Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области Кашкарев Андрей Валериевич

Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области
<
Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области
>



Кашкарев Андрей Валериевич. Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Кашкарев Андрей Валериевич; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.].- Волгоград, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/78

Содержание к диссертации

  1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА 7

  2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

  1. Метеорологические условия периода исследований 32

  2. Агрохимические и агрофизические показатели почвы опытных участков ;

3. ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 41

  1. Цель и задачи исследований 41

  2. Схема опытов и методика исследований 42

  3. Характеристика изучаемых биопрепаратов и гибридов подсолнечника

  4. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах 58

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСО
БЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ МАТЕРИН
СКОЙ И ОТЦОВСКОЙ ЛИНИЙ 61

  1. Полевая всхожесть и сохранность растений у родительских форм :

  2. Особенности прохождения основных фаз развития у растений материнской и отцовской линий в зависимости от схемы их размещения, гидротермических условий периода вегетации и применяе-

г 6о

мых биопрепаратов

  1. Влияние изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность растений материнской линии в посевах гибрида Сигнал и С 207

  2. Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотреб-ления посевов по годам исследований

  3. Устойчивость гибридов Сигнал и С 207 к болезням 93

5. ВЛИЯНИЕ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И
БИОПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ГИБРИДОВ
СИГНАЛ И С 207

  1. Показатели структуры урожая у растений материнских линий в -зависимости от схем размещения и применения биопрепаратов

  2. Урожайность семян гибридов Сигнал и С 207 по годам исследо-ваний

  3. Посевные качества семян гибридов подсолнечника в зависимости от соотношения родительских форм и применения биопрепара-


6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

СЕМЯН ГИБРИДОВ СИГНАЛ И С 207 19

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 125

ЛИТЕРАТУРА 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Преимущество гибридов подсолнечника по сравнению со свободно-опыляемыми сортами в последние годы стало очевидным.

Создание и внедрение в производство высокопродуктивных гибридов подсолнечника остается актуальной задачей, от успешного решения которой зависит дальнейшее увеличение производства семян подсолнечника.

Однако, несмотря на явное преимущество гибридов, широкое их внедрение в производство сдерживается нехваткой качественных семян гибридов отечественной репродукции, которая часто вызвана нарушениями технологического цикла в процессе семеноводства и низкой продуктивностью семенного материала.

Подсолнечник - одна из важнейших масличных культур Волгоградской области, под посевы которой ежегодно отводится около 600 тыс. га. Урожайность его определяется почвенно-климатическими условиями и в зависимости от погодных условий вегетационного периода составляет порядка 1,1-1,5 т/га. Это достаточно хороший показатель, он выше среднероссийского, опередили мы и такие регионы, как Ростовской, Саратовской, Воронежский, но при этом такой результат достигнут за счет внедрения современных прогрессивных технологий возделывания подсолнечника. Значительные шаги сделаны в семеноводстве, идет интенсивный переход от сортов-популяций к высокопродуктивным гибридам отечественной и зарубежной селекции.

Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - это внедрение в производство высокопродуктивных гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-климатическим условиям Волгоградской области.

В связи с этим особое внимание должно уделяться производству семян гибридов подсолнечника. В настоящее время научные учреждения и производственные объединения располагают прогрессивными методами выращи- вания семян гибридов отечественной и зарубежной селекции. Значительная работа в этом направлении ведется в ООО «Солнечная страна» агрохолдинг «Новоаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области.

Актуальность работы. Процесс создания чистых гибридных семян подсолнечника требует строгого выполнения основных требований технологии их возделывания. Процесс создания исходного материала родительских линий включает несколько этапов и проводится по определенной системе. Семеноводство линий осуществляется отдельно: отцовской и материнской. Применяют различные схемы размещения рядков отцовской и материнской линий. Совершенствование технологии возделывания родительских форм за счет их соотношения и плотности растений, обеспечивающих повышение урожайности является весьма актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.

Научная новизна. Для сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области впервые изучено влияние размещения родительских форм и эффективность применения биопрепаратов при выращивании семян гибрида Сигнал и С 207 (Каргил 207).

С учетом агроклиматических условий зоны исследований изучены особенности роста и развития растений родительских форм, потребность в тепле по межфазным периодам, фотосинтетическая деятельность посевов, эффективность использования биопрепаратов в технологии производства семян гибридов, а также определена экономическая эффективность возделывания семян гибридов подсолнечника в зависимости от изученных факторов.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной технологии выращивания семян гибридов Сигнал и С 207 за счет оптимизации размещения родительских форм и применения биопрепаратов позволяет на южных черноземах Волгоградской области значительно повысить урожайность и выход семян.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Новоаннинского района.

Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Солнечная страна» агрохолдинг «Новоаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области в 2006-2008 годах. Автор выражает благодарность кандидатам с.-х. наук М.И. Таранову и А.Ю. Орешкину за консультации и оказанную помощь при закладке полевых опытов и проведении исследований.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ

ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СЕМЕНОВОДСТВУ

ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Достижения отечественной науки и селекции подсолнечника общеизвестны и признаны во всем мире. Сорта, созданные нашими селекционерами, прежде всего академиками B.C. Пустовойтом и Л.А. Ждановым отличаются высокой потенциальной урожайностью и непревзойденной в мире маслично-стью, достигающей 52-55% и более.

Средний уровень урожайности подсолнечника в Волгоградской области в последние годы не превышает 1,3 т/га, тогда как передовые хозяйства получают до 3,0 т/га и более маслосемян.

Недобор маслосемян во многом вызван нарушениями в технологии возделывания подсолнечника. Нарушается порядок возвращения подсолнечника на прежнее место в севооборотах (через 4-5 лет и ранее), а это приводит к накоплению инфекций различных заболеваний (заразихи, ложной мучнистой росы, белой и серой гнилей), снижающих урожайность подсолнечника. Многие хозяйства не соблюдают сроки сева и нормы высева, что также отрицательно сказывается на урожайности подсолнечника. Большие потери маслосемян при уборке при ее проведении в поздние сроки.

Сдвинуть уборку подсолнечника на более благоприятный период можно при использовании десикантов и использовании высокопродуктивных гибридов и сортов с более коротким вегетационным периодом.

Производство подсолнечника в нашей стране базируется на возделывании высокомасличных сортов-популяций, отличающихся достаточно высокой продуктивностью, но все большее распространение находят гибриды подсолнечника, которые по основным параметрам превосходят сорта, что отмечают многие исследователи (Воскобойник Л.К., 1978; Кручинин М.И., Воскобойник Л.К., 1980; Бочковой А.Д., 1982; Бурлов В.В., 1985; Погорлец-кий Б.К., 1985; Вронских М.Д., Нагирняк П.Л., Батура A.M., 1988;

Чурзин В.Н., Москвичев А.Ю., Гермогенов А.В., 1998, 1999, 2002; Майоров Б.А., 1999; Мельников А.В., 2001; Коноваленко С.А., 2003; Жидков В.М., Астахов А.А., 2003; Гермогенов А.В., 2004; Глущенко М.Н., 2006; Давлятов Й.Я., 2007 и др.)

Широкое внедрение в производство скороспелых и раннеспелых генотипов дает возможность даже без десикации значительно раньше начать и закончить уборку.

В настоящее время имеются гибриды, позволяющие успешно совмещать короткий период вегетации с высокой масличностью и урожайностью семян.

Обладая сравнительной низкорослостью, гибриды, особенно относящиеся к раннеспелой группе положительно отзываются на увеличение густоты стояния растений. Так, для средне-раннеспелых гибридов Одесский 91 и Одесский 103 густоту стояния по сравнению с рекомендованной,в зоне для среднеспелых гибридов следует повышать на 10-15%, а для раннеспелых Одесский 91 и Одесский 106 на 15-20%. Это в равной мере относится и к испытанию и к возделыванию в производстве (Бурлов В.В., Либенко Н.А., Крутько В.И., 1988). Нельзя допускать перестоя посевов на корню в период созревания и уборки, особенно раннеспелых гибридов, так как это может привести к значительным потерям выращенного урожая. Современные гибриды требуют и современной интенсивной технологии. Только в этом случае может сполна проявиться заложенный в них потенциал продуктивности или эффект гетерозиса.

В опытах С.А. Коноваленко при выращивании подсолнечника на обыкновенных чернозёмах Волгоградской области урожайность семян у гибрида Кубанский 930 за 1999 - 2002 гг. в зависимости от сроков посева достигала от 1,78 до 2,08 т/га, при этом выход масла с 1 га составлял от 816 до 943 кг, тогда как у сорта Казачий урожайность в среднем за 1999 - 2002 гг. была при посеве 25.04 - 1,44 - 1,60 т/га, при посеве 05.05 - 1,64 - 1,82 т/га.

В исследованиях А.В. Гермогенова (2004) также получена более высокая продуктивность у гибридов по сравнению с сортами. Так, урожайность у сорта ВНИИМК-8883 по годам исследований (1997 - 1999 гг.) составила от 1,10 до 1,30 т/га, у гибридов Гермес она достигала от 1,60 до 1,80 т/га, у ' SF270-1,90-2,60 т/га.

По исследованиям А.Ю. Орешкина (2006) гибриды зарубежной селекции Андора (NS-H-630) и Фомостар формировали урожайность семян на уровне 2,5 - 2,9 т/га, тогда как сорт ВНИИМК-8883 - порядка 2,0 т/га.

Учитывая преимущества гибридов, во многих странах мира полностью перешли на возделывание гибридного подсолнечника (Бригхем Р.Д., 1978; Ковар А., Врынчану А., 1978; Николич-Виг В., Шкорич Д., 1978; Northrap . . King С, 1980; Eylande V, 1981; Манжос Д.М., 1988).

Работы в нашей стране по межлинейной гибридизации подсолнечника -были начаты ещё в 20-е годы B.C. Пустовойтом в Краснодаре и Е.М. Плачек в Саратове, но только в шестидесятые годы появились первые сообщения о _, гибридах (Вольф В.Г., 1966; Гундаев А.И., 1966: Анащенко А.В., 1968). Такой разрыв во времени связан с поиском источников мужской стерильности. Первые отечественные гибриды Почин и Успех, созданные на основе ЦМС были выведены во ВНИИМК.

В настоящее время гибриды отечественной и зарубежной селекции широко возделываются в. Волгоградской области. При многих положительных качествах (высокая продуктивность, равномерная высота растений, одновре- менность цветения и созревания, лучшие условия для уборки) не все гибриды устойчивы к белой и серой гнилям, которые в отдельные годы значительно снижают урожай и его качество. Поэтому для снижения вредоносности рекомендуется применять более ранние сроки посева, проводить предуборочную десикацию химическими веществами. Наиболее опробованными десикантами в Волгоградской области являются Реглон Супер, Реглон, Баста и Хор-вейд. Однако, как показали исследования разных авторов, одним из самых , эффективных является Реглон Супер (150 г д.в./л), который применяют в до- зе 2 л/га путём опрыскивания в начале побурения корзинок. Доза препарата может быть снижена до 1 л/га, если его применять в смеси с мочевиной (30 кг/га). У обработанных десикантами растений приток органических веществ в семена прерывается в течение суток, поэтому надо точнее определять срок десикации (Филин В.И., Липчанская Р.А., Коверченко В.В., 2004).

Преимущество гибридов подсолнечника по сравнению со свободно-опыляющими сортами отмечают все исследователи.

Однако, несмотря на их преимущество, возрастающую потребность в растительном масле внутри страны и на внешнем рынке, широкое внедрение гибридов в производство сдерживается нехваткой качественных семян отечественной репродукции, которая часто вызвана нарушениями технологического цикла в процессе семеноводства и низкой продуктивностью семенного материла.

Основная задача гибридного семеноводства подсолнечника - поддержание и сохранение высокого уровня генетической чистоты и биологической ценности тех хозяйственно-ценных признаков, которыми обладают родительские линии.

Семеноводство родительских линий гибридов, а также получение гибридных семян на участках гибридизации в условиях свободного опыления, предъявляет к селекционерам и семеноводам особые требования по соблюдению всех технологических приемов их выращивания.

В связи с внедрением гибридов в сельскохозяйственное производство семеноводство гибридного подсолнечника выделилось в отдельную отрасль сельского хозяйства со своими проблемами и трудностями (Воскобойник Л.К., Бочкарев Н.И., Хатит А.Б., 1981; Вронских М.Д., 1987).

Поддержание и повышение сортовой чистоты (типичности) семян гибридов и их родительских форм, высокой степени стерильности ЦМС - линий, восстановительной способности отцовских форм, высокой выравненное по всем морфологическим и биологическим признакам растений, сохранение эффекта гетерозиса по урожайности и другим важным хозяйственным признакам - основная задача гибридного семеноводства.

Гибридное семеноводство принципиально отличается от семеноводства сортов популяций подсолнечника и семеноводства гибридов кукурузы. Это вызвано энтомофильным характером опыления и связанной с этим сложностью поддержания высокого уровня генетической ценности и биологической чистоты семян первого поколения гибридов и их родительских форм.

Положительный, опыт накоплен по организации и работе научно-производственных систем (НПС) по семеноводству подсолнечника на Дон- ской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК, фирмами «Семена Дона», «Российская гибридная индустрия», ООО «Солнечная страна» и др. Положительный опыт по семеноводству гибридов подсолнечника накоплен в Вейделевском институте подсолнечника (ВИП) -бывшей Белгородской опытной станции ВНИИМК и фирмой «Российская гибридная индустрия». В этих коммерческих организациях работают селекционеры, семеноводы, технологи, специалисты по защите растений. Замыкают эту систему хозяйства, которые покупают гибридные семена для выращивания товарной продукции на своих полях.

Так, свою работу ООО «Солнечная страна» организует в семхозах Волгоградской и Воронежской областей, высевая оригинальные семена следующих селекционных центров: Всероссийского НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта (г. Краснодар); Донской опытной станции им. Л.А. Жданова (г. Ростов - на - Дону); Института полеводства и овощеводства (г. Нови сад, Сербия); ЗАО «Монсанто» (г. Москва); Евралис Семанс (Франция). Гибридными семенами F, обеспечиваются хозяйства Волгоградской, Липецкой и Ростовской областей.

Система семеноводства гибридного подсолнечника в нашей стране строится на двухфазной основе, при которой научно-исследовательские учреждения выращивают семена родительских форм гибридов всех репродукций, а специализированные семеноводческие хозяйства занимаются произ- водством семян первого поколения гибридов (Бочкарев Н.И., 1981; БурловВ.В., 1983; Вронских М.Д., 1989).

В настоящее время принятый в 1997 г. закон Российской Федерации «О семеноводстве» предусматривает следующие категории семян: оригинальные, элитные и репродукционные.(для гибридов - семена первого поколения Fi). Оригинальные и элитные семена родительских линий выращивают учреждения - оригинаторы гибридов.

Семеноводческие хозяйства под научно-методическим руководством селекционных учреждений выращивают на участках гибридизации семена первого поколения гибридов подсолнечника по договорам с оригинаторами. Выращенные семена подрабатываются и доводятся до посевных кондиций на семяочистительных линиях и семзаводах научно-исследовательских учреждения или в спецсемхозах.

Все звенья гибридного семеноводства подсолнечника органически связаны между собой. Невыполнение заданий в одном из них ведет к нарушению всего технологического процесса производства гибридных семян и перебоям в снабжении семенами первого поколения потребителей всех форм собственности.

Ценные качества и свойства созданных межлинейных гибридов подсолнечника можно использовать в полной мере только в том случае, если на поля товаропроизводителей поступают высококачественные семена, выращенные с соблюдением всех правил семеноводства.

Практика показывает, что все работающие в системе семеноводства структуры должны быть заинтересованы в обеспечении гарантии.получения высококачественных гибридных семян.

В связи с этим, именно на решение проблемы семеноводства должны быть направлены все усилия, так как внедрение гибридного подсолнечника в производство будет успешным только при хорошо налаженном семеноводстве. Даже самые высокоурожайные гибриды не проявят свои потенциальные возможности при плохом качестве семян.

В связи с этим главным условием в работе всех учреждений, участвующих в реализации программы по созданию и внедрению гибридов подсолнечника, является ритмичность и стабильность их производственной деятельности, позволяющая успешно выполнять заказы по производству семян родительских форм и гибридных семян первого поколения, отвечающих требованиям Государственного стандарта ГОСТ 9576-84.

В практике селекционно-семеноводческой работы с подсолнечником, используются различные типы межлинейных гибридов, в зависимости от числа родительских компонентов скрещивания, простые (созданные с участием двух самоопыленных линий), трехлинейные и двойные межлинейные гибриды (Воскобойник Л.К., 1977,1982; Vranceanu V., Stoenescu F., 1973).

Первые итоги селекционной работы с гибридным подсолнечником показали, что наиболее перспективными направлениями селекции является создание простых и трехлинейных гибридов (Анащенко А.В., Бур лов В.В., Бу-гучану М.И. и др., 1985; Бочковой А.Д., 1982; Бурлов В.В., 1982; Пимахин В.Ф., 1982). Простые межлинейные гибриды характеризуются своей вырав-ненностью и высоким уровнем гетерозиса (Бочковой А.Д., 1982; Анащенко А.В. и др., 1985; Vulpe V., 1974). В то же время возникают трудности при осуществлении промышленного семеноводства гибридов этого типа, поскольку выход кондиционных семян с гектара участка гибридизации у них относительно невысокий. Гибридные семена, сформировавшиеся на ослабленной инбредной депрессией самоопыленной линии имеют, как правило, пониженные жизнеспособность, энергию прорастания, всхожесть и массу 1000 семянок. Это обстоятельство накладывает глубокий отпечаток на характер семеноводческой работы и обуславливает необходимость предъявления высоких требований к соблюдению всех элементов технологии производства гибридных семян.

Трехлинейные гибриды подсолнечника создаются в два этапа. Сначала получают стерильный простой гибрид - материнскую форму будущего трехлинейного гибрида. На втором этапе проводят скрещивание этого стерильно- го гибрида с линией-восстановителем фертильности пыльцы. Селекционный процесс при создании трехлинейных гибридов несколько усложняется и удлиняется. Вместе с тем появляется возможность существенно в 2 и более раза повысить рентабельность производства гибридных семян первого поколения за счет использования в качестве материнской формы стерильного простого гибрида (Бочковой А.Д., Шарыгина М.Л., 1988; Бурлов В.В., 1988; Fick G.N., Cwallen СМ., 1972). .

В настоящее время в странах с развитой экономикой производство под- ' солнечника базируется исключительно на возделывании гетерозисных гибридов. Перспективность этого селекционного направления исследований подтверждена работами многих отечественных и зарубежных ученых (Пла-чек Е.М.. 1930; Воскобойник Л.К., Соодатов К.И., 1975; Бурлов В.В., Редька В.В., 1982; Бурлов В.В., 1985,1988; Ткаченко П.И., Литвиненко В.А.„ Матиенко А.Ф. и др., 1991; Бочкарев Н.И., Бочковой А.Д., Гриднев А.К., 1995;Edwarsonl., 1955).

Гибриды, в отличие от сортов, не только более урожайны, но и выровнены (Воскобойник Л.К., Хатит А.Б., 1981). Таким образом, одним из основ- ных путей увеличения валовых сборов маслосемян подсолнечника и резкого улучшения их качества является переход на возделывание высокопродуктивных, устойчивых к болезням гибридов подсолнечника. Гибриды, получаемые на основе линейно - гибридизационного метода, создаются с использованием сложных генетических систем. Это подразумевает выход на качественно новый уровень научных исследований и предъявляет чрезвычайно высокие требования к первичному и промышленному семеноводству гибридного подсолнечника.

При размещении участков гибридизации предъявляются особые требо- вания к предшественникам и месту в севообороте. Размещать участки гибридизации подсолнечника следует на полях севооборота с высокой культурой земледелия по лучшим предшественникам - озимой пшенице, идущей после пара первый или второй год; кукурузе на зеленый корм, другим культурам, у которых корневая система располагается в верхнем слое почвы (ячмень, рожь, гречиха, кориандр, горчица). Эти поля должны быть свободны от многолетних корнеотпрысковых сорняков, хорошо обработаны с осени, особенно после посева кукурузы на силос.

Посевы участков размножения родительских линий и участков гибридизации подсолнечника нужно располагать на полях, где он не высевался в течение последних 8-10 лет с тем, чтобы предотвратить накопление в почве семян заразихи, инфекции ложной мучнистой росы, белой, серой, пепельной гнилей, фузариоза и других болезней (Жданов Л.Л. 1957; Семихненко П.Г., 1965; Пустовойт B.C., 1966,1967; Вольф В.Г., Сытник Н.С., 1966; Новотель-нова Н.С.. 1966; Погорлецкий Б.К., 1973, 1978; Пустовойт Г.В;, 1976, 1978; Хатнянский В.И., 1980; Бородин С.Г., 2002).

В связи с тем, что подсолнечник развивает мощную стержневую корневую систему, проникающую в почву на глубину более 3 м, по этой причине участки гибридизации не следует размещать после сельскохозяйственных культур с глубоко проникающей корневой системой - сахарной свеклы, люцерны. суданской травы, так как указанные предшественники иссушают почву на большую глубину, а это приводит к дефициту влаги, особенно в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Не рекомендуется размещать участки гибридизации подсолнечника в севообороте после рапса, сои, гороха, фасоли, табака, томатов, так как эти культуры имеют целый ряд общих с подсолнечником возбудителей болезней - серая и белая гнили, фузариоз и др.

При выращивании гибридных семян необходимо большое внимание уделять выбору поля под участок гибридизации. Одним из самых главных моментов при этом является строгое соблюдение норм пространственной изоляции между участками гибридизации.и другими посевами подсолнечника. В защитной зоне выращивания гибридных семян не должно быть не только посевов подсолнечника, но и его падалицы. Только при соблюдении норм пространственной изоляции будет сохранена генетическая чистота родитель- ских линий гибридов подсолнечника (Воскобойник Л.К., Бочкарев Н.И., 1980; Воскобойник Л.Х., Хатит А.Б., 1981; Бурлов В.В., Либенко Н.А., 1982;).

В Российской Федерация согласно «Инструкции по апробации сортовых посевов» (1995) норма пространственной изоляции участков размноже- . ния родительских линий должна быть не менее 5000 м, а участков гибридизации - не менее 3000 м.

Данные зарубежных ученых свидетельствуют о том, что в зависимости от почвенно-климатических особенностей зоны, насыщенности культурными или дикорастущими видами подсолнечника, наличия естественных или искусственных преград устанавливаются различные нормы пространственной изоляции для участков гибридизации и размножения родительских линий подсолнечника.

Так, по данным Smith D.L. (1978), в США для Северной Дакоты норма . пространственной изоляции участков гибридизации составляет 1600 м. В Калифорнии для участков размножения линий - 4800 м от мест произрастания дикого подсолнечника, а в северных штатах не менее 3200 м (Бочкарев Н.И., 1985).

Румынские исследователи (Vranceanu A.V., Stoenesku Fivf. and Cara-mangiu P., 1974) отмечают, что при изоляции в 1000 м наблюдалось 10-15 % чужеродного переопыления, значительно снижавшего эффект гетерозиса гибридов. По их данным, биологическую чистоту на уровне 99,5-99,9 % обеспечивает пространственная изоляция в 3000 м. В Югославии за опти- . мальную норму при семеноводстве родительских форм гибридов принята изоляция в 5000 м, а для участков гибридизации - 3000 м (Костюк СВ., 1981). Такая же, причем экспериментально установленная норма пространственной изоляции при семеноводстве районированных гибридов принята и на Украине (Бурлов В.В., Либенко Н.А., 1979).

С ростом площадей, занятых подсолнечником, проблема пространственной изоляции в Болгарии, Франции, Венгрии, Югославии и некоторых, других странах решается путем использования для размножения родитель- ских форм гибридов групповых сетчатых изоляторов (Шкорич Д., Маширо-вич СИ., Бочкарев Н.И., 1985; Бочковой А.Д., Ткаченко П.Л., 1988 и др.).

В производстве на участках гибридизации посев следует проводить после окончания сева товарного подсолнечника, в этом случае сроки цветения не совпадают.

Более поздний посев гибридных линий оправдан и тем, что родительские формы, прошедшие длительный инцухт, чувствительны к низким тем- ' пературам в начальные фазы развития.

Применяют различные схемы размещения рядков материнской и отцовской линий. Лучшее соотношение 2:1, так при соотношении 8:4 урожайность наиболее высокая (7,96 ц/га). При таком размещении имеется возможность механизации работ, особенно при уборке родительских линий.

Оптимальная густота стояния растений на участках гибридизации — 50-60 тыс/га материнской и 45-55 тыс/га - отцовской линии. Повышение плот- ности растений до 70-80 тыс/га снижало в среднем урожай до 9,75 ц/га по сравнению с 12,94 ц/га при 50-60 тыс/га.

Важный этап семеноводческого процесса - жесткие биологические прочистки. В первую очередь удаляют нетипичные растения родительских линий, появившиеся в результате механического засорения или чужеродного опыления, которое возможно даже при пространственной изоляции около 3 км. Такие растения срезают до цветения и убирают, исключая появления ростков и формирования вторичных соцветий. Эту работу завершают до начала цветения родительских линий. Одновременно уничтожают самосев подсол- нечника вокруг участка гибридизации на расстоянии 1,5 км.

С началом цветения ежедневно удаляют на материнских рядах фер- ' тильные растения, производящие пыльцу (для исключения их самоопыления). Такие растения легко отличить по темно-бурому цвету пыльников в отличие от желтых мужскостерильных цветков, не имеющих пыльцы. Появление фертильных растений вызвано механическим засорением и из-за возможного проявления генетически закрепленного признака восстановления фертильности. Сначала обрывают корзинки, укладывая цветками к земле, затем весь стебель и все удаляют с поля.

Установка ульев на границах участка и более поздний сев способствуют лучшему опылению материнской линии: после окончания цветения товарного подсолнечника пчелы переходят на семенные посевы, которые только начинают цвести.

После окончания цветения отцовские линии удаляют, срезая стебли у оснований. Данный прием признан экономически более выгодным, чем оставление их до полного созревания и получения семян, идущих на переработку. Полное удаление отцовских растений улучшает условия освещения, аэрации и питания материнских линий, снижает опасность поражения белой и серой гнилями, исключает механические засорения семенами с отцовских рядков.

В отдельные годы на участках гибридизации для ускорения созревания и снижения влажности семян, предупреждение поражение болезнями проводят десикацию посевов реглоном (4-6 л/га) при влажности семян 35-40%. Десикация ускоряет уборку на 9-15 дней.

Подсолнечник многие относят к культурам раннего срока сева. От пра- , вильного выбора срока предпосевной обработки почвы во многом зависит создание благоприятных условий не только для начального роста растений, но и возможность уничтожения однолетних сорняков в допосевной период.

В связи с тем, что семена родительских форм подсолнечника имеют пониженную массу 1000 семян, энергию прорастания, а порой и пониженную всхожесть, почву под участки гибридизаций необходимо с осени готовить очень тщательно. Основная обработка почвы должна быть направлена на то, чтобы создать благоприятные условия для накопления влаги в почве, увеличения накопления питательных веществ, улучшения жизнедеятельности мик- . роорганизмов, очищения пахотного слоя от сорняков, вредителей, болезней, т. е. для того, чтобы был проведен весь комплекс агроприемов, способствующих лучшему росту R развитию растений на участках гибридизации (Ли- бенко Н.А., 1983; Вронских М.Д., 1987; Краевский А.Н., 1996; Никитин Д.И., РяботаА.Н. и др., 1999).

С ростом уровня засоренности полей и видовым разнообразием сорняков должна проводиться и соответствующая система основной обработки почвы. Она должна быть влагосберегающей, почвозащитной и энергосберегающей.

На полях с высокой культурой земледелия при наличии однолетних сорняков целесообразно проводить осенью мелкую (на 12-14 см) обработку почвы как обычными, так и противоэрозионными орудиями. По мере отрастания сорняков эти обработки необходимо повторять.

На полях после раноубираемых предшественников (озимая пшеница, озимый и яровой ячмень), где имеются корнеотпрысковые сорняки (осоты, молокан, вьюнок полевой, ластовень острый), необходимо проводить полупаровую послойную обработку почвы, которая обеспечивает эффективную борьбу с ними. На таких полях вслед за уборкой предшествующей культуры нужно провести лущение стерни дисковыми орудиями на глубину 6-8 см. После появления розеток сорняков (5-6 листочков) проводится одно- или двухразовая обработка лемешными лущильниками на глубину 12-14 см. При сильном засорении поля многолетними сорняками лемешное лущение необходимо заменить мелкой вспашкой на глубину 16-18 см, а затем проводить вспашку на глубину 28—30 см.

На полях, засоренных однолетними сорняками, система основной обработки должна состоять из 2-3 дисковых лущений на 6-8 или 8-10 см и вспашки зяби на 20-22 см.

На легких почвах вместо отвальной вспашки проводится рыхление плоскорезами или чизелем на глубину 25—27 см.

Во всех случаях проведения основной обработки с осени зябь должна быть тщательно выровнена.

Выбор оптимального срока сева имеет исключительно важное значение в выращивании высоких урожаев подсолнечника. В ранее изданных руково- дствах по возделыванию подсолнечника рекомендовалось сеять его одновременно с ранними яровыми зерновыми культурами как овёс, ячмень, яровая пшеница (Минкевич И.А., Борковский В.Е., 1955). В 80-ые годы (Пустовойт B.C., 1975) рекомендовано при выборе срока посева брать за основу такие показатели, как массовое появление проростков и всходов ранних сорняков и спелость почвы. С появлением этих условий должна проводиться предпосевная культивация и посев подсолнечника, т.е. посев подсолнечника рледует проводить в средние сроки - после уничтожения всходов ранних сорняков. Особенно большую опасность для всходов подсолнечника, по нашим наблюдениям, представляют гречишка вьюнковая, горчица полевая, марь белая, овсюг, амброзия полынолистная, щетинники, щирицы. Ранние сроки посева - явление довольно частое, что связано с недостатком техники для проведения сева в оптимальные сроки, так как при запаздывании с посевом возделываемые позднеспелые сорта и гибриды созревают в осенние сроки, а уборка часто проводится после наступления заморозков, что снижает урожайность и качественные показатели масла.

По результатам исследований А.Ч. Кагермазовой (2003, 2004), Б.М. Князева, А.Ч. Кагермазовой (2003, 2004) установлено, что ранние сроки посева более благоприятно влияют на сорта, характеризующиеся низкой мас-личностью; урожайность этих сортов при посеве в ранние сроки при температуре (+5...+7С) выше на 8 - 10%, чем при поздних сроках. А высокомасличные гибриды (Кубанский 931, Гарант) дают более высокие урожаи при посеве при температуре почвы на глубине заделки семян до +8...+10С. Урожайность указанных гибридов составляла 2,3 - 2,4 т/га, а при раннем или позднем посеве - на 0,2 - 0,3 т/га меньше.

Аналогичные закономерности получены и по элементам продуктивности, т.е. одни сорта лучше проявляют себя при ранних сроках посева, другие - при прогревании почвы до +8...+10С. В таких условиях они формируют больше семян в корзинке, имея более высокие показатели по массе 1000 семян и содержанию масла.

Данными авторами установлено, что наивысшие показатели по содержанию масла в семенах имеют гибриды Кубанский 931, Сигнал, Гарант, которые высевались при температуре +8...+10С; масличность этих гибридов составляла 49 — 50%.

По исследованиям П.Г. Семихненко (1964), Ю.А. Шанских (1966), З.Б. Борисоник, А.Н. Борсук, А.Е. Сало (1968), Д.И. Карастан (1973), С.А. Коноваленко (2003) и др. при ранних сроках посева всегда отмечается повышенная засорённость, и в результате очень ранних сроков сева урожайность часто значительно снижается. В опытах С.А. Коноваленко при сроке посева 25.04 урожайность у сортов и гибридов составила 1,44 - 1,78 т/га, при посеве 30.04 - 1,71 - 2,14 т/га, при посеве 05.05 — 1,64 - 2,08 т/га, при посеве 10.05 - 1,53 - 2,03 т/га и при позднем сроке посева (20.05) - 1,46 - 1,87 т/га.

В исследованиях Донского НПС «Масличные культуры» (Белевцев Д.Н., Горбаченко В.Д., Тимошенко Н.Я. и др., 1991) семена гибридов подсолнечника дружно прорастали и всходили, когда посев производился в прогретую почву при её температуре на глубине 10 см при температуре +10...+12С. Аналогичные результаты получены и в исследованиях А.Ю. Орешкина (2002), С.А. Коноваленко (2003), А.В. Гермогенова (2004).

Несколько иные выводы по результатам проведённых исследований делают А.А. Астахов (2001, 2002, 2004), A.M. Гаврилов, В.М. Жидков, А.А. Астахов и др. (2003), В.М. Жидков, А.А. Астахов, С.А. Коноваленко (2002), которые отмечают, что наиболее высокая урожайность семян подсолнечника достигается в посевах проведённых при прогревании тёмно-каштановой почвы на глубине 0,10 м до +11,6С и составила - 2,48 - 2,79 т/га, а на обыкновенных чернозёмах при +12,4С - 1,71 - 2,14 т/га.

Однозначного ответа, что ранневесенние сроки посева не приемлемы в технологии возделывания подсолнечника, нет. По исследованиям В.Ф. Пи-махина, Ю.Н. Волкова (1977), З.Б. Борисоника, И.Д. Ткалича, А.И. Науменко (1981), М.А. Глушенко (2007), при тщательном уничтожении сорняков за счёт механических обработок в системе основной обработки почвы или при- менении гербицидов такие посевы обеспечивают достаточно высокие урожаи подсолнечника.

Научное обоснование сроков сева, по нашему мнению, должно базироваться на оптимальной продолжительности вегетационного периода возделываемых сортов и гибридов, обеспечивающих их вызревание в каждой микрозоне, при полной хозяйственной спелости семян (10 — 12%), что позволяет убирать подсолнечник прямым комбайнированием, при которой не требуется досушка семян. На основании метеорологических данных по обеспеченности микрозоны тепловыми ресурсами и потребной суммы положительных температур определяется вероятность вызревания сортов и гибридов подсолнечника с учётом применяемых сроков посева.

За показатель надёжности вызревания сортов и гибридов в конкретной климатической зоне принято считать обеспеченность их тепловыми ресурсами не менее, чем на 80% (Пимахин В.Ф., 2000), так как для генотипов подсолнечника характерно высокое варьирование продолжительности отдельных межфазных периодов в зависимости от погодных условий.

В условиях производства очень часто посевы бывают или изреженные, или сильно загущенные. В совокупности эти два отрицательных фактора приводят к очень резкому снижению урожая. На загущенных и изреженных посевах непроизводительно теряется большое количество влаги и питательных веществ. Загущенные посевы хуже продуваются ветром, в них меньше освещённость нижних ярусов, что снижает фотосинтетическую продуктивность таких посевов. В загущенных посевах создается определённый микроклимат, который благоприятно сказывается на развитии грибных болезней -серой, белой гнили, ложной мучнистой росы, фомопсиса и др.

Академик B.C. Пустовойт (1975) на основании многолетних исследований пришёл к выводу, что самый высокий урожай подсолнечник формиру-ет при площади питания одного растений около 2000 см , что соответствует густоте стояния растений порядка 50 тыс. шт/га.

По исследованиям С.А. Коноваленко (2003), загущение посевов снижает массу 1000 семян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4 г, увеличивает лузжи-стость с 24,0 до 24,8%, а масличность - с 49,3 до 59,6%, у гибрида Донской 342 соответственно с 68,4 до 59,3 г, лузжистость - с 22,8 до 23,5% и масличность - с 48,9 до 50,5%.

Установлено, что наиболее высокая урожайность семян при недостаточной влагообеспеченности сорт Казачий и гибрид Донской 342 формируют при густоте 30 тыс. растений/га - 1,38 и 1,43 т/га. Во влажный год более высокая урожайность у сорта Казачий и гибрида Донской 342 была получена при густоте стояния 50,0 тыс. растений/га - 2,28 и 2,58 т/га. В среднем за четыре года наибольший урожай маслосемян у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получен при густоте 40 тыс. растений/га - 1,69 - 1,89 т/га соответственно.

В опытах А.В. Гермагенова (2004) выявлено, что при установлении нормы высева следует учитывать биологические особенности сортов и гибридов. Так, наиболее высокая урожайность у сортов Казачий, Саратовский и гибридов Кубанский 371, Оптисол, СМК-830 получена при норме высева 40,0 тыс. всхожих семян на гектар, а гибридов SF-270 и СМК-831 - при норме высева 47,0 тыс. всхожих семян на гектар, тогда как у гибрида Гермес при норме высева — 55 тыс. всхожих семян на гектар.

По исследованиям А.Ю. Орешкина (2006), для условий чернозёмной зоны Волгоградской области оптимальная норма высева для гибридов должна составлять 61,0 тыс. всхожих семян/га, что позволяет иметь к уборке 48,0 - 53,0 тыс. растений/га и обеспечивает формирование урожая у гибридов Андорра - 2,9 т/га, Гарант - 2,7 т/га и Фомостар - 2,4 т/га, тогда как у сорта ВНИИМК-8883 урожайность маслосемян составляла - 2,0 т/га.

По мнению П.Г. Семихненко (1975), А.Я. Гетманец, СМ. Крамарева, Н.И. Харченко (1991) и др. загущение посевов ведёт к некоторому ускорению сроков наступления как отдельных фаз развития, так и созревания подсолнечника. Особенно опасно загущение густоты стояния в условиях недоста- точного увлажнения в первую половину вегетации, так как имеющиеся запасы почвенной влаги используются на рост вегетативной массы растений, а к периоду формирования и налива семян растения в большей степени страдают от недостатка влаги. В районах недостаточного увлажнения густота посева должна определяться весенними запасами доступной влаги в слое 0... 100 см, так как только при оптимальной площади питания происходит более рациональное использование влаги растениями подсолнечника.

При установлении оптимальной густоты стояния, при которой обеспечивается не только нормальное питание, но и получение высоких урожаев, следует учитывать почвенно-климатические условия зоны, биологические особенности сорта и гибрида, и, самое важное, условия влагообеспеченности. По исследованиям Д.Н. Белевцева (2003), при условии, когда к началу посева подсолнечника промачивание почвы достигало 70 - 90 см, а продуктивный запас в метровом слое равен 80... 100 мм, густота стояния растений подсолнечника должна составлять 20-30 тыс. растений, а при более высоких запасах влаги (120 - 150 мм) - 40 тыс. растений на гектаре. При продуктивном запасе влаги 170 - 190 мм, находящемся в метровом слое, и при промачива-нии почвы более, чем на два метра можно увеличить густоту стояния до 50 тыс. растений на гектаре. У гибридов, как указывает Д.Н. Белевцев, густота стояния растений, по сравнению с сортами, должна быть на 10 - 15% больше. Правильное дифференцирование густоты стояния растений в зависимости от запасов влаги в почве позволяет увеличить урожай подсолнечника на 2-3 ц/га.

Приведенные данные показывают, что в вопросах нормы высева мнения исследователей не однозначны. Учитывая, что трудно прогнозировать условия влагообеспеченности для сухого и влажного года, при установлении нормы высева следует учитывать запасы продуктивной влаги в слое 0...100 см перед посевом, плодородие почвы и биологические особенности сортов и гибридов. Оптимальная норма высева для условий черноземной зоны должна быть в диапазоне 55 - 60 тыс. всхожих семян на гектар, так как в результате естественной гибели и повреждений при междурядных обработках, к уборке сохраняется от 65 до 80% растений от числа высеянных семян.

В настоящее время в технологии возделывания подсолнечника применяют для борьбы с сорными растениями как механические приёмы обработки почвы, так и химические вещества.

Применение гербицидов внесло существенные изменения в технологию возделывания подсолнечника, в ряде случаев применение гербицидов позволило полностью или частично заменить механические обработки (Васильев Д.С., Полиенко В.К., 1973; Tripplett Y.B., 1982; Салатенко В.Н., Сен-ливый В.Н., Дармоступ В.Я., 1984; Майоров Б.А., 1999; Коноваленко С.А., 2003; Орешкин А.Ю., 2003; Астахов А.А., 2004; Гермогенов А.В., 2004, Се-ферян B.C., 2005; и др.).

Научно обоснованный выбор гербицидов и методов их применения предполагает объективную оценку засорённости по видовому составу сорняков, что и определяет целесообразность применения гербицидов (Васильев Д.С., 1964, 1972, 1975; Бебех Н.Д., Попов П.С., Васильев Д.С., 1970; Васильев Д.С., Дегтяренко В.А., 1981, 1988; Чепрасов А.А., 1982; Похил М.И., 1983; Лихачёв Н.И., 1985; Дегтяренко В.А., Кисилёв В.И., 1987; Орешкин А.Ю., 2003; Фомин А, 2003; Аюказов А., 2003; Гермогенов А.В., 2004; и др.).

Из многочисленного ассортимента гербицидов, применяемых для борьбы с однолетними и многолетними сорняками, особенно эффективны трефлан, стомп, харнес, раундап.

По данным М.А. Глушенко (2006) на фоне высокой культуры земледелия по отвальной вспашке при отсутствии многолетних сорных растений можно ограничиться механическими способами борьбы с сорняками.

Для повышения урожайных свойств и посевных качеств гибридных семян очень эффективно внесение минеральных удобрений. Урожайные свойства семян связаны с обогащением их элементами минерального питания.

Опыты, проведенные па темно-каштановых почвах Северо-восточной зоны Ростовской области показали, что максимальную прибавку урожайно- сти семян на участке гибридизации гибрида Сигнал - 1,1-1,2 ц/га дало внесение удобрений N25P30K30 весной до посева. Увеличение дозы удобрений весной, а также использование на этом фоне припосевного удобрения не привело к увеличению урожайности (Агафонов Е.В., Батаков Д.А., 2003).

Главнейшим звеном в интенсивной технологии возделывания подсолнечника является выращивание и использование на посев семян с высокими урожайными свойствами.

Для повышения урожайных свойств и посевных качеств семян подсолнечника отделом земледелия Донской опытной станции ВНИИМК (автор Д.Н. Белевцев, 1968, 1997) разработан принципиально новый высокоэффективный способ биологического обогащения семян фосфором на фоне высоких доз азотно-фосфорных удобрений -N180P240 (5,5 ц аммиачной селитры и 12 ц суперфосфата на один гектар). Этот семеноводческий прием даст возможность на семенных участках при внесении высоких доз удобрений улучшить водный и пищевой режим растений, повысить урожайность подсолнечника на 2,5-3,0 и/га, увеличить массу 1000 семян и выход кондиционных семян, а самое главное, существенно изменить химический состав семян путем биологического обогащения их жизненно важными элементами - азотом и, особенно, фосфором. В таких семенах содержание азота повышается на 10-15 %, фосфора на 20-23 %, а в ряде случаев на 30-40 %. Растения, выращенные из семян, обогащенных фосфором, на товарных посевах на ранних фазах развития (3-4 пары листьев) формируют в 2-2,5 раза более мощную корневую систему и надземную массу. Мощные, хорошо развитые растения, имеющие повышенный уровень фосфорного питания, на семеноводческих и товарных посевах подсолнечника лучше обеспечены водой, в меньшей степени поражаются грибными болезнями, что является очень важным положительным фактором, особенно в условиях массового распространения серой, белой гнилей, ложной мучнистой росы, фомопсиса и др.

Посев семенами, биологически обогащенными фосфором, обеспечивает в потомстве на товарных посевах увеличение урожая на 2,0-3,5 ц/га и по- вышает масличность семян на 1,0-1,5 %. Наиболее высокие прибавки урожая семян дает двухгодичное обогащение семян фосфором.

Обогащение семян фосфором является не только очень важным семеноводческим приемом, обеспечивающим существенное повышение урожайных и посевных свойств семян, но и дает возможность при возделывании подсолнечника с очень высоким экономическим эффектом использовать минеральные удобрения.

Если по каким-либо причинам высокие дозы удобрений не применялись, то следует под основную обработку почвы или весной локально-ленточным способом внести азотно-фосфорные удобрения в дозе N4oP6o- Такие дозы удобрений хотя и не смогут заметно изменить химический состав семян и повысить их урожайные свойства, но будут способствовать повышению урожая и увеличению выхода кондиционных семян.

При выращивании подсолнечника на товарные цели очень большое влияние на эффективность удобрений оказывает способ их внесения. Наибольший эффект даёт, если минеральные удобрения вносят под основную обработку. Однако и сейчас ещё практикуют весеннее поверхностное их внесение под предпосевную культивацию (Саферян B.C., 2005; Орешкин А.Ю., 2003), что значительно снижает их эффективность. В сухие годы внесение фосфорных удобрений под предпосевную культивацию не оказывает положительного влияния на урожай семян подсолнечника. Более эффективно биологическое обогащение семян стимулирующими препаратами (Астахов А.А., 2004) по сравнению с традиционным способом внесения удобрений. Этот приём позволяет сократить количество вносимых удобрений и во много раз уменьшить затраты по их внесению, повысить экономическую эффективность возделывания подсолнечника.

Большое экономическое значение имеет установление в зональном разрезе правильного соотношения в составе удобрений азота и фосфора и их оптимальных доз, обеспечивающих лучшее использование этих элементов питания растениями и повышение урожая и масличности семян подсолнечника (Радов А.С. и др., 1980; Белоглазов Е.А., 1983; Кордуняпу П.В., 1982; Подо-пригора B.C., Верховский В.А., 1984; Белотуров В.А., Скумбицкая Р.П., 1987; Васильев Д.С., 1990; Гетманец А.Я., Крамарев СМ., Харченко Н.И., 1991; Турусов В.И., 1991; Филин В.И., Султанов Э.А., 1999, 2000; Майоров Б.А., 1989; Мельников А.В.,2001; и др.).

Обобщение исследований указанных авторов показывает, что на чернозёмных почвах наиболее эффективны азотно-фосфорные смеси удобрений в которых преобладает фосфор. Соотношение азота и фосфора в этих смесях в различных почвенно-климатических зонах колеблется от 1:1,5 до 1:3.

На всех чернозёмах подсолнечник в первую очередь необходимо обеспечить в достаточном количестве фосфором. Внесение азотно-фосфорных удобрений в оптимальных дозах улучшает питание растений, увеличивает рост подсолнечника, значительно повышает урожай семян и даёт большой экономический эффект.

В опытах В.В. Агеева, В.И. Демкина (1988) в условиях неустойчивого увлажнения на глубокомицеллярном карбонатном черноземе рациональной дозой элементов питания под подсолнечник является N30P40K20 с заделкой их под основную обработку на глубину 20-22 см. При расчете выноса азота, фосфора и калия планируемым урожаем подсолнечника на черноземных почвах с содержанием подвижного фосфора (поМачигину) 3,0-3,5 мг/ЮОг почвы, гумуса 6,2%, рН 6,7-6,9, целесообразно использовать следующие данные по потреблению питательных веществ на формирование 10 ц маслосемян с соответствующим количеством побочной продукции: азота 50-56 кг, фосфора 17-20 кг, калия 50-61 кг.

По данным Н.М. Тишкова, Н.И. Прядко, А.А. Лукашева (1981) на выщелоченных черноземах наиболее эффективными удобрениями под подсолнечник являются азотно-фосфорные при отношении N:P=1,0:1,5 и дозе ]Ч4оРбо- При низкой и средней обеспеченности почвы основными элементами питания рекомендуется вносить полное минеральное удобрение в дозе ^оРбоКбо-

Однако, несмотря на исключительную ценность подсолнечника как масличной культуры, исследований по питанию подсолнечника при интенсивной технологии проведено недостаточно. Удобрения эффективны на всех почвах, под разными сортами и гибридами но при этом под подсолнечник вносят удобрений меньше, чем под технические и зерновые культуры.

По данным Донецкой с.-х. опытной станции (Рясиченко И.К., Коваленко А.П., Пархомюк К.М., 1984) азотные и фосфорные удобрения в дозе по 60 кг/га повысили урожаи на 2,3-3,0 ц/га.

На черноземах Кубани по данным А.И. Лукашева, Н.М. Тишкова, А.А. Лукашова (1984) ленточное внесение с двух сторон N40^60 дало прибавку урожая семян до 3,6 ц/га. Положительный эффект азотно-фосфорного удобрения на урожай семян отмечен многими исследователями (Пустовойт B.C., 1966, 1976; Алещенко П.И., 1979; Белевцев Д.Н., 1991; Белогуров В.А., Скумбицкая Р.С., 1987; Буряков Ю.П., 1983;, Васильев Д.С., 1983, 1990; Васильев Д.С., Морин В.И., Кондратьев В.И., 1992; Загорулько А.В., Майоров Б.А., 1999; Султанов Э.А., В.И. Филин, 2000; Сеферян B.C., 2005 и

ДР-)-

Краткий анализ эффективности применения удобрений под подсолнечник показывает, что из всех условий внешней среды наибольшее влияние на масличность семян подсолнечника оказывает уровень азотного питания и густоты стояния растений. Масличность значительно снижается как при внесении азотных удобрений, так и при увеличении площади питания растений.

Исследованиями В.И. Филина, Э.А, Султанова (1999, 2000), Э.А. Султанова (2002), которые проведены в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области установлено, что под действием NP-удобрений (N30P40) У изучаемых генотипов подсолнечника (С 207, SF-187, SF-270, Rigasol, Eurosol, Кубанский 371 и Родник) на всех вариантах густоты посева (30, 40 и 50 тыс. растений/га) отмечено заметное повышение масличности семянок. В более благоприятных условиях вегетации подсолнечника в 1997 году применение N30P40 также способствовало повышению масличности семян по сравнению с контролем (без удобрений) на 0,8 - 1,2%. При этом более высокую масличность семянок имели сорта Родник (50,6 - 51,6%), гибриды Rigasol (49,3 — 50,5%), Кубанский 371 (48,4 - 49,3%) и SF-187 (48,0 - 49,1%). В засушливых условиях 1998 года масличность семян также повышалась при внесении N3()P40-

Финансовое положение хозяйств всех форм собственности не позволяет приобретать семена высоких репродукций новых сортов популяций и высокопродуктивных гибридов подсолнечника на все посевные площади. По этой причине неудовлетворительно осваиваются в производстве новые более урожайные сорта и гибриды и, как результат, слабо реализуются достижения селекции. Несоответствие между спросом и предложениями на семена отразилось и на научном потенциале отрасли. Ежегодно Госкомиссия по сортоиспытанию и охране селекционных достижений рекомендует по регионам России новые гибриды подсолнечника, но в силу своей неплатежеспособности товаропроизводители не в состоянии их приобретать, а это значит, что невозможно наладить систему семеноводства этой ценной масличной культуры.

Селекция и семеноводство подсолнечника, как и других сельскохозяйственных культур, в советские времена развивались на приоритетном государственном финансировании. В настоящее время финансирование селекционных программ осуществляется в основном за счет производственной деятельности (80-85 %) и только 15-20 % используется бюджетных средств.

Как подтверждает зарубежная практика, высокой эффективности селекционно-семеноводческой работы с подсолнечником можно достигнуть за счет частичной или же полной коммерциализации селекционно-семеноводческой работы с подсолнечником. В настоящее время в сети Российской академии сельскохозяйственных наук уже работают около 60 коммерческих семеноводческих фирм (Саленков С.Н., Смирнова Л.А., 1999).

Несмотря на имеющие еще место недостатки и проблемы в материально-техническом обеспечении промышленного семеноводства, специализация в семеноводстве гибридов сыграла положительную роль в обеспечении хозяйств семенами и расширения посевов наиболее продуктивных гибридов в хозяйствах Волгоградской области.

Новые гибриды отличаются высокой выравненностью по срокам цветения и созревания, высоте растений и оптимальному расположению корзинки.

Таким образом, анализ и обобщение литературных данных свидетельствует, что разработка и совершенствование технологии выращивания высокоурожайных гибридов первого поколения применительно к созданным и новым гибридам подсолнечника имеет большое научное и практическое значение для условий Волгоградской области.

2.