Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Оборский Сергей Леонидович

Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья
<
Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья
>



Оборский Сергей Леонидович. Разработка элементов технологии возделывания фасоли обыкновенной в условиях Среднего Приамурья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09. - Благовещенск, 2006. - 131 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Агроэкологическая оценка фасоли 8

1.1. Народнохозяйственное значение фасоли и ее распространение 8

1.2 Ботанико-биологические особенности фасоли 11

13 Ценные хозяйственно-биологические признаки сортов фасоли 30

1,4 Влияние способов возделывания на рост и развитие растений 36

2. Условия, объекты и методика проведения исследований 42

2.1 Агроклиматические и почвенные условия 42

2.2 Объекты и методика проведения исследований 48

3. Характеристика сортов и сортообразцов по комплексу хозяйственно-биологических признаков 52

3.1 Период вегетации 53

3.2 Высота растений 58

33 Высота прикрепления нижнего боба 60

3,4 Количество ветвей на одном растении 62

3.3 Количество бобов на одном растении 64

3.6 Количество семян с одного растения 65

3.7 Масса семян с одного растения 67

3.8 Масса 1000 семян 68

4. Рост и развитие растений фасоли при различных способах возделывания 72

4.1 Густота стояния растений 72

4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов 75

43 Динамика накоплении сухого вещества 79

4,4 Урожай и его структура 81

5. Приемы технологии возделывания фасоли 89

5.1 Выбор участка, подготовка почвы и удобрспкя 89

5.2 Посев и уход за посевами 92

5.3 Уборка, подработка и хранение семян 94

6. Экономическая и энергетическая оценка возделывания фасоли обыкновенной 100

Выводы 103

Рекомендации производству 105

Список литературы 106

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. Сельское хозяйство, как отрасль произвола на в настоящее время претерпевает значительные изменения. В конче прошлого века, в связи с проводимыми реформами, значительно увеличилась доли частных и фермерских хозяйств, В условиях высокого диспаритета цен сельскохозяйственной продукции и средств производства, производитель вынужден более гибко подходить как к технологии выращивания культур (заменять ее менее дорогостоящей), так и к их ассортименту. Особенно остро этот вопрос стоит у мелких сельхозпроизводителей, фермерских хозяйств, так как возделывание основных культур Приамурья (зерновых, сои) на малых площадях нерентабельно. Традиционно мелкие фермерские хозяйства занимаются выращиванием картофеля и овощей, что сопряжено с рядом трудностей: малая механизация трудоемких процессов, низкая производительность труда, довольно короткий срок реализации вследствие быстрой порчи продукта. Использование нетрадиционных, альтернативных культур, лишенных данных недостатков, позволит мелкому сельскохозяйственному производителю занять свою пустующую нишу на рьшке продовольствия.

В свете наметившихся тенденций фасоль является перспективной культурой. Фасоль имеет скороспелые сорта (75-100 дней), что позволяет ее использовать как страховую культуру. Существующие сорта обеспечивают высокий уровень урожая. В области существуют два консервных завода, которые в настоящее время закупают фасоль у населения по цене 15000 - 17000 рубУт. В торговой сети семена фасоли также пользуются большим спросом.

В настоящее время очень много споров ведется вокруг здорового сбалансированного питания, как основы здоровья нации. Большую проблему в этом вопросе составляет снижение в рационе питания человека белка животного происхождения. В повышении общего уровня и качества белкового питания населения большое значение имеют продовольственные зернобобовые культуры, среди которых по питательности и многообразию использования выделяется фасоль (Митрофанов, 1972). Семена бобовых растений (горох, фасоль, соя и т.д.) имеют 20 - 40 % белка, хорошо усваиваемого организмом. В зрелых семенах фасоли содержится 17 - 33% белка, 0,8 -3,6% жира, 50 - 60% крахмала, 5 - 8% клетчатки (Смирнова-Иконникова, 1962). По показателю переваримости белок фасоли превосходит белок гороха и чечевицы и приближается к переваримости (86 - 90%) белкой мяса и рыбы (Стаканов, 1986). В зеленом состоянии бобы фасоли содержат большое количество витаминов и имеют отличные вкусовые качества.

Несмотря на вышеперечисленное имеется целый ряд объективных факторов, которые в значительной степени сдерживают распространение данной культуры. Прежде всего, это отсутствие достаточного количества сортов, элементов технологии возделывания хорошо адаптированных к конкретным почвеппо-климатическим условиям зоны. Поэтому остро стоит проблема изучения мирового сортимента фасоли и отбора лучших образцов для непосредственного использования в производстве и формирования амурского генофонда сортов кустового типа. Сорта должны иметь оптимальный для зоны возделывания период вегетации, тж. от этого зависит уровень урожайности и гарантия получения кондиционных семян. Важным признаком является устойчивость к заморозкам.

При выращивании сорта необходимо учитывать показатели качества получаемой продукции. Высококачественные сорта бобовых культур должны содержать высокий процент белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Ощутимые потери урожая фасоли и других сельскохозяйственных культур вызываются различными заболеваниями. Выращивание устойчивых к болезням и вредителям сортов является весьма эффективным приемом повышения урожайности.

На современном этапе развития сельского хозяйства важнейшая и наиболее трудоемкая проблема в комплексной механизации возделывания является уборка. Поэтому приспособленность к механизированной уборке считается необходимым свойством сорта.

Задача современной науки заключается в максимальной реализации генетического потенциала продуктивности культуры в конкретных природно-климатических условиях посредством определенных технологий возделывания, применением агротехнических, химических и технических средств.

Учитывая экстремальные агроклиматические условия Дальневосточного региона, очень важным является изучение уровня экологической изменчивости хозяйственно ценных признаков. Для быстрого распространения и успешного выращивания культуры необходима разработка приемов технологии возделывания, соответствующих требованиям к местным поч-венпо-климатическим условиям.

Из описанного круга проблем, требующих научной и практической разработки, нами выбраны наиболее существенные, решение которых позволит более эффективно возделывать фасоль в Приамурье.

Цель работы: разработать приемы агротехники возделывания фасоли в Амурской области с использованием средств механизации, Задачи:

1. Оцепить коллекцию фасоли с целью выявления сорта, наиболее приспособленного к экологическим условиям среднего Приамурья и пригодного к механизированному возделыванию и уборке.

2. Определить оптимальные нормы высева и способ посева.

3. Выявить влияние метеорологических условии вегетационного периода на рост и развитие растении фасоли.

4. Изучить формирование листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза в зависимости от нормы высева и способа посева.

5. Дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания фасоли.

Научная новизна. Впервые в Амурской области проведено изучение коллекции кустовой фасоли зернового направления и выделен сорт пригодный для промышленного возделывания. Разработаны элементы технологии возделывания фасоли, определены особенности роста и развития фасоли обыкновенной при различных условиях выращивания.

Практическая значимость. При изучении мировой коллекции ВИР в условиях Амурской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделен сорт фасоли Местная боливийской селекции. На основании разработки элементов технологии возделывания фасоли рекомендован наиболее оптимальный способ посева с шириной междурядий 45 см и нормой высева 222 тыс. всхожих семян на га. Производственная проверка рекомендаций диссертационной работы в ОНО ОПХ ГНУ ВНИИ сои показала возможность промышленного возделывания фасоли в условиях Амурской области и получения урожая семян фасоли на уровне 12-15 ц/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях Даль-ГАУ (г. Благовещенск, 2005, 2006 гг.), на региональных конференциях: «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005 г.), «Молодежь XXI века; шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 в журнале, рекомендуемом ВАК.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. с.-х. п., профессору П.В. Тихончуку, заведующему лаборатории севооборотов и технологии возделывания сои Всероссийского НИИ сои, к.с.-х.н. АЛ. Гайду-чепко, а также сотрудникам данной лаборатории за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Народнохозяйственное значение фасоли и ее распространение

Фасоль выращивается на площади 26480 тыс. га в мире. Основная часть посевов фасоли расположена в Азии и Южной Америке. Во всех регионах мира, за исключением Европы и Океании, она занимает второе место по производству среди зернобобовых культур. К ведущим странам производителям фасоли относятся: Индия (9433 тыс, га), Бразилия (4368 тыс. га), Мексика (1887 тыс. га), Майанмар (1268 тыс. га), Китай (1207 тыс. га) (Yearbook Production, 1999). В СССР площадь под фасолью составляла около 53 тыс. га. Посевы ее были сосредоточены в основном в Молдавии, на Украине и в Грузии (Вавилов и др., 1986). В России в настоящее время под фасолью заняты незначительные площади, большинство которых в личных приусадебных хозяйствах.

Фасоль - ценное пищевое растение. В пищу используют семена и в зеленом состоянии в качестве овощей (зеленые бобы) как в свежем, так и в консервированном виде, В зрелых семенах фасоли содержится 17— 33% белка, 0,8—-3,6% жира, 50—60% крахмала, 5— 8% клетчатки.

Содержание незаменимых аминокислот в белке семян фасоли и маша колеблется в следующих пределах (в %): аргинина 8,1-—9,9, гистидина 2,3— 3,6, лизина 3,4—5,7, метионина 1,7—1,9, тирозина 2,4—3,0, триптофана 0,8-—1,8, цистина L2—1,6. Белок фасоли хорошо усваивается, по переваримости превосходит белок гороха и чечевицы (Смирнова-Иконникова, 1952).

Зеленые бобы фасоли содержат до 15,7% белка на сухую массу, 40,1% углеводов, витамины; С- 2,2 мг/кг, А (каротин)-4,0 мг/кг, В і -4,6 мг/кг, В2 - 1,6 мг/кг, В6-2,8 мг/кг (Шпаар и др., 2000, Вавилов и др., 1986).

В продуктах фасоли, как и многих других зернобобовых культур, содержится ряд антинутриевых и отчасти токсических субстанций, которые ограничнвают их использование в питании человека. Среди этих соединений, снижающих переваримость фасоли, содержатся в значительных количествах ингибиторы трипсина, фитохемаглутины, в незначительном количестве присутствуют танины и сапонины. Среди веществ, проявляющих токсическое действие в высоких концентрациях, в незначительных количествах присутствуют цианогенные глюкозиды Разными способами обработки семян (отчасти простой варкой или снятием кожуры) можно удалить эти вещества или обезвредить их. Кроме этого существуют сорта с низким или очень низким содержанием (нулевые сорта) этих веществ, В небольших дозах многие из этих биоактивных веществ имеют положительное влияние па здоровье человека. Так, например, іаниньї имеют широкий спектр положительного действия - предохранение или торможение ракообразования, антимикробное, антиоксидантное действие, улучшают текучесть крови, активизируют иммунную систему, тормозят воспалительные процессы, регулируют кровяное давление. Сапонины и глюкозиды оказывают снижающее действие на содержание холестерина (Шпаар и др„ 2000).

Особое значение имеет диетическая ценность бобов. Относительно высокое содержание калия и, вместе с тем, низкое содержание натрия оказывают мочегонное действие и благоприятно влияют па работу сердца. Ряд авторов указывают на способность фасоли регулировать уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом. Г.В. Крылов, Н.Ф. Казакова, А.А. Лагерь (1989) отмечают, что аргинин, содержащийся в фасоли, обладает действием сходным с инсулином. А по данным зарубежных ученых позитивно влияет на уровень сахара в крови, содержащийся в бобах фасоли ГЛЮКОКИЕШН (Buschbohnen, 1997). Кроме того, в народной медицине отвар бобов применяют при заболеваниях почек, при повышенном кровяном давлении, ревматизме.

Фасоль широко используется в пищевой промышленности. Мука из фасоли применяется в кондитерском производстве. Примесь фасолевой муки в количестве 5—10% к пшеничной муке повышает питательность и усвояемость хлеба. Прибавление к пшеничной муке муки из белосемянных сортов фасоли в количестве до 15% дает диетический хлеб для питания детей. Такой хлеб богат лизином и способствует лучшему росту детского организма,

В Грузии принято добавлять фасолевую муку к кукурузной. Мука из маша может служить добавкой к пшеничной муке при макаронном производстве. Проростки маша и адзуки, наряду с проростками сои, на Востоке применяются в качестве витаминного салата.

Фасоль широко используется в консервном производстве. Сухое зерно служит для приготовления мясо-бобовых консервов. Требования, предъявляемые к фасоли консервной промышленностью, сводятся к одновременному развариванию семян. Добавление фасолевой муки в колбасные изделия позволяет снизить их стоимость без существенного снижения качества. Из сухих семян маша возможно приготовление высококачественных сухих пе-черствеющих брикетов.

Листья фасоли обыкновенной богаты лимонной кислотой (до 10%) и могут служить в качестве сырья для получения этого ценного продукта.

Для кормовых целей большинство видов фасоли не используется, так как домашние животные не едят ее зеленых листьев. Сено фасоли очень низкого качества. Для подстилки с успехом можно использовать грубую солому фасоли после молотьбы. Зеленую массу маша можно использовать в корм скоту (волам, овцам). Силос из смеси кукурузы и маша является хорошим кормом. Для целей зеленого удобрения можно использоиать рисовую фасоль и маш {Жуковский и др,, 1953).

Таким образом, анализ литературы показывает о многогранности использования, большом практическом значении фасоли. Возделывание фасоли позволит увеличить в рационе населения количество полноценного по аминокислотному составу белка, и расширить сортимент пищевых культур.

Агроклиматические и почвенные условия

Амурская область находится в умеренном тепловом поясе. Климат имеет резко выраженный континентальный характер с признаками муссонности в летнее время (Колосков, 1932). Отличительной его особенностью является смена направлений ветров в зимний и летний период. Зимний ветер, дующий из центральных районов Восточной Сибири, обусловливает низкие температуры, летний ветер с Тихого океана несет массы влажного воздуха, дающие обильные осадки.

Большое влияние на климат Амурской области оказывает Северный Ледовитый океан, делая его более суровым, чем в областях, расположенных на той же широте в Европейской части России. По этой причине Приамурье характеризуется неустойчивым гидротермическим режимом муссопного климата, коротким безморозным периодом, поздним возвращением холодов в весенний период и ранним понижением температур в осенний период, неравномерным распределением тепла и влаги, резким колебанием ночных температур. Полому зима в основных земледельческих районах суровая и продолжительная. Для нее характерно малое количество осадков, небольшой снежный покров, высокая инсоляция, низкие температуры. Температура самого холодного месяца января колеблется от -24 С до -46 С, с абсолютным минимумом -56 С. Продолжительность холодного периода составляет 130..Л 60 дней. Глубина промерзания почвы на юге до 2,5 м, в центральных районах - до 3,5 м. Северные сельскохозяйственные районы области расположены в зоне островной многолетней мерзлоты.

По многолетним наблюдениям весна в Приамурье поздняя затяжная, часто засушливая. В марте - мае выпадает 7.,.14% годовых осадков. В мае и первой декаде июня наблюдаются большие колебания температуры воздуха в течение суток: днем она повышается до +20,.. 25 иС, а ночью может опускаться до 1 С. В третьей декаде мая, когда идет массовый сев сои, как правило, наблюдается сухая, жаркая погода, сопровождающаяся сильными ветрами (суховеями), что часто приводит к потерям влаги в верхнем слое почвы и ее иссушению. Эти особенности необходимо учитывать, используя агротехнические приемы закрытия влаги. Прогревание почвы до +10 С на глубину 10 см в южной зоне наступает во второй декаде мая, а в центральной и северной зонах - во второй - третьей декаде мая.

Лето в Амурской области обычно теплое, с умеренной сухой погодой в первой половине и влажной - во второй. С июня по сентябрь, в зависимости от зоны, выпадает от 286 до 350 мм осадков, это 66,..70% годового количества, что вызывает периодическое переувлажнение почвы, особенно в июле -августе. Дефицит влаги наиболее ощущается в июне. Растения испытывают недостаток влаги в начале роста и развития, а во второй половине вегетации порой страдают от ее избытка (Тильба и др., 2003).

Осень сухая и теплая. Среднесуточные положительные температуры воздуха в южных и центральных районах области удерживается до конца второй -третей декады октября. Осадков выпадает 75 -90 мм, или 16 - 19 % годовой нормы.

Безморозный период в южной зоне составляет около 130 дней, в центральной зоне 111 -113 дней, в северной зоне - 92 - 100 дней (табл. 1). Высокое напряжение тепла, обилие света и достаточное количество осадков в течение наиболее теплых месяцев благоприятствуют выращиванию сельскохозяйственных культур. Особенности агроклиматических условий и опыт возделывания сельскохозяйственных культур указывают, что в основных сельскохозяйственных районах Амурской области можно возделывать культуры преимущественно с коротким периодом вегетации. Основными сельскохозяйственными культурами, возделываемыми в области являются соя, зерновые культуры и картофель, однако к этому списку с успехом можно при соединить фасоль, так как у данной культуры имеются скороспелые сорта, успешно вызревающие в условиях области.

В южной агроклиматической зоне основной пахотный фонд составляют наиболее плодородные в Амурской области лугово-черноземовидные почвы, на которых расположено опытное поле ВНИИ сои, где проводили исследования. Гумусовый горизонт в зависимости от мощности, колеблется от 20 до 30 см. Материнская порода - желто-бурая глина, подстилаемая песком. Реакция среды - от среднекислой до нейтральной (рН солевой вытяжки 5,1-5-5), гидролитическая кислотность - низкая, степень насыщенности основаниями - высокая. Величина валового азота составляет 0,13-0,16% и калия - 1,77-2,19% (Шконде, 1959). Нередко почва отличается увеличением фосфора в почвооб-разующей породе, но растениям не хватает почвенного фосфора, поэтому фосфорные удобрения, вносимые вместе с азотными, могут значительно улучшить поступление элементов питания. Производительность этих почв снижается из-за неблагоприятных водно-физических свойств. Тяжелый гранулометрический состав, медленное оттаивание летом сезонной мерзлоты, а так же выпадение основного количества осадков во второй половине лета приводят к сезонному поверхностному переувлажнению почв и развитию процессов заболачивания, В результате затрудняется проведение сельскохозяйственных работ (Ковшик, 1982),

В целом почвенно-климатические условия южной зоны Амурской области благоприятны для возделывания фасоли. Сумма активных температур во всех сельскохозяйственных районах области, в случае подбора соответствующих сортов, соответствует потребностям фасоли в них. Лугово-черпоземовидные почвы и высоко окультуренные бурые лесные почвы удовлетворяют потребностям фасоли в пищевом режиме.

Метеорологические условия 2004-2006 гг. имели некоторые отличия от среднемноголетних показателей по температурному режиму и количеству осадков (приложение 1, 2). Агрометеорологические условия 2004 года характеризовались значительными отклонениями по температурному режиму и сумме осадков от норм. Весна была крайне неустойчива, с частой сменой тепла и холода, с большим количеством осадков, вызвавшим сильное увлажнение почвы, задержку в проведении весенних полевых работ. Что не позволило провести посев в третьей декаде мая.

В первой декаде июня преобладала прохладная погода. Во второй и третьей декадах было тепло. Среднемесячная температура воздуха составила 20,5 С, что близко к норме. Вторая и третья декады июня отличались резкими контрастами дневных и ночных температур и небольшими осадками. Сумма осадков за месяц составила 13 мм - это 15% нормы. Недостаток влаги в почве, отсутствие осадков, ветреная погода, способствовавшая большему иссушению почвы, привели к задержке всходов фасоли, которые были отмечены на ЗО день после лосева.

Пониженный температурный режим продолжал сохраняться в первой и второй декадах августа, третья декада была теплой. Среднемесячная температура воздуха составила 18,8 "С, что ниже нормы на 1 С. Ночи были прохладные, минимальная температура понижалась от 15 до 8С, в отдельные дни от 9 до 4 С, В августе в каждой декаде прошли дожди. Сумма осадков составила 13 мм - норма. Недостаток тепла в первой и во второй декадах августа сдержал развитие растений, налив зерна проходил медленно.

Осень наступила в южных районах на 13-18 дней позже многолетней даты. Переход среднесуточной температуры воздуха +15 С в сторону понижения произошел 18 сентября, на 14 - 18 дней позже обычных сроков. Перс-ход среднесуточной температуры воздуха через О С к отрицательным значениям наступил 20 - 23 октября, это близко к среднемпоголетней дате.

Период вегетации

Одним из важнейших признаков, характеризующих пригодность того или иного вида растений для выращивания па определенной территории, является длина его периода вегетации. Особенно актуальным этот вопрос становится в условиях рискованного земледелия. Климат Амурской области характеризуется коротким вегетационным периодом с неустойчивым гидро термическим режимом, поздним возвратом холодов весной, высокой напряженностью тепла летом и ранними заморозками осенью. В этих условиях подбор сортов по признаку скороспелости имеет особое значение.

В настоящее время мировой сортимент фасоли широко представлен скороспелыми сортами, однако, известно, что продолжительность вегетации фасоли изменяется в зависимости от широты местности и высоты над уровнем моря; в более северных районах вегетационной период увеличивается, в более южных и высокогорных районах уменьшается, что зависит от среднесуточной температуры воздуха и реакции сорта на длину дня. Поэтому нельзя сравнивать но скороспелости сорта, выращенные в различных почвенно-климатических условиях, например скороспелый сорт Грузии, созревающий там в 90—95 дней, может совершенно не вызреть под Москвой, хотя в Московской области фасоль может вегетировать 115—125 дней. В зависимости от особенностей погодных условий года в одном и том же пункте вегетационный период фасоли подвержен изменчивости в пределах 10—25 дней (Иванов, 1961).

Фасоль очень теплолюбивая культура. Высевать ее следует при прогревании почвы до 10-15 С, что в условиях Амурской области происходит в третьей декаде мая, в то же время растения фасоли погибают при очень небольших заморозках (-1-2С). Но многолетним данным первый осенний заморозок в Приамурье наблюдается в первой-второй декаде сентября. Таким образом, сорта, высеваемые па данной территории должны иметь период вегетации не более 85-90 дней.

При изучении коллекции установлено, что наибольшую длину периода вегетации, в среднем за 3 года, имели сортообразцы ПООС-17-97 и ПООС-15-93-81 день (рис.3, приложение 3).

В целом вея Шіиеюшм но екороеиелоспн рачделиласъ ніа две фугшы: О гезгь раннеспелые (М) 75 дней) и ранних і инзьн (75-90 дней) (Иванов, 1961). В СЛИЧИ с ie\L чі и в период проведения исследовании ггагояные условия резко оїдич&лиеь, дшіна периода восстании у ріахінмнмх сортов ратшчіинсь но годам на 2,,.51 дней. Наибольшая изменчивое! к данного нрщнака но т-Д!Ш была отмечена торгов Black Valentine, Marl us boon? Местная, SzahadkigyosL ПООС 3 3-ОД Агро, то тнориї о ныеошй ЧУВСТВНТСЛЫШ-сги данных обратив к изменению \ип оцнмъ условий года.

Изучение межфачныч периодов развития показало, что ус лов ля ішра-ишвапия оказываю; жншіельнос влияние на скорость прохождения этапов развития растений фасоли.

В среднем т Л пьщ период л осев - всходы длился от 12 до 17 дней (табл. 2). При неблагоприятных условиях 2004 года, когда семена были по сеяны в сухую почну, что в дальнейшем усугубилось отсутствием оеадшв. наблюдалось увеличение периода посев-всходы по сравнению е друпши годами исследований (приложение 4).

Необходимо отметить, что при прорастании семян в 2004 году имелась тенденция более раннего появления всходов у образцов с меньшей крупностью семян. Для прорастания семени фасоли необходимо до 95-110% воды от массы семени. Мы считаем, что мелкосемянные сорта быстрее образовывали всходы по причине более быстрого набухания, вследствие меньшей массы.

В условиях 2005 года, при достаточном увлажнении и оптимальной температуре, различий между сортами в продолжительности данного перио да отмечено не было.

Межфазные периоды в 2006 году увеличились на 2-5 дней из-за недостатка осадков в первой половине лета и пониженных температур. Как и все зернобобовые культуры, фасоль в начальный период развивается очень медленно - период всходы-3-й тройчатый лист длился от 18 до 26 дней. Это связано с усиленным образованием подземной части растений в этот период. При дальнейшем развитии растений, (при благоприятных условиях) происходит быстрая смена фаз развития (3-й тройчатый лист - цветение - 6-16 дней; цветение-бобообразование- 11-19 дней). Одним из протяженных периодов развития фасоли является период образования бобов - созревания. В среднем за 3 года по сортам он колебался от 24 до 32 дней, однако, в зависимости от условий года данный период изменялся в ту или иную сторону. Так, в 2004 году пониженный температурный фон во второй половине лета сдерживал развитие фасоли. Общее угнетение растений привело к тому, что растения сортообразцов Black Valentine и ПООС - 15-92 полностью погибли из-за поражения вирусной мозаикой, в то время как при нормальных условиях 2005 года растения данного сорта успешно противостояли данному заболеванию, изолировав очаги вируса некрозами. Кроме того, снижение температурного фона привело к снижению количества бобов и, как следствие, уменьшению продолжительности их налива (приложение 4).

В 2005 году появление ранних всходов и повышенные температуры и период развития растений привело к смещению фазы образования и налива семян на более благоприятные сроки - конец июля - начало августа (приложение 5). В данный период сухая и жаркая погода сдерживали распространение грибковых и бактериальных заболеваний в связи, с чем наблюдалось активное функционирование ассимиляционного аппарата. Это обусловило увеличение периода полноценного налива семян и его созревание.

Густота стояния растений

Густота стояния растений регулируется главным образом различными нормами высева и способами посева, однако в значительной степени она зависит от складывающихся за период роста и развития растений метеорологических условий. В процессе роста и развития между растениями возникают конкурентные взаимоотношения, которые отражаются па их выживаемости и продуктивности отдельных растений. В 2004 году в вариантах опыта выживаемость колебалась от 83,4 до 91,3%. Сокращение стеблестоя происходило из-за неодновременности развития растений, что снижало их конкурентоспособность по отношению к сорным растениям: не происходило смыкания междурядий. Самая низкая выживаемость была отмечена в вариантах с нормой высева 222 и 444 тыс. всхожих, семян на га при широкорядном посеве с междурядиями 70 см, В этих вариантах помимо угнетения сорной растительностью, происходило самозатенснис растений в рядке из-за их большого количества.

В 2005 году самая высокая сохранность растений (от 91,7 ло 100,0%) была отмечена при выращивании фасоли с междурядиями 45 см. При увеличении нормы высева от 148 до 444 тыс. всхожих семян на га и возделывании фасоли с междурядиями 70 см наблюдается снижение количества выживших растений от 2 до 27,3%. Это связано с большим количеством растений в рядке, которые при недостатке влаги угнетали друг друга.

В условиях 2006 года недостаток влаги в почве в начальный период развития фасоли привел к некоторому снижению полевой всхожести, по сравнению с 2005 годом, В период роста и развития наблюдалось достаточное количество влаги, в связи с чем выживаемость растений по всем вариантам была достаточно высокой - от 97,5 до 79,4%, однако следует отмстить, что в вариантах с междурядиями 70 см происходит уменьшение процента выживших растений с увеличением нормы высева, аналогичное предыдущему году.

Проиедя исследования по изучению густоты стояния растений в период их роста и развития, нами установлено: - погодные условия в начальный период развития растений (посев-всходы) оказывают решающее значение на полевую всхожесть растений; - наибольшая сохраняемость растений отмечена при возделывании фасоли широкорядным способом с междурядиями 45 см; - при неблагоприятных погодных условиях наблюдается резкое снижение выживаемости растений в загущенных посевах с междурядиями 70 см.

Разработка теоретических основ управления продукционным процессом является насущной задачей повышения урожайности культур. Она предполагает решение многих вопросов, в том числе изучение фотосинтетической продуктивности растений во всем многообразии связей этого сложного процесса с другими процессами, явлениями, внешними условиями. Ключевым звеном продукционного процесса является фотосинтез. Его интенсивность и изменения в зависимости от метаболической активности, величины ассимилирующего аппарата и внешних факторов определяют биологическую продуктивность растений. Одновременно ассимиляция СО: и синтез органических соединений - есть одно из основных проявлений реакции растений на изменение условий окружающей среды. Поэтому фотосинтез может быть использован в качестве чувствительного индикатора состояния растений.

Изучение фотосинтетической деятельности растений позволяет выявить и оцепить факторы, положительно или отрицательно воздействующие па продуктивность. Учитывая степень их влияния, в какой-то мере можно нивелировать воздействие погодных условий и целенаправленно использовать контролируемые человеком факторы для оптимизации среды.

При возделывании фасоли е шириной междурядий 70 см ш мере увеличения нормы высева ншяюдаетея увеличение ил отпади листьев. Это евячшш с іем, ч ш при данжщ способе посева растения соседних рядов не смыкают междурядья и не отшшт затеняющего эффекта друг на друга Фотосинтетический иттлтижї (ФСП) в значительной с пени тавиеит оі условий їтртщівтмт,, їж КІШ данные услонті о6ус:цш.шншот развитие лисшіюй поверхности ы продолжи гедыюсз ь ц і работы- В услщш-я\ 2004 го да, когда в период наибольшего развития листовой поверхности не наблюдалось недостатка влаги, фотосинтетический потенциал, сформированный за вегетацию, увеличивался при увеличении нормы высева (табл. 12, приложение 15). В 2005 году недостаток влаги для развития растений привел к сокращению времени функционирования листьев. Наибольший ФСП за вегетацию в 2005 году был отмечен при возделывании фасоли широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 222 тыс. семян на гектар -408 тыс. м дн. / га (приложение 16). При увеличении нормы высева до 444 тыс. семян на гектар наблюдалось снижение данного показателя до 380,6 тыс. м" дн. / га (на 6,7%).

В 2006 году наибольший фотосинтетический потенциал был сформирован в варианте с нормой высева 444 тыс. всхожих семян на га при широкорядном посеве с междурядьями 45 см -416 тыс. м2 дн, / га (приложение 17). В условиях данного года фотосинтетический потенциал увеличивался при увеличении нормы высева. Анализируя трехлетие данные можно сказать, что продолжительность функционирования листьев при загущении посева очень сильно зависит от водного режима в период роста и развития растений. Так, недостаток влаги в 2005 году резко снизил листовую поверхность и время ее функционирования, особенно, при увеличении нормы высева, что привело к снижению ФСП, в то время как в 2004 и 2006 годах, при достаточном увлажнении данных негативных явлений отмечено не было.