Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края Григоренко Ирина Владимировна

Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края
<
Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края
>



Григоренко Ирина Владимировна. Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность сортов гороха в северной зоне Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Григоренко Ирина Владимировна; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/101

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование выбранного направления исследований по повышению семе1іной продуктивности гороха (обзор литературы) 7

1.1 Особенности питания, роста и развития гороха и его роль в биологизации земледелия 7

1.2 Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность гороха ...21

1.3 Роль сорта в формировании урожайности гороха 32

1.4 Проблемы семеноводства культуры гороха в современных условиях 36

2. Методика и условия проведения исследований 40

2.1 Схема и методика проведения исследований 40

2.2 Технология возделывания гороха в опыте 43

2.3 Наблюдения, анализы, учёты 44

2.4 Почва опытного участка 46

2.5 Погодно-климатические условия в годы проведения опытов 48

3. Влияние изучаемых агроприёмов на рост и развитие растений гороха 55

3.1 Динамика влажности почвы и коэффициенты водопотребления сортами гороха в зависимости от способов и норм посева 55

3.2 Полевая всхожесть, продолжительность межфазных периодов и выживаемость сортов гороха в зависимости от изучаемых агроприёмов ...60

3.3 Динамика накопления надземной массы и оценка сортов гороха по признаку полегания 67

3.4 Площадь листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза сортов гороха 74

4. Влияние способов и норм посева па урожайность, её структуру, коэффициент размножения и выход кондиционных семян гороха 85

4.1 Элементы структуры урожая 85

4.2 Урожайность и посевные качества семян гороха 93

4.3 Семенная продуктивность сортов гороха в зависимости от способов и норм посева 102

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых сортов и агроприёмов 108

5.1 Экономическая оценка 108

5.2 Биоэнергетическая оценка 110

Выводы 115

Предложения производству 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим источником биологического азота, полноценного белка и дефицитных аминокислот являются зернобобовые культуры. В Краснодарском крае горох является традиционной зернобобовой культурой, обеспечивающей потребность человека и животных в растительном белке. Обладая высокими пищевыми и кормовыми достоинствами, горох повышает плодородие почвы и способствует росту урожайности последующих культур в севообороте.

В условиях региона при наличии высокопродуктивных и технологичных при уборке сортов гороха, созданных Краснодарским НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, валовые сборы его зерна не увеличиваются. Более того, за последние годы площади посева гороха снизились до 60-70 тыс. га, что связано с нестабильной урожайностью по годам.

В настоящее время стабилизация урожайности гороха по годам невозможна без применения современных технологий возделывания.

Внедрение в производство высокоурожайных сортов гороха с видоизмененной формой листа существенно не увеличило его урожайность. Поэтому обоснованный выбор лучших сортов гороха, хорошо адаптированных к условиям северной зоны Краснодарского края и посев с оптимальной нормой высева и лучшим способом посева являются определяющими факторами получения высоких и стабильных урожаев этой культуры.

Изучение отзывчивости новых сортов гороха на разные способы и нормы посева в условиях северной зоны Краснодарского края ранее не проводилось, что и определило актуальность и необходимость проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась р изучении сортов гороха, различающихся по морфо-биологическим особенностям и обосновании для них оптимальных способов

и норм посева в условиях северной зоны Краснодарского края. Задачи исследований.

  1. Изучить влияние различных агроприемов на рост и развитие растений гороха, накопление сухого вещества и фотосинтетическую активность растений.

  2. Определить коэффициент водопотребления растений гороха и водный режим почвы в зависимости от способов и норм посева.

  3. Выявить влияние способов и норм посева на урожайность и элементы структуры урожая, коэффициент размножения и выход кондиционных семян изучаемых сортов гороха.

  4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценки эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях северной зоны Краснодарского края изучены во взаимосвязи роль сорта, способов и норм посева в повьшіении семенной продуктивности гороха, повышении коэффициента размножения и выхода кондиционных семян с единицы площади. Определены оптимальные способы и нормы посева для сортов гороха, обеспечивающие снижение основных затрат и повышение уровня рентабельности производства.

Практическая значимость исследований. Изучены и рекомендованы производству сорта гороха, возделывание которых с указанными способами и нормами посева позволит получать высокие урожаи семян гороха при сокращении затрат труда.

Анализ морфологических, технологических и хозяйственно-ценных свойств изучаемых сортов позволил выделить перспективный сорт Лавр и рекомендовать его для масштабного внедрения в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции (ДонГАУ, п. Персиановский, 2006 г.), научно-практических конференциях

Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии в 2005-2007 гг.

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе одна работа в издании, определенном ВАК Минобразования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Научные разработки по теме диссертации были апробированы в 2008 г. в ООО НПО «Нива» на площади 300 га, а также в ООО «Золотой початок» на площади 500 га Ленинградского района Краснодарского края. Урожайность сортов гороха в среднем составила 4,8 т/га при рядовом посеве с нормами высева 1,0 и 1,2 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 37 таблиц, 2 рисунка в тексте и 25 приложений. Список использованной литературы включает 186 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

Влияние способов и норм посева на семенную продуктивность гороха

Исследованиями отмечено, что горох - относительно холодостойкая культура. Г.А. Дебелый, Л.В. Калинина, А.И. Дупляк (1985), В.ГТ. Орлов, А.П. Исаев, СИ. Лосев, Л.Н. Гнетиева (1986), A.M. Разводовский, Р. Штейн (1990) отмечают, что зёрна гороха прорастают при температуре 1-2 С, проростки появляются на поверхности почвы при 4-5 С, а сформировавшиеся всходы выдерживают кратковременные заморозки до 6-7 С (В.А. Воробьёв, Т.И. Писарева. 1982; P.Grauert, 1987). Критическая фаза по отношению к заморозкам у гороха -цветение (Н.Е. Балачкова, А.П. Лоханов, 1982). Метеорологические факторы, складывающиеся в зависимости от условий года и сроков сева, в большой степени влияют на рост и развитие растений гороха (Г.В. Бадина, 1974)

Сорта гороха, как указывают нам Н.А. Гумилевская, Л.В. Чумкина и Л.И. Абрамова (1995), в зависимости от морфологических особенностей значительно различаются между собой по требовательности к температурному» фактору. У листовых форм рост корешка семени интенсивнее идёт при более высокой температуре, чем у усатых.

По сообщению Н. Aichele (1989), проводившего в ФРГ опыты по посеву гороха в различные сроки (от ранней весны до поздней осени), быстрота роста гороха зависит главным образом от температуры. При раннем сроке сева требовалось 410 "С, при среднем сроке- 475 С и при позднем - 730 С.

По сообщению В.П. Израильского, Е.В. Рунова (1973) основной особенностью питания гороха является фиксация азота воздуха за счёт симбиоза с клубеньковыми бактериями Rhizobium leguminosarum Baldwin et Fred, поселяющимися на его корнях. При удачном подборе соответствующего сорта и расы клубеньковых бактерий можно достигнуть максимальной фиксации азота. В сведеньях исследователя М.В. Фёдорова (1982) указывается, что примерно 75 % азота, фиксированного из воздуха бактериями, используется растениями, а 25 % остаётся в клубеньках. Но в отдельных случаях в растение может переходить до 90 % азота.

Р.Х. Макашева (1983) уделяет большое значение влажности почвы для образования клубеньков на корнях. Лучшим условием для этого, а так же для усиления азот фиксирующей деятельности является увлажнение почвы до 40-80 % от полной влагоёмкости. При повышении температуры выше 28 С наблюдается угнетение, и даже гибель клубеньковых бактерий.

По вопросу условий минерального питания и оказываемого ими влияния на симбиоз Е.И. Ржанова (1999) приводит, что при избытке азота наблюдается снижение образования клубеньков и азотфиксирующей деятельности клубеньковых бактерий. Но при этом большое значение имеет химическая природа солей: азотнокислый и сернокислый аммоний оказывает тормозящее действие при концентрации 1: 20 000, калийная селитра- 1: 10 000, натриевая селитра -уже 1: 20 000.

По требовательности к влаге, как сообщает О.С.Водянова (1977), горох превышает другие зернобобовые культуры. Для набухания семян гороха и начала ростовых процессов требуется 100-110 % влаги от их веса. Однако имеются сорта, для набухания семян которых требуется всего 66 % влаги от их собственного веса.

По данным П.М. Чекрыгина (1990), сортовые отличия по водопоглоти-тельной способности объясняются различной толщиной семенной кожуры. 11а скорость и величину водопоглощения прорастающих семян в сильной степени влияют их крупность и биохимический состав.

Несмотря на различия по требовательности к влаге, исследования Н.А. Кенесариной (1991) показывают, что горох по содержанию общей воды отличается от других бобовых культур незначительно. Так, у гороха и бобов оно колеблется от 85 до 87% .

В экспериментах Н.Г. Азимовой (1995) выявлено, что наиболее низкая водоудерживающая способность листьев гороха совпадает с периодом наиболее интенсивного роста и развития. Фосфорно-калийные удобрения вызвали повышение, а азотные - понижение устойчивости растений против обезвоживания в период засухи.

В.В. Глуховцев (1992) получил данные о том, что для создания 1 кг органического вещества сорту гороха Виктория необходимо 264 кг воды, в то время как сорту более засухоустойчивой культуры чины Кинельская 7- 251 кг. Среднесуточное потребление влаги за период вегетации у гороха равнялось 51,8 т на 1 га, а у чины- 33,4 т на 1 га.

Большинство опытных данных свидетельствуют о том, что при достаточном запасе влаги в почве горох развивает больше надземные вегетативные и генеративные органы, меньшую корневую систему. При недостатке его растения образуют большую массу корней, проникающих в глубокие слои почвы. Если ко времени бутонизации и цветения условия увлажнения не улучшаются, горох даст низкий урожай. Лучшая влажность почвы в среднем около 80 % от полной влагоёмкости. Биология гороха предъявляет высокие требования к режиму влагообеспечения. Роль влаги проявляется с первого соприкосновения семян с почвой при севе. Многие литературные источники отмечают, что в процессе набухания семена гороха потребляют 100-120 % воды от собственной массы. При этом A.M. Разводовский (1988) уточняет, что круглые семена впитывают 110-115 % влаги, а сдавленной формы с морщинистой поверхностью -до 150%.

Наиболее высокие урожаи гороха получают на чернозёмах или окультуренных разновидностях других почв. Благоприятны для его возделывания близкие по реакции к нейтральным (лучший для гороха рН солевой вытяжки 6,8-7,4) среднесвязанные суглинки и супеси с хорошей обеспеченностью влагой и воздухом, богатые гумусом, фосфором, калием, усвояемым молибденом и бором (Н.М.Вербицкий и др., 1989; Л.П. Бельтюков,А.А. Гриценко, 1993). Почвы карбонатные (с недостаточно глубоким пахотным слоем) и не слишком переувлажнённые мергелистые вполне пригодны для выращивания гороха.

Изучая влияния механического состава почвы на урожайность гороха Л.В. Кукреш (1997) установил, что более продуктивна эта культура на связных суглинистых почвах, хотя её потенциал достаточно высок и на супесях.

В развитии гороха различают три периода: посев-всходы, всходы -цветение, цветение-созревание. По Р.Х. Макашевой (1978), большое значение имеет продолжительность вегетационного периода, соответствующая конкретным климатическим особенностям района возделывания. Горох, отличаясь разнообразием форм, имеет достаточно широкий диапазон продолжительности периода вегетации и составляющих его фаз (всходы, цветение, созревание).

Анализ многолетних (1962-1987 гг.) данных госсортоучастков Ростовской области, Донского селекцентра НПО «Дон» (1959-1990) показали, что по годам сроки сева сильно колебались, диапазон изменчивости достигал 50 дней.

Согласно многолетним исследованиям Н.М. Вербицкого на территории Ростовской области в момент сева среднесуточная температура воздуха составляет около 7 С. Всходы появляются после устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха через 10 С. Продолжительность посев - всходы колеблется по годам от 9 до 30 дней.

Наблюдения, анализы, учёты

Почва опытных полей «Северокуб-анской сельскохозяйственной опытной станции» Ленинградского района Краснодарского края - обыкновенный карбо натный чернозём Западного Предкавказья!, который характеризуется как мало гумусный, мощный, с глубиной Гранулометрический состав - легко глинистый и .тяжелосуглинистый. Для- этого подтипа чернозёма характерно рыхлое сложение, высокая фильтрационная Способность и влагоёмкость. Со держание гумуса в пахотном слое 4,2-4,-5. %. Содержание общего азота находит ся в пределах (0,23-0,24 %), что свидетельствует о средней обеспеченности почв этим элементом. В пахотном слое содержание минерального азота состав ляет 20,0-24,0 мг на 1 кг. почвы..гумусного Горизонта 113-116 см. Почвообра зующая порода - лессовидные суглинки.

Обыкновенный чернозём имеет высокую ёмкость поглощения. В пахотном слое сумма поглощённых оснований составляет 34-40 мг. экв. На 100 г почвы, 80-90 % которых приходится на катионы кальция. Это способствует образованию хорошей структуры почвы, благоприятствует водно-воздушному её режиму. Плотность сложения пахотного слоя составляет 1,1-1,2 г/ см3., плотность твёрдой фазы почвы 2,7-2,8 г/см3.

Карбонатные черноземы богаты молибденом и содержат его до 3,5 мг на 1 кг почвы, однако количество подвижных форм этого элемента очень низкое (0,15-0,17 мг/кг почвы). Меди содержится от 2,5 до 4,8 мг/кг почвы, цинка- до 0,52 мг/кг, в том числе обменного цинка 0,16-0,20 мг/кг почвы. Содержание подвижных фосфатов составляет 15,0-20,0 мг на 1 кг почвы (по Мачигину), что соответствует низкой обеспеченности.

Тяжёлый гранулометрический состав обусловливает высокую предель-нополевую влагоёмкость и значительный запас влаги в осеннее - зимний и ран-невесенний периоды (Б.И. Тарасенко , 1975). Положительной особенностью обыкновенных чернозёмов является то, что они не препятствуют углублению корневой системы, имеют хорошую структуру почвы. На долю недоступной для растений влаги приходится 13-15 % от общего запаса её в мёртвом слое.

В целом, почва по плодородию, гранулометрическому составу и физико-механическим свойствам благоприятна для возделывания гороха.

По агроклиматическому районированию Северного Кавказа Ленинградский район входит во вторую зону, характеризующуюся как зона недостаточного увлажнения.

Климат северной зоны Краснодарского края - умеренно-континентальный. Среднее многолетнее количество осадков равно 561 мм, однако по годам это значение изменяется в пределах от 401 до 861 мм. Средне-многолетняя температура воздуха составляет 10,9 С, большая часть осадков выпадает в тёплый период (апрель-октябрь) и составляет 67 % от общего их количества. Накопление влаги в почве происходит преимущественно за счёт осадков холодного периода года (ноябрь-февраль), чему способствует неглубокое промерзание почвы и частые оттепели. Самым холодным месяцем является январь со среднемесячной температурой — 3,2-1,7 С, но минимальные температуры воздуха могут быгь до — 36 С. Снежный покров, как правило, невысок (6-7 см) и в 50 % неустойчив. Однако зимний период имеет и другую особенность-неустойчивость температурного режима, оттепели бывают до 30-40 дней. Оттепели часто сменяются холодными периодами и сопровождаются сильными северо-восточными ветрами, которые сносят cneF с полей, а в сухие, бесснежные зимы приводят к пыльным бурям. Весна начинается в конце первой- начале второй декаде марта. В это время ещё происходит колебание температуры от минусовых до плюсовых значений. Безморозный период составляет 175-205 дней. Начинается он в третей декаде апреля. В эго время нередко имеют место пыльные бури, что представляет большую угрозу ранним яровым культурам, пахотный горизонт иссушен. Лето наступает в середине мая, обычно жаркое и сухое. Характерной особенностью является быстрое нарастание температур от весны к лету, сопровождающееся сильными ветрами, которые иссушают почву на значительную глубину. В это время растения сильно угнетаются и плохо развиваются.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. В отдельные годы наблюдались резкие отклонения от многолетних показателей осадков и среднесуточной температуры воздуха. В этих условиях растения гороха по-разному реагировали на приёмы сортовой агротехники, формируя различные урожаи по годам.

Погодные условия вегетационного периода 2005 года были относительно благоприятными для развития растений гороха. Количество осадков за период вегетации составило 212,9 мм.

При посеве запас продуктивной влаги в сдое 0-30 см составил 89 мм. Благодаря запасам влаги, осадкам (34,6 мм) и оптимальной температуре, которая составила 16,8 С, всходы у изучаемых сортов появились практически одновременно на 14-15 день после посева. Период от всходов до цветения проходил в условиях недостаточного обеспечения влагой- 29,2 мм (в 2 раза меньше среднемногоіїетних) пришлось па данный период вегетации ,у сорта Аргон, 29,7 и 31-, 1 у сорїов Лавр и Ареал соответственно. Температура воздуха была повышенной (выше оптимальной) -18,5 С, ГТК 0,02, что неблагоприятно повлияло на процесс цветения и оплодотворения. Продолжительность по сортам составила 36,37 и 39 дней соответственно.

Период от цветения до созревания длился у сортов 37-38 дней, что связано со значительным количеством осадков в это время (149,1 мм, в 2 раза превысили среднемноголетние), повышенной суммой температур(780,2-810,2 С), ГТК 0,17: Сумма температур в этот период была обусловлена ростом среднесу-точной температуры до 18,8 С. За весь период вегетации не отмечено дней с температурой выше 30 С. Отклонение температуры от среднемиоголетиеи за весь период вегетации было незначительным и варьировало в пределах 2,5-4 %.

Полевая всхожесть, продолжительность межфазных периодов и выживаемость сортов гороха в зависимости от изучаемых агроприёмов

У зерноукосного сорта Ареал наоборот возрастает.данный показатель с 1544 по 1638 м7га. При рядовом способе с междурядьем 30 и широкорядном у всех трёх сортов отмечается возрастание площади листьев агроценоза с увеличением норм высева с 1,0 до 1,4 млн.шт./га. Но численное значение рассматриваемого показателя сокращается с увеличением ширины междурядья. Максимальная величина площади листьев растений гороха в фазе всходов была на посевах сорта Ареал; у сортов Аргон и Лавр она была меньше.

В фазу цветения у изучаемых сортов, так же как и в фазу всходов численное значение показателя сокращается с увеличением ширины междурядья (приложение 6). У раннеспелого сорта Аргон наибольшая площадь листьев агроценоза достигается на посеве с междурядьем 15 см при норме посева 1,4 млн.шт./га - 19722 м7га. Данное значение является максимальным из всех вариантов опыта. При рядовом посеве с междурядьем 30 см возрастание площади листьев растений идёт с увеличением нормы посева в пределах 17068-18626 м2/га, но на широкорядном посеве увеличение площади наблюдается при норме посева 1,2 млн.шт./га - 15622 м2/га.

У сорта Лавр закономерность нарастания площади листьев агроценоза сходна с сортом Аргон, но числовое значение показателя значительно выше, так как плюсуется площадь усов. Площадь листьев посева.зерноукосного сорта Ареал практически одина кова при рядовом сподобе посева с междурядьем 15 см с площадью copra Ар гон, но с увеличением ширины;междурядья и нормы она превосходит значение данного сорта. .

В среднем за 2005-2007 гг. максимальная площадь листьев растений гороха была высокой у сорта Лавр на посеве с- междурядьем 15 см - 33-39 гыс.м7га. Это обусловлено включением площади усов, которые так же активно участвуют в процессе фотосинтеза. С увеличением междурядья до 30 см у сорта Ареал идёт увеличение площади листьев растений до 29,3 тыс. м7га, незначительно снижаясь с междурядьем 45 см. У сорта Лавр наблюдается обратная тенденция. Самой низкой она была у сорта Аргон.

В литературе авторы приводят разные данные рекомендуемой оптимальной площади листьев агроценозов гороха. Б.А. Рубин (1996) на основе расчётов А.Г. Лорка утверждал, что наиболее благоприятные условия для формирования урожая основных культурных растений создаются, когда общая площадь листьев в 3-4 раза превышает площадь, занимаемую растениями.

А.А. Ничипорович (1987) предлагал для формирования оптимального фотосинтетического аппарата идти двумя путями: ускорение темпов первоначального роста площади листьев, быстрым достижением максимально допустимого уровня и повышением значения оптимального уровня до 50-60 тыс. м2/га и даже больше.

А.А. Коринков и B.C. Костина (по Е.И. Ржановой и В.А. Ахундовой, 1990) утверждали, что раннеспелые сорта гороха способны в фазе цветения образовывать максимальную поверхность листьев — до 70-100 тыс. м2/га, обес 81 печивающих в благоприятных условиях погоды урожайность зерна 40-44 ц/га, тогда как при площади листьев в 30-40 тыс. м2/га - только 18-25 ц.

Однако ускоренное нарастание площади листьев и быстрое смыкание травостоя благоприятно-сказывается на общем-биологическом урожае, но мо-жет оказаться отрицательным фактором для урожая репродуктивных органов. Кроме того, по мере увеличения площади листьев"-и возрастающего взаимного их угнетения снижаются показатели продуктивное і и фотосинтеза (В. А. Ала-бушев и др., 2001). Поэтому одна из главных задач-в достижении цели увеличения урожайности заключается в получений посевов с наибольшим развитием площади листьев и в то же время обладающих наиболее высокими показателями продуктивности фотосинтеза.

На интенсивность процесса фотосинтеза большое влияние оказывает структура посева и оптические свойства ценоза. Японский исследователь Saeki (А.А. Ничппорович , 1987) показал, что разные рас-тения, которые создают ценозы с разным коэффициентом экстинкции (поглощения света), должны иметь неодинаковые размеры оптимальной площади листьев. В посевах, где значительная часть листьев сосредоточена в верхних ярусах и ориентирована преимущественно горизонтально, падение интенсивности света и фотосинтеза будет очень сильным. В таких посевах, по мнению автора, ошимальная площадь листьев небольшая. При более равномерном распределении листьев и освещённости внутри травостоев она более высокая.

Чистая продуктивность фотосинтеза гороха - весьма динамичный показатель, значительно варьирующий по фазам развития и в зависимости от условий возделывания. При нормальном течении метеорологических процессов ход интенсивности накопления ассимиляторов фотосинтезирующей поверхностью этой культуры имеет криволинейный характер, достигая максимума чистой продуктивности в период от цветения до образования бобов (К.Н. Голик,

В своих исследованиях A. Dzierzynska (1991) и Е.С. Чувашева (1992) отмечают сортовую специфику чистой продуктивности фотосинтеза. Величина урожайности семян, по утверждению Н.П. Лукашевича (1993), определяется не только продуктивностью фотосинтеза и количеством накопленной биомассы, но и направленностью процессов перераспределения и утилизации продуктов фотосинтеза в растении. Последние значительно варьируют в зависимости от генотипа. Так, Г.А. Дебелый, СР. Князькова и О.И. Бежанид-зе (2006) отмечают, что низкорослые формы гороха накапливают в генеративных органах на 10-20 % больше сухого вещества из общего объема ассимилян-тов, чем высокорослые.

Семенная продуктивность сортов гороха в зависимости от способов и норм посева

Урожайность семян у данного сорта при посеве с междурядьем 30 см составила 1,71 (при 1,0 млн. шт./га), 1,80 (при 1,2 млн. шт./га) и 1,64 т/га (при 1,4 млн. шт./га). Здесь мы видим, что с увеличением нормы посева от 1,0 до 1,2 получаем больший урожай семян гороха, но с нормой высева 1,4 млн. шт./га отмечено достоверное его снижение. Коэффициент размножения изменяется от 4,6 до 3,2 . Выход кондиционных семян составил 97,0-97,8 %.

У широкорядного (45 см) урожайность у сорта с увеличением нормы посева изменялась на незначительную величину и варьировала в пределах 1,45-1,52 т/га, имея наибольшее её значение при норме посева 1,2 млн. шт./га. Числовое значение коэффициента размножения уменьшалось от 4,1 до 2,8 с переходом нормы посева с 1,0 до 1,4 млн. шт./га. Выход кондиционных семян составил 97,3 -99,4 %.

Среднеспелый сорт Лавр показал следующую семенную продуктивность в зависимости от изучаемых приёмов сортовой агротехники (таблица 34).

У сорта с видоизменённой формой листовой пластинки (ус) урожайность семян при изучаемых нормах посева с междурядьем 15 см составила 1,84(при 1,0 млн.шт./га), 2,87 (при 1,2 млн.шт./га) и 1,76 т/га (при 1,4 млн.шт./га). Коэф-фициент размножения был 5,4; 5,0 и 3,6 соответственно.

Сорт Лавр с междурядьем 30 см имел урожайность с увеличением нормы \посева от 1,0 до 1,4 млн.шт./га - 1,74-1,88 т/га, т.е. здесь прослеживается тенденция получения большего количества семян с увеличением числа растений на единице площади. Коэффициент размножения при этом составил 4,9; 4,4 и 3,9 соответственно, а выход кондиционных семян был в пределах 96,2 -99,4 % .

При способе посева с междурядьем 45 см были получены следующие данные: урожайность семян составила 1,59 (при 1,0 млн. шт./га), 1,70 (при 1,2 млн.шт./га) и 1,85 т/га (при 1,4 млн.шт./га). Прослеживается та же тенденция, что и на предыдущем способе. Коэффициент размножения - 4,6; 4,1 и 3,8 соответственно. Выход кондиционных семян был в пределах 96,4 -98,4 %.

Рассматривая данный позднеспелый сорт при рядовом (15 см) способе посева, мы видим, что наибольшая урожайность семян была получена с нормой 1,2 млн.шт./га. При этом коэффициент размножения был по вариантам 6,5; 5,9 и 4,2 , а выход кондиционных семян колебался - 97,8-99,4 %.

Урожайность семян у сорта Ареал с междурядьем 30 см была 1,66-1,92 т/га. Коэффициент размножения варьировал от 5,4 до 4,5 . Выход кондиционных семян был в пределах 97,5 -98,3 % .

Посев с междурядьем 45 см выявил следующее, что урожайность семян уменьшается с увеличением норм посева от 1,46 до 1,38 т/га. При этом так же численное значение коэффициента размножения убывает в пределах 5,3-3,6. Выход кондиционных семян здесь составляет 97,4-99,3 %.

Наибольшее количество кондиционных семян с 1 га было получено у сорта Лавр при рядовом (15 см) способе посева: 2,37 (при 1,2 млн.шт./га), 1,84 (при 1,0 млн.шт./га) и 1,76 т/га (при 1,4 млн.шт./га). Так же существенное их количество отмечается на посевах с междурядьем 30 см. Здесь с увеличением нормы посева возрастает выход семян с 1,74 по 1,94 т/га. С междурядьем 45 см было получено наименьшее количество кондиционных семян с 1 га, в сравнение с остальными двумя способами, в пределах 1,59-1,85 т/га.

Рассматривая после Лавра между собой сорта Аргон и Ареал, мы видим, что по величине урожая при рядовом (15 см) способе посева превосходит второй сорт. Но на последующих вариантах опыта сорт Аргон превосходит по урожайности позднеспелый сорт, а особенно с междурядьем 45 см.

У раннеспелого сорта Аргон выход кондиционных семян по величине возрастает при рядовом (15 см) способе посева с 1,70 по 1,86 т/га с увеличением нормы посева, а так же хороший сбор семян отмечен с междурядьем 30 см при норме посева 1,0 млн.шт./га. При дальнейшем увеличении густоты стояния рас-тений на 1 іа, выход кондиционных семян сокращается до 1,45 т/га. Наименьший выход семян отмечен у Ареала с междурядьем 30 см- 1,66-1,92 т/га при норме посева 1,0 и 1,2 млн.шт./га и с междурядьем 45 см- 1,38-1,46 т\га по мере загущения.

Таким образом, данные за три года исследований показывают, что на грех изучаемых способах посева у сорта Аргон наибольший коэффициент размножения наблюдается с междурядьем 30 см при норме посева 1,0 млн. шт./іа -4,7. При этом большее количество полученных кондиционных семян с 1 га было при рядовом (15 см) посеве с нормой 1,4 млн. шт./га и с междурядьем 30 см при норме 1,0 млн. шт./га.

Среднеспелый сорт Лавр имел высокий коэффициент размножения при рядовом (15 см) посеве при нормах 1,0 и 1,2 млн. шт./га - 5,4-5,0. Больший выход кондиционных семян с 1 га был получен так же при рядовом (15 см) способе посева, возрастая с увеличением норм с 1,0 до 1,4 млн. шт./га в пределах 1,76 -2,37 т/га.

Полученные результаты по сорту Ареал позволяют видеть, что числовое значение коэффициента размножения было выше при рядовом (15 см) способе посева с нормами 1,0 и 1,2 млн. шт./га- 6,5-5,9. При эюм выход кондиционных семян так же был большим на этих вариантах - 1,77 - 2,18 т/га.

Исходя из вышеприведённого, можно рассмотреть с целью размножения на семена для сорта Аргон рядовой способ посева с междурядьем 30 см с н.в. 1,0 млн. шт./га. Для семеноводства сортов Лавр и Ареал более оправдывает себя рядовой (15 см) способ посева с нормами 1,0 и 1,2 млн. шт./га. Сорт Лавр дал наибольший выход кондиционных семян за годы исследования в сравнение с другими изучаемыми сортами, показывая высокий коэффициент размножения.