Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Гайнутдинов Марат Талгатович

Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны
<
Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны
>



Гайнутдинов Марат Талгатович. Влияние способов посадки и удобрений на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля на серой лесной почве лесостепной зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Гайнутдинов Марат Талгатович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Казань, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/855

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Способы посадки картофеля 7

1.2. Густота посадки 13

1.3. Удобрения картофеля 20

2. Условия проведения опытов и методика исследований 41

2.1. Методика полевых опытов и лабораторных исследований 41

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 48

3. Способы посадки картофеля 53

3.1. Развитие растений 53

3.2. Листовая поверхность, фотосинтетический потенциал, динамика накоп-ления клубней, показатели продуктивности фотосинтеза

3.3. Динамика плотности сложения пахотного слоя почвы 72

3.4. Влажность почвы 73

3.5. Урожайность и качество клубней 76

3.6. Экономическая оценка 79

4. Густота посадки 81

4.1. Развитие растений 81

4.2. Накошение биомассы ботвы и клубней 85

4.3. Урожайность, структура урожая 88

4.4. Содержание крахмала в клубнях и товарность урожая 89

4.5. Экономическая оценка 91

5. Удобрения картофеля 92

5.1. Развитие растений 92

5.2. Листовая поверхность, содержание хлорофилла, показатели продуктивности фотосинтеза 99

5.3. Динамика элементов питания 107

5.4. Расход влаги и коэффициент водопотребления 111

5.5. Урожайность, структура урожая 113

5.6. Качество клубней картофеля 115

5.7. Вынос элементов питания и их использование из почвы и удобрений П9

5.8. Энергетическая и экономическая эффективность 121

Выводы 123

Рекомендации производству 124

Список литературы 125

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. Картофель - важнейшая продовольственная, кормовая и техническая культура и один из основных продуктов питания. В мировом земледелии картофель занимает более 18,0 млн. га, на территории России -3,1 млн. га. Средняя урожайность картофеля в Российской Федерации составляет 10,4-15,6 т/га, в мире - 14,6 т/га.

В картофелеводстве Республики Татарстан в последние годы произошло значительное сокращение посевных площадей, что резко уменьшило валовые сборы картофеля на сельскохозяйственных предприятиях. В общественном секторе за последние 10 лет посевная площадь сократилась с 31,6 тыс.га до 14,3 тыс. га. Валовой сбор в 1994 г. составил 332,0 тыс. т, а в 2006 г. - 227,1 тыс. т, или уменьшился на 31,6%. Урожайность картофеля за последние 5 лет повысилась на 8,1 т/га и в 2006 г. составила 18,6 т/га. Причиной сокращения посевных площадей является высокая трудоемкость культуры, слабая механизация, особенно уборочных и сортировальных работ.

Разработка современных ресурсосберагающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля, предполагает максимально полное удовлетворение потребностей растений в элементах питания, на основе комплексной оценки их содержания в почве и потребления растительными организмами. При этом поиск высокопродуктивных сортов картофеля, оптимальных способов посадки, норм удобрений и площади питания растений является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния способов посадки и удобрение на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов картофеля.

Задачи исследований:

- изучить влияние способов посадки на формирование величины урожая и качество клубней раннеспелых сортов картофеля;

выявить влияние густоты посадки на урожайность и качество клубней картофеля;

определить эффективность расчетных доз удобрений при возделывании культуры;

дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых приемов возделывания картофеля.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах лесостепной зоны проведены комплексные исследования по изучению влияния агротехнических приемов на формирование урожая и качество клубней раннеспелых сортов картофеля. Выявлены оптимальные способы и густота посадки, дозы удобрения обеспечивающие максимальную урожайность и наибольшую экономическую эффективность возделывания раннеспелых сортов картофеля. Установлены сортовые особенности формирования урожая картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

гребневой способ посадки создает лучшие условия для развития растения и обеспечивает получение наибольшего урожая раннеспелых сортов картофеля;

оптимальной нормой посадки картофеля сорта Тимо на серых лесных почвах является 57,1 тыс. шт./га. При этом варианте формируется высокая урожайность и самый высокий уровень рентабельности возделывания картофеля;

наиболее эффективными являются дозы удобрения рассчитанные на плановую урожайность картофеля 30 т/га.

Практическая значимость работы. Полученные данные являются научной основой для разработки технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля, адаптированных современным условиям. Предлагаемые способы и нормы посадки, дозы удобрения создают оптимальные условия для развития растений и обеспечивают получения максимальной урожайности и наибольшую экономическую эффективность.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, центральных журналах, в сборниках научных работ. Полученные данные внедряются в технологию производства картофеля в хозяйствах Республики Татарстан.

Публикации. По теме опубликовано 4 статьи, в т. ч. одна в журнале, рекомендуемом ВАК для кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанского ГАУ (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях ТИПКА (2003-2005 гг.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2005 г., Йошкар-Ола, 2007 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 64 таблицы, 27 приложений. Список литературы состоит из 297 наименований, в том числе 17 иностранных авторов.

Способы посадки картофеля

Большое влияние на урожайность и качество клубней картофеля оказывают способы посадки. Они существенно влияют как на условия прорастания клубней, так и на дальнейший рост и развитие растений картофеля и формирование урожая [26, 201]. В зависимости от почвенно-климатических условий картофель высаживают по-разному. Во многих хозяйствах проводят гладкую посадку картофеля, однако, в последние годы получили распространение гребневая и грядная способы посадки клубней картофеля. Нарезка гребней не только улучшает качество подготовки почвы и качество работы комбайнов во время уборки, но и создает необходимые условия для эффективной организации работы посадочных агрегатов, позволяет проводить посадку в оптимальные сроки [214, 256].

При большом количестве влаги в почве и при возможном похолодании картофель целесообразно высаживать в гребни как на суглинистых, так и на легких почвах [Лорх, 164].

В северных регионах, где мало тепла и избыток влаги применяют только гребневую посадку картофеля. Почва в гребнях быстрее прогревается, создаются лучшие вводно-воздушный и тепловой режимы для высаженных клубней, что обеспечивает получение более ранних и полноценных всходов картофеля. По данным Печерской сельскохозяйственной опытной станции при гребневой посадке повышение урожайности достигает 30% по сравнению с обычной посадкой [Бацанов, 26].

На основании опытных данных С. Н. Карманов и др. [126] экспериментально доказали большое значение предварительной нарезки гребней в ряде областей Нечерноземной зоны. По сравнению с ровной пашней почва в гребнях прогревается быстрее и посадку можно начать в ранние сроки, что способствует ускорению появления всходов и более быстрому развитию растений.

Однако, основное достоинство предпосадочной нарезки гребней состоит в том, что она создает благоприятные условия для организации групповой работы посадочных агрегатов на одном поле — необходимое условие механизированной загрузки семенного материала. Нарезку гребней можно совместить с локальным внесением минеральных удобрений, что сокращает число проходов агрегатов и повышает эффективность удобрений за счет более равномерного их распределения в зоне рядка клубней.

Гребневая посадка, кроме того, что ускоряет прогревание почвы в весенне-летний период, она, по сообщению В. В. Бурлаки [45], предотвращает вымокание, позволяет лучше организовать борьбу с сорняками, улучшает качество машинной уборки. Гребневую посадку можно начинать на 3-4 дня раньше, чем при обычных способах и высаживать клубни на большую глубину.

По утверждению И. В. Бородина [42] в районах с недостатком влаги Центрально-Черноземной полосы, стенной части Западной и Восточной Сибири и особенно Юго-Восточной части России гладкая посадка способствует созданию лучшего водно-воздушного режима.

В районах Нечерноземной зоны гребневая посадка на песчаных почвах в засушливые годы нередко понижает урожайность картофеля на 12-14%, а на суглинистых, наоборот, повышает практически во все годы исследований на 10-30%. Гребневая посадка обеспечивает лучшие результаты, чем гладкая на связных суглинистых почвах в районах Запада, Северо-запада и Северо-востока России [93,197].

По результатам опытов А. И. Замотаева [100] на пониженных участках, при посадке в ранние сроки, когда почва еще недостаточно прогрета, лучше высаживать в предварительно нарезанные гребни.

В условиях Ульяновской области В. Ф. Падиаров [194] предлагает проводить посадку в гребни, нарезанные осенью или весной, но отдает предпочтение осенним гребням. Автор также отмечает, что с целью снижения повреждения клубней картофеля, уменьшения заземленности урожая и сокращения потерь при уборке посадку лучше проводить в гребни с глубиной заделки клубней на 6-8 см. К такому же мнению на основании своих опытов пришла и А. С. Мухаметова [183].

Гребневая посадка дает лучшие результаты, чем гладкая, на связных суглинистых почвах в районах запада, северо-запада и центра европейской части, а также районах Северного Урала, Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока. На песчаных и легких супесчаных почвах центральной Нечерноземной зоны лучшие результаты дает гладкая посадка картофеля. При гребневой посадке эти почвы высыхают, и картофель здесь чаще страдает не от избытка, а от недостатка влаги, особенно в засушливую погоду. По данным опытных учреждений, гребневая посадка на песчаных почвах понижает урожайность картофеля на 12-14%, а на суглинистых, наоборот, повышает на 30-50% [Бацанов, 26].

Обобщая опыты работ научных учреждений, Т. Р. Сайтбурханов [223] отмечает, что улучшению работы комбайна и уменьшению механических повреждений клубней, а позднее и отходов при хранении содействует посадка в предварительно нарезанные гребни весной (на всех типах почв) или в осенний период (черноземы ЦЧО, Поволжья, Северного Кавказа, Сибири), и соответствующая этому система довсходового и послевсходого ухода. Одновременно с предпосадочной нарезкой гребней рекомендуют и локально вносить минеральные удобрения, исключая эту операцию при посадке картофеля.

Методика полевых опытов и лабораторных исследований

Перед закладкой опыта было проведено подробное обследование почвы опытного участка.

Почвенный разрез опытного поля: Ап - 0-28 см. В увлажненном состоянии темно-серый, комковато пылеватый, имеются корни растений. Среднесуглини-стый, переход резкий. 81 -28-40 см. Коричневый, гумус распространен равномерно по всей толщине слоя. Суглинистый, комковато-ореховатый, корней мало, переход постепенный. 82 - 40-74 см. Коричнево-желтый, комковато-ореховатый, с конкре циями извести, среднесуглинистый, вскипает от HCI. С-90-120 см. Желто-бурый, бесструктурный, легкосуглинистый, вскипает от HCI. Из выше изложенного можно сделать вывод - почва серая лесная, средне-суглинистая. Рельеф опытного участка ровный.

Мощность пахотного слоя 24-26 см, рН солевой вытяжки 5,7, содержание легкогидролизуемого азота 12,8 мг на 100 г почвы, содержание гумуса по Тюрину 3,42%, подвижного фосфора 10,1 и обменного калия 16,5 мг на 100 г почвы, гидролитическая кислотность 2,5 мг.экв/ЮОг почвы, сумма поглощенных оснований 27,90 мг.экв/ЮОг почвы. Агрохимические показатели опытного участка по годам исследований представлены (табл. 1).

Опыт 1. Способы посадки и их влияние на рост и развитие растений картофеля. Схема опыта: Фактор А. Способы посадки: 1. Гладкая посадка 2. Посадка в гребни Фактор В. Сорта: 1. Жуковский ранний 3. Пушкинец 2. Каратоп 4. Розара

Опыт 2. Выявление оптимальной густоты посадки для картофеля сорта Тимо. Схема опыта: 1.70x40 см (35,7 тыс.) 2. 70x35 см (40,8 тыс.) 3. 70x30см (47,6 тыс.) 4. 70x25 см (57,1 тыс.) 5. 70x20 см (71,4 тыс.)

Опыт 3. Влияние расчетных норм удобрений на урожай и качество клубней картофеля сорта Тимо. Схема опыта: 1. Без удобрения (контроль); 2. NPK на получение 25 т клубней с 1 га (NPK на 25 т); 3. NPK на получение 30 т клубней с 1 га (NPK на 30 т); 4. NPK на получение 35 т клубней с 1 га (NPK на 35 т); 5. NPK на получение 40 т клубней с 1 га (NPK на 40 т).

Общая площадь делянки 67,2 учетная - 56,0 м . Размещение вариантов последовательное. Повторность опыта трехкратная. Предшественник озимая рожь. Глубина посадки 8-Ю см. Посадку проводили клубнями средней фракции (60-65 г), предварительно пророщенными на свету в течение 30 дней. Густота посадки 55,0 тыс. клубней на 1 га, кроме опыта по изучению площади питания. Для посадки использовались элитные семена.

В опыте 3 вносили удобрения, нормы которых рассчитывали балансовым методом по результатом анализов почвы и коэффициентов выноса и использования питательных веществ из почвы и удобрений.

Жуковский ранний. Оригинатор: Всероссийский НИИ картофельного хозяйства. Раннеспелый, столового назначения, уже через 60-65 дней после всходов урожай клубней достигает 15,0-22,0 т/га. При осенней уборке обеспечивает получение урожая на уровне 40,0-60,0 т/га.

Куст полураскидистый, средней высоты. Стебли малочисленные, сильно ветвистые, в поперечном разрезе угловатые, сильнооблиственные. Венчик средний, красно-фиолетовый с белыми кончиками.

Клубни короткоовальные с тупой вершиной и плоским столонным следом, розовые до красных, кожура гладкая, очень крупные, округло - овальные, выровненные с розовыми поверхностными глазиками. Глазки малочисленные, мелкие. Мякоть белая, не темнеющая при резке. Вкусовые качества при сбалансированном удобрении хорошие. Содержание крахмала 10,8-14,7%, товарность 82-94%. Хорошо переносит раннюю посадку (пророщенных клубней) и засуху. Лежкость клубней хорошая. Рекомендуется картофелеводческим хозяйствам для производства сверхранней продукции.

Сорт устойчив к раку, картофельной нематоде, ризоктониозу. В годы эпи-фитотий сильно поражается фитофторозом, выше среднего макроспориозом, средне - паршой обыкновенной и вирусными болезнями. Устойчив к механическим повреждениям.

Каратоп. Оригинатор: фирма (Германия). Раннеспелый, столового назначения.

Куст средней высоты, стеблевого типа, полупрямостячий до раскидистого. Антоциановая окраска стебля отсутствует или очень слабая. Лист средний по размеру, промежуточный, интенсивность зеленой окраски средняя-темная, антоциановая окраска центральной жилки отсутствует или очень слабая. Листочек средний, большой узкий, глянцевитый. Соцветие маленькое, антоциановая окраска цветоножки и бутона отсутствует или очень слабая. Венчик белый, среднего размера, ягоды отсутствуют или их очень мало.

Клубень овально - округлый, с мелкими глазками. Кожура желтая, гладкая до средней, мякоть светло - желтая. Световой росток от маленького до среднего, широко - цилиндрический, основание средне - красно - фиолетовое, опушенность от средней до сильной, кончик промежуточный, среднеопушен-ный, боковые ростки от коротких до средних. Масса товарного клубня 58-105г. Содержание крахмала 10,6-14,4%. Вкус хороший, товарность 72-93%.

Товарная урожайность в Северо - Западном регионе 19,8-43,6 т/га. Дружно формирует клубни, через 50 дней после полных всходов урожайность в Калининградской области составила 25,0-40,7 т/га. Максимальную урожайность сформировал - 49,4 т/га. Товарная урожайность в Средневолжском регионе 18,4-27,1 т/га, в Республике Татарстан после 2-ой копки - 28,2 т/га. Максимальная урожайность в Республике Татарстан составила - 34,1 т/га.

Устойчив к раку картофеля, золотистой картофельной нематоде. По данным оригинатора, устойчив к вирусам скручивания листьев «А» и «У», слабовосприимчив к фитофторозу по ботве и клубням.

Ценность сорта: нематодоустойчивость, устойчивость к вирусам, дружная отдача ранней продукции, хорошие вкусовые качества клубней.

Листовая поверхность, фотосинтетический потенциал, динамика накоп-ления клубней, показатели продуктивности фотосинтеза

Получение высоких урожаев картофеля во многом зависит от агрофизических свойств почвы в период вегетации. При этом наиболее важным показателем является плотность почвы. Ее изменением можно регулировать водный, воздушный и тепловой режимы. Для картофеля регулирование плотности в основном достигается предпосадочной обработкой почвы, но значительное влияние на ее состояние в течение длительного периода роста и развития картофеля оказывает и способ посадки. Результаты определений плотности почвы под картофелем в динамике показали, что в течение вегетационного периода происходит значительное уплотнение пахотного слоя ,особенно нижнего корнеобитаемого (табл. 15).

В вариантах с гребневой посадкой в фазу всходов плотность почвы в слое 0-10 см составила 1,01 г/см , в фазу цветения - 1,10, перед уборкой - 1,14, в слое 10-20 см - 1,11; 1,13; 1,19; в слое 20-30 см соответственно 1,14; 1,17; 1,22 г/см3. При гладкой посадке в течение вегетации она варьировала от 1,10-1,19 в слое 0-10 см до 1,21-1,30 г/см в слое 20-30 см. Самая высокая плотность 1,30 г/см отмечалась в слое 20-30 см при гладкой посадке.

Вода - основной фактор жизнедеятельности растений. Она является обязательной составной частью всех тканей растительного организма. Все физиологические процессы в растении нормально протекают лишь при его оптимальном обеспечении водой [6, 77,114, 221]. Как известно, все важнейшие метаболические процессы у растений протекают в водной среде. Вода, являясь одним из компонентов протоплазмы растительных клеток, необходима для поддержания целостности биологических структур клеток, тканей и всего организма. Она играет важную роль в метаболических процессах, причем не только как среда для их протекания, но и как химический компонент. Вода служит источником кислорода, выделяемого в ходе фотосинтеза и водорода, используемого для восстановления углекислого газа. Она поддерживает определенную интенсивность процессов обмена в протоплазме, обеспечивая возможность осуществления в клетках растений различных ферментативных процессов. Вода - основной растворитель минеральных веществ, поступающих из почвы в растение.

Вода обладает очень высокой теплоемкостью, поэтому способствует стабилизации температуры растения. Пронизывая все органы, она создает в растении непрерывную фазу, обеспечивая связь, органов друг с другом. Вода играет существенную роль в сохранении формы травянистых растений, поддерживая их клетки в состоянии тургора.

Для функционирования живых организмов важна не только их общая оводненность, но и состояние, в котором находится содержащаяся в них вода, ее концентрация, подвижность, реакционная способность и т.д. Большинство исследователей считают, что вода неоднородна по своему состоянию. Сложилось представление о разделении внутриклеточной воды на две основные фракции - свободную и связанную. Следует отметить, что разделение внутриклеточной воды на фракции является условным, между свободной и связанной водой нет четкой границы, потому что определение содержания воды в той или иной фракции зависит от силы воздействия, применяющегося для их разделения. Несмотря на условность разделения воды, различие свойств свободной и связанной воды позволило выявить и различную их роль в жизни растений.

По мнению Л. П. Хохловой [254], С. Н. Дроздова и др. [86], если количество свободной воды определяет интенсивность физиологических процессов, то содержание связанной воды - устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

С помощью современных методов исследований (ядерный магнитный резонанс, использование изотопной воды, диэлектрической спектроскопии, инфракрасной спектроскопии) показано, что внутриклеточная вода весьма подвижна и динамична. Вода тканей способна быстро обмениваться на воду внешней среды. Наряду с этим происходит постоянный обмен между различными фракциями воды в клетках и тканях [220, 272]. Большая подвижность и быстрая обмениваемость воды тканей растений на воду внешней среды свидетельствует о необходимости рассматривать водный обмен и состояние воды в растениях в связи с условиями среды.

Оводненность тканей растений - важный показатель водного режима растений. С содержанием воды связаны тургесцентность клеток, концентрация клеточного сока, интенсивность физиологических процессов в растении. По содержанию воды в листьях можно судить об отношении растений к недостатку влаги, например, к почвенной атмосферной засухе.

Картофель требователен к влажности почвы. Учитывая это, во время вегетации мы определяли влажность почвы в слое 0-30 см. В фазу всходов во все годы исследования содержание влаги было достаточно высоким. Так в 2003 г. при гребневом способе посадки оно составило 60,4 мм, в 2004 г. 57,41, в 2005 г. 63,5 мм.

Накошение биомассы ботвы и клубней

Мощность ботвы во многом определяет интенсивность накопления урожая клубней картофеля. В.П. Владимиров [58] на основании своих исследований отмечает, что для формирования 30,0 т/га клубней, во время цветения величина листовой поверхности составляла 40-43 тыс.кв.м на 1 га., что соответствует около 600-650 г.ботвы на 1 куст.

В наших опытах растения картофеля в расчете на 1 га формировали более высокую массу ботвы при самой меньшей густоте посадки и в фазу бутонизации её величина при густоте посадки 35,7 тысяч клубней на один гектар составила 633,5 г на один куст. По мере увеличения густоты посадки она закономерно снижалась и при самой большей густоте 71,4 тысяч клубней на один гектар составила 509,5 г на один куст (табл. 30).

Интенсивный прирост массы ботвы продолжался до конца цветения растений картофеля, затем началось постепенное снижение её величины. В фазу цветения сохранялась такая же закономерность, она также была выше, при меньшем количестве растений и при густоте посадки растений 35,7 тыс/га составила 745,5 г на один куст, против 611,0 г/куст при самой большей густоте посадки (71,4 тыс. клубней на 1 га). Затем масса ботвы постепенно снижалась и 10 июля в зависимости от густоты посадки масса ботвы составила от 671,0 до 573,0 г на один куст.

К уборке эта тенденция также сохранилась, масса ботвы составила от 292,5 г/куст при густоте 71,4 тыс. до 379,0 г/куст при густоте посадки 35,7 тыс. клубней на 1 га.

Динамика нарастания массы клубней в опытах была следующей. Интенсивный прирост клубней начался в фазу бутонизации и продолжался вплоть до уборки. Начало интенсивного клубнеобразования отмечалось в фазу бутонизации. В фазу бутонизации масса клубней в расчете на один куст составила на варианте, где высаживали 35,7 тыс. клубней на 1 га 78,5 г, а при посадке 71,4 тыс. 60,7 г на один куст. В фазу цветения происходил интенсивный прирост, и масса клубней была достаточно высокой и в зависимости от густоты посадки она составила от 154,5 до 237,7 г/куст. Закономерность снижения массы клубней в расчете на один куст по мере повышения густоты посадки сохранилась вплоть до уборки, и составила при густоте посадки 35,7 тыс. - 838,9 г при 40,8 тыс. - 790,3 г или на 48,6 г меньше, при 47,6 тыс. - 717,8 г или на 121,1 г меньше, при 71,4 тыс. - 525,0 г/куст или на 313,9 г ниже, по сравнению с густотой посадки 35,7 тыс. клубней на га (табл. 31). Урожайность клубней значительно зависела от густоты посадки, то есть от оптимальности площади питания. Наибольшая урожайность 32,75 т/га формировалась при густоте посадки 71,4 тыс. клубней на один гектар, наименьшей она была при густоте посадки 35,7 тыс. клубней на 1 га и составила 26,61 т/га. Повышение густоты посадки до 40,8 тыс. обеспечила увеличение урожайности на 2,03 т/га, до 47,6 тыс. на 3,64 т/га до 57,1 тыс. на 5,09 т/га и до 71,4тыс. на 6,14 т/га.

При высаживании картофеля различной густотой, важное значение имеет урожайность за вычетом семян. В наших опытах при вычете семян урожайность была выше при густоте посадки 57,1 тыс. клубней и составила 28,28 т/га, против 24,46 т/га при густоте посадки 35,7 тыс. клубней на 1 га. Необходимо отметить, что по мере увеличения густоты посадки до 71,4 тыс. урожайность за вычетом посадочного материала практически не изменилась по сравнению с густотой посадки 57,1 тыс. клубней на 1 га (табл. 32).

Структура урожая клубней является одним из важных элементов при возделывании картофеля, она должна регулироваться в зависимости от цели выращивания культуры.

Анализ структуры урожая в опытах показал, что число и масса клубней с одного куста, а также средняя масса одного клубня закономерно снижались по мере роста числа растений на единицу площади. Так, средняя масса одного клубня по мере увеличения густоты посадки от 35,7 тыс. до 71,4 тыс. клубней снизилась на 28,9 г, а число клубней на 1,0 штук на один куст (табл. 33).