Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Нагудова Фатима Хатабиевна

Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии
<
Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии
>



Нагудова Фатима Хатабиевна. Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Нальчик, 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-6/461

Содержание к диссертации

Введение

ГлаваІ. Обзор литературы 7

1.1. Значение яровой пшеницы, как одной из основных зерновых культур 7

1.2. Сроки посева и продуктивность яровой пшеницы 8

1.3. Формирование корневой системы яровой пшеницы в зависимости от условий произрастания 18

1.4. Сортовая специфичность яровой пшеницы 23

1.5. Формирование надземной и подземной вегетативной массы яровой пшеницы в зависимости от густоты стояния растений 30

1.6. Минеральное питание растений яровой пшеницы 38

Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований 47

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов 47

2.2. Методика и объекты исследований 49

Глава III. Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии 52

3.1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева 52

3.2. Продуктивность и технологические свойства зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы высева 73

3.3. Продуктивность и технологические свойства зерна разных сортов яровой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений 91

Глава IV. Экономическое обоснование технологических приемов возделывания яровой пшеницы 106

Выводы и предложения производству 114

Список использованной литературы 117

Приложения

Введение к работе

В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, наряду с уменьшением потребления хлебобулочных изделий, наблюдается быстрый рост потребления макаронных изделий. Особенно это характерно для высоко развитых стран. Так, например, в Соединенных Штатах Америки за последние 5 лет потребление макаронных изделий удвоилось. Аналогичная тенденция отмечается в Японии, Англии, Франции.

Увеличение потребления макаронных изделий обусловлено в первую очередь их высокими потребительскими свойствами, питательной ценностью, вкусовыми достоинствами, длительными сроками хранения, простотой приготовления.

Одним из основных видов сырья для производства высококачественных макаронных изделий является яровая твердая пшеница. Однако производство этой продукции в нашей республике не удовлетворяет потребности макаронной промышленности.

Особенно необходимы продукты из твердой пшеницы молодому организму - детям, молодняку птиц и другим животным. Это связано с более высокой его белковостью, лучшим аминокислотным составом, меньшим содержанием крахмала и более высоким содержанием декстринов.

Основными природными факторами, влияющими на качество зерна, являются количество выпадающих осадков и температура воздуха в период активной вегетации растений яровой твердой пшеницы.

При адаптивном подходе к внедрению технологии возделывания открываются большие возможности уверенного производства высококачественного зерна яровой твердой пшеницы в Кабардино-Балкарии.

Актуальность работы. Повышение качества зерна пшеницы является одной из ведущих проблем агропромышленного комплекса страны. Значительное снижение интенсификации зернового хозяйства в период перестрой-

ки привело к резкому обострению проблем получения высококачественного зерна. Ставка на импорт продовольственной твердой пшеницы с переходом на рыночные отношения не оправдалась. Плановый завоз зерна прекратился, стали выявляться новые, непредвиденные проблемы, особенно для производства крупяных и макаронных изделий. Поэтому наиболее реальным, в сложившихся условиях, является развитие собственного производства.

Практика показывает, что величина урожайности яровой твердой пшеницы определяется применяемой технологией ее выращивания. Существенное влияние на продуктивность и качество зерна оказывают такие технологические приемы, как сроки посева, нормы высева, обеспеченность растений элементами питания и сортовые признаки.

Подобные комплексные исследования в отношении яровой твердой пшеницы на территории Кабардино-Балкарии практически не проводились.

В этой связи, исследование влияния элементов технологии выращивания, таких как сроки посева, нормы высева, минеральное питание и сортовые особенности на продуктивность посевов и качество зерна яровой твердой пшеницы, в конкретных почвенно-климатических условиях, является весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является совершенствование технологии производства яровой твердой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии для получения зерна высокого качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

выявить характер влияния комплекса гидротермических факторов на рост и развитие яровой твердой пшеницы, урожайность зерна и его качество;

установить оптимальные сроки и нормы высева яровой твердой пшеницы в условиях предгорной зоны;

изучить особенности формирования фотосинтетического аппарата растений, изучаемых сортов пшеницы в зависимости от условий выращивания;

определить влияние условий произрастания на формирование корневой системы яровой твердой пшеницы;

исследовать влияние сроков посева и норм высева на элементы структуры урожая, величину урожайности и качество зерна;

изучить влияние различных доз минеральных удобрений на формирование элементов продуктивности, урожая и его качество;

выявить наиболее оптимальные условия выращивания, обеспечивающие повышения технологических свойств зерна;

-установить корреляционные связи между изучающими факторами, содержанием белка и технологическими свойствами зерна;

- дать экономическую оценку технологическим приемам возделывания
яровой твердой пшеницы в Кабардино-Балкарии.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии изучены перспективные сорта яровой твердой пшеницы. Исследованы биологические особенности роста и развития растений и на их основе выявлены различия в формировании элементов продуктивности, урожая и его качества.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов яровой твердой пшеницы, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 20-25%, улучшить технологические свойства зерна для макаронной промышленности и сократить затраты энергии на производство единицы продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 работах. Результаты исследований были доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции

сельскохозяйственных культур», «Земледелия», «Агрохимия и почвоведение», «Кормопроизводства и ботаники», «Технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» 2002-2004 годы и на научно-практических конференциях КБГСХА.

Объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 7 таблиц приложений, 9 графиков и 9 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 16 зарубежных авторов.

Формирование корневой системы яровой пшеницы в зависимости от условий произрастания

Корень - специализированная часть растения, закрепляющая его в почве и выполняющая функции поглощения, первичного усвоения, включения в метаболизм, распределения и транспорта воды и минеральных веществ. Корень является органом, в котором осуществляется многочисленные биосинтетические процессы и выполняется ряд специальных функций.

Мощность и характер развития корневой системы в значительной мере определяют способность растений к усвоению питательных веществ (Ягодин Б.А., 1989). Корень - вегетативный орган растения, который растет длительное время в длину, он способен ветвиться, образуя боковые корни. Различают зародышевую корневую систему, которая называется первичной и узловую - вторичная.

Первая - развивается из зародыша зерновки и выполняет особую роль при прорастании зерновки. У пшеницы зародышевая корневая система объединяет все корни, морфологически связанные с главным зародышевыми придаточными и колеоптильными корнями, а узловая - только узловые корни их разветвления (Яхтенфельд П.А., 1961). То есть, у всех злаков формируется 2 корневые системы, но состав систем зависит от типа растения. Как известно, при прорастании зерновки первым из зачаточных корней трогается в рост главный корешок, из которого развивается главный корень. По мере роста он углубляется в почву и ветвится, образуя боковые корни. Таким образом формируется первичная (зародышевая) корневая система, которая объединяет в себе все корни. В фазе 2-го листа появляется первый вторичный придаточный корень. По мере роста последний углубляется в почву и ветвится, образуя боковые корни. В результате формируется система вторичного (узлового) придаточного корня (Кореньков Д.А., 1990; Дорофеев В.Ф., 1973).

В отличие от первичных корней, уходящих на значительную глубину, вторичные углубляются меньше. Вначале они более толстые, а по мере роста становятся такими же тонкими, как и первичные корни. Условия, в которых находятся эти корни резко различны. Первичная корневая система начинает развиваться рано, когда влажность почвы достаточно высокая. Корни устремляются вглубь очень быстро и к моменту кущения проникают на глубину 50-90 см. Вследствие этого их активная зона находится в достаточно увлажненной почве. Условия погоды и питания сравнительно слабо влияют на их развитие.

В иных условиях находятся вторичные корни. Они закладываются близко к поверхности почвы на 20-25-й день после посева, когда значительная часть влаги верхних слове почвы испарится. Поэтому их развитие, особенно в начальный период, зависит от погоды. Образование корней, число их и дальнейший рост связаны с влажностью и температурой поверхностного и нижележащих слоев почвы.

Нередко образовавшиеся вторичные корни прекращают рост из-за высыхания окружающей их почвы и остаются в недоразвитом состоянии.

В связи с отмеченными особенностями развития вторичной корневой системы у пшеницы, встают задачи изыскания приемов агротехники, создающих благоприятные условия для укоренения. Т.к. многие исследователи считают, что урожай надземной массы находится в тесной положительной связи с количеством вторичных корней (Добрынин М.Г. 1969), то необходимо благоприятствовать к их увеличению. Это такие агроприемы как: выбор оптимальных сроков посева, установление оптимальной густоты стояния растений, улучшение минерального питания.

В результате многолетних исследований было установлено, что изучение корневой системы пшеницы необходимо проводить с обязательным расчленением ее на зародышевую и узловую системы. Только в этом случае улавливаются особенности различных сортов, учитывается влияние погодных условий по годам и выявляется их роль в формировании урожая. Интенсивность роста корней в течение вегетации неодинакова. Наиболее интенсивный рост зародышевых корней наблюдается в период кущения - выхода в трубку. Наибольший прирост узловых корней - в период колошения - молочной спелости (Станков Н.З., 1964).

Процессы кущения и укоренения пшеницы тесно связаны между собой. Эта взаимосвязь полностью проявляется только при наличии продуктивной влаги на глубине узла кущения. Чем быстрее укореняется растение, и чем больше образуется у него узловых корней, тем благоприятнее создаются условия для дальнейшего их развития, тем более стойко они переносят неблагоприятные условия.

Одной из причин формирования пониженной продуктивности пшеницы в условиях недостаточного увлажнения является отсутствие или слабое развитие у растений узловых корней (Иванов П.К., 1971).

При температуре 6С пшеница хотя не развивает надземных органов, но обладая при хорошем кущении достаточными запасами пластических веществ в листьях, может свободно развивать корни. Данные некоторых исследователей (Дадыкин 1957, Remig, Fox, Kocher, 1957, Rubel, Коссович, 1963), свидетельствуют о том, что корни могут расти, используя питательные вещества, даже при отрицательных температурах.

Температурный оптимум для роста корней многих растений находится ниже оптимума для роста их надземной части.

По данным СИ. Савельева (1954), образование корней при достаточной влажности почвы продолжается, вплоть до подсыхания листьев.

Укоренение пшеницы может продолжаться до колошения при пониженных температурах и повышенной влажности почвы и воздуха (Васю-тин М.А., Харченко Ю.А., 1988).

Формирование надземной и подземной вегетативной массы яровой пшеницы в зависимости от густоты стояния растений

Выбор оптимальной нормы высева - один из наиболее важных, коренных, вопросов возделывания сельскохозяйственных культур. От правильного его решения зависят не только величина, но и качество урожая. Поэтому разработкой вопроса о густоте посева занимаются многочисленные зональные научно-исследовательские центры и опытные станции. При выборе оптимальных норм высева яровой пшеницы, как и любой другой культуры, необходимо учитывать почвенно-климатические условия конкретных районов, биологические особенности различных сортов, а также комплекс применявмый в данной зоне агротехники: систему удобрения, сроки, способы и глубину посева, меры борьбы с сорняками, болезнями и т.д. (Бараев А.И., 1976).

Изменения нормы высева существенно влияет на характер развития яровой пшеницы: темпы прохождения отдельных межфазных периодов, кустистость, высоту растений, длину колоса и массу зерна. Правильное установление норм высевов одна из важных предпосылок высоких урожаев пшеницы. Изреженные посевы сильнее страдают от сорняков, вредителей, в них больше побегов кущения, которые, расходуя влагу и пищу, не всегда дают нормальный колос и зерно. Слишком загущенные посевы при влажной погоде сильнее повреждаются ржавчиной, полегают, а при недостатке влаги в почве страдают от засухи. Высокий урожай может быть получен только при оптимальной густоте стояния растений.

При огромном разнообразии почвенных, климатических условий на территории нашей страны, большом количестве сортов, неодинаковом уровне агротехники существенно различаются и оптимальные нормы высева (Иванов П.К., 1971).

Наибольшую роль играет степень развития листовой поверхности и интенсивность кущения, т.к. урожай зависит от фотосинтетической деятельности растения. Оптимальная же величина листовой поверхности у сортов пшеницы с различной шириной листьев не одинакова, поэтому и изменяется и норма высева.

Сорта пшеницы по ширине листовой пластины делятся на узколистные, промежуточные и широколистные. Для этих групп на основании данных сортоиспытания К.А. Савицкий (1975) установил оптимальный стеблестой для различных районов страны. Оптимальная густота колосоносных стеблей широколистных сортов колеблется от 250 для наиболее засушливых районов до 500 на 1 кв. м. для увлажненных районов, промежуточных - соответственно от 350 до 600 и узколистных - от 450 до 800. Следовательно, и норма высева сортов с различной шириной листьев будет соответственно изменяться.

На норму высева оказывает влияние различная способность сортов к кущению. Сорта, сильно кустящиеся менее реагируют на нормы высева, чем слабо кустящиеся.

Для производственных целей существенно установить принципы дифференциации нормы высева в зависимости от плодородия почвы, сортов, засоренности, способов посева.

В установлении норм высева немаловажную роль играет сорт пшеницы. Нередко в пределах области рекомендуется высевать несколько сортов, отличающихся друг от друга по ряду признаков (величина семян, способность к кущению, стойкость к полеганию, вредителями и т.д.). Очевидно, такие сорта будут по разному реагировать на изменение норм высева.

Учитывая меньшую способность твердых пшениц к кущению, большую стойкость к полеганию, казалось бы, целесообразно при посеве в одинаковых условиях норму высева для этих пшениц увеличивать по сравнению с мягкими (Бараев А.И., 1976).

Установление оптимальных научно-обоснованных норм высева имеет большое практическое значение, особенно в связи с внедрением сортов интенсивного типа и применения минеральных удобрений (Неттевич Э.Д., 1976; Ремесло В.Н., 1977). Число практически высеянных всхожих зерен оказывает существенное влияние на формирование продуктивности посевов. Это первый и очень важный показатель, влияющий на густоту растений и стеблей на единице площади. Он зависит от правильного расчета норм высева (Макарова В.М.; Фотин А.А., 1971).

Установлено, что при увеличении нормы высева от 3 до 5 млн. шт./га идет возрастание урожайности пшеницы, а затем происходит ее спад (Ару-стамовГ.К., 1957).

При этом, уменьшение нормы высева до 2 млн. всхожих зерен на гектар приводит к снижению урожая на 0,5 ц/га, а увеличение до 6 млн. шт./га приводит к уменьшению продуктивности яровой пшеницы на 10 - 22% по сравнению с нормами 4 или 5 млн. шт./га (Носатовский А.И., 1965). В тоже время по данным Кумакова В.А. (1988), колебания нормы высева от 2 до 2,5 и от 5 до 5,5 млн. всхожих зерен на гектар не влияют на урожай. При повышении нормы высева снижение продуктивности колоса компенсируется увеличением общего числа растений и поэтому урожайность мало меняется при возрастании густоты посева. Шамсутдинова К.Г., Гайнут-динов М.З., Кондратьева В.М. (1972). По данным Перекальского Ф.М. (1953) наиболее эффективная норма высева яровой пшеницы в Нечерноземной полосе 7 млн. всхожих зерен на гектар с колебаниями от 6 до 8 млн. в зависимости от погодных условий, сорта и агротехники. Мнение большинства исследователей (Синягина И.И. 1970, 1975; Шамсутдиновой К.Г., Малофеева B.C. 1973; Савицкой В.А., Синицина С.С, Широкова А.И.1987; Кузьминой Н.А. 1994) сводится к тому, что выбор той или иной нормы высева зависит от запасов влаги в почве и прогноза осадков. Макарова В.Н., Фотин А.А. (1972) в условиях Пермской области установили, что для сорта Стрела лучшей нормой высева является 7 млн. шт./га., как на неудобренном фоне, так и при внесении удобрений. В опытах Макаровой Т.Е., Старковой Т.Р. (1971), Шамсутдиновой К.Г., Шайхутдинова Ф.Ш. (1990) установлено, что повышение нормы высева от 3,5 до 5,5 млн. шт./га, в посевах твердой пшеницы приводило к снижению полевой всхожести и выживаемости растений.

Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от сроков посева

Одним из важнейших приемов повышения урожайности яровой пшеницы - удобрение. Рациональное построение системы удобрений требует знания закономерностей поступления минеральных элементов в растения пшеницы и потребности в них на разных этапах органогенеза.

В накоплении сухой массы яровой пшеницы наблюдается определенная закономерность. На I и в начале II этапа фазы кущения прирост сухого вещества незначителен. В период полного кущения он увеличивается, значительно нарастает с IV по V этап и достигает максимума перед колошением.

После выколашивания прирост сухого вещества замедляется и заканчивается на XI этапе органогенеза. С началом молочной спелости значительная часть сухого вещества стебля и листьев переходит в колос. Удобрения и полив увеличивают прирост сухого вещества при одних и тех же условиях фотосинтеза (Керефов К.Н., 1982).

Исследования А.А.Сукова (1998) показали, что в среднем за 6 лет с повышением дозы азотного удобрения до 180 кг/га урожай зерна яровой пшеницы возрастает. Увеличение количества вносимого азота до 225 кг/га приводило к некоторому снижению урожая зерна. При увеличении дозы азотного удобрения возрастал вынос этого элемента растениями. В вариантах с внесением сернокислого аммония яровая пшеница усвоила азота из почвы больше, чем на контроле. Величина «экстра» - азота в урожае возрастала с увеличением дозы удобрения до N180. Повышение дозы азотного удобрения до N225 снизило вынос азота почвы пшеницей.

Данные об отзывчивости пшеницы на удобрения в условиях центральной части Кавказа освещены в работах М.Х. Ханиева [120, 121, 122].

В мелкоделяночном опыте (1989 - 1990 г.г.) на территории ОПХ Казанского НИИЗХ без и с применением NPK удобрений изучали влияние гумуса в пахотном горизонте на урожай яровой пшеницы. Установлено, что урожай зерна и соломы яровой пшеницы как по удобренному, так и по неудобренному фону увеличивается с увеличением содержания гумуса в пахотном горизонте (Давлятшин И.Д, Охинько И.П., Татошин И.Ф., 1996).

В 2-летнем вегетационном опыте на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве изучали влияние двух уровней N - питание (0,2 и 2,0 г. N/сосуд), трех уровней увлажненности (40, 70, 100% ПВ), на интенсивность фотосинтеза яровой пшеницы. Наибольшая интенсивность фотосинтеза наблюдалась в фазу выхода в трубку во всех вариантах. Увеличение уровня N питания приводило к более интенсивному накоплению биомассы, однако увеличение продуктивности пшеницы при этом не происходило (Диано-ва И.Б., Сергина И.И., 1997).

На фоне внесения рассчитанных на получение 40 ц/га зерна доз N на легкосуглинистой почве выращивали яровую пшеницу, сорта Московская 35. вносили N однократно и дробно. Внесение N обеспечивало прибавку урожая 6,8 - 11,4 ц/га. Более эффективным было дробное внесение N. Наибольшим содержание белка и клейковины в зерне было в условиях дробного внесения азота и дополнительной подкормки N30 (Султанова З.С., 1991).

В Северном Казахстане на основании трех летних данных не отмечено закономерного по годам значительного положительного влияния азотной подкормки на показателе товарных качеств зерна яровой твердой пшеницы Алмаз - натуру, содержание и качество сырой клейковины; показатели товарно-технических и кулинарных достоинств макарон - прочность на излом, коэффициент разваримости. Независимо от применения азотной подкормки зерно относилось к I классу ГОСТа. Отмечена тенденция к некоторому улучшению качества зерна данного сорта за счет показателей массы 1000 зерен, стекловидности, цвета макарон при подкормках (Демидова Э.Г., Шнайдер В.Г., 1987).

В вегетационном опыте, по изучению зависимости урожайности яровой пшеницы от плодородия почвы и удобрений установлено, что отзывчивость растений пшеницы на удобрения повышается с ухудшением плодородия почвы. Продуктивность яровой пшеницы на 61% определяется фактором плодородия (Олифер В.А., Малашенко В.Я., 1989).

Внесение фосфорных удобрений на азотно-калийном фоне, на темно-каштановых почвах тяжелого механического состава оказывает существенное влияние на урожайность яровой пшеницы. В среднем за 3 года наилучшим оказался вариант с внесением 30 - 90 кг фосфора на фоне N30 К40. Прибавка урожая составила 2,5 — 3,1 ц/га. Содержание сырой клейковины и белка увеличилось незначительно. При некорневой подкормке яровой пшеницы 20% - ным раствором NM в фазу колошения прибавка в среднем за 3 года составила соответственно 2 и 2,3 ц/га (Климов П.В., Цонкашева Т.Н., Рыбалко Л.М., 1989).

Исследование влияния доз и способов внесения удобрений на урожай и качество зерна сортов твердой пшеницы при интенсивной технологии возделывания проводились в ОПХ «Центральное» НИИСХ Юго - Востока на тяжелом суглинистом черноземе. Минеральные удобрения явились важным фактором повышения урожайности и качества зерна твердой яровой пшеницы. Только за счет внесения удобрений в оптимальных дозах урожайность пшеницы увеличилась на 37 - 49%, а условно чистый доход с 1га - на 38 -86%. Наиболее эффективно локальное внесение минеральных удобрений в дозах N60 и N60 РбО, дополнительный условно чистый доход составляет 210, 4 - 301, 3 руб./га (Чуб М.П., Маркин Б.К., Жанибеков К.М., 1990).

На основе результатов длительных опытов с яровой пшеницей на севере Великих равнин США показано, что оптимизация норм Р удобрений намного сложнее, чем N удобрений, поскольку экономически оптимальные нормы Р удобрений сильно различаются по годам при сходных уровнях содержания подвижного Р. Для достижения сдвига в содержании подвижного Р на 1 кг/га требуется внесения 8—12 кг/га Р, с удобрениями (Halvorson A.D., 1991).

В 1986 - 1991 г.г. на южном черноземе центральной зоны Оренбургской области изучали эффективность удобрений при дробном их внесении под яровую пшеницу с различной густотой продуктивного стеблестоя. Вносили N 30,90,150,210 и 240, а также Р 30, 90,150,210 и 240 различными способами и в различные сроки. Установлено, что при относительно благоприятной вла-гообеспеченности наиболее оптимально для яровой пшеницы общая норма азота и фосфора 150 кг/га (Ряховский А.В., 1994).

Продуктивность и технологические свойства зерна разных сортов яровой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений

Исследованиями многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом установлено, что основное влияние на рост, развитие и, в конечном счете, на продуктивность растений оказывают пять факторов: свет, температура, влага, питание и почва. Эти факторы изменяются за короткие промежутки времени: создаются неравные условия среды для прорастания, роста и развития растений, а также для продуктивности и качества урожая. Сроки посева, как важнейший технологический прием в сельскохозяйственном производстве, привлекали внимание многих ученых и практиков.

От посева до появления всходов мягкой пшеницы требуется сумма средних суточных температур около 120С, а для твердой она увеличивается на 30-40С. При низких температурах высокобелковое зерно твердой пшеницы быстрее теряет всхожесть, чем крахмальное зерно. Поэтому твердая пшеница имеет полевую всхожесть на 5-10% ниже, чем мягкая, и всхожесть ее проявляется на 3-4 дня позже (Иванов П.К., 1970).

Оптимальная влажность почвы и достаточно высокая положительная температура в нашей зоне являются важными факторами, определяющими скорость и дружность прорастания семян.

Появление же всходов (их скорость и дружность), кроме указанных причин, зависит от глубины заделки семян и плотности сложения посевного слоя почвы. В наших опытах глубина заделки семян и плотность сложения почвы во все годы не отклонялись от оптимальных значений. Глубина заделки была на всех вариантах опыта 4-5 см, а объемная масса слоя 0-10 — 0,9-1,0 г/см3. Довсходовый период в значительной степени изменяется по срокам посева и зависит как от увеличения среднесуточных температур, так и от величины выпавших осадков. В формировании урожая яровой пшеницы при различных сроках посева большое значение имеет полнота всходов. Результаты подсчета полевой всхожести растений, при различных сроках посева, где норма высева на всех вариантах 5,5 млн. всхожих семян на гектар, приводятся в таблице 2. Из приведенных в таблице 2 данных видно, что показатели полевой всхожести выше при посеве в первый срок. При поздних сроках посева полевая всхожесть значительно снижалась. Таким образом, при неправильном выборе срока посева, мы теряем только семян более одной трети, не говоря уже о недоборе урожая в связи с разными другими показателями. В период кущения яровая пшеница может быть легко заглушена сорняками, которые при пониженных температурах не испытывают угнетения от недостатка тепла, поэтому важно поддерживать поля чистыми от сорняков. Высота растений при всех фазах снижается от раннего к позднему сроку посева. Самые высокие растения у сортов яровой твердой пшеницы были при посеве в первый срок. При этом сроке высота растений в фазе колошения составила у сорта Новодонская - 97,5 см, Алмаз - 98,6 и Харьковская 17 — 102,3 см. Самыми низкорослыми были при поздних посевах: Новодонская - 92,4 см, Алмаз - 93,4 см и Харьковская 17 — 98,4 см. А по годам исследований сорта имели наименьшие показатели высоты в наиболее засушливом 2003 году. Биологические особенности роста растений служат основой для разработки и уточнения многих приемов возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на повышение урожайности в конкретных условиях выращивания. В настоящее время недостаточно изучены биологические особенности роста надземной массы, листовой поверхности и отдельные показатели фотосинтетической деятельности в процессе вегетации у яровых твердых пшениц при различных условиях выращивания. Выявление биологических особенностей роста этих культур в зависимости от условий возделывания позволит дать научно-обоснованные рекомендации, позволяющие получать высокие урожаи сортов яровой твердой пшеницы. Существенным фактором, определяющим работоспособность растений в посевах, является количество сухого вещества, накопленного за вегетацию. Сухая масса урожая растений, состоит, как известно из органического вещества, которое создается в листьях в процессе фотосинтеза при наличии тепла и влаги. По данным таблицы 5 видно, что урожай сухого вещества находится в прямой зависимости от сроков посева яровой твердой пшеницы.