Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Богомаз Ольга Александровна

Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России
<
Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России
>



Богомаз Ольга Александровна. Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Богомаз Ольга Александровна; [Место защиты: Брян. гос. с.-х. акад.].- Брянск, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке 6

1.1. Особенности роста, развития и формирования урожая клубней картофеля 6

1.2. Биохимический состав клубней и особенности минерального питания картофельного растения 9

1.3. Действие удобрений на урожайность и качество клубней картофеля 13

1.4. Технологические требования к картофелю, предназначенного для технической переработки 25

1.5. Влияние агротехники выращивания на технологические и кулинарные качества клубней картофеля 34

Глава 2. Почвенно-климатические условия, методика наблюдений, учетов и анализов 45

2.1. Место проведения исследований 45

2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка 45

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований 46

2.4. Агротехнические условия 50

2.5. Методика наблюдений, учетов и анализов 56

Глава 3. Результаты исследований 61

3.1. Особенности роста и развития сортов картофеля различных групп спелости 61

3.2. Оценка сортов картофеля различных групп спелости по динамике накопления урожая клубней 63

3.3. Структура урожая и урожайность различных сортов картофеля 69

3.4. Адаптивный и продуктивный потенциал сортов картофеля в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России 76

3.5. Экологическая пластичность и стабильность сортов картофеля 79

3.6. Урожайность сортов картофеля в зависимости от схем защиты от фитофтороза 83

3.7. Качество клубней сортов картофеля и оценка их пригодности для промышленной переработки 87

3.7.1. Оценка клубней различных сортов картофеля по внешним признакам 87

3.7.2. Потемнение мякоти клубней различных сортов картофеля до и после варки 90

3.7.3. Качество продуктов переработки в зависимости от сорта 91

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля 96

Выводы 100

Предложения производству 102

Литература 103

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Картофель — одна из важнейших сельскохозяйственных культур, занимающая по объёму производства, энергетической ценности в мире и России второе место после зерновых. В решении продовольственной проблемы значение картофеля велико. На современном этапе важнейшей задачей сельскохозяйственной науки и практики является производство биологически ценных по качеству клубней картофеля, пригодных к промышленной переработке.

В связи с этим в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России оценка и подбор новых, наиболее адаптивных, пластичных и стабильных по урожайности и качеству сортов картофеля для данного региона остается важнейшей задачей. Существует объективная необходимость оценить современные сорта картофеля по динамике накопления урожая, а также их пригодности к промышленной переработке.

Цель исследований — оценить современные сорта картофеля по динамике накопления урожая при западноевропейской технологии возделывания картофеля, установить наиболее адаптивные, экологически пластичные и стабильные по урожайности сорта, определить их на пригодность к промышленной переработке.

Задачи исследований:

  1. Изучить динамику накопления урожайности различных по спелости сортов картофеля.

  2. Выявить наиболее адаптивные, экологически пластичные и стабильные по урожайности сорта.

  3. Установить влияние различных схем защиты от фитофтороза на урожайность клубней разных сортов картофеля.

  4. Оценить кулинарные и технологические показатели качества возделываемых сортов.

  5. Дать экономическую эффективность возделывания различных сортов картофеля.

Научная новизна. Подобраны новые, наиболее адаптивные, экологически пластичные и стабильные по урожайности и качеству сорта картофеля,

5 дающие в условиях зоны устойчивые урожаи клубней, пригодные для промышленной переработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности формирования урожая и его структура различных по спелости сортов картофеля.

  2. Продуктивный и адаптивный потенциал, экологическая пластичность и стабильность современных сортов картофеля.

  3. Урожайность сортов картофеля в зависимости от схем защиты от фитофтороза.

  4. Пригодность различных сортов к промышленной переработке.

  5. Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство новой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности сортов, увеличить урожайность и качество клубней картофеля, пригодного для производства чипсов и картофеля фри.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в КФХ «Богомаз», «Пуцко», «Довгалев», «Свистунов» Стародубского района Брянской области в 2007-2008 гг. и включены в рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании ученого совета Агроэкологического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007 гг.), на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (2006, 2007, 2008 гг.).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано пять научных печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, включая 29 таблиц и 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 29 на иностранном языке.

Особенности роста, развития и формирования урожая клубней картофеля

Н.С. Бацанов (1970), СМ. Букасов, B.C. Лехнович, А.Я. Камераз и др. (1971), Б.А. Писарев (1977), Б.И. Саченко (1994), Д. Шпаар (2004), А.Н. и Д.А. Постниковы (2006) и другие ученые в развитии картофельного растения выделяют пять основных периодов.

Первый период начинается от прорастания клубней до появления всходов. При наступлении биологического минимума температуры в клубне повышается интенсивность дыхания, крахмал превращается в сахар, который передвигается по сосудистым пучкам к глазкам. Почки глазков набухают и прорастают.

Во втором периоде, начиная от появления всходов до формирования генеративных органов, идет быстрое формирование стеблей и листьев, а также корневой системы.

В третьем периоде - от появления бутонов до цветения растений происходит формирование столонов.

СМ. Букасов (1971) отмечает, что столоны образуются из единичных почек в пазухах зачаточных листочков и узлов стебля. Число узлов подземной части стебля, на которых образуются столоны, ограничено допустимой глубиной посадки и длиной подземных междоузлий стебля. Фаза окончания роста столона в длину характеризуется началом образования клубня на концах столона. В период интенсивного роста ботвы растения требуют наибольшего количества влаги и питательных веществ.

Продолжительность периода между появлением всходов и началом образования клубней зависит от многих факторов (сорт, физиологический воз 7 раст семенного материала, продолжительность светового дня и температура). Образование клубней начинается спустя 2-5 недель после появления всходов. Обычно один стебель образует от 2,5 до 4,5 клубней, а по массе от 90 -100 г до 350 - 400 г. Поэтому сохранение только одного стебля в кусте к уже имеющимся позволяет получить дополнительно не менее 4 — 5 т продукции с каждого гектара (Постников, 2006). Количество основных стеблей зависит от массы семенного клубня, числа ростков, физиологического состояния посадочного материала, применения эффективной агротехники. Оптимальная плотность основных стеблей составляет 200 - 220 тыс. шт./га (Хлевный, 1986; Косьянчук, 1990, 1996 и др.).

Стебли картофельного растения растут по определенной модели. После образования 14-19 листьев (первый уровень) появляется цветок, затем начинают расти два боковых стебля из пазухи листьев ниже цветка и образуют второй уровень, дающий второй цветок. Поздние сорта картофеля при благоприятных условиях могут давать до четырех уровней листьев.

В четвертом периоде, начиная от цветения до начала увядания ботвы, происходит интенсивное формирование урожая клубней. Среднесуточный прирост массы клубней достигает 1-1,5 т/га, а в благоприятные годы 2 - 2,5 т/га.

Проблема клубнеобразования у картофеля является одним из самых неразгаданных вопросов физиологии растений, проблема ростовых веществ -регуляторов - изучена еще очень мало.

В пятом периоде - от начала отмирания ботвы до физиологического созревания клубней — происходит постепенное увядание ботвы. Значительная часть питательных веществ переходит в клубни, завершается накопление в них крахмала и сухих веществ. Клубни достигают физиологической спелости и переходят в состояние естественного покоя.

Шпаар Д., Быкин А., Дрягер Д. и др. (2004) отмечают, что в зарубежных странах для практического использования применяется международная стадийная шкала (код ВВСН), в которой выделяют 9 макро- и 99 микростадий. Общеизвестно, что на величину урожая картофеля влияют интенсивность, продолжительность освещения и качество света, обеспеченность водой, элементами минерального питания и углекислым газом. Так, при высокой интенсивности света стебли раньше достигают максимальной длины, раньше начинается клубнеобразование и отмирание растений. При высокой интенсивности света общий урожай сухого вещества оказывается выше, чем при низкой, и более высокий процент сухого вещества используется на образование клубней. Завязывание клубней также происходит раньше, что особенно важно для получения раннего урожая картофеля. К.Б. Бодлендер (1966) отмечал, что ранним сортам свойственна большая критическая длина светового дня, поздним — меньшая. Ранние сорта развиваются в течение весны на «коротком дне», и это влияние короткого дня способствует завязыванию и росту клубней. У поздних сортов клубнеобразование тормозится в середине лета («длинные» дни), и для получения максимального урожая им требуются более короткие дни августа и сентября. У сортов, высаженных рано весной, развиваются признаки растений короткого дня. Поэтому и формируется ранний урожай клубней.

Все эти положения следует учитывать при выборе оптимально раннего срока посадки, направления размещения рядков относительно сторон света, площади питания растений, которая зависит как от ширины междурядий, так и размещения растений в рядке.

Таким образом, оптимизация и благоприятное сочетание абиотических и биологических факторов жизни позволяет реализовать потенциальную продуктивность культуры картофеля.

Место проведения исследований

Исследования по теме диссертации проводили в филиале кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА - КФХ «Богомаз» Старо-дубского района Брянской области в период с 2005 по 2007 годы.

Почва на опытном поле серая лесная легкосуглинистая. Содержание гумуса в почве (по Тюрину) - 3,31 - 3,35 %, рНсол 5,5 - 5,7, гидролитическая кислотность (по Кап пену-Гил ьковицу) — 2,5 — 2,6, сумма поглощенных оснований - 16,5 - 17,5 мг/экв. на 100 г почвы, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) - 29,5 - 30,5 мг на 100 г почвы и обменного калия -27,7 -28,7 мг на 100 г почвы.

Климатические условия Брянской области благоприятно сказываются на росте и развитии картофельного растения. Продолжительность периодов с температурой выше О С, 5 С, 10 С, 15 С составляла соответственно 234, 189, 144 и 89 дней. Суммы температуры выше 5 С = 2620 С, выше 10 С = 2275 С и выше 15 С = 1565 С. Сумма эффективных температур за период вегетации колеблется от 2200 до 2420С.

Годовая сумма осадков составляет 580-623 мм. Область относится к зоне достаточного увлажнения с сильно увлажненной зимой и умеренно сухим летом, ГТК = 1,1-1,5. Наиболее теплым является июль (+19,4 С). В августе начинается плавное снижение температуры с 18,2 С до 12,9 С в сентябре; до 6,4 С — в октябре и до 0,4 С - в ноябре.

Изменение температуры воздуха имеет четко выраженный сезонный характер. Весна наступает в третьей декаде марта и характеризуется быстрым ростом температуры с -1,8 С в марте до +6,7 С в апреле и до 14,5 С в мае. В отдельные годы весна бывает затяжной с неустойчивой температурой и с несколькими волнами похолодания, вплоть до возврата заморозков. Переход среднесуточной температуры через +10 С приходится на начало мая, далее идет плавное нарастание до июля - первой декады августа. Снижение среднесуточной температуры ниже 10 С приходится на 25 сентября. За годы проведения исследований погодные условия были разнообразны (табл. 2, 3).

Погодные условия вегетационного периода 2005 года отличались от предыдущих лет. Температура воздуха в мае была выше среднемноголетнего показателя на +3 С, а особенно жаркой была третья декада мая, температурный режим был выше на +10 С по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество осадков было на 14 мм выше среднемноголетнего показателя. В июне температура воздуха была практически на уровне среднемноголетнего показателя, зато количество осадков практически равнялось трем месячным нормам. В июле температура воздуха была выше среднемно голетнего показателя на +2,2 С, а количество осадков составляло 63,3 % от нормы, что отрицательно сказалось на урожайности особенно среднеспелых и позднеспелых сортов. Начиная со второй декады августа и в сентябре, установилась сухая жаркая погода, которая способствовала приостановлению развития фитофтороза на картофеле, а также сложились благоприятные условия для уборки.

Погодные условия для вегетации картофеля и накопления урожая клубней за вегетационный период 2006 года были следующими. В мае температура воздуха была на 0,3 С выше среднемноголетнего значения, но ниже на 2,7 С по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Осадков в мае выпало на 10 мм больше по сравнению со среднемноголетним значением.

В июне температура воздуха была на 1,4 С выше, осадков выпало на 6,3 мм меньше среднемноголетних значений. Первая декада июля была очень засушливая, осадков выпало в 5 раз меньше месячной нормы, а температура была на 1,7 С выше. Август отличался сильными проливными дождями, осадков выпало более чем в 2 раза больше месячной нормы. Температурный режим был немного выше среднемноголетнего значения. В первую декаду сентября осадков выпало в 2,5 раза больше нормы, что осложняло уборку картофеля.

В 2007 году погодные условия существенно отличались от прошлых лет. Во второй и третьей декаде мая и температура воздуха была существенно выше среднемноголетних показателей на + 5,5 С и на + 9,3 С соответственно. Количество осадков, выпавшее за май месяц было на 12,3 мм ниже среднемноголетнего значения. Июнь был также очень засушливый, особенно первая и третья декада, осадков выпало только 4,7 мм и 9,6 мм соответственно, а средняя температура воздуха за месяц была на 2,1 С выше среднемноголетних данных. В первой декаде июля количество осадков было примерно на уровне среднемноголетних данных, во второй декаде выпало только 10,6 мм осадков, что в 2,6 раза ниже среднемноголетнего количества и только в третьей декаде прошедшие дожди способствовали хорошему росту и развитию картофеля. В первой декаде августа выпало 93,3 мм осадков, что почти в 1,5 раза больше ме сячной нормы, а температура воздуха была примерно на уровне среднемного-летнего значения. Прошедшие дожди способствовали хорошему накоплению урожая, особенно среднеспелых и среднепоздних сортов. Вторая и третья декады августа были сухими и жаркими, температура воздуха была на 5,6 С и на 4,0 С выше среднемноголетнего значения, и сложились благоприятные условия для уборки картофеля.

Особенности роста и развития сортов картофеля различных групп спелости

В наших исследованиях наибольшая высота растений картофеля отмечена в 2006 году. Самыми высокорослыми были сорта Бриз, Дельфин, Лато-на, Бимонда, 72, 70, 68 и 67 см, соответственно (табл. 9). Более низкорослыми были сорта Скарб - 60,4 см и Кураж - 61,6 см. В 2005 и 2007 годах растения картофеля были несколько ниже по сравнению с 2006 годом. В среднем за годы исследований сорта по высоте ранжировались в следующем порядке: Бриз, Латона, Журавинка, Бимонда, Дельфин, Кураж, Инноватор, Невский, Скарб.

По стеблеобразующей способности сорта картофеля также отличались по годам исследований. Самое большое количество стеблей на 1 куст было в 2006 и 2007 годах у сортов Дельфин, Бимонда, Журавинка, Невский и Кураж (табл. 10). Меньшее количество стеблей сформировали сорта Латона, Бриз, Инноватор, а самой низкой стеблеобразующей способностью характеризовался сорт Скарб. В среднем за 2005-2007 годы по количеству стеблей на куст сорта расположились в следующем порядке: Дельфин - 8,6 шт., Бимон-да - 6,7, Журавинка - 6,6, Невский - 6,1, Кураж — 6,0, Бриз — 5,5, Латона -5,4, Инноватор - 5,1, Скарб - 4,9 шт/куст.

Площадь ассимиляционной поверхности у сортов картофеля различалась как по сортам, так и по годам (табл. 11). Наибольшая площадь листьев отмечена практически на всех сортах в 2006 и 2007 годах, и только сорт Скарб сформировал в эти годы меньшую площадь листьев по сравнению с 2005 годом. В среднем за годы исследований (2005-2007 гг.) самой большой площадью ассимиляционной поверхности отличились сорта Дельфин, Латона, Бимонда, Невский, Кураж и Журавинка, 60,9, 60,3, 58,8, 58,4, 57,5, 57,4 тыс. м2/га, соответственно. Наименьшую площадь листьев сформировали сорта: Бриз - 54,0, Инноватор - 52,3 и Скарб - 48,9 тыс. м /га.

Одной из важнейших задач в картофелеводстве является установить сортовые различия формирования товарного урожая клубней для ранней реализации. Важно знать, какие сорта раньше всех формируют товарный урожай, так как ранняя продукция всегда пользуется большим спросом и цена её реализации выше.

С этой целью в период с 2005 по 2007 годы были проведены учеты накопления урожайности клубней сортов различных групп спелости. При проведении первой копки 23 июля 2005 года самая высокая урожайность клубней была отмечена у сортов: Инноватор - 277 ц/га, Невский - 266 ц/га, Бриз -264 ц/га, Латона - 255 ц/га, Дельфин - 248 ц/га (табл. 12).

За неделю вегетации - на 30 июля 2005 г. наибольшая урожайность была отмечена также на сортах: Невский, Инноватор, Латона, Бриз, Дельфин.

Наивысшую прибавку урожайности обеспечили сорта Невский - 65 ц/га, Бимонда - 63 ц/га, Журавинка - 58 ц/га, Дельфин - 56 ц/га, Латона - 54 ц/га, Инноватор - 50 ц/га.

На 6 августа 2005 г. наибольшая урожайность клубней получена у сортов: Невский - 401 ц/га, Инноватор - 365 ц/га, Кураж - 355 ц/га, Бимонда - 345 ц/га. Самый большой прирост урожая клубней к данному периоду был у сортов: Кураж - 90 ц/га, Журавинка- 85 ц/га, Бимонда - 80 ц/га, Невский и Скарб по 70 ц/га.

При проведении четвертой копки (13.08.2005 г.) наибольшей урожайностью отличились сорта: Невский - 461 ц/га, Бимонда - 405 ц/га, Инноватор - 395 ц/га, Кураж - 390 ц/га, Бриз - 382 ц/га, Латона и Журавинка по 370 ц/га. Наивысший прирост урожайности на данный период отмечен у сортов: Журавинка - 68 ц/га, Невский и Бимонда по 60 ц/га.

При последней копке (20.08.2005 г.) выделились сорта: Невский - 480 ц/га, Бимонда - 450 ц/га, Журавинка - 420 ц/га, а также Инноватор - 405 ц/га и Кураж - 400 ц/га. Самый большой прирост урожайности клубней был у сортов Журавинка - 50 ц/га и Бимонда - 45 ц/га.

При проведении первой копки 23 июля 2006 года самая высокая урожайность клубней была отмечена у сортов: Инноватор - 285 ц/га, Дельфин -264 ц/га, Латона - 260 ц/га, Невский - 255 ц/га, Кураж - 253 ц/га и Бриз - 242 ц/га (табл. 13).

Через неделю на 30 июля наибольшая урожайность была отмечена также на сортах: Инноватор, Латона, Невский, Дельфин, Кураж. Наивысшую прибавку урожайности обеспечили сорта: Невский - 84 ц/га, Латона - 82 ц/га, Бимонда и Журавинка по 70 ц/га, Дельфин - 65 ц/га.

На 6 августа наибольшая урожайность клубней сформировалась у сортов: Невский - 414 ц/га, Инноватор - 388 ц/га, Кураж - 384 ц/га, Латона - 380 ц/га, Бимонда - 370 ц/га. Самый большой прирост урожая клубней к данному периоду был у сортов: Журавинка - 100 ц/га, Бимонда - 95 ц/га, Невский 75 ц/га, Кураж - 73 ц/га.

При проведении четвертой копки (13 августа) наибольшей урожайностью отличились сорта: Невский - 501 ц/га, Инноватор - 455 ц/га, Бимонда -453 ц/га, Журавинка - 447 ц/га и Кураж - 444 ц/га. Наивысший прирост урожайности на данный период отмечен у сортов: Журавинка - 107 ц/га, Невский - 87 ц/га, Скарб - 84 ц/га и Бимонда - 83 ц/га.

При последней копке (20 августа) по урожайности выделились сорта: Журавинка - 545 ц/га, Невский - 526 ц/га, Бимонда - 500 ц/га, а также Инноватор — 470 ц/га и Кураж — 464 ц/га. Самый большой прирост урожайности клубней был у сортов Журавинка — 98 ц/га и Бимонда — 67 ц/га.

При проведении первой копки 23 июля 2007 года самая высокая урожайность клубней была отмечена у сортов: Инноватор - 348 ц/га, Дельфин — 338 ц/га, Бриз - 328 ц/га, Латона - 305 ц/га (табл. 14).

Через неделю на 30 июля наибольшая урожайность была отмечена также на сортах: Инноватор, Дельфин, Бриз, Латона, но наивысшую прибавку урожайности обеспечили сорта Невский - 95 ц/га, Журавинка - 81 ц/га, Латона - 78 ц/га, Дельфин - 75 ц/га.

На 6 августа наибольшая урожайность клубней сформировалась у сортов: Инноватор - 485 ц/га, Дельфин - 471 ц/га, Невский - 453 ц/га.

При проведении четвертой копки (13 августа) наибольшей урожайностью отличились сорта: Невский - 553 ц/га, Инноватор - 530 ц/га, Бимонда и Журавинка - 520 ц/га, Кураж - 500 ц/га и Дельфин - 496 ц/га. Наивысший прирост урожайности на данный период отмечен у сортов: Невский — 100 ц/га, Журавинка - 90 ц/га, Бимонда - 77 ц/га, Кураж - 60 ц/га.

Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля

В современных условиях хозяйствования особенно актуальны проблемы повышения экономической эффективности производства картофеля, ибо главная цель товаропроизводителя - максимизация прибыли. Каждый затраченный рубль в условиях рыночной экономики должен приносить прибыль.

При принятии хозяйственных решений по выбору новых сортов, технологий и т.д. необходимо провести их экономическую оценку, определить эффективность их применения.

Именно экономическая эффективность и отражается в сопоставлении результата - стоимости продукции со стоимостью всех затрат на её производство.

Мы провели расчет экономической эффективности возделывания четырех сортов картофеля различного хозяйственного назначения: Невский и Латона столового назначения и Кураж и Инноватор пригодных для приготовления хрустящего картофеля (чипсов). При этом экономическую оценку проводили с использованием следующих показателей: урожайность, стоимость валовой продукции, производственные затраты, производственная себестоимость единицы продукции, чистый доход, рентабельность производства. Для расчета вышеперечисленных показателей производственные затраты по каждому варианту определены с использованием технологических карт.

При определении суммы производственных затрат оценку трудовых и материальных ресурсов и услуг осуществляли с использованием договорных цен, действующих в годы исследований. Оценка стоимости продукции производилась также по закупочным ценам, сложившимся в годы исследований.

Экономическая оценка возделывания сортов картофеля Невский, Латона, Кураж и Инноватор при разных сроках уборки и реализации приведена в таблицах 28 и 29.

При возделывании чипсового сорта Инноватор получен самый высокий чистый доход - 366,38 тыс. руб./га и уровень рентабельности 529 %, что более чем в 2 раза выше по сравнению со столовыми сортами Невский и Латона. На втором месте находится чипсовый сорт Кураж, чистый доход составляет 305,52 тыс. руб/га и рентабельность - 444 %. Столовые сорта Невский и Латона находятся примерно на одинаковом уровне, рентабельность у них составляет 247 % и 249 % соответственно.

Экономический анализ показывает, что возделывание сортов картофеля Инноватор и Кураж, пригодных к промышленной переработке на хрустящий картофель (чипсы) в условиях серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны России, экономически выгодно, так как цена реализации на 5 руб./кг выше по сравнению с сортами раннего столового картофеля.

При уборке картофеля 20 августа и позднее цена реализации 1 ц падает и составляет для столового картофеля 400 руб/ц и чипсового 700 руб/ц, а следовательно и уровень рентабельности снижается, но все равно сорта идущие, для производства чипсов, выращивать более выгодно.

При возделывании чипсового сорта Инноватор получен самый высокий чистый доход - 259,40 тыс. руб./га и уровень рентабельности - 369 %, что почти в 2 раза выше по сравнению со столовыми сортами Невский и Латона. На втором месте находится чипсовый сорт Кураж, чистый доход составляет 253,86 тыс. руб/га и рентабельность - 361 %. У столового сорта Невский из-за более высокой урожайности рентабельность выше на 55 %, чем у столового сорта Латона.

Экономический анализ показывает, что возделывание сортов картофеля Инноватор и Кураж, пригодных к промышленной переработке на хрустящий картофель (чипсы) в условиях серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны России, экономически выгодно, так как цена реализации всегда выше по сравнению с сортами столового картофеля.