Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Шарипов Гайбулло

Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана
<
Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана
>



Шарипов Гайбулло. Возделывание тритикале в промежуточных посевах на орошаемых землях Северного Таджикистана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Душанбе, 2000.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/404-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Происхождение и распространение тритикале

1.2. Биологические особенности, реакция растений на условия выращивания

1.3. Продуктивность тритикале в променуточных посевах

1.4. Кормовые достинства и использование тритикале

1.5 Влияние промежуточных посевов тритикале на

накопление органического вещества в почве »

2. Условия, методика и место проведения исследований

2.1.. Краткая характеристика природных условий Северного Таджикистана

2.2. Методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Poos, развитие и продуктивность различных видов и сортов кормовых культур в промежуточных по севах

3.1.1. Энергетическая оценка возделываемых кормовых культур в промежуточных посевах

3.2. Продуктивность тритикале при выращивании в смеси с бобовыми культурами в промежуточных посевах

3.2.1. Энергетическая оценка эффективности возделывания тритикале в смеси с бобовыми культурами

3.3. Особенности роста , развитие и продуктивность тритикале в смеси с бобовыми культурами в зависимости от сроков, посева

3.3.1. Энергетическая оценка эффективности возделываемой смеси тритикале с бобовыми культурами в зависимости от сроков посева

4. Производственная проверка и внедрение рекомендуемых приемов возделывания тритикале в смеси с бобовыми культурами

Вывода

Предложения производству

Литература

Введение к работе

В полевом кормопроизводстве первостепенное значение имеет разработка комплекса мероприятий по увеличению сборов высококачественных кормов с гектара пашни путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур, последовательности их выращивания для каждой зоны и разработка оптимальной технологии их возделывания»

Важным резервом увеличения производства кормов в республике Тадгаїкистан являются промежуточные посевы кормовых культур С Гри-горенкова, Бакланов, 1977)» Они занимают пашню в осонне-зимне-ранневесенний период, когда земли свободны от посева основных кормовых культур и хлопчатника, и являются источниками получения кормов ранней весной и частично осенью. Значение промежуточных культур не ограничивается только валовым ростом производства кормов. При посеве осенью улучшается их качество, так как вегетация растений происходит в зимний период в условиях резких колебаний температуры, сокращающегося и растущего светового дня и преобладания длинноволновой радиации, что вкзызает изменения в процессе обмена веществ и приводит к большому в растениях протеина, Сахаров и каротина.

Учеными Таджикистана (Максунов, 1965; Литвинов,1978; Паришкура,

1978; Григоренкова,1989; Каримов, Маниязова, Рахимов,1999 и др.) доказано, что в долинной части республики, благодаря наличию продолжительного безморозного периода и "вегетационных зим", имеется возможность занимать поливные земли долин круглый год путем выращивания промежуточных культур в сочетании с основными. При этом выход кормов с орошаемых земель мояет быть увеличен на 20-80% в зависимости от наличия термических ресурсов года и территории. Наряду с другими культурами промежуточного сева как овес, ячмень, вика, горох, перко и их смесями за последние годы в Таджикистане определен- ный научный и практический интерес начала представлять новая культура - тритикале. В сравнении с другими зерновыми культурами тритикале характеризуется более высокой устойчивостью к засухе, к поникенным температурам зимнего периода и стабильными зиыневе-гетирующими способностями, хорошей кустистостью, толстым и плотным стеблем, относительной скороспелостью, быстрыми темпами накопления биологической массы, устойчивостью к полеганию, высокой облиствен-ностью, способностью отрастать после скашивания на зеленый корм, хорошей отзывчивостью на внесение минеральных удобрений» В силу своих биологических особенностей тритикале является перспективной культурой промежуточного севаит Ее зеленая масса используется на корм скоту и приготовление сена, сенажа, травяной муки, гранул и брикетов»

Возделывание тритикале в проі:енуточных посевах позволяет увеличить производство продуктов растениеводства, однако успешное внедрение этой перспективной культуры связано с подбором сортов, соответствующих экологическим условиям зоны, научным обоснованием и разработкой технологий возделывания ее в промежуточных зиыневеге- тирующих посевах.

В Северном Таджикистане такие исследования по биологии, физиологии и технологии выращивания тритикале на кормовые цели не проводились, что и определило задачи наших исследований»

Целью исследований является изучение особенностей роста и развития тритикале при выращивании в чистом виде и в смеси с бобовыми культурами (вика, горох) и разработка основных приемов технологии их возделывания в промежуточных посевах»

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

I. Подобрать и испытать наиболее эффективные компоненты для смешанных посевов с тритикале в промежуточных посевах.

Изучить продуктивность и питательную ценность тритикале при выращивании о бобовыми культурами.

Выявить оптимальные сроки высева тритикале в смешанных посевах с бобовыми культурами»

Изучить фотосинтетическую деятельность и продуктивность по- севоз в зависимости от сроков сева.

Дать экономическую и биоэнергетическую оценку выращивания тритикале с бобовыми в промежуточных зимневегетирующих посевах.

Провести производственную проверку выращивания тритикале с бобовыми на зеленый корм.

Исследования выполнены в Таджикском НПО "Земледелие" на полях колхоза им. Урунходжаева Га^уровскогсрайона Таджикистана в 1987-1991 гг.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Таджикского НПО "Земледелие".

Научная новизна работы. На основании анализов агроклиматических ресурсоз, изучения биологических особенностей и продуктивности растений дано теоретическое обоснование агрофитоценозов в промежуточных посевах. Впервые в условиях Северного Таджикистана выявлено взаимоотношение мєеду компонентами смесей, определена структура и состав урожая различных по скороспелости сортов тритикале, вики и гороха в зависимости от сроков сева; выявлены параметры шотосин-тетической деятельности бобово-злаковых смесей; определен химический состав зеленой массы растений; дана биоэнергетическая оценка урожая и экономическая оценка целесообразности использования бобово-злаковых смесей в промежуточных зимневегетирующих посевах.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований обоснован набор кормовых зимневегетирующих культур и сор- тов для выращивания в ссенне-зимне-весенний период.Разработана технология возделывания смешанных посевов тритикале с бобовыми, обеспечивающая в условиях Северного Таджикистана получение высоких и устойчивых урожаеЕ.

Реализация результатов исследований, на основании результатов исследований разработаны рекомендации по возделыванию тритикале в смеси с бобовыми в промежуточных посевах на корм сксту. Полученные результаты прошли производственную проверку в колхозах им. Урунход-жаева, им.Ленина, Коммунизм и им.Куйбышева,Ходжентского агрокомби-ната Гафуровского района.

В настоящее время посевы тритикале,тритикале-виковой,тритикале-гороховой смесей внедрены в Сугдской области на площади более 3 тыс. га,, а в целом по республике на площади более 12 тыс.га.

Апробация работы. Опыты ежегодно апробировались методической комиссией Таджикского НПО " Земледелие".Согласно апробационным актам они признаны методически выдержанными и оценивались положительно. Результаты исследований ежегодно обсуждались и были сдобрены на заседаниях научно-технического совета ТНИИс (ІУ88-ІУ90 гг.), докладывались на проблемном совете " Корма" (Душанбе,ІЬо9,1990 гг.); на областных научно-производственных конференциях и совещаниях по промежуточным посевам кормов:-..:; культур и интенсификации полевого кормопроизводства (Хсцж9нт,І^ог-,і-.^і,ї^92); на научно-практическом семинаре по созданию и внедрению тритикале в Таджикской ССР (Ура-Тюбе,19Ь8; ВосеД^.О; Душанбе, КъО); на расширенном научно -производственном совещании отдела круглогодичного использования орошаемой пашни Таджикского Нылс (І99Е); на Ученом совете Таджикс-ксгокого НИИ "Земледелие" (Душанбе,І992); на заседаниях межлабора-торпсго научного семинара лабораторий агрсфизиологии,биоэнергетики и водного баланса растений, роста и развития растений,физиологических основ интенсивного растениеводства Института физиологии и биофизики растений АН Таджикской ССР.

Публикации. Основное материалы диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описаний условий и методики провсденіїя исследований, экспериментальной части, включающей 3 главы, производственной проверки и внедрения результатов разработки, общих выводов и предложений производству.

Диссертация изложена на III страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц. Список использоешшой литературы включает 185 наименований, из которых 7 на иностранном языке.

Происхождение и распространение тритикале

Анализ важнейших физиологических и биологических процессов, признаков роста и развития растений, непосредственно определяющих формирование урожая культуры, позволяет выявить высокие; потенциальные возможности растений для создания высокопродуктивных агрофитоценозов.

По данным В. А. Бободжанова, НЛЇ Коряки на,Мі Нигманова (198- ), Е«Н. Григоренковой, Г«Б»л0патинэй(1-89), И»М« йсмаилова,А»П; Худиева (1999) тритикале является культурой, обладающей способностью активно вегетирозать в зимний период. Она хорошо адаптирована к экстремальным факторам зимнего сезона и способна накапливать в осенне-зимне-зесекний період высокий урожай зеленой мас сні

Установлено. ( Шулындин,19в1; Швыдкий,Овсяников,1983;Карам худоев,Лоикарева,} {укова,1935;Лоладзе,Бободжанов,Санадзе,1987)» что варьирование величины урожая тритикале и смешанных его посевов с бобовыми находится в большой зависимости от сроков сева и норм высева.

По данным М.М; йсмаилова,А.П;:Худиева (2000) при выращивании -тритикале в качестве кордовой культуры наибольший урожай зеленой массы, выход кормовых единиц и сырого протеина с гектара в условиях Азербайджана получены при посеве в конце октября.

В.А. Бободжанов (1990) отмечает, что у тритикале и его смесей от сева до полного вызревания выделяются три периода: период от всходов до прекращения осенне-весенней вегетации; период зимнего покоя; період от весеннего возобновления развития до вызревания.

По данным Белоусовой Е.М., Р.В.Круг (1978) установлено, что различия в наступлении фазы кущения и выхода в трубку у растений обуславливаются по годными условиями и сроками посева тритикале. Степень кущения растений тритикале находится в зависимости от густоты стояния и способа сева.

В.А.Бободжанов (198б)отмечает, что нарастание ассимиляционной поверхности тритикале в осенний період вегетации происходит сравнительно быстр, однако в зимний період идет замедление ее роста, а в некоторые (менее благоприятные) годы даже сокращение. Ранней весной, на фоне достаточного увлажнения и высоких среднесуточных температур, площадь листьев быстро увеличивается.

Тритикале обладает высокой устойчивостью к полеганию, имеет хорошую облиственность, достаточно продуктивный колос с большим количеством колосков и крупное зерно. Тритикале скороспелая культура, этот признак важен при выращивании культуры в орошаемых условиях, позволяющих после ее уборки выращивать кукурузу, сорго и другие кормовые растения.

Кормовые сорта тритикале характеризуется высоким урожаем зеленой массы, которая нарастает медленнее по сравнению с озимой -рожью и д лыие не грубеет. Зто позволяет продлить період поступления зеленого кор-іа животным. Зеленая масса тритикале и смеси ее с бобовыми культурами- охотно поедаются скотом, гначинал от фазы выхода в трубку до полного колошения (Сечняк,Сулема,!984).

Изучени продуктивности и питательной ценности тритикале большое внимание уделяют в Канаде, США, Англии,Индии,Италии, Германии, Швеции, Чехословакии и др. В частности, американские исследователи считают, что тритикале перспективен для использования в качестве кормовой культуры в северных регионах. Такое же мнение высказывают и отечественные ученые С Тимофеев, Імакин, Плотников а, 1986; Халиков,1977).

По данным А.Ф. Шулындина (1974,1978,1981), А. И. Иванов а, СМ. Прокопенко (1973) тритикале формирует высокие урожаи в тех же зонах, где озимые культуры дают наиболее высокую продуктивность (Украина, Поволжье, Центрально—Черноземная зона, Южный Урал, Сибирь, Центральн Азия).

Высокую продуктивность и питательную ценность тритикале выявили Н.А.Милорадова,Н»Н.Кучерова (1983) в условиях Уральской области.

Продуктивность тритикале в променуточных посевах

Республика Таджикистан расположена в самой высокогорной зоне. Горный характер рельефа определяет здесь значительную пестроту почвенно-климатических условий. Основной закономерностью, ха-рактеризующей почвенно-климатические условия республики, является резко выраженная вертикальная зональность. Поэтому признаку на территории, республики выделяют три типа структур; юго-западно-таджикская, северотаджикская- сухостепная и памирская - наиболее сухая область ( Кутеминский, Леонтьев а,19бб)«

Согласно данной классификации территория, где проводелись наши исследования, расположена во втором вертикальном поясе, который по почвенно-климатическим условиям существенным образом отличается от других областей республики более умеренными температурами воздуха и незначительным количеством выпадающих осадков.

Общими климатическими особенностями области являются высокие летние температуры и сухость воздуха, резкие колебания среднесуточных и сезонных температур.

В долинных районах с высотами до І000 м зима короткая и мягкая, но морозоопасная. Наблюдающиеся иногда вторжения арктического воздуха приносят значительные похолодания. В хлопкосеющих районах температура понижается до-28С мороза. Средняя температура января варьирует от 2,5С мороза до 2С тепла. Эти районы отличаются продолжительным летом со средней температурой июля около 30. Осадки выпадают преимущественно зимой и весной. С июня по сентябрь они почти не выпадают и наблюдается повсеместная лет -няя засуха. Годовая суша осадков составляет от 100 до 200 мм; и только местами, достигает ЗСО мм. Безморозный период равен 210-250 дням. Снежный покров не постоянный, только в отдельные годы, когда зима бывает холодной, он удерживается 35-45 дней. Обычно зима короткая малоснежная, с сильными сухими ветрами,дос» тигающими 15 м в секунду. Весна характеризуется интенсивными по» вышениями температуры воздуха и почвы, не редко теплые и даже жаркие дни сменяются резким похолоданием - вплоть до заморозков.

По данным крупномасштабного картирования, проведенного. ТаджНЙИ почвоведения, почвенный покров орошаемой зоны представлен в основном серобурыш каменистыми маломощными почвами, общая площадь которых составляет ІЦЦ тыс.гектаров.

Они характеризуются большой объемной массой, повышенной скорстью впитывания воды и малой влагоемкостью. По данным И.С. Алиева (1967)» каменистые почвы отличаются низкой полевой влагоемкостью, составляющей 10-30$, что обуславливает необходимость более частого проведения поливов, но малыми поливными нормами, в отличие от остальных районов республики.

Скудность растительного покрова, недостаток влаги и интенсивная минерализация являются причиной низкого содержания органического вещестзав почве. Количество гумуса в мелкозенистой части каменистых почв колеОлется в пределах 0,5-1,0$, чт о в пересчете на всю массу почвы составляет величину в 2-3 раза меньшую, чем в светлых сероземах.

Вследствие незначительного объема мелкозема каменистые почвы отличаются и малым содержанием в почве питательных веществ. Содержание валового азота в пахотном горизонте по данным И.М.Липки нда (1972) составляет 0,07$, а в подпахотном (30-50 см) слое 0,05$, валового фосфора - соответственно 0,14-0,11$. Незначительно также содержание усвояемых фосфатов и обменного калия. Серо-бурые каменистые почвы характеризуются высоким содержанием карбонатов, особенно в верхнем горизонте. К низу количество их постепенно убывает. Наличие в верхнем слое значительного количества карбонатов является причиной образования на поверхности почвы кор» ки после выпадения осадков и проведения поливов.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что серобурые каменистые почвы содержат малое количество питательных веществ. Поэтому выращивание на них сельскохозяйственных культур и получение высоких урожаев возможно при условии внесения высоких доз минеральных удобрений и постоянного обеспечения растений водой в течение всего периода их вегетации, а также использования промежуточных культур в хлопковом и кормовом севооборотах.

Краткая характеристика природных условий Северного Таджикистана

В Республике Таджикистан более 10% кормов производится в условиях орошаемого полевого кормопроизводства, где наряду с другими кормовыми культурами важная роль отводится посевам промежуточных кормовых культур зимней вегетации, выращиваемым в период, когда земля не занята посевами основных культур. Поэтому возделывание их является одним мз приемов, направленных на оптимальное использование орошаемой пашни, получение дополнительного количества кормов, удлинение периода кормления животных зеленым кормом в ранне-весеннее время.

Основными источниками производства кормового белка являются многолетние и однолетние бобовые травы и злако-бобовые смеси,возделываемые в одновидовых и смешанных посевах.

В системе " почва-растение-погода-агротехника" в блоке " агротехника" первое место отводится подбору культуры, сорта для конкретных условий зоны. Наиболее объективным показателе является многолетняя урожайность. ( Задорлн,Терехов, 2000).

В условиях орошаемого земледелия хлопковеюцих районов Северного Таджикистана лучшими культурами для выращивания в промежуточных посевах являются рожь, тритикале, вика, гэрох. Важным условием эффективного использования озимых промежуточных культур является правильный подбор культур и их сортов с учетом конкретных природных условий данного региона. 3 связи с этим, в течение Ї987-І99І гг. прозо лились испытания нозых и перспективных культур и сортов промежуточных кормовых ку льтур зимней вегетации для условий Северного Таджикистана.

Результаты исследований показали, что из испытываемых культур при посеве во второй декаде октября наиболее скороспелыми оказались бобовые растения ( табл. 3.I.I.)

Так, кормовая спелость у гороха сортов Богарный 126 и Инхом наступала почти одновременно на 160—161 день после получения всходов. У зики Таджикская 60 кормэвая спелость наступала на 165 /і,ень, а у сорта Таджикская 31- на 173 день. Из злаковых - у тритикале Немига- 2 и Акбар період вегетации составил 167 дней.

Следует отметить, что для выращивания в смешанных посевах практический интерес представляет вика Таджикская 60 и тритикале сортов Немига-2 и Акбар, уборочная спелость которых в условиях Северного Таджикистана наступает практически одновременно- на 165-1 день после получения всходов.

Из результатов фенологических наблюдений видно, что использование в промену точных посевах различных по скорспелости видов и сортов кормовых культур позволяет продлить период поступления зеленой массы на один месяц и использовать ее ранней весной в виде зеленого корла для скармливания животным или приготовления силоса и сенажа.

Промежуточные культуры, высеваемые с осени, должны быть относительно холо.до-и морозоустойчивыми, так как эти свойства в значительной мере определяют степень их перезимовки, дальнейшее развитие и накопление урожая в весенний период.

Poos, развитие и продуктивность различных видов и сортов кормовых культур в промежуточных по севах

Использование промежуточных культур как в обычных, так и в специализированных севооборотах имеет большое организационное и экономическое значение. Они не только повышают продуктивность пашни, но и улучшают экономические показатели, снижают себестоимость продукции, повышают чистый доход и др. 2то связано с тем, что выращивание промежуточных культур, хотя и не полностью механизированно, но требует незначительных затрат, которые с избытком окупаются полученной продукцией.

lio данным Лошаков а В. Г. (Ї5Й$, затраты на производство І ц кормовых единиц при использовании пашни не превышает затрат при обычных посевах кормовых культур.

В совхозе " Гвардейский" Калининградской области себестоимость I ц зелено! : массы кукурузы поукосного посев а составила I руб.6коп., а весеннего- І руО.ІО коп., однолетних трав - соответственно 41 и 37 коп., подсолнечника на силос - 76 и 91 коп.

В совхозе " Большевик" Ленинградской оОласти себестоимость І ц поукосной горохово-овсянной смеси была на ЧЬ коп. или 22,2% ниже себестоимости этой смеси весеннего посева.

Расчеты, проведенные по результатам исследований Тимирязевской СХА и ВНИИ кормов, показали, что большинство видов промежуточных культур дают достаточно дешевые кор.іа: себестоимость І ц кормовых единицы их находится в пределах от 2 до 3,2 коп. Однако наименьшие затраты среди промежуточных культур приходятся на зоз-д е лыв ани е к р е с т о цв ет ны х к у л ь ту р.

Повышение урожайности промежуточных посезов можно осуществить -путем разработки и внедрения в производство прогрессивных агротехнических приемов и способов. Среди них важную роль играют правильный подбор культур и сортов, установление оптимальных сроков посева и др. 2ти агротехнические приемы существенным образом влияют на рост, развитие и продуктивность посевов, а следовательно, на экономические показатели.

О учетом новых требований в таблице 3.1.9 приведена энергетическая оценка эффективности возделываъМЬ5хпромежуточных кордовых культур.

Анализ этих данных показызазт, что на посевах ржи Вахшская 116; затраты энергии составили ±4,1 ГДж. При этом чистый энергетический доход - 61,4 ГДж, а коэффициент энергетической эффективности посева оказался равным 4,35, биоэнергетический коэффицент (КПД посева) - 5,35, энергетическая себестоимость зеленой массы -3,33 ГДж/т.

У тритикале сортов Немига-2 и Акбар затрачено 14,3 рдж/га энергии. Чистый энергетический доход достиг 76,6 - /9,1 Дне/га, При этом коэффицент энергетической эффективности посева колебался от 4,36 до 4,56 единиц, а биоэнергетический коэффицент посева - от 5,35 до 5,53 единиц, онер гетиче екая себестоимость оказалась равной 3,21-3,31 ГДж/т.

У .ики и гороха эти показатели были иными. По варіантам опыта затрачено от 16,1 до 17,2 ГДж/га энергии. В полученном урожае накапливалось 74,2-79,3 ГДж/га энергии. Чистый энергетический доход составил 56,1-61,2 Гц"ж/га, при этом коэффицент энергетической эффективности колебался от 3,4 до 3,61 единиц. Энергетическая себестоимость оказалась равной 3,99-4,20 №/т.

Известно, что Qo р.шрозанпз урожая зеленой массы культурных растений, выращиваемых в смеси, зависит от воздействия многих факторов окружающей среды и агрохозяйственной деятельности человека.

Применение совместных посевов промежуточных культур позволяет получать устойчивые урожаи, повышается питательность (главным образом, белковость), поедаемость кор ш, создаются благоприятные условия для возделывания последующих культур севооборота. Академик Д.Н.Прянишников указывает, что смеси лучше, чем чистые посевы обеспечивают умеренный урожай, так как разные растения неодинаково относятся к неблагоприятным условиям погоды. Например, если одни растения страдают от избытка влаги, другие - менее чувствительны к этому, лучше развиваются и обеспечивают необходимые урожай.Поэтому правильно подобранные по различным отношения к условиям роста компоненты смеси обеспечивают в сумме высокие и устойчизые урожаи по годам. В смеси можно добиться более продуктивного использования растениями света, влаги, питательных веществ и получать урожаи выше, чем при чистых посевах.

При совместном возделывании растения оказывают друг на друга определенное биологическое влияние, которое в зависимости от культуры, способа размещения и погоды отражаются на величине урожая. Так, некоторые виды растений имеют прямостоячий стебель. Он выполняет роль опоры для растений, имеющих полегающий (вьющийся или цепляющийся) стеоель.