Источник права как проявление сущности правовой действительности Клименко Андрей Михайлович

Источник права как проявление сущности правовой действительности
<
Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности Источник права как проявление сущности правовой действительности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Клименко Андрей Михайлович. Источник права как проявление сущности правовой действительности : 09.00.13 Клименко, Андрей Михайлович Источник права как проявление сущности правовой действительности (философско-культурологический аспект) : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.13 Ставрополь, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-9/702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования источников права в социокультурном контексте 14

1.1. Правовая действительность как социокультурный феномен: теоретико-методологический анализ 14

1.2. Характеристика многообразия внешних форм существования правовой действительности: теория вопроса 36

Глава 2. Поливариантность источников права в современной правовой действительности 6 2

2.1. Культурно-правовая детерминированность закона как основного источника права романо-германской правовой системы 62

2.2. Историко-правовые предпосылки формирования прецедента как доминирующего источника системы общего права 85

2.3. Социокультурная предопределенность основных источников права в религиозных правовых системах 114

2.4. Закон и его обусловленность как основного источника права особенностями культурно-правового развития России 144

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы определения понятия и видов источников права постоянно привлекали к себе внимание специалистов в области философии и юриспруденции, что обусловлено их тесной связью с такими значимыми понятиями, как «право», «правопорядок», «законность». В современных условиях формирования правового государства обеспечение всеобщности права и достижение общественного и правового порядка особенно важно, что и актуализирует необходимость исследования вопроса о сущности источников права и процессе их функционирования.

Глобализация современного мира предполагает приоритетность международного права над внутригосударственным и, следовательно, изменение национальных правовых систем. Интегративные процессы, происходящие в мировом сообществе, актуализирует потребность в изучении основных направлений реформирования правовой действительности различных обществ, в том числе и российского, а также в определении места и значения в национальной правовой системе источников права как определенных форм выражения регуляторов общественных отношений. Решить данные проблемы возможно при условии всестороннего анализа особенностей историко-правовой эволюции конкретных обществ с учетом требований современной цивилизации. Это особенно важно для России, которая вышла из существовавшей изоляции и должна в настоящее время определить ориентиры дальнейшего правового развития.

Современный мир характеризуется многообразием источников права. В правовой действительности одних обществ наблюдается глубокая гармоничность существующей системы источников права. В других обществах прослеживается противоречивость действующих источников права и исторически сложившейся правовой действительности. В связи с этим возникает необходимость определить факторы, обеспечивающие целостность правовой системы общества, единство источников права, в том

числе официальных, и правовой действительности. И это особенно важно для
У современной реформирующейся российской системы. В этой связи

исследование вопросов развития, трансформации, особенностей внутрисистемных связей источников права приобретает особую научно-теоретическую и практическую значимость, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень разработанности проблемы. В изучение источников права большой вклад внесен учеными античности, Средневековья, Нового времени. Так, Т. Гоббс констатировал большое значение письменной формы для законодательства и подчеркивал, что для функционирования форм права большое значение имеет их доведение до сведения субъектов права. Б.Спиноза сформулировал основополагающие начала природы авторитета закона, сохраняющие актуальность и сегодня. В XVII веке Дж. Лильберн обосновал идеи превосходства естественного права над позитивным и этот тезис позволяет ставить законы государства под контроль общих принципов, идей разумности и справедливости. Ч. Беккариа высказал глубокие суждения относительно предпосылок судейского толкования и усмотрения, видя огромное зло в «темноте законов», т.е. в недостатках юридической техники, включающих и неясность языка.1

Отечественная юридическая наука за последние сто пятьдесят лет достигла значительных успехов в исследовании источников права. Наибольшее значение имеют работы таких дореволюционных ученых, как Н.Н. Алексеев, М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.Л. Дювернуа, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, Л.И. Петражицкий, В.И. Сергеевич, Г.Ф. Шершеневич, а также труды современных исследователей: М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.Ю. Богдановской, СВ. Бошно, П.А. Гука, Т.В. Гуровой, Н.Л. Граната, С.Л. Зивса, С.Ф. Кечекьян, В.Л. Кулапова, О.Е. Кутафина, В.В.

См.: Марченко М.Н. Источники права- М.: ТК Велби; Изд-во «Проспект», 2005. -С. 10-18.

Лазарева, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцева, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, СВ. Полениной, М.С. Строговича и др.

В современных условиях совершенно очевиден невиданный всплеск научного интереса к проблематике источников права. За последние пять лет выполнены десятки кандидатских диссертационных работ по отдельным видам источников права.

В отраслевых науках немало сделано для исследования источников
права. Защищены диссертации об источниках трудового (В.И.Миронов),
гражданского процессуального (Я.Ф.Фархтдинов), аграрного

' См.: Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: В 2 т,- М.: Статут, 1995; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права- СПб.: Юридический центр Пресс, 2003; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-н/Д: Феникс, 1995; Михайловский И.В. О религиозно-нравственных основаниях права // Русская философия права (антология) / Сост. А.П.Альбов и др. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. Изд-во «Алетейя», 1999; Сергеевич В.И. Древности русского права. В 3 т. Т. 2. / Под ред. В.А.Томсинова. - М.: Типография «Наука» РАН, 2005; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности- СПб.: Лань, 2000; Дювернуа Н.Л. Источники права и суд в Древней России. - Спб.: Юридический центр Пресс, 2004; Кечекьян С.Ф. О понятии источника права / Ученые записки МГУ. Вып. 116. Кн. 2.- М., 1964; Зивс С.Л. Источники права.- М.: Наука, 1981; Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. - М.: Госюриздат, 1960; Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2002; Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) // Правоведение. -1992.- № 2; Александров Н.Г. Понятие источника права // Ученые труды ВИЮН. Вып.VIII, - М., 1946; Кечекьян С.Ф. О понятии источника права // Ученые записки МГУ. Вып.116. - М., 1946; Нешатаева Т.Н. К вопросу об источниках права - судебном прецеденте и доктрине // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2000. -№ 5; Поленина СВ. Российская правовая система и международное право. Современные проблемы взаимодействия // Государство и право- 1996- № 2; Баранов В.М. Формы (источники) права // Общая теория права / Под общ. ред. В.К. Бабаева- Н/Новгород: НВШ МВД РФ, 1993; Богдановская И.Ю. Прецедентное право,- М: Наука: ИФ «Наука - философия, право, социология и психология», 1993; Бошно СВ. Форма права: теоретико-правовое исследование: Дис. ... д-ра юрид. наук- М., 2005; Марченко М.Н. Источники права- М.: ТК Велби: Изд-во «Проспект», 2005; Гук П.А. Судебный прецедент как источник права. -Пеі-па: ГУП Терновская типография, 2003; Голунский С.А., Строгович М.С. Теория государства и права- М., 1940; Гранат Н.Л., Лазарев В.В. Источники права // Общая теория права и государства / под ред. В.В.Лазарева. - М.: Юристъ, 2003; Кулапов В.Л. Источники (формы) права // Теория государства и права/ Под ред. Н.И. Матузова и А.В.Малько. - М.: Юристъ, 2002; Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков).- Саратов: Изд-во Саратов, госуд. акад. права, 2001.

(Н.С.Мустакимов), конституционного (Е.В.Колесников) и некоторых других
I отраслей права.'

Сложилась определенная тенденция изучать конкретный вид формы права в пределах одной отрасли. Имеется ряд работ по правовым актам местного самоуправления (О.В.Кудрякова), локальным правовым актам (П.Т.Подвысоцкий), договорам (А.А.Мясин). Защищены отраслевые кандидатские работы по обычаям (Р.-М.З.Зумбулидзе), по международным договорам и общепризнанным принципам в уголовном праве (О.Н.Шибков). Имеются попытки комплексного изучения всех форм конкретной отрасли права (А.В. Минашкин).

В теории права за последние годы сделано немало в разработке большинства источников права: О.В.Малова «Правовой обычай как источник права» (Екатеринбург, 2002), Т.В.Гурова «Источники российского права» (Саратов, 1998). На кафедре государственного строительства и права РАГС при Президенте РФ защищены работы по подзаконным правовым актам, прецедентам, обычаям, договорам: Д.Г.Грязнов, М.Е.Некрасова и др.

См.: Миронов В.И. Источники трудового права Российской Федерации // Трудовое право. - 2004. -№4-5; Фархтдинов Я.Ф. Возникновение и развитие источников гражданского процессуального права России. - Казань: Изд. центр ТИСБИ, 2001; Мустакимов Н.С. Законы республик-субъектов Российской Федерации в системе источников аграрного права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Колесников Е.В. Источники российского конституционного права: вопросы теории и методологии: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - Саратов, 2000.

" См.: Кудрякова О.В. Правовые акты местного самоуправления: Диссертация ... канд. юрид. наук.- М., 2000; Подвысоцкий П.Т. Субъекты локального регулирования // Трудовое право. -2003. - №6; Мясин А.А. Нормативный договор как источник права: Диссертация ... канд. юрид. наук- Саранск, 2003; Зумбулидзе Р.-М.З. Обычное право как источник (форма) гражданского права: Диссертация ... канд. юрид. наук- Волгоград, 2003; Шибков О.Н. Принципы и нормы международного права как источники уголовного права: Диссертация ... канд. юрид. наук- Ставрополь, 2000; Минашкин А.В. Административно процессуальное законодательство Российской Федерации: понятие, источники, система: Диссертация ... канд. юрид. наук. - М., 2003.

См.: Малова О.В. Правовой обычай как источник права: Диссертация ... канд. юрид. наук- Екатеринбург, 2002; Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук- Саратов, 1998; Грязнов Д.Г. Соотношение категорий обычного права и правового обычая в юридической науке: Автореф. дис. .,. канд. юрид. наук- М., 2001; Некрасова М.Е. Договор как теоретико-правовая категория: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.- М., 2004.

Несмотря на столь высокий интерес к рассматриваемой проблеме, отдельные ее аспекты являются недостаточно изученными. В первую очередь, это относится к анализу источников права как явления конкретной культуры. В настоящее время отсутствуют фундаментальные научные работы, посвященные анализу источников права в контексте исторического развития. В диссертационном исследовании предлагается рассмотрение социокультурной обусловленности различных источников права в различных исторических условиях правовой действительности.

Объектом исследования выступает правовая действительность как часть культуры общества.

Предметом исследования являются источники права как формы выражения культурно-правовых особенностей различных правовых систем современности.

Цель диссертационного исследования - выявить социокультурную обусловленность формирования, функционирования и развития источников права как форм проявления сущности правовой действительности.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

- уточнить понятие правовой действительности в контексте философии
культуры;

- определить основные формы выражения права в правовой
действительности разных культурно-исторических обществ;

- раскрыть культурно-историческую детерминированность источников
романо-германского права;

- на основе культурфилософского анализа показать особенности
источников права англосаксонской правовой системы;

рассмотреть социокультурную каузальность источников религиозного права в правовой действительности восточных стран;

- определить конкретно-историческую обусловленность источников
права российской правовой действительности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования опирается на последовательную реализацию общефилософских принципов исследования, а именно: всесторонности, историзма, комплексности.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели посредством реализации поставленных задач предопределило использование широкого спектра методов как философского, общенаучного, так и частнонаучного характера.

Теоретико-методологической основой диссертации выступает культурфилософский подход к анализу правовой действительности и источников права, наиболее важным положением которого является, с одной стороны, признание того факта, что правовая действительность является частью культуры общества, с другой - что ее сущность и особенность проявляется через основные источники права. Для обоснования правового многообразия в современных условиях привлечены основные положения теории цивилизационного плюрализма Синха Сурия Пракаш.

Для обоснования социокультурного и культурно-исторического содержания источников права использовались компаративистский метод, логико-диалектический анализ, метод единства исторического и логического, принципы системного подхода.

Междисциплинарный характер проблематики диссертационного исследования обусловил необходимость использования методов, применяющихся в культурологии, сравнительном правоведении, теории права и других общественных науках.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что:

- показана организующая роль источников права в правовой действительности и обосновано, что система источников права придает правовой действительности определенное единство и внутреннюю целостность;

выявлено, что социокультурная сущность правовой действительности проявляется через систему источников права; и установлено, что вариативность и многообразие источников права детерминируется культурно-исторической эволюцией правовой действительности общества;

определено, что основным принципом организации социокультурной реальности греко-римской цивилизации выступает логико-рациональный принцип, и показано, что разум свободного человека санкционировал закон как универсальный и объективный источник права;

раскрыта культурно-историческая обусловленность логико-эмпирического принципа организации английского общества и доказано, что функционирование этого принципа в условиях активного процесса централизации государства утвердило судебный прецедент как общепризнанный источник англосаксонского права;

- обосновано, что в странах восточной цивилизации основным
принципом организации культурно-правовой действительности выступают
принципы всеединства и духовной гармонии, и показано, что данная
особенность сохраняет религиозное право и закрепляет обычное право как
значимый источник современной правовой действительности этих стран;

- раскрыто, что духовность выступает базовым принципом
социокультурной реальности российской цивилизации, и показана
культурно-историческая эволюция закона как основного источника
российского права.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Правовая действительность есть уникальный продукт целого комплекса факторов и в первую очередь - культурных. Правовую действительность конструирует объективно складывающаяся социально-культурная реальность по поводу нормативно-правового регулирования, которое обеспечивается различными источниками права. При этом специфика данного регулирования определяется базовыми культурными идеями, выступающими в качестве фундаментальных принципов, сущности

правовой действительности общества. Именно они лежат в основе того или
t иного источника права и отличают тем самым правовую действительность

одного общества от правовой действительности другого.

2. В правовой действительности выделяется нормативно-
упорядочивающая часть, в качестве которой выступает система источников
права. Разнообразие источников права объективно обусловлено
фундаментальным принципом правовой действительности. Исторически
выделяются два принципа: 1) рационально-эмпирический, связанный с
внешней стороной организации нормативно-правовой жизни и закрепленный
в законе или прецеденте; 2) морально-религиозный принцип,
обеспечивающий внутреннюю организацию социокультурной
действительности и зафиксированный в форме обычного права как договора-
долга или договора-примирения. В условиях глобализации центральный
принцип правовой действительности общества сохраняется, но не
существует в чистом виде, что приводит к формированию в обществе
сложной системы источников права.

3. Утверждение закона как основного источника романо-германской
правовой системы обусловлено демократическими формами правления в
Древней Греции и Древнем Риме. Культ разума свободного человека
утвердил логико-рациональный принцип организации культурно-правовой
жизни данных обществ и санкционировал всеобщность естественно-
юридических прав. В этих условиях абстрактная идея права и конкретное
содержание права воспринимались как одно явление, объективно
выражающееся в форме закона. Принцип законности стал центральным для
демократического типа правовой действительности. Закон воспринимался
как главный метод и средство функционирования государства.

4. Появление прецедента как общепризнанного источника
англосаксонского права связано с функционированием такого
специфического социокультурного института как королевские суды, решения
которых в условиях активного процесса централизации государства стали

руководством для юридической практики. Это привело к преобладанию в правовой действительности опытного начала и формированию логико-эмпирического принципа организации социокультурной реальности английского общества, выразившегося в господстве судебного прецедента.

5. Религиозные правовые системы современности (мусульманского,
иудейского, индусского права) характеризуются преобладанием обычного
права в системе действующего законодательства этих стран. В нормативно-
правовую ткань обычного права органически вплетены духовно-религиозные
аспекты социокультурной реальности, что закрепляется традиционно-
религиозными институтами, сохраняющими социальную власть и в
настоящее время в силу своей высокой способности к адаптации в самых
различных социально-экономических и политических условиях.
Жизнестойкость обычного права поддерживается тем, что основным
принципом организации социокультурной реальности восточных стран
является духовно-нравственный принцип, обеспечивающий внутреннюю
стабильность этих государств.

6. Традиционно в российской правовой действительности
доминировало обычное право. Природно-климатические и геополитические
факторы становления и функционирования российской цивилизации
способствовали утверждению духовно-нравственных начал в праве. В
течение нескольких веков обычное право существовало в форме правового
обычая, который в результате дополнений трансформировался в закон как
основной источник российского права. Однако, наряду с ним продолжало
успешно регулировать общественную жизнь обычное право как синтез
нормативно-правового и духовно-нравственного начал, что не характерно
для западной правовой действительности. Этот контекст сохранился и в
современной культурно-правовой ситуации России. Именно поэтому
непосредственный перенос образцов западного права на почву российской
правовой действительности в настоящее время не дает положительных
результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты рассмотренной проблемы могут быть вплетены в ткань современной культурфилософской мысли в плане осмысления обусловленности источников права социокультурным содержанием правовой действительности. Подходы, гипотезы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего научного анализа обозначенных проблем как самой темы диссертации, так и производных тем. Основные рекомендации исследования могли бы быть использованы в преподавании соответствующих разделов курсов «Философии», «Теории и истории права», «Культурологии», спецкурсов по проблемам философии права, системы законодательства и др.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено на совместном заседании кафедры политологии и социологии и кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендовано к защите по специальности 09.00.13. -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Диссертация проходила апробацию в течение 2004-2006 гг. Основные аспекты исследования изложены в сообщениях соискателя на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 2004); «Наука и образование-2005» (Прага - Днепропетровск, 2005); «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2006); «Стратегия социального развития России в условиях глобализации» (Сочи, 2005); «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития» (Краснодар, 2005); «Проблемы экономического, социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона» (ст. Отрадная, 2004); «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир, 2005 и 2006) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

одиннадцати научных публикациях общим объемом 4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составил 181 машинописную страницу. Список литературы включает 230 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Правовая действительность как социокультурный феномен: теоретико-методологический анализ

Исследование права и его различных форм существования, в частности, источников права, как правило, связывают с понятием «правовая действительность».

Для исследования понятия «правовая действительность» целесообразно обратиться к научной трактовке термина «действительность». Традиционно в науке «действительность» трактуется как философская категория , которая употреблялась еще в античной философии как противопоставление «мира по мнению» и «мира по истине» (то есть действительности) у Демокрита; чувственного мира и мира идеальных сущностей (то есть действительности) у Платона. Начиная с Аристотеля действительность трактуется как реализация некоторых возможностей и отождествляется с действенностью, с актуализацией в действии некоторых потенций и, прежде всего, потенций бога. В философии XVI-XVIII вв. действительность истолковывается как совокупность материальных тел, существующих объективно в пространстве и времени и наглядно в восприятии. В отличие от подобного натуралистического понимания у Т.Гоббса и Р.Декарта действительность приобретает абстрактно-механический и геометрический характер и становится важным компонентом познания и действия. И.Кант перевел проблему в план гносеологии и усмотрел в действительности материальное условие опыта, обеспечивающего связь вещи с восприятием. И.Фихте,

Ф.Шеллинг и Г.Гегель считали действительность воплощением деятельности разума («все действительное разумно, все разумное действительно»), которое представляет собой единство сущности и существования, внутреннего и внешнего, потенций и актов. Возражая против гегельянского идеалистического толкования действительности как одной из ступеней самопознания абсолютного духа, Л.Фейербах отстаивал взгляд на нее как на чувственную данность в пространстве и времени, которая не нуждается в мышлении для своего существования, но, напротив, сама придает ему истинность.

В отличие от метафизики нового времени в философии XX века категория действительность включает в себя такие сферы, как идеальные объекты, научно-теоретические знания, ценности культуры, духовно-душевные акты.

Такое многообразие понимания действительности нашло отражение в европейских языках. Так, в немецком языке термин «действительность» (Wirklichkeit) переводится как «действенность», то есть в понятии действенность содержится важный компонент действия, в то время как во французском и английском языках действительность идентична с реальностью.

В современной философской терминологии действительность противопоставляется как чисто кажущемуся, мнимому, так и просто возможному. Если при этом хотят подчеркнуть противоположность ее кажимости, то наряду с термином действительность употребляется понятие «реальность». Если же акцентируется внимание на противоположности возможности, то используется также категории «наличное бытие», «существование».

Иногда в философии «действительность» определяется как мысленно выделенная и рационально выраженная в понятиях часть реальности. Не совпадая с реальностью, действительность представляет собой лишь часть всеобъемлющей совокупности сущего . Однако, в философском словаре под редакцией М.М.Розенталя и П.Ф.Юдина утверждается, что «действительность» - это то, что реально существует и развивается, содержит свою собственную сущность и закономерность в самом себе, а также содержит в себе результаты своего собственного действия и развития .

Традиционно в науке «действительность» трактуется как философская категория, включающая следующие основные аспекты: а) весь объективно существующий мир в многообразии своих проявлений, объективная реальность как актуально наличное бытие; б) все, что в своем развитии раскрывается как необходимость, разумное, закономерное; в) совокупность всех реализованных возможностей - конкретный предмет, существующий в определенном пространстве и времени; г) подлинное бытие, в отличие от видимости3.

В современной психологии используются понятия «макрокосмическая действительность» и «микрокосмическая действительность».

Макрокосмическая действительность обнаруживает свое наличие и свои свойства через явления, и она равнозначна физической действительности. Это так называемая действительность в первом смысле. Микрокосмическая действительность тождественна окружающему миру, с которым человек сталкивается ежедневно. В ней различают пренаходимое и представление. Здесь появляется действительность во втором смысле: действительно только встречаемое. Оно является действительностью переживания, «наглядно-данным» человеческого восприятия, и занимает в сфере сущего то же место, что и действительность в первом смысле.

Характеристика многообразия внешних форм существования правовой действительности: теория вопроса

Признание и понимание того факта, что правовая действительность характеризуется поликультурным содержанием и отражает культурное многообразие социальной жизни, дает возможность осмыслить существующее разнообразие внешних форм проявления права, реально увидеть объективную обусловленность сущностно-содержательных аспектов источников права культурно-исторической реальностью. Исходя из принципов мультикультурализма, можно уяснить, почему при изучении культуры того или иного народа и связанных с ней явлений (образа жизни, сознания, ценностей, права и т. п.) обнаруживаются «принципиальное непонимание» изучаемых социокультурных явлений, различные «парадоксы чуждой» культуры1.

Как уже отмечалось, правовая действительность как часть объективной социокультурной реальности общественной жизни находит свое сущностное выражение в правовой системе, представленной внешней формой существования права.

В отечественной и зарубежной юридической литературе «внешнее выражение» права в одних случаях называют источниками права, в других -формами права, в третьих - его именуют одновременно и формами, и источниками права.

Попробуем разобраться с исследуемой терминологией. Начнем с понятия «источник права»2. Оно получило широкое распространение в XIX веке и стало предметом исследования отечественных философов права.

Понятие «источник права», по мнению некоторых исследователей, был введен в научный оборот еще Титом Ливнем3.

По-прежнему актуально высказывание И.В. Михайловского, произнесенное им еще в начале XX в. о том, что термин «источник права» «до сих пор еще понимается различно, и по поводу его ведутся споры». И здесь же раскрывает суть этих споров: «в сущности почти все ученые» одинаково понимают «источники права» как «факторы, творящие право», а «разногласия начинаются только при решении вопроса, что должно считаться правотворящими факторами»1. Например, отмечает ученый, «одни говорят, что это - объективные условия данной среды, другие, что это высший этический закон, третьи, что - это психические переживания личности, четвертые, что - это те формы (обычай, закон и т. д.), в которые облекается высшим внешним авторитетом известное содержание»2.

Подчеркивал многозначность и вместе с тем «неудачность» термина и другой русский философ права - Г. Ф. Шершеневич. В частности он писал, что «под именем» источника понимаются: а) силы, творящие право. Например, когда говорят, что источником права следует считать волю Бога, волю народную, правосознание, идею справедливости, государственную власть; б) материалы, «положенные в основу того или иного законодательства». Например, когда говорят, что римское право послужило источником для германского гражданского кодекса, труды ученого Потье для французского кодекса Наполеона, Литовский Статут для Уложения Алексея Михайловича; в) исторические памятники, «которые когда-то имели значение действующего права». Например, когда говорят о работе по источникам права, в частности, по работе с Corpus juris civilis, с Русской Правдой и т. п.; и г) средства познания действующего права. Например, когда говорят, что «право можно узнать из закона» .

Наиболее активно велись дискуссии по проблемам понятия источников права в 40-е годы XX в. Три основных смысла вкладывалось в данное понятие. Под источником права нередко понимали «тот способ, которым правилу поведения придается государственной властью общеобязательная сила»1. Кроме этого, в широком смысле слова под источником права понималась «диктатура рабочего класса, то есть советская власть», а в специальном смысле - «законодательные нормы»2. Споры о понятии источника права периодически возникали и в последующие годы. Оно, с точки зрения С.Ф. Кечекьяна, «принадлежит к числу наиболее неясных в теории права. Не только нет общепринятого определения этого понятия, но даже спорным является самый смысл, в котором определяются слова «источник права»3. И в настоящее время «в отечественной юридической науке отсутствует общепринятое понятие источника права,- констатируют некоторые российские авторы- Вместе с тем, реализация концепции правового государства в целях обеспечения устойчивого развития российского общества в целом предполагает наличие научно обоснованной концепции источников права»4. Важно подчеркнуть, что аналогичные споры об относительной вариативности, сложности, многосторонности и неоднозначности явления, обозначаемого термином «источник права», имеют место и в современной западной литературе. Весьма характерны в этом плане рассуждения известного французского теоретика права Жана-Луи Бержеля о том, что неопределенность понятия «источник права» обусловлено тем, что им «принято одновременно обозначать и содержательные, и формальные источники права»3.

Культурно-правовая детерминированность закона как основного источника права романо-германской правовой системы

На протяжении столетий и даже тысячелетий закон как источник (форма) права привлекал к себе повышенное внимание многих исследователей. Пытаясь проникнуть в суть явления, именуемого законом, авторы бесчисленных книг и статей, аналитических отчетов и докладов прилагали огромные усилия для изучения его природы, характера, признаков, социальной роли и назначения.

Закон, с одной стороны, представляет собой культурную универсалию правовой действительности, то есть относится к таким нормам, ценностям, правилам, традициям и свойствам, которые присущи многим культурам, независимо от географического расположения, исторического времени и социального устройства общества. Дж. Мердок, среди выделенных 70 универсалий, характерных для мировой культуры, назвал наряду с семьей, браком, правом собственности, закон1. Это обусловлено весьма сложным и многогранным содержанием понятия закона.

Известно, что закон изучался с самых разных сторон и в самых разных аспектах: как юридическая (правовая) и философская категория, с позиций «материальной социологии» и психологии, в общетеоретическом и отраслевом плане2.

В научной литературе, исходя из фундаментальности и огромной значимости «юридических законов», предпринимались неоднократные попытки их познания в контексте законов природы, «законов в научном смысле».

Именно такой подход к исследованию законов был свойственен Ш. Монтескье. В частности, в его известной работе «О духе законов» (1748г.) он писал, что всем существующим в обществе положительным законам «предшествуют законы природы, названные так потому, что они вытекают единственно из устройства нашего существа». «Закон, вообще говоря, -добавлял просветитель, - есть человеческий разум, поскольку он управляет народами земли; а политические и гражданские законы каждого народа должны быть не более как частными случаями приложения этого разума»1.

Проблему познания «юридического закона» в контексте и в соотношении с «законами в научном смысле» в России ставил и решал Н.М. Коркунов. Усматривая общность всех видов и разновидностей законов в том, что «законами принято называть только наиболее общие формулы однообразия явлений, которые уже нельзя свести к другим, еще более общим» , автор в то же время проводил между ними довольно четкое и весьма жесткое различие.

Называя «юридические законы» нормами права, Н. М. Коркунов писал, что различие между ними, с одной стороны, и «законами в научном смысле», с другой, заключается в следующем: а) юридическая норма, как всякая иная социальная норма, всегда «обусловлена определенной социальной целью, в то же время, как закон в научном смысле никаких целей не преследует»; б) закон в научном смысле как «общая формула, выражающая подмеченное однообразие явлений» отражает «не то, что должно быть, а то, что есть в действительности, - не должное, а сущее», тогда, как норма права в этом отношении проявляется до точности наоборот; в) нормы права «могут быть нарушаемы; нарушить же закон невозможно»; г) нормы права, «руководя деятельностью людей и указывая им путь достижения их целей, причиненным образом обуславливают поступки людей, т. е. «служат причиной явления». Что же касается законов природы (законов тяготения и пр.), то они, выражая лишь уже «существующее однообразие явлений не могут быть причиной этих явлений»; и д) «закон в научном смысле», в отличие от юридических законов («норм»), «объясняет нам, не почему явления совершаются, а только, как они совершаются»1.

Подводя итог сказанному о различии между «законом в научном смысле» и «юридическим законом», Н. М. Коркунов констатировал, что «в отличие от нормы, как правила должного, могущего быть нарушенным и служащим причиной человеческих действий, закон в научном смысле есть лишь выражение действительно существующего однообразия явлений, не допускающего отступлений, и потому самому не могущему быть причиной этих явлений» . Что касается юридических норм, продолжал философ права, то они «не выражают того, что есть, а указывают лишь, что должно быть; они могут быть нарушаемы, они вместе с тем служат причиной явлений, а именно - всех тех явлений, совокупность которых образует юридический быт общества. Поэтому юридические нормы не могут быть подводимы под понятие закона в научном смысле»3.

Справедливость данного вывода, как и самой констатации о коренном различии рассматриваемых законов, не подлежит никакому сомнению. Вполне очевидно, что «законы в научном смысле» и юридические законы весьма разнородны не только в том смысле и в тех отношениях, на которые указывает Н. М. Коркунов.

Историко-правовые предпосылки формирования прецедента как доминирующего источника системы общего права

В системе общего (англосаксонского) права, также как и в романо-германской правовой системе, существует довольно жесткая взаимосвязь и взаимозависимость между нею как системой соответствующих норм и правовых институтов, содержанием источников права, с одной стороны, и конкретно-историческими, социокультурными условиями правовой действительности - с другой.

Однако прежде, чем рассмотреть такую зависимость, следует несколько слов сказать о научной дискуссии по поводу признания за судебной практикой права быть источником права .

Как отмечает профессор И.Ю. Богдановская, судебная практика относится к тем немногим понятиям в правовой науке, по которым высказываются самые противоречивые точки зрения3. Не только российские, но и зарубежные ученые-юристы до сих пор не могут договориться о его правовой природе. Две наиболее крупные правовые семьи - романо-германская и англосаксонская - традиционно расходятся именно в вопросе о признании судебной практики источником права.

Прецедент как источник права известен с древнейших времен. В Древнем Риме в качестве прецедентов выступали, например, устные заявления (эдикты) или решения по конкретным вопросам преторов и других магистратов. Первоначально они имели обязательную силу при рассмотрении аналогичных дел лишь для самих магистратов, их принявших, и в течение срока (как правило, один год) пребывания их у власти.

Однако постепенно многие наиболее удачные с точки зрения интересов господствующего класса рабовладельцев положения эдиктов одних магистратов повторялись в эдиктах вновь избранных магистратов и приобретали таким образом устойчивый характер. В частности, решения и правила, сформулированные преторами в разное время, постепенно сложились в систему общеобязательных норм под названием преторского права1.

И.Ю. Богдановская подчеркивает, что еще со времен римского права судебное правоположение признавалось, если оно подтверждалось несколькими судебными решениями. То, что суды в течение определенного времени следовали выработанной ими же позиции, позволяло надеяться, что и в дальнейшем они будут ее придерживаться. Проверка временем являлась лучшим доказательством обоснованности введения правоположения и гарантией его стабильности. Из такого подхода вытекало, что только несколько судебных решений могут устанавливать правоположение. В результате вырабатывалось понятие "устоявшаяся судебная практика" (settled jurisprudence, jurisprudence constante)1. Данное положение получило развитие в странах «общего права».

В связи с признанием все же судебной практики в качестве источника права они приобретает некоторую особенность в трактовке2.

Итак, в самом общем плане «источник права» рассматривается в рамках англо-саксонской правовой семьи как «один из путей», средств или способов формирования той или иной национальной правовой системы, который «признается и используется» судами3.

В более развернутом варианте «источник права» понимается, во-первых, как «официальный документ, акт (record), который содержит в себе нормы права». Это, прежде всего, судебные отчеты (law records) и статуты. Обобщенно их называют «литературными источниками».

Во-вторых, под «источником права» в англо-саксонском праве подразумевается «власть, от которой исходит принцип господства права и которая наполняет его реальным содержанием». В качестве такового выступает государство, а точнее - парламент. Это - «формальный источник» права.

В-третьих, в качестве «источников права» иногда рассматривают различные явления, институты и учреждения, которые создают условия и тем самым «стимулируют» процесс формирования права, хотя сами непосредственного участия в этом процессе не принимают. Они называются «историческими источниками» права.

И, в-четвертых, под «источниками права» понимаются те конкретные процедуры, формы и процессы, с помощью которых «право приобретает свою реальность». Это - главным образом, «судейское правотворчество». Такого рода «источники права» называют «юридическими источниками».

Существуют и другие мнения о понятии, различном смысловом значении и представлении об «источниках» англосаксонского права. Однако они мало, чем отличаются от вышеназванных и не привлекают к себе внимание исследователей.

Все бытующие в пределах англосаксонской правовой семьи представления об «источниках права» вводятся в научный оборот по общему правилу лишь тогда, когда решаются спорные вопросы, касающиеся содержания, путей формирования, роли и назначения всей системы англосаксонского права или же когда проводится сравнительный анализ всех источников данной системы права с источниками, формирующими другие системы права.

В этой связи Р. Давид не без оснований указывает на то, что различия в подходах к источникам права самым непосредственным образом отражаются и на различных подходах к норме права, которая «в странах романо-германской правовой семьи понимается в ее законодательном и доктринальном аспектах, а в странах общего права - в аспекте судебной практики»1.

Не касаясь сейчас более детального рассмотрения понятия источника права, сосредоточим внимание лишь на раскрытии исторической обусловленности основного источника англосаксонского права.