Шаманизм в социокультурной традиции бурят Баиров Андрей Семенович

Шаманизм в социокультурной традиции бурят
<
Шаманизм в социокультурной традиции бурят Шаманизм в социокультурной традиции бурят Шаманизм в социокультурной традиции бурят Шаманизм в социокультурной традиции бурят Шаманизм в социокультурной традиции бурят
>



Баиров Андрей Семенович. Шаманизм в социокультурной традиции бурят : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13.- Чита, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/327

Введение к работе

Актуальность данного исследования заключается в том, что в настоящее время возросла роль религиозного фактора в становлении духовной жизни бурятского народа и характерной чертой современного общества стал религиозный синкретизм, присущий немалой части населения этнической Бурятии. Такой синкретизм характерен для обыденного социокультурного и религиозного восприятия окружающего мира Сознание современного верующего (или "полуверующего") лишь отчасти формируется под непосредственным воздействием официальной религиозной идеологии: главным здесь является осознание причастности к национальным, бытовым, культурным и языковым традициям. Религиозная установка современного человека влияет на его ценностную ориентацию, но вместе с тем снижает критическое осмысление содержательной стороны фактов, относящихся к разряду этнорелигиозных. Следует отметить, что некритичное отношение к "родной" этнорелигиозной информации детерминируется стереотипом обыденного сознания, который по своей природе всегда устойчив, схематичен и консервативен. Такой характер стереотипов обуславливает социокультурные и религиозные ощущения, не приемлющие логического анализа как такового. Для стереотипов современного обыденного сознания характерна эмоциональная насыщенность и иррациональность.

Своеобразие нынешней религиозной ситуации заключается в том, что после снятия множества ограничений на деятельность буддийской и христианской конфессий, а также на традиционное религиозное верование бурят - шаманизм, возникли самодостаточные буддийские, православные, католические, старообрядческие, мусульманские общины верующих, шаманские объединения («Боо Мургэл», «Тэнгэри», «Лусад», «Боо дархан», «CarfaH боо»), каждое из которых претендует на особую роль и место в дальнейшем развитии своих конфессий.

Вследствие этого актуальность, на наш взгляд, приобретает проблема всестороннего осмысления своеобразия и конкретно-исторического содержания этнокультурного процесса у бурятского этноса. Специфику становления бурятской культуры составило сосуществование различных религий: яу"т,0"аг"д"іїпма1 прявосляи-

ного христианства и шаманизма. I *** НаЦ"ональнаЇ

ВИВЛНОТЕКА *\

Поскольку каждая из этих религиозных традиций, несмотря на тотальную унификацию советского типа и односторонне нигилистическое отношение к культурным и религиозным традициям, в настоящее время жива и представлена значительным числом носителей, то своеобразие современного историко-культурного пространства этнической Бурятии определяется сочетанием этих религий.

В связи с этим исследователи обсуждают вопросы о перспективах развития религиозной ситуации в современном бурятском обществе Еще столетие назад бурятские мыслители - Ц. Ж. Жамца-рано и Б. Б Барадийн -предсказывали будущее за буддизмом и упадок шаманизма. Однако сегодня, взаимодействуя с буддизмом и христианством, шаманизм не поглотился ими, а, наоборот, обогатился их учениями. Решение вопросов о перспективе развития религиозной ситуации в современном бурятском обществе усугубляется тем фактом, что неясш картина индивидуального религиозного сознания и характер восприятия отдельным индивидуумом разнородности или целостности своих верований.

Изложенные проблемы являются весьма актуальными. Их актуальность обусловила научную значимость возвращения к изучению истоков религиозных верований бурят, определения сущности шаманизма, выявления его места и роли в социокультурной традиции бурят.

Степень изученности темы. Первые описания традиционных этнокультурных обрядов, называемых «языческими верованиями инородцев», «так называемых шаманских», относятся к XVII в., и уже в XIX в. появились первые аналитические исследования За три века наукой собран огромный материал, имеющий общепризнанную фундаментальную ценность. В большинстве своем это описания верований, обычаев, ритуалов в различных этнических культурах, оформленных в солидных этнографических, исторических, фольклористических трудах.

Шаманизм как религиозно-мировоззренческая система рассмотрен в обобщающих монографиях общетеоретического значения Н.Л. Алексеева, А.Ф, Анисимова В Г. Богораз, В.М. Басилова. СИ. Вайнштейна, Н.Л Жуковской, Г.В. Ксенофонтова, Е.А. Смоляка, А.П. Окладникова, Л.П. Потапова, Б.Э. Петри, С. Пурэвжав, Е.С. Новик, С.А. Токарева и мн. др.

Обряды, культы, ритуалы, традиционные верования бурят рас-

5 крываются в эпосе и фольклоре, родословных хрониках, исторических летописях, собранных в дневниках и полевых записях бурятских исследователей: М.Н. Хангалова, Г.Ц. Цыбикова, Б.Б. Бара-дийна, М.Н. Богданова, Ц.Ж Жамцарано, СП. Балдаева, А.И. Уланова, имеют непреходящую ценность.

Приобрели значительную научную ценность рукописи бурятских писателей: Х.Намсараева, А.Бальбурова, И.Мадасона, в которых сделаны записи шаманских призываний.

Шаманизм как существенный и необходимый компонент духовной жизни бурятского народа привлекает большое внимание современных исследователей: JI.JT Абаевой, К.М.Герасимовой, Г.Р Гал-дановой, Т.Д.Скрынниковой, Д.С.Дугарова, М.Д.Зомонова и др. В монографии Г Р.Галдановой освещаются проблемы доламаистских верований бурят. В трудах К.М Герасимовой затрагиваются вопросы взаимодействия шаманизма и буддизма. В трудах Л.Л.Абаевой значительное место имеет освещение культа сакральных мест. Д.С.Дугаров всесторонне исследовал исторические корни белого шаманизма.

Особенно значительный вклад в изучение шаманизма внес Т.М.Михайлов, который посвятил целый ряд фундаментальных научных работ теме бурятского шаманизма. Им освещены многие неизвестные страницы истории, философско-мировоззренческие аспекты этой древней религии. Однако, как он считает, не везде ему удалось в достаточной степени показать материальные корни тех или иных шаманских представлений и культов, установить и охарактеризовать все пути изучаемого явления. Сделать это зачастую не позволяет состояние источников. Разработанной схеме эволюции бурятского шаманизма предстоит совершенствоваться, дополняться новыми фактами и связующими звеньями.

Кроме того, большой вклад в изучение шаманизма вносят прогрессивные бурятские шаманы: Б.Д.Базаров, С.Т Баиров, С.Д.Гомбоев, Б.Ж.Цырендоржиев. Они уверены, что будеї создана парадиг ма сотрудничества между шаманами-практиками и учеными для того, чтобы раздвинуть границы знания.

Интерес к шаманизму как к важному феномену мировой культуры особенно активизировался в мировой науке в последние 15 лет: регулярно проводятся международные конгрессы по шаманизму (Будапешт-1989, Якутск-1994, Улан-Удэ-Ольхон-1996, Москва-1998, Улан-Батор-1998, Москва-Новосибирск-Абакан-2001).

Цель данного исследования - раскрыть сущность бурятского шаманизма, показать истоки его зарождения, обосновать причины возрастания роли шаманизма в социокультурной традиции бурят.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

определить методологию исследования бурятского шаманизма;

проанализировать истоки зарождения бурятского шаманизма;

дать семантический анализ культам бурятского шаманизма;

показать место и роль символики и религиозной практики шаманизма в социокультурной традиции бурят;

дать анализ особенностям современного шаманизма, его место и роль в жизни бурятского общества.

Объектом исследования является бурятский шаманизм.

Предмет исследования - сущность, место и роль шаманизма в социокультурной традиции бурят.

Гипотеза исследования. Бурятский шаманизм сформировался как целостное образование, а не как конгломерат произвольно объединенных религиозных культов пришлых из Монголии, с Алтая, Енисея родов и относительно аборигенных родов Байкальского региона. Эти культы на протяжении многих поколений последовательно, эволюционно внедрялись во весь шаманский комплекс как его составные элементы. Поэтому формирование бурятского шаманизма необходимо рассматривать в тесной связи с формированием бурятского этноса.

Сравнительно-исторический анализ истоков зарождения бурятского шаманизма показал, что он продукт сложного этнического процесса, в котором приняли участие тюркские, монголо-ойратские, тунгусские и другие этнические элементы со своими вероисповеданиями, божествами, мифами, в которых превалировали централь-ноазиатские космогонические мотивы, идея о трехчленности мира и взаимопроницаемости трех ее сфер, но и сам человек как часть природы. Сакральный мир формирующегося этноса был направлен на гармонизацию отношений с божествами, эжинами и духами, в чьей воле физическое и духовное благополучие людей.

Понимание бурятского шаманизма складывается не только при изучении его автохтонности, традиционности, выявлении элементов синкретичности, инноваций в связи с существенным изменением менталитета этноса, появлением признаков неошаманизма, но и в объективной оценке его роли в жизни социума.

Здесь важно и то, какими собственно методами пользуются ис-

7 следователи, в чем их принципиальная новизна и специфика в сравнении с другими методами.

Современный бурятский шаманизм, обогащенный фрагментами буддийской идеологии, освоивший мораль христианских заповедей, продолжает оставаться неотъемлемым составным элементом социокультурной традиции бурят.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Бурятский шаманизм сформировался как целостное образование, а не как конгломерат произвольно объединенных культов различных родов. Поэтому формирование бурятского шаманизма нужно рассматривать в тесной связи с формированием бурятского этноса.

  2. Шаманские культы своими истоками восходят к традиционным мировоззрениям центральноазиатских народов, в том числе и аборигенным родам Прибайкалья.

В семантике шаманизма нашли свое отражение социокультурные процессы формирования бурятского этноса.

Символика занимает в нем особое место, так как отражает традиционное мировоззрение бурят и оказывает определенное воздействие на религиозную практику шаманов.

3. Бурятский шаманизм обладает богатейшей символикой и
религиозной практикой. Религиозная практика шаманов, с одной
стороны, включает в себя обязательный комплекс обрядов, с дру
гой стороны, зависит от внутреннего видения и энергетики самого
шамана.

4. Появление многочисленных шаманов-самозванцев, прошед
ших курсы целителей или экстрасенсов, научившихся медитировать
или входить в измененное состояние сознания, но не прошедших
обряды посвящений в шаманы из-за отсутствия у них родовых ша
манских корней, отрицательно сказывается на имидже как истин
ных шаманов, так и на отношении к шаманизму в целом.

Возрождение бурятского шаманизма - в первую очередь - в строгом соблюдении традиций посвящений в шаманы. Научная новизна работы заключается в том, что:

в ней на основе новых научных концепций по этногенезу бурят предпринята попытка анализа зарождения бурятского шаманизма в контексте формирования этноса;

определена методология исследования бурятского шаманиз-

ма как неотъемлемой составной части социокультурной традиции бурят,

- поставлены принципиальные вопросы по уточнению отдель
ных положений относительно семантики, символики, культов и ре
лигиозной практики бурят;

- раскрыты представления о Душе и Духе как теоретические ос
новы шаманской практики;

поставлены проблемы по конкретизации сути традиционной религиозной синкретичности в социокультуре бурят;

раскрыты некоторые особенности современного бурятского шаманизма.

Источниковая база исследования. В работе использованы материалы СП. Балдаева, М.Н. Хангалова, В.А. Михайлова, Б.Д. Базарова1, сборника «Хухэ Мунхэ Тэнгэри», содержащие шаманские призывания. Основными источниками информации по шаманизму послужили результаты собственных экспедиционных исследований автора - материалы, собранные в селах Усть-Ордынского Бурятского национального округа и в г. Улан-Удэ.

Были использованы материалы устных бесед с ныне действующими шаманами, выступившими в качестве наших информаторов. Это шаманы: С.Т.Баиров, Б.Д.Базаров, В.А.Ябжанов и др., любезно согласившиеся дать интервью и принять непосредственное участие в виде включенного наблюдения в их религиозной практике.

Особый интерес представляют работы, написанные современными шаманами. Эти работы были продиктованы стремлением приоткрыть миру не известные ранее грани шаманской философии и идеологии, что является немаловажным условием для понимания сущности шаманской религии. Шаманское мироощущение современной неошаманки Н,А. Ангараевой отразилось в книгах «Время огня» (1996), «Веточка вербы с бубенцами» (1997), «Красота бескорыстной любви» (2002). Довольно интересно предстает видение шаманского мироздания в работах наследственных шаманов Б.Д.Базарова «Таинства и практика шаманизма» (2000), Л.А. Бор-боева «Сказания старого шамана» (2001). а также личный архив

1 Ьалдасв СП Родословные предания и легенды бурят Улан-Удэ Буря і кн изд-во. 1970, Хангалов М Н Собрание сочинений- В 3-х т Улан-Удэ- Бурят кн изд-во 1958, Михайлов В А Религиозная мифология - Улан-Удэ Сое. і, 1996, Базаров БД Таинства и практика шаманизма В 2 ч Улан-Удэ ОАО Реси іиио-графия. 2003

9 шамана высшего посвящения - зарин-боо - С. Т. Баирова.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов, прежде всего, философского, сравнительно-исторического и системного. С помощью примененного сравнительно-исторического метода в работе рассматриваются особенности в формировании бурятского шаманизма.

Кроме того, теоретико-методологической основой данного исследования являются концептуальные положения в области исследования шаманизма, выдвинутые Т.М. Михайловым, Л.Л. Абаевой, В.Н.Басиловым, В.И. Харитоновой, Д.С. Дугаровым, Т.Д. Скрынни-ковой, Н.Л. Жуковской и др." В процессе работы были использованы описательный, сравнительно-исторический и типологический методы.

Научно-практическая значимость. Данное исследование помогает восполнить существующий пробел в исследовании такого сложного явления, как шаманизм, может послужить хорошим материалом для исследования религиозной ситуации в республике. Результаты исследования могут быть использованы в университетских курсах по философии религии.

Структура и апробация работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы, четырех приложений.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на кафедре философии Бурятского государственного университета, представлены на конференциях и семинарах, были опубли-

2 Михайлов ТМ Из исюрии бурятского шаманизма (с древнейших времен по XVIII в ) -Новосибирск Наука Сиб отд , 1980, Абаева Л Л Культ юр и буддизм в Буряти - М Наука, 1992, Басилов В II Избранники духов - М , 1984 , Харитонова В.И Шаманство и та шаманизм9 // Избранники духов Избравшие духов Традиционное шаманство и неошаманизм Памяти В Н Басилова -М, 1999 Ду-гаров Д С Исторические корни белого шаманства (на материале обрядового фольклора буряг) - М Наука, 1991, Скрынникова 1 Д Традиционное мировоззрение и шаманизм // Методологические и теоретические аспекты изучения духовной кутьтуры Вое і ока Вып 2 -Улан-Удэ 1997, Скрынникова Т Д Божеыва и исполнители обрядов у монголоязычных народов // Сибирь этносы и кучьтуры Вып 3 - Улан-Удэ, 1998 -С 106-161; Жуковская Н Л Бурятский шаманизм сегодня возрождение или эволюция? // Шаманизм и иные традиционные верования и практики -М.2001 -С 162-176

10 кованы в «Региональном вестнике молодых ученых», № 12, 2005, «Доржиевские чтения», 2004, «Санжеевские чтения-6», 2006, «Ба-туевские чтения», 2006, «Егуновские чтения», 2006.