Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Карданова Инна Борисовна

Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы
<
Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы
>



Карданова Инна Борисовна. Влияние вертикальной зональности и применения минеральных удобрений на продуктивность и качество озимой пшеницы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Владикавказ, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:05-6/498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности повышения продуктивности качества зерна озимой пшеницы (обзор литературы) 9

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 42

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытных участков 42

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 44

2.3. Схема опытов и методика проведения исследований . 56

2.4. Краткая характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы 59

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований 61

3.1. Особенности онтогенеза растений озимой пшеницы в разных экологических зонах 61

3.2. Особенности потребления минерального питания растениями озимой пшеницы 65

3.3. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания 74

3.4. Влияние агроклиматических условий и уровня минерального питания на структуру урожая, продуктивность

и качество зерна сортов озимой пшеницы 87

3.5. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений, сортов и экологических зон 110

Выводы 117

Предложения производству 118

Список использованной литературы 120

Приложения 132

Введение к работе

В условиях ограниченного роста посевных площадей в Кабардино-Балкарии основной путь увеличения производства зерна — повышение урожайности зерновых культур за счет внедрения научно-обоснованных и энергосберегающих технологий.

В зерновом хозяйстве КБР большой удельный вес занимает озимая пшеница. Пшеница одна из важнейших продовольственных культур. Около одной трети суточной потребности в энергетических ресурсах и около одной четверти всех белковых веществ человек получает за счет высококачественных хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий из пшеничной муки.

До последнего времени основное внимание ученых и практиков сельского хозяйства было направлено на изыскание путей увеличения производства зерна. Между тем успешное разрешение зерновой проблемы предполагает не только увеличение валового сбора зерна, но и повышение его качества.

В Кабардино-Балкарии урожайность озимой пшеницы достигает уровня в среднем 30-35, а в передовых хозяйствах 40-50 ц/га. Однако в целом по республике урожайность этой культуры остается все еще низкой и резко колеблется по годам. Недостаточная продуктивность этой культуры заключается в том, что в республике до настоящего времени неразработано достаточно четкой научно-обоснованной технологии производства озимой пшеницы рекомендуемых к внедрению новых сортов.

К тому же в благоприятных условиях Кабардино-Балкарской Республики в период между уборкой лучших предшественников какими являются зернобобовые и силосные культуры, и посевом озимой пшеницы имеется возможность в течение 2-3 месяцев содержание почвы в виде полупара, где

происходит процесс накопления питательных веществ за счет корневых и пожнивных остатков.

Кроме того курс на получение максимального количества продукции с единицы площади вызван необходимостью размещения озимой пшеницы по непаровым предшественникам. Этот фактор приводит к интенсивному использованию естественного плодородия почвы. Однако, этого недостаточно для получения высоких урожаев зерна. Поэтому озимые повсеместно испытывают недостаток питательных веществ, особенно азота. Новая парадигма в своем стратегическом направлении предусматривает значительный рост урожайности и качества зерна озимой пшеницы за счет оптимального внесения доз удобрений применительно в конкретных почвенно-климатических зонах. Создать оптимальные условия питания озимой пшеницы в этом случае можно, прежде всего путем внесения органических и минеральных удобрений. А эффективность использования удобрений озимой пшеницы будет зависеть от всего технологического процесса.

Принято считать, что азотные удобрения лучше всего действуют в районах с низким потенциальным плодородием почв и достаточным увлажнением, где осадки не лимитируют уровень урожая. Однако следует учесть, что азот и повышенное увлажнение действуют на озимую пшеницу в одностороннем направлении. Избыточное увлажнение и одностороннее повышение азотного питания приводят к перерастанию растений. Они буйно растут и накапливают большую вегетативную массу в ущерб продуктивной части урожая, часто полегают. Поэтому в годы избыточного увлажнения важно соблюдать правильное соотношение питательных веществ в удобрении и не увлекаться повышенными дозами азота.

Фосфорные удобрения оказывают иное влияние на урожай озимой пшеницы.

В степной зоне — недостаточного увлажнения, наблюдается высокая эффективность фосфорных удобрений. Это объясняется тем, что карбонатные черноземы отличаются низким содержанием доступных фосфатов.

В этих условиях, даже при недостаточном увлажнении, фосфорные удобрения способствуют интенсивному развитию корневой системы озимых хлебов, благодаря чему формируется более высокий урожай пшеницы и лучшее соотношение между зерном и соломой.

Калийные удобрения лучше всего проявляются на легких и торфяно-болотных почвах. Слабее отзываются озимые хлеба на калийные удобрения на обыкновенных и южных черноземах. Однако калийные удобрения в небольших дозах рекомендуют вносить под озимую пшеницу во всех зонах, так как способствуют повышению зимостойкости растений.

Определение оптимальных доз и соотношений удобрений, сроков и способов их внесения под озимые хлеба зависит от прогнозируемого урожая, биологических особенностей питания культур, условий агротехники.

Важнейшим приемом удобрения озимой пшеницы следует считать основное внесение. Этот прием обеспечивает пшеницу питательными веществами в процессе всей её вегетации, припосевное внесение - в начальный период вегетации и при подготовке её к зиме. Подкормка дополняет основное удобрение и способствует созданию оптимальных условий роста и развития растений после перезимовки.

Оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений под озимые хлеба зависят и от предшественников. В черном пару, например, накапливается избыточное количество минеральных форм азота. Это может привести к ряду неблагоприятных явлений, как при перезимовке растений, так и при дальнейшей вегетации.

Вполне понятно, что внесение азотных удобрений до посева пшеницы по чистым парам часто оказывается даже вредным, так как приводит к снижению защитной роли Сахаров и в конечном итоге к частичному или полно-

му выпадению растений во время перезимовки. Чтобы смягчить отрицательное действие избыточного одностороннего питания пшеницы азотом и получать высокие урожаи но черным парам, рекомендуется до посева ограничиться внесением только фосфорных или фосфорно-калийных удобрений.

При посеве же по занятым парам наблюдается потребность пшеницы во всех питательных веществах, в том числе и в азоте. Это связано с усвоением их предшествующей культурой и слабой мобилизацией естественного плодородия почвы за период ее подготовки к посеву озимой пшеницы.

В этом случае считают эффективным внесение полного минерального удобрения. Получить хороший урожай озимой пшеницы по непаровым предшественникам без азотных удобрений не представляется возможным.

Следовательно, правильное применение удобрений в комплексе с другими агроприемами способствует получению высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы.

Эта культура требовательна к плодородию почвы. При урожае в 40 ц зерна и 60 ц соломы с 1 га она выносит из почвы примерно 153 кг азота, 56 кг — фосфора и 96 кг - калия. Но поскольку большая часть питательных веществ в почве находится в недоступной для растений форме, без внесения удобрений, на которые озимая пшеница весьма отзывчива, нельзя рассчитывать на повышение урожайности.

Особую роль приобретают удобрения при внедрении в производство новых интенсивных сортов озимой пшеницы (Ника Кубани, Купава, Княжна, Половчанка, Азау, Терчанка, Мурат, Русса, Дельта, Эхо и др.), потенциальные возможности которых могут проявиться только при полном обеспечении их повышенными дозами элементов питания.

Как известно, озимая пшеница в начале роста развивается за счет эндосперма семени, с появлением 2-3-х листьев необходимо усиленное фосфорное и умеренное азотное питание. Хорошо обеспеченные фосфором на ранних этапах жизни, растения быстрее развивают корневую систему. В фазу

»

кущения усиливается потребность в азоте. Особенно усиленно пшеница по
требляет элементы пищи в период выхода в трубку и колошения, когда в рас
тение поступает основное количество азота, фосфора и калия. При недостат
ке в почве азота уменьшается число продуктивных стеблей, размер колоса и
количество в нем колосков и цветков. Фосфор способствует успешному фор-
'$ мированию генеративных органов растений, улучшает озерненность колоса,

а недостаток его приводит к череззернице. Оптимальные дозы калия повышают устойчивость растений к грибным заболеваниям.

Хорошая обеспеченность элементами питания способствует лучшей перезимовке пшеницы и позволяет растениям более экономно использовать почвенную влагу и тем самым являются мощным средством в борьбе с засухой. Удобрения повышают устойчивость пшеницы к вредителям и болезням, улучшают качество продукции, в частности, увеличивают содержание белка в зерне. Однако неумелое применение удобрений может дать и отрицатель-ные результаты.

Знание особенностей питания сельскохозяйственных культур, которые предопределяются биологией растений, внутренними и внешними условиями питания в конкретных условиях окружающей среды, а также метаболизмом поглощенных элементов, позволяет разрабатывать научно-обоснованные системы удобрений, направленные на получение оптимальных урожаев высокого качества.

К настоящему времени имеется значительный аналитический материал
г& по содержанию элементов питания в растениях по основным фазам развития

культур. Нередко встречаются материалы, отражающие содержание питательных веществ по органам растений.

Исключительное значение представляет вопрос о потреблении элементов питания по фазам развития, увязанный с периодичностью питания растений и приемами регулирования поступления элементов питания.

*

Очень сложен вопрос также о реакции сельскохозяйственных культур на элементы питания и их соотношения в применяемых удобрениях. Разнообразие климатических и почвенных условий, свойств почвы требует дифференцированного подхода.

Например, мощные предгорные черноземы, содержащие до 8% гумуса,
if не обеспечивают минеральным азотом ни одну из возделываемых культур и

очень нуждаются в применении азотных удобрений, т.е. азот в черноземе является лимитирующим элементом. С другой стороны, в карбонатных почвах степной зоны подвижного фосфора иногда больше, чем в выщелоченных черноземных почвах. Отсюда понятно, что урожайность в степной зоне при других благоприятных условиях иногда выше.

Так, например, КСХП «Котляревский» Майского района, расположенный в зоне обыкновенных черноземов и при минимальном расходе минеральных удобрений получает урожай порядка 45-50 ц/га.

С учетом вышеизложенного постановка вопроса о разработке научно-обоснованной системы удобрений под озимую пшеницу считается актуальным. Существующие рекомендации в рыночных условиях в связи с новыми формами организации хозяйств нуждаются в уточнениях и серьезной их корректировке. Особое место в этом плане отводится разработке доз удобрений и распределению их по периодам регулирования питания растений.

Научно-обоснованное оптимальное питание растений позволяет полу
чать высокий урожай с хорошими потребительскими качествами. Но в усло-
ф виях рыночной экономики Кабардино-Балкария не только снизила валовое

производство озимой пшеницы, но и производит продукцию по качеству, не удовлетворяющему требованиям потребителя.

В связи с этим, разработка систем удобрений под интенсивные сорта озимой пшеницы в условиях различных почвенно-климатических зон приобретает большой теоретический и практический интерес.

Метеорологические условия в годы проведения опытов

Степная зона характеризуется недостаточным увлажнением. К этой зоне относятся степная часть Кабардино-Балкарской Республики: Терский, Майский, Прохладненский районы и часть Баксанского района. Осадки в этой зоне, как по отдельным годам, так и в течение года, особенно в критические периоды роста и развития растений, выпадают крайне неравномерно и не обеспечивают оптимального водного режима для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Количество осадков за вегетационный период колеблется для озимых культур от 189 до 382 мм.

В естественных условиях влаги испаряется в полтора — два раза больше, чем выпадает осадков, особенно летом. Годовое количество выпавших осадков составляет примерно 436-497 мм, среднегодовая температура +9 9,5. Наибольший дефицит влаги наблюдается в июле и августе. Среднемесячная температура января - 3,0-3,6, июля - 25,3, устойчивый переход температуры воздуха через +5 отмечается весной — 9 — 29 марта, осенью 5-6 ноября.

Среднегодовая относительная влажность воздуха в данной зоне составляет - 55-79%. Падение относительной влажности воздуха обычно сопровождается повышением температуры воздуха и восточными ветрами (суховеями). Отмечается наличие ветров восточного и западного направлений. Среднегодовая скорость ветра составляет 1-3 м/сек, но в весенне-летний период часты случаи, когда максимальная скорость ветра достигает 23 м/сек и выше. Среднее число дней с суховеями за теплой период составляет 33-35, в том числе и интенсивными суховеями 5-10 дней.

Данные, характеризующие метеорологические условия степной зоны за период проведения экспериментальной работы приведены (табл. 2, 3 и рис. 1,

2). Начало вегетационного периода отмечается в 3-й декаде марта - 1-й декаде апреля. Продолжительность безморозного периода - 180-200 дней. Самый холодный месяц - январь, его средняя температура - 2,5 и абсолютный минимум - 20-32, средняя температура наиболее жаркого месяца - июля составляет 20-22, а максимальная может достигать 36-42.

Несмотря на достаточное количество осадков и меньшую испаряемость влаги эта зона характеризуется значительной неустойчивостью количества осадков по годам.

В предгорной зоне хорошее сочетание тепла и количества выпадающих осадков могут обеспечить устойчивые урожаи озимой пшеницы.

Погодные условия в период проведения опытов (2002-2004 гг.) складывались неодинаково.

Сложившиеся условия в осенний период по количеству и распределению выпадающих осадков и оптимальная температура воздуха способствовали нормальному развитию посевов озимой пшеницы и ушли в зиму раскустившимися. Зимовка была, в основном, благоприятной для озимой пшеницы, гибели растений не отмечено.

Хотя в 2002/2004 гг. необычайно теплые погодные условия зимы неоднократно вызывали вегетацию озимой пшеницы (с 23 по 26 ноября, с 5 по 9, с 14 по 15 декабря и 9 по 11 февраля), но гибели озимой пшеницы не было отмечено.

Позднее наступление весны с резким колебанием температуры привело к подмерзанию незначительного количества растений озимой пшеницы.

Осадки в мае, июне, июле, их равномерное распределение при нормальной температуре в годы проведения опытов, создали в основном благоприятные условия для созревания с высокой натурой зерна озимой пшеницы.

Таким образом, в период проведения наших опытов, погодные условия в этой зоне были нормальными для вегетации озимой пшеницы. Горная зона, или зона достаточного увлажнения и к ней относятся: горные районы Кабардино-Балкарской Республики: Черекский район, часть Зольского, Чегемского и Баксанского районов.

Горная зона — теплая, обильно увлаженная с ГТК 1,5-2. Сумма температур за вегетационный период составляет 2600-3200, а сумма осадков — 500-700 мм и более (табл. 6, 7 и рис. 5, 6).

Особенности онтогенеза растений озимой пшеницы в разных экологических зонах

С изменением высоты над уровнем моря изменяются условия среды, а урожай формируется в процессе индивидуального развития растений в их взаимодействии с изменяющимися условиями среды.

Изучение биологических особенностей сортов озимой пшеницы в различных вертикальных зонах Кабардино-Балкарии дает возможность полнее оценить свойства отдельных сортов, выявить их особенности и требования в конкретных экологических условиях выращивания, что дает возможность получения более высокой и устойчивой урожайности с хорошим качеством зерна.

Разные высотные зоны могут служить естественными лабораториями для разработки важнейших биологических проблем, так как при этом растения находятся в резко различных экологических условиях на сравнительно небольшом расстоянии.

С увеличением высоты над уровнем моря фотосинтез у растений протекает в условиях более низкой температуры повышенной влажности, большого количества коротковолновой радиации в дневные часы при одновременном общем возрастании всей радиации и относительном увеличении длинноволновой радиации в утренние и вечерние часы.

В горной зоне в тканях растений озимой пшеницы накапливается большое количество сахара, крахмала, органических кислот, пигментов (СО. Гребинский, 1941). Здесь наблюдается повышенная интенсивность окислительно-восстановительных реакций, фотосинтеза и дыхания.

(ft Для получения запланированного урожая растения следует обеспечить всеми факторами жизни. И выяснение тех внутренних и внешних условий роста и развития, обеспечивающих максимальную урожайность имеет большое практическое значение. При исследовании степени адаптации растений к конкретным условиям среды является естественный и искусственный отбор [82]. Поэтому, о ценности экотипов для определенного экологического района можно судить чаще всего лишь по комплексу морфологических и физиологических особенностей.

Для каждого сорта, прежде всего необходимо определить наиболее благоприятный район возделывания, соответствующий биологическим требованиям для получения семенного или товарного зерна озимой пшеницы.

Краткий анализ литературы по биологическим особенностям разных экотипов озимой пшеницы в высотных зонах показывает, что в опубликованных работах по этому вопросу встречается много противоречий и неясностей.

Наши наблюдения показали, что при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки (влажность почвы 60-70% Н.В., температура — 12-16С) всходы появились через 9-14 дней посева в зависимости от климатических зон (таблица 8). Л5 Как видно из таблицы 8, из-за сухости и высокой температуры воздуха в степной зоне почвенно-климатические условия в годы проведения опытов были неблагоприятными. Всходы получились растянутыми, в зиму они ушли в фазе 3-4 листа, не раскустившимися, тогда как период от всходов до куще ния длился в среднем 10-23 дня в зависимости от температуры и влажности $ почвы. Фаза кущения до выхода в трубку характеризуется значительной растянутостью, так как сюда входит и время относительного покоя растений. В условиях Кабардино-Балкарии фаза выхода в трубку наступила в степной зоне в 1-й и 2-ой декадах апреля. Увеличение продолжительности периода от кущения до выхода в трубку в предгорной и горной зонах объясняется, главным образом, понижением среднесуточной температуры воздуха. По изучаемым сортам продолжительность межфазных периодов и дли на вегетационного периода неодинаковы. Они у сорта Половчанка несколько Щ) растянуты, чем у сорта Купава. Из приведенных данных также можно заключить, что потребность у сорта Купава в повышенных температурах выражена в большой степени, чем у сорта Половчанка. Перемещение сортов в предгорную и горную зоны приводит к увеличению периода от кущения до выхода в трубку; при затягивании развития и более скороспелый сорт Купава становится более позднеспелым, а сорт Половчанка также еще более позднеспелым (таблица 9).

Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания

В условиях Кабардино-Балкарии фотосинтетический аппарат озимой пшеницы изучен недостаточно, особенно новых сортов рекомендуемых к внедрению, не разработаны также приемы, обеспечивающие его высокую продуктивность этой культуры при разных уровнях минерального питания.

В связи с этим, нами исследовались основные закономерности изменения фотосинтетических показателей сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания. Данные о характере формирования ассимиляционной поверхности у сортов озимой пшеницы Купава и Половчанка приведены в таблицах 15-16.

Из приведенного анализированного материала видно, что величина листовой поверхности и продолжительность ее работы зависят от уровня минерального питания и биологических особенностей сорта. Наибольший прирост площади листьев наблюдался в период весеннего кущения и выхода в трубку. Во всех вариантах опытов максимальной величины листовая поверхность достигала в фазу выхода в трубку. В последующие фазы развития площадь листьев закономерно уменьшалась в связи с отмиранием сначала нижних, затем и средних листьев.

В фазу весеннего кущения существенных различий по величине листовой поверхности между сортами не наблюдалось. В последующие фазы доза азота оказывала значительное влияние на формирование листовой поверхности. С увеличением дозы с 60 до 90 кг на 1 гектар, площадь листьев равнялась в фазу выхода в трубку у сорта Купава в среднем за три года 39,5 тыс. м /га, у сорта Половчанка — 43,6 тыс. м /га. Дозы азота оказывали определенное влияние на продолжительность и интенсивность работы листьев.

По данным А.А. Ничипоровича (1965) для получения высоких урожаев с высоким коэффициентом использования энергии солнечной радиации оптимальные посевы пшеницы должны иметь площадь листовой поверхности 40-50 тыс. м2/га. Уровень минерального питания оказывает определенное влияние на продолжительность роста листьев. Более высокая доза азота при достаточной влажности почвы способствует быстрому увеличению максимальной площади листьев и значительно удлиняет их период в работоспособном состоянии.

У сорта Половчанка к концу вегетации площадь листьев оставалась на более высоком уровне и листья работали более продолжительное время, что в значительной степени определило высокую фотосинтетическую продуктивность этого сорта.

Наибольшую площадь листьев во все годы сорта наблюдалась в период выхода в трубку и колошения, а затем она уменьшилась в результате отмирания нижних и средних листьев.

Фотосинтетический потенциал является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных растений, с которым размеры урожаев коррелируют наиболее тесно. Анализ наших исследований по изучению фотосинтетической деятельности листовой поверхности у сортов озимой пшеницы Купава и Половчанка показал, что фотосинтетический потенциал изменяется в зависимости от уровня минерального питания и сортовых особенностей (табл. 16). Оптимальные по величине листовой поверхности посевы, способные наилучшим образом использовать энергию солнечной радиации на фотосинтез. У различных сортов она проявляется в зависимости от разных уровней минерального питания.

Для сорта Купава рациональной дозой питания оказалась доза N9o кг д.в. на гектар, при которой обеспечиваются наилучшие условия для ассимиляционной работы листьев.

Для сорта Половчанка оптимальной дозой является также доза Ngo д.в. на гектар. Лучшие варианты по обоим сортам превосходили контроль на 16-21%.

Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений, сортов и экологических зон

Зерновое хозяйство — основополагающее звено не только агропромышленного комплекса, но и экономики страны в целом.

Результаты хозяйственной деятельности предприятий растениеводства во многом зависят от качественного состояния земельных ресурсов, обеспеченности необходимой техникой и оборудованием.

За последнее время значительно снизился объем работ по воспроизводству плодородия почвы, мелиорации и известкованию кислых почв, что привело к усилению деградации земель и соответственно к снижению эффективности использования удобрений и других средств интенсификации. Уровень износа имеющейся сельскохозяйственной техники составляет 70% (Рогов-ский, Понькина, 2001)

Кризисное положение сельскохозяйственных предприятий привело к тому, что большинство из них вынуждено отказаться от внедрения научных разработок в производство сельскохозяйственной продукции.

В этих условиях для многих сельскохозяйственных производителей наиболее важной становится задача «выживания», а задача восстановления вообще не рассматривается, либо отходит на второй план.

Для оценки рентабельности хозяйства необходимо учитывать его производственные возможности, обеспеченность оборотными средствами, наличие кредиторской задолженности, текущих обязательств и т.д., а также специализацию (Суманосова, 2001).

Себестоимость сельскохозяйственных продуктов все чаще привлекает к себе внимание исследователей, теоретиков и практиков.

Вместе с эволюцией хозяйства можно наблюдать различные типы процессов, в связи с которыми должна будет эволюционировать и себестоимость сельскохозяйственных продуктов (Макаров, 2001).

Растущая производительность затрат гарантирует снижение себестоимости. Повышение техники, органического строения капитала — обеспечивает рост производительности затрат. Это обуславливается относительным удешевлением средств производства. В то же время растут цены на труд благодаря росту его производительности. Но растут также и цены. Поскольку себестоимость продуктов хозяйства все более приближается к цене, а затем и начинает превосходить ее, постольку хозяйство легче и скорее отказывается от производства данного продукта и переходит на производство продуктов с наиболее выгодным соотношением цены и себестоимости (Макаров, 2001).

Экономическая эффективность подразумевает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли, при наименьших затратах живого и общественного труда на производство ее единицы. Эффективность производства зерна характеризуется показателями, их которых наиболее важной является себе стоимость, т.к. ее снижение способствует укреплению и в дальнейшем развитию их экономики.

Себестоимость - это часть стоимости произведенной продукции, представляющая затраты потребленных средств производства и на плату труда в денежном выражении (Ансоков, 2000).

Экономический анализ производства зерна озимой пшеницы в резко изменяющихся экономических условиях степной, предгорной и горной зонах показал, что прямые денежно-материальные затраты в степной зоне составили без удобрений в пределах 2091 руб., в предгорной 2439 (+348) руб. и в горной 2291 (+200) руб.

Однако с использование минеральных удобрений уже условно чистый доход получен у сорта Половчанка в дозе N30P30 соответственно зонам: степная - 3,8 тыс. руб., предгорная - 4,4 тыс. руб. и горная 4,1 тыс. руб. с одного гектара, а уровень рентабельности от внесенных подкормок 173-175%.

Таким образом, как видно сорт Половчанка оказался наиболее отзывчив на внесение подкормок, чем районированный сорт Купава. И эта разница составляла по условно чистому доходу на лучшем варианте в опыте N30P30 в предгорной зоне 825 руб., в горной — 118 руб., тогда как в степной ситуация сложилась наоборот, сорт Половчанка уступил сорту Купава на 354 руб.

На втором опыте по изучению различных доз фосфорных удобрений на фоне азотно-калийных удобрений (табл. 33, 34, 35) в условиях горной, предгорной и степной зон изучали сорта Купава и Половчанка.

Надо отметить то, что условно чистый доход получен максимально в условиях предгорной зоны - 5,4 тыс. руб., затем в горной зоне — 5,3 тыс. руб. и степной 5,1 тыс. руб. (сорт Половчанка).

Такая закономерность наблюдается по уровню рентабельности: 162,1 161,4, 160,7%.