до 51 - 52 млн. тонн.

В решении этой проблемы особо важное место принадлежит озимой пшенице - основной продовольственной культуре, которая в степных районах Украины занимает большой удельный вес, а в зоне Присивашья - до 80$ в группе зерновых.

Озимая пшеница лучше других зерновых культур приспособлена к засушливым условиям и по урожайности значительно превосходит их. Так, в Геническом районе Херсонской области, который расположен на крайнем юге степной засушливой зоны, урожайность озимой пшеницы в среднем за 1973 - 1982 гг. составила 28,1 ц/га, ярового ячменя - 20,2 , гороха - 15, кукурузы - 22,3 , проса - 11,8 ц/га. В благоприятные по увлаж-

нению годы / 1973, 1977 / урожайность пшеницы в районе со всей площади посева / более 50 тыс. га / достигала соответственно 32,1 и 37,6 ц/га.

Дальнейшее увеличение урожайности и повышение качества зерна озимой пшеницы возможно при применении научно обоснованного комплекса агротехнических мероприятий по ее возделыванию. Экспериментально доказано, что высокие потенциальные возможности интенсивных сортов могут полностью реализоваться только при удовлетворении всех биологических потребностей пшеницы.

Научно - исследовательские учреждения Украины уделяли много внимания изучению отдельных приемов агротехники озимой пшеницы - сроков посева, норм высева, приемов эффективного использования удобрений. Однако исследования проводились с ранее районированными сортами экстенсивного типа, отсутствовало изучение влияния комплекса агротехнических приемов на урожайность и качество зерна пшеницы. При замене этих сортов другими, более высокоурожайными, технология возделывания не менялась, поэтому и урожаи пшеницы росли очень медленно. Интенсификация же производства зерна, как известно, тесно связана с внедрением высокопродуктивных сортов и разработкой приемов сортовой агротехники применительно к конкретным почвенно - климатическим условиям.

Отличительной особенностью интенсивных сортов озимой пшеницы является способность не только обеспечивать высокую продуктивность, но и формировать зерно с требуемыми технологическими качествами, что обусловлено высокой чувствительностью новых генотипов к агрофону / уровню минерального питания, предшественникам, срокам посева и т.д. /.

Актуальность темы. В комплексе агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна новых сортов озимой пшеницы, важную роль играет установление оптимальных сроков посева.

В связи с тем, что в засушливых условиях в период оптимальных сроков посева условия влагообеспеченности для полу -чения своевременных всходов и нормального развития растений в осенний период часто бывают неблагоприятными, большое значение имеет установление допустимых сроков посева, обеспечивающих высокую продуктивность растений. Поскольку на крайнем юге Степи зимы мягкие и теплые и есть возможность получения всходов в период зимних оттепелей, нередко положительные результаты дает посев пшеницы в сухую почву.

С внедрением в производство почвозащитной технологии возделывания зерновых культур возникла необходимость изучения эффективности стерневых сеялок в сравнении с дисковыми на посеве озимых применительно к засушливым условиям зоны.

Учитывая высокую требовательность интенсивных сортов к агрофону, большой интерес представляет комплексное изучение влияния сроков посева, норм высева и минеральных удобрений на урожайность и качество высокопродуктивных сортов.

Опыты по изучению сроков посева и комплексного влияния агротехнических приемов на урожайность озимой пшеницы в условиях Присивашья проводились ранее только в условиях орошения, где объектом исследований были сорта Одесская 3 , Одесская 16, Безостая I.

Опыты по изучению сравнительной эффективности дисковых'' и стерневых сеялок на посеве озимых в связи со сроками посева и предшественниками ранее не проводились.

Поэтому целью наших исследований стала разработка и научное обоснование оптимальных и допустимых сроков посева интенсивных сортов озимой пшеницы по черному пару и после кукурузы на силос, выявление эффективности дисковых и стерневых сеялок на посеве озимых в зависимости от степени увлажнения посевного слоя почвы, изучение комплексного влияния сроков посева, норм высева и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна.

Полевыми и вегетационными опытами предусматривалось изучить влияние сроков посева в связи с предшественниками, типом сеялок, нормами высева и уровнем минерального питания на полевую всхожесть семян, динамику прироста надземной массы, особенности водного режима, морозо- и зимостойкость , особенности развития корневой системы, элементы продуктивности, а также установить влияние агротехнических приемов на качество зерна.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в зоне Присивашья изучено влияние сроков посева на урожайность и .качество зерна интенсивных сортов озимой пшеницы, показано, что путем применения стерневых сеялок на посеве озимых можно получать своевременные всходы при иссушенном посевном слое почвы и наличии влаги в более глубоких горизонтах, установлено влияние сроков посева в зависимости от норм высева, минеральных удобрений и предшественников на урожайность пшеницы, а также влияние всех изучаемых агротехнических приемов на качество зерна.

Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал позволил сделать обоснованные выводы и рекомендовать производству оптимальные и допустимые сроки по-

сева интенсивных сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественника и погодных условий, дифференцированное применение сеялок / дисковых и стерневых / при посеве в зависимости от влажности посевного слоя почвы, оптимальные нормы высева в связи со сроками посева, предлолотть эффективные приемы повышения качества зерна.

Производственная проверка результатов исследований проводилась на экспериментальной базе Генической опытной станции и в колхозе "Коммунист" Генического района Херсонской области.

К защите представляются следующие основные ~ вопросы:

- влияние влажности и температуры почвы на процесс
набухания, прорастания семян и появление всходов;

- зависимость полевой всхожести семян от сроков посе
ва, предшественников, норм высева и типа сеялок;

- особенности роста и развития растений в осенний и
весенне-летний период в зависимости от изучаемых приемов;

- влагообеспеченность растений в зависимости от по
годных условий и агротехнических приемов по основным перио
дам их роста и развития;

влияние приемов возделывания на продуктивность растений, урожайность и качество зерна;

экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

Исследования по диссертационной работе являются составной частью тематического плана Генической опытной станции ВНИИ кукурузы по проблеме повышения урожайности, улучшения качества и увеличения производства зерновых культур в Степи УССР, номер государственной регистрации 74026591.

Почвенно-климатичеекая характеристика зоны

Геническая опытная станция, где проводились опыты, находится в центре Присивашского агропочвенного района, который занимает обширную территорию на крайнем юге / около 19,2 тыс. кв. км /, прилегающую к Черному и Азовскому морям и Сивашу / Гришанков Г.Е., 1968 /.

По определению Я.П. Симонова / 1958 /, М.С. Кулика / 1966 /, И.Е. Бучинского / 1970 / и других этот регион является самым теплым, освещенным и в то же время наиболее засушливым на Украине с часто повторяющимися весенне-летними засухами, суховеями и пыльными бурями. Суховеи бывают ежегодно, а очень интенсивные - 4-6 раз в десять лет. Рельеф местности ровный с постепенным, едва заметным уклоном на юг и юго-запад.

Почвенный покров опытной станции представлен тяжелосуглинистыми, в основном каштановыми, в разной степени солонцеватыми почвами в комплексе с солонцами. Главным недостатком этих почв являются плохие водно-физические свойства / Кизяков Ю.Е., Гниненко Н.В., Лаврентьев Н.М., 1971 /.Они заплывают при обильных осадках, затем образуют плотную корку, очень плохо поддаются обработке и обладают невысоким уровнем естественного плодородия. Содержание гумуса в пахотном горизонте 2,2 - 2,4#, общего азота 0,11 - 0,13$ , PgOg - 0,10 - 0,12$, РН - 7,6 , сумма поглощенных оснований 27 - 30 мэквДОО г почвы / Власюк СИ., Гетманец А.Я., Лаврентьев Н.М., 1977 /.

Осенние заморозки наступают во второй декаде октября, а весенние прекращаются в третьей декаде апреля. Однако в отдельные годы возможны раннеосенние в сентябре и поздневе-сенние заморозки в мае. Среднегодовая температура воздуха 9,8С. Самый холодный период года - конец января - начало февраля, а самый теплый - конец июля - начало августа. Абсолютный минимум температур бывает в феврале /-29С в 1954 г./, абсолютный максимум в июне или августе /37,8С в 1962 г./. Среднегодовое количество осадков составляет 331 мм /табл. I/ с большими колебаниями по годам /от 210,7 в 1948 г. до 560,7 мм в 1966 г. /.

Сухость климата, как известно, обусловлена не столько малым количеством осадков, сколько неблагоприятным их распределением в течение года и особенно в период вегетации растений. Большая часть осадков в Присивашье / 64# / выпадает в теплое время года / апрель - октябрь /, однако вследствие большой испаряемости в летний период увлажнение почвы при суточных осадках менее 10 мм почти не происходит. Кроме того, нередко наступают длительные периоды бездождья, которые продолжаются от нескольких дней до нескольких месяцев. Так, по данным E.G. Розовой / 1961 /, в 1948 г. в Ге-ническом районе Херсонской области такой период составил 115 дней.

Особенно засушливым в зоне Присивашья бывает начало осени, а порой и большая ее половина, что зачастую создает неблагоприятные условия для посева озимых и получения своевременных всходов. Количество дней с осадками составляет всего 2 - 5 в месяц.

За вегетацию озимой пшеницы выпадает в среднем 271 мм осадков с колебаниями по годам от 145,6 мм / 1949 г. / до 461,4 мм / 1970 г. /. Малое количество осадков за вегетацию озимых в сочетании с неравномерным распределением их по периодам года обусловливает недостаточную их влагообеспе -ченность. На это явление указывают в своих работах и другие исследователи / Годулян И.О., 1961; Шматько И.Г., 1974 /. Вторая половина осени, как правило, бывает влажной, а прекращение вегетации озимых обычно наступает в первой декаде декабря. В связи с этим создаются условия для получения всходов, а при благоприятном температурном режиме - для кущения и укоренения.

Зима очень неустойчивая с частыми глубокими оттепелями, во время которых температура воздуха повышается до +17 / 1979 г. /. В такие годы возможно появление всходов в зимний период и возобновление вегетации взошедших с осени растений. Среднемесячная температура воздуха за зимние месяцы составляет 2ДС, осадков - 83 мм. Снежный покров не превышает 3-6 см и сохраняется он непродолжительное время. Глубина промерзания почвы составляет в среднем 26 - 55 см, а в отдельные годы / 1972 / достигает 100 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы редко снижается до уровня критической и поэтому гибель растений от вымерзания в Присивашье наблюдается сравнительно редко / 1972 г. /. Частые восточные ветры иногда вызывают пыльные бури /2-3 раза в 10 лет /, в результате которых происходит выдувание или засыпание растений мелкоземом, а также засекание листьев.

Весна наступает рано, переход среднесуточной температуры воздуха через 0 происходит обычно в первой декаде марта. Март - в большинстве сухой и холодный, количество осадков составляет всего 19 мм / наименьше за все месяцы года/.

Влияние температуры и влажности почвы на набухание, прорастание семян и появление всходов в зависимости от сроков посева

Одним из главных условий получения высоких урожаев озимой пшеницы в засушливых условиях является появление своевременных и дружных всходов. Определяющими факторами появления всходов этой культуры является влажность посевного слоя почвы и температурный режим.

Вопросу изучения условий набухания и прорастания семян озимой пшеницы уделяли большое внимание в своих исследованиях С. Богданов / 1888 /, А.И. Носатовский / 1950 /, Н.Н. Кулешов / 1963 /, В.Г. Ченокал / 1965 /, И.Г. Строна / 1966 /, А.И. Задонцев, В.И. Бондаренко, А.Д. Артюх, А.Н. Климов / 1969 /, Б.И. Тарасенко / 1972 / и др.

Нами в 1979 и 1980 гг. были проведены исследования по изучению особенностей набухания и прорастания семян пшеницы на темнокаштановых и каштановых почвах Присивашья. Пшеницу сорта Одесская 51 высевали в вегетационные сосуды, влажность почвы в которых была от 8 до 28$ / с градиентом в 2% /. Посев проводился в три срока: 5, 25 сентября и 15 октября. С целью сохранения влажности почвы на уровне заданной сосуды накрывали стеклами. Температура воздуха была близкой к полевым условиям. Для анализа состояния семян и проростков их извлекали из почвы через каждые 24 часа.

Полученные данные показали, что семена озимой пшеницы способны поглощать влагу из почвы, влажность которой ниже коэффициента завядания / табл. 2 /. Для каштановой средне-солонцеватой почвы названной зоны в слое 0-10 см он составляет 14$.

Примечание: Среднесуточная температура воздуха при посеве 5.09 - 14, 25.09 - 16,1, 15.10 - 12,2С. Наиболее интенсивно поглощали влагу семена, высеянные 25 сентября. С увеличением влажности почвы /до определенного предела - 24% / интенсивность набухания повышалась. Другими словами, интенсивность поглощения влаги зависела от гидротермических условий и увеличивалась с повышением температуры и влажности почвы. При чрезмерном увлажнении / свыше 24/ь / почвы, а также при сочетании пониженной влажности почвы с повышенной температурой воздуха интенсивность набухания снижалась. Соответственно снижалась и быстрота прорастания семян / рис. I /.

В вегетационных сосудах прорастание семян начиналось при влажности почвы 10-12$, то есть близкой к уровню коэффициента завядания, что подтверждает данные других авторов /Шубин В.Ф., Артеменко П.В., Булащенко Г.Ф., 1968; Климов А.Н., Повзик М.М., 1980; Streleyko P.,Domanska Н.Д955/.

Следует подчеркнуть, что пониженная влажность почвы в сочетании с повышенной температурой воздуха, а это имело место при посеве 5 и 25 сентября, больше задерживали появление всходов, чем пониженная влажность почвы с пониженной температурой / посев 15 октября / / табл. 3 /.

Это явление А.И. Носатовский Д950/ объясняет тем, что при повышенной температуре чаще наблюдается низкая относительная влажность воздуха. Неодинаковые условия увлажнения ж температурного режима, складывающиеся при посеве в разные сроки, оказывают различное влияние на прорастание семян, их полевую всхожесть, продолжительность периода посев- всходы.

Продолжительность периода посев-всходы зависит от многих факторов, главными из которых являются влажность почвы и температура. Г. Белобородова и И. Месяц / 1974 / отмечают, что в условиях Казахстана наименьшая продолжительность периода от посева до всходов / 8 дней / отмечается при запасах продуктивной влаги в слое 0-20 см 20 мм и более. Если запасы влаги ниже 10-11 мм, температура не определяет скорость появления всходов.

Как показывают данные наших исследований, при благоприятных условиях увлажнения всходы озимой пшеницы на каштановых и темнокаштановых в разной степени солонцеватых почвах при посеве в ранние сроки появлялись через 8-9 дней, в оптимальные - через 9 - 10 дней, в поздние -через 15 - 17 дней, а при резком понижении температуры этот период продолжался почти месяц /23-26 дней /

Если посев пшеницы по пару проводили при недостаточном увлажнении посевного слоя, то полные всходы появлялись лишь после выпадения осадков независимо от срока посева / 1972/ 1973 г. /, а продолжительность периода посев-всходы уменьшалась от ранних сроков к поздним. При посеве в сухую почву период посев-всходы растягивался до 70 - 80 дней, а иногда полных всходов из-за большой иссушенности почвы и значительной гибели семян в результате длительного пребывания их в почве вообще не было / 1975 г. по черному пару, 1971, 1975, 1978, 1979 гг. - посев 5 и 25 сентября после кукурузы на силос /.

Когда семена находятся продолжительное время в почве, они подвергаются различным повреждениям вредителями и болезнями, теряют большое количество запасных питательных веществ, что ведет к их истощению, плесневению, потере всхожести. Например, в условиях засушливой осени 1971 г., когда семена пшеницы, высеянной после кукурузы на силос, находились в почве в зависимости от срока посева от 56 /15 октября / до 96 дней / 25 августа /, наблюдалась значительная гибель семян / табл. 4 /.

Интенсивность нарастания вегетативной массы растений

После кукурузы на силос на делянках всех сроков посева больше накапливалось влаги в верхнем полуметровом слое почвы, который был более иссушен к концу осенней вегетации , чем по черному пару. И чем меньше влаги под посевами озимой пшеницы перед уходом ее в зиму, тем больше накапливалось ее к началу весенней вегетации. Следует отметить, что в конце осенней вегетации запасы продуктивной влаги под озимой пшеницей в метровом слое почвы после кукурузы на силос были на 22,2-33,7$ /в зависимости от сроков посева / ниже, чем по черному пару.

Изменения запасов влаги за указанный период колебались по годам в зависимости от предшественников, сроков посева, количества осадков и других факторов / приложения II, 12 /. Чем больше выпадало осадков за указанный период, тем больше накапливалось влаги в почве.

Однако в отдельные годы под озимой пшеницей после кукурузы на силос / 1968, 1970 /, а чаще по черному пару / 1968, 1970, 1971, 1972, 1974 / наблюдалось не накопление влаги, а уменьшение ее. Это обусловлено тем, что в периоды длительных оттепелей озимая пшеница, возобновляя вегетацию, расходовала определенную часть воды на развитие вегетативной массы / 1968, 1970 гг. /, а также при устойчивой морозной и ветренной погоде и длительном отсутствии осадков / а такое явление отмечается в засушливой зоне довольно часто / происходило усиленное вымораживание и выветривание влаги / 1971, 1972, 1974 гг. /.

Поскольку в осенний период озимая пшеница образует обычно 3-5$ конечного сбора органического вещества / Го-дулян И.О., 1974 /, а в весенне-летний свыше 95$ / Купер-ман Ф.М., Ржанова Е.И., 1963; Кулешов Н.Н., 1968 /, то естественно, что водопотребление весной протекает более интенсивно.

Б условиях Степи наибольшее количество влаги в весенне-летний период используют растения оптимальных сроков посева, которые меньше повреждаются в зимний период и обладают наивысшей жизнеспособностью весной. Растения же ранних сроков посева, которые повреждаются зимой, а затем выпадают или остаются очень ослабленными, обладают очень низкой ре-генерационной способностью, потребляют весной воды значительно меньше растений оптимальных сроков, а это ведет к снижению их продуктивности / Задонцев А.И., Бондаренко В.И., Повзик М.М., 1965; Пикуш Г.Р., Бондаренко В.И., Повзик М.М., 1977 /.

Как показали наши исследования, растения ранних сроков посева по черному пару за период осенней вегетации расходовали примерно около одной трети воды от общего ее расхода за вегетацию, а после кукурузы на силос - 26,9$ / приложение 13 /. По мере смещения сроков посева в сторону поздних расход влаги растениями уменьшался против раннего срока в 1,9-3 раза по черному пару и в 1,8 - 2 раза после кукурузы на силос.

В период весенне-летней вегетации интенсивнее расходовали влагу также посевы ранних и средних сроков по пару; средних и поздних - после кукурузы на силос. Общий расход влаги за вегетацию как по черному пару, так и после кукурузы на силос был тем выше, чем раньше высевалась озимая пшеница.

Известно, что потребность озимой пшеницы во влаге в период весенне-летней вегетации изменяется в зависимости от фаз ее роста и развития. Как правило, эта потребность тесно связана с ростовыми процессами. Чем интенсивнее рост пшеницы, тем больше расходуется влаги.

Анализ полученных результатов, приведенных в таблице 26, показывает, что количество влаги, израсходованное пшеницей за период от выхода растений в трубку до колошения, составило по срокам посева 30,5 - 39,8$ от общего расхода за вегетацию по черному пару и 28,4 - 33,4$ - после кукурузы на силос, а за период от возобновления весенней вегетации до колошения - соответственно 46,0 - 56,2 и 45,4 - 49,1$. В дальнейшем, от колошения до полной спелости зерна, расход влаги также был большой, но темпы его снижались. Так, если среднесуточный расход при оптимальном сроке посева за период возобновление весенней вегетации растений - выход в трубку составил по черному пару 1,2 , а после кукурузы на силос 1,1 мм; в фазах выхода в трубку - колошение - 3,4-2,6 мм, то в период колошение - полная спелость зерна соответственно 2,1 и 1,9 мм. Продолжительность указанных периодов составила в среднем за 3 года 33, 30 и 48 дней.

Продуктивность растений и урожайность озимой пшеницы

При благоприятных условиях увлажнения осенью 1976 г. более высокий урожаи получен на тех делянках, где посев проводили дисковой сеялкой, поскольку всходы в этом случае появились раньше и были более дружными, а растения развивались лучше, благодаря равномерному их размещению по площади, меньшему угнетению сорняками. К примеру, урожайность сорта Одесская 51 по черному пару в среднем по опыту составила при посеве дисковой сеялкой 45,5 , стерневой - 43,2 ц/га, сорта Прибой - 49 и 46,4 ц/га, после кукурузы на силос соответственно 49,8 и 45,2; 54 и 49 ц/га.

Наиболее наглядно прослеживалась зависимость урожайности пшеницы от типа сеялок при посеве по черному пару в 1978 г. При посеве в ранние и средние сроки запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см были менее 5 мм и не могли обеспечить появление полноценных всходов. Глубже,в слое 10-20 см, запасы влаги составили 10-12 мм.Положить семен а на влажное ложе и получить всходы можно было только при посеве стерневыми сеялками.В этом случае урожай при посеве 25 августа, 5 и 15 сентября получен на 1,9-2,5 ц/га /сорт Одесская 51/ и 1,2-1,6 ц/га /сорт Прибой/ выше, чем при посеве дисковой сеялкой. При посеве в более поздние сроки верхний слой почвы увлажнился выпавшими осадками и повышенный урожай отмечен при посеве дисковыми сеялками.

Аналогичные результаты получены и другими исследователями в различных зонахуйолуектов Г.Н., Краевский А.Н., Богатырев Н.Е., 1980; Шикула Н.К., 1980; Буянкин В., КучеровВ., 1981; Милосердов Н.М., Выблов Б.Р., Выблова А.В., 1981;Фи-сюнов А.В., Дьяченко В.Н., 1982; Яровенко В.В., Зильбер-варг Р.Ю., Тимофеев П.Н., 1982 /.

Таким образом, применение стерневых сеялок на посеве озимой пшеницы в зоне Присивашья целесообразно только в засушливые годы по парам и друтим предшественникам, когда посев дисковыми сеялками не гарантирует появления своевременных всходов.

Сравнительное изучение реакции сортов на сроки посева в этом опыте показало, что наибольшую урожайность по черному пару Одесская 51 обеспечивала при посеве с 5 по 25 сентября, Прибой - с 5 по 15 сентября, а после кукурузы на силос - с 15 сентября по 5 октября / оба сорта /.

Зависимость урожайности озимой пшеницы от сроков посева очень варьировала по годам. Так, в острозасушливом 1976 г. влияние сроков посева на урожайность озшлой пшеницы, высеваемой как по черному пару, так и после кукурузы на силос, проявилось менее заметно, нежели в остальные годы.

В условиях очень благоприятного 1977 г. отклонение от оптимальных сроков посева в сторону ранних / 25 августа / привело к снижению урожайности в зависимости от сорта и типа сеялок на 4,4 - 8,5 ц/га, а в сторону поздних / 15 октября / - на 16,6 - 30 ц/га. При посеве после кукурузы на силос эти отклонения составили соответственно 6,2 - 9,4 и 7,8 - 19 ц/га. Более резкое снижение урожайности по черному пару обусловлено ухудшением пищевого режима. После обильных дождей в августе и сентябре / 226 мм при норме 49 мм / часть нитратного азота промылась в более глубокие слои почвы, а последующее похолодание / среднемесячная температура в сентябре была 5,1С при средней многолетней I0,8C / вызвало торможение процессов нитрификации. Поэтому при практически равных условиях увлажнения по обоим предшественникам лучший пищевой режим был после кукурузы на силос за счет минеральных удобрений, внесенных перед посевом пшеницы / по черному пару удобрения не вносились /.

Сорт Прибой отличается большей пластичностью, чем Одесская 51, на что указывают в своих работах и другие авторы /Кондратюк И.В., Носенко В.В., 1976; Годунова К.Н., Ухано-ва О.И., 1977 /. Например, если Одесская 51 в среднем за 2 года / 1977 - 1978 / при посеве 15 октября снизила урожайность по сравнению с оптимальным сроком по черному пару на 33,5 - 37,5$, то Прибой - на 20,3 - 24,6$, после кукурузы на силос соответственно на 20,6 - 23,8 и 9,1 - 13,1$.

При посеве этого сорта в ранние и средние сроки по черному пару урожайность получена примерно такая же, как и Одесской 51, в поздние / октябрьские / - на 6,8 - 12$ выше, а после кукурузы на силос Прибой устойчиво превышал Одесскую 51 при всех сроках посева, что обусловлено его повышенной продуктивной кустистостью и большей продуктивностью колоса. В среднем по опыту за 1977 - 1978 гг. Прибой превысил по урожайности Одесскую 51 при посеве по черному пару дисковой сеялкой на 1,7 , стерневой - 1,2 ц/га, после кукурузы на силос соответственно на 3 и 4 ц/га.

Важное значение в технологии возделывания озимой пшеницы имеет применение оптимальных норм высева, обеспечивающих необходимое количество растений на единице площади, что позволяет в наиболее полной мере использовать солнечную энергию, влагу и питательные вещества. На значение оптимальной нормы высева, наряду с другими агротехническими приемами, указывают А.А. Ничипорович, / 1963 /, Й.И. Синягин / 1969/, В.П. Иваненко / 1981 /, В.Е. Дмитриева / 1983 /, Н.А. Федорова И др. / 1983 /, Н. Gebre-Marian, Е. barter /1979/, Th. Sin / 1981 /. Они рассматривают густоту стояния растений как способ создания оптико-физиологической системы посева для формирования высоких урожаев.