Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Ракитина Вероника Вячеславовна

Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья
<
Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья
>




Ракитина Вероника Вячеславовна. Продуктивность одновидовых и смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Кинель, 2003.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/703-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности формирования урожая гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем 9

1.1. Значение одновидовых и смешанных посевов гороха в решении проблемы кормового растительного белка 9

1.2. Продуктивность и подбор сортов гороха различных морфотипов в одновидовых и смешанных посевах с ячменем в зависимости от норм высева и удобрений на планируемый урожай 21

2. Условия, методика проведения исследований и потенциальная продуктивность культуры 39

2.1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья и Самарской области 39

2.2. Погодные условия в годы исследований 44

2.3. Агротехника в опытах и методика проведения исследований 48

2.4. Параметры продукционного процесса и потенциальная продуктивность 54

3. Агробиологические параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сортов различных морфотипов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем при разных уровнях планируемой урожайности и нормах высева в севообороте с занятым и сидеральным парами 58

3.1. Особенности формирования урожая в различных погодных условиях 58

3.1.1. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов 58

3.1.2. Полнота всходов, густота стояния и сохранность растений 62

3.1.3. Динамика линейного роста и высота растений 64

3.1.4. Фотосинтетическая деятельность растений 72

3.2. Продуктивность и кормовые достоинства 85

3.2.1. Структура урожая 85

3.2.2. Урожай зерна и выполнение программы исследований 92

3.2.3. Химический состав и кормовые достоинства зерна 96

4, Агроэнергетическая оценка возделывания сортов гороха на зернофураж в одновидовом и смешанном посеве с ячменем 103

5. Экономическая эффективность возделывания сортов гороха с ячменем в зависимости от уровней минерального питания и норм высева 109

Выводы 114

Предложения производству 120

Список литературы 121

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы. В Концепции развития кормопроизводства (1999 г.) в Российской Федерации подчеркивается, что важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения животноводства полноценными концентрированными кормами собственного производства.

Создание устойчивой сырьевой базы производства концентрированных кормов предусматривает изменение структуры зернофуражного баланса в пользу ячменя и кукурузы и существенное увеличение площадей под зернобобовыми культурами, чтобы повысить производство последних до 5 млн. т вместо 0,8 млн. т в настоящее время. Предполагаемые изменения структуры посевных площадей при производстве зерна будут способствовать биологи-зации земледелия. Они уменьшат отрицательное влияние зерновых на плодородие почвы, так как существенно возрастёт удельный вес зернобобовых культур способных на 40...70% обеспечивать свои потребности в азоте за счёт утилизации его из атмосферы. Одновидовой посев зернобобовых равнозначен дополнительному внесению 40...50 кг/га действующего вещества минерального азота.

В Самарской области, несмотря на важную роль зернобобовых в решении проблемы растительного белка и биологизации земледелия, площади возделывания сократились с 58,9 тыс. га в среднем за 1991-1995 гг. до 26,6 тыс. га в 2002 г. и почти в 5 раз (с 47,7 тыс. га до 9,7 тыс. га) уменьшились площади посева гороха. Сокращение возделывания гороха, как считается, произошло из-за его невысокой урожайности, которая в среднем за 1996-2000 гг. составила 11,2 ц/га, при средней урожайности зерновых 13,3 ц/га и нехватки специальной техники для уборки полегающих сортов.

Продуктивность этой культуры можно повысить за счет более широкого внедрения в производство новых сортов (Самарец, Флагман 5, Флагман 7), выведенных Самарским НИИСХ, которые характеризуются высоким уборочным индексом, укороченными междоузлиями, физиологической детерминант- ностью, неосыпаемостью семян, дружным созреванием, высокой потенциальной урожайностью.

Известно, что ни одна монокультура не может полностью удовлетворить потребности животных в питательных веществах. По многолетним данным ВНИИК им. В. Р. Вильямса смешанные посевы зернобобовых с зернофуражными культурами (ячмень, овес) продуктивнее одновидовых посевов овса и ячменя: зерна на 5...12 %, протеина на 1/3, лизина в 1,6...1,7 раза (Рогов М. С, Гришин И. А., 1997).Такие посевы не требуют больших дополнительных затрат и позволяют сэкономить 35...40 кг минерального азота на 1 га по сравнению с обычными одновидовыми посевами зернофуражных культур. Изучение смешанных посевов новых сортов гороха с ячменем в условиях лесостепи Среднего Поволжья и Самарской области не проводилось.

В связи с этим нами проведены исследования по разработке приемов формирования агрофитоценозов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем на расчетных уровнях удобрений на планируемый урожай в кормовом севообороте с занятым и сидеральным паром с целью выявления их продуктивности и получения высококачественного зернофуража.

Цель исследований. Выявить продуктивность сортов различных мор-фотипов гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменем при разных уровнях планируемой урожайности и нормах высева в специализированном кормовом севообороте с занятым и сидеральным (капустными) парами.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

Значение одновидовых и смешанных посевов гороха в решении проблемы кормового растительного белка

Важнейшая отрасль сельского хозяйства России и Самарской области - животноводство отстает от требований жизни, особенно с переходом на рыночные отношения. В последние годы произошел настоящий обвал в производстве животноводческой продукции, оно сократилось в стране в 1,8 раза, в Самарской области в 2,2 раза. Основная причина этого - недостаток кормов и низкое их качество.

Одним из условий успешного ведения животноводства является увеличение производства белка и обеспечение всех видов скота высококачественными сбалансированными по протеину, основным незаменимым аминокислотам и другим питательным веществам кормами. Это касается всех видов кормов, но особенно остро стоит проблема по концентрированным кормам (Ельчанинова Н. Н., Васин В. Г., 2000; Шпаков А. С, Савченко И. В., Якушев Д. В., 2001).

Однако зачастую количество и качество заготавливаемых кормов не отвечает требованиям полноценного кормления. И значительная часть зерна злаковых культур собственного производства скармливается животным в чистом виде без белковых добавок. Дефицит белка в кормах составляет 20...25 г, а в некоторых областях 30 и более граммов на одну кормовую единицу (Вавилов П. П. и др., 1978; Васильев Н. Ф., 1979; Нечаев В. И., 1994; Васютин А. С, Новоселов Ю. К., 1996; Громов А. А., Неверов В. Н., 2001; Попов В. В., 2001).

В Концепции развития кормопроизводства в Российской Федерации (Москва, 1999) подчеркивается, что важнейшим стратегическим приоритетом кормопроизводства на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения животноводства полноценным кормовым белком собственного производства.

Кормовой белок и аминокислоты - основа качества кормов для животных. В их организме белок беспрерывно синтезируется, он необходим для широкого и быстрого возобновления новых клеток. Переход к сбалансированному по белку кормлению позволит улучшить племенную работу, увеличить продуктивность животных, резко сократить их заболеваемость (Мовсисянц А. П., 1959; Гармашов В., 1965; Посыпанов Г. С, 1978; Вавилов П. П., 1979; Бабич А. А., 1997)

Основным поставщиком кормового белка являются корма растительного происхождения: зеленая масса, сено, сенаж, силос, гранулы, травяная мука, зерно злаковых и бобовых культур и др.

Академик Бабич А. А. (1997) утверждает, что проблема кормового белка тесно переплетается с проблемой пищевого белка. Сложность ее в том, что потребность в кормовом белке в 2,5 раза превышает потребность в пищевом. В балансе пищевого и кормового белка главное место занимает растительный белок, который поступает с зерновыми, зернобобовыми, зернофуражными, кормовыми и другими культурами. В балансе кормового белка растительный белок занимает 95 %, животный - 5 %.

Как известно, растительный белок не содержит холестерина, поэтому является диетическим для людей с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы. В свою очередь, растительный белок - основа для производства животного белка. С белком связан весь ход жизненных процессов как в животных, так и в растительных организмах. Белок является составной частью протоплазмы и клеточного ядра, биокатализаторов, ферментов, витаминов, а также строительным материалом для образования органов и тканей. Продукты распада белков используются для образования ростовых веществ, гормонов, алкалоидов растений и др. (Иванов Н. И., 1947; Дмитроченко А. П.,1964; Попов И. С, Дмитроченко А. П., Крылов В. М., 1975; Бурлака В.А, 1982; Люшинский В. В., Беленчук В. И., Близнюк В. П., 1987; Грядунова Н. В., 1994).

По имеющимся данным Балашова В. В. (1979) кормовой белок не так давно заменялся синтетическим веществом - карбамидом (мочевиной), но мочевина не содержит незаменимых аминокислот. Поэтому основной способ увеличения белковых кормов должен быть связан с посевами бобовых культур и повышением их урожайности.

Расчеты показывают, что даже при мобилизации всех резервов увеличения производства растительного белка в системе возделывания кормовых культур и луговодства трудно сбалансировать рационы по белку, если при этом не использовать меры обогащения белком фуражного зерна и комбикормов за счет расширения площадей и повышения урожайности зернобобовых культур. В решении проблемы растительного белка весьма важная, если не решающая, роль принадлежит именно бобовым культурам. Зерновые бобовые не только сами обладают высокой кормовой ценностью, но и улучшают использование животными кормов других низкобелковых культур (Иванов Н. Р., 1971; Гуляев В. Г., Дебелый Г. А., 1982; Бенц В. А., Демарчук Г. А., Чернуха В. Т., 1996; Посыпанов Г. С. и др., 1997; Бойко А. В., Кирасиров 3. А., 1998).

По данным Молчадского С. Р. (1962); Корнилова А. А. (1963); Пылова А. П. (1977); Вавилова П. П., Посыпанова Г. С.(1983), Задорина А. Д. (1994) зерно колосовых культур содержит невысокий процент протеина, причем несбалансированного по незаменимым аминокислотам, в первую очередь, по лизину. Так, в зерне кукурузы, ячменя, овса и мягкой пшеницы среднее содержание переваримого протеина составляет 59, 70, 83 и 90 г на 1 корм, ед. ( то есть на 41, 30, 17 и 10 % меньше минимальной зоотехнической нормы ).В зерне же зернобобовых культур содержится от 143 до 377 г на 1 корм, ед., или в 1,5...3,8 раза больше нормы. Протеин бобовых отличается высоким качеством. В нем более высокая концентрация, чем в протеине злаковых, незаменимых аминокислот, и он лучше используется жвачными животными.

Продуктивность и подбор сортов гороха различных морфотипов в одновидовых и смешанных посевах с ячменем в зависимости от норм высева и удобрений на планируемый урожай

Повышение урожайности и валовых сборов невозможно без внедрения в производство высокотехнологичных сортов гороха.

В разных странах мира вклад новых сортов сельскохозяйственных культур в повышение продуктивности земледелия оценивается специалистами от 30 до 70 %. По данным НИИ зернобобовых и крупяных культур, влияние новых сортов гороха на урожайность при нынешнем уровне земледелия на юге Российского Нечерноземья достигает 60 %. Иными словами, сорт становится тем средством, без которого невозможно реализовы-вать научно-технические достижения в земледелии. Поэтому, важно учитывать показатели производственной эффективности сорта (Амелин А. В., 1992; Летуновский В. И., 1996; Вербицкий Н., Лабынцев А., Ольховатов П. и др., 1997; Зубов А. Е., 1997).

Важную роль в расширении посевных площадей в Европе сыграли сорта нового морфотипа, которые в отличие от распространенных у нас в стране имеют небольшую биомассу и высокую семенную продуктивность. Так, например, в Канаде с внедрением короткостебельных сортов гороха площади под посевами культуры возросли с 148 тыс. га за 1990 г. до 260 тыс. га за 1992 год ( Slinkard А. Е., 1994 ). Однако многие иностранные сорта нового морфотипа не приспособлены к нашим почвенно-климатическим условиям. Например, срок посева в условиях Франции, Германии, Дании, Нидерландов наступает примерно на месяц раньше, а уборочная пора совпадает. Поэтому, попадая в наши условия, короткостебельные сорта гороха не могут реализовать свой фотосинтетический потенциал и стать во все годы высокопродуктивными (Лукашевич Н. П., Турко С. А., 1999).

Основной недостаток гороха - главной зернобобовой культуры России - слабый стебель, из-за чего посевы часто полегают.

По этой причине потери урожая могут составлять 70 % и более. Этот фактор - один из главных, сдерживающих рост урожаев этой ценной культуры.

За последние годы селекционерами выведены сорта гороха, обладающие рядом хозяйственно полезных качеств, обусловленных новыми морфологическими признаками: повышенной прочностью стебля, укороченными междоузлиями, усатым типом листа, неосыпающимися семенами и др. к ним относятся - Норд, Неосыпающийся 1, Флагман, Флагман 5, Бе-лус, Самарец и др. (Робский В. Г., Исайкин А. М., 1990; Заславская Н. В., Наволоцкая Е. А., 1993; Вербицкий Н. М., Митропольский В. П., 1994; Гря-дунова Н. В.,1994; Орлов В. П.,1994; Васютин А. С, 1996; Задорин А. Д., 1994; 1997; Чалков А. Н., Спиридонов В. П. и др., 1997; Гришин И. А., Котлякова Л.Л., 1998; Зубов А. Е., КатюкА. И., 1999; Диденко С. А., 2000).

К сожалению, ни один из перечисленных признаков не решает проблему повышения технологичности, хотя они представляют определенную хозяйственную ценность. Так, у мутантов со свойством неосыпаемости усилия на обрыв семян от створки боба составляют 143...145 г, у обычных сортов - 44...45 г. Растения с детерминантным стеблем не израстают, тем самым косвенно уменьшают степень полегания. Особенно важно, что перераспределение питательных и пластических веществ между листосте-бельной массой и генеративными органами происходит в пользу последних (Амелин А. В., 1992).

Более существенную практическую значимость представляют мутанты с усатым типом листа. Благодаря мощному развитию и обилию усов, растения прочно сцепливаются между собой и поддерживают друг друга в травостое. Поэтому, полегают они значительно позже обычных сортов и в меньшей степени. По утверждению же некоторых исследователей, отдельные сорта, например Норд, считаются устойчивыми против полегания. Но, если строго подходить к сущности явления «устойчивости против полегания», то подобные утверждения следует расценивать как желание селекционеров. Даже у культур, традиционно считающихся устойчивыми против полегания, полегаемость - генетически обусловленное свойство, проявляющееся в виде реакции сорта на конкретные условия роста (Вербицкий Н. М., Митропольский В. П., 1994).

Таким образом, признак «усатый тип» не решает проблему устойчивости против полегания в абсолютном понимании этого явления. Полегание отодвигается лишь на более поздние фазы.

По сведениям Лукашевич Н. П. и др. (1999) перед уборкой при большом количестве бобов горох усатого типа все же полегает. Но позднее полегание не наносит ущерба продуктивности, так как современные комбайны, хорошо копирующие рельеф почвы, позволяют проводить уборку на низком уровне среза без ощутимых потерь.

Из всего следует, что прогресс в горохосеянии стабильно наметился как на делянках научно-исследовательских учреждений, так и на производственных полях, где необходимо сбалансировать корм злаковых культур белковыми добавками.

Преимущества данных сортов проявляется и в фитосанитарии поля. Из-за лучшей продуваемости, освещенности внутри травостоя меньше предпосылок для накопления и развития болезней, вредителей, процессов подпревания и гниения листостебельной массы (Вербицкий Н. М., Митропольский В. П., 1994). Следовательно, селекция сортов с усатым типом листа актуальна.

Анализ показывает, что при бесспорном преимуществе возделывания современных сортов бобовых культур в одновидовом посеве в нынешних условиях возникает необходимость поиска альтернативных способов увеличения производства белка. Существенным источником пополнения растительного белка является создание простых и сложных агрофитоце-нозов и возможность использования их в различных аспектах.

Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья и Самарской области

Среднее Поволжье - это огромная территория, которая является одним из важнейших регионов Российской Федерации. Сельское хозяйство отличается здесь развитым зерновым производством, до 80...87% кормов в регионе получают с пахотных земель.

Задача создания прочной кормовой базы в различных природно-климатических районах должна решаться с учетом всех зональных условий и местных особенностей. Большую специфику в этом отношении представляет и Среднее Поволжье, захватывающее лесостепную и черноземно-степную зоны Юго-Востока. Лесостепная зона охватывает северную часть Самарской области до р. Кинель, Ульяновскую и Пензенскую области, а с севера часть Татарстана и Башкортостана. Черноземная степь занимает южную половину Самарской области и северные районы Саратовского Заволжья по р. Иргиз.

Общими характерными чертами зоны в климатическом отношении являются континентальность, засушливость и большая изменчивость погодных условий, как в холодном, так и в теплом сезоне. Сильно изменяется в зоне и почвенный покров. На севере лесостепи встречаются серые лесные и песчаные боровые почвы. Южнее начинают преобладать выщелоченные, а еще далее на юг встречаются тучные черноземы. В переходной и степной зонах преобладающими почвами являются обыкновенные южные черноземы и темно-каштановые.

В юго-западной части лесостепи Заволжья расположена провинция Высокого Заволжья - это Самаро-Кинельский возвышенно-равнинный район с хорошим развитием придолинных лесов. Район расположен в зоне рек Самары и Большой Кинель на площади более 6,5 тыс. км.2 (Васин В. Г., Ельча-нинова Н. Н., Дулов М. И., 1999). Провинция Высокого Заволжья характеризуется неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков 350...400 мм, за апрель-октябрь на юго-западе выпадает 200 мм, на северо-востоке 300 мм. Среднемесячная температура июля 21,0 С, января - 13,4 С, абсолютные максимумы + 40 С и - 47 С. Продолжительность безморозного периода 135...140 дней, продолжительность вегетационного периода 175 дней. Сумма активных температур 2500...2600 С. Суховейных дней - 35, гидротермический коэффициент 0,7. Высота снежного покрова 35 см.

Преобладающие почвы обыкновенные террасовые тяжелосуглинистые и глинистые черноземы с содержанием гумуса 6...9 %.

Рельеф представлен асимметрично построенными водоразделами. Пространство представляет открытые степные равнины, лежащие на высоте 75-100 м над уровнем моря с наклоном в сторону рек, к которым они спускаются слабозаметными уступами. Местами они пересекаются балками и лощинами (Мильков Ф. И., 1953; Ступишин А. В., 1964).

Характеристику зональных условий Среднего Поволжья лучше всего сделать на примере Самарской области, где зональные условия наиболее дифференцированы.

Самарская область занимает центральную часть Среднего Поволжья. Границы области определены координатами 5145; и 54 40 северной широты и 47 55 и 52 35 восточной долготы. Ее протяженность с севера на юг составляет 335 км, с запада на восток - 315 км. Река Волга делит территорию области на две неравные части - правобережную (меньшую) и левобережную (Самарское Заволжье), занимающую 9/10 площади.

Правобережная часть относится к Приволжской возвышенности и характеризуется крупноволнистым рельефом с глубокими речными долинами, балками и оврагами. В левобережной части области преобладают равнинные элементы рельефа (Каштанов А. Н., 1983; Чудилин Г. И., 1997).

Активная водная и ветровая деятельность приводит к разрушению почвенного покрова области. Из общей площади сельскохозяйственных угодий водной эрозии подвержено 1,28 млн. га или 34,8 %, ветровой - 59,8 тыс. га. Это связано с большой распаханностью земель, достигающей 75...85 %, ilf сильно выраженным рельефом и климатическими особенностями области (Лобов Г. Г., Рабочев И. С. и др., 1985; Казаков Г. И., 1997).

Климат Самарской области формируется под влиянием континентального воздуха умеренных широт с вторжениями арктических и тропических воздушных масс. Ему свойственно преобладающее число ясных малооблач-! ных дней в году, жаркое сухое лето, холодная малоснежная зима, интенсивно протекающая весна, продолжительная осень и большая вероятность весенних заморозков. Для него характерны: континентальность, резкие температурные контрасты, высокая инсоляция, интенсивная ветровая деятельность, неравномерность распределения осадков на территории области, как по годам, так и по отдельным периодам года, а также общий дефицит влаги.

Годовое количество осадков колеблется от 200 до 600 мм. При нормальном распределении наибольшее количество осадков выпадает в теплый период года, наименьшее - в холодный. Летние осадки чаще всего выпадают во второй половине лета, весной и в начале лета их значительно меньше. В отдельные годы дожди могут не выпадать в течение 40...45 дней и более.

Средняя температура воздуха наиболее теплого месяца (июль) +19...22 С, самого холодного (январь) -13,5...14,0 С. Сумма активных температур (свыше 10 С) колеблется до 2200 С на севере области до 2600 С на юге. Последние заморозки весной отмечаются во второй - третьей декаде мая, а осенью первые заморозки начинаются во второй - третьей декаде сентября.

Ветровой режим характеризуется преобладанием юго-западных и южных ветров в холодную, и западных и северо-западных в теплую часть года.

В соответствии с особенностями климата и почв территория области делится на три зоны: северную, центральную и южную (рис. 1).

Северная зона занимает 25,7 % пахотных земель области. Зона характеризуется повышенным .увлажнением. Осадков за год выпадает 350...450 мм. Среднегодовая температура воздуха равна 2,6...3,5 С. Сумма активных температур 2200...2500 С. Гидротермический коэффициент 0,8...1,0. Запасы продуктивной влаги весной составляют 150...200 мм

Особенности формирования урожая в различных погодных условиях

Основным условием формирования высокопродуктивного агрофитоце-ноза является создание оптимальной густоты стояния растений. Последняя оказывает существенное влияние на ростовые процессы, высоту и массу растений, структуру урожая, сроки наступления фаз роста и другие биометрические показатели (Самохвалов С. Е., 1989; Громов А. А., 1995).

Подсчет взошедших растений в посевах показал, что плотность стояния растений определяется нормой высева культуры, подвержена влиянию погодных условий, зависит от предшественника, уровня минерального питания и взаимовлияния растений в смесях.

За годы исследований (1997-2000 гг.) полнота всходов гороха сорта Са-марец колебалась в одновидовых посевах от 67,2 до 80,4 %, в смесях от 64,1 до 92,6 %; у сорта Новокуйбышевский - от 61,7 до 74,9 % , в смесях от 53,5 до 84,8 % (табл. 6, прил. 11...12). По обоим сортам прослеживается закономерность увеличения полноты всходов в варианте с последействием сидерального пара на 0,5...7,8 % для гороха Самарец и на 0,6...7,4 % для гороха Новокуйбышевский.

Кроме последействия предшественника, на показатель полноты всходов оказывал влияние уровень минерального питания. Повышение доз удобрений вело к увеличению числа всходов сорта Самарец на 5,9...7,5 % по фону 1 по сравнению с контролем, и на 9,3...9,6 % по фону 2. По сорту Новокуйбышевский полнота всходов увеличивалась относительно контроля на фоне 1 - на 5,2...7,1 %, на фоне 2 - на 8,2...10,7 %.

Возделывание гороха в смеси с ячменем при соотношении 25 % от полной нормы высева гороха в одновидовом посеве + 100 %-ная норма ячменя вело к увеличению полноты всходов гороха по сравнению с одновидовым его посевом на 15,2...19,5 % у сорта Самарец и на 11,3...15,0 % у сорта Новокуйбышевский. Возрастание доли бобового компонента до 45 % и уменьшение злакового до 80 % от полных норм высева приводило к снижению полноты всходов гороха относительно одновидового посева на 4,6...8,9 % (сорт Са марец) и на 6,3...13,3% (сорт Новокуйбышевский), но увеличивало этот показатель у ячменя.

Густота стеблестоя в агрофитоценозе - величина непостоянная. Растения повреждаются вредителями, поражаются болезнями, оказывают и испытывают взаимное угнетение в конкурентной борьбе за факторы жизни - пищу и воду.

В наших опытах сохранность растений к уборке была довольно высокой и достигала 92,0% у сорта Самарец и 88,1% у сорта Новокуйбышевский. Последействие сидерального пара увеличивало сохранность растений как гороха, так и ячменя.

Прослеживается тенденция повышения сохранности растений с возрастанием доз вносимых удобрений - у сорта Самарец по фону 1 - на 3,9%, по фону 2 - на 0,8...5,0% относительно контроля; по сорту Новокуйбышевский соответственно на 0,4... 2,7 и на 0,8%.

Увеличение доли бобового компонента в смесях с ячменем также повышало сохранность растений гороха к уборке у обоих сортов. Высокой сохранность была в смеси горох 45% + ячмень 80% от полной нормы с сортом Самарец и повышалась с возрастанием доз вносимых удобрений по фону 1 - на 2,5 %, по фону 2 - 5,0...5,9 % относительно контроля. У ячменя по вариантам смесей она не изменялась.

Важнейшим признаком жизнедеятельности растений является непрерывное увеличение их линейных размеров, или рост. Ростовые процессы определяются биологическими особенностями культур и факторами внешней среды - в основном суммой осадков и температурой.

Несмотря на самые различные погодные условия, складывающиеся в течение вегетации за годы исследований, у изучаемых культур заметны определенные закономерности изменения линейных размеров.

Наблюдения в опытах показали, что увеличение высоты растений происходит постепенно до бутонизации бобовых и выхода в трубку ячменя. К этому моменту горох сорта Самарец достигал в одновидовых посевах высоты 44,2...46,5 см (занятый пар) и 46,6...52,2 см (сидеральный пар): Сорт Новокуйбышевский несколько уступал сорту Самарец: по занятому пару высота составляла 39,7...42,1 см, по сидеральному - 42,6...46,9 см (рис. 3). Среднесуточные приросты у гороха Самарец в этот период составили 1,58... 1,61 см/сутки (занятый пар) и 1,66... 1,80 см/сутки (сидеральный пар); у гороха сорта Новокуйбышевский - соответственно 1,42...1,45 и 1,52...1,62 см/сутки (табл. 7; 8).

В смешанных посевах высота растений гороха составляла лишь 65...70 % от высоты в одновидовых посевах, что очевидно, связано с межвидовой конкуренцией и взаимным затенением, и достигала 29,9...42,8 см у сорта Самарец, 28,2...39,4 см у сорта Новокуйбышевский (см. рис. 4; 5). Затем, начиная с фазы бутонизации гороха и трубкования ячменя, рост стебля усиливается; среднесуточный прирост достигает наибольшего значения: у гороха сорта Самарец - до 2,86...3,27 см по занятому и 3,03...3,43 см по сидеральному пару, у сорта Новокуйбышевский - 2,78...2,98 и 2,65...3,08 см/сутки соответственно.

После фазы цветения гороха интенсивность ростовых процессов резко снижается, что можно объяснить переходом количественных изменений в качественные в связи с формированием бобов и наливом зерна. Среднесуточный прирост от цветения до фазы зеленой (молочной у ячменя) спелости гороха и ячменя примерно одинаков и колеблется от 0,14 до 0,34 см/сутки. В фазу зеленой спелости растения достигают максимальной высоты: сорт Самарец - 61,9...70,3 / 65,9...78,2 см (занятый / сидеральный пар), сорт Новокуйбышевский-58,4...63,5/61,5...70,4 см.

Отмечено, что повышение уровня минерального питания положительно сказывается на темпах среднесуточного прироста и высоте растений как гороха, так и ячменя. Эта закономерность хорошо просматривается на всех вариантах опыта.