Экономико-правовые условия новых земельных отношений в Российской Федерации : история, закон и право Кузьмин, А.А.




Кузьмин, А.А.. Экономико-правовые условия новых земельных отношений в Российской Федерации : история, закон и право : автореферат дис. ... доктора философии (Ph.D) в форме научного доклада : 09.00.00 / А.А. Кузьмин; [Место защиты: Всемир. информ.-распредел. ун-т].- Москва, 2010.- 82 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/1478

Введение к работе

Российская Федерация, по сути дела, еще молодое правовое государство. Основные права гражданина и человека заложены в Конституции страны, принятой всенародным голосованием в 1993 году 12 декабря Конституция Российской Федерации формирует в своем содержании гражданское право.

Гражданское право берет свои истоки от Римского права. В Римском праве сложились и были развиты такие важнейшие правовые понятия, как правовой статус, личность (лицо), сроки, брак и другие. Особое место в Римском праве занимают правовые установки гражданско-правовой собственности (наследник, наследователь, выморочное имущество2, трансмиссия3, легат4 и т.п. Римскому праву по сей день уделяется огромное внимание во всем мире и в Российской Федерации. Достаточно назвать работы таких ученых как: Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. "Гражданин и власть" - М., 1994; Козлов Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М., 1995; Румянцев О.Г Основы конституционного строя России. - М., 1994; Коваленко А.И. Основы конституционного права Российской Федерации. - М. 1994; Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. - М., 1992; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., Галанза П.Н. Государство и право Древнего Рима. М., 1963; Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. - М., 1997; Косарев А.И. Римское право. - М., 1993; Омельченко О.А. Основы римского права. - М., 1994; Пере-торскин И. С. Дигесты5 Юстиниана6 - М., 1956; Хвостов В.М. Система Римского права. - М, 1996 и так далее.

Говоря о судебной защите гражданина и человека следует сразу заметить важность - гражданского процесса. Основы гражданского процесса заложены в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации7 Гражданский процесс представляет собой отраслевую науку, разрабатывающую проблемы и защиты интересов граждан в сфере гражданско-правовых отношений8 Граж-

Конституция Российской Федерации. Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. - М.: Издание Государственной Думы, 2007. С. 21—60.

Выморочное имущество - имущество, переходящее к государству по праву наследования (по закону). (См. Краткий юридический словарь / Под ред. А.Н.Азрилияна. - 2-е изд. доп. - М.: Институт новой экономики. 2007. С 245.

1 рансмиссия наследования - переход права на принятие наследства к наследникам наследника, умершего после принятия наследства и не успевшего принять его в установленный срок. (Там же, с. 986).

Легат - (завещательный отказ) в Римском праве - распоряжение наследователя, содержащееся в завещании, представляющее определенному лицу (легатарию) право или иную выгоду за счет наследственного имущества (Гам же, с. 316).

Дигесты - (иначе пандекты); в Древнем Риме правовые сборники систематически расположенных кратких извлечении из законов и сочинений юристов. (См. Тихомиров Л. В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М Ю.Тігхомирова. - М. 1997. С. 117

' Юстиниан 1 - (482-565) - Византийский император Провел кодификацию Римского права (Корпус Юрис "Ци-вилис) (См Краткая Российская энциклопедия Том 3. - М Большая Российская энциклопедия ОНИКС 21 век, 2003. С. 899.

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ. С изменениями 30 июня 2003 года. 7 июня. 28 июля, 2 ноября, 29 декабря 2004 года и другими изменениями. * Вапдышев,В., Дерпова,Д.В. Гражданский процесс: схемы - М.: Юрайт-М, 2001. С. 3.

данское процессуальное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений.

Гражданскому процессу в российской науке уделяется огромное значение. Ученые и практики страны в данном направлении пытаются постоянно совершенствовать систему гражданско-процессуальных прав. Отметим несколько трудов в данной области: Власов А.А. Гражданско-процессуальное право. - М. 2004; Васин В.Н. Гражданский процесс. М., 2005; Жуйков В.М. Проблемы гражданско-процессуального права. - М., 2001; Рыжаков А.П. Комментарии к гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2003; Юдин А.В. Злоупотребление процессуальными правами в гражданском судопроизводстве. - СПб, 2005; Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: Краткий курс лекций. - М., 2004 и множество других работ известных юристов, практиков и законодателей новой России.

Реформируя правовую базу государства, Россия многое заложила в свои законы взятые основы именно Римского права. В своем понятии Государственное право есть отрасль права, которую образуют государственно-правовые нормы, закрепляющие основы общественного строя и политики, правовые положения граждан, их права, свободы и обязанности, национально-государственное устройство и систему государственных органов1

В зависимости от содержания гражданское право разделяют на имущественные и неимущественные правоотношения. Каждый гражданин РФ имеет право на жизнь, на охрану личного достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность жилища, на свободное передвижение по стране, свободный выезд за ее пределы и возвращение без каких-либо помех, на свободу совести, а также процедурные права: гарантия судебной защиты, получение квалифицированной судебной помощи

Конституция Российской Федерации - основной закон В котором в статье 2 сказано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" Только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты, - говорится в одном из Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерацию3 Это, как бы основное правило гражданина Российской Федерации. Его основное гражданское право.

Исходя из выше сказанного в Конституции Российской Федерации заложено право частной собственности, в том числе и на право владения частной собственностью на землю.

1 Тихомиров,Л.В., Тихомиров,М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю.Тихомирова. - М.: 1997 С. 93.

2 Ткач.М.И. Домашняя юридическая энциклопедия. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2004. С. 99-100.

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении
в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М.. ФГУП Издательство
"Известия". 2005. С. 8.

Земля всегда выступала в роли камня преткновения в гражданском обществе и в российском в том числе. По этому встав на путь реформирования экономики страны, в Российской Федерации первым делом была проведена земельная реформа. Этому способствовал ряд законодательных актов, о которых будет сказано ниже.

Назовем только два основных. Это Гражданский кодекс Российской Федерации и Земельный кодекс Российской Федерации, ибо в них заложено основное право собственности на землю.

Земля представляет особую ценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства. Она выступает, прежде всего, в качестве единственного места обитания всех поколений людей, выполняет функцию пространственного базиса для размещения и развития отраслей производства. Среди материальных условий, необходимых для производственной деятельности людей, особое место принадлежит земле с ее почвенным покровом, недрами, лесами и водами. По сравнению с иными природными ресурсами земля выполняет наиболее широкие и значимые функции в системе общественных отношений, поэтому вопросы, связанные с правомерным использованием и охраной земель, являются на сегодняшний день одними из наиболее актуальных.

Система принципов государственного регулирования земельных правоотношений динамична. Со временем одни принципы отмирают, а новые появляются. До 1991 г. в стране четко соблюдался принцип монопольного права государственной собственности на землю. Граждане и юридические лица могли получить земельные участки только на условиях вторичного пользования. В процессе проводимой земельной реформы введен принцип многообразия и равноправия всех форм собственности на землю и установлена плата за пользование земельными участками. Сами принципы являются руководящим началом в регулировании земельных правоотношений и не могут противоречить нормам земельного права.

Основные принципы государственного регулирования земельных правоотношений вытекают из общих правовых (конституционных) и отраслевых принципов земельного законодательства, а также и особенностей земли как: объекта земельных отношений.

Цель исследования. Изучить и проанализировать указанные и обозначенные в начале введения понятия, их применительные возможности в российской государственности. Рассмотреть правоприменительную практику земельных отношений в Российской Федерации.

Потому как: результатом земельной реформы последних десяти лет, явилось ограничение государственной монополии собственности на землю; прошло массовое перераспределение земель в народном хозяйстве; создан слабый, но регулируемый государством земельный рынок, призванный обеспечить вовлечение земельных участков и земельных долей в экономический оборот, что позволит создать конкурентную среду для существования всех форм земле-

владения и землепользования: купли-продажи, аренды, залога, дарения, доверительного пользования и другое.

Однако, ожидания в обществе, которые были связаны с демонополизацией земельных отношений во многом не оправдались: земля еще не обрела рачительного хозяина. Поэтому углубленное рассмотрение научных проблем становления новых земельных отношений является актуальным.

Основная задача. Изучить в Российской Федерации новые формы и методы, организации и управления сельскохозяйственным производством. Права и обязанности государства и сельхозтоваропроизводителя.

Цель исследования является изучение особенностей трансформации земельных отношений в России, выявление факторов, влияющих на этот процесс и выработка направлений по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: проанализировать генезис земельных отношений в России, уточнить понятие и определить сущность новых земельных отношений на современном этапе;

изучить особенности регулирования земельных отношений в отечественной и зарубежной практике;

исследовать процесс становления и развития в России рыночных земельных отношений;

проанализировать опыт и результаты деятельности государства в становлении института частной земельной собственности и механизма его регулирования на современном этапе;

на основе анализа трансформационного процесса выявить и осмыслить тенденции в формировании новых земельных отношений.

Новизна исследования:

а) На основе анализа современных тенденций трансформационного про
цесса дана развернутая трактовка новых земельных отношений, которые, по
мнению автора, не ограничиваются правоимущественными отношениями, а
представляют собой отношения субъектов к земле как национальному богатст
ву и отношения между субъектами по поводу хозяйствования на земле.

б) Показано, что характер новых земельных отношений в России опреде
ляет экономическое сознание хозяйствующих субъектов, формировавшееся под
влиянием многолетнего господства общинного землепользования, монополии
государственной собственности на землю и командно-административного сти
ля хозяйствования.

в) Обоснованы методологические подходы к исследованию новых зе
мельных отношений в период перехода к рыночной экономике, в том числе:

- для сохранения и повышения роли земли как фактора производства во
всех сферах экономики преобладающее значение имеет не только форма собст
венности на землю, но и сочетание государственного (внерыночного) и рыноч
ного воздействия на преобразование земельных отношений;

- на современном этапе земельные отношения необходимо рассматривать как динамическую систему, допускающую различные изменения, развитие, возникновение новых и отмирание старых частей и связей между ними.

Полученными и изложенными аналитическими данными привлечь простого гражданина к пониманию своих прав и обязанностей в использовании земли для развития рыночных отношениях в стране.