Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Кондратьев Алексей Павлович

Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан
<
Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан
>



Кондратьев Алексей Павлович. Продуктивность пивоваренного ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Закамья Республики Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Казань, 2005 126 c. РГБ ОД, 61:05-6/601

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Нормы высева и густота стеблестоя ячменя 7

1.2. Удобрения 16

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований 23

2.2. Почвенный покров Республики Татарстан и опытных участков 30

2.3. Схемы опытов и агротехника 34

2.4. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов 37

3. Фоны питания и нормы высева

3.1. Фенологические наблюдения 40

3.2. Динамика густоты стояния растений 41

3.3. Пораженность растений ячменя корневыми гнилями 43

3.4. Фотометрические параметры посевов ячменя 44

3.5. Засоренность посевов 49

3.6. Динамика влажности почвы 51

3.7. Динамика элементов питания 54

3.8. Урожайность (общая и за вычетом высеваемых семян). Структура урожая 57

3.9. Качество продукции 61

3.10. Вынос элементов питания 65

3.11. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов...67 Заключение 69

4. Удобрения

4.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 72

4.2. Густота растений ячменя 74

4.3. Фитометрические показатели посевов ячменя 75

4.4. Влажность почвы и водопотребление 79

4.5. Динамика элементов питания в почве 81

4.6. Урожайность, структура урожая и оплата единицы действующего вещества удобрений 83

4.7. Качество продукции 85

4.8. Вынос элементов питания 87

4.9. Экономическая эффективность и энергетическая оценка производства ячменя 89

Заключение 92

Внедрение результатов в производство 93

Выводы 95

Предложения производству 97

Список литературы 98

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы. Ячмень традиционная зернофуражная культура, которую на протяжении многих лет возделывают в России.

В последнее время получило развитие новое направление использования этой культуры. В связи с бурным ростом объемов производства пива очень остро встал вопрос о сырье, поскольку раньше, во-первых, пиво производилось в значительно меньших размерах и ограниченным числом предприятий, а во-вторых предприятия работали в основном на привозном ячмене.

Если в конце восьмидесятых - начале девяностых годов в России ежегодно заготавливалось около 500 тыс.т пивоваренного ячменя, то к 2005 году планируется довести его сбор до 1,15 млн.т. Однако, из-за низкого качества отечественного зерна ячменя, производство солода в России не превышает 400 тыс.т. В результате 70 % пива вырабатывается на импортном сырье.

Ячмень - важная зерновая культура и в Республике Татарстан. Товаропроизводители возделывают его в основном на кормовые цели, однако в последнее время особую ценность представляет ячмень, пригодный для производства солода. Это связано, прежде всего с тем, что цены на пивоваренный ячмень гораздо выше и выращивать его выгоднее. Кроме того, имеется и устойчивый рынок сбыта этой продукции (ОАО «Красный Восток»), годовая потребность которого составляет более 150 тыс.тонн, в настоящее же время заготавливается только 28-30 тыс.тонн. Затраты на транспортировку зерна и солода значительно повышают себестоимость пива, и учитывая, что при закупке сырья на стороне из Татарстана уходят большие деньги, которые пригодились бы местным товаропроизводителям, а налоги ее бюджету, поэтому по предложению руководства Республики Татарстан было решено начать возделывание ячменя собственного производства.

Однако, в отличии от ячменя выращиваемого на фуражные цели, у пивоваренного ячменя есть свои особенности в установлении норм удобрений, выборе норм и сроков посева, способах и сроках уборки для формирования пиво-

варенных качеств ячменя, отвечающих требованиям пивоваренной промышленности. Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники выращивания пивоваренного ячменя является актуальной для восполнения отдельных пробелов данной проблемы обеспечения пивоваренной промышленности местным сырьем.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние удобрений, соотношения элементов питания и норм высева на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя.

Предусматривалось решение следующих задач:

  1. Установить оптимальную норму высева семян на различных фонах питания.

  2. Выявить оптимальное соотношение NPK для получения зерна отвечающего ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный».

  3. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах в условиях За-камья Татарстана выявлено влияние минеральных удобрений, установлено оптимальное соотношение элементов питания и определены оптимальные нормы высева семян в зависимости от уровней питания для пивоваренного ячменя.

Практическая значимость работы заключается в выборе оптимальных норм высева на различных фонах питания, установлении норм удобрений и соотношения элементов питания, позволяющих повышать урожайность и качество зерна ячменя, энергетическую и экономическую эффективность возделывания культуры.

Положения, выносимые на защиту:

- оптимальной нормой высева ячменя на фоне удобрений, рассчитанном расчетно-балансовым методом на 4 т зерна, является 5 млн., а на почвах с низким уровнем плодородия - 5,5 млн.шт. всхожих семян на 1 га;

- внесение удобрений по расчету, наряду с повышением урожая обеспечивает лучшие технологические качества зерна ячменя.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2003), на Международной научно-практической конференции по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Германией в области экологизации сельского хозяйства и экономики лесного хозяйства (Казань, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002-2004). Изданы рекомендации по технологии выращивания пивоваренного ячменя. По результатам исследований опубликовано 5 работ.

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фомину В. Н. и кандидату биологических наук, профессору Вальникову И. У. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Нормы высева и густота стеблестоя ячменя

Формирование высокопродуктивных посевов зерновых колосовых культур возможно лишь при оптимальной плотности продуктивного стеблестоя (Касаева, 1986; Couvreur, 1985).

Рациональное размещение растений в посеве имеет несколько аспектов: биологический (потенциальная продуктивность сортов, скороспелость, кустистость, устойчивость к полеганию и т.п.), агротехнический (предшественники, внесение удобрений, сроки и способы посева и др.), физико-химические свойства почвы и рельеф местности, хозяйственный (засоренность полей, качество семян и т.д.), агрометеорологический (обеспеченность светом, теплом и влагой) в течение вегетационного периода в соответствии с меняющимся в онтогенезе потребностями растений (Федосеев, 1979).

И. И. Синягин (1970, 1975), М. К. Каюмов (1980) считают, что правильный выбор нормы высева связан с формированием оптимальной густоты стеблестоя и площади листьев, определяющие интенсивность и продуктивность фотосинтеза. Наивысшая урожайность получается лишь при оптимальной густоте стеблестоя, при которой достигается благоприятное сочетание количества растений на единице площади с их продуктивностью.

Много ценных сведений об агротехнике основных культур и, в частности, о нормах высева можно найти в книге И. М. Комова «О земледелии» (1788).

Большой вклад в изучение влияния густоты стояния на урожайность сельскохозяйственных культур внес Ф. Габерландт (1880). На основании проведенных исследований он пришел к выводу, что с увеличением площади питания зерновых культур возрастает общая продуктивность растения, кустистость, число зерен в колосе. Однако, с единицы площади урожай оказывается наиболее высоким при малых площадях питания.

Изучению густоты посева зерновых культур посвящено много исследований (Рыжов, 1907; Слезкин, 1912; Ренард, 1927; Смиренский, 1940; Складал и др., 1947; Савицкий, 1948; Мосолов, 1950, 1953; Тимофеев, 1951; Богдан, Писарев, 1959; Ливанов, 1959; Бялый, 1959; Мартынов, 1957; Агапов, 1964; Носа-товский, 1965; Русинов, 1958; Синягин, 1975; Казаков, Гуцал, 1971; Кручинки-на, 1975; Коданев, 1974; Неттевич и др., 1981; Щербин, 1981; Мамонтов, 1985; Касаева, 1986; Левин, Кожемякин, 2001; Гумедова, 2001).

Уже на ранних этапах развития сельского хозяйства повседневные наблюдения убеждали земледельцев в большом значении правильного выбора площади питания. Опытом многих поколений были найдены лучшие или допустимые нормы высева семян тех или иных культур, соответствующие местным условиям.

В работах многих авторов, таких как Марк Катон, Плиний - Старший, Колумеллы, Варрона и других ученых античного мира содержатся много сведений о площадях питания различных растений, которые долгое время использовались в европейских странах.

Еще Плиний - Старший описал нормы высева в Древнем Риме пшеницы, полбы, ячменя, бобов, вики, французской чечевицы, нута, гороха и многих других культур. На легких почвах он рекомендовал пониженные, а на жирных -увеличение нормы высева (Синягин, 1975).

Довольно много сведений о наилучших нормах высева и площадях питания содержатся в трудах первых русских агрономов А. Т. Болотова, И. К. Комова, полученных ими из наблюдений и простейших опытов в России (Бердышев, 1949; Синягин, 1975).

Определенный вклад в разработку теории о площади питания растений на ранних этапах внес Э. Вольни (1885). Он ставил вопрос о выборе площади питания в зависимости от агротехнических мероприятий, уровня плодородия почвы. В результате проведенных экспериментов и сделанных на их основе обобщений Э. Вольни пришел к выводу, что - максимум урожая при прочих равных условиях достигается только при определенной площади питания. Как увеличение, так и уменьшение ее приводит к снижению урожая с единицы площади; - продуктивность определенного растения повышается до определенного предела с увеличением площади питания, и наоборот, снижается с ее уменьшением; - при излишне больших площадях питания растения не могут использовать всего объема почвы и воздушной среды, чем объясняются пониженные урожаи с изреженных посевов; - наиболее благоприятное соотношение между площадью питания отдельных растений и их продуктивностью достигается в том случае, когда получается максимальный урожай с единицы площади.

В. Р. Вильяме (1947) приводит ряд обстоятельств, сообразуясь с которыми приходится регулировать количество высеваемых семян на единицу площади. Это: вид и разновидность растения; климатические особенности; характер искусственного и естественного состояния почвы и влияния погоды; качество семян и сорт; цель возделывания данного растения; способ посева; глубина заделки; время посева.

Исследованиями многих ученых установлено влияние норм высева на морфологические признаки растений. По данным 3. И. Усановой (1985), В. Е. Епифанова и др. (1988), А. В. Тяховского (1998) при чрезмерном загущении посева уменьшается высота растений, увеличивается степень полегания, поражения болезнями и вредителями. Но при низких нормах высева растения сильнее угнетаются сорной растительностью. Площадь листьев и накопление сухого вещества в расчете на одно растение возрастает в разреженных посевах, а в расчете на единицу площади — при загущенных.

Факторов влияющих на рост и развитие растений очень много, но главными из них, которые должны учитываться при выборе норм посева, являются: запас влаги в почве, уровень плодородия и свет.

На изменчивость норм высева зерновых культур в зависимости от поч-венно-климатических условий, степени обеспеченности растений влагой указывали Д. Н. Прянишников, И. В. Якушкин (1938), В. П. Мосолов (1950), П. И. Подгорный (1963), Э. Д.Неттевич (1980), 3. Б. Борисоник и др. (1989) и др. отмечая, что при недостатке влаги и засухе норму высева следует снижать.

В противоположность этим взглядам некоторые авторы в засушливых условиях на богарных почвах предлагали сеять гуще, мотивируя тем, что растения в этих условиях развивают более мощную корневую систему и используют влагу из глубоких слоев почвы (Агапов, 1964).

Климат зоны и погодные условия в годы проведения исследований

Республика Татарстан расположена в лесостепной части Поволжья по среднему течению реки Волга и нижнему реки Кама, между 475Г и 54 18 восточной долготы и 5358 и 5639 северной широты. Протяженность с севера на юг - 270 км, с запада на восток - 466 км. Общая площадь территории 6784,7 тыс. га, из них за сельскохозяйственными предприятиями закреплено 4435,4 тыс. га, в том числе 4064,4 сельскохозяйственных угодий, и 3605,7 тыс. га пашни. Облесенность всей территории республики составляет 16,4%, а на долю пашни приходится - 53,1% (Люлин, 1992).

Рельеф Татарстана большей частью равнинный, но сильно расчлененный оврагами и реками. Климат умеренно континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Континентальность климата усиливается с северо-запада на юго-восток.

По данным П. Т. Смолякова (1947), погода в Татарстане на 30% (около 105 дней в году) подтверждена типично континентальным влияниям. Особенно сильно это влияние выражено весной и летом (45%), то есть в период вегетации растений, и слабее осенью (10%). По сравнению с другими регионами России Татарстан довольно богат солнечными днями. Годовое число часов солнечного сияния в Казани равно 1943, тогда как в Москве оно составляет 1574, в Кирове - 1703 то есть на 17-10%) меньше. По данным Казанского Государственного Университета, на каждый га за вегетационный период приходит 2,93 млрд. ккал или 12,27 млрд. кДж/га фотосинтетически активной радиации, из них в мае по ступает - 0,66, июне - 0,71, июле - 0,69, за август и сентябрь - 0,89 млрд. кило калорий (Каюмов, 1989, 1993). При усвоении растениями ячменя 3% ФАР и прихода ФАР за вегетацию 1,7-1,8 млрд. ккал в условиях республики можно получить в пределах 12,8-13,5 т/га урожая сухой биомассы, или 5,94-6,26 т/га зерна при стандартной влажности. Значит, в ближайшем будущем солнечная радиация не будет лимитировать рост урожайности в нашем регионе. Сумма положительных температур в Татарстане составляет 2400-2600 С, сумма температур выше 5 - 2300-2500, выше 10 - 2100-2200, выше 15 - 1400-1600. Их вполне достаточно для произрастания возделываемых сельскохозяйственных культур. Например, сумма активных температур, необходимых для полного цикла развития, в зависимости от скороспелости, у ярового ячменя составляет- 1600-1800 С. Среднегодовая температура воздуха 2-3 С. Самым теплым месяцем является июль (18-20С), самым холодным январь (13-14С ниже нуля). Минимальная температура достигает - 40 С . Высота снежного покрова - 40-50 см. С апреля по октябрь средние месячные температуры положитель ные, с ноября по март отрицательные. Средняя продолжительность вегетацион ного периода колеблется от 140 до 170 дней, а, учитывая, что многие полевые культуры устойчивы к кратковременным заморозкам, то в условиях Татарстана могут возделываться многие полевые культуры, в том числе и яровой ячмень. В отличие от света и тепла, которые относятся к факторам, не ограничивающим урожайность ячменя, влагообеспеченность посевов определяет величину действительно возможного урожая в Республике Татарстан. Среднемно-голетняя норма осадков в год составляет 460 мм, в том числе за май - сентябрь - 207 мм. (Смоляков, 1947). По осадкам республика в Лесостепи Поволжья занимает промежуточное положение: в Пензенской области она составляет - 472, в Ульяновской области - 397 и Самарской области - 345 мм.

Несмотря на недостаточное количество выпадающих осадков распределяются они неравномерно во времени, особенно в период вегетации растений. Это вызывает развитие различных типов засухи и снижает урожаи. Средняя повторяемость засух составляет 35%, из них наиболее сильных — 18% (Колобов, Мухараев, 1966).

Для характеристики метеорологических условий в годы проведения опытов нами были использованы данные ближайшей метеостанции «Чистополь».

Погодные условия 2002 года были следующие (рис. 1, Приложение 3). В мае средняя месячная температура воздуха составила 9,2 С, что на 3 ниже нормы. Холодная погода замедлила приток тепла - сумма эффективных температур выше +5 С составила 158 при норме 250-300. Сумма осадков за месяц составила 55 мм (145 % от нормы). Месячная сумма осадков за июнь составила 96 мм (188% нормы). Средняя за декаду относительная влажность воздуха была в пределах нормы 73%, средний дефицит влажности 6-7 мб (норма 8-9 мб). Средняя температура за июль оказалась на 2,3 выше нормы и составила 21,3 С. Осадков выпало 30 мм (49% от нормы). Средняя месячная температура воздуха за август составила 14,1, что на 3,2 ниже нормы. Сумма эффективных температур выше +5 С (с начала вегетации) достигла 1269, при норме 1375-1495 С.

В 2003 году месяц май был теплым, температура воздуха составила 13,2, что выше нормы на 0,9 (рис. 2, Приложение 4). Осадков за месяц выпало 61 мм (160% нормы). Среднемесячная температура воздуха за июнь составила 12,9, что на 4,0 ниже среднемноголетней. Осадков за месяц выпало 79 мм (или 155% от нормы). Сумма эффективных температур выше +5 С в июле составила 513.

Урожайность (общая и за вычетом высеваемых семян). Структура урожая

Трехлетние экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. В почвенно-климатических условиях Республики Татарстан получение высококачественного сырья для пивоваренной промышленности возможно только при правильном выборе нормы высева, оптимальном соотношении элементов питания и соблюдении других элементов технологии. 2. На динамику густоты стояния растений наибольшее влияние оказали нормы высева, меньшее удобрения. С увеличением норм высева с 4 до 6 млн. всхожих семян на 1 га полевая всхожесть уменьшалась. На удобренном фоне она была на 4-5 % выше, чем на контроле. 3. С внесением удобрений поражаемость растений корневыми гнилями уменьшалась, а с увеличением норм высева с 4 до 6 млн. всхожих семян на 1 га увеличилась. 4. Лучший пищевой режим в посевах складывался на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га. Динамика потребления элементов питания в вариантах с нормами высева изменялась мало и имела ту же самую закономерность, что и урожайность. 5. Удобрения, внесенные по расчету на запланированную урожайность способствовали формированию большого ассимиляционного аппарата более длительному его функционированию, лучшему использованию ФАР, большему листовому потенциалу и большему накоплению сухого вещества по сравнению с безудобренным фоном. Все эти показатели на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га возрастали при повышении норм высева с 4 до 5,0 млн. всхожих семян, а затем снижались, а на контроле они повышались с 4 до 5,5 млн. всхожих семян, а затем уменьшались. Максимальная листовая поверхность у ячменя отмечалась в конце фазы выхода в трубку - начале колошения, затем она уменьшалась за счет постеленного отмирания листьев и передвижения из них питательных веществ в репродуктивные органы. 6. На засоренность посевов большее влияние оказали нормы высева, меньшее удобрения. С повышением норм высева с 4 до 6 млн. всхожих семян количество сорняков уменьшалось, на фоне удобрений с 52 до 37 экземпляров, а на контроле с 40 до 30 штук. С увеличением норм высева уменьшалась и масса 1 сорняка. 7. Наибольшая урожайность (4,06 т/га) ячменя в среднем за 3 года исследований получена на расчетном фоне питания при норме высева 5 млн.шт. всхожих семян на 1 га. Прибавка по сравнению с контролем 1350 кг. 8. По мере повышения норм высева с 4 до 6 млн. всхожих семян на 1 га закономерно снижались следующие показатели: масса 1000 семян, озернен-ность колоса, масса зерна с 1 растения и 1 колоса и продуктивная кустистость. Но оптимальное сочетание количества продуктивных стеблей, количество колосков с 1 колоса и масса 1000 семян приходилась на норму высева 5 млн. семян на 1 га у ячменя на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га, а на контроле на норму высева 5,5 млн. штук всхожих семян на 1 га. 9. Удобрения и нормы высева оказали влияние и на пивоваренные качества ячменя. Наилучшими пивоваренными качествами отвечающим требованиям ГОСТ - 5060-86 «Пивоваренный ячмень» на расчетном фоне обладал ячмень, норма высева которого была 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Более низкого качества зерно получено при норме высева 5,5-6,0 млн. шт./га. В зависимости от норм высева выявлена следующая зависимость: - с увеличением норм высева с 4 до 6 млн. шт./га происходило снижение массы 1000 семян в зависимости от фона питания на 4,1-4,7 г., не изменяя в то же время его натуру; - с увеличением густоты посева на рассчитанном фоне питания с 4 до 5 млн. шт./га, а на контроле с 4 до 5,5 млн. происходит уменьшение содержания белка и увеличение экстрактивности; - с увеличением густоты посева пленчатость уменьшается. Пленчатость зерна в сухие годы выше, в среднеувлажненные - меньше; - с загущением посевов наблюдается уменьшение в зерновой массе семян крупной (2,8 мм) фракции. 10. Наибольший чистый доход (5462,1 руб.) и уровень рентабельности — 92,5 % на расчетном фоне питания получены при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га. Здесь получен и самый высокий (2,48) коэффициент энергетической эффективности. Удобрения - один из важнейших факторов повышения урожая и получения высококачественного зерна при возделывании пивоваренного ячменя. Система удобрений под пивоваренный ячмень в принципе отличается от системы удобрений кормового ячменя. Формирование высокого, с хорошими пивоваренными качествами урожая предусматривает обязательное доведение в почве содержания подвижных форм фосфора и калия, а также кислотности до оптимального уровня. Однако, следует отметить, что система удобрений под пивоваренный ячмень в Российской Федерации и Республике Татарстан, изучена не достаточно.

Динамика элементов питания в почве

Производственную проверку разработанные приемы агротехники прошли в ряде хозяйств Республики Татарстан: КП «Майна», ОАО «Радуга» Аксубаев-ского района в 2003-2004 гг. (табл. 50).

В КП «Майна» Аксубаевского района на выщелоченном черноземе в опыте с нормами посева на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га максимальная урожайность ячменя 3,75 т/га сорта Раушан получена при норме высева 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га, при урожайности на контроле 2,62 т/га. Прибавка от удобрений составила - ИЗО кг, оплата 1 кг д.в. удобрений - 6,27 кг. Экономический эффект от внесения удобрений на данном варианте составил -44296 руб. Общий экономический эффект от внедрения в хозяйстве составил 198744 руб.

В ОАО «Радуга» Аксубаевского района в производственном опыте с разными нормами удобрений урожайность на контроле составила 2,51 т/га. При внесении N30P60K90 -3,50 т/га, прибавка к контролю 990 кг, а при внесении ЫбоРбоКбо с 1 га собрано 3,38 т/га, прибавка к контролю - 870 кг, оплата 1 кг д.в. удобрений 4,83 кг. Общий экономический эффект внедрения на площади 80 га составил 156800 руб. 1. В почвенно-климатических условиях Закамья Республики Татарстан получение высококачественного сырья для пивоваренной промышленности возможно только при правильном выборе сорта, нормы высева, оптимальном соотношении элементов питания и соблюдении других элементов технологии. 2. С внесением удобрений поражаемость растений корневыми гнилями уменьшается, а с повышением нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га увеличивается. 3. Лучший водный и пищевой режимы в посевах ячменя складывались на удобренных фонах по сравнению с без удобренным контролем. На удобренных вариантах растения экономнее использовали влагу по сравнению с вариантом без применения удобрений. Если при внесении N30P60K90 коэффициент водопотребления в среднем за три года составил 564 т/т, то на без удобренном фоне он возрос до 890 т/т, т. е. в 1,6 раза выше. Суммарное же водопотребление от фона питания практически не зависело. 4. Внесение минеральных удобрений способствовало формированию большого ассимиляционного аппарата, более длительному его функционирова нию, большему листовому фотосинтетическому потенциалу (ЛФП) и большему накоплению сухого вещества по сравнению безудобренным фоном. Все эти по казатели на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га возрастали при повышении нормы высева с 4 до 5 млн. всхожих семян, а затем снижались, а на контроле они возрастали при повышении норм высева с 4 до 5,5 млн. всхожих семян, а затем уменьшались. 5. С повышением норм высева с 4 до 6 млн. шт./га количество сорняков уменьшалось на фоне удобрений с 52 до 37 экземпляров, а на контроле с 40 до 30 штук. С увеличением норм высева уменьшалась и масса 1 сорняка. 6. Наибольшая урожайность зерна (4,06 т/га) ячменя в опыте с нормами высева получена на расчетном фоне питания при норме высева 5 млн.шт./га. Прибавка по сравнению с контролем 1350 кг. В опыте с различными нормами удобрений наибольшая урожайность ячменя - 4,13 т/га получена при внесении на 1 га N30P60K90 (N:P:K =1:2:3). Прибавка от удобрений по сравнению с контролем на данном варианте составила 1420 кг, оплата 1 кг д.в. удобрений 7,88 кг. 7. Решающее влияние на величину урожая оказали: число продуктивных стеблей, продуктивная кустистость, масса зерна с 1 растения и 1 колоса и масса 1000 семян. Но оптимальное их сочетание приходится у ячменя на фоне, рас считанном на 4 т зерна с 1 га на норму высева 5 млн., а на контроле на норму высева 5,5 млн. штук всхожих семян на 1 га. Фон питания оказал положительное влияние на все элементы структуры урожая. 8. Наилучшими пивоваренными качествами на расчетном фоне питания обладал ячмень, норма высева которого была 5,0 млн. всхожих семян. Более низкого качества зерно получено при норме высева 5,5-6,0 млн. шт./га. В зависимости от норм высева выявлена следующая зависимость: - с увеличением норм высева с 4 до 6 млн. шт./га происходило снижение массы 1000 семян в зависимости от фона питания на 4,1-4,7 г, не изменяя в то же время его натуру; - с увеличением густоты посева на расчетном фоне питания с 4 до 5 млн. шт./га, а на контроле с 4 до 5,5 млн. происходило уменьшение содержания белка и увеличение экстрактивности; - с загущением посева пленчатость уменьшается. В сухие годы она была выше, в среднеувлажненные ниже. - с увеличением густоты посева наблюдается уменьшение в зерновой массе семян крупной (2,8 мм) фракции и уменьшение отхода. 9. В опыте с различными нормами удобрений наилучшими пивоварен ными качествами характеризовался ячмень, полученный при внесении на 1 га N30P60K90 (N:P:K =1:2:3). На данном варианте зерно содержало и самое низкое (10,6 %) количество белка по сравнению с другими удобренными вариантами. Натура и пленчатость в зависимости от соотношения элементов питания изменялись мало. Между экстрактивностью и белком выявлена обратная корреляционная связь «чем больше белка, тем меньше экстрактивность. 10. Наиболее благоприятный режим питания в почве для пивоваренного ячменя складывается при внесении удобрений в соотношении N:P:K =1:2:3, что совпадает с дозами полученным и расчетным путем. 11. На фоне, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га, оптимальной нормой высева следует считать 5 млн. всхожих семян на 1 га, где чистый доход составил 5462,1 руб. и уровень рентабельности 92,5 %. Здесь получен и самый высокий (2,48) коэффициент энергетической эффективности. В опыте с удобрениями самый наибольший чистый доход - 6793,6 руб. и уровень рентабельности - 142,4 % получен на варианте удобрений N30P60K90 и соотношениями элементов питания (N:P:K) равном 1:2:3.