Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Харченко Владимир Михайлович

Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР
<
Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР
>



Харченко Владимир Михайлович. Производство семенного картофеля и разработка элементов технологии возделывания двух урожаев в год в КБР : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Нальчик, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:05-6/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Обзор литературы 8

1.1. Роль сорта в повышении урожая и качества картофеля ...8

1.2. Картофелеводство в РФ: проблемы и пути их решения 14

1.3. Минеральное питание картофеля. 19

1.4. Причины вырождения картофеля 27

Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований 36

2.1. Метеорологические условия. 36

2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка 42

2.3. Методика проведения исследований 45

2.4. Хозяйственно-биологическая характеристика изучаемых сортов- картофеля 48

Глава III. Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическуго деятельность растений картофеля (исследования в горной зоне) 52'

3.1. Фенологические наблюдения 52

3.2. Влияния минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическуго деятельность растений картофеля ... 57

3.3. Устойчивость изучаемых сортов картофеля к вредителям и болезням 61

3.4. Урожайность сортов картофеля 72

3.5. Качество семенных клубней картофеля 82

Глава ІV. Получение двух урожаев~картофеля в год (исследования в степной зоне). 86

4.1. Особенности ростовых процессов 86

4.2.Формирование биомассы и продуктивность сортов картофеля 94

4.3.Иммунологическая оценка изучаемых сортов картофеля 103

Глава V. Экономическая оценка эффективности возделывания сортов картофеля 109

Выводы 115

Рекомендации производству .117

Список литературы 118

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы, В решении задачи повышения валовых сборов картофеля важное место принадлежит внедрению в сельскохозяйственное производство высокоурожайных сортов и гибридов и соблюдению требований агротехники возделывания семенного картофеля. Вследствие наличия на территории КБР ярко выраженной вертикальной зональности, картофелеводы предъявляют особые требования к качеству современных сортов.

В настоящее время, в хозяйствах республики все большее распространение находят новые высокопродуктивные сорта картофеля, которые показали хорошие результаты на различных госсортоучастках Российской Федерации. Поэтому, изучение и рекомендация производству сортов картофеля, обладающих высоким потенциалом продуктивности и качеством семенного материала, приобретает особую актуальность. В этих условиях особый интерес у сельхозпроизводителей вызывает возделывание картофеля в качестве двуурожайной культуры.

Цель и задачи. Цель исследований заключалась в разработке элементов технологии возделывания семенного картофеля в горной зоне республики и подбор высокопродуктивных сортов для возделывания двуурожайной культуры в степной зоне.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

L В горной зоне:

- определить действие различных доз минеральных удобрений нарост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений картофеля;

- установить зависимость формирования элементов продуктивности перспективных сортов семенного картофеля от обеспеченности минеральными удобрениями;

- установить влияние минеральных удобрений на процесс
клубнеобразования картофеля, накопление крахмала и сухого ве
щества;

- определить выход посадочного материала от общего урожая
клубней картофеля.

2. В степной зоне:

- дать иммунологическую оценку исследуемых сортов карто
феля;

'чїС. НАЦИОНАЛЬНА* |

определить наиболее адаптивные к условиям возделывания сорта;

установить экономическую эффективность возделывания сортов картофеля в горной и степной зонах.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены и обоснованы оптимальные дозы минеральных удобрений при воздельшании семенного картофеля, в степной зоне - перспективы получения двух урожаев картофеля в год.

Практическая значимость. В производственных условиях изучена возможность повышения реальной продуктивности перспективных сортов картофеля в зависимости от условий выращивания и доз минеральных удобрений. Разработаны элементы технологии возделывания двуурожайного картофеля в степной зоне КБР.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований прошли производственную проверку в СХПК «Бе-локаменское» и ФГУП «Прохладное» и подтвердили выводы, изложенные в диссертационной работе.

Апробация работы. Публикации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА (2001-2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 141 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Роль сорта в повышении урожая и качества картофеля

Селекция картофеля уже давно перестала быть лишь простым средством изыскания высокопродуктивных и-урожайных сеянцев, как это было еще в первом десятилетии после первой мировой войны. Современный селекционер картофеля при испытании созданных им сеянцев и сортов должен быть хорошо знаком с новейшими методами, позволяющими судить; о качестве новых сортов не только по их внешним признакам, но и оценивать такие свойства, как например, устойчивость к заболеваниям и вырождению, столовые, кормовые и технические качества и т.д. Только зная эти внутренние свойства сортов, можно рассчитывать на улучшение качества картофеля и получение высоких урожаев (БербековН.Л., Чуносова В:Н., 1967; Альсмик ГШ.\ Шевелуха B.C., Ортель X., 1988).

Сортосмена, т.е. замена одного сорта другим; более урожайным, или же характеризующимся более высокими технологическими показателями продукции при том же уровне урожайности -- является необходимым приемом; эффективного использования плодородия почвы в определенных климатических условиях.

Периодичность сортосмены определяется, прежде всего, появлением в Государственном сортоиспытании таких сортов, которые превзошли по ряду показателей районированный сорт одной с ним группы спелости.

Ежегодно в результате реализации национальных селекционных программ в районирование включают новые сорта. Распространение их обеспечивается при условии, если они превосходят старые сорта по качеству, устойчивости к болезням, приспособлены к агротехническим стрессовым ситуациям, а также при достаточном количестве семенного материала (Писарев Б. А., 1990).

Важная роль в повышении урожайности и стабильности производства картофеля принадлежит сорту. Свойства картофеля, определяющие выход крахмала І продолжительность вегетации, устойчивость к болезням, вредителям, неблагоприятным факторам среды - наследуемые признаки, в разной степени присущие различным сортам (Карманов С.Н-, Серебряков B.C., 1991; Жеруков Б.Х., Токбаев М.МІ и др., 2000),

Введение в посевы хорошего сорта обеспечивает рост урожая картофеля на 20:..35%. По данным Тульчеева В.В. и др. (2003) прибавка урожая от сортосмены составляет 10:..30% по сравнению со старыми сортами. Значительный рост урожайности картофеля в отдельных странах наряду с другими факторами интенсификации связан с внедрением новых сортов (ФРГ, Чехия, Швейцария, США, Нидерланды и др.).

Однако, не во всех природных зонах один и тот же сорт является одинаково урожайным (Бербеков Н.Л., Малкандуев Х.А., 1976).

Нет ни одного сорта, который в любых экологических условиях давал бы одинаково хорошие результаты. Один и тот же сорт в одних условиях может быть урожайным, в других наоборот, малопродуктивным. Поэтому лучшие сорта районируются по областям и зонам, где они более полно проявляют свои качества, где природные условия более соответствуют требованиям сорта.

Трудности внедрения новых сортов объясняются не только сложившимися привычками потребителя к определенному качеству картофеля и недостатками семенного материала новых сортов, но и большей надежностью старых сортов в производстве (Албегов Р.Б., 1995).

Возможности сортов картофеля определяются комплексом признаков, из которых первостепенное значение имеет уровень потенциальной урожайности, а также важнейшие показатели их иммунологических и качественных характеристик (Анисимов Б.В., 2002).

Картофель культура с высокой потенциальной урожайностью, превышающей у современных сортов 100 т/га. В разных европейских странах соотношение фактической и потенциальной урожайности сложилось как 1:3,5; в странах СНГ - 1:9. Такое большое расхождение во многом связано с используемыми сортами. В хозяйствах часто выращивают наиболее «популярные» сорта без учета их приспособленности к местным почвенным и погодным условиям. В результате в одни годы получают действительно высокие урожаи; в другие менее благоприятные — низкие (Анисимов Б.В., Агирбов Ю., 2000).

При отборах и характеристике картофеля как вегетативно размножаемого растения, очень важно выделение морфобиологических свойств и признаков растений. Такой подход дает возможность прогнозировать поведение сорта в различных условиях среды. Отдельные свойства, признаки нельзя рассматривать изолированно, вне естественной их связи. Организм должен познаваться как единая многосложность, где отдельные признаки находятся в определенной взаимосвязи, составляя, однако, органическое единство, целостность. По этому целому, общему, то есть по биологическому типу растения, можно иметь представление о его качестве, отдельных признаках и прогнозировать поведение растительного организма в определенных условиях внешней; среды, предвидеть направление изменчивости и так далее (Будин КЗ., 1981, Анокшина Л.С., 1999).

Первые представления о растении, сорте, гибриде складываются по внешней морфологической форме. Форма же и содержание едины и неразрывны. Форма растения (сорта), несомненно, отражает его биологические особенности. Выделяются две группы растений картофеля - ветвистые и не ветвистые. Биология ветвистых форм такова, что они отличаются большей жизнеспособностью, меньше вырождаются, имеют хорошо развитую корневую систему, отличаются позднеспелостью. Не ветвистые сорта в значительной степени могут подвергаться вырождению, дают высокие урожаи на участках с высоким почвенным плодородием и высоким уровнем агротехники.

Следует, однако, отметить, что отдельные сорта не ветвистой группы могут обладать и значительной устойчивостью урожаев. Но, таких сортов немного. С другой стороны, сорта-ветвистой группы или: сорта-популяции, как видно из предыдущего, могут терять первоначальную высокую продуктивность, но все же значительно медленнее (Писарев Б.А., 1990).

Очень важная особенность любого сорта картофеля — адаптированность к разным погодным условиями в период вегетации и в разные годы (Дорожкин НА., Дмитриева В.А., Валцев В.В., 1997).

Адаптация растений к местным условиям с их физическими и биологическими стрессами есть результат эволюции. Перед учеными поставлена задача сконцентрировать максимум адаптации к местным неблагоприятным условиям (Nitsh A., Keein К., 1983).

Дарвин определил естественный отбор не как причину адаптации, а как сохранение ее. Адаптация является наследуемым свойством организма, которое допускает взаимодействие с внешней средой.

Если выразить факторы, влияющие на качество возделываемого картофеля (сорт, тип почвы, погодные условия и мероприятия, проводимые владельцами картофелеводческих хозяйств), в цифровых показателях, обозначив сильное влияние того или иного фактора тремя баллами, среднее — двумя и слабое - одним баллом, то по значимости они располагаются в следующем порядке. Первое место занимает сорт (69 баллов): На мероприятия, проводимые картофелеводом и зависящие от него, приходится 64 балла (второе место). Влияние погодных условий и типа почв оценивается 53 баллами (Албегов Р.Б., 1995).

По данным ряда; авторов, в клубнях картофеля в среднем содержится-22,4-25,0% сухих веществ и 17,7-21,2% крахмала (Писарев Б.А., 1990).

Клубни с высоким содержанием сухого вещества и крахмала обычно вкуснее. При большом разнообразии: сортов, хотя и встречаются отдельные исключения, но, они не изменяют общего правила. С увеличением в картофеле количества сырого протеина вкусовые качества его ухудшаются, а с увеличением содержания свободных аминокислот - улучшаются (Жеруков Б.Х., БишеновХЗ., 2000; Молявко А.А., 2002; КолягинЮ.С., Денисов В.В., 2003).

Агрохимическая характеристика почв опытного участка

Территория СХПК расположена в центральной части Зольского района. По агроклиматическому районированию КБР территория СХПК относится к горной зоне. Рельеф пересеченный, высота над уровнем моря не превышает 1000 м. Землепользование СХПК «Белокаменское» состоит из присельского и чересполосного участков постоянного пользования и двух чересполосных участков долгосрочного пользования. Почвы опытного участка представлены выщелоченными черноземами. Результаты анализа почвенных образцов СХПК «Белокаменское» показывают, что рН солевой вытяжки близка к нейтральной, содержание гумуса высокое, фосфора — среднее, а калия - повышенное. Таким образом, почвы хозяйства являются обеспеченными основными элементами в достаточной степени. ФГУП «ПРОХЛАДНОЕ»

Территория ФГУП «Прохладное» расположена в юго-западной части Прохладненского района. По агроклиматическому районированию КБР территория ФГУП относится к степной зоне. Почвы опытного участка представлены южными черноземами. Агрохимический анализ почв ФГУП «Прохладное» выявил, что южным черноземам свойственна средняя мощность перегнойного слоя (А+В) около 80 см. Располагаясь на контакте черноземной и каштановой зон, южные черноземы характеризуются незначительным содержанием гумуса в пахотном слое - 3,4-4,0 % и легкогидролизуемого азота - 75 мг/100 г почвы. Однако им, как и другим черноземам, свойственно постепенное их убывание по профилю.

Таким образом, почвы хозяйства являются обеспеченными основными элементами в достаточной степени. Анализ метеорологических условий за годы проведения исследований, выявил, что как для степной, так и для горной зоны республики наиболее благоприятными были условия 2002 года. Таблица 2 Агрохимическая характеристика почв опытных участков Показатели Метод определения Содержаниеэлементовмг на 100 г почвы СХПК «Белокаменское», почва — горный выщелоченный чернозем Гумус, % по Тюрину 5,6 Легкогидролизуемый азот по Корнфильду 55 Подвижный Р2О5 по Чирикову 6,5 Обменный К2О по Чирикову 9,5 Реакция почвенного раствора рН рН солевой вытяжки 6,9 ФГУП «Прохладное», почва- южный чернозем Гумус, % по Тюрину 3,5 Легкогидролизуемый азот по Корнфильду 75 Подвижный PjO; по Мачигину 1,8 Обменный К20 по Мачигину 35,1 Реакция почвенного раствора рН рН солевой вытяжки 7,6 2,3. Методика проведения исследований. Экспериментальная часть исследований проводилась в 2001-2003гг. на базе СХПК «Белокаменское» Зольского района, расположенного в горной зоне КБР, и ФГУП «Прохладное» Прохладненского района, расположенного в степной зоне.

В СХПК «Белокаменское» изучали новые перспективные сорта картофеля при возделывании на семенные цели в зависимости от уровня минерального питания. В ФГУП «Прохладное» изучали эффективность получения двух урожаев картофеля в год. Агротехника на опытных участках применялась общепринятая для условий Северного Кавказа, с учетом особенностей зоны проведения исследований и научными трудами местных авторов (Бербеков Н.Л., Чуносова В.Н., 1997).

Цель исследований заключалась в разработке элементов технологии возделывания семенного картофеля в горной зоне республики и подбор сортов для возделывания двух урожаев картофеля в год в степной зоне. В соответствии с поставленными задачами нами было заложено два полевых опыта. Схема опытов Опыт № 1. Влияние различных доз минеральных удобрений па продуктивность и семенные качества сортов картофеля (горная зона). Фактор А (сорта) Фактор Б (дозы удобрений) 1. Волжанин, st 1. Без удобрений, контроль 2. Дезире 2. NPK по 60 кг д.в./га 3. Ильинский 3. NPK по 90 кг д.в./га 4. Невский 4. NPK по 120 кг д.вУга 5. Пушкинец 5. NPK по 150 кг д.вУга 6. Удача Посадка опытных делянок была проведена в I декаде апреля. Схема посадки 70x20 см, густота 70-72 тыс. куст/га. Повторность трехкратная, площадь учетной делянки 100 м . Предшественник — озимая пшеница. Посадочный материал — элита.

Влияния минеральных удобрений на рост, развитие и фотосинтетическуго деятельность растений картофеля

Обладая высокой чувствительностью к изменениям внешней среды и оказывая непосредственное влияние на урожай, рост является тем самым процессом, показатели которого в наибольшей степени пригодны для оценки адаптивных возможностей и потенциала продуктивности возделываемых сортов.

Изменения, которые растения претерпевают в течение онтогенеза, можно проследить, применяя такие показатели, как высота растений, масса ботвы, площадь листьев на растении. Семенной картофель предъявляет повышенные требования к производственным условиям. Поэтому комплексное изучение процессов роста и развития картофельных растений является необходимым условием при разработке элементов технологии возделывания семенного картофеля.

Все перечисленные показатели тесно коррелируют между собой и в определенной степени меняются в зависимости от метеорологических условий и уровня обеспеченности элементами минерального питания.

В среднем за годы исследований наибольшая высота растений, изучаемых сортов картофеля была отмечена в 2002 году, что составило у сорта Волжанин 62-76 см, у сорта Дезире 58-67 см, у сорта Ильинский 56-65 см, у сорта Невский 67-78 см, у сорта Пушкинец 53-63 см и у сорта Удача 60-71 см. соответственно наиболее высокорослыми являются сорта Невский и Волжанин.

Высота растений картофеля достигает различной величины в зависимости от доз минеральных удобрений. У всех сортов она достигает минимального значения на контрольном варианте (без удобрений), а максимального значения- на варианте NPK: по 150 кг д.в./га. Однако наиболее оптимальным является вариант NPK по 120 кг д.в./га. Это связано с тем, что при внесении повышенных доз минеральных удобрений первый период роста и развития растений картофеля (от всходов до цветения) затягивается, что подтверждается нашими данными. При этом, второй период (от цветения; до созревания клубней) не успевает завершиться в оптимальные сроки, что негативно сказывается на величине урожая.

Как показывают данные (таб.5,6), высота растений тесно связана с таким показателем как масса ботвы. Для определения интенсивности процесса накопления сырой массы ботвы растениями картофеля в динамике, начиная от фазы цветения проводились пробные копки опытных делянок. Отбирали по 10 растений для определения массы ботвы через каждые 10 дней;

Минеральные удобрения оказывают значительное значение на высоту растений картофеля в сторону ее увеличения. На контрольном варианте у всех сортов были отмечены наиболее короткостебельные растения. При этом лидирующими по данному показателю были сорта Невский - от 64 до 67 см в среднем по годам и Волжанин - от 58 до 62 см. внесение же минеральных удобрений способствовало более полной реализации потенциальных возможностей изучаемых сортов. При дозе NPK по 60 кг д.в/га разница по высоте растений по сравнению с контрольным вариантом незначительна и составляет около 1,5-2,2 см. однако, уже на варианте NPK по 120 кг д.в/га эта разница равна 5-9 см в среднем по сортам. Наибольшей величины данный показатель достигает на варианте NPK по 150 кг д. в/га.

Анализ динамики накопления массы ботвы и высоты; растений картофеля выявил наличие тесной взаимосвязи между этими двумя показателями. Так, среди изучаемых сортов, наиболее высокорослыми растениями обладают сорта Невский, Волжанин и Удача. Соответственно, эти сорта картофеля также обладают наибольшей массой ботвы (таб.6).

Варьирование величины массы ботвы в наиболее широких пределах отмечено у сортов Невский, Волжанин и Дезире, что в среднем за годы исследований; по вариантам составляет от 0,45 до 0,62 кг/куст. Это свидетельствует о значительных потенциальных возможностях отмеченных сортов, которые максимально проявляются при оптимальном режиме питания и влагообеспеченности.

Наименьшей вариабельностью данного показателя обладает сорт Пушкинец. Масса ботвы у всех изучаемых сортов картофеля последовательно уменьшается от первой копки, на которую приходится пик активности роста растений ко второй, и достигает минимальной величины на четвертой копке, когда ростовые процессы уже прекращаются и начинается отмирание.

Между массой ботвы и: количеством основных стеблей формируемыми растениями значительной взаимосвязи не было обнаружено. Сорт Невский, характеризующийся самой мощной листостеб ельной массой, по сравнению с другими сортами, по количеству основных стеблей уступает более низкорослым сортам Дезире и Удача. Однако,это не обуславливает их. преимущество по величине площади листьев. Площадь листьев и другие показатели фотосинтетической деятельности растений в: первую очередь зависят от количества и линейных размеров листьев на растении. Анализируя показатели фотосинтетической: деятельности изучаемых сортов картофеля, мы пришли к аналогичному выводу (таб.7).

Поскольку основным органом фотосинтеза растений является;лист, одной из наиболее важных физиологических характеристик посева является площадь листьев, приходящаяся на единицу площади почвы. Очень важным является не только достижение наиболее оптимальной площади листьев в почве, но и оптимальный ход ее формирования,, а также достаточно продолжительное и продуктивное функционирование (Адиньяев Э.Д., 1998). Чем лучше обеспеченность растений влагой и элементами минерального питания, тем интенсивнее и больших размеров формируется ассимиляционная поверхность картофеля.

Особенности ростовых процессов

Природно-климатические условия Кабардино-Балкарии являются благоприятными для возделывания картофеля. Однако в последнее время картофелеводство в нашей республике испытывает значительные трудности. Это связано с множеством причин, но основной является низкое качество семенных клубней и несоблюдение требований агротехники возделывания картофеля; вследствие чего в хозяйствах получают довольно низкий урожай.

Одним из основных приемов направленных на повышение урожайности картофеля и предотвращение его вырождения являются летние посадки.

При посадке картофеля с середины июня - в начале июля клубнеобразование у растений в более прохладное время, когда обычно выпадают дожди, ночи становятся прохладнее, длина светового дня уменьшается. Все это благоприятно влияет на процесс клубнеобразования. При весенних посадках клубнеобразование протекает в самое жаркое время лета, в результате чего качество клубней ухудшается.

Повторные летние посадки картофеля и чередование с обычными весенними способствуют поддержанию урожайных качеств клубней, и замедляет его старение. Особенно актуальна двуурожайная культура картофеля в условиях степной зоны КБР, природно-климатические условия которой являются менее благоприятными для получения высоких урожаев. Поэтому перед нами была поставлена задача - изучить механизм реализации потенциала продуктивности и выявить адаптивность новых перспективных сортов картофеля к условиям степной зоны республики при возделывании в два срока.

Для получения второго урожая от свежеубранных клубней мы применяли специальные методы искусственного прерывания периода покоя (обработка клубней регуляторами роста).

Всхожесть, в значительной степени; определяет особенности роста и развития растений картофеля. Чем выше ее величина, тем выше будет урожайность. Из данных таблицы следует, что сроки посадки оказывают непосредственное влияние на полевую всхожесть.

Полученные данные выявили следующую закономерность - при весенней посадке у всех сортов всхожесть была ниже, чем при летней посадке. При этом наибольшее влияние условий вегетации на варианте со вторым сроком посадки было отмечено у сортов. Невский (на 2 % в среднем больше, чем на первом варианте), Пушкинец (2 %) и максимальное у сорта Удача (4 %). На основании этого можно заключить, что перечисленные сорта обладают наибольшей адаптивностью к условиям зоны возделывания при летней посадке, что способствует более полной реализации потенциальной продуктивности. А сорта Волжанин, Дезире и Ильинский незначительно прореагировали- на изменение срока посадки, разница по величине полевош всхожести у одних в среднем за годы исследований составила всего 1-2%.

Необходимо отметить, что по всем данным опыта прослеживается тенденция І убывания величины процента взошедших растений картофеля; по обоим вариантам в следующем порядке - Невский, Волжанин, Удача, Пушкинец, Ильинский и Дезире. Это позволяет заключить, что несмотря на; влияние природно-климатических условий І зоны опытного участка,, изучаемые сорта стойко передают свои сортовые признаки, которые достигают максимального значения при наличии оптимальных условий;

Фенологические наблюдения наиболее полно и точно отражают особенности ростовых процессов растений картофеля в течение всего вегетационного периода. В соответствие с требованиями методики, мы отмечали последовательное: прохождение фенологических фаз изучаемых сортов картофеля при возделывании в два срока. Средние показатели приводятся в таблице 13; Анализ результатов. фенологических наблюдений позволил выявить некоторые закономерности; Характер прохождения межфазных периодов сортов картофеля является однотипным как при весенней посадке, так и при летней посадке. Наиболее продолжительное развитие в условиях опыта было отмечено у сортов Дезире и Ильинский на первом варианте, а более скороспелыми являются сорта Удача и Пушкинец. Аналогичные результаты были получены и на втором варианте. В данном случае изменению подвергается лишь, интенсивность межфазных периодов. И здесь уже отмечены некоторые расхождения по вариантам: Все межфазные: периоды начиная от всходов до цветения и отмирания ботвы являются более быстротечными.

При этом не все сорта одинаково реагируют на разные сроки посадки одинаково. Наиболее сильное влияние летняя посадка оказала на такие сорта, как Волжанин и Удача. В первом варианте посадки сорт Волжанин опережал по длине вегетационного периода наиболее поздний сорт Дезире на 8 дней в среднем за годы исследований. А во втором варианте эта разница также осталась в пределах до 8 дней. В целом же длина вегетационного периода сорта Волжанин сократилась на летней посадке на 19 дней. Соответственно, сорт Удача также во втором варианте сократил период вегетации до 78 дней, вместо 96 дней в первом варианте.

Остальные сорта также сократили свой вегетационный период на летних посадках, хотя и менее значительно. Однако, на такое укорочение периода роста и развития растений картофеля значительное влияние оказали сроки уборки. Так, в первом варианте опытные делянки были убраны до наступления полного отмирания ботвы, что не сказалось отрицательно на величине урожая и качестве клубней.

Картофель является влаголюбивой культурой. Особенно, при возделывании семенного картофеля с использованием высоких доз. минеральных удобрений; орошение является необходимым условием. В течение вегетационного периода изучаемых сортов картофеля было проведено на весенних и летних посадках по 4-5 полива - для поддержания оптимальной влажности почвы (таб. 14,15).