Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Степанова Маргарита Анатольевна

Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье
<
Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье
>



Степанова Маргарита Анатольевна. Реакция сортов овса посевного на абиотические условия в Среднем Предуралье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Ижевск, 2005 266 c. РГБ ОД, 61:05-6/453

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса (Обзор литературы)

1.1 Площади посева и урожайность овса в Среднем Предуралье 8

1.2 Роль сорта в повышении урожайности 9

1.3 Абиотические условия и урожайность 13

1.4 Норма высева 27

1.5 Удобрения 34

ГЛАВА 2 Объект, методика и условия проведения исследований

2.1 Объект исследований 42

2.2 Методика проведения исследований 42

2.3 Условия проведения опытов 44

2.3.1 Почвенно-климатические условия 44

2.3 2 Метеорологические условия 46

2.3.3 Почвенные условия 48

2.4 Технология возделывания овса в опытах 50

ГЛАВА 3 Реакция сортов овса посевного на абиотические условия

3.1 Режим увлажнения почвы 53

3.2 Урожайность сортов овса 59

3.3 Урожайность зерна сортов овса в зависимости от метеорологических условий 63

3.4 Структура урожайности сортов овса в зависимости отметеорологических условий 86

ГЛАВА 4 Реакция сортов овса на нормы высева

4.1 Урожайность зерна и ее структура 93

4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 105

4.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений 105

4. 2. 2 Пленчатость зерна 108

4. 2. 3 Натура зерна 110

4. 2. 4 Химический состав зерна 111

ГЛАВА 5 Реакция сортов овса на фоны минерального удобрения

5.1 Урожайность зерна и ее структура 114

5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 126

5.2.1 Фотосинтетическая деятельность растений 126

5 2 2 Пленчатость зерна 129

5.2.3 Натура зерна 131

5.2.4 Качество зерна 132

ГЛАВА 6 Реакция сортов овса на нормы высева и сроки уборки при возделывании на монокорм

6.1 Урожайность сухого вещества надземной биомассы 136

ГЛАВА 7 Энергетическая, экономическая оценки, производственная проверка

7.1 Энергетическая оценка 141

7.2 Производственная проверка 144

7.3 Экономическая оценка 146

Заключение 147

Рекомендации производству 150

Список литературы 151

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность. Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур Российской Федерации, занимает четвертое место в мировой продукции зерновых. Россия входит в пятерку ведущих стран производителей овса. Основные посевы сосредоточены в Центральной Нечерноземной зоне, Волго-Вятском регионе, Сибири, на Урале, Дальнем Востоке (Баталова Г.А., 2000; Агрономия..., 2001). Почвенно-климатические условия Среднего Предуралья благоприятствуют возделыванию этой культуры. Овес сочетает питательные и целебные свойства с высокой степенью адаптивности к условиям возделывания, способен произрастать не только на окультуренных почвах, но и в условиях низкого естественного плодородия. Возделывание овса позволяет обеспечивать животноводство достаточным количеством концентрированных, сочных и грубых кормов, а население диетическими продуктами питания. В настоящее время в связи с общим кризисом сельского хозяйства произошел спад производства зерна из-за сокращения посевных площадей. Урожайность его остается невысокой, а главное, колеблется по годам. Резкое отставание уровня технологии производства от уровня потенциала продуктивности интенсивных сортов - одна из главных причин медленного роста урожайности овса при значительном генетическом потенциале современных сортов (Баталова Г.А., 2000; Лысенкова Т.М., Васютин А.С., 2000).

Технология и сорт тесно взаимосвязаны. Сорт должен сочетать высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к действию абиотических и биотических стрессов. От технологии требуется раскрыть потенциал продуктивности сорта. Технология и сорт вместе определяют необходимый уровень продуктивности, экономическую и энергетическую эффективность растениеводства. При этом нужно учитывать индивидуальные сортовые особенности овса, его сортовую реакцию на те или иные приемы технологии возделывания. Адаптация - это соответствие генотипа сорта и технологии. Адаптивная технология - это прежде всего дифференцированное использо-

вание природных ресурсов, техногенных факторов и адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений (Жученко А.А., 1990; 2001).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении реакции сортов овса посевного на абиотические условия, в установлении оптимальных норм высева овса Улов, Аргамак, Галоп на разных фонах минеральных удобрений и на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности для получения уровня урожайности зерна 4,0 т/га. Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:

изучить адаптивные свойства сортов овса посевного Улов, Аргамак, Галоп;

изучить реакцию сортов овса на нормы высева и дозы минеральных удобрений на почвах разного уровня окультуренности;

научно обосновать результаты урожайности сортов овса ее структурой;

определить эффективные приемы повышения фотосинтетической продуктивности посевов овса при возделывании на зерно и монокорм на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности;

установить агробиологические параметры высокопродуктивных аг-рофитоценозов сортов овса;

дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья выявлена реакция сортов овса посевного Улов, Аргамак, Галоп на абиотические условия, нормы высева и дозы минеральных удобрений, установлена эффективная норма высева и срок уборки при возделывании на монокорм на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах разного уровня окультуренности. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энерге-

тической и экономической эффективности. Дана качественная оценка зерна сортов овса.

Практическая значимость. На основе экспериментальных многолетних исследований изучены биологические особенности сортов овса Улов, Аргамак, Галоп и установлены критические фазы по отношению к метеоусловиям (осадкам и среднесуточной температуре воздуха) для условий Среднего Предуралья. Выявлен наиболее продуктивный сорт овса при возделывании на зерно - Аргамак, на монокорм - Галоп. Установлена на высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистои почве оптимальная норма высева сортов овса при возделывание на зерно - 6 млн. шт./га всхожих семян, на среднеокультуренной почве - сортов Улов и Галоп - 6 млн. шт./га и овса Аргамак - 7 млн. шт./га всхожих семян, при возделывание на монокорм - 7 млн. шт./га всхожих семян. Доказана экономическая эффективность умеренных доз минеральных удобрений. При производственной проверке на высокоокультуренной почве нормы высева 6 млн. шт./га всхожих семян овса Аргамак на площади 215 га в ООО ОНТП «Первомайское» получена урожайность 4,04 т/га, чистый доход составил 5838 руб./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2002-2004 гг., на Международной научно-практической конференции в НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2004). Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных изданиях.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из 7 глав, включает 66 таблиц, 19 рисунков, 74 приложения. Список литературы имеет 262 источника, в том числе 19 на иностранном языке.

Роль сорта в повышении урожайности

Сорт - основа производства любой растительной продукции, который определяет основные требования к технологии возделывания, качество получаемой продукции, ее энергоемкость. Он является главным рентообразую-щим фактором, «озвучивающим» в цене величину и качество урожая благодаря лучшему использованию почвенно-климатических и погодных условий, соответствию требованиям, а нередко и «прихотям» рынка отзывчивости на применение техногенных факторов, а также новейших достижений науки и прочих. Сорт является одним из ведущих факторов повышения урожайности, на долю которого в настоящее время приходится свыше 40 % ее прироста и в будущем роль этого фактора будет возрастать (Гуляев Г.В., 1996; Сапега В.А., Тур-сумбекова Г.Ш., 1999; Бахтизин Н.Р, Шакирзянов А.Х.., 2000; Добруцкая Е.Г., Пивоваров В.Ф., 2000; Жученко А.А., 2001; Косьяненко Л.П., 2002). По вопросу о вкладе сорта и технологии в повышении урожайности много мнений. По заключению Э.Д. Неттевич (1987) фактически реальный вклад сорта и технологии в нашей стране за 35 лет в среднем составил 50 % на 50 %. Среднегодовой прирост урожайности зерна за 42 года составил 59 кг/га или 1,9 %, реальный вклад сорта и технологии был примерно одинаковым - 29 и 30 кг/га соответственно. Средняя многолетняя прибавка урожайности зерна в мире 1,7-1,9 % в год, в России - 1,1% (это на сортоучастках). В Германии средняя урожайность овса за 1995-1997 гг. составила 5,01 т/га, среднегодовая прибавка урожайности зерна 2,2 % (74 кг/га). На госсортоучастках Российской Федерации средняя урожайность овса варьировала за 1981-1998 гг. от 2,07 до 3,36 т/га (Семин А.С., 1999).

В 1940 г. наиболее распространенными сортами овса в России были Московский А-315, Победа, Золотой Дождь, Лоховский. В Удмуртской Республике овес Золотой Дождь был районирован 1938 г. и формировал урожайность 1,29-2,68 т/га. На госсортучастках Удмуртской Республики в 1961-1966 гг. сорта Фаленский-1 и Надежный дали урожайность зерна на 0,23-0,55 т/га выше урожайности сорта Золотой Дождь. Продуктивная кустистость сортов Фаленский-1 и Надежный составляла 1,1-1,4 (Курышева В.Г., Собенников Е.В., 1969). В середине 80-х годов в посевах страны доминировали сорта овса: Ас-тор, Горизонт, Нарымский 943, Сельма, Льговский 1026. Сорт Льговский 1026 считался одним из лучших высокопродуктивных и высококачественных сортов, который на госсортоучастках бывшего СССР обеспечивал урожайность 3,25-4,54 т/га (Козьмина К.А. и др., 1971). В Тульской области на пяти госсортоучастках урожайность сорта Астор составила 3,0-4,1 т/га, что на 0,23-0,51 т/га превышала урожайность овса Льговский 1026 (Коробов П.П., Конюхова В.Ф. и др., 1975). В 90-е годы в большинстве регионов России произошла существенная замена старых сортов на новые высокоурожайные сорта, рассчитанные на интенсивные технологии возделывания. Биологическая урожайность интенсивных сортов овса достигала 10 т/га и более. По данным Госсортсети следующие сорта овса обеспечили максимальную урожайность: Скакун ю 7,54 т/га, Кировский - 7,2 т/га, Фаленский 3 - 6,7 т/га, Кировец - 8,04 т/га (Лыз-лов Е.В. и др., 1988; Родин Е.А., 1988). В США на лучших фермах урожайность овса имели 5,4 т/га (Жученко А.А., 1990). В 1987 г. в колхозе «Новая жизнь» Гомельской области Житковского района овес Буг обеспечил рекордную урожайность зерна 10,2 т/га. В хозяйствах Белоруссии в засушливом 1986 г. этот сорт сформировал высокую урожайность зерна 4,72-6,34 т/га (Высокопродуктивные..., 1990). В благоприятные годы на госсортоучастках Российской Федерации урожайность овса превышала 7,0 т/га, но в засушливые годы урожайность снижалась до 1,5 т/га (Лызлов Е.В., Магуров П.Ф., 1996). С ростом потенциальной продуктивности сортов их устойчивость к действию абиотических и биотических стрессоров снижалась в неблагоприятных и экстремальных условиях внешней среды (Жученко А.А., 2001). Генетический потенциал интенсивных сортов по данным многочисленных исследований реализуется в производстве лишь на 15-20 %, а качество зерна нестабильно по годам (Семин А.С., 1999). В условиях Подмосковья коэффициент вариации урожайности сортов Геркулес и Астор составил 36,6-42,5 % (Лызлов Е.В., Магуров П.Ф., 1996). При выборе сорта для конкретных условий следует учитывать не только биологический потенциал, но и скороспелость, а также и другие особенности (Неттевич Э.Д., 1987). Овес Урал зерно-кормового использования формировал урожайность зеленной массы до 50 т/га, при этом биологическая полноценность корма была в два раза выше аналогичного корма из кукурузы. Овес Универсал 1 отличался более коротким вегетационным периодом, высокой зерновой продуктивностью (до 6,0 т/га) и по урожайности зеленой массы не уступал сорту Урал. Раннеспелый сорт Спринт 2 отличался высокой продуктивностью 5,0-6,0 т/га (превышал сорт Таежник на 0,3-0,6 т/га) и устойчив к полеганию (Чепелев В.П., 2001). Высокобелковые сорта Фаленский 3 и Факир обеспечивают урожайность зерна до 7,6 т/га и зеленой массы - 40 т/га. Овес Теремок отличается высокой комплексной устойчивостью к ряду заболеваний, таких как пыльная и твердая головня, корончатая ржавчина (Родина Н.А., 1996). В США используются в производстве сор п та Dal и Otee с содержанием белка в зерне до 22,4 % и жира 6 % (Briggle L.W., Smith R..T. и др., 1975; Губанова Л.Г., 1991).

В последние годы идет снижение урожайности зерна и сорт перестает работать на прибавку. При низкой обеспеченности удобрениями и пестицидами предпочтение следует отдавать сортам с высокой экологической устойчивостью. А.С. Семин (1999) подчеркивает, что сорт должен быть коммерческим и обеспечивать не менее 25 % прибыли, так как весь развитый мир считает не прибавку, а прибыль от сорта. В настоящее время созданы скороспелые, засухоустойчивые сорта овса, а так же сорта устойчивые к почвенной кислотности (ионам алюминия). Сорт Фауст кроме высокой продуктивности (9,0 т/га) и кислотовыносливости обладает устойчивостью к полеганию, осыпанию и засухе, выносливостью к пыльной головне и корневым гнилям (Баталова Г.А., 2002). Сорт Улов экологически пластичный сорт, широкий ареал его возделывания в 7 регионах России. В хозяйствах Удмуртской Республики в 1994 г. урожайность овса Улов была получена по 4,20-4,95 т/га (Собенни-ков Е.В., 1996). У сорта Аргамак потенциальная урожайность зерна составляет до 9,0 т/га, на госсортоучастках Кировской области в 1994-1997 гг. урожайность была на уровне 4,5 т/га. У этого сорта высокие показатели не только в условиях кислотного стресса, но и на окультуренных почвах (Баталова Г.А., 2000). По результатам сортоиспытания на госсортоучастках Удмуртской Республики за 2000-2003 гг. урожайность овса Аргамак составила 2,4-5,0 т/га, что на 0,2-0,7 т/га выше в сравнении с другими испытываемыми сортами (Результаты..., 2004).

Почвенно-климатические условия

Опыты проводили в экспериментальных полях Государственного научного учреждения Удмуртский Государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (1996-2002 гг.) с последующей производственной проверкой в ООО ОНТП «Первомайское» Завьяловского района (2002 г.). Опыт 1. Реакция сортов овса посевного на абиотические условия. Ежегодно в схему экологического испытания включали 9-16 сортов. Опыт 2. Реакция сортов овса посевного на нормы высева на средне-окультуренной и высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой средне-суглинистой почвах. Схема опыта: Фактор А - сорт: Улов (к), Аргамак, Галоп; Фактор В - норма высева: 4; 5; 6 (к); 7; 8 млн. шт./га всхожих семян Опыт 3. Реакция сортов овса на фоны минерального удобрения. Схема опыта: Фактор А - сорт: Улов (к), Аргамак, Галоп; Фактор В - дозы: 1. Без удобрений (контроль); 2. Фон минерального удобрения на запланированную урожайность зерна 2,0 т/га; 3. Фон минерального удобрения на запланированную урожайность 3,0 т/га; 4. Фон минерального удобрения на запланированную урожайность 4,0 т/га. Дозы удобрений по вариантам опыта приведены в таблице 2.5. Опыт 4 Реакция сортов овса посевного на нормы высева и сроки уборки на монокорм на среднеокультуренной и высокоокультуренной дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвах. Схема опыта: Фактор А -сорт: Улов (к), Аргамак, Галоп. Фактор В - норма высева: 4; 5; 6 (к); 7; 8 млн. штук всхожих семян на 1 га. Фактор С - срок уборки: 1. Фаза вымётывание метелки; 2. Фаза начало восковой спелости зерна.

Повторность вариантов в опытах четырехкратная, расположение их систематическое методом расщепления в один или два яруса. Общая площадь делянки в опыте 1 и 3 - 25-30 м2, в опыте 2-40 м2, в опыте 4 - 10 м2, учётная - 20-27 м2, 33 м2и 8,25 м2 соответственно. Фактическая норма высева сортов овса отклонялась от планируемой нормы высева на величину, не превышающую допустимую (приложение А 2, А 3).

Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Доспехов Б.А., 1985; Методика государственного..., 1985, 1989). Анализ посевного материала: энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84, чистота ГОСТ 12037-81, масса 1000 семян - ГОСТ 12042-80 (Семена..., 1991). Анализ агрохимических свойств почвы проводили по общепринятым методикам (Ягодин Б.А., 1987): подвижный фосфор и обменный калий по А.Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84), гумус по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84), обменную кислотность (рН в солевой вытяжке) - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность по Каппену - потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84), определение суммы обменных оснований по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88), степень насыщенности основаниями -расчетным методом. Влажность почвы - весовым методом (Практикум по земледелию, 1971). Расчетная и фактическая норма высева, фенологические наблюдения, анализ структуры урожайности - Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Расчет доз минеральных удобрений на планируемую урожайность, с учётом агрохимических свойств почвы и выноса элементов с урожаем. Для расчета доз удобрений использо вали справочные данные (Справочник агронома ..., 1980; Демин В.А., 1981; Дзюин Г.П., Безносов А.И., Холзаков В.И., 1986; Дерюгин И. П., Безносов А.И., Башков А.С., 1987; Фатыхов И.Ш., 1987). Показатели фотосинтетической деятельности растений овса в посевах: площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза по А.А. Ничипорович (1961). Метод учёта урожайности зерна двойной: сплошной с каждой делянки с последующим пересчётом на стандартную 14 % влажность (ГОСТ 12037-81) и на 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82) и по пробным площадкам (биологическая урожайность). Учет зеленной массы с каждой делянки с последующим пересчетом на урожайность абсолютно сухого вещества (Методика..., 1989).

Химический анализ зерна: содержание азота и сырого протеина — ГОСТ 13496.4-93, содержание фосфора - ГОСТ 26257-97, содержание калия - ГОСТ 30504-97, жир, сырая зола и клетчатка (Петербургский А.В., 1968; Руководство по анализу кормов, 1982). Определение натуры зерна - ГОСТ 10840, пленчатости зерна-ГОСТ 10843-76.

Существенность разницы в показаниях между вариантами опытов устанавливали методом дисперсионного анализа, наличие и тесноту связи — с помощью корреляционно-регрессинного анализа (Доспехов Б. А., 1985). Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов проводили на основании технологической карты возделывания овса (Методические указания..., 1997). Термины и определения по ГОСТ 16265-89.

Урожайность зерна сортов овса в зависимости от метеорологических условий

Анализ данных метеорологических условий вегетации по периодам развития овса Улов за 1996-2002 гг. позволил установить следующее: период посев - полные всходы в среднем составил 17 дней, при среднесуточной температуре воздуха 10,1 С и сумме осадков 30 мм. Период полные всходы — кущение имел продолжительность 15 дней со среднесуточной температурой воздуха 13,6 С и суммой осадков 30 мм. Наиболее коротким - 8 дней был период кущение - выход в трубку, который проходил при среднесуточной температуре воздуха 16,7 С и сумме осадков 14 мм (таблица 3.5). Продолжительность периода выход в трубку - выметывание метелки составила 17 дней при среднесуточной температуре воздуха 18,7 С и сумме осадков 39 мм. Продолжительность периода выметывание - восковая спелость овес Улов имел 28 дней со среднесуточной температурой воздуха 18,2 С и суммой осадков 92 мм. В целом продолжительность периода посев - восковая спелость овса Улов составила 86 дней при среднесуточной температуре воздуха 16,2 С, сумме осадков 161 мм и сумме положительных температур 1389 С, при этом сформировалась средняя урожайность - 3,83 т/га.

Самая низкая урожайность овса 1,51 т/га Улов сформировалась в 1999 г. при следующих метеорологических условиях периода вегетации. Период посев - полные всходы был более продолжительным - 27 дней со среднесуточной температурой воздуха 6,4 С, с минимальной температурой воздуха -4,5 С и суммой осадков 68 мм (таблица 3.6). Продолжительность периода полные всходы - кущение составила 14 дней, при среднесуточной температуре воздуха 15,3 С и сумме осадков 11 мм. Период кущение - выход в трубку был коротким - 9 дней при среднесуточной температуре воздуха 13,1 С и сумме осадков 5 мм, которые выпали за 1 сутки. Период выход в трубку - выметывание метелки имел продолжительность 17 дней при среднесуточной температуре воздуха 20 С и сумме осадков 12 мм. Период выметывание метелки - восковая спелость продолжался 27 дней со среднесуточной температурой воздуха 20,8 С и суммой осадков 67 мм. В 1999 г. овес Улов имел продолжительность периода посев - восковая спелость 94 дня при среднесуточной температуре воздуха 15 С и суммой осадков 164 мм. За данный период сумма положительных температур составила 1410 С. Таким образом, в 1999 г. в сравнении со средними значениями за 1996-2002 гг. период посев - всходы был продолжительнее на 10 суток, среднесуточная температура воздуха - ниже на 3,7 С и осадков выпало в 2,3 раза больше. В периоды полные всходы - кущение, выход в трубку - выметывание метелки среднесуточная температура воздуха была выше на 1,7 С и 1,3 С соответственно, осадков выпало в 3,1 и 3,7 раза меньше, чем аналогичные показатели за 1996-2002 гг. Период посев - восковая спелость овса Улов был продолжительнее на 8 суток, сумма положительных температур была больше на 21 С и сумма осадков больше - на 3 мм. В период созревания зерна осадков выпало в 2,3 раза больше, чем их количество за этот период в среднем за 1996-2002 гг. Таким образом, низкая урожайность 1,51 т/га овса Улов в 1999 г. сформировалась из-за высоких температур за период выход в трубку - восковая спелость зерна.

В 2001 г. овес Улов сформировал высокую урожайность 4,85 т/га при продолжительности периода посев - полные всходы 11 дней со среднесуточной температурой воздуха 13,3 С и суммой осадков 28 мм (таблица 3.7).

Период полные всходы - кущение был продолжительным - 18 дней со среднесуточной температурой воздуха 14,0 С и суммой осадков 106 мм. Овес Улов продолжительность периода кущение - выход в трубку за 2001 г. имел 14 дней со среднесуточной температурой воздуха 14,7 С и суммой осадков 28 мм. Период выход в трубку - выметывание метелки составил 18 дней, со среднесуточной температурой воздуха 16,1 С и суммой осадков 36 мм. Период выметывание метелки - восковая спелость продолжался 28 дней со среднесуточной температурой воздуха 16,2 С и суммой осадков 13 мм. В целом продолжительность периода посев - восковая спелость сорта Улов составила 89 дней со среднесуточной температурой воздуха 15,2 С и суммой осадков 211 мм. За этот период сумма температур составила 1351 С. В 2001 г. в сравнении со средними значениями за 1996-2002 гг. овес Улов имел продолжительность периода посев - восковая спелость лишь на 3 суток больше, но сумма положительных температур была меньше на 38 С и осадков на 50 мм выпало больше. В период посев - полные всходы среднесуточная температура воздуха была выше на 3,2 С, осадков выпало на 2 мм меньше и данный период был короче на 7 суток. В периоды полные всходы — кущение, кущение - выход в трубку осадков выпало в 2,0 и 3,5 раза больше в сравнении с их количеством в среднем за 1996-2002 гг. При снижении среднесуточной температуры воздуха на 2,0.. .2,6 С период кущение - выход в трубку был продолжительнее на 6 дней и период выход в трубку - выметывание метелки - на 1 день. Таким образом, самая высокая урожайность 4,85 т/га овса Улов за годы конкурсного сортоиспытания сформировалась в 2001 г., метеорологические условия которого в отличие от метеорологических условий 1999 г. отличались более низкими среднесуточными температурами воздуха в периоды выход в трубку - выметывание метелки - молочное состояние зерна - восковая спелость зерна.

Урожайность зерна и ее структура

Таким образом, у овса Галоп низкая температура воздуха и высокая влажность задерживали наступление фазы полных всходов до 33 дней. Корреляционный анализ показал, что после посева необходимо обеспечить быстрое появление всходов овса. В период посев - всходы с повышением среднесуточной температуры воздуха и уменьшением суммы осадков урожайность повышалась. По отношению к влаге у овса Галоп наиболее критический период полные всходы - выход в трубку. В период кущение - выход в трубку урожайность овса Галоп на 27-34 % зависела от среднесуточной температуры воздуха и суммы осадков. За период вегетации наиболее сильное влияние на формирование урожайности оказывают среднесуточные температуры воздуха за период выход в трубку - выметывание метелки (г =-0,72). Овес Галоп формирует высокую урожайность 5,04 т/га при продолжительности периода выход в трубку - выметывание метелки 17 дней со среднесуточной температурой воздуха 18,8 С и суммой осадков 54 мм. С увеличением среднесуточной температуры воздуха на 2,2 С и уменьшением суммы осадков в 1,4 раза урожайность зерна овса Галоп снизилась с 5,04 до 1,91 т/га. В отличие от сортов Улов и Аргамак, овес Галоп имел менее продолжительный период вегетации при формировании высокой урожайности зерна.

Атмосферные осадки являются главным источником воды в растениеводстве. С.Г. Скоропанов (1981) предлагал уровень культуры земледелия оценивать по величине урожая, приходящегося на 1 мм выпадающих в хозяйстве атмосферных осадков. Если раньше в расчете на 1 мм атмосферных осадков формировался 1 кг зерна, то теперь - свыше 4 кг и он считал, что в перспективе и этого мало. Проведенный нами анализ формирования зерна овса на 1 мм выпавших осадков за период вегетации (посев - восковая спелость) показал следующее (таблица 3.20). В 1998 г. сорта овса сформировали наибольшее количество зерна 41,6-48,3 кг на 1 мм атмосферных осадков. В 1999 г. при формировании наименьшей урожайности зерна 1,51-1,91 т/га получено 6,2-9,9 кг зерна на 1 мм атмосферных осадков. У овса Аргамак ежегодно на 1 мм атмосферных осадков формировалось больше зерна на 0,7-7,8 кг, чем количество зерна на 1 мм осадков у сортов Улов и Галоп, за исключением двух последних лет. В 2001-2002 гг. у этого сорта на 1 мм атмосферных осадков сформировалось 20,1-25,5 кг зерна, что на 1,9-7,4 кг меньше аналогичного показателя у сортов Улов и Галоп.

В среднем по результатам исследований за 1996-2002 гг. на 1 мм осадков овес Галоп сформировал 23,9 кг зерна. В благоприятном 1998 г. у этого сорта на 1 мм осадков было получено 42,4 кг, а в засушливом 1999 г. - 6,2 кг зерна. Сорта Улов и Аргамак на 1 мм осадков сформировали 23,8 и 25,8 кг зерна соответственно. В 2001 г. при формировании максимальной урожайности 4,85-5,40 т/га у этих сортов на 1 мм осадков было получено 20,1 кг и 23,0 кг зерна, в условиях 1999 г. - 9,2-9,9 кг зерна соответственно.

На формирование элементов структуры урожайности сортов овса в значительной степени оказывали влияние погодные условия в период вегетации. На полевую всхожесть наиболее отрицательное влияние оказывает переувлажненность почвы в сочетании с температурой ниже оптимальной для овса, такие условия складывались в 1999 г. в период посев - всходы. В этом году сорта Улов, Аргамак, Галоп имели низкую полевую всхожесть (55-66 %). Для зерновых культур полевая всхожесть до 60 % считается низкой, 60-80 % -средней, 80-90 % - выше средней и 90 % и выше - хорошая (Макарова В.М., 1995). В наших исследованиях полевая всхожесть выше средней была в 2001-2002 гг. у сорта Улов 81-89 %, у Аргамака - 2001-2002 и 1996 гг., у Галопа (84 %) в 1997 г. В среднем за 1996-2002 гг. полевая всхожесть сортов овса составила 73-77 % (таблицы 3.21-3.23).

За 1996-2002 гг. исследований сорта овса имели густоту всходов 439-462 шт./м при норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 га и полевой всхожести 73-77 %. В 1999 г. в результате низкой полевой всхожести густота всходов была ниже 400 шт./м (370-382 шт./м ). Наибольшее число всходов сформировали сорта Улов, Аргамак в 2001 г. (516-533 шт./м2) и Галоп в 1997 г. (502 шт./м2).

Для получения высокой урожайности зерна необходимо вырастить к уборке достаточное количество растений на единице площади. На этот показатель оказывают влияние полевая всхожесть и выживаемость. Выживаемость растений - это количество растений, сохранившихся к уборке в процентах от количества всходов. Выживаемость растений от всходов до уборки сортов овса была на уровне 74-89 %, за исключением сорта Аргамак в 2002 г., выживаемость составила 68 %.В опытах овес Улов формировал 320-378 растений на 1 м2. Наибольшее количество растений сохранилось к уборке у сорта Аргамак 411-462 шт./м2, кроме 1999; 2000 и 2002 гг. (292-340 шт./м2). За 1996-2002 гг. у этого сорта сохранилось 386 растений на 1 м2, что на 19-39 расте-ний на 1 м больше в сравнении с аналогичными показателями у сортов Улов и Галоп. У овса Галоп в 1997 и 2002 гг. сохранилось к уборке 400-402 расте-ний на 1 м , а в другие годы - 316-374 шт./м . В 1999 г. изучаемые сорта овса имели наименьшее количество растений к уборке (316-370 шт./м ).

Количество продуктивных растений к уборке формирует густоту продуктивного стеблестоя благодаря кустистости растений. В полевых условиях продуктивная кустистость у сортов овса может достигать до 1,6-2,1 (Аста-щенко A.M. и др., 1987). Общая кустистость показывает потенциальные воз можности растения в данных условиях, у исследуемых сортов овса в среднем за 1996-2002 гг. она составила 1,6-1,7. Наибольшей продуктивной кустистостью 1,4-1,6 обладал сорт Аргамак, в среднем за семь лет он имел продуктивную кустистость 1,6.