Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Григорьева Дарья Константиновна

Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях
<
Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях
>



Григорьева Дарья Константиновна. Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 : Москва, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-9/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико - методологические основы исследования 16

1. Философская антропология и тендерные исследования 16

2. «Женское» и «телесное» как предметы исследования в философской антропологии и тендерной теории 34

Глава II. Модификации восприятия красоты 51

1. Мифология и представления о красоте 51

2. Культура и тендерный стереотип красоты 66

Глава III. Женственность - философский и гендерный подходы 80

1. «Вечная Женственность» 80

2. Женское тело: антропология и тендерный подход 91

Заключение 118

Список литературы и электронных носителей информации 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Любая наука всегда стремится к уточнению и развитию своих методологических основ, используя для этого новые методы исследования и анализа, новые гипотезы и теории. Этнографы и антропологи давно занимаются проблемами половозрастной стратификации традиционных обществ, однако, российская наука в этой области пока не имеет прецедента целенаправленных исследований бытовых и институциональных форм воспроизводства стереотипов полоролевого поведения, символов маскулинности и феминности, нормативных представлений и ролевых ожиданий «мужской» и «женской» субкультур. В современной философской антропологии подобную функцию могут выполнить тендерные исследования. Многими исследователями, как отечественными, так и зарубежными отмечалась устоявшаяся традиция рассмотрения в качестве объекта философии мужчины как нормы, синонима «человеческого». Данное утверждение достаточно наглядно проиллюстрировано в многочисленных обзорах по истории философии1. Однако и для философской антропологии тоже можно поставить вечный вопрос: «Какого пола был человек, природой которого занималась европейская философия?» Сама возможность постановки такого вопроса появилась именно благодаря тендерным исследованиям и развивающейся в их недрах теории о социальной сконструированное отношений пола2.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования состоит в анализе новой темы - ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ, - что с необходимостью приводит к расширению и уточнению философско-антропологического знания о человеке. Расширение понимания природы, сути человека, в свою очередь, ведет к постановке новых задач и целей, например, в таких областях общественной жизни, как

' См., например, Брандт Г. Какого пола был человек, природой которого занималась европейская

?

илософия? // Женщина и культура, 1998, № 14.

См. подробнее статьи «Гендер», «Гендерные исследования», «Гендерные роли», «Гендерные системы», «Патриархат». Словарь тендерных терминов. М., 2002.

развитие человека, его воспитание и образование, а также привносит новое знание в исследования идеала человека, равно как и в разнообразные трактовки женского образа в социально-культурном контексте.

Актуальность проведенного исследования обусловлена также тем, что в современном обществе с его ярко выраженными информационными и технологическими составляющими, оказался востребованным определенный социальный заказ на социально-философские, антропологические учения, который B.C. Степин определил как «возвращение человеку человеческого»3.

В связи с этим появление в конце XX века новых исследований, в которых центральное место занял поиск женской идентичности, путей и практик женской ценности в прошлом и настоящем, ведущих в свою очередь к новой женской идентичности и женской культуре, которая могла бы побудить к культурной трансформации общества в целом4, а также к своеобразному антропологическому ренессансу, что прежде всего выражается в стремлении обратиться к природе человека во всей его многоликости. «Я отрицаю, что любой знает, или может знать, природу обоих полов, поскольку пока они только были замечены в их существующем отношении друг к другу... То, что теперь определяется как природа женщин - чрезвычайно искусственная вещь, - результат, сформированный репрессивно в серии одних директив и неестественно поощряемый в других».5

Степень разработанности темы. Собственно говоря, «женская антропология» имеет пока очень короткую историю. В 70-х годах XX века появились две первые крупные антологии по антропологии с попыткой привнесения женского контекста6. Рассматривая примеры отношений между мужчинами и женщинами, их авторы

3 Степин B.C. Философская антропология и философия культуры. М., 1992. Стр. 87.

4 Castells, M.The Information Age: Economy, Society and Culture. The Power of Identity. Massachusetts:
Blackwell, 1997. P. 196.

5 Mill J.S. The Subjection on Women. Cambridge, MA: MIT Press, 1978. P. 22.

6 «Женщины, культура и общество» под редакцией М. Розалдо и Л. Ламфер (Women, Culture and Society.
Rosaldo M. and Lamphere L. (ed.) Stanford University Press, 1974) и «К антропологии женщин» под редакцией
Р. Рейтер (1975).

стремились ответить на главные, по их мнению, вопросы современного знания: о соотношении пола и власти, о том, как биологические различия между мужчинами превратились в социальное неравенство, существовало ли оно всегда, или возникло, как, например, утверждал Ф. Энгельс7, вместе с возникновением частной собственности, является ли это всеобщей культурной необходимостью или существуют общества, в которых этого феномена не было и нет? Собственно говоря, появление этих двух работ послужило своеобразным толчком для исследователей различных стран в активизации их научных поисков именно в этом направлении.

Первой работой, в которой предпринималась попытка соединить антропологию и психоанализ в рассмотрении сексуальности как социально конструированной категории, стала статья Гейл Рубин «Обмен женщинами». Вслед за К. Леви-Строссом она рассматривает обмен подарками как установление социальной связи, следовательно, брак является главной и древней формой обмена подарками, в котором женщина является главным даром. В необходимости отдавать женщин одного (своего) рода мужчинам другого (чужого) рода автор видит появление запрета на инцест. Однако, если женщина является предметом сделки, тогда, по мнению автора, ее разумнее рассматривать как способ транслирования и закрепления родственной связи, а не как равноценного партнера в социальных отношениях. «Обмен женщинами» - это предпосылка возникновения культуры, но тогда доминирование мужчин и угнетение женщин должны быть условиями ее существования. Невозможно сказать, могла ли культура «начаться» по-другому и какой бы она была... Изменение же существующего порядка потребует глобальной деконструкуции, более глубинной, чем уничтожение классов»8.

Используя бинарные оппозиции «природа-культура» и «женщина-мужчина» антрополог Шерри Ортнер, также отталкиваясь от идей К. Леви-Стросса, подчеркивает, что «во всех общества женщины рассматриваются как часть природы и помещаются вне

7 См. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. М., 1961. Т. 21.

8 Цит. по: Гапова Е. Феминистский портрет в антропологии. // Тендерные исследования, 2000, №5. Стр. 134.

исторического времени и пространства мысли, а мужчины, как часть культуры, живут в истории, творят, преодолевают земные пределы, одним словом воплощают в себе «человеческое»9.

В 80-е годы XX века исследователи, обращаясь к исторической ретроспективе, заговорили о том, как в различные времена при выработке политики освоения новых земель, использовались самые разные представления о женской духовности, возвышенности и их «особой» роли в формировании общественных, культурных традиций. Иными словами, ситуация (будь то Австралия, Азия, Америка, Африка или Европа) требовала, чтобы рядом с сильным, грубым мужчиной (плантатором, купцом, промышленником, ссыльным или солдатом) была хрупкая женщина, мать его детей, хранительница очага, стоящая на страже морали и являющаяся носителем и проводником культуры не только среди «равных», но и аборигенов. Главным образом на нее возлагалась функция «окультуривания» темных, благодаря чему у колонистов появилась возможность оправдывать свою экспансию цивилизационной миссией. Таким образом, исследователи отмечали, что «природа-культура» и «женщина-мужчина» не обязательно дихотомические пары в незападных культурах и что сами концепты природы, культуры и пола - суть социальные конструкции, зародившиеся еще в эпоху Просвещения10.

Среди западных исследователей-антропологов существует группа ученых, которые в своих работах тяготеют к веберовской традиции, а не к символическим системам и структурному анализу, - и стремятся вписать в некую универсальную стратификацию пол и связанное с ним разделение труда. Примером таких исследований могут служить работы Джоан Хуберп. Она в середине 70-х годов предложила модель тендерной стратификации с учетом женской домашней работы, то есть работы, не дающей прибавочного продукта и не включаемой в совокупный национальный продукт, но оцениваемой в миллиарды

9 Ortner Sh. Is Female to Male as Nature Is to Culture? In: Rosaldo, Michelle and Lamphere, Louise (ed.). Women,
Culture and Society, Stanford University press, 1974.

10 Гапова E. Феминистский проект в антропологии. II Тендерные исследования, 2000, № 5. Стр. 135.

11 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. М., 1961. Т. 21.

долларов США, если услуги подобного рода будут продаваться. В контексте данного исследования ею также были рассмотрены еще две социально значимые задачи, решение которых невозможно мужчинами - рождение детей и их грудное вскармливание. Следует отметить, что спустя десятилетия, она обобщила свое 25-летние изучение гендернего неравенства в антропологии и социологии12, дополнив эту отрасль знания некоторыми существенными моментами.

Дж. Хубер взяла для анализа пять типов культур - охоту и собирательство, мотыжное земледелие, кочевье, пропашное земледелие и индустриальное общество и уточнила, исследовала, что делают в этих обществах для производства мужчины, а что -женщины и почему они не могут выполнять одну и ту же работу, если она дает больше пищи. Кроме того, она исследовала и некоторые вопросы демографии (смертность, рождаемость), а также структуру семьи (брак и уровень разводов). Согласно Дж. Хубер, статус женщины находится в прямой зависимости от степени ее участия в добывании пищи, но потребность в воспроизводстве населения исключает ее из общественной деятельности, которая приносит властные полномочия и престиж. Эта модель, однажды закрепленная в обществе, в последующем остается неизменной, поддаваясь некоторой социо-культурной трансформации. В постиндустриальный период статус женщины начинает улучшаться, так как новые технологии делают физические различия полов менее значимыми, однако ключевым продолжает оставаться разделение труда внутри семьи. Иными словами, эксплуатация женщин в семье, дома служит сохранению патриархального порядка в обществе.

Постепенно эволюционные теории все меньше стали удовлетворять антропологов. Как указывается в одной из известных монографий13: во-первых, эти теории исходят из идеи, что развитие истории шло от первобытного состояния к индустриальному. Однако,

12 Huber, Joan. Comparative Gender Stratification. In: Janet Saltzman Chfetz (ed.) Handbook of Sociology of
Gender. New York: Kluwer Academic/Plenum, 1999.

13 Тендер на перекрестках знаний: феминисткая антропология в эпоху постмодерна. СПб., 1991.

нельзя с полной уверенностью говорить, будто развитие человечества и смена формаций шли именно в такой последовательности. Во-вторых, кросс-культурные сравнения статуса женщины невозможны в принципе, так как предполагают наложение западной системы культурных координат на общества, построенные по абсолютно другим принципам и не поддающихся описанию в терминах западной науки. Те же критерии, (статистика по сравнительному потреблению и расходу калорий мужчинами и женщинами, насилие в отношении женщин и государственная политика по изменению их статуса), которые использует в своей практике Организация Объединенных Наций (ООН), весьма приблизительны, а рекомендации - слишком общи и широки.

В последнее десятилетие XX века критика науки и кризис эпистемологии подтолкнули исследователей к размышлениям о феноменологии производства антропологического знания в ситуациях взаимодействия «господин - вассал». Сюда можно отнести исследования темы трафика - вывоза женщин для секс-торговли, а также образа женщины в визуальных знаках, особенно в рекламе. Естественные науки и технология «трансформировали антропологию путем трансформации объектов ее анализа»14. Возможности, которые предоставляет новые информационные технологии, электронная коммуникация изменили представления о социальном взаимодействии как непосредственном контакте и тем самым изменили понятие общества, «позволили превратить мыльные оперы в всемирный феномен и сформировать иные модели потребления и интимных отношений. Проблема пола и новых технологий становится предметом социального анализа .

Немалое значение для понимания поставленной проблемы имеют работы российских исследователей в поле тендерной проблематики, публикации которых можно условно разделить на 4 группы.

14 Moore Н. (ed.) The Changing Nature of Anthropological Knowledge. In: Gender and the Crossroads of

Knowledge: Feminist Anthropology in the Postmodern Era. P. 7.

|5Гапова E. Феминистский проект в антропологии. II Тендерные исследования, № 5,2000. Стр. 138.

Первая группа авторов пользуется категориями «гендер», «тендерные различия», фактически понимая под ними более традиционные «мужчина», «женщина», «различия по полу». Как правило, в своих работах они преследуют очень конкретные цели: «измерить» женщин, определить их «специфичность», сравнивая с мужчинами, мускулинным поведением, и таким образом обогатить науку о человеке. Они как бы «добавляют» женщин в традиционные и известные предметы исследований.

Вторая группа авторов хорошо знакома с западной и российской литературой по данному вопросу и на основе этого стремится в своих исследованиях к определению «специфичности женского». Именно стремление к специфичности отодвигает их от исследуемого объекта, а потому полученные данные не позволяют в полной мере обосновать необходимые теоретические выводы.

Третья группа - заявляет себя как исследователей, для которых главный вопрос -дискриминация женщин. Поэтому их работы направлены на фиксирование различий и неравенства по признаку пола и анализируется главным образом, их проявления в социально-экономической и политической жизни в разных странах, а также в России. Их работы носят прикладной характер и на практике, в политике позволяют работать с фактами проявления гендернего неравенства в различных областях жизни общества.

Четвертую группу представляют исследователи, которые на первый взгляд обращаются к уже известным проблемам и позиционируют себя с традиционными научными подходами и школами, в рамках которых они конструируют свои интерпретационные модели. Вместе с тем, они нередко предоставляют необычные данные, иной ракурс видения известных проблем. Тем не менее, они нередко приходят к нетривиальным выводам и развитию, обогащению научных гипотез и теорий.

И все же, на сегодняшний день проблема образа женщины в антропологии и тендерных исследованиях разработана недостаточно и выступает темой, оставшейся вне основного фокуса интересов научного сообщества. Это обстоятельство выглядит вполне

естественным, если учесть, что период резкого транзита тендерных исследований в российский дискурс, начавшийся в конце 80-х - начале 90-х годов XX века выдвигал в качестве наиболее актуальных исследовательские ракурсы: от теоретического -содержания понятия «гендер» - до практического, - представительство женщин в политических и властных структурах. После периода глубокого и всестороннего освоения западного наследия гендерной теории пришло время сравнительных исследований и в российской науке.

Цель исследования заключается в рассмотрении образа женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях. В нынешних условиях особенно четко обозначилась взаимосвязь объективных и субъективных факторов проявления индивидуального и общечеловеческого, личного и общественного, национального и интернационального. Возникла практическая необходимость философского прочтения этих сложных отношений действительности.

В указанное время появились и новые направления в науке - тендерные исследования, в которых известные понятия получили новое содержание. Настоятельной стала задача исследования роли культурно (исторически) закрепленных образов в философской традиции вообще и в русской философии в частности в формировании социокультурных нормативов восприятия и гендерной проблематики. Фактически все это - возникший на новом витке развития вопрос о преемственности философской традиции.

Таким образом, одна из задач данного исследования - «пронести» через время и проанализировать стирались ли границы между стереотипами восприятия женщины, отношения к ней и ее самоотношения к себе в различные периоды истории и как это проявилось на теоретическом уровне.

Одно из возможных направлений углубления знания по этой проблеме -привнесение проблематики «женского» в философско-антропологический дискурс и его анализ через понятия «женственности», «телесности» и «Красоты».

Таким образом, в диссертации показано, что в современной философской науке обозначился процесс антропологизации знаний, который выражается в том числе в стремлении преодолеть умозрительный подход к изучению феномена человека. Немаловажную роль в этом играет образ женщины как объекта и предмета философско-антропологического знания в сравнительном анализе культур.

Методологические и теоретические основания исследования. Методология работы основана на тендерных исследованиях как определенном гуманитарном научном подходе. Свою роль в освещении данных вопросов сыграли вышедшие главным образом за последние несколько лет сборники, посвященные тендерным вопросам16. Существенный вклад в исследование этих проблем внесен в работах Айвазовой С.Г.; Ворониной О.А.; Жеребкиной И.А.; Клименковой Т.А.; Либоракиной М. в указанных сборниках и в самостоятельных исследованиях и научных трудах17.

Историко-философская часть работы написана с опорой на русскую религиозную философию, а именно таких авторов как Булгаков С.Н.; Евдокимов П.; Розанов В.В.; Соловьев B.C.; Флоренский П.; Шипфлингер Т.18; автор опирался также на труды

16 См., например, Антология тендерной теории. Минск, 2000; Введение в тендерные исследования. Часть 1.
Под ред. Жеребкиной И.А. Харьков, СПб., 2001; Тендер как интрига познания. М., 2000; Тендерный
калейдоскоп. М., 2001; Женщина. Тендер. Культура. М., 1999; Материалы Первой Российской Школы по
женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997; Основы тендерной теории. М., 2000; The Icon
Critical Dictionary of Feminism and Postfeminism. Ed. by Gamble S. Icon Books, Cambridge, 1999; и другие.

17 Также см.: Айвазова СТ. Гендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Айвазова С.Г. К
истории феминизма. // Общественные науки и современность, № 6, 1992; Воронина О.А. Феминизм и
гендерное равенство. М., 2004; Воронина О.А. Пол/генднр как категория феминистской философии. //
Философские исследования, № 4, 1995; Воронина О.А. Теоретико-методологические основы тендерных
исследований. // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Жеребкина И.А.
Женское политическое бессознательное. СПб., 2002; Жеребкина И.А. «Прочти мое желание...»
Постмодернизм, психоанализ, феминизм. М., 2000; Жеребкина И.А. Страсть. Женское тело и женская
сексуальность в России. СПб., 2001; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России.
М., 1996; Либоракина М. Немного о традициях, самопожертвовании и гражданственности. // Преображение,
№ 3,1995.

18 Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. М., 1994; Евдокимов П. Женщина и спасение
мира. Минск, 1999; Розанов В.В. Люди лунного света. Метафизика христианства. М., 1990; Соловьев B.C.
Сочинения в двух томах. М., 1988; Флоренский П. Сочинения в четырех томах. М., 1999; Шипфлингер Т.
София-Мария. Целостный образ творения. М., 1997.

Бонецкой Н.К.; Гулыги А.В.; Гуревича П.С.; Исупова К.Г.; Козырева А.П.; Хоружего С.С.19, касающиеся темы исследования.

Упоминаемые в диссертации эстетические теории красоты основаны на работах Валери П.; Зедльмайра X.; Соловьева B.C.; Isaak J.20

Мифопоэтическая часть данного исследования, посвященная Русалке и Андрогину, опирается на труды Грейвса Р.; Топорова В.Н.; Платона; Уэллса Г.; Шуклина В.; Элиаде М.; Юнга К.Г.; Dinnerstein D.21

В диссертации много внимания уделено теме телесности, которая ранее анализировалась в работах Бодрийяра Ж.; Михеля Д.; Подороги В.А.; Grosz Е.22 К теме эстетики красивого тела на телеэкране относятся работы таких авторов как Айзенберг М.Н.; Викентьев И.Л.; Грошев И.В.; Зазыкин В.Г.; Лебедев А.Н. и Боковиков А.К.; Музыкант В.Л.; Туркина О.В.; O'Barr W.; Williamson J.; а также Ярская-Смирнова Е.; Mulvey L. .Те же вопросы рассматривались и в ряде сборников24.

Бонецкая Н.К. Русская софиология и анропософия. // Вопросы философии, № 7, 1995; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Гуревич П.С; Исупов К.Г. Русский Эрос, или Философия любви в России. // Вопросы философии, № 12, 1995; Козырев А.П. Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностические параллели. // Вопросы философии, № 7, 1995; Хоружий С.С. София-Космос-Материя: устои философской мысли отца Сергия Булгакова. // Вопросы философии, № 7,1995.

2 Валери П. Об искусстве. М., 1993; Зедльмайр X. Искусство и истина. М., 1999; Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Isaak J. Feminism and Contemporary Art. The Revalutionary Power of Women's Laughter. Routledge, London, 1996.

21 Грейвс P. Белая богиня. СПб., 2000; Платон. Собрание сочинений в четырех томах. М., 1993; Топоров В.Н.
Миф. Ритуал. Символ. Образ. М., 1995; Уэллс Г. Морская Дама. М., 1999; Шуклин В. Мифы русского
народа. Екатеринбург, 1995; Элиаде М. Мефистофель и андрогин. СПб., 1998; Юнг К.Г. Ахетип и символ.
М., 1991; Юнг К.Г. Mysterium Coniunctionis. М., 1997; Dinnerstein D. The Mermaid and the Minotaur (Sexual
Arrangements and Human Malaise). NY, 1977.

22 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Михель Д. Тело в западной культуре; Тело,
территория, технология. Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре.
Саратов, 2000; Подорога В.А. Феноменология тела. М., 1995; Grosz Е. Volatile Bodies. Toward a Corporeal
Feminism. Indiana University Press, Bloomington and Indianapolis, 1997.

23 Айзенберг M.H. Менеджмент рекламы. M., 1993; Викентьев ИЛ. Приемы рекламы. Новосибирск, 1993;
Грошев И.В. Образ женщины в рекламе. // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999; Грошев И.В. Технологии
тендера рекламных дискурсивных практик. // Женщина в российском обществе, № 1, 2000; Зазыкин В.Г.
Психология в рекламе. М., 1992; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в
российской рекламе. М., 1996; Музыкант ВЛ. Реклама. М., 1996; Туркина О.В. Пип-шоу (идиоадаптация
образа женщин в российской телерекламе). // Семья, тендер, культура. М., 1997; Ярская-Смирнова Е.Р.
Мужчины и женщины в стране глухих. Анализ кинорепрезентации. // Тендерные исследования, № 2, 1999;
Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы. М., 2001; Mulvey L. Visual and Other Pleasures: Theories of
Representation and Difference. Bloomington, Indiana: Indiana University Press. 1989; Mulvey L. Visual Pleasure
and Narrative Cinema. In: Screen. Vol. 16., No. 3., 1975; O'Barr W. Culture and the Ad. Exploring otherness in the
World of Advertising. Boulder: Westview Press, 1994; Williamson J. Decoding advertisements. Ideology and
Meaning in Advertising. L., 1994.

Тема женского тела как товара, которая так или иначе поднимается в выше указанных работах продолжает свое освещение в трудах Ноэль-Ноймана Э.; Орлова A.M.; Трошкина Ю.В.; Тшавской Е.; Усачевой Н.; Wolf N.25 и некоторых сборниках26.

Свою роль в развитие темы сыграли произведения поэтов: Бальмонта К., Блока А., Брюсова В., Волошина М., Есенина С, Лохвицкой М., Мандельштама О., Пастернака Б., Северянина И., Цветаевой М. Нельзя не отметить бесспорную ценность художественных произведений авторов Европейского Возрождения или Центральной и Средней Азии, или Индии, Китая, Японии, но именно русский Серебряный век внес существенный вклад в диссертацию.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении особенности тендерной маркировки основных понятий философской антропологии, что создает возможности для получения дополнительной информации о многих аспектах культуры, а именно:

проведен сравнительный анализ исследований в области антропологии и их интегрирования в тендерные исследования;

проанализирован вклад тендерной теории в развитие социальной антропологии;

исследована традиция понимания красоты, мужественности и женственности в русской философии, и ее преломление в профессиональном стандарте красоты;

Законы и практика средств массовой информации в Европе, Америке и Австралии. М., 1996; Mass Culture and Everyday Life. Ed. Peter Gibian. NY, 1997 и другие.

25 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Орлов A.M. Аниматор и
его анима. М., 1997; Трошкин Ю.В. Права человека. Нарушение и защита прав человека и прессы. М., 1997;
Тшавская Е. Любовь - мужчинам, женщинам — война. // Женщина не существует: современные
исследования полового различия. Сыктывкар, 1999; Усачева Н. Женщина: ее статус, судьба и образ в
мировой культуре. Алматы, 1994; Wolf N. The Beauty Myth. How Images of Beauty are Used against Women.
Vintage Books, Random House, London, 1991.

26 Образы, которые нам навязывают (гендерный анализ рекламы). Вестник, № 17, 2000; Women in Culture. А
Women's Studies Anthology. Ed. by Peach L.J. Blackwell Publishers Inc., UK, 1998.

27 Бальмонт К. Стихотворения. M., 1990; Блок А.А. Избранные сочинения. М., 1988; Брюсов В.Я.
Сочинения. Поэмы. М., 1987; Волошин М. Средоточье всех путей... М., 1989; Лохвицкая М. Песнь любви.
М., 1999; Мандельштам О. Сочинения в 2-х томах. Т. 1. М., 1990; Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М.,
1990; Северянин И. Стихотворения. Поэмы. Архангельск, 1988; Цветаева М. Повесть о Сонечке. Спб., 2000;
Цветаева М. Стихотворения. Казань, 1984.

проанализировано философско-антропологическое понятие телесности в перспективе развития современной российской науки и культуры;

исследованы проблемы, касающиеся развития культуры тела в связи с трансформацией антропологического знания;

показана перспектива исследования гендерных различий в рамках анализа явлений, изучаемых антропологическими дисциплинами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерные различия являются не феминистской, а философско-
антропологической проблемой. Именно гендерный подход позволяет обратиться к
вопросам социального пола; в том числе, исследовать проблематику «женского» и
«мужского». Теоретический взаимообмен между антропологическими и тендерными
исследованиями представляется с этой точки зрения очень перспективным.

  1. В диссертации исследование проблемы «женского» осуществляется через специфическое понимание Красоты, что характерно для русской философской мысли в рамках философско-антропологического дискурса.

  2. По мнению диссертанта, тендерные исследования последних десятилетий способствовали приращению антропологического знания. Объединение различных исследовательских позиций и методов анализа кросс-культурной вариантности гендерных отношений привело к «внедрению» женщины в центр культуры. Феминистские исследования сыграли значительную роль в методологической переориентации в подходах к решению многих проблем и в первую очередь в проблемы женской представленности в культурных дискурсах.

  3. В каждой культуре присутствует тендерная картина мира, когда многие феномены отождествляются с мужскими или женскими образами таким образом, что внутри этого пространства создается своеобразная тендерная асимметрия в ту или другую сторону.

5. В новых практиках культуры явно прослеживается манипулятивность женским. Новые информационные технологии и развитие коммуникаций приводят к формированию иного типа телесности и иного типа красоты. Для дальнейших исследований в этом направлении с необходимостью встанет вопрос об антропологической перспективе, контуры которой уже обозначены сегодня и нуждаются в дополнительном изучении.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования намечают пути интеграции различных подходов к изучению темы образа женщины в философской антропологии и гендерных исследованиях в контексте задачи формирования целостной концепции анализа ЧЕЛОВЕКА и могут служить основой для дальнейших исследований в области философской антропологии. Теоретические результаты могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов по философской антропологии, теории гендерных исследований, равно как и может быть разработан специальный курс «Образ женщины в философской антропологии и гендерных исследованиях».

Поскольку с развитием современных информационных технологий, рекламы вопрос о женском и «телесном» был перенесен в практическую область, то результаты исследования могут применяться и для осуществления практических задач, например, проведения тендерной экспертизы кино-теле-видео материалов и рекламной продукции.

Философская антропология и тендерные исследования

Философская антропология в широком смысле слова — это наука о человеке, его «сущности» и «природе» и в этом значении охватывает разные философские направления в той мере, в какой в их рамках представлены те или иные способы осмысления феномена человека и проходит сквозной линией через всю историю философии. В узком специальном смысле слова, - это философская дисциплина, получившая развитие в первой половине XX века .

Философия XX века предложила множество образов человека, которые нашли свое воплощение в определенных антропологических построениях от «человека играющего» до «человека неумелого». В поиске определения «человек» философская антропология исследует различные структуры опыта «проживания» человека в мире. Можно выделить две основные парадигмы философской антропологии: парадигму «жизни», восходящую к Ф. Ницше и парадигму «существования», восходящую к С. Кьеркегору.

В основе первой парадигмы лежит тезис о том, что человек - часть жизненного (природного) процесса. В основе второй - тезис о «самости» человека. И отсюда -дальнейшие размышления А. Камю и Ж.-П. Сартра о том, что человеческой природы не существует, ибо человек есть то, что он из себя делает. Эти две парадигмы нашли свое многовариантное развитие в науке на протяжении всего XX века и отразились в разной степени в работах представителей тендерной антропологии .

Значительную роль в становлении и развитии тендерных исследований последних двух десятилетий XX века сыграла социальная антропология — область знания, которая занималась прежде всего обществами, изолированными от письменной исторической традиции, а потому объекты социальной антропологии - первобытные общества, традиционные крестьянские общины, племенные культуры и т.д. Возникнув в начале XIX века, к началу XX века социальная антропология, казалось бы, утратила объект своего исследования, но вновь обрела его, обратив внимание на исследование людей, живущих в неких общностях (например, в больших городах, или поселках). Таким образом, переход к анализу современных обществ не изменил тип антропологического исследования при изучении ритуальных сторон современной жизни, неформальных статусных структур, социальных классификаций. В результате социальная антропология как бы выступила инициатором многих методологических новаций, во многом благодаря тому, что логика антропологического исследования не совпадает с логикой глобальных проектов изменения мира. В этом смысле социальная антропология - «осторожная» наука, она предостерегает от грубого впечатывания абстрактной теоретической схемы в реальную жизнь людей, а потому в большей степени опирается и работает с вероятностными моделями. И если в ней и говорится об универсалиях, то, прежде всего, в их локальном (структурном) проявлении. «Всегда остается только одно - провести кропотливое изучение одного случая; единственное различие заключается в выборе «случая», составные элементы которого будут... относиться к шкале проектируемой модели или же к какой-то иной шкале» . На сегодняшний день социальная антропология является наиболее мощным исследовательским направлением, изучающим человека в локальных сообществах; ее основным методом является сравнительный анализ. Антропологические исследования ведутся с использованием всего багажа социально-гуманитарных наук, а это означает, что в свою очередь результаты исследований антропологов интегрированы в другие науки.

Антропологические особенности женщин были объектом исследования русских антропологов еще в конце XIX - начале XX века , которые спустя почти сто лет рефреном нашли свое отражение уже в работах российских исследователей, большинство которых интересовала проблема этноса и тендер32.

Круг вопросов, который изучается в рамках социальной антропологии — как конструируется социальная связь, которая объединяет людей в группы, общности и общество; каковы культурные практики в этих различных группах, общностях и обществах; как отдельный человек становится носителем определенного типа социальности и определенного типа культуры - в полной мере присущ и тендерной теории. Привнося категорию пола в научный анализ, тендерная антропология, вместо философской проблемы признания некоего абстрактного человека в мире природы и культуры, изучает место и роль женщин и мужчин в мире культуры. Это ведет к легитимизации пола как в научном дискурсе, так и в социальном пространстве33. Но тема «социальная антропология и женщины» представлена в российских исследованиях пока достаточно слабо34.

Первым антропологом, показавшим на основе этнографического материала социальную сконструированное отношений пола, была Маргарет Мид35. Подробно описывая разделение труда в некоторых племенах, она специально обращала внимание на то, что в некоторых племенах мужчины выполняли ту работу, которую с европейской точки зрения традиционно относят к женскому труду, и наоборот. В своей работе исследовательница пришла к выводу, что «многие, если не все черты личности, которые мы считаем мужскими или женскими, так же слабо связаны с полом, как та одежда, манеры или головной убор, которые общество в данный период предписывает каждому полу». Более тридцати лет своей жизни М. Мид посвятила полевым исследованиям, которые она проводила на островах Самоа, в Новой Гвинее и на островах Полинезии, но так и не получила официальной ставки в Колумбийском университет, хотя ее работы были признаны профессиональным сообществом, и как автор она была достаточно известна, даже знаменита. Именно с точки зрения тендерной теории оказался возможным в

«Женское» и «телесное» как предметы исследования в философской антропологии и тендерной теории

Одна из дисциплин социальной и культурной антропологии - это антропология тела, которая исследует все области социальной жизни, понимаемой предельно широко, где так или иначе проявляются значимые функции тела, поскольку оно (тело) включено в производство многих сложнейших социокультурных - перцептивных, коммуникативных, символических, познавательных - процессов и тем самым влияет или определяет развитие того или иного поведения. При этом речь может идти как о поведении индивида, так и о поведении групп.

Несколько столетий в истории философии некоторые темы, отпочковываясь от древа философского знания, образовывали собственные науки и дисциплины. Так спектр философских проблем постоянно сужался. Особенно ярко это заметно по институализации новых научных дисциплин в рамках высших учебных заведений. Например, в последние десятилетия прошлого века для философских факультетов характерно выделение в самостоятельные отделения политологии, религиоведения, культурологи. Одно из преимуществ тендерных исследований и заслуга постмодернизма в том, что они привнесли новые темы (повороты) в поле философии, «вернув», например, тему телесности или тему женского и тем самым, поставив новые методологические задачи перед философией.

Уже в древнегреческой философии можно отметить происходящее отождествление темы женского и телесного. Обсуждая аксиологическое значение души и тела по Платону, следует помнить, что блестяще проведенный В. Йегером анализ платоновской системы воспитания при рассмотрении вопроса о способах совершенствования человека обошелся вообще без сравнения души и тела в каких-либо оценивающих категориях. Если бы Платон утверждал превосходство души перед телом с этической точки зрения, то в его учение о пайдейе обязательно бы присутствовали соответствующие размышления. Но, кроме отрывочных и беглых замечаний по типу: "Излишняя забота о теле ... является помехой в том, чтобы развивать и проверять свою добродетель"62, связанных, скорее всего, с идущим еще от досократиков общегреческим учением о "золотой середине", мы таких утверждений у Платона не найдем. Воспитание человека, как показывает анализ Йегера63, требовало, согласно Платону, совершенствование и тела, и души. Как известно, плохим признаком для идеального государства Платон считал развитие институтов медицины и юриспруденции: первый указывает на болезненность тел граждан, второй -душ64. Более правильно было бы говорить об онтологическом различии (и, может быть, превосходстве) между душой и телом, проводимом Платоном и ставшим одной из самых ключевых проблем в истории философии - т. н. психофизиологической.

Человек, утверждал Платон, есть душа . Она бессмертна, поскольку движется сама, а не приводится в движение другим, она начало движения66. В «Федре» Платон метафорически показывает, что причина зла лежит в самой душе: кроме благородного коня в известной крылатой колеснице души, есть и конь противоположный. И ум -возничий колесницы - с трудом справляется с этой парой коней, отчего путь души к созерцанию истинного бытия обременен стремлением коня, «причастного злу», умчать душу прочь и сбить с пути. Души, наполнившиеся забвением и злом, тяжелеют, теряют крылья и, падая, сталкиваются с твердым телом, куда они и вселяются. Причем воплощение и перевоплощение души происходит по определенным законам и длится определенный срок . Таким образом, злу может быть причастна только сама душа, тело здесь является следствием падения, причем, как это видно и в «Федре», и в «Тимее», то или иное тело дается в силу причастности души Благу (отсюда - иерархия профессий и иерархия живых существ). Само же тело не есть ни зло, ни добро68.

Так, если отношения между телом и душою Платон не трактует в этических категориях и мы полагаем, что эти отношения мыслятся им в области онтологической, то каковы же они? Следуя орфической и пифагорейской традиции, он говорит о теле как могиле души9. Исследователи считают это представление заимствованным у современника Платона пифагорейца Филолая70. Э. Доддс71 полагает, что Платон заимствует у орфиков «пуристанистический дуализм, приписывая все грехи и страдания psuhe скверне, возникающей вследствие контакта души со смертным телом». В качестве подтверждения он приводит знаменитый фрагмент из «Федона»72, где Платон говорит о теле, как виновнике всякого безрассудства и хаоса. Однако сам Доддс полагает, что такое представление о теле у позднего Платона (уже времени написания «Государства») не сохраняется. Платон в «Кратиле» рассуждает следующим образом: «Многие считают, что тело подобно могильной плите (sema), скрывающей погребенную под ней в этой жизни душу. В то же время эта плита предсталяет собою также и знак (sema), ибо с ее помощью душа обозначает то, что ей нужно выразить, и потому тело правильно носит также название «сома»73. К этой фонетической перекличке sema-soma прибавляется второе значение (кроме собственно «тело») слова soma - «хранилище». Тело охраняет, сторожит душу74, но оно же и есть знак души.

Размышления Платона о телесности в первую очередь связаны с различием между разумной душой и телом. Однозначного ответа на вопрос о значении телесного в философии Платона нет. Отметим, что в научной среде мнения по этому вопросу разнятся от утверждения о резко негативном отношении Платона к телу до его возвеличивания . Бинарные оппозиции женского/мужского и разумного/телесного будут сосуществовать и раскрываться друг через друга много столетий в истории философии.

С точки зрения собственно социальной организации общества широко известны описанные в «Государстве» постулаты об общности жен, как и возможности женщин стать философами-правителями. При этом в институте общих жен внимание заслуживает сама попытка нейтрализации женского как сферы частного путем перевода бывших семейных отношений в публичное пространство открытости. Также нельзя не отметить, что подробно описывая систему обучения и воспитания характерные для каждого класса, Платон не отказывает женщинам в возможности учиться наравне с мужчинами, совместно заниматься спортом. Последнее особенно примечательно, если учесть, что в те времена женщины не допускались на стадионы даже в качестве зрителей. Возможность же их участия в состязаниях в качестве спортсменов у Платона было определенной вольностью76.

Известный проект общих жен и детей, а, значит, и уничтожения института семьи в «справедливом государстве» возникает у Платона в связи с важнейшим постулатом отказа от какой-либо формы частной собственности. Человек, - полагал Платон, - должен иметь в собственности только собственное тело . С другой стороны, как отмечал В. Иегер , в своем проекте Платон во многом следовал образцу Спарты, известной греческому миру очень вольным поведением женщин. Платон утверждает, что основы воспитания (в том числе и гимнастические упражнения) и для мужчин, и для женщин должны быть едины, поскольку способности к тому или иному виду общественной деятельности не зависят от половых признаков. Далее, существует равенство между обоими полами и в важном вопросе воспроизводства поколений правителей: отбор супругов осуществляется обществом и зависит от развития способностей соответствующих искусству управлять - в первую очередь способности к arete, добродетели. В «Законах» Платон еще раз утверждает полное равноправие женщин в обществе, правда, указывая, что женщинам не следует участвовать в делах, требующих мужской силы, например, в отдельных видах олимпийских игр. Однако этот идеал женщин-соратниц и сотрудниц в построении общества не должен породить иллюзию того, что Платон вообще не видит различия между полами.

Мифология и представления о красоте

Человек всегда пытался соизмерить индивидуальную и социальную жизнь с течением всеобъемлющей гармонии. Для него становилось важной не столько жизнь сама по себе, сколько ее наполненность Красотой, которая играла ведущую роль в саморегуляции внутреннего мира личности, составляя сущность смысловой составляющей человеческого бытия. Переход любой социокультурной системы к качественно иному состоянию, связанному с раскрепощением личности и большим уровнем свободы требует и формирования новой личностной культуры, способной противостоять угрозам массового разрушения традиционного восприятия мира.

Во взаимном переплетении форм общественной жизни потребности в красоте, как правило, принадлежит второстепенная, вспомогательная роль. В истории философской мысли прерогатива главной движущей силы чаще всего усматривалась в способе производства материальных благ, «абсолютной идее», «воле к жизни» или «воле к власти», «либидо», «борьбе за существование» и так далее. А, следовательно, и в практической жизни красота не воспринималась как могущественный фактор, как сила, способная влиять на мир и менять его. Но не подлежит сомнению тот факт, что в процессе культурно-исторического развития формировались и совершенствовались наиболее жизнеспособные и мобильные формы культуры, которые могли помочь человеку гармонично адаптироваться в обществе.

Первая форма гармонизации человеческого бытия, возможности его воздействия на окружающий мир была связана с возникновением мифологии. Известно, что основную причину мифологического мировосприятия необходимо искать в неспособности первобытного человека выделить себя из окружающей среды - природной и социальной103. Но это не единственная точка зрения. Мифология по-своему отразила факт дистанцирования общества от природы, она зафиксировала исторический момент «выпадения» человека из естественной среды, когда он в полной мере ощутил противоречивость своего внутреннего мира. Появление мифологии свидетельствовало, в частности, о неудовлетворенности человека тем бытием, в котором проходила его земная жизнь, его стремление к иному пониманию жизни во всей полноте ее красоты и гармонии.

Эти «страдания» по абсолютной красоте отразились в разных мифологических идеях, которые при всех их различиях объединяла глубочайшая вера в существование абсолютной гармонии «золотого века», где не было ни болезней, ни тревог, где люди жили «как боги, со спокойной и ясной душой, не ведая горя, не зная трудов. И печальная старость к ним приближаться не смела104. Но в реальной жизни хаос и страдания порождали пессимизм и заставляли человека в поисках утраченной гармонии обращаться к образу божества, нисходящего на землю ради спасения мира и воплощенного в смертном существе. Так культивировался образ совершенного человека, который комфортно существовал в мифах. Фактически, мифы открывали мир абсолютной красоты, безграничной перспективы для каждого человека, обнадеживали и предостерегали от ошибок. Постепенно они как бы втягивали индивида в некое глобальное пространство, санкционируя пути достижения совершенного состояния. Мифология «зафиксировала» попытку разумного существа возвыситься над временем и пространством, преодолеть земное притяжение, физическую зависимость и поверить в мистическую сопричастность к беспредельности мироздания.

Конечно, с точки зрения эмпирики, мифы были вымыслом, фантазией. Но, с другой стороны, мифы были достаточно глубоки, достоверны, они кодифицировали мысли и чувства и тем самым сохраняли энергию общества.

Одним из устойчивых мифов, пережившим века, был миф о том, что все люди были когда-то целостными бесполыми существами - андрогинами, соединяющими в себе мужские и женские достоинства. Однако эта самодостаточность сильных, независимых существ была нарушена богами за гордость и высокомерие по отношению к ним. Люди оказались разделенными, лишенными целостности и с тех пор каждая из половинок ищет свою утраченную кровную часть, чтобы опять соединиться и восстановить утраченную самодостаточность.

Вот как писал М. Волошин о людях лунного света - образцах совершенства — прекрасных в своей самодостаточности: «Седой кристалл магических заклятий, / Хрустальный труп в покровах тишины, / Алмаз ночей, владычица зачатий, / Царица вод, любовница волны! / И сладостен, и жутко безотраден / Алмазный бред морщин твоих и впадин, / Твоих морей блестящая слюда - / Как страстный вопль в бесстрастности эфира... / Ты крик тоски, застывший глыбой льда, / Ты мертвый лик отвергнутого мира!»105.

Об этом же в «Философии искусства»: «Истинный человек в полноте своей идеальной личности, очевидно, не мог быть только мужчиной или женщиной, а должен быть высшим единством обоих»106. Что это за единство, вернее, кто он? Каков? Углубляясь в глыбу веков, можно отметить, что андрогин присутствует в качестве персонажа во многих пантеонах богов: в Древней Греции это - история Гермафродита, в ведийской и брахманистской Индии - Праджапати (и Адити божественную корову-быка можно отнести к тому же сюжету), в Египте - бог Ра, в Древней Германии - бог Туисто и т.д. «У некоторых народов встречается своеобразное расщепление двуполого мифического образа на мужской и женский, при сохранении одного и того же имени»107. Эту тенденцию, можно легко проследить, например, в римской и греческой мифологиях: sive deus sis, sive dea (будь ты или бог, или богиня). Более того, «есть мнение, что в библейском рассказе о сотворении богом Евы из ребра Адама отразился в искаженном виде миф о первоначальной бесполости первых людей»1 . В попытке объяснить саму идею двуполости или бесполости в мифах, ее происхождение нередко доказывают «от противного»: люди делятся на женщин и мужчин потому, что прежде-де они не были разделены, или половых различий не было»109.

Продолжая движение от прошлого к современности, многие исследователи отмечали, что в античности «конкретный, анатомический гермафродит считался ошибкой природы или знаком гневов богов и, соответственно, немедленно устранялся. Только ритуальный андрогин являлся образцом, идеалом, потому что ему было присуще не совмещение анатомических органов, но символическая целостность магически-религиозных сил, связанных с обоими полами»11 . В этом существенный момент понимания андрогина - это не просто сумма двух (женского и мужского), но это другое качество от их со-бытийствования. Видимо, в этом смысле, для Ж. Бодрийяра андрогин, как другой пол не существовал: «в радикальном своем понимании пол вообще не может получить форму целых чисел или статус исчислимости: пол - это отличие, а две «стороны» отличия не являются элементами и не могут быть ни слагаемыми, ни составными частями серии. Они могут учитываться только как единицы»"1. Это мнение видится очень логичным в двуполой модели мужчина-женщина.

Со времен античности сохранился очень подробный портрет андрогина со структурными особенностями: «у каждого человека тело было округлое, спина не отличалась от груди, рук было четыре, ног столько же, сколько рук, и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых; голова же у двух этих лиц, глядевших в противоположные стороны, была общая, ушей имелось две пары, срамных частей две, а прочее можно представить себе по всему, что уже сказано. Передвигался такой человек либо прямо, во весь рост, - так же как мы теперь, но любой из двух сторон вперед, либо, если торопился, шел колесом, занося ноги вверх и перекатываясь на восьми конечностях, что позволяло ему быстро бежать вперед112».

«Вечная Женственность»

Анализируя феномен женственности, исследователи разных эпох и культур предлагали много интерпретаций того, в чем ее сила и основные качества. Из ключевых и часто встречающихся атрибутов женственности можно было бы выделить красоту, как ее основополагающий принцип и характеристику. При этом сама красота, равно как соотношение женственности и красоты трактовались весьма по-разному. Стандарты восприятия красоты менялись вместе с происходящими в обществе изменениями мировоззрений и систем ценностей. По сравнению с темой Вечной Женственности XIX века, в XX веке начинает развиваться аксиология, так сказать, «другой» красоты. Другое -массовое - общество с массовыми стандартами порождает и иные культурные запросы, в том числе на красоту и женственность, вырождая красоту в некоторый стандарт качества и профессиональный навык. Столкновение этих двух восприятий красоты в «Вечной Женственности» и «Профессиональном Стандарте Красоты» может быть воспринято и описано как противополагание духовного и телесного; как противоречивое, но взаимодополняющее явление.

Понятие «Вечной Женственности» развивалось в рамках русской философской традиции. В рамках Софиологии замысливался, обсуждался, «переживался» поиск женственности в мире, душе, человеке, женщине. Представляется, что ярко эти антропологические изыскания применительно к нашей теме раскрываются в понятии «Красоты» (как мерила, антропологического образца и стандарта). Тема красоты, существовавшая в рамках Софиологии в русской философской мысли начала XIX века, действительно, достаточно хорошо разработана (в понятиях и символах) темы Вечной Женственности. Но, странным образом, она совершенно не пересекалась с имевшими место в тот же время про-политическими страстными воззваниями русских феминисток, нашедших себя в марксистском феминизме (А. Коллонтай, И. Арманд).

Но богатое наследие русской философской традиции в то время не только не оформилось в самостоятельный (социальный) проект, но и не было привлечено другими проектами по сходной тематике, оставшись неуловимой романтикой символьного. С тех пор философско-эстетическая категория «Красоты», интуитивное переживание о прекрасном мистиков стали социальным проклятием и требовательной судьбой. Нет полной картины и хотя бы краткого, неполного ответа на вопрос: что такое красота в русской философской мысли? И как правильно писать ее - «красота» или «Красота», - неясно. Поэтому нельзя претендовать на исчерпанность возможных вариантов отнесения и понимания, скорее можно попытаться осуществить саму постановку вопроса о Красоте, само взывание и призыв к Ней. Пронизана лазурью золотистой, В руке держа цветок нездешних стран Стояла ты с улыбкою лучистой, Кивнула мне и скрылася в туман...158

Самым тесным образом в текстах русских философов Красота оказалась связана с Софией: обращает на себя внимание разрыв в понимании красоты и отнесения к ней - от романтизма В. Соловьева в переживаниях явленности Софии до предположений Н. Булгакова о ее четвертой ипостаси. И все здесь нераздельно и неразличимо - Красота и любовь, и сама София - и не понятно, что чему (или кто кому) имя. Некоторые исследователи справедливо утверждают, что София в своих главных именах есть Благо, Истина и Красота, «и общие интуиции, согласно которым софийность есть некий гармонический лад вещей, принцип закономерности и сообразности, «универсальная связь мира», противостоящая «несофийным» тенденциям вражды, хаоса, распада».159 Как переживать Красоту в Софии, как приближаться к ней через Красоту?... Как вариант ответа, как одно из видений, Бонецкая Н.К. считала, что божественную Софию древний грек созерцал непосредственно, для человека Средневековья Мудрость выступала в обличий Философии: «теперь София переживается в ее близости человеку, как существо, непосредственно охватывающее человека. И в этой своей слиянности с человеком София вновь предстанет перед ним объективно, - но уже не как София, а как Антропософия - как

София, несущая на себе человеческое существо. И о Мудрости, принявшей новый образ теперь уже образ Антропософии - вновь, как и в эпоху Данте, может быть написано любовное стихотворение. В Антропософии человек зрит свою собственную сущность, сходящую к нему «небесной Богиней»...»160. Упоительными и сладоточивыми тогда читаются строки В. Соловьева: Тебя полюбил я, красавица нежная, И в светло-прозрачный, и в сумрачный день. Мне любы и ясные взоры безбрежные, И думы печальной суровая тень. Ужели обман - эта ласка нежданная? Ужели скитальцу изменишь и ты? Но сердце твердит: это пристань желанная

У ног безмятежной святой красоты. Люби же меня ты, красавица нежная, И в светло-прозрачный, и в сумрачный день. И пусть эти ясные взоры безбрежные Все горе былое развеет как тень.161

Удивительную мистическую связь В. Соловьева с Софией отмечают и другие исследователи: «Он постоянно чувствует Ее благодатное присутствие, любящий взгляд Ее очей, которые он не устает воспевать в распускающемся цветке, в летящем облаке, в воде и свете, в эфире и космосе - везде узнает он Ее. В этом единстве с Софией гаснет зло и исчезает всякий страх»162.

Через Софию все видится как бы через окуляры сердца: «Перед духовным взором Софии - правильное, соразмерное, пребывающее в границах и пределах. Беспредельность, ужасная, потрясающая, катастрофически сметающая всякий установившийся строй не достигает до сознания Софии в своем своеобразном и несравнимом величии: Софья не сознает и не понимает первозданной тьмы, Тютчевской ночи, и потому, сама устремляющая и воплощающая, она остается духовно чуждой ноуменальной подоснове бытия, - усии» - вот и лад мира в Софии. О том же всепроникающем уникальном видении мира через человеческие понятия мудрости и красоты - размышление об особом «софийном чувстве» - «которое словами бедными и приблизительными можно было бы передать как дар непосредственного переживания непреходящей красоты и рассудком недоказуемой ценности, таинственно заключенной в вещах мира, вопреки их видимой скудости, эфемерности, дисгармонии. На почве этого чувства вырастает цельное «софийное мироощущение», «восприятие мира в элементе софийности». Оно близко родственно художественному, поэтическому, мистическому видению мира, и наиболее адекватные его выражения нужно искать в поэзии или в мистической традиции.