Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Яковлева Наталья Владимировна

Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца
<
Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца
>



Яковлева Наталья Владимировна. Влияние органоминеральных и минеральных удобрений на урожай и качество рассады и культуры огурца : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09, 06.01.06 : Балашиха, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-6/305

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Роль удобрений в повышении производства сельскохозяйственной продукции 8

1.2 Биологические особенности огурца и условия для его выращивания 11

1.3 Влияние элементов питания на рост и развитие растений огурца 19

1.4 Особенности минерального питания растений огурца 26

1.5 Технология, свойства и эффективность органоминеральных удобрений 31

1.6 Применение органоминеральных удобрений в защищенном грунте 36

1.7 Применения хелатных форм микроэлементов для некорневого питания растений 41

2. Программирование урожая огурца в условиях защищенного грунта 49

2.1 Программирование урожаев огурца по приходу ФАР 50

2.2 Биоклиматическая продуктивность огурца 54

2.3 Влагообеспеченность и продуктивность растений огурца 57

2.4 Программирование урожайности огурца по эффективному плодородию почвогрунтов теплиц 59

3. Цель, задачи и методика проведения опытов 68

3.1 Цель и задачи исследований 68

3.2 Методика проведения исследований 70

4. Результаты исследований 78

4.1 Влияние различных доз органоминерального удобрения на качество рассады огурца 78

4.2 Изучение влияния некорневых обработок комплексным хелатным микроудобрением на рассаду огурца 88

4.3 Урожайность растений огурца при применении органоминерального удобрения 94

4.4 Биометрические исследования растений огурца 103

4.5 Влияние органоминерального удобрения на содержание азота в грунте и плодах огурца112

4.6 Биохимический состав плодов огурца 117

5. Экономическая эффективность применения органоминерального удобрения 122

Выводы 125

Рекомендации производству 128

Список используемой литературы 129

Приложение % 151

Введение к работе

При современном уровне интенсификации овощеводства защищенного грунта трансформировалось в самую индустриальную отрасль растениеводства.

Задачей овощеводства защищенного грунта является круглогодичное и внесезонное производство высококачественных овощей-

Оптимальные условия, создаваемые в культивационных сооружениях» (освещенность, водно-воздушный и питательный режимы) позволяют получать более высокую урожайность овощных культур, чем в открытом грунте.

Так средняя урожайность огурца в зимних теплицах в условиях
третьей световой зоны колеблется в пределах 22-30 кг/м3, т.е. в 10 раз
выше, чем в открытом грунте. Валовой сбор овощей за год, в связи с
выращиванием в течение года в теплицах на одной и той же площади от 2
до 4-х культур, достигает 30-40 кг/м (Брызгалов BJL, 1983; Тараканов

Г.11, 1980, 1993). В пригородных овощеводческих хозяйствах Московской области в среднем за 1999-2000 гг. урожайность овощных культур в^ зимних теплицах составила 22-30 кг/м2.

В повышении урожайности овощных культур важная роль принадлежит удобрениям. Однако» при использовании в интенсивном овощеводстве повышенных доз азотных удобрений, необходимых для получения планируемых урожаев, встает вопрос о накоплении в продукции нитратов в опасных для человека концентрациях. Нитраты, попадая в организм человека, восстанавливаются до нитритов, которые в конечном итоге превращаются в нитрозосоединения, многие из которых оказывают канцерогенное и мутагенное воздействие (Божовский П.АМ 1980, Булгакова ВЖ, 1997; Лаврова В.В., 1997).

Особенно высокое содержание нитратов наблюдается при выращивании овощных культур в защищенном грунте в зимне-весеннем обороте. Этому способствует недостаточный уровень- освещенности, использование богатого азотом грунта, применение частых подкормок растений удобрениями, содержащих нитраты. Компенсировать недостаток солнечной радиации искусственным освещением часто бывает экономически не выгодно. Нельзя отказываться и от применения азотных подкормок, без которых невозможно, получение высокого урожая.

Недостаточное поступление в зимне-весенний период ФАР в теплицы и нарушение температурного режима в свою очередь оказывает негативное воздействие на суточную и сезонную интенсивность усвоения растениями минеральных соединений из почвы и возникновения в них функциональных расстройств (Коровин А.И, 1972; Ринкис ГЛ., 1972; Шкиперова О.М., 1993). Ослаблению негативного воздействия неблагоприятных световых и температурных условий в среде обитания растений способствует оптимизация их минерального питания (Березовский ГА., І984, 1986; Ягодин Б.А.,1988).

Выяснение закономерностей круговорота минеральных соединений в системе растение-корнеобитаемая среда при интенсивном выращивании овощных и других культур в регулируемых условиях позволило обосновать и реализовать эффективный прием оптимизации корневого питания растений и некорневых обработок комплексными хелатными микроудобрениями*

Известно, что азот и калий минеральных удобрений образуют в почве легкорастворимые соединения, которые вымываются при обильных поливах. Таким образом, идет потеря ценных элементов питания, что приводит к голоданию растений, и как следствие, к снижению урожаев. Фосфор же наоборот подвергается химическому поглощению в почве» что

приводит к образованию нерастворимых соединений (Ягодин Б.А.Д982; Смирнов АЛ., Катрич Л-Ам Джанумова ТТ., 1979; Drews М, 1972; Grass К-, 1972).

Интенсивное использование теплиц, высокие нормы полива и внесения минеральных удобрений, химические обработки вызывают засоление, оглеение, интенсивную минерализацию, переутомление грунтов. В связи с этим возникает необходимость их периодического обновления, которое предполагает внесение рыхлящих материалов, органических и минеральных компонентов с высокой емкостью поглощения.

Одним из наиболее эффективных способов снижения содержания нитратов в растительной продукции, упорядочивания минерального питания культур, улучшения водно-физических и агрохимических качеств грунтов является применение органоминеральных удобрений (ОМУ).

Гранулированные ОМУ повышают содержание гумуса в почве, активизируют деятельность почвенных микроорганизмов, улучшают водный и воздушный режим почвы, структурируют ее, делают рыхлой и плодородной. Органоминеральные удобрения за счет способности торфа впитывать воду и медленно, без потерь, отдавать ее, проявляют себя как мелиоранты, гигиенисты и экологи. За счет увеличения коэффициента использования питательных веществ из гранул до 95 % и более дозы внесения гранулированных органоминеральных удобрений будут в несколько раз ниже по сравнению с органическими (навоз) и минеральными удобрениями (Капцинель ЮЛ1, Орешкина О.А., Будков В.А., 1995; Макаров А.А., 1973; Puustjarvi V., 1968,1969).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что в защищенном грунте третей световой зоны изучена эффективность применения новых форм гранулированных органоминеральных удобрений под культуру огурца.

Выявлено влияние различных доз органоминеральных удобрений на : качество рассады; урожайность огурца; содержание нитратов в продукции; биохимический состав огурца; экономическая эффективность применения органоминерального удобрения.

Выявлено также влияние органоминерального удобрения на свойства почвогрунтов. Изучено совместное влияние органоминерального удобрения и хелатных форм микроэлементов на рассаду огурца.

Разработаны расчетные нормы теоретически возможной урожайности огурца в условиях защищенного грунта третьей световой зоны по приходу ФАР, влагообеспеченности и эффективному плодородиго почвогрунтов теплиц. Установлена биоклиматическая продуктивность огурца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований позволили рекомендовать в защищенном грунте внесение гранулированных органоминеральных удобрений под растения огурца в рассаде и культуре.

Определены способы и нормы внесения гранулированного органоминерального удобрения.

Установлена зависимость между дозами внесения органоминеральных удобрений и биохимический состав плодов, содержанием в них нитратов,

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рекомендации по применению гранулированного органоминерального удобрения в защищенном грунте под культуру огурца прошли производственные испытания в СПК «Агрофирме-колхозе им. Кирова» Балапшхинского района Московской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научной конференции РГАЗУ (2002 г.).

По материалам исследований опубликованы три статьи.

Биологические особенности огурца и условия для его выращивания

Огурец (Cucumis sativus L.) принадлежит к роду Cucumis семейству Cucurbitaceae. В культуре огурец известен более 5000 лет. Родина огурца по мнению большинства исследователей - Индия и Китай (Габаев СП, 1932; Ткаченко Н.Н.1967; Велик В.Ф., 1970). Однако выращивание оіурца в теплицах для удлинения периода снабжения населения свежими овощами началось значительно позже. В XIX веке из Индии в Англию, а затем и в другие страны были завезены новые культурные формы, явно отличающиеся от растений, возделываемых в Европе в открытом грунте. Они происходили из тропиков и в условиях европейского климата произрастали только в теплицах. От них произошла группа тепличных сортов огурца, которая морфологически, а также в отношении к условиям роста, сильно отличаются от отурца открытого грунта (Жуковский FLM,, 1971; Вавилов НЛ, 1987).

Огурец однолетнее, травянистое растение. Корневая система огурца состоит из стержневого корня и боковых разветвлений и распространяется преимущественно в 20 — 40 см слое почвы. Главный корень может проникать на глубину до 120 см, а его боковые ответвления на глубину 15-30 см. Мощность корневой системы, наряду с сортовыми различиями, в значительной степени обусловлена уровнем рыхлости почвогрунта, минерального питания, температуры, влажности, освещенности и аэрации почвы. Растения огурца обладают высокой способностью к образованию дополнительной корневой системы, особенно в условиях повышенной почвенной и атаосферной влажности. Дополнительные корни образуются на подсемядольном колене, в узлах побегов, могут образовываться и на плодоножках (Красовская И.В., 1925,1928; Дадыкин ВЛ, 1952,1954; Коровин А.И., 1961; Борисов Н.В.,1977; Лебедева АЛ., 1974; Брызгалов В.А., Советкина В.Е., Савинова Н.И,, 1983, 1995; Ващенко С.Ф. и др., 1984).

Стебель у огурца округлый, округло-граненый или граненый, опушенный в слабой, средней и сильной степени, стелющийся. Различают главный стебель, от которого отходит 2-6 боковых побега первого, второго и третьего порядков. Встречаются формы огурца, главный стебель которых не ветвится или почти не образует боковых побегов. Длина стебля определяется сортом и условиями выращивания : в открытом грунте средней зоны стебель обычно бывает 0,1 — 1,5 м, на юге в благоприятных условиях достигает 2 - 3 м, в условиях теплицы может достигать до 5 м. Ветвление у огурца бывает слабое, среднее, сильное и зависит от наследственных особенностей, от площади питания и особенно от низких ночных температур. Стебли по длине делят на четыре группы : кустовые -0,1 м, короткоплетистые - от 0,1 до 0,5 м, средние - от 0,6 до 1,5 м, длинноплетистые - от 1,5 м и выше. Высокая побегообразовательная способность является одной из важных биологических особенностей огурца, так как на боковых побегах формируется значительная часть женских цветков, а, следовательно, и будущего урожая- В тоже время с ветвлением связаны и основные затраты на формирование растений в защищенном грунте (Боос Г_В., 1968; Агапов А.С, 1978; Кочнева В.Н., 1966,1979; Тараканов ПИ. и др.,1982; Юрина А.В., 1995).

Листья на стеблях расположены поочередно. Поверхность листа гладкая и морщинистая, края листовой пластинки почти цельнокрайние, городчатые или неправильнопильчатые. Обе стороны листа, как и стебель, как правило, опушенные. Но есть формы без опушения Листья по форме и размеру варьируются в пределах одного растения. По форме листья бывают пятиугольноокруглые и овальные. По длине — короткие ( листовая пластинка до 12 см) , средние ( 12- 15 см), длинные ( более 15 см). Ширина листа бывает : малая ( менее 15 см), средняя (15-20 см) и большая (более 20 см). Первые листья отличаются меньшими размерами и более слабой расчлененностью пластинки. Последующие листья приобретают типичные для сорта форму листовой пластинки, В тепличной культуре каждый лист может жить более двух месяцев. В то же время, затенение нижних листьев по мере роста растений укорачивает их жизнь.

Растения большинства сортов огурца однодомные. Цветки, как правило, раздельнополые, перекрестноопыляющиеся. Мужские цветки обычно собраны в соцветия (по 5-7 шт.) типа кисти или щитка, а женские расположены одиночно, реже по 2 — 3 шт. в пазухе листа- Цветки огурца имеют пятираздельную, чашевидную или бокаловидную, густоволосистую чашечку. Венчик колесовидный, состоит из шести лепестков, в нижней части сросшихся с чашечкой- Окраска венчика ярко- - желтая. Мужские цветки имеют пять тычинок, четыре из которых попарно сросшиеся, а одна свободная. Женский цветок с нижней завязью эллипсовидной формы трех-и пятилопасгаым рыльцем ( Габаев СХ., 1932; Эделыптейн В.И., 1962; Ткаченко HJL 1967; Рубцов MR, 1964; Зуев В.И., Абдулаев А.Г.,1982).

Наряду с обычными однодомными и раздельнополыми сортами имеются и частично двудомные, выявленные впервые Ткаченко НЛ.(1963)-Растения частично двудомных сортов по типу цветения делятся на три группы: - растения женского типа цветения — не образующие мужских цветков; растения преимущественно женского, типа цветения, у которых мужские цветки формируются лишь в пяти нижних узлах главного стебля, а все остальные узлы женские, у этих гибридов эффективно пчелоопыление; растения мужского типа с преобладающим количеством мужских цветков (Ткаченко Н.Н., 1967; Пыженков В-И., 1968). Кроме указанных однодомных и частично двудомных форм имеется также небольшая группа сортов, растения которых формируют и гермофродитные (обоеполые) цветки. Исследования Ткаченко Н.Н. (1967), Пыженкова В.И. (1968) показали, что женский пол у таких форм выражен очень сильно, но он находится в рецессиве, Гермофродитные цветки имеют полунижнюю завязь и пестик, окруженный шестью тычинками- Такие цветки образуют плоды шаровидной или чалмовиднои формы. Эти растения представляют большой интерес для селекции гетерозисных гибридов, как усилитель женского пола (Лебедева АЛ\, 1977).

Программирование урожаев огурца по приходу ФАР

Программировать урожай сельскохозяйственных культур — это значит предвидеть множество случайностей природы, находить выход из тех неожиданных для земледельца трудностей, которые связаны с капризами природы- Но как ни сложна эта задача, она вполне по силам современной науке и практике.

Теоретической базой программирования урожайности являлась количественная теория продуктивности растений, разработанная в трудах А.А. Ничипоровича (1956). Дальнейшее развитие методика программирования урожайности получила в работах PLC- Шатилова (1973) Оптимизация условий роста и развития растений в культивационных сооружениях основана на создании микроклимата, который охватывает результирующее действие системы технологического оборудования — отопительной, вентиляционной, поливной, удобрительной питательными веществами и ССЬ, а также искусственного освещения.

На микроклимат внутри теплицы существенное влияние оказывают факторы окружающей внешней среды. Это солнечная радиация, сила и направление ветра, температура и относительная влажность воздуха, количество выпадающих осадков. Важнейшим и определяющим фактором внешней среды является солнечная радиация. Она оказывает непосредственное действие на тепловой режим теплицы, служит основным источником энергии и определяет такие режимы микроклимата, как температурный, влажностный, поливной, пищевой и углекислотный.

Своевременное и высококачественное выполнение разработанных программ позволит вырастить запрограммированный урожай и обеспечить при этом. эффективное использование материальных, энергетических, трудовых ресурсов и удовлетворить требования службы охраны окружающей среды.

Управление ростом и развитием растений - это важнейшая составная часть программирования урожаев. Она базируется на максимальном использовании ФАР, водного ресурса, плодородия почвогрунта, потенциала сортов и гибридов, сельскохозяйственных машин и оборудования.

Программирование с точки зрения агрономии представляет собой сбор конкретной информации с производственных посадок, анализ этих данных-Однако в первую очередь анализируется приход ФАР за период вегетации каждого сорта (Каюмов MJC, Старых ПА., 2003).

В защищенном грунте многие факторы продуктивности овощных культур поддаются регулированию. Не управляется лишь солнечная радиация, которая в значительной мере зависит от условий внешней среды. Продуктивность овощных культур в защищенном грунте реально программировать по приходу фотосшггетически активной радиации (ФАР) и сумме температур, накапливаемой за период вегетации-. Данные, приведенные Каюмовым М.К., Старых ГЛ, показывают, что при поступающем количестве ФАР в условиях Московской области возможно получение 45-50 кг/м огурца в продленном обороте. Однако формирование урожая ограничивается из-за снижения поступающей ФАР и снижения температуры в зимний период. Отрицательное влияние на продуктивность в ранневесенний период оказывает резкое увеличение солнечной радиации после пасмурных дней» что вызывает перегревы растений. При затяжных дождях, высокой влажности, понижениях ночных температур создаются условия для развития болезней растений Е.И. Ермаков (1995) отмечает, что «умение эффективно использовать поступающую радиацию путем оперативного управления остальными факторами внешней среды определяют уровень урожайности». Он предлагает программирование урожайности вести по сумме приходящей ФАР за оборот на единицу площади и по показателю ее использования или по выходу урожая в кг на 100 МДж_ Суммарную ФАР, которая колеблется по годам на + 10%, следует принимать по ее среднемноголетнему значению. Расчет величины программируемой урожайности осуществляется по формуле (Каюмов MX, 1989): Yny=104x-qxKmxQ/q, где Упу - потенциальная урожайность культуры при заданной КПД ФАР (ц, %), ц/га; Km - соотношение основной продукции к побочной (единицы); 2 Q - приход фотосинтетическн активной радиации (ФАР) на посадки за период вегетации, кДж/см ; q - теплотворная способность культуры или калорийность единицы сухого вещества, кДж/кг; 10 - коэффициент для приведения всех составляющих в ц/га. Для решения формулы необходимо расшифровать-все составляющие КПД ФАР - величины» отвечающей аккумулированию солнечной радиации за период вегетации культуры или за межфазные периоды вегетации. По соотношению основной продукции к побочной находят долю основной продукции (Km) в общей биомассе. Km определяют следующим образом : у огурца на одну единицу (1,0) плодов в общем урожае приходится 0,28 частей листостебельной массы (1; 0,28), в сумме это составляет 1,28 части. На I часть в общей сумме биомассы приходится Кт=0,781 единицы при определении на сухую массу (1:1,28), и Km равен 15,62 ед. при расчете на стандартную 95%-ную влажность (0,781 100% : 5% сухой биомассы). Эту величину вводят в формулу при определении урожайности по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР) и коэффициенту ее использования (ц). Теплотворная способность (q) у целого растения огурца на сухое вещество равняется 12435 кДж/кг, При посеве семян огурца в конце декабря готовая рассада высотой 20-30 см с 4-5 листьями оказывается через 28-30 дней, первый сбор приходится на 15 февраля.

Методика проведения исследований

В условиях защищенного грунта повышение урожайности возделываемых культур достигается» как правило» за счет увеличения уровня минерального питания. Однако оптимальные дозы основных элементов питания изучались многими учеными, установлены ГОСТы и рекомендации по уровням минерального питания- Дальнейшее внесение удобрений выше оптимального уровня приведет к уменьшению урожайности и качества плодов оіурца. Встает вопрос, как можно внести удобрение «в запас»? Один из ответов на поставленный вопрос — это внесение удобрений пролонгированного действия на основе органической составляющей. При использовании органоминерального удобрения улучшаются физико-химические свойства грунта, увеличивается влагоемкость за счет способности удерживать влагу в гранулах длительное время, грунт становится более рыхлым. Снижается его объемная масса. При применении ОМУ не происходит засоление почвогрунтов, что зачастую наблюдается при использовании высоких доз минеральных удобрений. Элементы питания из ОМУ высвобождаются в соответствии с потребностью растений, кроме того, ОМУ способствует равномерному распределению элементов питания в грунте, обеспечивая тем самым его высокое качество.

ЦЕЛЬ нашей работы заключалась в следующем: разработать элементы технологии выращивания огурца в теплицах с использованием органоминеральных удобрений и других агрохимикатов для повышения урожайности огурца и улучшения качества продукции; установить влияние элементов питания на растения огурца в рассаде и культуре. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ : 11 Изучить влияние различных, доз органоминеральных удобрений в условиях защищенного грунта на качество рассады огурца, на рост и развитие растений огурца, на урожайность огурца, на качество плодов огурца, на содержание нитратов в плодах огурца. 2, Провести анализ влияния органоминерального удобрения на качество тепличных грунтов. 3, Определить оптимальный способ внесения органоминеральных удобрений 4, Определить отзывчивость рассады огурца на некорневую обработку их комплексным хелатным микроудобрением «Микровит». Работа выполнена в 1999-2002 гг. в тепличном комбинате СПК «Агрофирмы-колхоза им, Кирова» Балашихинского района Московской области. Опыты проводились в зимних блочных теплицах в период с января по июль. Агрохимические анализы проводились в ВНИИПТИХИМ и ЦИНАО и лаборатории тепличного комбината. Объектами исследования служила растения огурца в рассаде и культуре выращиваемые на тепличных субстратах с использованием новых и традиционных форм удобрений. Исследования проводили с двумя пчелоопыляемыми гибридами оіурца Эстафета (ТСХА-1417) и ТСХА-2693. - Гибрид Эстафета (ТСХА-1417) - это зимнее-весенняя культура. Тип цветения преимущественно женский, ветвление среднее. Масса зеленца 150-ЗООг, длина плода 15-23см, форма цилиндрическая или палицевидная, поверхность крупнобугорчатая, опушение сложное, редкое. Гибрид устойчив к вирусу огуречной мозаики и корневым гнилям. - ТСХА-2693 - гетерозисный гибрид с женским типом цветения. Масса плода 150-250 см, длина- 17-22 см. Растения огурца выращивали рассадным способом. В этот период проводились фенологические наблюдения, биометрические измерения, агрохимический анализ рассадной смеси, растительных образцов. Все проведенные с рассадой огурца исследования можно разделить на две группы: Ь Изучение влияния органоминеральных удобрении на качество рассады огурца. 2_ Реакция рассады огурца на некорневую обработку комплексным хелатньш удобрением «Микровит» различной концентрации. Повторносте опыта четырехкратная. Выход рассады с квадратного метра — 16 шт/м2- По рекомендациям ЦИНАО оптимальной нормой внесения (г/м ) для роста и развития огурца на торфяном субстрате является : N iso Р2О5 400 К2О 350 Этот вариант был взят в качестве контроля в проводимых исследованиях. На протяжении всего рассадного периода проводились визуальные наблюдения, биометрические измерения растений огурца. В 2000-2002 гг. проводился опыт по изучению влияния некорневых обработок рассады отурца раствором Микровита 1. Без обработки Микровитом; 2_ Опрыскивание раствором Микровита с концентрацией - 0,005% ; 3, Опрыскивание раствором Микровита с концентрацией -0,01%; 4, Опрыскивание раствором Микровита с концентрацией - 0,02% ; 5. Опрыскивание раствором Микровита с концентрацией - 0,04% ; 6. Опрыскивание раствором Микровита с концентрацией - 0,08% ; Для высадки на опытные производственные площади отбиралась 30 дневная рассада на стадии 4 настоящих листьев. Используемая для опытов рассада огурца по биометрическим показателям соответствовала рекомендуемым посадочным нормам.. Формирование растений огурца вели на вертикальной шпалере по традиционной технологии для пчелоопыляемых гибридов, В качестве опылителя высаживали сорт Гладиатор и Казанова - 12 % от основного гибрида. В условиях промышленного тепличного овощеводства к грунтам предъявляют особые требования- Перед закладкой опыта проводилось детальное почвенное обследование участка- С каждой делянки брали смешанный образец по методике ЦИНАО. Затем, повторное обследование грунта каждый месяц после высадки рассады на постоянное место с целью проведения подкормок. Опыты проводились на нормальном, повышенном и высоком уровнях обеспеченности растений азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Также предусматривалось изучение возрастающих уровней элементов питания при использовании удобрений пролонгированного (медленного) действия совместно с традиционными простыми удобрениями. Удобрения вносили в два этапа; сначала простые формы : аммиачная селитра, суперфосфат двойной, калий сернокислый для доведения уровня питания до оптимальных показателей. Дозы внесения рассчитывались согласно рекомендациям ЦИНАО (Глунцов Н-М., Штефан В.КМ Вендило Г.Г., ПеченеваОЯ, 1977) - второй этап — это внесение органоминерального удобрения в различных дозах, которое обладает пролонгированным действием, и будет оказывать влияние на растения на протяжении всего периода вегетации. Растения выращивались на грунтах длительного срока использования. Ежегодно в теплицу вносились опилки в качестве разрыхлителя 10 мэ на 1000 м2 и доломитовая мука по величине гидролитической кислотности. Расчет доз удобрений проводили согласно рекомендациям ЦИНАО с учетом содержания питательных элементов в грунте. Минеральные удобрения вносили вручную, равномерно рассеивая по всей площади делянок, В тот же день удобрения заделывались в тепличный грунт. Органоминеральное удобрение вносили вручную двумя способами : сплошное внесение и по лункам- В качестве контроля использовался вариант с внесением только простых удобрений без ОМУ,

Изучение влияния некорневых обработок комплексным хелатным микроудобрением на рассаду огурца

Повторность опытов четырехкратная. Площадь делянок 50 м2 . Учетная площадь делянки 25 м2 Плотность посадки - 2,5 растения на м2. В качестве контроля был взят вариант с использованием только простых удобрений без применения ОМУ,

После получения положительных результатов в опыте 3 в 200І-2002 гг. был проведен опыт 4. Органоминеральное удобрение вносилось в болыпих дозах доя установления наилучшего положительно эффекта от удобрения пролонгированного действия (табл. 22) Применение медленнодействующих труднорастворимых удобрений позволяет внести рассчитанную дозу на запланированный урожай в один прием, избегая при этом высокой концентрации солей в тепличном грунте. Помимо этого сокращается также вымывание элементов питания из этих удобрений при интенсивном поливе в теплицах по сравнению с использованием традиционных быстро растворимых форм минеральных удобрений.

Учитывая избирательные, саморегулирующие способности растений, нужно стремиться создать такую систему минерального питания, которая непрерывно и полноценно обеспечивала бы растения необходимыми питательными элементами и вместе с тем она должна быть практична, надежна и универсальна. Всего этого мы и пытались добиться в поставленных опытах Полученные нами результаты исследований по опытам 3,4 показали, что все три года при применении органоминеральных удобрений урожайность растений была выше, чем в варианте без применения ОМУ (табл. 23,24).

Так для гибрида Эстафета в опыте 3 во втором варианте идет незначительное увеличение урожайности на 0»5%- В вариантах с третьего по шестой урожайность возрастает на 5-Ю % к контролю. Для гибрида ТСХА-2693 женского типа цветения влияние органоминерального удобрения было более выражено. Это, вероятно, связано с тем, что у подобных гибридов идет завязывание большего количества завязей чем у гибридов преимущественно женского типа цветения (типа Эстафеты), поэтому они более требовательны к условиям минерального питания.

В опыте 3 уже прослеживается стабильное увеличение урожайности по вариантам на 6-20% по отношению к контролю,.В опыте 4 так же урожайность гибрида увеличивается со второго по шестой вариант на 5- 27%- Однако в седьмом варианте при дозе внесения ОМУ 1380 кг/га идет небольшое снижение урожайности с 27% в шестом варианте до 16% в седьмом.

Наблюдаемое некоторое снижение урожайности растений огурца в седьмом варианте объясняется, по-видимому, тем, что увеличение дозы органоминеральных удобрений до 1380 кг/га нецелесообразно. Однако эти данные необходимо увязать с качественными характеристиками плодов огурца.

Одной из важных хозяйственных характеристик овощной продукции является процент нестандартной продукции в полученном урожае. Для производителей овощной продукции важен не только факт увеличения урожайности, но и количество более дорогой стандартной продукции. В опытах 3 и 4 был проведен анализ этих данных (табл. 25), Результаты опытов показывают, что при увеличении дозы внесения ОМУ постепенно увеличивается процент нестандартной продукции. Однако, эти данные находятся в пределах допустимых значений от 9 до 12 %. Исключение составляет седьмой вариант в опыте 4 для гибрида Эстафета с дозой внесения ОМУ 1380 кг/га» где процент нестандартной продукции увеличивается до 16%. Это еще раз подтверждает наши данные о том, что увеличение дозы внесения до 1380 кг/га нецелесообразно.

В результате проведенных исследований наиболее удачным вариантом для пчелоопыляемых гибридов является доза внесения ОМУ 1250 кг/га. Дальнейшее увеличение нормы внесения приводит к значительному повышению процента нестандартной продукции (до 16%)- Прибавка урожая при такой норме внесения составляет для гибрида Эстафета 16%, а для гибрида ТСХА- 2693 - 27%,

Применение удобрений в защищенном грунте имеет свои технологические особенности, обусловленные спецификой тепличного производства. В теплицах необходимо вносить удобрения в значительном количестве, не допуская повышения концентрации почвенного раствора в грунтах, объем которых ограничен слоем 25-30 см.

При разработке системы питания возделываемой культуры необходимо учитывать ее особенности, интенсивность поглощения элементов питання, складывающееся соотношение между потребляемыми элементами во время вегетации и содержанием их в почвенном грунте. Растение огурца требовательно к условиям минерального питания. Во время вегетационного периода урожаем выносится значительное количество питательных веществ. Однако, имея достаточно слабую корневую систему, огурец не переносит больших концентраций почвенного раствора. Для полного обеспечения растений элементами питания и для лучшего сохранения корневой системы нами были проведены опыты с применением органоминерального удобрения совместно с традиционными формами. С помощью этого приема снижается содержание питательных элементов в водной вытяжке, так как они находятся в грануле ОМУ в обменной форме» и увеличивается общее содержание внесенных питательных веществ.

Во время вегетации важно было установить, как скажется на росте и развитие растений огурца изменение системы питания. С этой целью проводились фенологические наблюдения- При анализе биометрических показателей молодых и плодоносящих растений огурца мы должны учитывать то влияние, которое уже сказалось в предыдущий рассадный период роста и развития растений. Поэтому для проведения соответствующих измерений подбирались до десять растений для каждого варианта с одинаковыми показателями (высота, число листьев, площадь листьев, здоровая корневая система, оплетающая всю поверхность земляного кома).