Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Панков Дмитрий Михайлович

Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи
<
Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи
>



Панков Дмитрий Михайлович. Совершенствование технологии возделывания эспарцета песчаного (Onobryhis Arenaria KIT. DC) на семена в Бийской лесостепи : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Бийск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Постановка проблемы и основные положения 7

1.1. Морфологическая характеристика эспарцета песчаного 7

1.2. Агробиологические показатели 12

Глава II. Природно-климатические особенности зоны исследований 35

2.1. Благо- и теплообеспеченность 37

2.2. Почвенный покров 39

Глава III. Методика и условия проведения исследований 42

3.1. Методика исследований 42

3.2. Метеорологические условия изучаемых вегетационных периодов 47

3.3. Агротехника в опытах 49

Глава IV. Биометрические показатели эспарцета песчаного в зависимости от агротехники

4.1. Прогнозирование цветения растений 56

4.2. Особенности опыления 63

4.3. Динамика линейного роста побегов 70

4.4. Фотосинтетическая деятельность 71

4.5. Развитие корневой системы 77

Глава V. Значение медоносных пчел в процессе опыления эспарцета песчаного

5.1. Прогнозирование семенной продуктивности 81

5.2. Особенности нектаропродуктивности 83

Глава VI. Влияние приемов агротехники на семенную продуктивность эспарцета песчаного

6.1. Генеративная продуктивность 88

6.2. Экономическая эффективность 98

Выводы 102

Предложения производству 104

Литература 105

Приложение 121

Введение к работе

Алтайский край является ведущим производителем животноводческой продукции в Западной Сибири. Ее доля в аграрном секторе экономики региона превышает 25%, а в отдельные годы достигает 30%. Поэтому стоящие перед кормопроизводством задачи по наращиванию объемов кормового белка можно решать за счет повышения продуктивности и расширения посевов зернобобовых, сои, люцерны, эспарцета и других бобовых трав.

Эспарцет, как высокобелковая кормовая культура, среди многолетних трав занимает особое место ввиду его ценных биологических и хозяйственных качеств. Широкая экологическая пластичность, значительная зимостойкость и высокая засухоустойчивость способствуют интенсивному распространению его в большинстве почвенно-климатических зон Алтайского края.

Несмотря на положительные кормовые и агротехнические достоинства эспарцета, площади посева его в Алтайском крае незначительны и не отличаются высокой продуктивностью. Получение низких урожаев семян эспарцета часто связано с малой изученностью особенностей его возделывания в конкретных природных условиях. Анализ имеющихся материалов о состоянии семеноводства эспарцета по зонам края свидетельствует о том, что одной из основных причин низкой урожайности является возделывание его без дополнительного опыления. Мало внимания уделяется таким важным приемам, как применение удобрений и способам посева. Семенные участки часто выбираются на фуражных посевах несколько лет подряд без соответствующей обработки травостоя, что способствует благоприятному развитию болезней, вредной энтомофауны и сорняков, препятствует росту урожайности и дальнейшему

наращиванию темпов производства семян. Все это послужило основанием для проведения наших исследований.

Актуальность. Бийская лесостепь расположена на стыке Приалтайской, Присалаирской и Бийско-Чумышской природно-экономических зон Алтайского края. Занимает более 1 млн. га сельскохозяйственных угодий, среди которых около половины приходится на пашню. Земли сельскохозяйственного назначения в основном используются в полевом и луговом кормопроизводстве. Однако в настоящее время значительная часть сельскохозяйственных угодий используется нерационально, имеют место предпосылки падения биологической продуктивности земли из-за малого удельного веса многолетних бобовых трав. Поэтому возникла необходимость в совершенствовании технологии возделывания эспарцета песчаного, как наиболее адаптированного и продуктивного растения в местных условиях.

Цель исследований заключалась в развитии теоретических и практических основ совершенствования агротехники эспарцета песчаного в Бийской лесостепи.

В задачи исследований входило:

оценка агроресурсного потенциала территории;

определение эффективности применения минеральных удобрений;

исследование норм высева и способов посева;

анализ перспективных приемов опыления;

изучение биометрических показателей и семенной продуктивности эспарцета песчаного;

расчет эффективности отдельных элементов технологии и выявление роли медоносных пчел в опылении растений.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые теоретические данные по биологии и агротехнике эспарцета песчаного и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. Учитывая имеющийся значительный дефицит семян эспарцета и возрастающую в них потребность, возникла необходимость изучения наиболее эффективных приемов повышения его генеративной продуктивности. Важное место среди них принадлежит разработке способов опыления в комплексе с отдельными агротехническими приемами в условиях лесостепной зоны Алтайского края. Исследований по вопросам энтомофильного опыления в сочетании с внесением минеральных удобрений при разных способах посева на урожайность семян эспарцета до настоящего времени здесь не проводилось. В условиях Бийской лесостепи впервые опеределена эффективность использования медоносных пчел для искусственного опыления эспарцета песчаного при различном агротехническом сопровождении продукционного процесса.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

зависимость искусственного опыления эспарцета песчаного медоносными пчелами от агроресурсного потенциала территории;

влияние отдельных агротехнических приемов на рост, развитие и семенную продуктивность эспарцета песчаного;

возможность снижения затрат при комплексном агротехническом подходе к возделыванию эспарцета песчаного на семена.

Практическая значимость. Широкое применение насекомых-опылителей, в частности медоносных пчел, на основе более интенсивного использования агроклиматических и агротехнических ресурсов позволит в Бийской лесостепи увеличить урожайность эспарцета, выращиваемого на семена - на 30-40%.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на российско-монгольских научных

6 конференциях молодых ученых "Алтай - экология и природопользование" (Бийск, 2002, 2003 гг.), международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции "Проблемы плодородия почв на современном этапе развития" (Пенза, 2002 г.), научно-практических конференциях Горно-Алтайского государственного университета (2002, 2003 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 166 наименований, в том числе 12 зарубежных авторов. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.

В настоящей работе обобщены результаты трехлетних (2000-2002 гг.) исследований эффективности опыления медоносными пчелами эспарцета песчаного, приводятся показатели, характеризующие действие удобрений и широкорядных посевов эспарцета по сравнению с обычными рядовыми.

Можно полагать, что результаты проведенной работы, при правильном их применении в производстве, будут иметь важное значение в условиях лесостепной зоны Алтайского края и послужат основными элементами прогрессивной технологии получения высоких и устойчивых урожаев семян эспарцета песчаного.

Исследования выполнены автором в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета им. В.М.Шукшина в период обучения в очной аспирантуре.

Морфологическая характеристика эспарцета песчаного

Эспарцет - род растений семейства бобовых. Преимущественно это многолетние травы, реже кустарники и очень редко однолетние травы. Известно 130 дикорастущих видов (И.Д.Возный, 1946; R.A.Sowa, 1987; Е.В.Лукашевич, 2002). В культуру введено только 3 вида: эспарцет обыкновенный, виколистный или посевной (Onobryhis viciaefolia Scop. = Onobryhis sativa Lam.), эспарцет песчаный (Onobryhis arenaria Kit. D.C.) и эспарцет закавказский или переднеазиатский (Onobryhis transcaucasica Grossh. = Onobryhis antasiatika Chincz.). Отличительная особенность эспарцета песчаного от других его видов - это длинная, тонкая "мышехвостая" кисть. Все виды эспарцета — хорошие высокобелковые кормовые растения и отличные медоносы (Р.К.Иоффе, 1948; А.Ф.Губин, 1978; Н.Л.Буренин, Г.Н.Котова, 1986).

Эспарцет песчаный обладает довольно высокой зимостойкостью, а его листья - повышенной холодостойкостью (M.I.Dyer, I.K.Detling, D.C.Coleman and D.W.Hilbert, 1982; Т.А.Терехина, 2000). Эспарцет -типичный ксерофит, суммарное водопотребление его равняется 300-400 единицам, то есть он расходует воду на формирование урожая более экономно, чем клевер и люцерна. В засушливых районах эспарцет превосходит люцерну по урожаю семян на 20-25% (А.Н.Костяков, 1961). Поэтому в Бийской лесостепи, характеризующейся неустойчивым увлажнением, эспарцет высевается повсеместно.

Эспарцет песчаный довольно требователен к свету. Урожай семян зависит не только от уровня затенения, но и от его продолжительности, что важно учитывать при высеве культуры. По имеющимся опытным данным урожайность семян эспарцета снижается по мере загушения посевов (Е.Г.Волкова, 1950; А.Ф.Иванов, Г.А.Медведев, 1974). Это подтвердилось и в наших опытах, когда обычные рядовые посевы существенно уступали широкорядным.

Эспарцет хорошо растет на рыхлых карбонатных почвах. Он относится к растениям, характеризующимся пониженной солевыносливостью. На почвах с сильным засолением эту культуру сеять не следует. Эспарцет не удается также на кислых почвах с избыточным увлажнением (Улучшение..., 1985).

У эспарцета вслед за семядолями появляется первый однодольный настоящий лист, затем второй и третий с тремя листочками. Число пар листочков на каждом последующем листе возрастает. В пазухах нижних листьев закладываются боковые почки. Все они располагаются выше места прикрепления семядолей. Поэтому зона кущения эспарцета представляет собой своеобразную головку или коронку. Через 1,5-2 недели после появления всходов начинается втягивание ее в почву. У эспарцета песчаного этот процесс происходит наиболее интенсивно. Например, через 3 месяца после появления всходов у эспарцета виколистного головка находилась на глубине 1,9 см, а у эспарцета песчаного - 2,2 см (Г.И.Черняускас и др., 1977; Эспарцет..., 1986). Процесс погружения в почву головки корня продолжается на 2-3-й год жизни, но с меньшей скоростью.

В первый месяц вегетации особенно сильно идет формирование корневой системы и проникновение ее в глубину почвы. По опытным данным на 20-й день после всходов длина корневой системы превосходит высоту растений в 3-4 раза (А.Ф.Иванов, Г.А.Медведев, 1974).

У озимых видов формируется развалистая розетка листьев, у яровых форм - более сжатая, приподнятая. Число листьев у растений загущенного посева 15-20, при разреженном стоянии - 36-50. Число листочков на самых верхних листьях может достигать 17-19.

Отрастание эспарцета песчаного начинается раньше, чем люцерны. Период от отрастания до начала цветения длится 60-65 дней, а до созревания семян— 110-120 дней. Осенью эспарцет прекращает активный рост при среднесуточной температуре ниже 5С (М.И.Калугин, 1950, 1953). В условиях Бийской лесостепи в культуре произрастает, в основном, эспарцет песчаный, который имеет прямые многочисленные, ветвистые стебли высотой до 70-90 см. По характеру побегообразования эспарцет песчаный относится к кустовым травам. В период кущения развиваются побеги трех видов: генеративные удлиненные несущие соцветия, вегетативные удлиненные и вегетативные бесстебельные укороченные, состоящие из розетки листьев. Удлиненные побеги зимой погибают. На их месте весной из корневой шейки вырастают новые (С.С.Шаин, 1957). Чем больше у побега узлов, тем лучше его облиственность. В пазухах каждого стеблевого листа имеются спящие почки. При нормальном росте побеги могут оставаться в состоянии покоя. Однако, если побег срезать, то из верхнего узла оставшейся части чаще всего вырастает крупная, напоминающая побег, ветвь. Такие ветви могут образовываться из почек и совсем неповрежденного побега (Г.И.Черняускас и др., 1977).

Листья черешковые, непарноперистые с прилистниками, состоят из 15-25 листочков, расположенных друг против друга на общем черешке. По характеру расположения высоты листьев на стебле, эспарцет относится к верховому типу.

Метеорологические условия изучаемых вегетационных периодов

В Западной Сибири в культуре широко распространен эспарцет песчаный. Виколистный, или обыкновенный и закавказский не перспективны, они уступают песчаному по урожайности, засухо- и зимостойкости. Наибольшее распространение в степи и лесостепи Алтая получил сорт Песчаный 1251. На незначительных площадях возделываются Песчаный улучшенный, гибрид Тихоненко, Песчаный 21, Новосибирский 3274, Кемеровский песчаный 12, Оренбургский (Возделывание ..., 1982),

В Алтайском крае районированы сорта: Песчаный 1251, Оренбургский - в Кулундинской, Приалейской, Приобской, Бийско-Чумышской, Присалаирской, Приалтайской природно-экономических зонах. Из новых сортов можно назвать эспарцет песчаный СибНИИК-41 и СибНИИК-30. Первый формирует урожай семян 12-14 ц/га, превышая Песчаный 1251 на 15-17%. Вегетационный период до созревания семян составляет 107-113 дней (И.П.Минина, 1972; Важнейшие ..., 1986; В.А.Бенц, 1993; В.М.Важов, 1997).

Довольно редко на полях Алтая встречается эспарцет Краснодарский 2834, среднеспелый сорт двуукосного типа, выведенный в Краснодарском НИИСХ. Семена созревают в конце июня - начале июля. Максимального развития достигает на второй год жизни. Высота растений составляет 70-90 см, облиственность - 45-55%. Основная масса листьев сосредоточена в среднем ярусе. Бобы не растрескиваются, односемянные. Урожайность семян высокая и устойчивая по годам - 7-13 ц/га, сорт не полегает. К недостаткам следует отнести восприимчивость к ржавчине, повреждаемость люцерновым клопом и эспарцетовой зерновкой (Семена ..., 1977). Еще реже возделывают в Алтайском крае эспарцет Северокавказский двуукосный. Это скороспелый сорт, полученный на Кубанской селекционной станции. Облиственность 60% и более, урожай семян стабильный и в среднем составляет 6-9 ц/га. Дает обильный медосбор. Зимостойкость хорошая, засухоустойчивость - выше средней. Так же районирован его гибрид под номером 2855.

В зависимости от предшественников, почвенной разности, глубины гумусного горизонта, рельефа местности основная обработка почвы проводится так же, как под покровную культуру, на глубину пахотного горизонта отвальными плугами или плоскорезами с оставлением стерни (И.Д.Возный, 1950; П.П.Вавилов и др., 1979). На солонцовых почвах нужна послойная обработка тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-2,5 А, БДТ-3, БДТ-7) с последующим рыхлением стойками конструкций СибИМЭ (глубина 30-35 см). В зимний период необходимо 2-3-кратное снегозадержание (А.М.Улитин, 1971; Г.Е.Гришин, 2002). В наших опытах почву обрабатывали отвальными плугами.

Предпосевная обработка должна быть направлена на сбережение влаги в почве и борьбу с сорняками (Э.С.Григорьева, 2001). Для получения дружных всходов эспарцета перед посевом и после его почва хорошо прикатывалась. Эспарцет по сравнению с хлебными злаками более требователен к влаге. На образование 1 г сухого вещества он расходует в среднем 500-700 г воды, а хлебные злаки - 300-500 г, поэтому в сухие годы целесообразен его полив (А.Н.Костяков, 1961; С.А.Воробьев, 1967). При посеве эспарцета на переувлажненных почвах, последние необходимо дренировать для отвода избыточной воды. Как сухие, так и излишне влажные годы имеют место в Бийской лесостепи, что не способствует стабильности семеноводства эспарцета.

После уборки покровной культуры с поля немедленно удаляли солому. Высота стерни составляла 15-20 см. Высокая стерня предохраняла молодые всходы эспарцета от ожогов солнечными лучами, а зимой -способствовала накоплению снега. Весной следующего года проводили боронование в два следа, что позволяло удалить стерню и разрыхлить верхний слой почвы. В засушливых районах и на склоновых землях рекомендуется на посевах эспарцета второго или третьего годов жизни проводить осеннее щелевание. Оно обеспечивает дополнительное накопление влаги в почве и повышает урожай. Щелевание осуществляют плугами-рыхлителями ПРВН-2,5 А, имеющими в комплекте щелерез. На производственных опытных полях, расположенных на склонах, нами учитывались данные рекомендации. Уделялось внимание борьбе с вредителями и болезными. Из болезней наиболее распространены на опытно-производственных посевах следующие. Ржавчина. Поражает листья, стебли, цветоносы и бобы. Особенно опасна в ранний период развития растений. Чаще всего эта болезнь поражает старовозрастные посевы, снижая урожай сена и особенно семян. Фузариоз. При сильном поражении остаются одни стебли без листьев коричневого цвета. Некоторые виды фузариума поражают корень, вызывая загнивание. При значительном развитии эти грибы способствуют массовой гибели растений. Мучнистая роса. Поражает листья, стебли, бобы. При сильном развитии урожай семян эспарцета снижается на 50-70%. Использовали следующие меры борьбы с болезнями: раннее скашивание пораженных травостоев, уничтожение послеуборочных остатков, использование на семена менее зараженных посевов, размещение новых посевов вдали от старовозрастных, внедрение сортов, устойчивых к болезням. Из вредителей наиболее опасны семяеды. Эспарцетовая зерновка. Поражает боб и семя. Отродившиеся личинки прогрызают стенку боба и выедают содержимое семени. Повреждаемость семян достигает 30-50%. Эспарцетовая эвритома. Откладывает яйца в мякоть семени. Отродившиеся из яиц личинки съедают содержимое семени. Меры борьбы: тщательная очистка семян (поврежденные семена намного легче здоровых, поэтому их можно отделить на зерноочистительных машинах). Выделенные поврежденные семена следует сжигать. Семенники эспарцета довольно часто поражают эспарцетовый цветочный комарик, эспарцетовый цветоед, эспарцетовый трипе. Против этих вредителей применяют разрешенные химические препараты. Для уменьшения вредного действия клубеньковых долгоносиков рекомендуется перед посевом семена обрабатывать молибденом и нитрагином, проводить посев в самые ранние сроки, соблюдать пространственную изоляцию между новыми и старыми посевами (Зашита ..., 1976; Прогноз ..., 2001).

Прогнозирование цветения растений

При использовании технологических приемов современной агротехники, но без дополнительного опыления пчелами посевов эспарцета песчаного, невозможно достичь высоких урожаев семян. Только в результате своевременного опыления в сочетании с передовой агротехникой урожай семян эспарцета можно повысить на 30-50%.

Подсчеты, сделанные в Германии, показывают, что польза от производимого медоносными пчелами опыления растений, оценивается в 400-450 млн. евро в год. Дополнительная стоимость продуктов пчеловодства, полученных в европейских странах благодаря опылению пчелами, составляет примерно 180 млн. евро в год.

Эспарцет для образования семян нуждается в энтомофильном опылении. Диких насекомых-опылителей для этих целей недостаточно, поэтому необходимо использовать медоносных пчел, выполняющих более 70% опылительной деятельности на посевах эспарцета (Н.С.Осиюк, О.В.Толмачева, 1988). В связи с этим, если не учесть дату начала вегетации, а следовательно, сроков цветения эспарцета при различных отрицательных отклонениях среднесуточных температур в эти периоды, то невозможно получить эффективное опыление посевов эспарцета (В.П.Виноградов и др, 1966; Н.Ф.Скребцова, Л.П.Яковлева, 1996). Зная дату начала вегетации эспарцета, при различных отклонениях температуры воздуха, можно правильно спланировать сроки подвоза пасек для опыления эспарцета. Это очень важно, так как пчелы в определенные сроки собирают нектар и пыльцу только с конкретных видов растений (П.М.Комаров и др., 1937; А.Ф.Губин, 1978). При отклонении температуры воздуха от нормы происходит изменение сроков цветения не только эспарцета, но и тех растений, с которых пчелы берут взяток до начала цветения эспарцета.

В пчеловодстве большое значение имеют естественные медоносы. Во многих районах страны они составляют основную базу современного пчеловодства, а в некоторых являются существенным подспорьем к культурной медоносной флоре. Поэтому очень важно использовать медопродуктивность естественных угодий, применительно к срокам цветения медоносов планировать основные работы, заблаговременно знать сроки цветения растений, а следовательно, и сроки подвоза к ним пасек (Международный ..., 1971; П.И.Тименский, 1988.). Наиболее удобен для пчеловодства метод фенологических прогнозов (В.А.Рябов, 1978), позволяющий с достаточной точностью определять сроки цветения медоносных растений, в том числе эспарцета. Метод основывается на графическом решении двух эмпирических уравнений, одно из которых выражает тепловые потребности растений, другое - тепловые ресурсы района исследований.

В настоящей работе сделана попытка совершенствования метода на примере отдельных медоносов и применения его в местном семеноводстве трав. Для исследования были взяты несколько распространенных видов медоносных растений: люцерна желтая (Medicago falcata L.), клевер луговой (Trifolium pratense L.), эспарцет песчаный (Onobryhis arenaria Kit.), горошек тонколистный (Vicia tenuifolia Roth.) и другие.

На основе данных метеорологических и фенологических наблюдений для названных видов были построены фенологические кривые, связывающие продолжительность того или иного межфазного периода с температурой воздуха (рис.5). Чтобы использовать эти кривые для прогнозирования, необходимо выразить графически тепловые ресурсы исследуемого района. Это достигается с помощью построения сетки тепловых ресурсов.

Принцип построения сетки заключается в графическом выражении закона изменения среднепериодной температуры в годовом цикле в зависимости от продолжительности периодов, отсчитываемых от какой-то одной исходной даты.

На рисунке 6 представлена сетка тепловых ресурсов, построенная на основании наблюдений за температурным режимом воздуха на территории Быстроистокского района. Эта сетка представляет собой систему линий, расположенных в поле графика таким образом, что каждая линия показывает изменение температуры воздуха за отрезок времени, отсчитываемый от любой исходной даты. Например, линия от 5 апреля показывает, что в среднем за годы наблюдений температура воздуха на эту дату составляет +3,6С (точка А на оси температур). За десятидневный период (то есть 5-15 апреля) средняя температура будет равна +5,1 С (точка Б) и т.д. графическая интерполяция путем соединения указанных точек А, Б и других позволяет судить о среднепериодной температуре за любой промежуток времени, отсчитываемый от исходной даты. Кроме того, интерполяция между отдельными линиями сетки дает возможность выбрать исходную дату.

Итак, получив фенологические кривые развития различных растений, характеризующие их тепловые потребности и сетку тепловых ресурсов исследуемого района, можно сопоставить потребности и ресурсы на едином графике путем наложения фенологических кривых на сетку тепловых ресурсов, так как сетка и фенологические кривые имеют одни и те же координаты и вычерчиваются в одном масштабе. В результате наложения фенологических кривых на метеорологическую сетку получаем температурно-фенологическую монограмму - ТФН, которая позволяет решать задачи фенологического прогнозирования (рис.6).

Прогнозирование семенной продуктивности

Посещая цветки эспарцета, пчелы собирают из них нектар, который в улье преобразовывают в мед. Нектар - сахаристая жидкость, выделяемая нектарниками (группами нектароносных клеток) медоносных растений. Медопродуктивность 1 га эспарцета песчаного в Бийской лесостепи, по нашим расчетам, составляет 150-170 кг. При таком сборе рентабельность производства семян можно повысить за счет продажи меда, при этом содержание пчелосемей, по нашему мнению, окупается реализацией промежуточных продуктов пчеловодства в фармакологические организации (прополис, воск, маточное молочко), стоимость которых достигает 2 тыс. руб. на пчелосемью в среднем по пасеке.

Нектар служит углеводистой пищей пчелам и другим насекомым, опыляющим эспарцет (шмели, осы, бабочки и др.). Он же составляет основную часть взятка пчел, которые высасывают его из нектарохранилищ хоботками и переносят в улей в медовых зобиках (25 мг и больше за один вылет). Нектар привлекает к цветкам насекомых-опылителей растений. После опыления завязи нектар идет на ее питание или совсем перестает выделяться. Для нормального выделения нектара необходимо, чтобы все оказывают возраст растения, стадия цветения, время дня, солнечное освещение и агротехнические приемы возделывания растений.

При большом насыщении эспарцетового поля пчелами они имеют возможность побывать в каждом цветке по несколько раз. В наших опытах наблюдалось до 18 посещений пчелами отдельных соцветий. Несомненно, что в их привлечении главное значение имеет некгаропродуктивность цветков. Последняя, по имеющимся литературным данным, сильно варьирует: эспарцет в 1-й год жизни содержал в 1 цветке 0,033 мг нектара с сахаристостью 30%, что в пересчете на 1 га дает около 115 кг нектара (В.П.Цебро, 1991). Число цветков на 1 га эспарцета исчисляется примерно от 58 до 442 млн. штук. При сахаристости нектара в 20-30% урожай сахара составит 23-24 кг с гектара. С этими результатами совпадают данные В.В.Родионова, И.А.Шабаршова (1979), по определениям которых количество сахара на" 1 га эспарцета составляет около 39-40 кг.

В наших опытах нектаропродуктивность и урожайность семян эспарцета были выше на широкорядном способе посева. При рядовом способе посева нектаропродуктивность и урожайность семян снижались. Это связано с тем, что при загущении травостоя у эспарцета уменьшается выделение нектара, и насекомые-опылители, особенно медоносные пчелы, меньше посещают растения. При этом снижается опылительная деятельность посевов, что отрицательно сказывается на урожае семян.

Таким образом, урожай семян эспарцета зависит от нектаропродуктивности травостоя. Как и все кормовые травы, эспарцет скашивают в начале цветения, поэтому пчелы могут использовать его нектар лишь частично. В полной мере нектаровыделение эспарцета используется пчелами только на семенных участках. Эспарцет ценен тем, что цветет в начале лета, когда других медоносов еще мало. Эспарцет имеет неоспоримую ценность для пчеловодства и заслуживает внимания при организации промышленных пасек. В течение суток нектаропродуктивность эспарцета очень сильно варьирует. На эти изменения также оказывают- огромное влияние размер и окраска цветка эспарцета. В связи с этим нами было проведено изучение суточной ритмики нектаропродуктивности эспарцета. Для исследований были выбраны две формы эспарцета, контрастные по окраске и размерам цветка: одна - с мелкими слабо-розовыми и вторая - с крупными ярко-малиновыми цветками. Нектаропродуктивность определяли с 8 до 16 часов. Исследования показали, что нектар у эспарцета начинает выделяться довольно рано, но его количество зависит от времени и формы цветка. Наибольшее количество нектара отмечается в утренние часы (9-10 ч.) у эспарцета с бледно-розовыми цветками- 13,5 мг. Максимальная секреция нектара у эспарцета приходится на 12 часов: эспарцет с малиновыми цветками выделяет 29,9 мг, эспарцет с бледно-розовыми цветками - 27,9 мг. Нужно отметить закономерность в выделении нектара внутри эспарцета: светлые цветки выделяют нектара меньше, чем цветки с интенсивной окраской. Различия в нектаро-продуктивности у таких цветков объясняется неодинаковым составом моно- и дисахаридов в составе нектара разноокрашенных цветков, в результате чего пчелы, привлекаясь ярко-пестрой окраской цветков, находят в них достаточное количество нектара. Рассматривая в динамике секрецию нектара, можно отметить закономерность равномерного ее увеличения до максимума, а затем плавное снижение. 1 - эспарцет с бледно-розовыми цветками; 2 — эспарцет с малиновыми цветками. На основании проведенных исследований можно отметить следующее: 1. Целесообразнее для медоносных целей высевать эспарцет песчаный с более интенсивной окраской цветков. 2. Временем оптимальной нектаропродуктивности и работы пчел у эспарцета песчаного является период с 11 до 13 часов, в течение которого пчелы интенсивно работают на нем. 3. Доминантный признак яркой и темной окраски цветков можно использовать для селекции кормовых культур на высокую медоносность.