Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Амелин Иван Иванович

Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки
<
Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки
>




Амелин Иван Иванович. Влияние густоты насаждения на технологические характеристики маточной свеклы и качество механизированной уборки : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Рамонь, 2003 98 c. РГБ ОД, 61:04-6/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ технологий возделывания маточной сахарной свеклы, морфологических особенностей и требований, предъявляемых к посадочному материалу 7

1.1 Биологические и морфологические особенности сахарной свеклы, характеристика маточных корнеплодов — 11

1.2 Качество получаемых семян и урожайность семенников в зависимости от массовых характеристик маточных корнеплодов 15

1.3 Требования, предъявляемые к маточной свекле 17

1.3.1 Основные параметры маточных корнеплодов 18

1.3.2 Агротехнические приемы, направленные на получение посадочного материала 21

1.3.3 Средства механизации и способы уборки маточных корнеплодов сахарной свеклы. 24

Глава 2 Методика и условия проведения опытов 31

2.1 Программа исследований 31

2.2 Методика исследований 34

2.3 Условия проведения опытов 36

Глава 3 Влияние густоты насаждения на технологические хактеристики маточной свеклы — 40

3.1. Морфологические свойства маточной свеклы — 40

3.2. Физико-механические свойства маточных корнеплодов и компонентов гибридов 55

Глава 4 Влияние технологических характеристик маточной свеклы на механизированную уборку 64

4.1 Обоснование комбинированного выкапывающего устройства. —64

4.2 Качество механизированной уборки маточной свеклы, выращенной при загущенном посеве — 74

Глава 5 Экономическая эффективность 80

Выводы 82

Предложения производству— 83

Список используемой литературы 84

Приложение 94

Введение к работе

Актуальность исследований: Сахарная свекла является единственной технической культурой в Российской Федерации, из которой вырабатывается сахар. Для достижения экономической самостоятельности в обеспечении населения этим ценнейшим продуктом литания, страна должна выращивать ежегодно не менее 40 млн. тонн сахарной свеклы и производить 3,5-4 млн. тонн сахара.

В решении этой проблемы большое значение имеет создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов сахарной свеклы, хорошая организация семеноводства этой культуры. Урожай семян, их качество обуславливается всей системой агротехнических мероприятий по выращиванию семенных растений в первом и втором годах их жизни. При культуре маточной свеклы большое значение имеет норма высева семян, густота стояния растений и способ уборки.

В последние годы одним из узких мест в семеноводстве сахарной
свеклы является малый выход посадочного материала. Практически во всех
семеноводческих хозяйствах Центрально Черноземного Региона густота
стояния растений ко времени уборки не превышает 100 - 120 тыс. шт./га, и,
соответственно, коэффициент выхода посадочного материала, в лучшем
случае, составляет 1:2. В настоящее время во ВНИИСС и другими научными
организациями установлено, что выращивать маточную свеклу необходимо с
густотой насаждения 220 - 250 тыс.шт./га, это позволяет поднять
коэффициент выхода посадочных корнеплодов

до 4 (Гизбуллин Н.Г. и Нагорный Г.М., 1984; Удовидченко Н.М., 1992; Черньгшов А.Т. 1999). Сдерживающим фактором внедрения интенсивного семеноводства (густота стояния растений ко времени уборки 160 - 280 тыс.шт./га) являются несовершенные способы уборки. Для разработки новых способов уборки необходимо комплексно исследовать технологические характеристики маточных корнеплодов и компонентов

4 гибридов, выращенных при загущенном посеве. В исследование технологических характеристик входит изучение морфологических и физико-механических свойств маточной свеклы. Исследования данных параметров проводились на фабричной свекле (П.Ф. Вовк, 1936; И.И. Манжелий, 1941; Н.В. Роик, В.А. Борисюк, Н.М. Зуев, 1998).Отсутствие подобных исследований на маточной свекле, выращенной при загущенном посеве, делает затруднительным разработку новых принципов и способов уборки.

В связи с этим, исследование технологических характеристик маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов с густотой насаждения ко времени уборки 160 - 280 тыс.шт./га, и разработка способа уборки, позволяющего снизить потери и повреждения маточной свеклы и, как следствие, повысить коэффициент выхода посадочного материала, является актуальной задачей.

Цели исследования: Целью диссертационной работы является изучение морфологических и физико-механических характеристик маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы, выращенных с густотой насаждения 160 - 265 тыс. шт./га, массой от 50 до 300 г с обоснованием технических параметров и режимов выкапывающих устройств и их рабочих органов, позволяющих производить уборку с минимальными потерями и повреждениями.

В задачи исследований входит:

  1. дать анализ и провести исследования морфологических и физико-механических параметров маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы массой от 50 до 300 г;

  2. разработать исходные требования на устройство для уборки маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы массой до 300 г;

  1. разработать технологическую схему извлечения маточных корнеплодов массой до 300 г из почвы, на основании морфологических и физико-механических свойств;

  2. обосновать, теоретически и экспериментально, параметры и режимы рабочих органов для извлечения мелких корнеплодов из почвы;

  3. на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований изготовить опытный образец для выкопки корнеплодов массой до 300 г;

  4. провести агротехническую и экономическую оценку разработанного устройства для выкапывания маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы массой до 300 г в сравнении с существующими уборочными комплексами.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучены морфологические и физико-механические признаки маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы массой до 300 г и определены оптимальные параметры и режимы рабочих органов для их уборки.

Изучено влияние различных способов уборки маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы массой до 300 г на коэффициент выхода посадочного материала.

Выявлена возможность использования новых выкапывающих устройств и их рабочих органов для уборки маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы массой от 50 до 300 г.

Решена многокритериальная задача оптимизации параметров рабочих органов, их расстановки в зависимости от размера и массы маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы.

Практическая ценность работы в том, что внедрен в систему интенсивного семеноводства новый способ уборки маточных корнеплодов

сахарной свеклы, с густотой насаждения 230 — 265 тыс.шт./га, массой от 50 до 300 г. Применение нового способа уборки и выкапывающего устройства с рабочими органами, разработанного на основании морфологических и физико-механических признаков маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы массой от 50 до 300 г, по сравнению с существующим способом, (применением свеклоуборочных машин РКС-6), позволяет получить следующие результаты:

  1. увеличить выход маточных корнеплодов сортов и компонентов гибридов сахарной свеклы на 60%;

  2. уменьшить повреждаемость маточных корнеплодов сахарной свеклы массой на 80%;

  3. повысить коэффициент выхода посадочного материала в производственных условиях до 6 раза;

  4. снизить себестоимость посадочного материала на 40%.

На основании проведенных исследований сформулированы следующие научно-теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. с увеличением густоты насаждения растений до 265 тыс.шт./га происходит существенное изменение морфологических и физико-механических параметров маточной свеклы, как сортов, так и гибридов;

  2. корнеплоды массой от 50 до 300 г менее стойки к физическому воздействию, чем корнеплоды более крупной фракции;

3. убирать маточные корнеплоды массой 50 - 300 г
необходимо с минимальными физическими воздействиями, что
нельзя достичь современными уборочными комплексами;

4. уборку маточной свеклы необходимо осуществлять при
поэтапном разрушении связей корнеплодов с почвой.

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара.

Агротехнические приемы, направленные на получение посадочного материала

В нашей стране густота насаждения маточной свеклы, как главное средство получения высокого выхода выравненных корнеплодов с наименьшими затратами труда и средств, изучалась многими исследователями. При этом изучение различной густоты насаждения маточной свеклы проводилось двумя путями: шириной междурядий и густотой насаждения в рядке. С точки зрения максимальной механизации возделывания и уборки маточной свеклы, а также унификации сельскохозяйственных машин для возделывания различных пропашных культур, стал вопрос изучения оптимальной ширины междурядий.

С целью повышения выхода посадочного материала ВНИС в середине 50-х годов были проведены массовые опыты по изучению эффективности ширины междурядий при посеве маточной свеклы. А.В. Добротворцева (1960) пришла к выводу, что в основных районах свеклосеяния междурядья 44,5 см, как в агротехническом, так и в экономическом отношениях имеют преимущество перед междурядьями 34 -36 см и 44,5-22,25 см. Опыты, проведенные в последующие годы, показали высокую эффективность ленточных посевов (В.Л. Вербицкий, 1962). По данным Н.П- Давиденко и АС. Сидоренко (1978) и Чернышева AT. (1999) при летнем посеве маточной свеклы с междурядьями 15 и 22 см можно получать 700 - 900 тыс. корнеплодов на гектаре массой 15 - 30 г, при посадке которых по схеме 60x30 и 50x30 см урожай семян составил 2,98 и 3,06 т/га против 2,92 т/га на контроле. Вопрос формирования густоты насаждения маточной свеклы путем изменения густоты насаждения в рядке, на протяжении всей истории промышленного производства семян, рассматривался также во взаимосвязи с механизацией этого процесса, что неразрывно связано с нормой высева семян.

В опытах Ялтушковского селекционного пункта (В.Н. Балан, 1966) самый высокий выход деловых корнеплодов и их урожай получен при посеве 40 - 60 всхожих плодов на один метр рядка. Малые нормы высева (20 всхожих семян) заметно снижали густоту насаждения растений на 12 - 24% и коэффициент выхода посадочных корнеплодов на 10 - 20%.

В условиях Центрально - Черноземной полосы России, по данным опытов М.П. Белозерских (1971), при механизированном прореживании всходов оптимальная густота насаждения и наиболее высокий выход посадочных корнеплодов с наименьшими затратами ручного труда на формировании достигается при высеве на метр рядка 30 всхожих соплодий и плодов как многосемянной, так и односемянной свеклы. Повышение нормы высева до 40 всхожих соплодий плодов в большинстве случаев увеличивает количество лишних растений в букетах, вследствие чего на 8 - 12% увеличиваются затраты труда на их удаление. Уменьшение же норм высева семян до 20 - 14 всхожих соплодий и плодов снижало выход деловых корнеплодов на 14 - 29% и, кроме того, ухудшало их качество.

Опыты, проведенные А.В. Добротворцевой (1977), показали, что при сочетании более совершенных способов посева, высокой полевой всхожести семян и прореживание всходов вдольрядными прореживателями при посеве 20 всхожих плодов на 1 пог. м рядка уменьшается количество очень крупных корнеплодов. После самоизреживания букетов, сформированных при норме высева 20 всхожих плодов на 1 пог. м рядка, остается достаточное количество растений для получения высокого выхода деловых корнеплодов.

Многочисленные исследования механизированного формирования густоты насаждения маточной свеклы в рядке, проведенные в различных почвенно-климатических зонах страны (А.В. Добротворцева, 1962; И.А.Якименко, 1962; В.Н. Балан, 1966; Н.Г. Гизбуллин, 1967; Ю.В. Жаров, 1967; МЛ. Белозерских, 1967; Н.П. Чернавский, 1969; Н.Г. Гизбуллин, А.В, Добротворцева, А.А. Султанский, 1980; Чернышов А.Т. 1999 и др.), позволили биологически обосновать этот важный агротехнический прием. При механизированном формировании густоты насаждения маточной свеклы улучшается равномерность размещения растений в рядке, что способствует повышению ассимиляционной и фотосинтетической деятельности листьев, интенсивности физиологических процессов, происходящих в целом растении, а также более полному использованию каждым растением запасов влаги и питательных веществ в течение всего периода вегетации.

Исследованиями (М.М. Забарного, 1971; А.С. Мельниченко, 1972; А.Т. Чернышова,1999) установлено, что повышение густоты насаждения растений в рядке способствует увеличению выхода посадочных корнеплодов. Следовательно, можно предполагать, что на данном этапе производства семян сахарной свеклы одним из главных путей увеличения выхода посадочных корнеплодов и в связи с этим коэффициента размножения семян, является повышение густоты насаждения маточной свеклы.

В середине 80-х и в начале 90-х годов в результате улучшения культуры земледелия в семеноводческих хозяйствах рекомендуется более загущенное выращивание маточной свеклы: 9-Ю растений на пог. м. в зоне достаточного и 8 шт. в зоне неустойчивого увлажнения с тем, чтобы сохранить к уборке соответственно 160 - 180 и 120 - 140 тыс. шт./га (Гизбуллин Н.Г. 1987)

Опыты, проведенные Н.М. Удовидченко, Т.А. Горбуновой, А.Т. Чернышовым, Т.А. Моторыкиной (1992), свидетельствуют о том, что выращивать маточную свеклу в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения возможно при густоте насаждения к уборке на уровне 175 - 200 и 190 - 220 тыс. шт./га соответственно.

Динамика увеличения густоты насаждения маточной свеклы за последние 5 - 10 лет объясняется тем, что в условиях производства найдены пути осуществления реализации биологического потенциала по семенной продуктивности независимо от их массы

В этой связи большой интерес представляет загущенный способ выращивания маточной свеклы или беспрорывочный, когда расстояние между растениями в рядке составляет 5 - 6 и менее см. Загущенный способ выращивания корнеплодов маточной свеклы с биологической точки зрения основывается на конкурентном взаимоотношении растений в рядке; в борьбе за условия внешней среды выживают наиболее сильные биотипы, которые в дальнейшем обладают высокой семенной продуктивностью. Опытами, проведенными в нашей стране по выращиванию маточной свеклы загущенным способом (А.И. Федоров, 1962; А.В. Сущевич, 1962; Е.В. Сисецкий, 1963; ЯЮ. Лоасау, 1961, 1972; Н.Г. Гизбуллин и Г.М. Нагорный, 1984; А.Т. Чернышов, 1999 и др.), установлено, что при этом способе можно увеличить коэффициент выхода посадочных корнеплодов до 10 - 15 и снизить затраты труда до 60 - 70%. При этом было также установлено, что наиболее высокий урожай семян от корнеплодов, выращенных при загущенном выращивании, получен при посадке их с уменьшенной площадью питания.

Условия проведения опытов

Исследования проведены на полях севооборота отдела семеноводства ВНИИСС, расположенного в северо-восточной части Воронежской области, на границе водораздела рек Дон и Воронеж. Этот район характеризуется незначительной изрезанностью оврагами и балками. По растительному покрову он относится к лесостепной зоне. Водный горизонт находится на глубине 50 - 55 м, поэтому грунтовые воды не оказывают влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур. Почвы опытного участка представлены слабовыщелоченными черноземами с содержанием гумуса в пахотном слое (0-30 см) 4,95 - 5,40%. Для характеристики химического состава почвы использованы данные агрохимлаборатории ВНИИСС. Реакция почвенного раствора - слабокислотная, рН солевой вытяжки 5,4 - 5,9, водной - 6,2 - 6,9, а сумма поглощенных оснований по Каппену равна 27,7 -31,9 мг-экв. на 100 г почвы. Содержание гидролизуемого азота в пахотном горизонте составляет 6,1 — 7,6 мг на 100 г почвы. Содержание подвижной фосфорной кислоты (по Чирикову) 8,0 — 12,0, калия (по Чирикову) - 10,2 -12,4 мг на 100 г почвы.

По механическому составу, почвы средне-тяжелосуглинистые, с содержанием илистых частиц 39 - 47%. Такие почвы весной быстро созревают и легко поддаются обработке. При выпадении ливневых дождей может образовываться почвенная корка, которая представляет опасность в период появления всходов сахарной свеклы.

Климат Воронежской области характеризуется значительной континентальностью. Его характерной особенностью является большая неустойчивость температуры воздуха и неравномерность выпадение осадков по временам года. Среднегодовая температура воздуха составляет от 5С в северных до 7С в южных районах. Самый теплый месяц года - июль (средняя температура воздуха по среднемноголетним данным 20,5С), самый холодный - январь (-8С). Начало вегетационного периода (с момента перехода температуры через + 5С) в северных районах области приурочено к третьей декаде апреля, в южных - к началу второй декады.

Термические ресурсы области за вегетационный период составляют на севере 2700С, на юге 3200С. Продолжительность вегетационного периода в северных районах составляет 185 дней, а в южных — 200. указанная сумма положительных температур вполне достаточна для вызревания основных зерновых и технических культур. Годовая сумма осадков на территории области колеблется от 450 мм на юге и до 600 мм на севере. В отдельные годы количество осадков может возрастать до 900 мм или снижаться до 300 мм. Отклонение количества осадков в минимальную сторону приводит к засухе, резко ухудшаются условия роста и развития сахарной свеклы

Осадки неравномерно распределяются по сезонам года. Две трети их годового количества выпадает с апреля по октябрь, большая часть из которых приходится на лето. Лишь одна треть годовых осадков выпадает в холодный период. Однако количество атмосферных осадков не дает полного представления о степени увлажнения территории. Важным показателем в этом отношении является коэффициент увлажнения, который для севера области равен 1,0 - 1,1, для юга 0,7 - 0,9. Это значит, что только в степной зоне испарение влаги превышает ее поступление. Поэтому на юге области наблюдается дефицит влаги. Наибольшая относительная влажность воздуха (до 90%) наблюдается в декабре и январе, в мае она снижается до 50 - 60%. В отдельные дни летнего месяца относительная влажность воздуха опускается ниже 30%.

Таким образом, климат Воронежской области неоднороден и закономерно изменяется с севера на юг в сторону повышения температуры, уменьшения осадков, увеличения испаряемости и ухудшения водного режима почв.

Опыты проводились в период с 2000 - 2002 г, на поле севооборота отдела семеноводства ВНИИСС. Площадь учетной делянки 45 м , повториость опытов четырехкратная. Маточная сахарная свекла и компоненты гибридов выращивались при загущенном посеве. Исследования работы свеклоуборочных комплексов проводились на учетных делянках площадью 200 м

Период исследований имел значительные различия по годам метеорологических условий, отличался заметными отклонениями от среднемноголетних данных по основным показателям (таблицаї).

Погодные условия 2000 г. были, в целом, благоприятными для развития сахарной свеклы и сорняков. В мае осадков выпало значительно меньше нормы. В июне обильные осадки и невысокая температура дали толчок к росту растений. В июле осадков выпало меньше средней многолетней, но запасы влаги в почве в сочетании с невысокими температурами были также благоприятными для развития растений. В августе и сентябре осадков выпало близко к среднему многолетнему количеству, и было благоприятным для развития сахарной свеклы.

В 2001 г. погодные условия отличались повышенным количеством осадков. Температура по месяцам была близка к средним многолетним, за исключением июля, в котором она превышала средние многолетние на 4,5 С. В этом же месяце выпавшие осадки тоже превышали средние многолетние, на 60 %.

Погодные условия 2002 года отмечались недостатком влаги. Ранняя засушливая весна иссушила верхний слой почвы, что привело к получению изреженных всходов свеклы. Из-за смещения климатических факторов на более ранние сроки, также сместились фазы развития сахарной свеклы. В июне выпало достаточное количество осадков, что благоприятно сказалось на развитии растений. Но в последующих месяцах, июле и августе, засуха приостановила рост сахарной свеклы. В сентябре выпало осадков близко к средней многолетней норме. Это способствовало быстрому нарастанию массы корнеплодов свеклы.

Физико-механические свойства маточных корнеплодов и компонентов гибридов

Вибрационными рабочими органами оснащаются свеклоуборочные комбайны и машины, преимущественно немецких фирм «Холмер», «Франц Кляйне» и голландский «Агрифак», а также их аналоги, выпускаемые в России, Украине и Белоруссии. Принцип работы этих устройств основан на создании резонансной частоты, при которой происходит разрушение связи корнеплода с почвой. Однако при работе они оказывают существенное физическое воздействие на выкапываемый материал, что и приводит к его травмированию. Кроме того, при уборке во влажных условиях, а маточную свеклу убирают именно в таких, происходит затухание колебаний, и мелкие корнеплоды проваливаются в почву (Волох Н.П., 1981). Во избежание этого, приходится значительно заглублять рабочие органы, что приводит к их забиваемости почвой. Во время работы этих устройств происходят продолжительные импульсные нагрузки, которые и приводят к повреждаемости выкапываемого материала. Повреждения, наносимые вибрационным рабочим органом: общие 21%, из них фракции 50- 150 г повреждено 35%, фракции 151 - 300 г повреждено 34%, фракции 301 - 600 г повреждено 31%. Несмотря на это, наиболее перспективным способом уборки считаем вибрационный.

Как видно из исследований выкапывающих рабочих органов, на их работу сильное влияние оказывают технологические характеристики маточных корнеплодов компонентов гибридов, выращенных при густоте стояния 160 — 265 тыс.шт./га. В виду того, что при такой густоте преобладают корнеплоды массой 50 — 300 г, которые наиболее подвержены травмированию при физическом воздействии, а размерные характеристики не позволяют существующим рабочим органам производить извлечение корнеплодов с теми требованиями, которые предъявляются к посадочному материалу, перед закладкой на хранение.

Наиболее перспективными способами уборки маточных корнеплодов, выращенных при загущенном посеве, считаем вибрационными и пассивными рабочими органами. При этом необходимо производить извлечение корнеплодов из почвы с поэтапным разрушением связей почвы с корнеплодом. За счет этого можно снизить физическое воздействие на извлекаемые из почвы корнеплоды.

В виду того, что маточные корнеплоды массой 50 - 300 г менее прочные и при густоте насаждения около 220 тыс.шт./га составляют основную массу, то необходимо разработать такой способ уборки, при котором будут минимальные физические воздействия на посадочный материал. На основании вышесказанного предлагается следующая технология уборки посадочного материала: 1. Удаление ботвы ботвосрезающим аппаратом; 2. Разрушение связи корнеплода с почвой производить пассивным лемешковым рабочим органом при этом происходит преподнятие корнеплодов; 3. Извлечение корнеплодов из почвы вибрационными вильчатыми рабочими органами. Как показали исследования (о них будет сказано ниже), во избежание уплотнения почвы, необходимо производить все эти операции за один проход. Принципиальная схема уборки комбинированным рабочим органом изображена на рисунке 14 Исследования процесса уборки посадочного материала разработанным способом на посевах маточной свеклы, выращенных с густотой насаждения растений ко времени уборки 160, 230, 265 тыс. шт./га, будет описан ниже. Качество механизированной уборки маточной свеклы, выращенной при загущенном посеве Многолетними исследованиями установлено, что убирать маточную свеклу необходимо при устойчивой среднесуточной температуре воздуха +6 - +8С. В зоне проведения исследований эти сроки наступают во второй декадах октября. В опыте маточную свеклу убирали во второй декаде раздельным способом: ботвоуборочной машиной БМ-6+ОГД и корнеуборочной РКС-6 (контроль), БМ-6+ОГД, и экспериментальный образец (рис. 15, 1.6) (вариант 1), без удаления ботвы экспериментальный образец (вариант 2), данный вариант необходим для проверки целесообразности установки ботвосрезающего аппарата на экспериментальный образец. Исследования работы корнеуборочных машин показали, что возвратимые потери, то есть корнеплоды выкопанные, но утерянные на поверхности почвы, а также невыкопанные, были значительно больше на контроле, варианте 1 и варианте 2. При густоте насаждения растений 160 тыс.шт./га на контроле выкопанные, но утерянные корнеплоды составили 5,8%, невыкопанные 3,2%, на варианте 1 - 2,2%, 1,9%, на варианте 2 - 1,4%, 0,9% соответственно. При густоте насаждения 230 тыс.шт./га на контроле выкопанные, но утерянные корнеплоды составили 8,7%, невыкопанные 8,5%, на варианте 1 - 3,4%, 2,3%о, на варианте 2 - 2,1%, 1,2% соответственно. При густоте насаждения 265 тыс.шт./га на контроле

Невозвратимые потери (корнеплоды механически разбитые и с оторванной хвостовой частью более 1/3 длины корнеплода) составили: при густоте насаждения 160 тыс,шт./га: разбитых корнеплодов - на контроле 7,4%; с оторванной хвостовой частью более 1/3 длины корнеплода - 12,2%, на варианте 1 - 4,2%, 3,7%, на варианте 2 - 2,1%, 0,8%, при густоте насаждения 230 тыс.шт./га: разбитых корнеплодов - на контроле 12,3%, с оторванной хвостовой частью более 1/3 длины корнеплода - 11,2%, на варианте 1 - 5,4%, 2,6%, на варианте 2 - 2,6%, 0,6%, при густоте насаждения 265 тыс.шт./га: разбитых корнеплодов на контроле - 12,8%, с оторванной хвостовой частью более 1/3 длины корнеплода было 9,6%, на варианте 1 -6,2%, 1,7%, на варианте 2 - 3,0%, 0,3% соответственно. Характерные повреждения, наносимые БМ-6+РКС-б, изображены на рисунке 17, БМ-6+экспериментальный образец— на рисунке IS, экспериментальным образцом - на рисунке 19. Таким образом, видно, что на качество работы свеклоуборочной техники большое влияние оказывают технологические особенности посадочного материала, выращенного с более высокой густотой стояния растений.

Качество механизированной уборки маточной свеклы, выращенной при загущенном посеве

Критерием экономической оценки разработанного способа уборки маточных корнеплодов и компонентов гибридов должно быть повышение коэффициента выхода посадочных корнеплодов, что ведет к снижению себестоимости семян сахарной свеклы.

При определении экономической эффективности за основу брали данные, полученные в производственных опытах, проведенном в семеноводческом хозяйстве ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Воронежской области и ФГУП "Петровское" Липецкой области в 2002 году.

Производственный опыт проводился двумя вариантами: контроль, уборка маточной свеклы, с густотой стояния 220 - 270 тыс.шт./га, свеклоуборочным комплексом БМ-6 и РКС-6, опытный вариант, где маточную свеклу убирали БМ-6 и экспериментальным образцом, оснащенным комбинированным выкапывающим рабочим органом. В опытном варианте выход посадочных корнеплодов составил 198 — 224 тыс.шт./га, тогда, как на контроле 136 - 153 тыс.шт./га, таким образом, коэффициент выхода на опытном варианте (схема посадки 70x35 см) составил 4,8 — 5,5, что в 1,45 - 1,5 раза больше, чем на контроле.

Семеноводческие хозяйства, в среднем, затрачивают, с учетом транспортных затрат и амортизационных отчислений, 18000 рублей на производство 1 тонны семян сахарной свеклы. Стоимость посадочного материала в структуре себестоимости семян составляет 40%, следовательно, стоимость посадочного материала для производства 1 тонны семян составляет в среднем 7900 рублей. Увеличение коэффициента выхода посадочного материала в 1,45 - 1,5 раза позволяет сократить посевы маточной свеклы примерно на 40 - 45%, что приведет к снижению себестоимости посадочного материала. Расчет экономической эффективности использования разработанной технологии уборки приведен в таблице 1.7.

Данные, приведенные в таблице 17, свидетельствуют, что использование нового разработанного способа уборки маточной свеклы с густотой насаждения растений ко времени уборки 230 - 265 тыс.шт./га позволяет снизить себестоимость посадочного материала до 40%, что приводит, соответственно, к снижению себестоимости семян сахарной свеклы не менее, чем на 16%.

Экспериментальные и теоретические исследования технологических характеристик маточных корнеплодов и компонентов гибридов и способов их уборки позволяют сделать следующие выводы: 1. Установлено, что при увеличении густоты насаждения растений до 265 тыс.шт./га корнеплоды получаются более выровненные по форме и размерно-массовым характеристикам, что облегчает настройку выкапывающих рабочих органов; 2. Исследования показали, что при увеличении густоты насаждения растений до 265 тыс.шт./га приводит к тому, что основной фракцией являются корнеплоды массой 50 - 300 г, которые в силу своих морфологических признаков менее пригодны для механизированной уборки существующими уборочными комплексами; 3. Анализ морфологических признаков маточной свеклы показал, что, с увеличением густоты насаждения растений до 265 тыс.шт./га, развитие корнеплода происходит более интенсивно, чем розетки листьев, масса корнеплода составляет 72%, а длина 38% от всего растения; 4. Исследование физико-механических характеристик маточных корнеплодов, выращенных при густоте насаждения 160 - 265 тыс.шт./га показало, что корнеплоды массой 50 - 300 г имеют более хрупкую структуру ткани, что и приводит к их травмированию во время уборки; 5. Сравнительные исследования существующих свеклоуборочных комплексов показали, что они способны убирать фабричную свеклу с густотой насаждения ко времени уборки до 120 тыс.шт./га, но убранная маточная свекла, с густотой насаждения до 265 тыс.шт./га и с корнеплодами, имеющими другие морфологические и физико-механические признаки, не отвечает требованиям, предъявляемым к посадочному материалу; 6. Производить непосредственное извлечение маточных корнеплодов массой 50 - 300 г, выращенных при густоте насаждения до 270 тыс.шт./га, из почвы комбинированным выкапывающим рабочим органом, разработанным во ВНИИСС; 7. Исследованиями установлено, что применение способа уборки маточной свеклы, разработанным во ВНИИСС, позволяет снизить потери и повреждения посадочного материала на 80%; 8. С целью снижения уплотнения почвы и повышения качества работы свеклоуборочных машин, целесообразно проводить уборку ботвы и корнеплодов за один проход. Предложения производству 1. Выращивать маточную свеклу, компоненты гибридов с густотой насаждения растений до 265 тыс.шт./га, при этом повышается выравненность корнеплодов по форме и размерно-массовым характеристикам, что положительно влияет на процесс механизированной уборки; 2. Уборку маточной свеклы, выращенной при густоте насаждения до 265 тыс. шт./га, необходимо производить специализированным комбайном, разработанным во ВНИИСС, обеспечивающим минимальное механическое воздействие на маточные корнеплоды; 3. Убирать маточную свеклу следует за один проход и ботву и корнеплоды, что должно повлечь за собой внедрение в производство специализированного свеклоуборочного комбайна.