Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР Михневич Нина Алексеевна

Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР
<
Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР
>




Михневич Нина Алексеевна. Влияние способов посева, плотности почвы и норм высева на урожай ячменя на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центральной зоны БССР : ил РГБ ОД 61:85-6/440

Содержание к диссертации

Введение

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 8

1.1. Народнохозяйственное значение ячменя 8

1.2. Сравнительная оценка существующих способов посева... 10

1.3. Анализ влияния плотности почвы на урожай возделываемых культур 20

1.4. Анализ литературных данных влияния норм высева на урожай зерновых 29

1.5. Задачи исследований 33

II. МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 34

2.1. Схема экспериментальных исследований 34

2.2. Методики взятия проб и обработки опытных данных 38

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований 43

III. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА, ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ И НОВЛ ВЫСЕВА

НАРОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ 54

3.1. Влияние способов посева и плотности почвы на равномерность глубины заделки семян . 54

3.2. Влияние изучаемых приемов на полевую всхожесть семян 62

3.3. Равномерность распределения семян по площади 70

3.4. Влияние способа посева, плотности почвы и норд высева на рост и развитие растений ячменя 77

3.5. Влияние изучаемых приемов на сохраняемость растений ячменя 83

3.6. Влияние изучаемых приемов на общую выживаемость растений ячменя 86

3.7. Динамика плотности и влажности почвы по фазам развития растений ячменя 89

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ ПОСЕВА, ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ И НОРМ ВЫСЕВА НА ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ.. 98

4.1. Влияние изучаемых приемов на общую продуктивную кустистость 98

4.2. Влияние изучаемых приемов на густоту продуктивного стеблестоя перед уборкой 104

4.3. Влияние изучаемых приемов на элементы продуктивности колоса 108

V. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙ ЯЧМЕНЯ 115

5.1. Влияние изучаемых приемов на динамику линейного роста и устойчивость растений ячменя к полеганию 115

5.2. Влияние изучаемых приемов на динамику нарастания сухой биомассы по фазам развития растений 121

5.3. Влияние изучаемых приемов на урожай зерна 125

5.4. Влияние изучаемых приемов на качество зерна 132

VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 146

ВЫВОЛЫ 152

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 155

ЛИТЕРАТУРА 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Народнохозяйственное значение ячменя

Ячмень - одна из ценных зернофуражных культур. По площади посева и валовым сборам зерна он занимает четвертое место в мире после пшеницы, ржи и кукурузы. За последние 0 лет наибольший прирост посевных площадей составил в Европе, где ячмень значительно превосходит посевы овса, ржи, кукурузы, уступая лишь пшенице. В СССР ячмень занимает второе место после пшеницы среди зерновых культур (Э.Д.Неттевич, 1974). Он широко распространен в Нечерноземной полосе, особенно в северо-западных областях РСФСР, и по всей территории БССР. Благодаря короткому вегетационному периоду ячмень успешно возделывают в северных районах вплоть до крайних границ земледелия. Значительные площади он занимает также в республиках Прибалтики, Казахстане, Поволжье и на Украине. По данным ЦСУ СССР, посевные площади ярового ячменя в Советском Союзе составили в І9Я0 г. 30.1 млн.га в структуре яровых зерновых.

В БССР за последние годы удельный вес ячменя значительно возрос и в настоящее время занимает около 42% общей площади посева зерновых культур.

Ячмень относится к культурам разностороннего использования. Из его зерна приготавливают перловую, ячневую крупу и другие пищевые продукты. В северных областях он находит большое применение как продовольственная культура. Но самое главное его назначение - это фураж для всех видов животных (особенно сЕиней). В общем производстве фуражного зерна удельный вес ячменя составляет 55...58% (П.Ф.Гаркавый, А.А.Линчевский, 1973). Ячмень молочно-восковой спелости широкое применение находит для приготовления кормосмесей. Гранулированные монокорма из растений ячменя почти полностью заменяют обычные рационы, составленные из концентрированных сочных и грубых кормов и по биологической ценности близки к зеленой массе люцерны (Э.Д.Неттевич, 1974). По данным Всесоюзного института животноводства, выход кормовых единиц с гектара при использовании ячменя на монокорм повышается от 44 до 64 и протеина от 5 до 5,3 ц.

На юге СССР ячмень широко используется на зеленый корм, а также на сено в смеси с викой, чиной, горохом и другими бобовыми культурами (П.И.Подгорный, 1963).

Зерно ячменя в среднем содержит воды 13%, золы 2,8, белка 12, клетчатки 5,5, безазотистых экстрактивных веществ 64,6, жира 2,1%. Обжаренное и размолотое зерно используется для приготовления заменителей кофе, солодовых экстрактов, которые широко применяются в фармацевтической и хлебопекарной, а также в текстильной, спиртовой и кондитерской промышленности.

Ячменное зерно является сырьем для производства пива. Особенно ценятся в пивоварении двухрядные ячмени с выравненным зерном и пониженной пленчатостью. Все это указывает на то, что ячмень широко и разносторонне используется в народном хозяйстве, поэтому увеличение его производства одна из важнейших задач, которые ставятся перед сельским хозяйством.

Основой увеличения производства зерна ячменя является дальнейшее повышение его урожайности. За последние годы значительно возросла урожайность ячменя как в мире, так и в СССР. По данным Э.Д.Неттевича (1974), средняя урожайность ячменя на земном шаре в І98П г. составила 13,9, . а в СССР в 1976-1980 гг. 16,0 ц/га, в том числе в Прибалтике 21,4, БССР 21,3 и УССР 26,1 ц/га.

Требовательный к условиям возделывания ячмень хорошо оплачивает урожаем высокую агротехнику (С.Г.Скоропанов, 1973).

class2 МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ class2

Схема экспериментальных исследований

Анализ результатов исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, а также передовой опыт возделывания ячменя показывают, что величина урожая данной культуры в значительной мере определяется способом посева, нормами высева и плотностью почвы Выявление наиболее эффективного способа посева, норм высева и плотности почвы применительно к почвенно-климатическим условиям Белорусской ССР проводилось методом экспериментальных исследований. С этой целью на дерново-подзолистых, средне-суглинистых почвах Центральной зоны БССР, на протяжении 1974-197? гг. закладывались полевые опыты по разработанной нами схеме.

Изучались рядовой посев с шириной междурядий 150 мм, узкорядный с шириной междурядий 75 мм и безрядковый подпочвенно-раз-бросной. Опыты по изучению рядовых способов посева закладывались сеялками СЗ-3,6 и СЗУ-3,6, а безрядкового - КСР-3,6 в агрегате с трактором МТЗ-80, При этом сеялки были оснащены как стандартными сошниками, так и экспериментальными конструкции ЦНИИМЭСХ Нечерноземной зоны СССР и ГСКБ "Посевмаш" (г.Кировоград).

Сеялки СЗ-3,6К и СЗУ-3,6К имеют сошники с утолщенными дисками (рис. 2.1, 2.2), которые предназначены для равномерной укладки семян зерновых и зернобобовых культур на агротребуемую глубину с созданием уплотненного ложа при посеве на дерново-подзолистых и торфяных почвах в условиях Нечерноземной зоны. Основное отличие одно- и двухстрочного сошника состоит в разном угле схода дисков. Такие сошники являются сменными рабочими органами к сеялкам СЗ-3,6 и СЗУ-3,6 и состоят из корпуса, утолщенных дисков, подшипникового узла, семяделигельной воронки (у СЗУ-3,6) и счищалок. Диски сошника выполнены в виде усеченных конусов сварной конструкции. При работе сошника образуется бороздка с одновременным уплотнением ее дна, семена укладываются на плотное ложе и закрываются рыхлой почвой в резульгате само осыпания бороздки и воздействия загортачей сеялки. Для сеялки СЗ-3,6 используются пальчатые загортачи и в обязательном порядке цепные шлейфы, а для сеялок СЗУ-3,6 - цепные или другие шлейфы, изготовленные в хозяйствах.

Утолщенные диски сошника увеличивают его опорную поверхность, что улучшает устойчивость хода по глубине и позволяет регулировать глубину заделки семян от 2 до б см на юрфяных почвах после односледного прикатывания, а на минеральных - после культивации с боронованием и выравнивания (йагин А.Т., А.А.Точицкий, 1975).

class3 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА, ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ И НОВЛ ВЫСЕВА

НАРОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ class3

Влияние способов посева и плотности почвы на равномерность глубины заделки семян

Вопросу равномерности глубины заделки семян зерновых культур уделяется большое внимание как в нашей стране, так и в зарубежной практике сельского хозяйства. Н.Сахаров (1974), Р.М.Ал-шинбаев (1967), А.Е.Осин (1979), П.И.Кургузов (1953),У.Я.Яи?Іеіи& №S),AHatt(m«), НУ.Яи$е[т), Г. fr$Uemtez(4№) Существенный недостаток рядового и узкорядного посева современными зерновыми сеялками - неравномерность глубины заделки семян дисковыми сошниками. Экспериментальные данные и анализ производственного опыта показывают, что отклонения от заданной глубины достигают значительных величин. Практически семена заделываются на глубину от 0 до 10 см. Это зависит как от качества предпосевной подготовки почвы, так и от конструктивных недостатков сеялок. Согласно агротехническим требованиям на зерновые сеялки (1981), не менее 80% семян должно быть уложено на заданную глубину с отклонением от нее Х± ймм , Разброс семян по глубине приводит к заметному снижению урожая. Например, в опытах Моро по В.Р.Вильямсу (1949), отклонения глубины заделки семян пшеницы от оптимальной на I см приводило к уменьшению урожая на 5..,6, а в опытах В.И.Ковзалова (1969) - на 4...5%.

По данным БелНИЙ земледелия (1970), глубина заделки семян в условиях Белорусской ССР должна быть небольшой и для яровых зерновых составлять 2...3 см на тяжелых суглинках, 3...4 на средних, легких суглинках и торфяных и 4...5 на супесчаных и песчаных почвах.

С целью изучения ЕЛИЯНИЯ глубины и равномерности заделки семян на урожайность ячменя на э/б "Зазерье" в 1974-1977 гг. проведены полевые исследования по схеме, приведенной в гл. 2 настоящей работы. Установлено, что наиболее равномерную глубину заделки семян обеспечивают сеялки С3-3,6гі и СЗУ-3,6К, оборудованные сошниками с утолщенными дисками конструкции ЦНИИМЭСХ и ГСКБ "Посевмаш".

В табл. 3.1 приведены данные влияния способов посева на глубину заделки семян и урожайность ячменя сорта Московский 121 при различных значениях плотности почвы. На основании данных таблицы можно заключить, что наиболее удовлетворительную заделку семян обеспечивают сеялки СЗ-3,6 и СЗУ-3,6, а также КСР-3,6 при плотности почвы перед посевом 1,2...1,3 т/м3, а сеялки СЗ-3,6К и СЗУ-3,6К, оборудованные сошниками с утолщенными дисками, при 1,1...1,2 т/м3. В этих условиях средняя глубина заделки семян серийными сеялками находится в пределах 35...45 мм, и сеялками, оборудованными сошниками с утолщенными дисками - 30... 40 мм.

Влияние изучаемых приемов на общую продуктивную кустистость

Кущение злаков представляет собой образование побегов из подземных стеблевых узлов. П.И.Подгорный (1963) указывает, что узел кущения - жизненный центр злакового растения. С жизнедеятельностью этого узла связана жизнеспособность растения, его кустистость, мощность корневой системы, засухоустойчивость и т.д. Гибель узла ведет к гибели всего урожая. В исследованиях выделяют общую и продуктивную кустистость.

Общая кустистость определяется средним количеством стеблей, приходящихся на одно растение. Под продуктивной кустистостью понимают среднее количество копосоносных стеблей, приходящихся на один куст. Кустистость и энергия кущения у ярового ячменя во многом зависят от площади питания, времени посева и качества основной и предпосевной обработки почвы, от ее влажности и температуры, освещения. Кущение у ярового ячменя происходит на четвертом этапе органогенеза.

Исследованиями элементов структуры урожая в зависимости от нормы высева семян А.Ф.Зарецкий (1969, 1979), Н.В.Караульный (1967, 1968, 1970) установили, что растения разреженных посевов (2,5-3,5 млн.шт/га) имеют более высокую продуктивную кустистость, повышенную озерненность колоса и более крупное зерно, чем растения с нормой высева 5 млн. зерен.

Д.Н.Прянишников (1929) указывал, что "количество высеянных семян не является еще в случае хлебных злаков моментом, окончательно определяющим густоту стояния растений в поле, потому что большая или меньшая редкость посева уравновешивается в той или другой степени кущением стеблей; редко размещенные растения кустятся сильнее и этим пополняют общее число стеблей, делая это число при некоторых благоприятных условиях даже равным тому, которое получается при гораздо более густом посеве".

Опыты М.С.Савицкого (1961) показали, что даже очень хорошее кущение растений не может компенсировать изреживания посевов, вызванного заниженными нормами высева или неблагоприятными условиями. Правильная норма высева, отмечает он, более надежно обеспечивает получение высокого урожая, чем усиленное кущение.

А.Е.Осин (1978) утверждает, что с увеличением нормы высева кустистость уменьшается, но количество плодоносящих стеблей на единицу площади возрастает. Наибольший урожай на среднем фоне получен при наличии 667 продуктивных стеблей на I м . Дальнейшее увеличение их числа, равно как и уменьшение, приводило к снижению урожая.

Опытами А.Е.Осина, Л.Ф.Якимовской (1972), К.Й.Хмурца (1974), Л.Мороза, Л.П.Барановской (1972) установлена зависимость образования продуктивных стеблей от нормы высева: с увеличением нормы высева кустистость уменьшается.

Исследования П.А.Черномаза (1962) показали, что кустистость увеличивается пропорционально площади питания, которая приходится на одно растение. М.Ч.Кильян Ц976) подтверждает, что общая и продуктивная кустистость уменьшаются с увеличением нормы высева.

Результатами наших исследований установлено, что на всех фонах предпосевного уплотнения наибольшая кустистость имела место при норме высега 3 млн. всхожих зерен. С увеличением ее от 3 до 6 млн. на всех способах посева общая и продуктивная кустистость уменьшается (табл. 4.1 и 4.2). Например, в вариантах рядового посева сеялкой СЗ-3,6 при Р = 1,16 т/м3 в среднем за три года при увеличении нормы высева от 3 до 6 млн. зерен ячменя сорта Эльгина продуктивная кустистость уменьшалась с 4,5 до 2,0 (табл. 4.2), а общая - с 5,6 до 3,0 табл. 4.1). На посегах разбросной сеялкой КСР-3,6 наибольшая кустистость была на посевах с нормой высева 3 и 4 млн. зерен при Р = 1,34 т/м3 и равнялась 3,07 и 3,06 продуктивных стеблей.

Влияние изучаемых приемов на динамику линейного роста и устойчивость растений ячменя к полеганию

По данным исследований Э.Д.Неттевича, А.Сергеева (1980), И.М.Коданева (1970), полегание растений ячменя ведет к значительному недобору урожая зерна. Д.Д.Брежнев и др. (1977) заключают, что полегание посевов зерновых ведет к недобору урожая на 5...10%, что в целом по стране ежегодно составляет не менее 10...20 млн.т зерна.

Й.Г.Строна (1966) считает, что при полегании посевов формируются семена с ухудшенными урожайными качествами. В.В.Гриценко и З.Й.Колошина (1972) подтвердили вывод И.Г.Строны.

(1972) отмечают, что при полном полегании растений в фазе колошения потери урожая составляют 68,4, а при полегании через две недели после колошения - только 9,5%. А.Новацкий (1930), А.Носатовский (1940) указывают на связь между урожаем, его качеством и высотой растений. В этой связи нами изучалось влияние исследуемых приемов на динамику линейного роста и полегаемость растений ячменя по фазам развития. Результаты исследований представлены в табл. 5.1 и 5.2.

Установлено, что в первые фазы развития (кущение и выход в трубку) стебли растений имеют большую длину на делянках с более высокими нормами высева семян, но в последующие фазы (колошение и молочная спелость) по росту они почти выравнивались. Например, на рядовом посеве сеялкой СЗ-3,6 при плотности почвы 1,16 т/м3 и норме высева 4 млн. зерен в фазу кущения длина растений составляла 24, а при 6 млн. - 26 см. В фазу молочной спелости при тех же условиях высота растений сравнялась и составила 103 см.

Наблюдалась разница в росте растений в зависимости от способа посева. Как при рядовом, так и узкорядном посеве сеялками СЗ-3,6К и СЗУ-3,6К при тех же условиях высота растений была больше на 6...7 см. Разница в высоте растений сохранилась до конца вегетации. Например, в период восковой спелости на рядовом посеве сеялкой СЗ-3,6 при норме Еысева 4 млн. высота растений была НО см, при 6 млн. - 105; на посеве сеялкой Сз-3,6К - соответственно 116 и 112 см. Аналогичная закономерность наблюдалась при плотности почвы 1,22 т/м3.

Высота растений и полегание посевов - показатели взаимосвязанные. В наших опытах (табл. 5.2) степень полегания растений на Есех изучаемых способах посеЕа при различной норме высева отличалась по годам исследований. Наиболее заметно она выражена в фазы молочной и полной спелости. Например, в 1975 г. на рядовом посеве сеялкой СЗ-3,6 при плотности почвы 1,16 т/м3 и норме высева 6 млн. зерен в фазе колошения балл полегания 5,0, в 1976 г. - 4,8 и в 1977 г. - 4,0. Аналогичные показатели получены и на других способах посева.

В 1975 г. колошение приходилось на третью декаду июня и первую пятидневку июля. В третьей декаде выпадали небольшие дожди, а в первой декаде июля их совсем не было, поэтому посевы имели более низкую степень полегания. В последующие фазы (молочная и восковая спелость) в 1975 г. осадкоЕ выпало тоже небольшое количество, поэтому степень полегания к уборке на всех способах посева незначительная.