Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Логвинова Дарья Александровна

Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье
<
Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье
>



Логвинова Дарья Александровна. Влияние сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы на посевные, урожайные и технологические качества зерна в Центральном Черноземье : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Курск, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-6/776

Содержание к диссертации

Введение

1 Факторы, влияющие на качество семян 10

1.1 Влияние природно-климатических и метеорологических условий на посевные качества и урожайные свойства семян 10

1.2 Травмирование и его влияние на качество семян 13

1.3 Сроки уборки семян , 17

1.4 Предпосевное протравливание семян 21

2 Объект, методика и условия проведения исслкдований24

2.1 Характеристика объекта исследования 24

2.2 Программа и методика исследований. 26

2.3 Почвенно-климатические условия 32

2.4 Метеорологические условия в годы исследования 42

3 Влияние сроков уборки сортов озимой пшеницы на посевные, технологичиские и урожайные свойства семян 49

3.1 Динамика влажности зерна при созревании 49

3.2 Посевные качества семян 52

3.3 Выравненность семян озимой пшеницы в зависимости от сроков уборки 58

3.4 Влияние сроков уборки на продолжительность послеуборочного дозревания семян озимой пшеницы. 60

3.5 Влияние сроков уборки на травмирование семян 65

3.6 Влияние протравливания на посевные качества семян различных сроков уборки 69

3.7 Технологические качества семян разных сроков уборки 73

3.8 Влияние сроков уборки на элементы структуры урожая и урожайность зерна сортов озимой пшеницы 78

3.9 Экономическая эффективность сроков уборки озимой пшеницы 84

4 Урожайные свойства семян разных сроков уборки 88

4.1 Влияние семян разных сроков созревания на густоту стояния, растений, полевую всхожесть, рост и развитие растений 88

4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов 100

4.3 Влияние сроков уборки семян на структуру урожая 107

4.4 Урожайные свойства семян 112

4.5 Экономическая эффективность семян разных сроков уборки 116

Выводы 119

Рекомендации производству 121

Литература 122

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы. Главной проблемой современного сельскохозяйственного производства является увеличение сбора продовольственного зерна. В решении этой важнейшей задачи ведущая роль принадлежит озимой пшенице, которая в Центрально — Черноземной зоне занимает около 2 млн. гектаров пашни. Здесь она дает 30 — 40% валового сбора зерна. В Курской области ее размещают на площади около 500 тыс. гектаров.

Существенное увеличение производства пшеничного зерна обусловлено созданием и широким внедрением в хозяйствах новых сортов интенсивного типа, значительно превосходящих прежние сорта экстенсивного типа.

Однако в последние годы темпы роста урожайности этой культуры заметно снизились, валовые сборы зерна уменьшились, а экономическая эффективность ее производства продолжает оставаться невысокой. Это объясняется тем, что известные технологии возделывания озимой пшеницы не соответствуют биологическим требованиям новых сортов. Снижение урожайности культуры произошло и за счет увеличения потерь зерна при уборке, а также за счет несовершенства способа уборки и послеуборочного хранения, которые ухудшают посевные качества и урожайные свойства семян. При выращивании сортов интенсивного типа необходимо использовать сортовую агротехнику их возделывания с учетом биологических и хозяйственных особенностей каждого сорта (В.И. Бехтерев, 1976; В.И. Пономарев, И.Л. Максимов, 1976; В.Н. Ремесло; В.Ф. Сайко, 1976).

В Курской области средняя урожайность озимой пшеницы колеблется по годам от 20 до 30 ц/га. В то же время, по заключению академика В.Н. Ремесло (1977), потенциальная урожайность сорта Мироновская — 808 составляет 200 — 250 ц/га, а по данным сортоиспытательных участков,

5 потенциал Мироновской - 808 составляет 74-81 ц/га (В.Н. Ремесло, В.Ф. Сайко, В.М. Ушнев, 1976).

Каждый организм обладает определенными потенциальными возможностями, обусловленными генотипом, однако фенотипически проявляющемся в зависимости от условий существования. Поскольку семена являются носителями наследственных признаков сорта, то реализация его генетического потенциала в большей степени зависит от качества самих семян.

Особый интерес представляет экологическое семеноводство, поскольку оно позволяет увеличить количество и улучшить качество семян зерновых культур за счет использования природных возможностей, позволяющих получить дополнительные блага с минимальными издержками.

Решающую роль в получении высококачественных семян зерновых культур оказывают условия места выращивания семян и развития материнского растения (Н.М. Макрушин, Т.Д. Зюбровская, 1973; Ю.А. Чухнин, 1978; И.В. Барнаков, 1982; Л.К. Сечняк, и др., 1982; Г.В. Гуляев, 1985; Н.А. Киндрук, и др., 1988; С.Л. Чазов, 1988; А.В. Пашкевич, А.Н. Ханыгин, ГЛ. Сорокин, 1988; А.Н. Лопатин, Л.А. Селиванова, Т.А. Плотыша, 1988).

Сейчас все больше накапливается данных о большой зависимости высоты урожаев и качества зерна пшеницы от сроков и способов уборки. Однако, как показало изучение литературных данных, а также существующие рекомендации по производству в различных регионах нашей страны, часто в одном и том же регионе, а также за рубежом нет единого мнения о лучших сроках и способах уборки урожая. Это не способствует лучшей организации уборочных работ, влечет за собой потери урожая, снижение качества зерна и, в конечном счете, - снижение доли сильных и ценных пшениц в государственных заготовках. Этим и объясняется постановка наших исследований по более углубленному изучению вопроса о лучших сроках и способах уборки озимой пшеницы в условиях лесостепи Курской области.

Повсеместная распространенность и отрицательное воздействие на посевные качества семян травмирования, стало серьезной проблемой современного семеноведения. Травмирование семян велико и наносит сельскому хозяйству огромный материальный ущерб. Нарушение целостности оболочки зерна и его покровных тканей создает благоприятные условия для развития микроорганизмов. Зараженные семена теряют или снижают всхожесть, что приводит к получению продукции низкого качества или значительным потерям урожая.

Повышение посевных качеств семян путем использования наилучших сроков уборки озимой пшеницы на семенных участках, является актуальной проблемой. Тема исследований входила в план проведения научно-исследовательской работы кафедры растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований: Основная цель исследований заключалась в изучении посевных, урожайных, технологических качеств семян выравненное, а также их устойчивости к травмированию и протравливанию в зависимости от сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы: Московская — 70, Московская — 39, Белгородская — 12.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Изучить посевные, технологические и урожайные свойства семян в зависимости от степени спелости и перестоя.

Выявить особенности реакции изучаемых сортов на сроки уборки урожая в зависимости от погодных условий и качества семян.

Определить количество и степень травмирования семян в зависимости от сроков уборки урожая.

Установить влияние степени спелости семян и перестоя на всхожесть после разных сроков протравливания.

Изучить влияние семян разных сроков уборки на урожайность интенсивных сортов озимой пшеницы.

Дать экономическую оценку изучаемых приемов и разработать рекомендации производству.

7 Научная новизна работы. Впервые в Курской области на черноземах типичных проведено комплексное изучение влияния различных сроков уборки новых сортов озимой пшеницы интенсивного типа на посевные, урожайные, технологические качества семян, выравненность, устойчивость к травмированию и протравливанию. Установлено, что в общей системе организационно - технических мероприятий по производству зерна с высокими посевными, урожайными и технологическими качествами сильных пшениц на завершающем этапе их возделывания первостепенное значение принадлежит выбору наилучших сроков уборки урожая. Предложены оптимальные сроки уборки семян и изучены зимостойкость и индивидуальная продуктивность растений в зависимости от сроков уборки урожая новых сортов озимой пшеницы. Выявлено, что в засушливые годы ухудшение показателей качества зерна озимой пшеницы после их налива и до середины восковой спелости протекает значительно быстрее, чем во влажные. Изучены биологические различия между сортами по их реакции на изменение погодных условий во время созревания зерна при разных сроках уборки. Установлена экономическая эффективность сроков уборки и используемых на посев семян разных сроков уборки интенсивных сортов озимой пшеницы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Посевные, урожайные и технологические качества зерна озимой пшеницы изменяются в зависимости от сорта, сроков уборки и использования на посев семян разных сроков уборки.

Наивысшая реакция на изменение посевных, урожайных и технологических качеств зерна в зависимости от сроков уборки и перестоя проявляется у сортов Московская-39 и Белгородская-12.

Травмированность семян озимой пшеницы зависит, как от сортовых особенностей, так и сроков уборки, а так же продолжительности их перестоя на корню.

У перестоявших на корню семян озимой пшеницы от протравливания химическими препаратами снижаются энергия прорастания и

8 всхожесть: увеличивается травмированность и снижаются урожайные Ч свойства.

Наивысшие показатели качества зерна озимой пшеницы создаются в благоприятные по погодным условиям годы при оптимальных сроках уборки: в конце восковой спелости и в начале полной.

Использование на посев перестоявших на корню семян резко снижает урожай, что делает озимую пшеницу мало рентабельной культурой.

Практическое значение работы. Проведенные исследования 4 позволили предложить хозяйствам области оптимальные сроки уборки семян интенсивных сортов озимой пшеницы с целью получения от них высоких урожаев качественного зерна. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры растениеводства КГСХА и внедряются на Советском сортоиспытательном участке Курской области при испытании новых сортов озимой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и научных конференциях ^ профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета КГСХА в 2002 - 2004 годах, а также на всероссийской научно-практической конференции (2005).

Личный вклад автора. Принимала непосредственное участие в разработке рабочей гипотезы, программы и методики исследований. Лично провела трехлетние лабораторные, полевые и производственные опыты. Обобщила литературный и экспериментальный материал, написала диссертацию и сделала выводы и рекомендации производству. Впервые изучено комплексное влияние факторов на урожайность и качество семян л новых сортов озимой пшеницы в ЦЧО.

9 Публикация. Основные результаты исследований опубликованы в четырех печатных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке. Изложена на 162 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Содержит 34 таблицы и 2 рисунка. Список литература включает 217 наименований, в том числе на иностранном языке 13.

Влияние природно-климатических и метеорологических условий на посевные качества и урожайные свойства семян

В повышении урожая озимой пшеницы большая роль принадлежит семенам с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. На это обращали свое внимание еще античные ученые (Феофраст, изд. 1954, Катон, Колумелла и др., изд. 1937)

О необходимости посева высококачественных семенами говорил один из основоположников отечественной агрономии, первый русский агроном А.Т.Болотов (1779).

Многими исследованиями в области семеноведения и семеноводства подтверждено то, что высокое качество семян является одним из основных агротехнических требований, обеспечивающих при прочих оптимальных условиях, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (ПА. Костычев, 1877; АХ. Smith, 1943; S.R. Thompson, 1954; И.Г. Строна, 1966; З.М. Калошина, 1973; П.В. Петкилев, И.В. Козьмин, 1977; B.C. Хлебный, А.Н. Илюшин, 1978; Г.Ф. Никитенко, 1978; B.C. Рубон и др., 1981; Ю.Б. Коновалов, 1981; Н.В. Барнаков, 1982; В.М. Макарова и др., 1983; В.Е. Дмитриев, 1985; А.А. Шакиев, 1988; В.Г. Светов, 1990).

Известный в стране растениевод академик Н.Н. Кулешов f 1963) отмечал, что более эффективное производство сельскохозяйственной продукции возможно при посеве семенами высокого качества.

Многие ученные в нашей стране и за рубежом наблюдали влияние на превращение запасных питательных веществ в зерне под влиянием погодных условий (Ч. Дарвин, изд. 1941; Н.Н. Кулешов, 1964; А.И. Носатовский, 1965; И.Г. Строна, 1966; 1980; К.Е. Овчаров, 1969; 1976; В.Г. Гриценко, З.М. Колошина, 1972; Р.Б. Остин, 1978; Н.М. Макрушин, 1980; C.Z. Wiegand, I.A. Cuellar, 1981; Н.В. Барнаков, 1982; В.Ф. Попов,1983).

И.Г. Строна (1964, 1966) по результатам проведенных опытов на Украине считает, что разнокачественность семян является большей частью не наследственной, а экологической. Она возникает в результате разной реакции возделываемых растений на условия внешней среды. На массу 1000 семян и выравненность зерна влияют как условия произрастания, так и сортовые особенности. Аналогичные данные получены Н.В. Лебедевой (1968) в условиях Калининской области. Семена, сформированные при недостатке тепла и излишках влаги, имеют большой период ш коя.

Семена, в зависимости от метеоусловий в период их формирования обладают разной жизнеспособностью и урожайными качествами. Различия в урожайности семян связаны с климатическими особенностями их выращивания в предшествующие годы (Г.Ф. Никитенко, 1965). Некоторые авторы считают, что более высокая урожайность семян пшеницы одновременно говорит о высоком качестве выращенных семян (В.В. Гриценко, З.М Колошина, 1972). Другие авторы, напротив, указывают, что такой связи может и не быть (И.Г. Строна, 1966; Г.В. Гуляев, Ю.П. Гугнов, 1978; Л.К. Сечняк и др., 1978; 1980; 1981; 1982). При наступлении неблагоприятных условий, например засухи, растения быстро переходят от вегетационного периода к репродуктивному, при этом биологические качества семян повышаются (Г.Г. Коломыцев, 1974). Иначе говоря между продуктивностью растений и качеством выращенных семян существует обратная зависимость. Такие же результаты по диким злакам были получены Л.И. Носовой (1979), В.Г. Беспаловой и И.В. Борисовой (1979).

Анализ последних работ показывает, что сокращение периода вегетации растений не отражается отрицательно на биологических качествах семян.

В отношении засухи отечественные физиологи и семеноводы неоднократно указывали, что наряду с неблагоприятными последствиями для растений, в частности, снижением урожая, растения приобретают и некоторые положительные адаптивные свойства. При наступлении засухи у растений включается механизм адаптации к этому экстремальному фактору -изменяется структура внутриклеточной воды, включаются механизмы защиты клеток от перегрева и тепловых повреждений, повышается водоудерживающая способность клеток, увеличивается их осмотическое давление, ускоряется развитие растений и т.д. (К.А. Тимирязев, 1945; Н.А. Максимов, 1924; 1926; 1952; Г.В. Заблуда, 1948; Т.В. Олейникова, 1969; Ф.Д. Сказкин, 1971). Засушливые условия в период вегетации растений способствуют повышению посевных и биологических качеств семян зерновых (М.И. Кучерявая, 1959; Л.Н. Носова, 1979; З.Г. Беспалова, И.В. Борисова, 1979).

М.Н. Кулешов (1963) считает, что на формирование качества семян пшеницы большое влияние оказывают температура и влажность воздуха в период колошения и восковой спелости. Семена с хорошими урожайными свойствами получаются, если их формирование, созревание и уборка проходили при солнечной, теплой и достаточно сухой погоде. В такие годы желательно заготавливать их впрок. В годы же с прохладной дождливой погодой в период созревания и уборки свежеубранные семена озимых культур не в полной мере успевают пройти до посева послеуборочное дозревание. Это снижает энергию их прорастания, дружность появления всходов и даже полевую всхожесть. В таких случаях желательно провести в течение 5 — 7 дней солнечный или воздушно-тепловой обогрев семян. Он значительно повышает энергию прорастания семян и силу роста (Коренев Г.В., 1986).

Н.М. Козьмина (1976) указывает на вредное влияние дождей в уборочный период, что проявляется в снижении массы 1000 зерен. Изменчивость урожая озимой пшеницы, по данным Н.М. Макрушина и Г.А. Зюбровской (1973, 1974), по годам обуславливается количеством и интенсивностью осадков выпадающих в отдельные периоды вегетации и за год в целом.

Характеристика объекта исследования

Сорт включен в госреестр по Волго-Вятскому, Центральному, Центрально Черноземному регионам. Выведен в НИИ сельского хозяйства Центрального района Нечерноземной зоны совместно с Рязанской опытной сельскохозяйственной станцией методом индивидуального отбора из гибридной популяции, полученной скрещиванием сортов Мироновская 808, Заря и Краснодарский карлик - (Мироновская 808 X Краснодарский карлик) X Мироновская 808 X Заря. В списке ценных по качеству.

Разновидность лютесценс. Колос веретеновидный, средней длинны (8-6см) и плотности (17-20 колосков на 10см стержня), в верхней части имеются остевидные отростки. Колосковая чешуя яйцевидная, нервация выражена слабо. Зубец короткий, клювовидный. Плечо широкое, прямое, в нижней части колоса слегка скощено. Киль выражен слабо. Зерно яйцевидное, красное, стекловидное и полустекловидное со средней бороздкой, крупное. Масса 1000 зерен 38-45г. технологические качества зерна имеют общую хорошую оценку.

Сорт среднеспелый, созревает одновременно со стандартом. Отличительной особенностью сорта является низкостебельность, высота растений 84-9 7см, что на 20-2 5 см меньше, чем у Зари и Мироновской 808. Это обеспечивает ему более высокую (на 1,0-1,5 балла) устойчивость к полеганию. Зимостоек. Пригоден для возделывания по интенсивной технологии и при испытании сортов служит в качестве стандартного. Высоко продуктивен. По устойчивости к грибковым заболеваниям находится на уровне Зари или близко к ней. Сорт включен в 1999 году в. госреестр по Волго-Вятскому, Центральному, Центрально Черноземному регионам.

Выведен в НИИСХ Центрального района Нечерноземной зоны совместно с Рязанским НИИПТИАПК, Владимирским НИИСХ и АОЗТ «Агропрогрес» методом индивидуального отбора из гибридной популяции, Обрий X Янтарная 50. В списке ценных по качеству.

Разновидность эритроспермум. Колос белый, остевидный, неопушенный, веретеновидний, средней длинны (8-9см) и плотности (18-20 колосков на 10см стержня). Ости белые, прямые или слегка изогнутые, длинной 5-6 см, зазубренные. Колосковая чешуя овально-яйцевидная, зубец заостренный, плечо среднее, прямое, киль выражен сильно. Зерно яйцевидное, красное, стекловидное и полустекловидное, средней крупности (масса 1000 зерен 40-45г), бороздка средняя, узкая.

Форма куста в период кущения полупрямостоячая. Флаговый лист отклоняющийся. Стебель средней толщины, прочный, устойчивый к полеганию. Высота растений 90-105см. Сорт среднеспелый, выколашивается и созревает одновременно с сортами Заря и Мироновская 808. Характеризуется высокой зимостойкостью. Устойчивый к твердой головне. Слабо поражается мучнистой росой, бурой и желтой ржавчиной, стеблевой ржавчиной и септориозом на уровне стандарта. Особую ценность новому сорту придает высокое качество зерна. Сорт включен в госреестр по Центрально Черноземному региону. Выведен методом гибридизации (местная линия Л-96 X местная линия М-166). Разновидность эритроспермум. Куст промежуточный. Соломина полая, прочная. Лист неопушенный, с восковым налетом. Колос цилиндрический, белый, средней длинны и плотности. Ости средней длинны. Плечо скошенное, средней ширины. Киль сильно выражен. Зерно средней крупности - крупное, яйцевидное, красное, бороздка неглубокая. Масса 1000 зерен 39-55г. Среднеспелый. Вегетационный период 296-308 дней. Высота растений 76-107см. устойчивость к полеганию высокая. Зимостойкость выше средней. Хлебопекарные качества удовлетворительные. Сорт среднеустойчив к мучнистой росе, восприимчив к бурой ржавчине, сильно восприимчив к твердой головне. Требует протравливания семян, фунгицидные обработки.

Программой исследований предусматривалось изучить посевные, технологические качества и урожайные свойства семян в зависимости от сроков уборки районированных, вышеупомянутых сортов озимой пшеницы на черноземных почвах Курской области. Предусматривалось также выявить реакцию сортов интенсивного типа на перестой семян на корню. В исследованиях применялись лабораторный, полевой и производственный методы.

Полевые опыты по теме проводились в 2000-2004 гг. в четырехпольном зернопаропропашном севообороте опытного поля Советского сортоиспытательного участка на типичных черноземах среднесуглинистого гранулометрического состава.

Динамика влажности зерна при созревании

Ежегодно проводились опыты, позволяющие определить скорость потери влажности при созревании зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и складывающихся погодных условий.

С делянок приблизительно на 20 — 30 день после начала колошения брались образцы для определения влажности зерна с интервалом 5 дней. Они же служили материалом для последующих исследований.

Изменение влажности зерна озимой пшеницы по годам представлено в приложении 2,

Общим для всех лет исследований было то, что сорт Белгородская 12 выколашивается несколько раньше, а Московская 39 позднее Московской 70.

Начало восковой спелости так же во все годы раньше всех отмечено у сорта Белгородская 12. А затем упомянутый сорт проявлял самые медленные из трех представленных сортов темпы созревания. Самым быстрым было созревание у Московской 39, приведшее в 2002 году к быстрому пересыханию зерна. По данным приведенным в приложении 2 получили следующие графики (рис. 9), на которых наглядно видно, как это сказано выше, быстрее всех теряет влажность пшеница сорта Московская 39, а в жарком и засушливом 2002 году темпы потери влажности зерна у этого сорта максимальны и достигли до 3 — 4 % за сутки. Что создает короткий период сроков уборки зерна.

Первый год исследований (2001 г) был оптимальным по погодным условиям во время уборки. Это хорошо отражено на рис. 9. Наиболее равномерная и медленная потеря влажности зерна отмечена у сорта Белгородская 12.

Следующий 2002 год был крайне засушливым и жарким. Во время уборки наблюдались суховеи. Поэтому весь период восковой спелости завершился у всех сортов в течение одной недели. Далее при перестое зерно имело равновесную влажность - 8 - 12 %, вероятно обусловленную недостаточной влажностью воздуха. Осадков за весь период уборки и в период перестоя семян в указанном году не выпадало.

2003 год отличался пониженными температурами и недостатком влаги. Поэтому растения вступили в фазу наливай вегетации несколько позднее

среднемноголетних сроков. Созревание и потеря влажности протекало при умеренной интенсивности. Однако частые ливневые дожди во второй и третьей декадах августа, приведшие к повторному увлажнению созревшего зерна, вызвали полегание стеблестоя и появление плесени.

В 2004 г. во время налива и созревания стояла теплая и очень влажная погода. Летом выпало наибольшее количество осадков за все время наших исследований. Сроки налива и созревания были очень растянуты. Уборка началась поздно. Август был сухим и теплым. Зерно, убранное в оптимальные сроки, было хорошего качества. Опыты по перестою попали под повторное увлажнение.

Посевные качества являются главным критерием пригодности зерна на семенные цели. В наших опытах масса 1000 зерен, энергия прорастания, лабораторная всхожесть и сила роста определялись у всех образцов одновременно, непосредственно перед посевом.

В таблице 6 представлены данные, которые показывают, как изменяются посевные качества семян по мере их созревания.

Как видно из приведенной таблицы, семена, убранные в разные фазы спелости, не значительно различаются по посевным качествам. Так, лабораторная всхожесть изменялась в среднем на 2,3 - 8,6 %, масса 1000 зерен на 5,0 - 8,3 %, сила роста на 0,6 — 1,5 %, энергия прорастания на 4,2 -6,0 %.

Поступление пластических веществ в зерно пшеницы наиболее интенсивно идет в период молочного тестообразного состояния зерна. В начале восковой спелости на массиве (влажность средней пробы семян 35 — 40 %) в основном заканчивается поступление пластических веществ в зерно (Г.В. Коренев, 1971).

После начала восковой спелости изменение массы 1000 зерен зависит от гидротермических условий периода образования и созревания зерна.

Увеличение массы зерна на корню после начала восковой спелости происходит в результате созревания растений, колосьев и зере.і, отстающих в развитии.

Почти во все годы опытов максимальная масса 1000 зерен для средней пробы была установлена в середине восковой спелости. Лишь в 2002 году масса зерна после начала восковой спелости не увеличилась и была минимальной в сравнении с другими годами по всем сортам (см. приложение 4). Этот год был неблагоприятным. Весь вегетационный период, начиная с мая, был без существенных осадков, особенно весь июнь и первая половина июля, что совпало с наливом и созреванием зерна. В это время отмечались высокая температура и низкая относительная влажность воздуха.

Максимальная лабораторная всхожесть также была у семян, убранных в середине восковой спелости - при полной спелости.

Отметим, что наибольшая лабораторная всхожесть была у сорта Московской-70 (96,5 - 98,8 %), а наименьшая у Московской-39 (90,4 - 96,1 %).

Энергия прорастания в наших опытах по мере созревания семян возрастала и была максимальной в конце восковой — начале полной спелости. Минимальные значения энергии прорастания отмечены у семян Московская-39(77,7-81,9%), а максимальные у семян Белгородская-12(89,1 - 87,9%).

Сила роста семян также увеличивалась по мере их созревания, но этот показатель изменялся в самом узком диапазоне от 84,6 - 85,9 у Московской-70 до 87,9 — 89,6 у Белгородской-12. Менее других изменялась сила роста у сорта Московская-39 (на 0,6 %). У этого же сорта масса 100 проростков была максимальной (7,62 - 7,59 г). Все изменения, однако, не очень значительны, что иустановил ПВ. Коренев (1966).

Влияние семян разных сроков созревания на густоту стояния, растений, полевую всхожесть, рост и развитие растений

Индивидуальная продуктивность, густота стояния растений и урожайность возделываемых культур, по заключению ряда авторов (В.В. Гриценко, З.М Калошина, 1976; Н.К. Ижик, 1976), находится в прямой зависимости от качества высеваемых семян, от их полевой всхожести. Особенно большое значение полевой всхожести семян в повышении урожайности зерна придавал академик Н. Н. Кулешов (1963).

Использование на посев высококачественных семян в полевых условиях улучшает дружность и скорость появления всходов, что положительно влияет на создание оптимальной густоты стояния растений.

В таблице 23 показано, что при посеве семенами разных фаз спелости полевая всхожесть и густота стояния растений разных сортов озимой пшеницы изменяются незначительно. По данным таблицы 23 видно, что использование семян разных фаз спелости на посев не оказывает серьезного влияния на выживаемость растений. В наших исследованиях из трех испытываемых сортов наибольшая выживаемость растений была у озимой пшеницы Московская-39 (78,7 - 79,9 %).

Однако при посеве перестоявшими на корню семенами полевая всхожесть у всех испытываемых сортов снижается (табл. 24).

Так, полевая всхожесть семян озимой пшеницы месячного перестоя сорта Московская-70 составила 59,5 %, что на 22,5 % ниже, чем у этих же семян, но убранных при полной спелости. У озимой пшеницы Московская-39 полевая всхожесть перестоявших семян составила 50,1 %, что на 28,7 % ниже контроля. У Белгородской-12 эти показатели достигали 71,3 % и 16,3 % соответственно. Таким образом, последний сорт Белгородская-12 в наименьшей степени отзывается на снижение полевой всхожести перестоявших семян на корню.

Из таблицы 23 видно, что растения, выращенные из семян различной степени спелости, мало отличаются по степени зимостойкости (по количеству перезимовавших растений). Это прослеживалось по всем сортам озимой пшеницы. В то же время при посеве перестоявшими семенами густота стояния растений и зимостойкость резко снижались (табл. 24).

Сравнивая таблицы 23 и 24 можно видеть, что зимостойкость растений из перестоявших семян снижается с такой же закономерностью, как и полевая всхожесть этих семян. Наименьшая закономерность по испытываемым сортам была у озимой пшеницы Московская-39 (19,3 % через 35 дней перестоя). Семена этого сорта, но убранные в начале полного созревания, дали наибольшую густоту стояния растений с высокой зимостойкостью 81,4%. (табл. 24). Но по зимостойкости первое место занял сорт Белгородская-12.

По приведенным в таблице данным, видно, что семена разных фаз спелости не оказывают особого влияния на выживаемость и сохранность растений. Из трех изучаемых нами сортов наивысшие показатели выживаемости и сохранности растений в посевах разных фаз спелости были у озимой пшеницы Московская-39 (68,3 -68,9 %).

Анализируя данные, приведенные в таблицах, можно сделать вывод, что наивысшие показатели выживаемости и сохранности растений формируются из семян убранных в середине восковой спелости.

У растений, выращенных из перестоявших семян, по мере увеличения срока перестоя выживаемость и сохранность растений уменьшаются. Из исследуемых сортов у озимой пшеницы Белгородская-12 растения имеют наибольшую выживаемость и сохранность: соответственно 28,4 и 39,8 %. А наименьшие значения этих показателей были у растений озимой пшеницы сорта Московская-39, выращенных из семян подвергшихся длительному перестою. Так, у пшеницы сорта Московская-39 выживаемость была 10,6, а сохранность 21,1 %.

Среди растений выращенных из семян убранных в полной спелости растения сорта Московская-39 имели наибольшую выживаемость (53,8 %) и сохранность (68,3 %).

Таким образом, перестой семян особенно отрицательно влияет на густоту стояния растений озимой пшеницы Московская-39, а наименьшая реакция на перестой семян по этому показателю наблюдается у озимой пшеницы сорта Белгородская-12.

Все вышеозначенные выводы наглядно подтверждены данными, приведенными на рисунке 10. На нем хорошо видно, что у всех сортов озимой пшеницы запаздывание с уборкой семян влечет за собой снижение густоты стояния растений. Наблюдается обратная зависимость между сроками перестоя и густотой стояния растений.

Также видно, что самой высокой была полевая всхожесть у озимой пшеницы сорта Белгородская-12. У этого же сорта сохранялась наибольшая густота стояния растений к уборке, (до 28,4 %). А наименьшая сохранность (53 растения/м в среднем за два года) была у растений сорта Московская-39, выращенных из семян того же срока перестоя.

Таким образом, перестой семян на корню особенно отрицательно отражается на густоте стояния растений озимой пшеницы Московская-39, а наименьшая реакция на перестой семян по этому показателю наблюдается у Белгородской-12.

Условия, определяющие прорастание семян, создают предпосылки для получения полноценных, дружных всходов. Согласно данным СИ Савельева (1954), индивидуальное развитие растений озимой пшеницы и связанные с ним величина и качество урожая зерна во многом зависит от густоты стояния растений, на которую большое влияние оказывают сроки уборки семян. Интенсивность физиологических процессов, обусловливающих скорость прохождения растениями фаз развития, зависит прежде всего от температурно-влажностного режима почвы и воздуха.

В годы исследований посев озимой пшеницы проводился 5 сентября в 2001 и 2002 году и 15 сентября в 2003 году. Однако, различные по годам погодные условия, складывающиеся как во время посева, так и в послепосевной период, а также разное качество высеваемых семян, вызывали различную интенсивность роста и развития растений пшеницы (табл. 25).

В годы исследований складывались благоприятные условия во время посева и появления всходов. Сентябрь 2001 и 2002 года отличался повышенной температурой (на 0,4 - 1,3 С выше среднемноголетнеи) и хорошей влаго обеспеченностью (количество выпавших осадков было в 2 - 3 раза больше нормы). Первые всходы появлялись через 4 — 5 дней после посева, а полные - через 8- 10 дней. Было отмечено некоторое запаздывание появления всходов у сорта Московская-70 по сравнению с двумя другими испытываемыми сортами. В пределах вариантов опыта особых различий в сроках появления всходов не наблюдалось, однако всходы от семян последних сроков уборки отличались недружностью.