Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Рахманов Ильдус Василович

Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана
<
Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана
>



Рахманов Ильдус Василович. Продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева и минерального питания в условиях Закамья Татарстана : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Казань, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-6/889

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Морфологические, биологические особенности и продуктивность суданки 10

Нормы высева семян 20

Сорта суданской травы 27

Удобрения 33

Условия и методика пгобцдения исследований

Климат республики и метеорологические условия в годы до проведения опытов

Характеристика почвы 47

Схема опытов агротехника и методика исследований 49

Сравнительная оценка гтродуктивносги сортов суданской травы

Рост и развитие растений 54

Динамика нарастания листовой поверхности и накопления сухого вещества 60

Урожайность и структура урожая 63

Оценка сортов в различных условиях произрастания 68

4. Нормы высева

4.1. Развитие растений 75

4.2. Засоренность посевов 78

4.3. Фотосинтетическая деятельность растений 80

4.4. Накопление сухого вещества и урожайность растений 83

Урожайность суданской травы в зависимосги от удобрений

5.1. Полевая всхожесть.сохранность и развитие растений 89

5.2. Засоренность посевов 92

5.3. Формирование ассимиляционного аппарата 94

5.4.. Динамика накопления сухого вещества 98

5.5. Урожайность зеленой массы, сбор кормовых единиц и сырого протеина

Выводы 108

Рекомендации производству по

Список литературы 111

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы. Б последние годы значительно снизилось производство растениеводческой продукции, что привело к дефициту кормов и белка. Перспективным путем значительного увеличения производства кормового белка является интродукция новых растений. Академик Н. И. Вавилов (1966; 1987) справедливо отмечал, что «растущие потребности цивилизации человечества и развитие промышленности делают необходимым введение в практику новых растений». Кроме того, тенденция потепления климата обуславливает также необходимость поиска для производства новых засухоустойчивых культур и корректировку структуры посевных площадей.

К «новым», малораспространенным, растениям относят суданскую траву S. Sudanense (Riper) Stapf. По типу фотосинтетического цикла суданская трава относится к растениям Q, а это определяет ее высокую продуктивность (Карпилов Ю. С, 1959; 1960; Карпилов Ю. С, Недопекина И. Ф. и др., 1968). Кроме того, эта культура обладает комплексом ценных хозяйственных, эколого-биологических особенностей и может быть использована на силос, сенаж, травяную муку и зеленую массу. Имеющиеся научные публикации убедительно свидетельствуют о том, что суданская трава может быть с большим эффектом использована на пищевые, кормовые, лекарственные и технические цели (Акимова А. С, 1954; Дьяченко П. А., 1977; Епифанов В. С, 1977; Ровкатен Л. С, Прядков В. В., 1977; Бережной Н., 1980; Ермолаев В. В., 1980; Гайко Н. Т., 1989; Бухарева Л. Г., Маликов М. М. и др., 1990,2000; Давлетшин Т. 3., Демидов А. И., 1993).

Высокие кормовые достоинства суданской травы отмечали многие ученые (Подгорный П. И., 1963; Ливанов К., Ельчанинова И. и др., 1974; Нерингш К., Людеккс Ф., 1974; Медведев П. Ф., Сметанников А. И., 1981;). Так, было установлено, что среди злаковых трав суданка характеризуется самым высоким процентом протеина (Томмэ М Ф., 1964) и белки зеленой массы содержат в достаточном количестве почти все незаменимые аминокислоты (Огурцов В. Н., 1986).

Б. Н. Малиновский (1988), А. В. Алабушев и др. (1989) отмечали, что в сухом веществе суданки содержатся от 12 до 18% протеина. Наличие растворимых углеводов (3,5-5,0%), БЭБ (35^4%) и не более 30% клетчатки позволяет считать эту культуру более перспективной, чем другие однолетние травы (Вавилов П. П. и др., 1986; Гареев Д. Б., Бакташиров А. Н. и др., 1988; Павлюк Л. Я., Павлюк Н. Т. и др., 1993).

Установлено (Епифанов В. С, 1987,1988; Епифанов В. С, Донников В. Н. и др., 1991; Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997;), что 1 кг зеленой массы, убранной до начала выбрасывания метелки, содержит 0,18-0,22 к. ед., 28-32 г переваримого протеина, достаточное количество зольных элементов и 50-65 мг каротина. Это почти в 2 раза больше, чем у кукурузы, овса и озимой ржи.

Согласно данным Я. И. Исакова (1991), поедаемость зеленого корма животными в фазе выхода в трубку составляет 92,8%, а в фазе выбрасывания метелки - 85,8%. Переваримость органического вещества высокая - в среднем 70%, протеина - 73, жира - 76, клетчатки - 70, и БЭБ - 76% (Томмэ М. Ф., 1964; Романенко Г. А., Тютюнников А. И., 1997).

Сено суданской травы характеризуется также высокой питательной ценностью. В одном кг содержится 0,51-0,57 к. ед., 60-67 г переваримого протеина, до 10% водорастворимых углеводов, 1,5-2,5 г фосфора, 4-5 г кальция и 20-25 мг каротина (Гайко Н. Т., Коломиец Н. Я. и др., 1997; Со-ляник Н. М., Клюшин П. В. и др., 1997; Сидоров Ю. Н., Тришина Т. М. и др.Д998). Благодаря наличию Сахаров перваримость основных питательных веществ высокая (Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997; Сидоров Ю. Н., Тришина Т. М. и др.,1998). Коэффициент переваримости органического вещества составляет 62%, протеина - 62, жира - 60, клетчатки - 63, БЭБ - 65% (Томмэ М. Ф., 1964; Романенко Г. А., Тютюнников А. И.,1997).

Сенаж из суданской травы содержит 0,36-0,41 к. ед., 34-39 г переваримого протеина, 25-29 г каротина (Гайко Н. Т., Коломиец Н. Я. и др., 1997). Высокой питательностью характеризуется также и силос. Один его кг содержит 0,21-0,24 к. ед., 15-19 г переваримого протеина при высокой концентрации зольных элементов и БЭБ (Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997). Переваримость органического вещества 62%, протеина - 46, жира - 57, клетчатки и БЭБ - 64% (Томмэ М. Ф., 1964; Исаков Я. И., 1982; Романенко Г. А., Тютюнников А. И., 1997). Это дает основание полагать, что возделывание этой малораспространенной культуры в Закамье Татарстана будет способствовать не только внедрению экологически безопасных прогрессивных технологий, но и эффективному производству высококачественных энергонасыщенных кормов.

Впервые на суданскую траву в Республике Татарстан обратил внимание Ф. М. Киселев, проводивший в 1952-1957 гг. работу на серых лесных почвах Предкамской зоны по линии биологического института Казанского центра АН СССР. Он написал книгу «Суданская трава в Татарии», изданную Татарским книжным издательством (Киселев Ф. М., 1961). Ученый вывел и передал на государственное испытание сорт Казанская, который, к сожалению, не сохранился.

Однако, работники сельского хозяйства, увлеченные в то время внедрением кукурузы, увеличением производства гороха/не обратили достаточного внимания на сортовые культуры. К ним вернулись с началом «перестройки», когда возникли трудности с приобретением семян кукурузы, и не по силам оказалась для многих производственников непростая технология их возделывания. Кроме того, немаловажное влияние оказало и создание в стране института сорго и организация семеноводства сорговых. И уже в 80-90-х гг. в Закамье стали распространяться посевы этих культур. Производственники оценили дешевизну и простоту доставки семян, а также технологию возделывания с помощью имеющегося набора машин.

Для разработки зональной технологии возделывания культуры необходимо было также изучить биологию развития интродуцентов. Это обусловило включение вопроса селекции и агротехники сорговых, суданской травы, в частности, в планы исследований Закамской селекционно-семеноводческой опытной станции. Были начаты комплексные исследования по селекционной работе с целью выведения скороспелых, продуктивных сортов и разработки технологии. Разрабатываемые агротехнические приемы возделывания позволили развернуть семеноводческую работу, чтобы обеспечить Республику Татарстан собственными семенами и довести площади посева суданской травы до 100 тыс. га (Давлетшин Т. 3., Демидов А. И., 1993; Демидов А. И., Давлетшин Т. X., 1998).

Кроме того, работники сельского хозяйства также были заинтересованы в получении научных рекомендации по приемам выращивания. Недостаточная изученность особенностей роста и развития, а также отсутствие обоснованных приемов возделывания в условиях Закамья стало одним из главных препятствий к внедрению этой культуры в производство. Проведенные нами исследования способствовали успешному освоению суданки в Закамье Татарстана, а полученные экспериментальные данные послужили основанием для написания диссертации.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в научном обосновании и разработке комплекса агроприемов возделывания суданской травы в природно-климатических условиях Закамья Татарстана с использованием нового сорта Аида для получения высококачественных энергонасыщенных кормов и посевного материала.

Исходя из цели необходимо было решить следующие задачи: изучить биологические особенности, рост и развитие растений суданской травы сорта Аида; выявить оптимальную норму высева семян при выращивании суданской травы на зеленый корм и семена; установить, как изменяется продуктивность культуры в зависимости от фона минерального питания; провести энергетическую оценку изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Закамья Татарстана проведены исследования по изучению особенностей формирования урожая нетрадиционной малоизученной культуры - суданской травы, дана сравнительная оценка продуктивности отдельных сортов при выращивании на зеленый корм. Установлены оптимальная норма высева суданской травы сорта Аида, а также закономерности формирования урожаев под влиянием минеральных удобрений.

Положения, выносимые на защиту: из изучаемых сортов лучшим для условий Республики Татарстан является сорт Аида; оптимальной нормой высева суданской травы сорта Аида является 2,1 млн. всхожих семян на 1 га; для получения запланированной урожайности суданской травы нормы минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом с учетом плодородия почвы, коэффициентов выноса и использования питательных веществ різ почвы и удобрений; изученные агротехнические приемы энергетически эффективны.

Практическая значимость работы заключается в установлении оптимальной нормы высева в зависимости от цели выращивания, выбора лучших сортов и установлении расчетных норм удобрений, позволяющих повышать урожайность и эффективность возделываемой культуры.

На основании результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и успешно внедряются в хозяйствах различной формы собственности Татарстана основные приемы технологии возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и семян суданской травы сорта Аида.

Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Казанской ГСХА (2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004). По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Выражаю признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Давлетшину Т. 3. и сотрудникам опытной станции за помощь, оказанную в обобщении материала и проведении исследований.

Морфологические, биологические особенности и продуктивность суданки

Суданская трава относится к семейству мятликовые (Роасеае), роду сорго (Sorghum Pers.). Наиболее распространенное ботаническое название - Sorghum sudanense Start. Синонимы: Andropogom Sorghum Brot.,Sorghum Exigum Roschev,Sorghum Vulgare Sudanense.

В некоторых странах распространены местные названия этой культуры: суданка, травянистое сорго, суданское сорго, сорочинское просо - на Украине, судани хот - в Армении, сунанаури - в Грузии.

Родиной суданской травы считают плоскогорье Судан в Африке, где она и до нашего времени произрастает в диком виде. На континенте Европы она появилась впервые в России, куда была завезена русским ученым В. В. Талановым (1933). Первые опыты с этой культурой, которые были заложены в 1914-1915 гг., показали, что суданская трава в условиях юга дает высокие урожаи зеленой массы, сена и семян (Фаворов О. М., 1935).

В 1922 г. в Советский Союз из-за границы было завезено большое количество семян и посевы их расширились: в 1935 г. площадь посева составила 55,5, а к 1950 г. достигла 250 тыс. га (Соловьев Б. Ф., 1975).

Основными районами возделывания суданской травы считались Северный Кавказ, Крым, Украина (степь и лесостепь), Средняя и Нижняя Волга, центрально-черноземные районы (Елсуков М. П., Мовсисянц А. П., 1951; Епифанов В. С, 1978; Григоровская А. П., 1982; Епифанов В С, Одинцова Н. Я., 1988).

Согласно П. Ф. Медведеву (1970), граница возделывания суданской травы на зеленый корм проходит примерно по линии Полоцк - Москва— Владимир - Горький - Казань - Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск - Кемерово - Абакан - Кизил.

По данным М. П. Елсукова (1951,1955,1967), северная граница суданской травы на семена почти совпадает с границей возделывания кукурузы на зерно. Она примерно проходит по линии Львов - Житомир - Киев - Сумы, несколько южнее Курска, Воронежа, Ульяновска и далее на Кустанай.

В последние годы возделывание суданской травы на семена продвинулось на север. Суданская трава заняла достойное место в кормовом клине Чувашии, Мордовии, Башкирии, Западной Сибири. Стабильные урожаи культуры получают сегодня во многих регионах страны (Козлов А. А., 1956; Учайкина Н. С, 1973; Кулешов К. И., 1974; Сапрыкин В. И., 1974; Калашников К. В. и др., 1980; Епифанов В. С. 1986; Суворов Н. А., 1986; За-слонкин Б. П., Ходаев С. А. и др., 1988; Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997). В настоящее время суданская трава наиболее широко распространена в 10 из 12 регионов.

Получение высоких урожаев невозможно без знания особенностей морфологии и требования растений к факторам среды.

Стебель у суданки прямостоячий, хорошо облиственный, цилиндрический, гладкий, имеет развитые междоузлия, на всем протяжении заполнен паренхимой; окрашен, как правило, в светло-зеленый цвет, а в сухое и жаркое время покрывается восковым налетом, придающим ему белесый оттенок (Таланов В. В., Еркина Т. Н., 1933).

По высоте стебля различают растения низкорослые (до 150 см), сред-нерослые (150-225 см) и высокорослые ( 225-350 см и более), а по толщине стебля в нижних междоузлиях - тонкостебельные (менее 5 мм), среднесте-бельные (5-8 мм) и толстостебельные (более 8 мм). Высота и толщина стебля обусловлена не только сортовыми особенностями, но и в значительной степени зависит от условий плодородия почвы, применяемых удобрений, системы использования, а также густоты травостоя.

Кроме названных условий, на число междоузлий значительное влияние оказывает продолжительность вегетационного периода и формы суданской травы: у раннеспелых форм на главном стебле, как правило, насчитывается от 3 до 5 междоузлий, у позднеспелых - от 8 до 15 и более. Эта особенность сказывается на побегах последующих порядков.

Самый нижний стеблевый узел - узел кущения, расположенный у поверхности почвы, является основанием куста. Кущение начинается в момент образования пятого листа. Кущение определяет густоту стояния растений, площадь питания и необходимость подкормок.

Коэффициент кустистости варьируется в широких пределах - с 3-5 в загущенных и до 15-25 в разреженных (Шатилов И. С, Мовсисянц А. П. и др., 1981).

Форма куста у суданки бывает различная: прямостоячая, слабораскидистая, раскидистая, полулежачая и лежачая. Наиболее хозяйственно ценны фюрмы с прямостоячим кустом (Дусаев X. Б., 1992).

Корневая система у суданской травы мочковатая. Она развивается из корневой шейки и состоит из большого числа длинных, однородных корневых тяжей.

По данным ряда авторов (Федоров Д. В., 1916; Соловьев Б.Ф.,1975; Шатилов И. С, Мовсисянц А. П. и др., 1981; Вавилов П. П., 1986;), корневая система суданской травы проникает вглубь до 3 м. В горизонтальном направлении она распространяется на расстояние до 75 см. Иногда от ниж 13 них стеблевых узлов отходят воздушные корни длиной 6-8 см. Кроме обычных функций, эти корни служат также опорой растению.

Важной биологической особенностью корневой системы суданки является то, что после скашивания она не отмирает, а продолжает функционировать, обеспечивает дальнейшее отрастание надземной массы. Более того, из узлов кущения у нее образуются вторичные корни, причем более сильно развитые, чем первичные, и играющие основную роль в питании растения. Отмирание корневой системы суданской травы происходит лишь при завершении полного жизненного цикла.

Суданская трава отличается хорошей облиственностью. В среднем листья составляют 1/3 часть от общего урожая. Лист ітгадкий, голый, поникающий, края слегка шершавые. Листовая пластинка широкая 3-5 см, длинной 40-80 см, линейно-ланцетовидной формы с острыми краями. Главная жилка хорошо развита - на верхней поверхности она образует белую полосу, а на нижней выступает в форме киля. К стеблю лист прикреплен посредством листового узла, который предохраняет пазушные побеги в начальный период разв ггия от влияния внешних воздействий. Окраска листа зеленая с различными оттенками. У раннеспелых сортов суданки формируется 5-10 листьев, у среднеспелых -11-25, а у позднеспелых -16-25 и более (Цронов А. В., Дьяченко В. В., 2003). По кормовым достоинствам, питательности и поедаемости лист - самая ценная часть растений.

Динамика нарастания листовой поверхности и накопления сухого вещества

Для решения поставленных задач были заложены 3 полевых опыта: 1. Сравнительная оценка продуктивности сортов суданской травы. Сорта: Аида, Приалейская, Самарянка, Тиганская. Предшественник - ви-ко-овсяная смесь. Норма высева 1,4 млн. всхожих семян на 1 га. Способ посева щирокорядный с шириной междурядий 70 см, глубина заделки семян 5-6 см. Поскольку суданка чувствительна к пониженным температурам, то посев сортов проводили когда почва прогревалась на глубине заделки семян до температуры 10-12 С Урожайность зеленой массы учитывали в фазу выметывания метелок. Повторнссть- трехкратная. 2. Изучение норм высева суданской травы сорта Аида. Нормы высева: 0,7,1,4,2,1 млн. всхожих семян на 1 га. Посев сплошной с междурядьями 15 см. 3. Выявление влияния расчетных доз минеральных удобрений и норм высева на продуктивность суданской травы. Опыт двухфакторный: фактор А - фоны питания: І.Без удобрений (контроль); 2. Удобрения, рассчитанные на получение 25 т зеленой массы с 1 га (ЭДа&зз РЕКЄШ). фактор Б - нормы высева: 0,7,1,4,2,1 млн. всхожих семян на 1 га. Общая площадь делянок 50-100, учетная 25-50 м2. Повторность - трехкратная. Предшественник - вико-овсяная смесь. Удобрения рассчитывали балансовым методом (Бондаренко С. Г., 1974; Афендулов К. П., 1978; Шатилов И. С, 1976,1981,1984; Назаров Ю. И., Шепель Н. А., 1986) исходя из результатов анализа почвы с учетом козф»-фициентов выноса и использования питательных веществ почвы и удобрений, разработанных для нашей зоны академиком А. А. Зиганшиным (Зиганшин А. А., Шарифуллин Л. Р., 1974; 1981; Зиганшин А. А., 1985). При расчете доз удобрений был взят следующий вынос питательных веществ 1 т зеленой массы: азота - 4, фосфора - 1,4 и калия 3,6 кг (приложение 4). Фосфорно-калийные удобрения во все годы исследований вносили с осени под основную обработку, а азотные - весной под культивацию. После уборки предшественника проводили лущение стерни лущильником ЛДГ-15 и отвальную зяблевую вспашку на глубину 25 см плугом ПН-5-35. Посевной материал соответствовал первому классу посевного стандарта, Все операции проводили современными сельскохозяйственными машинами и орудиями. Б период ухода за посевами выполняли довсходовое боронование для уничтожения корки и сорняков и две междурядные обработки культиваторами в широкорядных посевах (приложение 30). В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: 1. Фенологические наблюдения - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (120; 121). 2. Учет густоты стояния растений в период полных всходов и перед уборкой путем подсчета растений на 4-х постоянных площадках по 0,25 м2 на каждой делянке. 5. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Пробы брали буром в трех местах по диагонали делянок. Затем их высушивали при температуре 105 С до постоянного веса и по разнице веса сырой и сухой навески определяли количество воды, содержащейся до сушки и испарившейся в процессе высушивания (Доспехов Б. А., 1979,1985; Воробьев С. А., Буров Д. И. и др., 1977). 6. Определение щелочно-гидролизуемого азота в почве по Корнфил-ду, подвижных форм фосфора и калия в вытяжке по Чирикову с последующим определением фосфора на фотоэлектроколориметре, а калия на пламенном фотометре (Аринушкина Е. В., 1970; Радов А. С, 1978). 7. Плотность сложения почвы - по Некрасову (Лыков А.М., Туликов A.M., 1985), Для этого отвесную стенку разреза зачищали и из разных слоев буром брали пробы. Плотность почвы (г/см3) определяли делением массы абсолютно сухой почвы на объем, занимаемый данной почвой в момент взятия образца в ненарушенном состоянии. Объем образца почвы рассчитывали умножением площади режущей части бура на его высоту. 8. Азот в растениях определяли по Къелъдалю на фотоэлектроколсь риметре, Р2О5 и Кз0 в растительных образцах методом мокрого озоления, фосфора колориметрическим методом, калия - на пламенном фотометре. 9. Дня оценки питательной ценности и химического состава растений определяли: клетчатку по Геннебергу и Штоману, жир по методу Рут-ковского (БондаренкоА. А., Харитонов О. К., 1964).

Фотосинтетическая деятельность растений

Увеличение производства кормов немыслимо без высокопродуктивных сортов, наиболее соответствующих местным природным условиям. Сорта должны обладать не только повышенной продуктивностью в благоприятные годы, но и способностью формировать высокую урожайность в экстремальных условиях. Именно от сорта Б значительной степени зависит эффективное использование пашни, от правильного учета особенностей биологии и агротехники - степень распространения новых сортов (Доя-ренко А. Г., 1963; Стебут И. А., 1957).

Главной целью при возделывании любой сельскохозяйственной культуры является получение максимального урожая с единицы занимаемой площади. Правильный выбор соответствующего сорта, знание его биологических особенностей и хозяйственной ценности во многом могут помочь правильно подойти к достижению намеченной цели.

Путем селекции уже создано и изучено значительное количество сортов и гибридов суданской травы для различных условий произрастания и способов использования (Соловьев Б. Ф 1957; Епифанов В. С, 1975; 1976; Олексеенко КХФ., 1983; Шепель, 1985; Огурцов В. К, 1986; Виноградов 3. С, Андрияш Н. В. и др., 1989). В наглих опытах была дана сравнительная оценка продуктивности нового сорта суданской травы Аида по отношению к стандарту - сорту Кинельская 100. Посев проводили, когда температура почвы на глубине заделки семян превышала 8-10 С.

Способ посева широкорядный с междурядьями 70 см. Норма высева 1,4 млн. шт. /га. Глубина посева 5-6 см. Стандарт - Кинельская 100. Убирали на зеленую массу в фазу выметывания метелок.

Продуктивность суданской травы является результатом сложного взаимодействия растений с условиями внешей среды. Густота стеблестоя определяется в какой-то степени полевой всхожестью и числом сохранившихся растений. Под полевой всхожестью понимается, способность семян давать нормальные всходы при посеве в полевых условиях. Ее выражают процентом взошедших растений, к числу всех высеянных семян. Полевая всхожесть и число всходов закладывают основу для будущего урожая.

У изучаемых сортов различий в показателях полевой всхожести не выявлено (табл. 5). Средняя нолевая всхожесть за годы исследований составила 78%. Следовательно, некоторая часть высеянных семян не дала всходов, что отрицательно сказалось на урожайности. Поэтому, повышение полевой всхожести имеет большое значение, так как оптимальное число растений на единице площади должно обеспечить развитие оптимальной ассимиляционной поверхности на 1 га.

К концу вегетации стеблестой претерпел не значительные изменения, о чем свидетельствуют данные по выживаемости растений. Показателем степени выживаемости является число сохранившихся растений в процентах к числу всходов. Процент сохранности растений к уборке был довольно высокий и составил у сорта Кинельская 100 - 92, а у сорта Аида - 91 %.

Согласно Я. И. Исакова (1982) растения суданской травы проходят следующие фенологические фазы: прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, выметывание, цветение, молочная, восковая и полная спелость зерна. Существенных различии в наступлении фенологических фаз у изучаемых сортов суданки не выявлено. Период посев-всходы составил 9 дней, всходы-кущение - И, выход в трубку-выметывание - 20, выметывание-созревание - 4041 день.

В результате опытов установлено (табл. 6, 7), что сорта также не имели больших различии по периоду всходы-выметывание, который, в большинстве случаев, определяет срок первого укоса на зеленый корм и сено. Средняя глюдолжительность вегетационного периода сорта Аида в среднем за 3 года составила 88 дней, а у Кинельская 100 91 день.

Полевая всхожесть.сохранность и развитие растений

В связи с высокой урожайностью окупаемость минеральных удобрений была довольно высокой. Оплата килограмма действующего вещества внесенных туков при нормах высева 1,4 и 2,1 млн. составила соответственно 57 и 73 кг зеленой массы. Норма высева 0,7 млн. семян на 1 га обеспечила также достаточно высокую оплату каждого килограмма действующего вещества удобрений - 33 кг зеленой массы.

Поскольку растения обеспечивали более высокую продуктивность зеленой массы при норме высева 2.1 млн. всхожих семян, урожайность семян мы учитывали только в этом варианте на двух фонах. Согласно полученным данным, на фоне, где были внесены удобрения, она была гораздо выше (табл. 32).

Как видно из данных таблицы 32, во все годы проводимых исследований урожайность семян на фоне с удобрениями получена выше, чем на контроле. В среднем за 3 года она составила 2,65 т/га. Прибавка по сравнению с контрольным вариантом составляла в 2000 г. - 0,87, в 2001 - 0,82, а в 2002 г. - 0,99 т семян с 1 га. Таким образом, в условиях Закамья Республики Татарстан при внесении расчетных доз удобрений можно получать более 2,5 т семян с 1 га. Следовательно, применение удобрений является важным агроприемом увеличения сбора семян с единицы площади посева.

В таблице 33 приведены итоги пересчета урожая в кормовые единицы, подсчет количества переваримого протеина, приходящегося на 1 га и на одну кормовую единицу. При этом выявлена та же закономерность - при увеличении числа растений на 1 га сбор кормовых единиц с 1 га повышается. Уменьшение числа растений на единице площади (0,7 млн. шт./га) обеспечило самый низкий показатель сбора кормовых единиц с 1 га - 2,1 т. С увеличением густоты стояния растений от 1.4 до 2,1 млн. шт./га сбор кормовых единиц повышался соответственно до 3,9 и 4,4 т/га.

Внесение минеральных удобрений при выращивании суданской травы увеличивало выход кормовых единиц с каждого гектара во всех вариантах и, особенно, с нормами высева 1,4 и 2,1 млн. шт./га - соответственно до 5,5 и 7,2 т.

Аналогичная закономерность выявлена и по сбору протеина с 1 га. Максимальным он был в варианте с нормой высева 2,1 млн. всхожих семян на 1 га и составлял на контроле (без удобрений) 363кг, а на фоне, рассчитанном на получение 25 т зеленой массы - 578 кг, т. е. в 1,59 раза больше. Обращает на себя внимание и показатель обеспеченности кормовой единицы протеином. Если на контроле (без удобрений) его величина в зависимости от нормы высева изменялась от 79 до 83 г, то на фоне удобрений обеспеченность 1 к. ед. была более высокой - 80-83 г.

Следовательно/ полученные экспериментальные данные дают основание заключить/ что при внесении расчетных норм удобрений посевы суданской травы с нормой высева 2Д млн. всхожих семян на 1 га являются более продуктивными. Энергия, накапливаемая растениями в сельскохозяйственных экосистемах, образуется в процессе фогосинтетической деятельности. На активность ее накопления существенное влияние оказывает энергия, введенная в систему человеком. Энергетическая оценка подразумевает определение соотношения количества энергии аккумулированной в урожае сельскохозяйственных культур в процессе фотосинтеза, и совокупность затрат энергии, вкладываемых в производство продукции растениеводства. Актуальность подобной оценки вытекает, во-первых, из требования современного производства экономить энергию на единицу получаемой продукции сельскохозяйственных культур, а во-вторых, из-за необходимости энергетического анализа агроэкосистемы с целью характеристики ее реакции на антропогенные воздействия и рост продуктивности, а, следовательно, полезности ее для пользователей в настоящем (Марьин Г. С, Алметов Н. С, 1999). Энергетическую эффективность возделывания суданской травы рассчитывали по вариантам опыта в зависимости от разных норм высева и доз минеральных удобрений (табл. 34). Энергия, накопленная хозяйственно-ценной частью урожая (зеленой массой) на всех вариантах зависела от урожайности и была выше совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку культуры. Затраты совокупной энергии на возделывание суданской травы изменялись при разных нормах высева от 11722 до 15333 МДж/га (без удобрений), а при внесении удобрений они возрастали в зависимости от вариантов с нормами до 25260, 28777 и 30966 МДж/га. Дополнительные затраты на семена при норме высева 2Д млн. шт. на 1 га в большей степени повышали этот показатель.