Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре Неронова, Марина Юрьевна

Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре
<
Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре
>



Неронова, Марина Юрьевна. Феномен православного аскетического подвижничества в русской культуре : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.14 / Неронова Марина Юрьевна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/140

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена поиском путей развития религиоведческого знания в контексте формирования новой парадигмы русской духовной культуры. Одной из центральных проблем современной культуры в целом и русской культуры в частности является утрата людьми духовных опор, которые могли бы придать устойчивость и прочность их существованию в постоянно меняющемся мире. Для России эта проблема выступает наиболее остро, так как в исторически малый срок изменились границы страны, ее символика, идеология и многое другое. Перспектива построения общества, основанного на принципах гармоничного сочетания материального и духовного развития, требует выявления базовых факторов и механизма формирования и воспроизводства духовности, что невозможно без освоения национального культурного наследия, одним из важных элементов которого является духовный опыт православного аскетического подвижничества.

Сегодня на смену советскому атеизму пришло возрождение религиозности (в том числе православной). Однако возрождение Русской православной церкви вовсе не означает реального массового возврата людей к православной вере. Тем не менее, относительно широкое обращение к православию говорит об актуальности поиска духовных ценностей как созидательных сил, без которых современные изменения общественной жизни не обладают достаточным смыслом. При этом растет интерес не только к богатому церковному наследию православия, но также и к духовному опыту православного аскетического подвижничества.

Степень научной разработанности проблемы. По различным аспектам православного аскетического подвижничества на сегодняшний день имеется обширная литература. Однако ни одна из рассмотренных работ не дает целостного систематического анализа этого феномена одновременно как центрального элемента православной традиции и значимого элемента русской духовной культуры.

У истоков осмысления православного аскетического подвижничества стояли восточные отцы церкви IV-XIV веков: Макарий Египетский, Евагрий Пон-тийский, Иоанн Лествичник, Василий Великий, Исаак Сирин, Иоанн Дамаскин, Григорий Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама и другие. Нельзя не отметить тот вклад, который был внесен в осмысление православного аскетического подвижничества русскими старцами XIV-XV веков: Сергием Радонежским, Нилом Сорским и Иосифом Волоцким.

Возрождение интереса к изучению православного аскетического подвижничества наблюдалось в России во второй половине XVIII-XIX вв. Сначала в богословии - благодаря деятельности Паисия Величковского и его учеников, а затем, начиная с 30-х годов XIX века, в рамках русской религиозно-философской мысли.

Серьезные исследования духовного опыта православного подвижничества были предприняты Вл. Лосским, П. Мининым, Г.П. Флоровским, И.М. Конце-вичем, Л.П. Карсавиным. Обращались к наследию православного подвижничества К.С. Аксаков, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, Вл. Соловьев, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, Б.П. Вышеславцев, В.А. Аскольдов, В.В. Зень-ковский, Н.П. Гиляров-Платонов, П.А. Флоренский и др.

Одновременно в русской исторической науке начались исследования монашества и русской святости. Появились работы Е.Е. Голубинского, В.В. Зве-ринского, СМ. Зарина, В.О. Ключевского, Г.П. Федотова, П.С. Казанского, Е. Поселянина, митрополита Макария (Булгакова), И.К. Смолича и др.

Параллельно со светской наукой и философией продолжилось религиозное осмысление православного аскетического подвижничества в проповедях и трудах И. Кронштадского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, в богословских работах еп. Алексия (Дородницына), арх. Василия (Кривошеина), арх. Киприана (Керна) и др.

В Советское время возникли собственные исследования феномена русского православного аскетического подвижничества. Здесь можно назвать, к примеру, работы С.С. Аверинцева, М. Паозерского, А.В. Белова, Н.С. Гордиенко,

А.И. Клибанова, Л.А. Дмитриева и др. Параллельно в литературе русского зарубежья в поздних работах Г.П. Флоровского, С.Н. Булгакова, Вл. Лосского, И. Мейендорфа и др. также продолжилась рефлексия по поводу духовного наследия православного аскетического подвижничества.

Православное аскетическое подвижничество нашло свое отражение и в художественной культуре России в творчестве известных русских писателей Н.В. Гоголя, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова и др.

Большое значение для понимания природы мистического опыта и практики аскетического подвижничества сыграли работы религиоведов Р. Отто, Э. Трёльча, Э. Ренана, П. Бергера, М. Элиаде, Е.А Торчинова и др. Нельзя не отметить и работы У. Джеймса, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, посвященные психологии религии.

Конец 90-х годов XX века ознаменовался всплеском интереса к православному наследию в целом и к православному аскетическому подвижничеству в частности. В это время не только переиздавались дореволюционные работы и труды деятелей русского зарубежья, но и издавались произведения, которые ранее имели хождение только в «самиздатовском» варианте. К ним относятся некоторые работы А.Ф. Лосева, В.М. Лурье, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, С.С. Хоружего и других авторов. В этот период появились новые исторические, культурологические, искусствоведческие, богословские работы, посвященные различным аспектам православного аскетического подвижничества. Это работы историков Л.А. Дмитриева, А.И. Сидорова, П.Н. Зырянова, Н.В. Синицыной, Т.В. Барсегян и др.; культурологов С.С. Аверинцева, М.В. Баскакова, А.И. Бродского, Г.В. Скотниковой, А.А. Власовой и других; философов И.И. Семаевой, О.С. Климкова, В.В. Бычкова, А.Н. Волковой и др.; а также искусствоведов Л.А. Успенского, И.К. Языковой, М.В. Баскаковой; богословов и религиозных ученых В.В. Афанасьева, О.С. Климкова, СМ. Зарина, X. Панайо-тиса, П.С. Христова, Д. Брэдшоу, А. Льюиса, Д. Коффи и др.

В начале XXI века интерес к исследованию православного аскетического подвижничества не ослабевает. Причем наряду с новыми работами авторов, уже давно исследующих данную тему (здесь можно упомянуть Н.С. Гордиенко, А. Ф. Замалеева, И.И. Семаеву, С.С. Хоружего), появляются работы новых исследователей. Стоит отметить работы историков И.В. Семененко-Басина, Г.М. Запальского, А.В. Мороза; работы философов Л.О. Василенко, В.Н. Моргачева, И. В. Рынкового, Г.Ю. Каптена, В. И. Постоваловой, А.Н. Лазоревой, Т.А. Се-ниной, А.В. Антоневича и др.; культурологов и искусствоведов Л. В. Филин -даш, Е.П. Наделяевой, А.Г. Григорьева и др. В этот же период появляются и религиоведческие работы, посвященные исследованию православного аскетического подвижничества. Это исследования социокультурного феномена православного монашества И.В. Астэр, философско-религиоведческий анализ феномена аскетизма в нехристианских и христианских традициях СМ. Дергалева, работы по женской святости Е.Б. Емченко, Н.А. Малковой, О.В. Кириченко и

др.

Ряд авторов, исследовавших проблемы православной святости, монашества и аскетического подвижничества (И.В. Семененко-Басин, И.В. Астэр, И.В. Рынковой), подчеркивали явную недостаточность изученности таких проблем. Проведенный выше анализ литературы, посвященной осмыслению феномена русского православного аскетического подвижничества и различных аспектов его влияния на русскую культуру, позволяет в целом согласиться с таким мнением, а также сделать вывод о том, что, несмотря на наличие значительного количества исследований и публикаций по указанной теме, среди них отсутствуют работы, посвященные последовательному и всестороннему религиоведческому анализу православного аскетического подвижничества как феномена, одновременно принадлежащего религиозной традиции православия и русской духовной культуре.

Объектом исследования является православная традиция в контексте русской духовной культуры.

Предметом исследования выступает православное аскетическое подвижничество как элемент русской духовной культуры.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного исследования является раскрытие сути феномена православного аскетического подвижничества как органической части православной традиции в контексте русской духовной культуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

конкретизировать понятие аскетического подвижничества и выделить специфику православного аскетического подвижничества;

выявить связь между святоотеческой литературой и опытом православного аскетического подвижничества в русле православной традиции;

проанализировать основные причины принятия и распространения практики православного аскетического подвижничества в ходе процесса христианизации русских земель;

выделить те формы православного аскетического подвижничества, которые оказали влияние на различные направления русской духовной культуры;

исследовать причины проявления интереса к практике православного аскетического подвижничества в русской духовной культуре второй половины XIX века;

определить место и роль аскетического подвижничества в духовной культуре современной России.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. В основе данного исследования лежит всесторонний религиоведческий анализ феномена православного аскетического подвижничества, который определил выбор теоретических источников диссертации.

В соответствии с целью диссертации все используемые автором теоретические источники можно разделить по содержанию и методологическим принципам на следующие категории:

1. Произведения святоотеческой и богословской литературы, посвященные осмыслению духовного опыта православного аскетического подвижничества.

  1. Агиографическая литература и патерики (например, Оптинский патерик, Древний патерик).

  2. Произведения писателей, художников, композиторов, публицистов, обращающихся в своем творчестве к духовному опыту православного аскетического подвижничества.

4. Произведения русских философов XIX-XX веков, посвященные осмыс
лению духовного опыта русского православного аскетического подвижничест
ва, а также современные философские и религиозно-философские работы, по
священные осмыслению духовного опыта православного аскетического под
вижничества.

Теоретико-методологической базой исследования послужили религиоведческие, исторические и культурологические работы, анализирующие феномен русского православия и аскетического подвижничества, а также религиоведческие, исторические и психологические работы, посвященные разным аспектам религиозных практик и их роли в религиозной традиции.

Концептуальные положения диссертационной работы выработаны посредством комплексного применения ряда научно-исследовательских методов. В качестве исходных методологических принципов диссертации предусматриваются следующие:

принцип историзма, учитывающий последовательное развитие объекта исследования, а также единство исторического и логического в развивающемся объекте;

принципы целостности и системности, обеспечивающие объективность понимания изучаемых процессов.

В работе были использованы методы структурного и сравнительного исторического анализа с привлечением элементов генетического и семиотического методов, позволяющие выявить постепенное изменение смыслов, которые придавались православному аскетическому подвигу в ходе исторического развития русской духовной культуры.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

раскрыты причины культурного интереса к духовной практике и опыту православного аскетического подвижничества в русской духовной культуре на протяжении всего этапа ее исторического развития: с X по XXI века;

определена связь между отдельными формами православного аскетического подвижничества и разными формами русской средневековой культуры, также выявлено влияние русского православного аскетического подвижничества на формирование национальных представлений о духовности;

определены основные формы, в которых духовный опыт православного аскетического подвижничества представлен в современной культуре;

выделены и проанализированы культурные проблемы современной России, решение которых требует обращения к духовному опыту православного аскетического подвижничества;

выявлены формы, в которых духовный опыт православного аскетического подвижничества может быть усвоен культурой современной России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Принятие практики православного аскетического подвижничества на Руси в Х- XII веках было обусловлено исторической необходимостью дальнейшего развития национальной культуры, которая нуждалась в мощном духовном потенциале христианства.

  2. В период XIII-XVI веков основные формы православного аскетического подвижничества активно способствовали развитию национальной культуры и служили не только духовной опорой для народа, но также - источником вдохновения для творцов русской художественной культуры указанного периода.

3. В конце XVIII - начале XX века в результате взаимодействия право
славного аскетического подвижничества (в форме старчества) с русской
духовной культурой удалось соединить новую (постпетровскую) куль
туру России с историческим наследием Киевской и Московской Руси.
Светская культура, обращаясь к духовному опыту православного аскети-

ческого подвижничества, обретала в нем не только личностные духовные смыслы, но и основы национальной идентичности.

  1. В культуре современной России происходит активный поиск духовных основ национальной идентичности, в ходе которого происходит обращение к историческим примерам проявления национальной духовности, в том числе к наследию православного аскетического подвижничества.

  2. Новые направления православного аскетического подвижничества, которые возникли в русле движения «белого иночества», могут стать одной из форм обретения личных духовных смыслов и опор для современных россиян.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты настоящего исследования углубляют понимание феномена православного аскетического подвижничества не только как значимого элемента религиозной традиции, но и как важного фактора в развитии русской духовной культуры. Они могут быть использованы как для дальнейшего изучения феномена религиозного аскетического подвижничества, так и для изучения основ национальной культурной идентичности и формирования ценностного и смыслового фундамента современной русской духовности, которая не может существовать без опоры на собственные историко-культурные традиции.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования материалов и выводов исследования в преподавательской деятельности как при подготовке и чтении общих курсов по религиоведению, по истории и философии религии, по философии и культурологии, спецкурсов по истории православной церкви и истории православного аскетического подвижничества, так и при проведении воспитательной и культурно-просветительной работы со студенческой молодежью.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, а также представлены и обсуждены в ходе различных научных конференций, среди которых конференция «Современная философия как феномен культуры: исследовательские традиции и новации», посвя-

щенная 30-летию кафедры современной зарубежной философии СПбГУ (СПб., 2001); международная научная конференция «Высшее образование в условиях реформирования системы подготовки специалистов и глобальные проблемы современности» (СПб., 25-27 ноября 2008 года); XI международная конференция «Рациональность и экзистенция», проводимая в рамках форума «Ценностные миры современного человечества» (СПб., 17-19 ноября 2011г.) и др. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных курсов по предмету «Культурология» (Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия) и «Теория и история религии» (Балтийский институт экологии, политики и права).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы (219 наименований).