Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Тутаев Аюп Яхьяевич

Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия
<
Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия
>



Тутаев Аюп Яхьяевич. Совершенствование технологии производства и улучшение качества зерна яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Республики Ингушетия : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Нальчик, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-6/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Яровая пшеница - как одна из основных яровых культур 7

1.2. Сроки посева и продуктивность яровой пшеницы 8

1.3. Густота стояния растений и продуктивность яровой пшеницы 18

1.4. Минеральное питание растений яровой пшеницы 26

1.5. Сортовая специфичность яровой пшеницы 33

1.6. Технологические требования к качеству зерна пшеницы 39

Глава П. Объекты, условия и методика и проведения исследований

2.1. Климатические условия 2003-2005 г.г 42

2.2. Почвенные условия 45

2.3. Объекты и методика проведения исследований 48

2.4. Краткая характеристика исследуемых сортов яровой пшеницы 50

Глава Ш. Экспериментальная часть

3.1. Продуктивность и качество яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий и сроков посева 53

3.2. Продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и густоты стояния растений 72

3.3. Эффективность применения азотно-фосфорных минеральных удобрений в посевах яровой пшеницы 92

Глава ІУ. Экономическое обоснование технологических приемов возделывания яровой пшеницы 113

Выводы 121

Предложения производству 123

Список литературы 124

Приложения ,

Введение к работе

Зерновые хлеба имеют важнейшее значение для населения всего земного шара. Хлеб - основной продукт питания человека. Увеличение производства зерна - основная задача дальнейшего развития мирового земледелия. От этого зависит удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, развитие животноводства.

Одним из основных видов сырья для производства высококачественных хлебобулочных изделий является яровая мягкая пшеница. Однако, производство этой культуры на Северном Кавказе, в том числе и в Республике Ингушетия, не удовлетворяет потребности мукомольной промышленности. Особенно зерном с высоким содержанием клейковины и белка, а также с хорошей стекловидность и натурой зерна.

Немаловажное значение имеет и качество посевного материала. В республиках Северного Кавказа в основном высевают сорта озимой пшеницы, так как урожайность этого вида пшеницы на 10-15% выше, чем у яровых сортов. Поэтому не всегда в хозяйствах имеется в наличии достаточный посевной материла сортов яровой пшеницы, который отвечал бы требованиям ГОСТа. А яровая пшеница, как страховая, имеет существенное значение при гибели озимых зерновых.

Основными природными факторами, влияющими на качество зерна и величину урожайности, являются количество выпадающих осадков и температура воздуха, особенно в период формирования зерновки, когда определяется будущий урожай зерна и его качество. Обеспеченность растений элементами питания и достаточным количеством влаги способствует получению урожая зерна до 3 и боле тонн с гектара с высокими технологическими свойствами.

Учитывая биологические особенности различных сортов пшеницы, следует использовать технологию возделывания для каждого сорта в отдельности. Начиная со сроков посева, кончая уборкой зерна, необходим дифференцированный подход. При таком подходе к внедрению технологических приемов возделывания яровой мягкой пшеницы открываются большие возможности производства высококачественного зерна в Республике Ингушетия.

Актуальность темы. Возрастание потребности современного общества, требующее от сельскохозяйственного производства идти по пути все большей обеспеченности продуктами питания, обуславливает необходимость совершенствования технологии производства продукции и улучшение их технологических свойств.

Яровая пшеница - важная продовольственная культура. Она имеет широкое повсеместное распространение и способна давать высокие урожаи. Содержание в зерне большого количество белка и высококачественной клейковины позволяет использовать ее зерно в хлебопечении, в крупяной и кондитерской промышленности. Яровая пшеница является также одной из основных зерновых - как страховая культура при пересеве погибших озимых культур.

В регионе Северного Кавказа - наиболее распространенной зерновой культурой является озимая пшеница. Однако, в последние годы роль яровой пшеницы в структуре посевных площадей постепенно повышается. В частности, в республике Ингушетия занимаемая площадь под яровую пшеницу сравнительно не большая, хотя она может дать в благоприятных условиях возделывания до трех и более тонн зерна с гектара. Потенциальная возможность этой культуры очень высока.

Разработка или совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы, с учетом почвенно-климатических условий, может обеспечить получение высоких урожаев зерна.

В этой связи проведение исследований по изучению технологических приемов, обеспечивающие существенного повышения урожайности и качества зерна в условиях лесостепной зоны республики Ингушетия, является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы состояла в совершенствовании технологии производства яровой мягкой пшеницы в Республике Ингушетия позволяющей повышение урожайности на 15-20% с высокими технологическими и посевными свойствами зерна.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: -изучить процессы роста и развития яровой пшеницы в экологических условиях Ингушетии; -выявить характер влияния комплекса гидротермических факторов на фотосинтетическую деятельность и продуктивность различных сортов яровой пшеницы; -выявить наиболее перспективный сорт яровой мягкой пшеницы, обеспечивающий высокий стабильный урожай зерна с хорошими технологическими свойствами; -установить зависимость формирования листовой поверхности, накопления сухого вещества и элементов структуры урожая от естественного увлажнения почвы и температурного режима; -изучить влияние сроков посева на фотосинтетическую деятельность и продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы; -выявить наиболее оптимальную густоту стояния растений, обеспечивающую высокую продуктивность и качество зерна исследуемых сортов яровой пшеницы; -определить эффективность влияния минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность, урожайность и качество зерна; -определить экономическую эффективность использования технологических приемов производства яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики Ингушетия выявлены биологические особенности роста, развития и продуктивности различных сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от гидротермических условий, сроков посева, нормы высева иприменения азотно-фосфорных удобрений. Определены основные параметры повышения продуктивности, мукомольно-хлебопекарных и посевных свойств зерна в зависимости от приемов технологии возделывания и сортовых особенностей.

Практическая значимость. Разработаны и предложены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений с учетом биологических и хозяйственных особенностей сортов яровой пшеницы, которые позволяют повысить продуктивность посевов на 20-25%, улучшить мукомольные, хлебопекарные и посевные свойства зерна и сократить затраты энергии на производство единицы продукции.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 0,7 усл. п.л.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на семинарах-совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетии, на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур, «Земледелия», «Агрохимии и почвоведения», «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции», «Технологии хранения сельскохозяйственной продукции» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и на научно-практических конференциях в 2003-2005 годы.

Объем работы. Диссертация изложена 159 на страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 21 приложений, 8 графиков. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 155 наименований, втом числе 15 зарубежных авторов.

Минеральное питание растений яровой пшеницы

Одним из важнейших приемов повышения урожайности яровой пшеницы - удобрение. Рациональное построение системы удобрений требует знания закономерностей поступления минеральных элементов в растения пшеницы и потребности в них на разных этапах органогенеза (Крефов К.Н., 1982; Агафонов Е.В., Агафонова Л.Н., 1990).

В накоплении сухой массы яровой пшеницы наблюдается определенная закономерность. На I и в начале II этапа до фазы кущения прирост сухого вещества незначителен. В период полного кущения он увеличивается, значительно нарастает с IV по V этап и достигает максимума перед колошением. После выколашивания прирост сухого вещества замедляется и заканчивается на XI этапе органогенеза. С началом молочной спелости значительная часть сухого вещества стебля и листьев переходит в колос. Удобрения и полив увеличивают прирост сухого вещества при одних и тех же условиях фотосинтеза (Керефов К.Н. 1982; Бельтюков Л.П., Гриценко А.А., 1993).

Исследования А.А.Сукова показали, что в среднем за 6 лет с повышением дозы азотного удобрения до 180 кг/га урожай зерна яровой пшеницы возрастает. Увеличение количества вносимого азота до 225 кг/га приводило к некоторому снижению урожая зерна. При увеличении дозы азотного удобрения возрастал вынос этого элемента растениями. В вариантах с внесением сернокислого аммония яровая пшеница усвоила азота из почвы больше, чем на контроле. Величина «экстра» - азота в урожае возрастала с увеличением дозы удобрения до N[g0- Повышение дозы азотного удобрения до N225 снизило вынос азота почвы пшеницей. Данные об отзывчивости пшеницы на удобрения в условиях центральной части Кавказа освящены в работах М.Х. Ханиева (1999, 1967), Иванова Т.И. (1989).

В мелкоделяночном опыте (1989-1990 г.г.) на территории ОПХ Казанского НИИЗХ без и с применением NPX удобрений изучали влияние гумуса в пахотном горизонте на урожай яровой пшеницы. Установлено, что урожай зерна и соломы яровой пшеницы как по удобренному, так и по неудобренному фону увеличивается с увеличением содержания гумуса в пахотном горизонте (Давлятшин И.Д, Охинько И.П., Татошин И.Ф. 1996).

В 2-летнем вегетационном опыте на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве изучали влияние двух уровней N - питание (0,2 и 2,0 г. N/сосуд), трех уровней увлажненности (40, 70, 100% ПВ), на интенсивность фотосинтеза яровой пшеницы. Наибольшая интенсивность фотосинтеза наблюдалась в фазу выхода в трубку во всех вариантах. Увеличение уровня N питания приводило к более интенсивному накоплению биомассы, однако увеличение продуктивности пшеницы при этом не происходила (Дианова Т.Б., Сергина И.И. 1997; Шатилов И.С., Замораев А.Т., 1979). На фоне внесения рассчитанных на получение 40 ц/га зерна доз N на легкосуглинистой почве выращивали яровую пшеницу, сорта Московская 35. вносили N однократно и дробно. Внесение N обеспечивало прибавку урожая 6,8 - 11,4 ц/га. Более эффективным было дробное внесение N. Наибольшим содержание белка и клейковины в зерне было в условиях дробного внесения азота и дополнительной подкормки N3o (Султанова З.С., 1991; Черкасов A.M., 1993).

В вегетационном опыте, по изучению зависимости урожайности яровой пшеницы от плодородия почвы и удобрений установлено, что отзывчивость растений пшеницы на удобрения повышается с ухудшением плодородия почвы. Продуктивность яровой пшеницы на 61% определяется фактором плодородия (Олифер В.А., Малашенко В .Я. 1989).

Внесение фосфорных удобрений на азотно-калийном фоне, на темно-каштановых почвах тяжелого механического состава оказывает существенное влияние на урожайность яровой пшеницы. В среднем за 3 года наилучшим оказался вариант с внесением 30 - 90 кг фосфора на фоне N3QK4O-Прибавка урожая составила 2,5 - 3,1 ц/га. Содержание сырой клейковины и белка увеличилось незначительно. При некорневой подкормке яровой пшеницы 20% - ным раствором NM в фазу колошения прибавка в среднем за 3 года составила соответственно 2 и 2,3 ц/га (Климов П.В., Цонкашева Т.Н., Рыбалко Л.М. 1989; ТуеваИ.Ф., 1966; Павлов А.Н., 1984).

Изучение влияния доз и способов внесения удобрений на урожай и качество зерна сортов пшеницы при интенсивной технологии возделывания проводились в ОПХ «Центральное» НИИСХ Юго - Востока на тяжелом суглинистом черноземе. Минеральные удобрения явились важным фактором повышения урожайности и качества зерна твердой яровой пшеницы. Только за счет внесения удобрений в оптимальных дозах урожайность пшеницы увеличилась на 37 - 49%, а условно чистый доход с 1га - на 38 - 86%. Наиболее эффективно локальное внесение минеральных удобрений в дозах N6Q и NG()PGo, дополнительный условно чистый доход составляет 210, 4 - 301, 3 руб./га (Чуб МЛ, Маркин Б.К., Жанибеков К.М. 1990).

Результаты длительных опытов с яровой пшеницей на севере Великих равнин США показано, что оптимизация норм Р удобрений намного сложнее, чем N удобрений, поскольку экономически оптимальные нормы Р удобрений сильно различаются по годам при сходных уровнях содержания подвижного Р. Для достижения сдвига в содержании подвижного Р на 1 кг/га требуется внесения 8-12 кг/га Р, с удобрениями (Halvorson A.D. 1991).

На южном черноземе центральной зоны Оренбургской области изучали эффективность удобрений при дробном их внесении под яровую пшеницу с различной густотой продуктивного стеблестоя. Вносили N 30, 90, 150, 210 и 240, а также Р 30, 90, 150, 210 и 240 различными способами и в различные сроки. Установлено, что при относительно благоприятной влагообеспеченности наиболее оптимальной для яровой пшеницы является общая норма азота и фосфора 150 кг/га (Ряховский А.В. 1994).

Работы Ермохина В.И. и Крончева Н.И. показали, что минеральные удобрения, внесенные в почву локально, осенью под основную обработку и весной под культивацию обеспечивают более высокую продуктивность яровой пшеницы.

На трех фермах около Гавра на мощных почвах с 26-46 кг/га NO3 - N в слое 0 - 91см., проводили исследования. Вносили N удобрения по N50 и N,GG; Р - по Р17 и р25, удобрения вносили лентами, в разброс, с семенами. Самый высокий урожай зерна получен при внесении удобрений лентами ниже семян. В этом варианте содержание белка составило 15,8% (Jacobsen Jeffrey S, Lorberer Scott К, Houlton, Harold A.R. 1997).

Краткая характеристика исследуемых сортов яровой пшеницы

Средняя урожайность в Нижневолжском регионе составляет 14,2 ц/га на уровне стандарта, в условиях Волгоградской области колеблется от 12 до 35 ц/га, превышая стандарт Саратовская 42. В Уральском регионе средняя урожайность - 19 ц/га, на уровне среднего стандарта. В условиях Оренбургской области - 14,1 ц/га, превышая стандарты Саратовская 42 и Московская 35 в среднем на 2,2 ц/га. Максимальная урожайность - 42,6 ц/га получена в 1994 году в Челябинской области.

Среднеспелый, вегетационный период 66-100 дней, созревает одновременно со стандартом Саратовская 42. Устойчив к полеганию выше среднего (3,8-5,0 б.), превышает стандарт по этому показателю на 0,5-1,0 б. Выше среднего устойчив к засухе (3,-5 баллов), превышая Саратовскую 42 и Московскую 35. Хлебопекарные качества на уровне филлера.

Восприимчивость к пыльной головне слабее, чем у Саратовской 42. Средневосприимчив к твердой головне. Выше среднего поражается стеблевой ржавчиной и мучнистой росой, но слабее стандартов. Выше среднего поражается бурой ржавчиной. Значительно повреждается шведской мухой. Необходимо протравливание семян.

Воронежская 12. Разновидность лютесценс. Куст полупрямостоячий. Соломинка полая с сильным опушением верхнего узла. Актоциановая окраска ушек и восковой налет на флаговом месте слабые. Колос веретеновидный, рыхлый, белый.

Остевидные отростки на Ул колоса, короткие. Плечо нижней восковой чешуи узкое, закрученное. Зубец короткий, прямой. Зерно яйцевидное, с длинным хохолком, окрашенное. Масса 1000 зерен 28-32 г.

Средняя урожайность в регионе составляет 13,4 ц/га, что на 3,1 ц/га выше среднего стандарта. В условиях Ставропольского края урожайность колеблется от 9 до 24 ц/га, превышая стандарт Будимир на 4,8 ц/га. Альбидум 31. сорт выведен на Краснодарской селекционной опытной станции НИИСХ. Родословная сорта: Линия 23, Саратовская 55, Альбидум 28. Включен в Госреестр (6) по Северному Кавказу и Нижневолжкому (8) районам. Рекомендуется для возделывания в южном регионе РФ.

Разновидность Альбидум. Куст полупрямостоячий, соломина слабо выполнена, с сильным восковым налетом на верхнем междоузлии. Флаговый лист имеет сильный восковой налет на влагалище и слабый - на листовой пластинке, антоциановая окраска ушек слабая. Колос цилиндрический, средней плотности, белый. Плечо прямое, средней ширины. Зубец короткий, слегка изогнут. Зерно яйцевидное, белое с длинным хохолком. Масса 1000 зерен 35-39 г. Средняя урожайность в Саратовской области составила 11,9 ц/га, на 1,4 ц/га выше среднего стандарта. В Ростовской области урожайность колеблется от 19 до 26 ц/га, превышая стандарт Альбидум 28 в среднем на 1,4 ц/га. Максимальная урожайность в 37 ц/га получена в 2000 г в КБР.

Среднеспелый вегетационный период 71-78 дней, созревает одновременно со стандартами Саратовская 55 и Саратовская 58. К полеганию в год проявления признака среднеустойчив, несколько уступает Саратовской 58. засухоустойчив. По хлебопекарным качествам характеризуется как хороший филлер, Среднеустойчив к пыльной и твердой головне. Сильно восприимчив к бурой ржавчине и мучнистой росе.

Саратовская 62. Пшеница мягкая яровая. Включена в Госреестр по Нижневолжскому (6) и Уральскому (8) регионам.

Куст полураскидистый. Соломина полая. Лист в период кущения слабо опушен. Колос цилиндрический, средней плотности, длиной 8-9 см. колосковая чешуя овальная, длиной 9 мм со слабой первацией. Зубец и плечо

Среднеспелый. Вегетационный период 72-86 дней, созревает на 3-7 дней позднее среди еранних сортов. Устойчив к полеганию, засухоустойчив.

Хлебопекарные качества хорошие. Восприимчив к пыльной головне и бурой ржавчине, средневосприимчив к твердой головне. Обязательно протравливание семян, фунгицидиая обработка по рекомендации службы защиты растений.

Продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей и густоты стояния растений

Изучению зависимости урожаев от густоты стояния растений и их числа на единицу площади уделено много внимания. При низкой густоте стояния растения не мешают друг другу, каждое достигает своего максимального размера, который определен лимитирующими факторами, например, светом, влагой и питанием.

При возрастании густоты посева в определенный момент растения занимают такое жизненное пространство, при котором начинают конкурировать друг с другом. Когда густота стояния превысит критическую величину, наступает резкое уменьшение массы отдельных растений, то есть снижается индивидуальное развитие каждого растения.

Максимальный урожай надземной массы получают при наибольшей густоте стояния растений, если они находятся в оптимальных условиях. Однако это не значит, что можно получить при такой густоте стояния высокий урожай зерна. Очень изреженные посевы по сравнению с густыми, существенно в целом менее продуктивны.

Зависимость урожая зерна от густоты посевов выражается параболической кривой. Это значит, что существует оптимальная густота стояния растений, которая обеспечивает высокий урожай, а при большем их числе на единицу площади - урожай снижается.

Однако с возрастанием загущенности может произойти авторегуляция густоты посева, в результате которой зависимость урожая от этого признака также приобретает асимптотический характер.

Результаты исследований и передовой опыт хозяйств показывает, что при низких и при более высоких нормах высева можно получать высокие урожаи одного порядка. Объясняется это тем, что во втором случае число растений перед уборкой существенно снижается под действием целого ряда причин.

В изреженных посевах, как отмечают многие исследователи, действует так называемая «заполняющая сила», которая при достаточной обеспеченности питательными веществами вызывает повышенную кустистость растений.

Единого мнения о том, при какой густоте стояния растений можно получить максимальный урожай, не существует, поскольку не установлено, происходит ли это за счет числа растений на единице площади или за счет повышения продуктивности каждого отдельного растения при низкой густоте посева.

Таким образом, очевидно, что единую норму высева установить нельзя; ее необходимо определять с учетом данных экологических и производственных условий и конкретно для каждого отдельного сорта. Следует отметить, что при более высоких нормах высева уже в фазе выходов число растений сильно уменьшается, так как всхожесть в этом случае снижается, Изрежевание густых посевов, кроме того, происходит в последующие фазы вегетации.

Высокая густота стояния в фазе кущения тормозит кустистость и снижает формирование корней растений, а также сказывается на числе колосков и цветков, которые закладываются на конусе нарастания. Следовательно, даже дальнейшее снижение густоты стояния растений не может обеспечить полной реализации потенциала продуктивности.

Из таблицы 12 видно, что высота растений яровой пшеницы при увеличении норм высева, имеют тенденцию к повышению. У сорта Альбидум 31 при увеличении нормы высева с 5,0 до 6,0 млн.сем./га высота увеличивается с 7,6 до 8,4 см (в фазе кущения). Вытягивание растений при чрезмерном загущении приводит к ухудшению фотосинтетической деятельности растений, а это, в конечном счете отражается на урожайности и качестве зерна пшеницы.

В наших опытах был проведен учет полегаемости и поражаемости болезнями изучаемых сортов яровой пшеницы в зависимости от норм высева.

Эффективность применения азотно-фосфорных минеральных удобрений в посевах яровой пшеницы

Минеральное питание растений является одним из важнейших процессов, определяющих протекание роста, развитие растения и величину урожайности яровой пшеницы.

В системе интенсивных технологий возделывания полевых культур, обеспечение бездефицитного питания растений, является одним из главных звеньев, наряду с водным, световым режимом и другими незаменимыми факторами жизни.

В литературном обзоре отмечалось, что в связи с различными условиями многими исследователями в опытах получены различные результаты по вопросу определения доз внесения минеральных удобрений.

При изучении минеральных удобрений возникает вопрос, до какой оптимальной величины можно увеличивать их дозы, чтобы добиться получения наивысшей урожайности зерна яровой твердой пшеницы.

Поэтому, исследования по этому вопросу, могут внести определенную ясность в сущность этой проблемы.

В наших исследованиях установлено, что азотно-фосфорные удобрения оказывают влияние на высоту растений яровой пшеницы.

Данные о влиянии минеральных удобрений на высоту растений приведены в таблице 22.

Из таблицы видно, что при увеличении доз минеральных удобрений, повышается и высота растений у всех сортов.

Такая тенденция особенно проявляется при увеличении доз азотных удобрений. Максимальная высота растений наблюдалась у всех сортов при внесении в почву NyoPgoIQo.

Высокая продуктивность сортов яровой пшеницы молсет быть реализована лишь на хорошо удобренных полях. Особенностью этих сортов является то, что на повышенном агрофоне они не полегают в сильной степени и дают высокие прибавки урожая (табл.23).

Так, сорт Альбидум 31 на контроле имеет балл полегаемости 6, а при внесении N60P90K40 - 4, другие сорта имеют аналогичные показатели. С увеличением доз минеральных удобрений увеличивается степень полегаемости сортов яровой твердой пшеницы в не значительной степени. Данные, полученные в наших исследования показывают, что с повышением азотно-фосфорных удобрений, особенно азотных, увеличивается поражаемость растений пшеницы болезнями.

Нами проведен учет влияния доз минеральных удобрений на соотношение подземных и надземных органов яровой пшеницы (табл.24).

Результаты показали, что с увеличением доз минеральных удобрений уменьшается масса корневой системы по отношению к надземным органам. Такая тенденция прослеживается у всех сортов. Например, у сорта Саратовская 62 на варианте «контроль» - без удобрений на 28% выше масса корней, чем при внесении N120P90K40, У сортов Альбидум 31 и Воронежская 12, соответственно, на 29% и 31%. Это объясняется тем, что внесение минеральных удобрений способствует более сильному развитию надземных органов чем корней.

А при засушливой погоде, внесение минеральных удобрений способствует более рациональному использованию растениями почвенной влаги и обеспечивается нормальное соотношение подземных и надземных органов яровой пшеницы.

Существенное влияние на формирование и величину вегетативных органов растений оказывают минеральные удобрения. Особенно это проявляется у зерновых колосовых в межфазный период кущение -выколашивание, когда проходит интенсивный рост вегетативной массы. Наличие необходимых элементов питания у вегетативных органов впоследствии положительно сказывается на генеративных органах и величине урожая.

На размер и динамику образования листовой поверхности оказывают влияние дозы и сочетания минеральных удобрений. Один и тот же сорт яровой твердой пшеницы может иметь разную площадь листьев в зависимости от обеспеченности элементами питания.

Данные таблицы 25 показывают, что площадь листовой поверхности в варианте «контроль» значительно ниже площади листьев других вариантов, где были использованы удобрения. Площадь листьев (в фазе колошения) в этом варианте составила у изучаемых сортов соответственно -30,2, 29,2, 31,4 тыс. м/га. Это на 10% меньше, чем показатели в лучшем варианте. Начиная с N sIQo, дальнейшим увеличением дозы азота и фосфора, обеспечивали формирование на растениях большей листовой поверхности.