Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Тапова Галина Михайловна

Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии
<
Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии
>




Тапова Галина Михайловна. Продуктивность и технологические показатели разнопоспевающих сортов овощного гороха в степной зоне Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Нальчик, 2006.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/597

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор научной литературы

1.1. Общая характеристика и народнохозяйственное значение овощного гороха 7

1.2. Продуктивность и технологические показатели овощного гороха в зависимости от сроков посева, нормы высева, и уровня минерального питания 18

1.3 .Взаимосвязь технологических показателей и сроков уборки овощного гороха 39

Заключение по обзору литературы 41

Глава 2. Условия, методика и объекты проведения исследования

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 45

2.2. Агрометеоролические условия в годы проведения исследований.. 46.

2.3. Методика и схема проведения исследований 51

2.4. Объекты исследований (характеристика изучаемых сортов овощного гороха) ?3

Глава 3. Результаты исследования. Оптимизация агротехнических приемов возделывания овощного гороха

3.1. Сроки посева 55.

3.2. Способы и нормы высева 74

3.3. Эффективность применения минеральных удобрений в посевах овощного гороха .. 82

3.4. Влияние сроков уборки на урожайность и технологические свойства овощного гороха 109

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания овощного гороха в степной зоне КБР 15

Выводы 118

Предложения производству..., 120

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы. Создание в республике изобилия сельскохозяйственных продуктов высокого качества - одно из условий благосостояния народа.

Зерновые бобовые культуры существенно отличаются от других высоким содержанием белка, который необходим организмам человека и животных. Поэтому увеличение производства растительного белка для обеспечения потребности населения является неотложной задачей.

Зеленый горошек яркий представитель зерновых бобовых, который используется как в свежем, так и в консервированном виде.

Один из видов переработки овощной продукции - производство консервов из зеленого горошка.

Консервы «Зеленый горошек» представляют собой подготовленные соответствующим образом зерна овощного гороха белоцветущих лущильных мозговых сортов в технической стадии зрелости. Консервы из зеленого горошка - одни из основных в ассортименте овощных консервов и составляют свыше 40% от общей выработки. Они обладают высокими вкусовыми достоинствами, относятся к группе' консервов повышенной биологической ценности по содержанию полноценного белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ, незаменимых легкоусвояемых свободных аминокислот. Их употребляют в пищу в виде самостоятельного продукта или в виде гарниров.

Учитывая высокий потребительский спрос, производство консервов из зеленого горошка непрерывно развивается и превращается в крупную индустриальную отрасль агропромышленного комплекса.

В условиях степной зоны Кабардино-Балкарии зеленый горошек занимает около 4-5 тысяч гектаров. Средняя урожайность его составляет 2,5 - 2,7 т/га. Однако, потенциальная возможность этой культуры намного ьыше. Необходимо только найти пути повышения продуктивности, применяя разные агротехнические приемы.

Использование зеленого горошка в консервной промышленности связано с тем, что из него получают консервы с высокими вкусовыми качествами. Особенно, если зеленый горошек выращен в благоприятных почвенно-климатических условиях. Очень важным моментом * при выращивании зеленого горошка является своевременная уборка зерна, когда оно обладает лучшими технологическими свойствами. Такое состояние зерна обеспечивает получение консервов высокого качества.

Однако, не всегда требования к зеленому горошку, как сырье для консервирования, соответствуют выращенные урожаи. Чаще всего они перезрелые, зерно с большим диаметром, огрубевшие, с высоким содержанием крахмала, что, естественно, не дает гарантии в получении консервов высокого качества.

В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес изучение условий, обеспечивающих получение стабильно высоких урожаев зеленого горошка с хорошими технологическими свойствами в данной конкретной зоне.

Очень важно и агротехническое значение зернобобовых культур, способных с помощью клубеньковых бактерий фиксировать атмосферный азот, что позволяет значительно сократить вносимую под них дозу азотных удобрений. Глубоко идущая их корневая система извлекает питательные вещества из труднодоступных для других культур соединений, обеспечивая тем самым более полное использование естественного плодородия почвы. Сочетание же разветвленной корневой системы с мощно развитой листовой поверхностью, затеняющей почву, улучшает ее физическое состояние. Все это определяет высокую ценность зернобобовых культур как хороший предшественник.

Определение и совершенствование основных приемов возделывания зеленого горошка, обеспечивающих высокую продуктивность, выявив лучшие сорта для консервирования, является весьма актуальной.

і*"

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - разработка научных основ и практических приемов возделывания овощного гороха, позволяющая повышать продуктивность и технологические свойства семян в степной зоне Кабардино-Балкарии.

На основе ' изучения эколого-биологических особенностей разнопоспевающих сортов овощного гороха, их реакции на приемы оптимизации условий жизнедеятельности была поставлена задача:

- определить влияние сроков посева на рост и развитие растений,
технологические показатели зерна и продуктивность разнопоспевающих
сортов овощного горошка;

-выявить наиболее ценные сорта овощного горошка, обеспечивающих формирование высоких и устойчивых урожаев в степной зоне КБР, пригодных для консервирования;

-установить оптимальные сроки посева, нормы высева семян и уровень минерального питания для реализации потенциальной продуктивности овощного гороха;

- исследовать оптимальные сроки уборки овощного гороха,
обеспечивающие лучшие технологические показатели зерна;

-дать экономическую оценку разработанным агротехническим приемам, определяющим рентабельность производства овощного гороха.

Тема является составной частью НИР кафедры растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики:

-исследовано влияние сроков посева на симбиотическую, фотосинтетическую деятельность и продуктивность овощного гороха в условиях степной зоны;

-обоснована зависимость продуктивности овощного гороха от нормы высева семян;

-предложены оптимизированные дозы и сроки внесения минеральных удобрений под овощной горох;

-определены оптимальные сроки уборки овощного гороха.

Практическая ценность.

В результате проведенных исследований разработан комплекс приемов, позволяющих оптимизировать основные условия онтогенеза высокопродуктивных посевов овощного гороха и на этой основе способствующего расширению площади и значительному повышению урожайности и качества консервной продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА , КБГУ в 2001-2004 гг., а также на заседаниях кафедры растениеводства и селекции.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в которых изложены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на

страницах машинописного текста и содержит введение, 4 глав, выводы и

предложения производству, таблиц и рисунков в тексте и

таблицу рисунков в приложении. Список использованной литературы

включает Наименований, в том числе на иностранных языках.

За оказанную существенную помощь в решении вопросов при выполнении диссертационной работы хочу выразить свою благодарность директору СХПК «Болатей» Терского района; директору и работникам лаборатории Нарткалинского консервного завода и агорхимлаборатории г. Нальчика. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ханиеву М.Х.

Общая характеристика и народнохозяйственное значение овощного гороха

Горох был известен еще древнегреческому ботанику Теофрасгу, а римские писатели Катон и Плиней еще тогда говорили о многих разновидностях гороха почти во всех районах земледелия. Он вызревает в крайних пунктах земледелия на севере и на юге, но лимитирующим фактором является недостаток влаги в засушливые годы.

Родиной гороха считается Афганистан и примыкающие к нему области Северо-Западной Индии.

Овощной горох имеет куст в виде прижатой к земле розетки, стебли бывают с короткими междоузлиями, листья мелкие, с темно-зеленой окраской, бобы изогнутые, цилиндрические. Степень холодостойкости этой культуры в значительной степени зависит от формы и прижатости розетки к" почве. Обычно, более холодостойкими оказываются формы овощного гороха с более прижатой к земле розеткой ( Баразгаев К.И., 1965; Гаврилов В.П.,1965; Вавилов П.П., Посыпанов Г.С., 1986.)

Корень у овощного гороха стержневой, сильно разветвленный, уходящий в почву до 1,5м. с большим количеством боковых корней и корешков, которые преимущественно расположены в верхнем слое почвы.

В начальный период темпы роста корневой системы овощного гороха намного выше по сравнению с надземной частью (Воронюк Б.А.,1950; Бондарь Г.Г.,1985; Бурлин В.П., Гридина 1963).

На корнях гороха образуются клубеньки, в которых живут и размножаются бактерии, усваивающие азот воздуха, что является важнейшей ее биологической особенностью. Корневая система гороха обладает сильной растворяющей способностью, благодаря чему горох переводит в усвояемое состояние, имеющиеся в почве труднорастворимые питательные вещества и таким образом способствует повышению плодородия почвы. Обеспечивая высокий урожай, богатый белком, горох не истощает почву, а наоборот, обогащает ее азотом. Так, при урожае 20 ц. зерна и 43 ц. соломы с одного гектара в надземной части и в стержневых остатках и корнях содержится 120-150 кг. азота (Кельдяшев Г, 1985;Базаркин Н.,1963; Бурлин В.П..1963, Бадина Г.В.,1968; Бутов В.П,Вербицкий Н.М.,1983).

Е.А.Жиглинский (1971) отмечает, что клубеньковые бактерии гороха усваивают из воздуха 60-100 кг. газообразного азота на 1 га.

Максимальное количество клубеньков на корнях гороха наблюдается в фазе полного цветения (Н.Р.Асыка, В.И.Григорьев, Е.В.Шпорт, 1968).

Л.М.Доросинский и Л.М.Афанасьева (1972) с помощью спектрально изотопного метода установили, что в корнях гороха содержится лишь 6-7% фиксированного азота, в зеленой массе 21-26%, а основное его количество 68-72% сосредоточено в бобах. .

У овощного гороха стебель угловатый, полый, без опущения, в нилсней части тоньше (Городний Т.Т. и др., 1971; Дебелый Г.,Быковец А., 1962).

Листья у овощного гороха сложные, парноперистые, состоящие из 2-3 пар яйцевидных, округлых и других форм листочков.

У всех сортов гороха цветки окрашены, обоеполые. Цветок состоит из 5 лепестков: парус, два крыла и 2 сросшихся лепестков - лодочки. В каждом цветке 10 тычинок, из которых 9 сросшихся в трубку и 1 пестик. Опыление происходит в фазе закрытого цветения своей пыльцой и большинство исследователей считают горох самоопылителем. Однако, выяснено, что горох может опыляться перекрестно, особенно в засушливые тоды (Доброквашин Д.М.,1962; Жиглинская Е.А, 1971). Плод у овощного гороха боб, прямой, изогнутый, саблевидный или другой формы, с числом семян от 3 до 10 шт.

Семена серо-зеленые, зеленовато-серые, буро-мраморные и другие и разными рисунками и пунктировкой. По форме семена округло-угловатые. Масса 1000 семян составляет от 60 до 180г. (Завгородная Е.Т.,1966; Леонтьевич Б.П.,1962).

Сравнительное изучение сортов овощного гороха показало, что по продуктивности перспективные сорта овощного гороха в 1,5-2,0 раза повышают районированые (Алиев Н.Б.,1963; Арсений А./Гетью О., 1981; Ацци Д.Ж.,1959; Клыша, А.И.1969; Либих Ю.,1936).

Использование гороха разнообразное: продовольственное в виде зрелых семян, свежего зеленого горошка и бобов сахарных сортов в фазе технической спелости, промышленное (консервы зеленого горошка и свежезамороженный зеленый горошек), кормовое (зернофураж, зеленый корм, силос, сенаж, сено, сенная мука), на зеленое удобрение ( Агтоний А.К.;Пылов А.П..1980; Масандилов Э.С.,1963; Майсурян Н.А.,1940).

Однако до настоящего времени горох - прежде всего высокобелковая продовольственная культура, используемая для приготовления различных блюд из семян белоцветковых сортов. Окрашенные цветковые сорта менее пригодны для продовольственных целей. Их семена плохо развариваются, окрашенная семенная кожура придает пище темный цвет и терпкий вкус.( Макашев А.Х.,1965).

Для устранения этих нежелательных свойств семена можно очищать от кожуры на специальных установках, а оставшиеся семядоли подвергают полировке. Зрелые семена гороха находят также применение в приготовлении мясо-бобовых консервов ( Байромян Е.,1968; Дорошяков А.В.,1962; Николаев Н.,1966; Никитенко Г и др., 1966)..

Семена овощного гороха длительное время сохраняют свои пищевые качества при консервировании, что имеет большое значение в создании резервных запасов продовольствия.

Продуктивность и технологические показатели овощного гороха в зависимости от сроков посева, нормы высева, и уровня минерального питания

Еще в древние времени оптимальные сроки посева rqpoxa устанавливались на основании опыта и передавались из поколения в поколение.

Плиний - писатель древнего Рима, на основании практики того времени говорил, что «ранний посев обманывает часто, а поздний всегда» (Н.П.Горячев, 1957). і

Овощной горох относится к типу «двуручек». Полный цикл развития его заканчивается как при осеннем так и при весеннем посевах.

В настоящее время отсутствует необходимая литература, где излагались бы научно-обоснованные рекомендации по выращиванию высоких урожаев овощного гороха. Что касается вооб" -рпохд, то такие исследования проводились и у нас, в КБР (З.Х.Шауцуков, )96? . И.А.Цимбалос-: м Г.Бутов, 1963; Керефон К.Н. , Савкуев У.С.; Хамоксв ХСИ Ханиева H.Ri и др./. ; Наиболее подробно вопросы технологии возделывания гороха исследовались доцентами Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии Б.Х.Жеруковым и М.В.Кашукоевым. Ими установлены закономерности формирования величины и качества зерновой продуктивности гороха (1997).

С учетом морфобиологических особенностей культуры и сорта, а также почвенно-климатических условий конкретных зон многие исследователи считают, что наиболее высокие урожаи зерна гороха получают при посеве в самые ранние сроки (Н.Р. Бадамшин, Ф.Х. Халилов, 1991).

По их мнению, поздние сроки снижают урожаи более чем в два раза и более повреждаются гороховой зерновкой.

А.П.Исаев (1997) рекомендует сеять горох в ранние сроки, одновременно с ранними зерновыми культурами, учитывая адаптированность сорта к местным условиям.

А.А.Зиганшин (1964) указывает, что время сева гороха следует устанавливать с таким расчетом, чтобы после всходов растения не страдали от заморозков, вредителей и чтобы вегетационный период был достаточен для созревания растений.

И.Х.Ульянов ( 1965г ) в Башкирии, Т.Г. Бойков ( 1964 г ) в Бурятской АССР, В.И.Гребенчук (1962г ) в Забайкалье, Р.Х.Макашова и Е.И. Осипова ( 1963г ), В.П.Дубенко ( 1966г ) и Ф.С.Куленцов ( 1965г ) при посеве скороспелых сортов гороха, как парозанимающей культуры, в условиях богары, установили эффективность ранних сроков сева гороха. А.П.Понамарев и др. (Алтайский НИИ земледелия) приходят к выводу, что оптимальные сроки сева являются важным фактором для обеспечения высокого урожая гороха. При посеве в мае, июне урожай соответственно составил 19.8 и 8.8 центнеров с гектара. Д.П.Горин (1962), И.Бегучев, М.Космодемьянский (1963) высказываются в пользу самых ранних сроков посева. А.А.Корнилов (1964) и А.С.Казакова (1965) доказывают преимущества сверхранних сроков сева гороха в условиях степной части Ставропольского края и Центральных зон РФ.

B.C. Федотов (1960) указывает, что в Татарстане районированные сорта гороха дают наивысшие урожаи при посеве их в самые ранние сроки, запоздание же резко снижает урожай.

В опытах Алтайского НИИ земледелия урожай зерна гороха при ранних сроках сева в зависимости от сортовых особенностей колеблется в пределах 17-20 центнеров с гектара, а при посеве через 14 и 20 дней недобор урожая составил 5 и 10 центнеров с гектара. На Горьковской государственной сельскохозяйственной опытной станции в среднем за 3 года, при посеве гороха в ранние сроки, урожай зерна составил 18, а при поздних - 15 центнеров с гектара.

По данным Тамбовской государственной опытной станции, средний урожай зерна гороха при посеве в ранние сроки составил 12.3 центнера с гектара, а при посеве, проведенном на 10 дней позже - 8.3 центнера с гектара.

Аналогичные результаты были получены в Сибирском научно -исследовательском институте сельского хозяйства , на Татарской сельскохозяйственной опытной станции.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

Полевые опыты проводились в условиях степной зоны в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Болатей» Терского района, КБР. Территория Кабардино-Балкарии делится на три основные зоны, отличающиеся природно-климатическими условиями: степную, предгорную и горную.

Степная зона охватывает значительную часть территории республики. Климат здесь жаркий и засушливый. Сумма активных температур превышает 3000-3400С. Увлажнение умеренное, и гидротермический коэффициент лежит в пределах 0,9. За вегетационный период выпадает около 315-350мм, а за год 435-480 мм осадков. Зима теплая, хотя абсолютный минимум может опускаться до 34С, с засухами и суховеями насчитывается 50-60 дней. Нередко бывают периоды без дождя продолжительностью до месяца.

Зональными почвами являются черноземы обыкновенные и южные. Распространены также темно-каштановые почвы. Для них характерны ,средне-мощный гумусовый слой, уплотненный предпахотный горилонт, высокая карбонатность, засоленность на глубине 120 см, слабая гумусированность.

В отличие от южных черноземов и темно-каштановых почв, обыкновенные черноземы отличаются большой мощностью гумусовых горизонтов и несколько лучшей гумусированностью. Агропроизводственные свойства южных черноземов оцениваются в 60 баллов, обыкновенных - 65-70 (табл.1)

Метеорологические условия по годам исследований были почти одинаковы, В 2001 и 2002 году влажность почвы находилась в пределах 60-70% НВ, а в 2003 и 2004 годах - 45-65% НВ в период вегетации растений гороха.

Температура и количество осадков в годы исследований приводятся в таблицах 2,3,4, 5. - Полевые опыты были заложены методом рендомизированных блоков, предшественником гороха была озимая пшеница. Площадь учетной делянки составляла 50м повторность 4-х кратная. В качестве объектов исследований были использованы сорта овощного гороха: Альфа, Вега, Эра.

Опыты закладывались по следующей схеме: . Опыт 1. Влияние сроков посева на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха: - ранний срок посева t почвы, 5-6 ( в среднем за 4 года -5-9 марта); -средний срок посева - через 10 дней после первого срока; -поздний срок посева - через 10 дней после второго срока. Опыт 2. Влияние нормы высева на продуктивность и технологические показатели овощного гороха. 1.0,9 млн. всхожих семян на 1 га (контроль) 2. 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. 3.1,1 млн. всхожих семян на 1 га Опыт 3. Оптимизация уровня минерального питания для повышения продуктивности разных сортов гороха. -«контроль»- без удобрений. - Р6о Км кг на 1 га д.в. ( фон) -Фон + N30

.OOH + N6O Опыт 4. Влияние сроков уборки на технологические показатели: урожайность и белковую продуктивность гороха: 1.Оптимальный срок- вид нежный, цвет характерный - зеленый. 2.Уборка с опозданием 3-4 дня 3.Уборка с опозданием 5-6 дней. На всех опытах посев проводили рядовым способом с междурядьем 15см. Ранний срок посева проводили при температуре почвы 5-6С. По годам исследований это совпало с концом первой и началом второй декады марта. В опытах 1,2 и 4 перед зяблевой вспашкой вносили в почву РбоКбо кг-действующего вещества (простой суперфосфат и калийная соль). В опыте 3 перед зяблевой вспашкой в почву вносили РбоКю и веснои в предпосевную обработку N30 и N60 (аммиачная селитра), соответственно со схемой опыта.

Исследования проводились по общепринятым методикам. Изучали динамику формирования вегетативных и генеративных органов (количество бутонов, цветков, развитых бобов, семян на 1 растение, процент «сброса» цветков). Определяли содержание элементов питания в отдельных органах растений и химический состав зеленого горошка. Анализы проводили в лабораториях Нарткалинского консервного завода и в Кабардино-Балкарской станции агрохимической службы.

Формирование сухой массы корневой системы определяли методом высушивания и взвешиванием. Для этого в фазах начала цветения и полного налива семян осторожно откапывали корневую систему (предварительно хорошо промочив почву), смывали почву, считали и взвешивали клубеньки. Откапывали на глубине 50см., где, в основном, располагалась основная корневая система и основная масса клубеньков. Для сравнения показателей по вариантам опыта по сухой массе корневой системы, в диссертации приводятся максимальное количество клубеньков на корнях растений.

Фотосинтетическую деятельность посевов определяли по Ничипоровичу В.А., симбиотическую - по Посыпанову Г.С. Для проведения биометрического и химического анализов образцы брали с каждой делянки, анализы проводили в КБГСХА и в Кабардино-Балкарской станции агрохимической службы.

Учет урожая производили методом сплошного обмолота растений с каждой делянки. Математическую .обработку экспериментальных данных -по методу Доспехова Б.А., энергетическую оценку - по Посыпанову Г.С. и Долгодворову В. Д. определены коррелятивные связи между симбиотическими и фотосинтетическими потенциалами и продуктивностью гороха.

Эффективность применения минеральных удобрений в посевах овощного гороха

Минеральное питание растений - один из важнейших биологических процессов, обеспечивающих жизнеспособность и общую их продуктивность.

Первые сведения об общей потребности растений бобовых в элементах питания и ритм их поглощения были получены в 1946 году ( Hammond и др., 1951). Было установлено, что на 1 тонну семян гороха используется 50 кг азота; 16 кг фосфора; 24 кг калия.

Общая потребность гороха в элементах питания зависит от количества синтезированного сухого вещества корней, стеблей, листьев и зерна и их химического состава. Высокорослые сорта могут давать более 6-8 тонн сухого вещества с 1 га, но доля зерна составляет 20-30%.

Короткостебельные сорта формируют 4-5 т/га сухого вещества при урожае зерна 2,8-3,6 т/га.

Химический состав биомассы гороха при благоприятных условиях урожая примерно одинаков у вех сортотипов, и различие в выносе элементов питания объясняется неодинаковой структурой урожая.

Горох, как бобовая культура, имеет симбиотрофный и автотрофный тип азотного питания. В зависимости от конкретных условий может преобладать один или другой тип питания.

При симбиотрофном азотном питании увеличение симбиотического аппарата и повышение обеспеченности растений фиксированным азотом идет параллельно с ростом площади листьев. Наибольшего значения эти показатели достигают к периоду формирования и налива семян, когда потребность растения в азоте резко возрастает. Если в период налива семян симбиоз проходит в ослабленном виде, то целесообразна подкормка растений минеральным азотом. В этом периоде замедляется и прекращается нарастание вегетативной массы и необходим дополнительный азот, который идет на формирование семян (Федоров М. В., 1960; Хамоков X. А., 1999).

Наличие в почве специфического активного штамма ризобий создает оптимальные условия для симбиотического питания растений и получения высоких урожаев без применения минеральных азотных удобрений, с меньшим выносом азота из почвы и сохранения плодородия для последующих культур в севообороте (Трепаев Е. А., Агрошков Н. А., 1973; Гильба В. А., Бегун С. А., 1974; Мишустин Е. Н., Шильникова В. К., 1968;ПосыпановГ. С, 1985).

Автотрофное азотное питание бобовых культур осуществляется за счет содержания в почве нитратов, аммиачного азота и азотистых соединений (аминокислоты, мочевина).

В период цветения гороха часто наблюдается снижение поглощения и транспорта нитратов, хотя содержание их в почве может быть высоким.

Ограниченное поступление нитратов в растение как раз и может быть причиной снижения нитратредуктазы. Известно, что именно фиксация молекулярного азота, то есть фиксация азота, как источник азота, важна в период формирования и налива бобов в то время, как в начале вегетации до развития симбиотического аппарата активный рост растений может быть обеспечен обильным нитратным питанием.

Потребление азота растениями гороха с момента прорастания до появления всходов происходит за счет запаса азотистых соединений в семядолях. Через 10 дней этот запас исчерпывается и обеспеченность растений этим элементом зависит от подвижных форм азота в почве.

В фазе 2-х листьев достаточная обеспеченность азотом растений показательна, если содержание его в листьях составляет 5-7%. При снижении содержания азота менее 5%, можно говорить о недостаточной обеспеченности азотом (Енкин В. Б., 1959).

Занимаясь особенностями минерального питания гороха, Олродж А. (1964) отмечал, что в шестидневных проростках гороха содержание азота составляло 5,2-5,8%; в 12-ти дневных - 3% в стеблях и 5% в листьях. К цветению содержание азота в листьях - 2,7%, а в стеблях - 1,1%.

Потребность формируемых семян удовлетворяется за счет реутилизации азотистых и минеральных веществ, находящихся в листьях и стеблях. Считается (Hommand и др., 1951; Hanway LI., Weber C.R., 1971 Kamprath, Henderson, 1970), что 50-64 % азота, накапливаемого в семенах поступает в них в период роста бобов и налива семян из вегетативной части растений, причем, как считают Hanwav 1.1. и Weber C.R. (1971 а,б) Hanway I. I. (1976), такое перераспределение азота происходит независимо от величины ранее внесенных норм удобрений и от содержания питательных веществ в почве.

Sattin V., Merlo G. (1987) отмечают, что симбиотический фиксированный азот вполне удовлетворял потребность растений в этом элементе питания и оказывал стабилизирующее влияние на развитие бобовых, особенно в условиях водного режима.