Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Мингулов Минвазых Шарифзянович

Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан
<
Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан
>



Мингулов Минвазых Шарифзянович. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Казань, 2006.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/406

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

1.1 Минеральные удобрения 7

1.2 Сыромолотый гипс 11

Условия, объекты и методика исследований

2.1 Природно-климатические условия 26

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований .31

2.3 Характеристика почвы опытного участка 37

2.4 Схема опытов и технология возделывания яровой пшеницы... 40

2.5 Объекты исследований 42

2.6 Методика проведения наблюдений, учётов и анализов 44

Результаты исследований удобрения

3.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений . 47

3.2 Густота растений яровой пшеницы 49

3.3 Фотосинтетические показатели посевов и накопление биомассы 49

3.4 Поражение растений яровой пшеницы болезнями 63

3.5 Водный режим почвы 64

3.6 Динамика элементов питания в почве 70

3.7 Урожайность и структура урожая 78

3.8 Качество зерна яровой пшеницы 83

3.9 Вынос элементов питания растениями 88

3.10 Использование NPK из почвы и минеральных удобрений 94

3.11 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы 99

Результаты производственного испытания 103

Выводы 106

Рекомендации производству 108

Список литературы 109

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема оптимизации минерального питания остается одной из важнейших в современном растениеводстве, как в Российской Федерации, так и в республике Татарстан, поскольку урожай и особенно качество зерна зависит от наличия в почве в достаточном количестве всех элементов питания растений. К. А. Тимирязев считал, что искусство земледелия сосредоточено главным образом в питании растений. В сравнительно редких случаях сельскохозяйственные культуры находят в почве обилие воды и все необходимые элементы питания в достаточном количестве и правильном соотношении. Обычно, в практике земледелие сталкивается с недостатком то влаги, то двух-трех и даже более питательных веществ, без устранения дефицита которых растения не могут нормально развиваться и обеспечивать высокую продуктивность. Количество элементов, входящих в состав растений, достигает нескольких десятков. Ни один питательный элемент необходимый растению, нельзя заменить другим. Поэтому, только лишь количественное увеличение применения NPK не решает полностью задачу, как повышения плодородия почв, так и роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур. Поэтому, на новом этапе интенсивного развития сельскохозяйственного производства следует решать вопросы оптимального соотношения и рационального использования удобрений, в том числе новых форм удобрений, содержащих в своем составе Са, Mg, S и различные микроэлементы.

Среди известных нам элементов питания растений сера занимает одно из видных мест и, несомненно, играет важную роль в плодородии почвы. Обеспечение растения серой требует серьезного изучения, поскольку по фи-зиоло-биологическому значению она является в такой же мере необходимым для растений питательным элементом как азот фосфор, калий и др. Недостаток серы в почве не только снижает урожай сельскохозяйственных культур, но и ухудшает качество, особенно пшеницы, так как она входит в состав почти всех белков и является непременным участником их синтеза. Уже одно это обстоятельство определяет настоятельную необходимость глубоких исследований роли и значения, серы в повышении урожая и качества сельскохозяйственных культур, в частности, яровой пшеницы на черноземных почвах Закамья Республики Татарстан.

Мы полагаем, что приведенный в данной работе материал будет интересен с научной точки зрения и полезен для практики сельского хозяйства. Пользуясь им, можно будет наметить основные мероприятия по повышению плодородия почв, а также выяснить пути дальнейшего получения высококачественных урожаев не только яровой пшеницы, но и других сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование сроков и норм внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на черноземных почвах Республики Татарстан и установление влияния этих агроприемов на урожай и качество зерна яровой пшеницы.

Цель предусматривает решение следующих задач:

Обосновать урожай, формирующийся за счет внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения.

Обосновать нормы внесения сыромолотого гипса.

Выявить наиболее оптимальные сроки внесения сыромолотого гипса.

Изучить влияния сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на агрохимические свойства почв, а также на рост, развитие, продуктивность и качество яровой пшеницы.

Выявить экономическую и энергетическую эффективность внесения сыромолотого гипса при возделывании яровой пшеницы и дать рекомендации для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые для условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и определены оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения, под яровую пшеницу. Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности посевов, элементы структуры урожая и показатели качества зерна при изучаемых нормах и сроках внесения гипса. Установлено влияние сыро-молотого гипса на агрохимические свойства почв, динамику поступления питательных элементов в растения. Доказана экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов на черноземных почвах Республики. Положения, вносимые на защиту: - Оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса, как серо содержащего удобрения, под яровую пшеницу на черноземных почвах, ока зывающие положительное влияние на агрохимические свойства почвы, ко эффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений и поступление их в растения. - Обеспечение максимальной урожайности и высококачественного зерна яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения сыромоло того гипса.

Нормы и сроки внесения сыромолотого гипса оказывают влияние на водный режим почвы, фитосанитарное состояние и фитометрические параметры посевов, приводящие к улучшению условий развития растений и формированию высокопродуктивных посевов.

Экономическая и энергетическая оценка эффективности норм и сроков внесения сыромолотого гипса.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате научных исследований, дают основание рекомендовать применение сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения под яровую пшеницу на черноземных почвах Республики Татарстан. Установлено, что сыромолотый гипс оказывает существенное влияние на химический состав растений яровой пшеницы, динамику поступления элементов питания в растения, способствует повышению содержания азота, фосфора, калия, серы, протеина, клейковины и увеличению их выноса с урожаем. Оценка агрохимической и экономической эффективности разных доз и сроков внесения показала, что наиболее оптимальной нормой внесения гипса под яровую пшеницу является 3 и/та, а лучшим сроком считается ранняя весна, когда идет предпосевная обработка почвы. Высокий эффект также получается и при его внесении с осени под основную обработку почвы.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях в материалах научных и научно-практических конференций, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Аксубаевского района Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2003), на Международной научно-практической конференции по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Германией в области экологизации сельского хозяйства и экономики лесного хозяйства (Казань, 2004), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002-2005).

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фомину В. Н. и кандидату биологических наук, профессору Вальникову И. У. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Минеральные удобрения

Основой регулирования круговорота элементов питания в экосистеме «почва - растения» являются различные удобрения.

Практика мирового земледелия показывает, что даже высокоплодородные почвы быстро снижают своё эффективное плодородие при возделывании на них интенсивных культур без внесения удобрений (Каюмов, 1981; Постников, Марков, 1984).

В системе мер повышения урожаев наибольший удельный вес (%) по оценке американских учёных имеют удобрения (41%), гербициды (13-20), гибридные семена (8), а также благоприятная погода (15), ирригация (5) и прочие (11-18%). Немецкие ученые половину прироста урожаев сельскохозяйственных культур относят за счет применения удобрений, а французские - 50-70%. Высокую эффективность проявляют удобрения и в практике сельскохозяйственного производства России и стран ближнего зарубежья.

Средние дозы минеральных удобрений за 1995-1997 гг. в Нидерландах составили 570 кг/га д. в., в Великобритании - 365, Франции -277, Германии -238 кг/га д. в., а средний урожай зерновых культур соответственно 8,3; 7,3; 7,1; 6,3 т/га. В России же в эти годы внесено всего 14 кг/га NPK и урожай зерновых составил 1,3 т/га (Величко, Попов, 2000).

По экспертной оценке только за счёт недостаточного использования минеральных, органических и бактериальных удобрений в 1999 г. в РФ недополучено 90-100 млн. т сельскохозяйственной продукции, что в пересчете на зерно составляет свыше 10 млрд. долларов (Попов, Постников, Кондратенко, 2000).

Минеральные удобрения положительно влияют на развитие листовой поверхности и жизнеспособность листьев, накопление органической массы, на скорость и длительность этапов органогенеза, способствуют повышению выживаемости растений и меньшему расходованию воды на единицу урожая, уменьшают процент заболевания растений и повреждение их вредителями, повышают урожай и его качество (Иванов, 1971; Абдрахманов, 1972; Зият-динов, Гадиев, 1974; Шевелуха, Морозов, 1986; Пухальский, Благовещенская и др., 1988; Исмагилов, Печаткин и др., 1997; Маркин, 2000; Середа, Хасанов и др., 2000).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что применение минеральных удобрений на данном этапе развития сельскохозяйственного производства является одним из основных факторов получения высоких урожаев.

В настоящее время существуют два направления в разработке доз удобрений (Михайлов, Книпер, 1971; Каюмов, 1977; Ягодин, Смирнов, Демин, 1980).

Первое направление обосновано работами видных агрохимиков (Лебе-дянцев, 1920, 1939; Соколов, 1957, 1968; Прянишников, 1962, 1963) и крупных полеводов (Найдин, 1948,1961; Щерба, 1953). В качестве основы для установления доз удобрений они принимали непосредственные результаты полевых опытов, которые проводили научно-исследовательские учреждения на типичных почвах по схеме с пятью или восемью вариантами.

Однако уже в течение многих лет развивается другое направление в разработке оптимальных норм удобрений, принимающее за основу потребность растений в питательных элементах.

Зародилось это направление ещё под влиянием идей К. А. Тимирязева, считавшего о необходимости «спрашивать мнение» самого растения. Но в течении длительного времени не были разработаны конкретные приёмы учета потребностей растений в такой форме, чтобы их можно было использовать для установления доз удобрений, способов и сроков их применения.

Сложность определения оптимальных норм удобрений обусловило появление значительного числа методов (Афендулов, Лантухова, 1973; Дудина, 1974).

В данное время существует более 50 методов определения норм удобрений (Афендулов, 1973; Шатилов, 1977; Каюмов, 1978, 1982; Юркин, 1979).

К настоящему времени достаточно много накоплено экспериментального материала о значении удобрений в увеличении урожайности и повышения качества яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий и агротехнических приёмов (Носатовский, 1965; Иванов, 1971; Шам-сутдинова, 1972; Реджепов, 1975; Коданев, 1976; Неттевич, 1976; Минушев, Матюшин, 1976; Сигов, 1981; Вавилов и др., 1986; Толстоусов, 1987 и др.).

Сводные по СССР результаты 567 опытов с удобрениями под яровую пшеницу в Европейской части страны обобщил А. И. Бараев и др., (1978). На серых лесных почвах и оподзоленных черноземах Центрального района без удобрений получено 2,13 т/га. При внесении средних доз удобрений урожайность возросла на 0,56 т/га. В Поволжской зоне урожайность на контроле составила 2,0 т/га, от внесения N45P50K60 она возрастала на 0,6 т/га.

Обобщив данные сети опытов по применению удобрений В. Г. Минеев (1981) заключил, что их действие на урожайность существенно изменяется от почвенно-климатических условий, типа почв, доз и способов внесения удобрений и предшествующих культур.

Сыромолотый гипс

Среди известных нам элементов питания растений сера занимает одно из видных мест и, несомненно, играет важную роль в повышении плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, поскольку она участвует в обмене веществ, в окислительно-восстановительных процессах, входит состав хлорофилла и участвует в фотосинтезе.

Будучи известной еще древним египтянам, сера играла значительную роль в теоретических представлениях алхимиков, так как считалась наиболее совершенным выражением одного из "основных начал" природы - горючести (Некрасов, 1955). По своему содержанию в земной коре (0,03%) сера относится к распространенным элементам. Она встречается в виде разнообразных соединений в горных породах, минералах, континентальных отложениях, углях, нефти, почвах, растениях, во всех живых организмах. По примерным подсчетам геологов в природе встречается около 40 минералов группы сульфидов и почти столько же сульфатов (Бетехтин , 1956).

По своему физиолого-биологическому значению сера находится в одном ряду с азотом, фосфором, калием и другими важнейшими элементами питания растений. Ещё в начале 18 века было установлено, что высшие растения нормально развиваются в присутствии семи элементов: N, Р, К, S, Са, Mg и Fe. Зачатки этого правильного взгляда, что минеральные вещества являются главным и непосредственным источником питания культурных растений, мы видим в исследованиях французского ученого Palissy, относящихся ещё к середине 16 века (Кравков , 1925).

Много внимания изучению серы уделил П. С. Коссович (1913). Он утверждал, что без серы жизнь современной растительности была бы на земном шаре невозможной.

Огромное значение сере придавал основатель советской школы агрохимиков Д. Н. Прянишников (1952). Он в своей книге "Агрохимия" серу ставил наряду с NPK, как один из основных макроэлементов в питании растений.

Б. Б. Полынов (1948) с полной уверенностью причислил серу в числе 8 элементов: Н, С, О, N, Р, S, К, Mg - к абсолютным органогенам, то есть к числу таких элементов, без которых невозможно существование какого бы то ни было организма.

Растения, поглощая из почвы серу преимущественно в виде высшего окисла - сульфата, восстанавливают её, преобразуя в органические соединения. Поэтому она, как установлено многочисленными исследователями, входит в состав почти всех белков, некоторых витаминов, ферментов, кофермен-тов, нуклеазидов, пептидов и других органических соединений.

В. И. Палладии (1922) указывал, что сера принадлежит к числу необходимых элементов, потому что она входит в состав существенных веществ, находящихся в растениях, именно - белковых. На то, что сера входит в состав белков и является непременным участником синтеза последних, указывали многие, как отечественные (Кравков, 1913; Костычев , 1933; Прянишни ков, 1934, 1952; Максимов , 1937; Маданов , 1946; Федоров, 1954; Айдинян , 1957, 1964; Мосолов , Воллейдт , 1957; Давтян , Варданян, 1964; Лысенко , 1964; Айдинян , Иванова , Соловьёва, 1968; Адерихин , Тихова ,1949, 1969; Баранов , 1969; Вальников, 1970; Мишустин, 1970; Авдонин , 1972; Слуцкая , 1972; Анспок , 1973; Бамберг , 1973; Баранов, 1973; Петербургский , 1979; Шкель , 1979 и др.), так и зарубежные ( Turrell , Weber , 1955; Cresseman, Davis , 1962; Rotini, 1964; Ensminger, Frency , 1966; Dijkshoom, Wijk, 1967 и др.) исследователи.

Известно так же, что сера поглощается растениями в окисленной форме аниона SO4, однако, участвуя в синтезе белков и других веществ в растении, она восстанавливается и играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, связанных с дыханием (Коссович , 1913; Прянишников, 1952; Максимов, 1958).

Сера оказывает существенное влияние на углеводный обмен растений, усиливает фотосинтез и повышает активность окислительно-восстановительных ферментов.

В. П. Мосолов и Л. П. Воллейдт (1957) показали, что увеличение доз серы приводит к повышению содержания хлорофилла в листьях фасоли, гречихи и овса. Это положение они объясняют тем, что хлорофилл в растениях находится в комплексе с белковой молекулой, а сера способствует увеличению синтеза белков. Очень интересные исследования по изучению физиологической роли серы выполнил М. Qdelien. (1966), И. Я. Маслова и Т. Г. Якушева (2004). Ими установлено, что дефицит серы приводит к понижению содержания метионина и цистина в растениях. При серном дефиците восстановительные процессы затруднены, и растения часто содержат высокое количество нитратов. При применении высоких доз азотных удобрений и недостатке в почве серы содержание общего азота в растениях может быть повышено, тогда, как процент белкового азота может даже понижаться.

Недостаток серы в питании растений приводит к глубоким изменениям физиологических процессов. Характерным признаком наступления сульфатного голодания является потеря молодыми листьями темно-зеленой окраски (Sfanford , Sordan , 1966; Richard , 1972). На более поздних стадиях голодания листья желтеют и напоминают симптомы недостатка азота (Metivier , 1963; Saalbach , 1964; Баранов , 1969).

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Почвенный покров республики представлен 8 типами почв (Колоскова, 1968). Наиболее распространены дерново-подзолистые, лесостепные и черноземные почвы. В общей площади сельхозугодий на долю черноземов приходится 39,3%, лесостепных - 39,0, дерново-подзолистых - 6,2% почв.

По степени выраженности подзолистого процесса дерново-подзолистые почвы делятся на дерново-сильноподзолистые, дерново-среднеподзоли-стые и дерново-слабоподзолистые. Содержание гумуса в пахотном слое дерново-средних - подзолистых почв 2,62%, сумма поглощенных оснований составляет 15,27 мг/экв. Реакция почв слабо или средняя кислая, рН солевой вытяжки 4,5-5,5. Степень насыщенности основаниями колеблется от 77 до 81%. Содержание подвижных форм фосфора и калия низкое.

Серые лесные почвы на территории Республики Татарстан имеют большее распространение, чем дерново-подзолистые. Они подразделяются на три подтипа: светло-серые, серые и темно-серые.

Наиболее распространены светло-серые и серые почвы. Светло-серые почвы содержат гумуса 2,5-3,5%. С углублением по профилю содержание гумуса быстро убывает, хотя значительная часть его просачивается на большую глубину. Степень насыщенности основаниями не ниже 79%, рН солевой вытяжки 5,3-6,0.

Средняя мощность гумусового горизонта у серых лесных почв достигает 26-32 см, а содержание гумуса 3,6-5,7%. Они имеют большую насыщенность основаниями (85-95%) и меньшую кислотность: рН солевой вытяжки обычно составляет 5,2-6,1. Почва начинает вскипать на глубине 75-100 см.

Черноземы в Республике Татарстан являются преобладающим типом почв. Они богаты перегноем, содержание которого достигает 10-12%, более насыщены основаниями, чем дерново-подзолистые и серые лесные почвы, имеют хорошую структуру и отличаются высоким естественным плодородием.

Из черноземных почв наиболее распространены выщелоченные черноземы. Общая площадь их в республике 29,1%. Содержание гумуса в них 8-10%. Мощность гумусового горизонта 50-60 см, рН солевой вытяжки 5,5-6,0. Степень насыщенности основаниями 91-97%).

Недостаточная обеспеченность почв питательными элементами остается главным фактором уровня урожайности сельскохозяйственных культур в республике. Под влиянием деятельности человека в последнее время происходят существенные изменения рельефа и почвогрунта. Только за последние 20-30 лет площадь пашни, подверженной эрозии, возросла в 2,5 раза и сейчас составляет 1 млн. 330 тыс. га, что составляет более 59% от всех пахотных земель. Наиболее подвержено эрозии Предкамье, где по правым склонам долин Камы, Вятки, местами Казанки доля смытых земель доходит до 70-75% (Бу-такови др., 1995).

Природно-климатические условия Татарстана позволяют получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Следует отметить, что наблюдается устойчивая тенденция уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий и их качественного ухудшения. Лимитирующими урожайность факторами являются недостаточная обеспеченность растений влагой и питательными элементами. Поэтому для полной реализации потенциальных возможностей сельскохозяйственных культур важное значение будут иметь приемы, направленные на накопление и бережное расходование питательных элементов, влаги и широкое внедрение в производство новых более адаптированных к почвенно-климатическим условиям республики сортов зерновых и других культур.

Для характеристики метеорологических условий в годы проведения опытов использованы данные метеостанции Чистополь (приложение 1,2,3,4).

Метеоусловия в годы проведения исследований (2001-2003 гг.) характеризовались значительными различиями и отклонениями по годам и от средних многолетних данных (рис. 1, 2, 3).

Метеорологические условия 2001 года. В мае погода наблюдалась устойчиво теплой с обильными осадками. Среднесуточная температура воздуха составила 13,2С, максимально поднимаясь до 26С . Такая погода благоприятствовала росту озимых и всходам яровых. Прошедшие дожди во 2-ой декаде мая задерживали боронование яровых по всходам.

В первой декаде июня погода была жаркой, осадки выпали незначительные. Максимальная температура воздуха поднималась до +24С, а минимальная составила +8,7С в ночное время суток. В первой декаде июня для развития сельскохозяйственных растений погода была благоприятная, влаги было достаточно и было тепло, яровые находились в стадии полного кущения, озимые - в фазе колошения. Во второй и третьей декадах июня прошли ливневые дожди и сильные ветры в виде урагана. Среднесуточная температура колебалась от+15С до+16С , опускаясь до+8,8 С в ночное время. Осадков выпало 45 мм. Такая погода отрицательно повлияла на развитие сельскохозяйственных культур. Озимые находились в фазе цветения и налива, яровые - колошения.

Во второй и третьей декадах июля погода сменилась на жаркую и сухую без значительных осадков. Среднесуточная температура составляла 20,6С, при этом, максимально поднимаясь до 32С и минимально опускаясь до 14С в ночное время; осадки, выпавшие за две декады, составляли всего 3 мм.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

Контроль за ростом и развитием растений обеспечивает накопление информативного материала о влиянии погодных условий и агротехнических приёмов на формирование структуры посева, динамику нарастания биомассы и урожая. В связи с этим нами отмечались фазы наступления и продолжительности межфазных периодов от посева до уборки урожая (табл. 7).

В 2001 году яровую пшеницу высевали 8 мая. Всходы появились через 13 дней. Теплая погода и обильные осадки в начале мая способствовали появлению дружных всходов. Кущение наступило через 14 дней, а выход растений в трубку через 16 дней. Межфазный период «Молочная-восковая спелость» был коротким и длился лишь 11 дней. На безудобренном фоне вегетационный период составил 78 дней, при внесении NPK, извести, гипса он удлинялся на 3-4 дня.

В 2002 году посев провели 8 мая, всходы появились через 12 дней. Май в целом характеризовался пониженным температурным режимом и обильными осадками во второй и особенно в третьей декадах месяца. Поэтому кущение наступило через 16 дней. Межфазный период «Кущение - выход в трубку» длился 16 дней. Умеренно-теплая погода в июне благоприятствовала росту и развитию яровой пшеницы. Вегетационный период на контроле составил 84 дня, при внесении NPK - 87, а при внесении NPK+ известь + гипс 3,0 ц/га-88 дней.

В 2003 году весна наступила в обычные сроки. Посев провели 6 мая при наступлении физической спелости почвы. Всходы появились на контроле через 11 дней. Теплая погода мая и достаточное количество осадков благоприятствовали росту и развитию всходов. Межфазный период «кущение - выход в трубку» длился 15 дней. Во второй период вегетации погодные условия были благоприятными для роста и налива зерна яровой пшеницы. Вегетационный период в 2003 году на контроле составил 88 дней, удобрения и известь удлиняли вегетационный период на 2-4 дня.

Результаты исследований по влиянию норм и сроков внесения сыромолотого гипса, удобрений и извести приведены в таблице 8.

Из данной таблицы видно, что полевая всхожесть колебалась в зависимости от изучаемых вариантов от 89,3 до 90,7%. С внесением удобрений полевая всхожесть увеличивалась в зависимости от срока внесения сыромолотого гипса на 0,5%. При совместном внесении NPK и извести полевая всхожесть возрастала на 0,7-1,1%. На вариантах с сыромолотым гипсом сохранилась та же закономерность.

Процент сохранившихся растений к уборке имел ту же закономерность, что и полевая всхожесть. Самая высокая сохранность растений к уборке была в вариантах NPK+ известь + гипс 3,0 ц/га и составила в зависимости от сроков внесения сыромолотого гипса 79,8-80,0%.

Поглощение и аккумулирование фотосинтетической активной радиации, а также продуктивность посева находились в прямой зависимости от величины ассимилирующей поверхности и продолжительности ее работы. Однако, при очень большой площади ассимилирующей поверхности возможно снижение общей и, особенно, зерновой продуктивности вследствие снижения интенсивности фотосинтеза и ухудшения условий для формирования и созревания зерна. Поэтому заданная продуктивность посева достигается при определенной площади листьев, зеленых стеблей и колосьев.

В таблице 9 приведены результаты исследований по динамике нарастания площади листьев яровой пшеницы по фазам роста и развития от кущения до молочной спелости.

В годы исследований величина листовой поверхности находилась в зависимости от метеорологических условий, внесения удобрений, извести и сыромолотого гипса.

Анализ данных таблицы 9 показывает, что в фазу кущения площадь листьев была незначительной. На варианте без удобрений она составляла 9,8 тыс. м2/га, что ниже второго (NPK) варианта на 1,5 тыс. м2/га, меньше третье-гона 3,0 тыс. м2/га и ниже восьмого (NPK+ известь + гипс, 3 ц / га) на 4 тыс. м2/га.

В фазу выхода растений в трубку эти показатели оказывались значительно выше предыдущей фазы: в варианте без удобрения в 1,98 раза, во втором - в 2,46, в третьем - 2,24 и в восьмом - 2,22 раза.

В фазу колошения во все годы исследований она оказывалась максимальной и колебалась от 25,6 до 36,7 тыс. м2/га.

Наибольшая листовая поверхность сформировалась в 2002 году, наименьшая -в 2001 году. В течение межфазного периода «колошение — молочная спелость» происходило отмирание листьев нижних ярусов. В связи с этим во всех вариантах уменьшалась площадь ассимилирующей поверхности. Из выше изложенного следует, что при внесении NPK, извести и сыро-молотого гипса растения оказывались более жизнестойкими и фотосинтети-чески активными.