Национальное сознание в культурантропологическом контексте : по материалам российской культуры Косьяненко, Светлана Николаевна



Косьяненко, Светлана Николаевна. Национальное сознание в культурантропологическом контексте : по материалам российской культуры : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 / Косьяненко Светлана Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/88

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема нации и национального сознания является междисциплинарной научной проблемой. Постоянное обращение к тематике, связанной с национальной самобытностью, основой которой выступает сознание, происходит в философской антропологии, философии культуры, психологии, социологии, психолингвистике и других науках. Данное обстоятельство свидетельствует о междисциплинарной проблематике национального сознания, что является причиной теоретических и методологических сложностей, которые встречаются при раскрытии сущности этого феномена, процессов его формирования, функционирования и развития.

Современные исследования национального сознания, национального менталитета всегда наталкиваются на терминологические трудности. Это связано с тем, что понятие «национальное сознание» содержательно размыто, поскольку оно используется многими науками и понимается в широком спектре направлений. Чтобы понять, что такое национальное сознание, недостаточно постигнуть только соотношение и , способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему, следует также понять сущность коллективных представлений, выделить факторы, детерминирующие их формирование. Коллективные представления входят в структуру этнического и национального сознания и определяют их культурное своеобразие.

Российская нация на многовековом пути своего становления и развития, объединила множество этносов с их особенными социокультурными, духовными и религиозными традициями. Причем цементирующую роль в процессе создания и развития российского полиэтнического общества и национально-государственного образования играл и играет русский этнос, с его духовной славяно-православной традицией. Данное обстоятельство говорит об особом пути и уникальном опыте формирования российского национального сознания. История России знает множество социальных потрясений, которые имеют взаимосвязь с национальным сознанием.

После распада Советского Союза российское общество находится в транзитивном состоянии: сложившиеся стереотипы, нормы и ценности общественного бытия рушатся, утверждаются новые, что приводит к раздробленности национального сознания – той самой структуры, которая объединяет нацию. Активизируется работа национального самосознания, в частности, его политической составляющей, что проявляется, в частности, в оппозиционных настроениях в обществе. Не случайно весь постсоветский период жизни российского общества характеризуется поиском национальной идеи, общество ищет то главное и существенное в основах своего бытия, что спасет его от развала. В рамках этого поиска возрастает научный и общественный интерес к проблеме национальной самобытности народов населяющих Россию. Современные мыслители вновь и вновь обращаются к категориальному значению Русской идеи как детерминанте и фундаментальному качеству национального самосознания русского народа, её месте и роли в проектах переустройства России. Остро ставятся вопросы об идеалах русского народа, о сохранении национального своеобразия этносов России, о защите российского общественного сознания от экспансии массовой культуры Запада в условиях глобализации.

Все это означает, что для современной России исследования феноменов национального сознания, менталитета и самосознания российской нации, имеют большое практическое значение, – от устойчивости национального сознания во многом зависит стабильность общества, а также направленность его развития. Тем более, опыт последних двух десятилетий показывает, что абсолютизация этнической самобытности в самосознании отдельных народов приводит к обостренному чувству своей исключительности, отрицанию общенациональных ценностей, возвеличиванию религиозно-националистических взглядов, призывам выйти из состава Российской Федерации и т.д.

В условиях системных общественно-политических и социально-экономических трансформации российское национальное сознание утрачивает свое единство, оно дробится, каждая политическая группа пропагандирует свое коллективное самосознание и выдает его за общенациональное самосознание. В данном контексте российской действительности коллективные представления оказываются в центре внимания исследователей национального сознания. Коллективные представления представляют собой особый строй мысли, восприятия и воображения, присущие нации, они определяют своеобразие ментального состояния, как особенного способа деятельности.

Междисциплинарный подход к проблеме национального сознания, в сочетании с деятельностным, возводит понятие «национальное сознание» до категориальной значимости при описании национально-ментальной деятельности человека. Процесс формирования национального сознания можно представлять как результат национального творчества в предлагаемых эпохой социокультурных условиях национального бытия.

Все выше сказанное позволяет позиционировать национальное сознание в качестве предметности культурантропологии и актуализирует культурфилософский анализ национального сознания, национального менталитета и самосознания нации, а также обуславливает выдвижение методологической проблемы построения теоретической модели воспроизводства национального сознания, как структуры объединяющей нацию в условиях транзитивного состояния современного российского общества.

Степень разработанности проблемы

В российской философии решение проблемы сознания и самосознания связано с именами таких мыслителей как: М.М. Дели, И.С. Кон, М.К. Мамардашвили, А.Г. Спиркин, В.А. Лекторский, Т.П. Матяш, А.И. Субботин, Г.А. Заиченко и др.

Проблематика национального сознания и национального характера разрабатывалась в рамках психологической науки Л.С. Выготским и его научной школой в первой трети ХХ века. Впоследствии многие аспекты проблематики национального сознания и национального самосознания нашли свое решение в трудах отечественных ученых: Л.Н. Гумилев, И.Д. Коротец, Д.В. Ольшанский, Ф.Ю. Албакова, Ю.В. Бромлей, С.Л. Арутюнов, Г.В. Жигунова, С.В. Чешко, Е.М. Колпаков, В.Ф. Петренко, С.В. Лурье, В.Ю. Хатинец, В.В. Кожинов, Л.Я. Михайлова и др.

Культурантропологический ракурс рассмотрения национального сознания представлен в трудах А.С. Кармина и Д.С. Лихачева, П.Н. Милюкова, которые обращались к историческим особенностям русской культуры. Е. Деготь исследовал пространственные коды «русскости» в искусстве ХIХ в. Важные научные результаты получены в психолингвистике: исследованы связи национального сознания с языком, что можно найти в работах иностранных ученых: В. Гумбольдт, В. Вундт, А.А. Потебня, Л. Вейсгербер и др. Отечественные мыслители: А.А. Зализняк, Л.Н. Гумилев, И.Б. Левонтина, Е.Ф. Тарасов, А.Д Шмелев и др. в своих трудах обращались к проблемам языковой картины мира в русской культуре.

Понимание феномена национального менталитета невозможно без результатов исследований этнического сознания, коллективных представлений, которые мы находим в трудах французских социо-антропологов: Л. Леви-Брюль, Э. Дюркгейм. С именем Леви-Брюля связывают введение в науку термина «ментальности». Американский философ Р. Эмерсон в середине XIX века употреблял данный термин для связи метафизических и психологических проблем общественных настроений. Также в ХIХ веке французский мыслитель А. де Токвиль, вводит понятие «коллективные ментальности» и с его помощью выделяет причины общественных привычек и пристрастий.

Неокантианец Э. Кассирер в первой трети ХХ века насытил понятие «менталитет» философским содержанием, связал его со способами восприятия окружающего мира. Затем социолог-неофрейдист Э. Фромм вводит понятие «социальный характер», по своему содержанию близкое к менталитету.

Большой вклад в развитие теории ментальностей внесли основатели школы «Анналов» М. Блок, Л. Февр, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, Ф. Ариес и др.

В российской науке теория ментальности развивалась и развивается в трудах таких ученых как: А.Я. Гуревич, О.И. Шульман, А.П. Ястребитская, В.П. Даркевич, Ю.Л. Бессмертный, Л.М. Баткин, А.В. Арциховский, Н.В. Воронин, Б.Л. Романов, И.Г. Дубов, В.К. Кантор, А.С. Ахиезер, М.А. Шенако.

Особое значение для нашего исследования имеют труды философов-славянофилов: И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина, которые с середины XIX в., осмысливали проблему национального самосознания и защищали самобытные традиции и ценности русского народа. Национальное самосознание было предметом изучения В.С. Соловьева, М. Гершензона, Н.Ф. Федорова, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, А.Ф. Лосева, Г. Федотова и многих других исследователей.

Несмотря на обилие работ по проблемам национального сознания и менталитета нации, следует отметить, что имеющиеся исследования национального сознания оставляют открытыми вопросы, связанные с воспроизводством, формированием, конструированием национального сознания и его трансформациями в эпоху радикальных общественных перемен. Решение поставленных выше проблемных вопросов предполагает выявление и исследование взаимосвязей между национальным сознанием и национальным самосознанием, а также выявление их соотношений с национальным менталитетом и национальной ментальностью.

Обозначенные выше проблемы предопределили выбор темы исследования – «Национальное сознание в культурантропологическом контексте (на примере российской культуры)».

Цель диссертационного исследования: на основе исследования концепций национального сознания в культурантропологическом ракурсе создать теоретическую модель воспроизводства и конструирования национального сознания, как структуры объединяющей нацию в условиях транзитивного состояния современного российского общества.

Объектом диссертационного исследования является национальное сознание как культурантропологическая проблема.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы воспроизводства, формирования и развития национального сознания в условиях современного транзитивного российского общества.

Гипотеза исследования

Исследование российского национального сознания как культурантропологической проблемы предполагает философский уровень обобщения научных концепций национального сознания с позиций конструктивизма, структурализма и инструментализма. Философская рефлексия российского национального сознания возможна через раскрытие сущности феноменов этнического и национального сознания, этнического и национального самосознания, установление отношений между ними на протяжении длительного исторического периода, а также установление связей между национальным сознанием, менталитетом и ментальностью.

Исследование выстраивается на предположении, что этнические самосознания народов, входящих в состав России обеспечили становление и развитие российской нации на протяжении длительного исторического периода. Этническое самоопределение – есть результат деятельности этнического самосознания, которое обеспечивает социально-нормативное творчество народа. Современная российская нация представляет собой результат (и процесс) национально-этнических самоопределений народов, населяющих Россию. Национальное сознание есть результат эволюции сознания этносов, их объединения в единую нацию. Российское национальное сознание представляет собой некую конструкцию, интегрирующую многочисленные этносы, составляющие единую российскую нацию.

С позиций деятельностного подхода, фактором, детерминирующим эволюцию национального сознания, является неэффективность традиционной нормодеятельности, заложенной в национальном сознании, а структурой, оценивающей наличную нормативность и творящей новые алгоритмы деятельности, является национальное самосознание. Менталитет нации представляет собой константную составляющую национального сознания, он остается неизменным на протяжении длительного времени и обеспечивает относительную стабильность национального сознания.

Задачи исследования

Целевая установка исследования предполагает решение следующих задач:

1. Выявить эвристический потенциал концепций национального сознания и менталитета, созданных в философии и различных областях научного знания для рассмотрения национального сознания в контексте их культурантропологической интеграции.

2. Установить взаимосвязь и взаимовлияние национального сознания и национального самосознания и их проявления в транзитивном состоянии российского общества и российской культуры.

3. Рассмотреть национальное сознание в соотношении с этническим сознанием на основе теорий о коллективных представлениях.

4. Эксплицировать значение философии славянофилов для выявления особенностей русского национального самосознания и его значения в создании российской нации.

5. Раскрыть возможные механизмы ментальных проявлений этнического и национального сознания в условиях современной российской действительности.

6. Выявить методологические проблемы при проведении исследований российского и русского национального сознания и ментальных особенностей русской культуры.

Методологическая основа диссертации

На основе эвристического потенциала концепций сознания, национального сознания и менталитета, разработанных в рамках различных гуманитарных исследований, мы определили методологическую базу диссертации, которая включает в себя философскоантропологический и культурфилософский подходы. Диалектическое, структуралистское, инструменталистское и конструктивистское рассмотрение проблемы национального сознания обеспечило осуществление междисциплинарного анализа и синтеза, что позволило выработать представление о взаимосвязях национального сознания с менталитетом нации и культурными (знаковыми) системами, созданными ею: языком, мифологией, религией, искусством, обычаями, традициями и создать теоретическую базу воспроизводства и формирования национального сознания.

К исследованию национального сознания и самосознания применен деятельностный подход, который наряду с другими подходами позволяет позиционировать национальное сознание как основу межэтнических взаимодействий в рамках единой российской нации. Кроме того, деятельностный подход к исследованию сознания и самосознания позволяет выделить творческую активность нации по отношению к природной и социальной среде.

Культурантропологический ракурс исследования достигается благодаря обращению к генезису национального сознания, репрезентации особенностей самосознания русского этноса, выделению взаимосвязи между национальным сознанием и менталитетом, национальным сознанием и ментальностью.

Основными методами нашего исследования избрана философская рефлексия и культурфилософский анализ концепций национального сознания, разработанных в различных областях гуманитарного знания.

Научная новизна исследования определяется целью и задачами исследования и заключается в следующем:

1. На основе философского анализа разработанных концепций национального сознания и менталитета в различных гуманитарных областях выявлен их эвристический потенциал, для выделения культурантропологической предметности в проблематике национального сознания и разработки интегративной концепции его воспроизводства и формирования.

2. Установлена взаимосвязь и взаимовлияние национального сознания и национального самосознания и их проявления в транзитивном состоянии российского общества и выявлено, что национальное самосознание является структурой, обеспечивающей творческое самоопределение нации во времена кардинальных перемен в общественной жизни. Показано, что национальное самосознание является механизмом, рационализирующим работу сознания, и обеспечивает его эволюцию.

3. Рассмотрено национальное сознание как одна из структурных форм общественного сознания, объединяющая нацию, в основе которой лежат коллективные представления. Показан механизм трансформации этнического сознания в национальное, в основе которого лежит работа самосознания этноса, а результатом выступает превращение (или) включение этноса в нацию.

4. В результате обращения к философскому наследию славянофилов дана эксплицированная картина славяно-православных особенностей русского сознания и самосознания, предопределивших создание уникальной российской нации.

5. Исследована взаимосвязь понятий «национальное сознание» и «менталитет», раскрыты возможные механизмы ментальных проявлений этнического и национального сознания в условиях современной российской действительности и решена философская проблема, заключающаяся в выявлении механизмов трансформации национального сознания и менталитета под влиянием национального самосознания.

6. Выявлены методологические проблемы исследования российского и русского национального сознания и ментальных особенностей русской культуры. Представлены ментальные характеристики культуры как некие глубинные структуры национального сознания, определяющие своеобразие народа, и созданы основы теоретической модели для интерпретации возможных способов воспроизводства и конструирования национального сознания, как структуры объединяющей нацию в условиях транзитивного состояния современного российского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальное сознание – это особенное качество общественного сознания, отражающее и определяющее способы национального бытия. Междисциплинарное рассмотрение национального сознания дает возможность рассматривать национальное сознание как совокупность нормативных представлений о способах деятельности в традиционной социокультурной среде. Культурантропологический подход к исследованию национального сознания выделяет специфическую предметность его исследования, а именно: возможность воспроизводства и формирования национального сознания в определенной социокультурной среде.

Российская нация полиэтнична и поликонфессиональна, поэтому основным фактором, объединяющим народы её составляющие, является национальное сознание. В условиях транзитивного состояния современного российского общества, когда стремительно меняются социальные и духовные ценности, происходят радикальные изменения общественно-государственного устройства, утрачивается единство национального сознания. Поэтому в России проблема формирования национального сознания приобретает значение проблемы обеспечения национальной безопасности, так как это способ сохранения национально-государственной целостности страны.

2. Национальное сознание представляется результатом эмпирического отражения природной и социокультурной действительности, и проявляется в нормированной деятельности нации, обуславливает предметно-практические отношения с внутренними и внешними факторами среды, что обеспечивает нации стабильное существование. В условиях системных трансформаций российского общества национальное сознание находится в кризисе. Это связано с высокой степенью ценностно-смысловой неопределенности (неравновесности) в обществе, поэтому национальное сознание «дает сбои» – традиционные нормы жизнедеятельности не обеспечивают достижение цели устойчивого существования. В этих условиях активно включается в работу национальное самосознание, его функция – проанализировать существующий порядок вещей, сопоставить с традиционными нормами национального бытия и найти такие алгоритмы деятельности в ситуации транзитивного общественного состояния, которые обеспечили бы успешность существования нации. Таким образом, национальное самосознание является особым рациональным механизмом, обеспечивающим эволюцию национального сознания. Поэтому вполне закономерно то обстоятельство, что российское национальное самосознание в настоящее время находится в состоянии активного поиска национальной идеи как генеральной нормы своей жизнедеятельности.

3. Национальное сознание представляется результатом эмпирического отражения природной и социальной действительности, включает в себя программы деятельности нации и отдельного человека, включенного в национальную общность. Национальное сознание представляется видом общественного сознания, особым условием и способом национального бытия. В российском национальном сознании отражены уникальные природные и социокультурные условия существования, зафиксировано отношение народа к ним и заложены программы деятельности в сложившейся поликультурной полиэтничной национальной общности.

Генезис российского национального сознания следует искать в эволюции этнических общностей, в которых исторически формируются нравственные, эстетические, политические и социально-экономические взгляды, а также философские и религиозные представления, в своей совокупности составляющие особенности национального сознания. В российских исторических условиях, распространение влияния Великого княжества Московского, затем Русского царства, а позже Российской империи на судьбы многих этносов, всегда вызывало всплески работы самосознаний этносов, включенных в единую государственность. Творческая работа самосознания этноса – это оценка себя этносообществом в судьбоносные моменты его жизни и активный поиск новых алгоритмов деятельности, обеспечивающих успешное совместное проживание с другими этносами, в российских условиях, в первую очередь – с русским этносом.

Творчество самосознания проявляется в изменениях этно-национального сознания, приобретении сознанием новых алгоритмов национальной социокультурной деятельности, причем не всегда новое качество сознания предполагает большую сплоченность и устойчивость нации.

4. Всесторонний анализ качественных характеристик русского сознания, выделенных и отрефлексированных в концепциях философов-славянофилов, позволяет увидеть, что русское сознание, как и любое другое национальное сознание, детерминировано двумя основными факторами: предметной деятельностью в определенной природной и социокультурной среде и духовной уникальностью.

В русской философии выделяется общинная основа русского сознания, выражающаяся в таких социокультурных и духовных феноменах как: коллективизм, солидарность, уравнительство, братство с другими народами. Русскому самосознанию присущ вечевой, соборный нравственный идеал, которым объясняется стремление к коллективному управлению и потребность в воспроизводстве общественной (общинной) неизменности. Все эти феномены интегрируются русским сознанием, возводятся до великой Русской идеи, как всеобщей христианской идеи, связанной со славянскими корнями русской нации, идеи общечеловеческой и ценной для всех народов мира. Поэтому отношения русского этноса с другими этносами, вошедшими в состав России, несут в себе мессианскую идею, которые не имеют ничего общего с традиционными отношениями между метрополиями и колониями, и даже наоборот: ресурсы «метрополии» зачастую перераспределялись и перераспределяются в пользу «колоний». Тем не менее, нельзя не признать, что продолжением русского мессианизма является такое качество русского сознания как национальная самоуверенность «старшего брата».

5. В национальном сознании имеются неосознанные, характерные установки, присущие данной этно-национальной общности. Национальное сознание как бы «знает», – знает не рефлексируя, оно несет в себе коллективные представления, верования, ценности, мотивы и модели поведения человека, включенного в особую национальную среду. Особенные коллективные представления в национальном сознании задают хронотоп национального бытия, как неизменную данность социального мира. Наиболее глубинные структуры национального сознания представляют менталитет нации, он мало подвержен изменениям под влиянием наличного социального строя и общественных отношений, менталитет проявляется в культурных традициях народа. Он более «этничен» чем «национален», его можно назвать устойчивыми архетипическими структурами сознания, сопряженными с синкретическим отражением действительности. Менталитет – это архаические структуры этнических сознаний.

В методологическом плане понятию «менталитет» следует придавать категорийное значение, что позволяет осуществлять теоретические интерпретации настроенности отдельных этносов на выделение из состава России. Сепаратистские настроения можно понять через выявление взаимосвязей между менталитетом, сознанием и самосознанием этно-национальной общности. Желание отделиться указывает на преобладание этнического самосознания над национальным самосознанием и на слабо сформированные национально-ментальные структуры в сознании этно-национальной группы.

Механизм эволюции национального сознания и менталитета основан на активной работе самосознания, которое включается в работу в условиях низкой эффективности работы сознания: когда нормы деятельности нации не обеспечивают традиционно полезного результата. В этом случае национальное самосознание осмысливает критическую ситуацию нации и ищет новые образцы поведения, которые могут фиксироваться сознанием и приобретать статус нормы деятельности.

6. Многовековая история развития русской нации и национального сознания протекает в условиях взаимодействия азиатской и европейской культур, поэтому русское национальное самосознание на протяжении многих веков находится в состоянии активной рефлексии, поиска своей самобытности, определения своей роли в мировой культуре. Вся история русской культуры представляется процессом её дифференциации – выделения в самостоятельную сущность со своей духовностью и социальным своеобразием.

Исследования русского национального сознания выявляют его двойственность, которая исследуется в философских трудах в виде оппозиции славянофильских и западнических концепций, в социальных взглядах: реформизм – традиционализм, в политических и экономических предпочтениях: коммунизм – капитализм и т.д. Все это затрудняет создание цельной концепции русской культуры, выделения её ментальных характеристик, как глубинных структур национального сознания, определяющих своеобразие народа.

Теоретический алгоритм конструирования национального сознания можно представить в виде следующего детерминационного ряда: самосознание – сознание – менталитет – деятельностные ментальные проявления. Творческий потенциал национального самосознания проявляется во времена социально-политических и социально-экономических реформ, которые вводят в кризис национальное сознание и активизируют работу национального самосознания. Революционные настроения – это деятельность самосознания. В условиях российской полиэтничности, в случае успешного проведения реформ, когда качество жизни улучшается, нация приобретает большую устойчивость. Если качество жизни не устраивают этно-национальное сообщество, то активизируется работа самосознания по поиску новых алгоритмов этно-национальной жизнедеятельности, вплоть до создания этносом отдельного общественно-государственного образования. При обоих сценариях развития событий, новые нормы могут перейти на уровень сознания и даже изменить ментальные структуры этно-национального сознания.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Основные положения и выводы, сформулированные в рамках диссертационной работы, могут служить методологической базой решения научных проблем, связанных с феноменом национального сознания и национального менталитета. В самой работе реализован культурантропологический подход, основанный на структуралистских и инструменталистских идеях при рассмотрении проблемы национального сознания. Данное обстоятельство обеспечило осуществление междисциплинарного анализа и синтеза при рассмотрении проблемы национального сознания на примере российской культуры. Продемонстрирован пример культурантропологической синергии, объединяющей философско-антропологическую и философско-культурологическую рефлексию, как способа философствования в постнеклассическую эпоху.

Идеи диссертационного исследования могут быть использованы для создания национальных стратегических программ воспроизводства и конструирования национального сознания как структуры объединяющей нацию в условиях глобализирующегося мира, транзитивного состояния современного российского общества, вызванного резкой сменой общественно-государственного и социально-экономического устройства в России.

Кроме того, результаты исследования могут быть полезны при разработке новых курсов для вузов по дисциплинам: «философия», «философская антропология», «философия культуры» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на ежегодной международной научно-теоретической конференции ЮРГТУ (НПИ) в 2009 и 2010 г.г.: доклады: «К вопросу о природе российской ментальности» и «Общинность и соборность как факторы ментальной самоорганизации российского общества»; на Межрегиональной научной конференции молодых ученых, проводимой Южным федеральным университетом в 2011 г., доклад «Соотношение понятий «национальное сознание» и «национальное самосознание», Ростов н/Дону, 23 декабря 2011.

Также основные идеи исследования отражены в одной монографии «Сознание – национальное сознание – менталитет», изданной в академическом издательстве, а также в трех статьях, опубликованных в журналах, включенных в федеральный список рецензируемых изданий.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 236 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Общий объем диссертации 135 страниц.