Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования Шведова, Ксения Александровна

Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования
<
Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования
>



Шведова, Ксения Александровна. Взаимовлияние факторов социально-культурной среды и системы образования : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 / Шведова Ксения Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/15

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена социально-культурной значимостью проблемы включения России в процесс формирования единого общемирового образовательного пространства. Инновационное развитие российского образования как феномена современной российской культуры направлено на повышение конкурентоспособности и международного престижа российских институтов образования, а, следовательно, и страны в целом. Рост объема образовательных услуг, тесное и эффективное взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда, академическая мобильность научно-педагогических кадров, студентов и выпускников средних и высших учебных заведений предполагают повышение интеллектуального потенциала страны, обеспечение ее национальной безопасности, сохранение ее лучших историко-культурных традиций, в том числе в системе образования.

Движение наиболее развитых стран в направлении создания общества знаний, экономики, основанной на знаниях, выдвигает перед нашей страной сложную задачу модернизации российского образования в соответствии с общемировыми стандартами качества подготовки выпускников высшей школы - специалистов, бакалавров, магистров, кандидатов и докторов наук. Очевидно, что решение этих задач в условиях глобализации связано с необходимостью изучения конкретных внутренних и внешних условий развития рынка образовательных услуг, социокультурных факторов российской действительности, оказывающих влияние на модернизацию российского образования, качество и уровень подготовки выпускников вузов, степень их востребованности на рынке труда. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с необходимостью сохранения кадрового и интеллектуального потенциала страны в свете того, что ежегодно до 30% выпускников вузов России уезжают на работу за пределы страны. Очевидно,

что без четко разработанной и осуществляемой не на словах, а на деле

экономической и информационной политики в работе с молодежью, подобное положение дел все в большей степени становится реальной угрозой национальной безопасности страны, ее экономического, цивилизационного и культурного развития.

Не меньшую значимость, но одновременно и сложность в рассматриваемом контексте приобретает и проблема исследования тех факторов социокультурной среды, которые оказывают наибольшее влияние на ценностное сознание молодежи как реальных, так и потенциальных целевых групп институтов образования. Обращение к данной теме исследования настоятельно диктуется необходимостью изучения общественного мнения молодых поколений с целью выявления их отношения к происходящим в стране политическим событиям и экономическим программам, к эффективности осуществления национального проекта «Образование», к решению вопроса о кадровом резерве, культурном и интеллектуальном потенциале России. И в этой связи особую социальную значимость приобретает исследование взаимосвязей и взаимозависимостей между реальными потребностями государства в специалистах того или иного профиля подготовки и тем, что реально могут предложить образовательные учреждения. В данном случае речь идет о взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг. В свою очередь, эффективность этой взаимосвязи находится в прямой зависимости от того, насколько соответствует конкретным требованиям общественного развития субъект образовательной деятельности, т.е. качество его профессиональной подготовки, уровень культуры, интеллектуальный потенциал, осознание своей социальной ответственности и гражданской идентичности.

Очевидно, что исследование этих вопросов и обобщение полученных данных будет способствовать разработке новых подходов к проблемам культуры управления в сфере модернизации системы российского образования, повышению эффективности этих процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Философский анализ феномена образования, его особенностей, определяемых современными условиями цивилизационного развития общества, осуществлен в работах М.И. Анисова, М.В. Богуславского, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.А. Глуздова, О.В. Долженко, С.Л. Ивашевского, Л.Г. Ионина, А.А. Касьяна, В.А. Лекторского, Б.О. Майера, Н.Д. Никандрова, А.П. Огурцова, Л. А. Степашко, А.А. Терентьева, В.Д. Шадрикова, и др. Анализ проблем методологической и мировоззренческой функции философии образования представлен в трудах Т.А. Арташкиной, Б.С. Гершунского, Г.Л. Ильина, Н.В. Наливайко, Н.С. Розова, С.К. Булдакова, Н.С. Рыбакова, В.Г. Торосяна и др.

В работах этих авторов обосновывается идея о том, что философия образования является как теоретическим основанием, так и методологическим инструментом комплексного изучении образования как феномена культуры.

Для обоснования системного анализа современного состояния образования, определяемого современными цивилизационными процессами и оказывающего, в свою очередь, влияние на них, автор исходил из работ Д. Белла, П. Друкера, Ф. Зимбардо, С.Г. Кара-Мурзы, Й. Масуда, М. Ляйппе, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Фукуямы, Ю. Хаяши и др.

Системный подход к образованию предполагает рассмотрение философских проблем модернизации российского образования с учетом всей сложности и многогранности современных социокультурных условий, обусловленных процессами глобализации. Трансформация современного общества в условиях глобализации повлекла за собой глубокие изменения социокультурной среды, оказывающей формирующее воздействие на ценностные ориентации и установки социального субъекта, т.е. человека, его потенциальные возможности, что приобретает особое значение в разработке и осуществлении модернизации образования. Проблемы глобализации и ее

влияния на сферу образования, наиболее полно представлены в работах В.В. Иноземцева, В.А. May, Е.А. Карпухиной, В.И. Байденко, Ю.Б. Рубина.

Изучение особенностей влияния современных информационных технологий и науки на повышение роли институтов образования в процессе социализации личности, ее интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, в духовно-нравственном становлении все более перемещается центр внимания философских, социологических, культурологических исследований. Значительный вклад в осмысление функций, форм и конкретных социокультурных процессов, непосредственно влияющих на образование, внесли ученые, проводящие исследования в различных областях гуманитарного и естественнонаучного знания. Это, прежде всего: В.А. Авксентьев, А.В. Авксентьев, Э.М. Андреев, А.Г. Асмолов, В.Е. Давидович, В.Я. Ельмеев, А.А.Зиновьев, А.А. Касьян, В.В. Ильин, В.Л. Иноземцев, Д.С. Лихачев, В.М. Межу ев, Л.И Новикова, А.С. Панарин, М.В. Попов, А.И. Пригожий, М.Н. Руткевич, Е.П. Савруцкая, И.Н. Сиземская, А.А. Терентьев.

В современной западной социально-философской, философско-антропологической и культурологической мысли рассмотрение отдельных аспектов данной проблемы представлено в работах Р. Арона, Д. Белла, Ж. Бодрийара, Э. Гуссерля, Ж. Деррида, Д. Коллингвуда, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко, К. Поппера, Т. Парсонса, А. Тойнби, О. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, А. Шютца и др.

Коммерциализация (экономизация или маркетизация) высшей школы подробно анализировались такими учеными, как М. Веселовский, В. Королев, О. Семняк, П. Гречко, Г. Макбурни, М. Лукашенко, И. Налетова, Н.Е. Покровский, В. Сенашенко, А. Эфендиев и др.

В современных условиях исследователями признается необходимость

разработки методологических оснований модернизации российского

образования в новых условиях информационного общества, характерной

особенностью которого является неизбежность формирования «сообществ

знаний», роль которых постоянно растет, «превращая их в «общество знания», а экономику - в «экономику знания». Большой вклад в изучение так называемого «общества знаний», а также в уточнение роли институтов образования в нем внесли Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс.

Роль образования как фактора повышения конкурентоспособности экономики, а также как фактора, определяющего «стоимость» человеческого капитала рассмотрены в работах Д. Норта, Э. Гидденса, А. Аузана, P.M. Нуреева, Т. Шульца, Э. Деннисона, Г. Беккера, Дж. Минцера, Р.И. Капелюшникова, В.Л. Тамбовцева, Е.М. Аврамовой, М.Л. Аграновича.

Создаваемые в современных условиях возможности модернизации российского образования связаны со специфическими особенностями процессов интеграции России в международное образовательное пространство и оказывают существенное влияние на гражданскую и культурную идентичность, на изменение ценностного сознания и мотивацию поведения людей.

Рассмотрение данных вопросов под углом зрения системного подхода к модернизации образования затрагивается в работах ученых, анализирующих возможности оптимизации методов управления системой образования (К.Х. Делокаров, Н.Н. Васина, М.К. Горшков, С. Гупт, Ю.А. Зубек, М.К. Кастельс, Г. Кейслинг, Б. Клеменс, Д.Л. Константиновский, Б. Левин, М. Метцгер, А.А. Овсянников, Е.П. Савруцкая, Е. Ханушек, Ф.Э. Шереги и др.). Вопросы государственного регулирования социальных системам, в том числе сферы образования представлены в М. Вебера, К. Гелбрейта, Р. Дарендорфа, П. Друкера, Г. Зиммеля, Э. Мэйо, Т. Парсонса, Г. Эмерсона, А.Н. Аверина, Н.М. Римашевской, Я.И. Кузьминова, С.А. Белякова, С.Н. Смирнова, СВ. Шишкина, Л.И. Якобсона, А.Г. Грязновой.

В работах В.В. Азарьева, Ж. Бодрийяра, Л.П. Геращенко, И.П. Кужелева-Саган, Е.И. Кузнецовой, Л.В. Минаевой, В.Л. Музыканта, И.Я. Рожкова, А.Н. Чумикова, А.Г. Эфендиева и т.д. исследуются проблемы

влияния современных информационно-коммуникативных механизмов на

процессы взаимосвязи и взаимовлияния социально-культурной среды и институтов образования.

Объектом исследования выступает сфера образования как феномена культуры в современных условиях цивилизационного развития общества. Предметом исследования являются - факторы взаимовлияния современной социокультурной среды и системы образования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является философско-культурологический анализ особенностей взаимовлияния социокультурной среды и системы образования в современных условиях цивилизационного развития общества.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

  1. провести философско-культурологический анализ характерных признаков современных цивилизационных процессов, влияющих на модернизацию образования;

  2. рассмотреть вызванные процессами глобализации изменения социокультурной среды информационного общества, оказывающей формирующее воздействие на ценностные ориентации субъектов образовательной деятельности, а также определяющей особенности связи глобализационных процессов, культуры и образования;

  3. обосновать необходимость системного подхода к процессу модернизации системы образования с учетом нового статуса знания и прагматической направленности в определении ценности образовательных услуг и их роли в культуре информационного общества;

  4. рассмотреть в рамках доктрины национальной безопасности соотношение инноваций и традиций в образовании, доказать необходимость сохранения отечественного историко-культурного наследия, осуществить философско-культурологический анализ обобщенных данных социологических исследований особенностей ценностного сознания

учащейся молодежи с целью выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на ее ценностные ориентации и мотивы поведения; 5. проанализировать возможности современных информационно-коммуникативных механизмов трансляции социокультурного опыта по организации информационного пространства системы образования, по упорядочению взаимосвязи факторов социально-культурной среды, институтов образования и целевых групп как субъектов образовательной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования выступают работы российских и зарубежных философов, социологов, педагогов и культурологов, специализирующихся в области образования, и определивших понятийный аппарат культур-философских проблем образования, социологии знания, философии и социологии управления, информационно-коммуникативных механизмов взаимосвязи образования как феномена культуры и факторов социальной среды в их комплексном воздействии на процессы социализации личности.

Философский анализ основополагающих тенденций развития российского образования, а также выявление проблем его функционирования на современном этапе основывается на базе Концепции модернизации российского образования, Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015гг., Закона РФ "Об образовании", Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также Национальной доктрины образования в Российской Федерации. Выводы работы базируются на принципах междисциплинарного подхода и опираются на достигнутые результаты конкретных наук и эмпирических данных социологических исследований.

Методологической базой исследования является комплексный подход, подразумевающий единство принципов диалектики и системности, исторического и логического, что обеспечивает возможность рассмотрения

образования как социально-культурного феномена, его места и роли в

организации и развитии социума, процессах социализации личности, формировании ценностных ориентации и мотивов поведения человека.

Использование диалектического метода позволяет выявить внутреннюю логику исследования образования как феномена культуры, его неразрывной связи с важнейшими факторами социальной среды, определить особенности взаимовлияния современных цивилизационных процессов и институтов образования. Культур-философский подход позволяет на основании анализа социокультурной ситуации в России и в мире в целом концептуально переосмыслить возможности взаимосвязи образования и культуры, их влияния на процессы социализации молодых поколений, формирования ценностных установок массового сознания в современных условиях развития общества знаний (информационного общества). Использование системного подхода позволило выявить ведущие факторы социально-культурной среды, влияющие на модернизацию образования, определить контуры взаимодействия среды и человека в условиях современного состояния культуры и инновационных трансформаций в обществе в целом и в образовании в частности.

Научная новизна исследования обусловлена самим подходом к проблеме, не получившей к настоящему времени достаточно обоснованного культур-философского и научного осмысления. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. На основании проведенного анализа приоритетных направлений
модернизации системы образования в условиях современного этапа
цивилизационного развития общества выявлены наиболее значимые
проблемы и факторы взаимовлияния социокультурной среды и
институтов образования.

2. Определены особенности проблемного поля российского образования в
контексте глобализации, новых информационно-коммуникативных
технологий и массовой культуры в условиях современного этапа развития

информационного общества.

  1. Обосновывается идея о том, что изменение социального статуса знания требует нового философского осмысления инновационного подхода к модернизации образования как феномена культуры, рассмотрения этой проблемы в контексте национальной безопасности России.

  2. В культур-философском аспекте рассмотрены особенности влияния факторов социальной среды и образования на ценностное сознание и мотивацию поведения молодежи. Определены основные подходы к теоретическому и практическому осмыслению данных конкретных социологических исследований ценностных ориентации молодого поколения.

  3. Изучена проблема возможностей использования информационно-коммуникативных механизмов трансляции социокультурного опыта по организации образовательного информационного пространства, а также осуществления взаимосвязи институтов образования, факторов социально-культурной среды и субъектов образовательной деятельности. Положения, выносимые на защиту:

  1. Под влиянием процессов цивилизационного развития современного общества происходит изменение содержания и направленности образования как феномена культуры, что предусматривает необходимость дальнейшей исследования особенностей взаимосвязи культурной среды и человека. Культур-философский аспект исследования процессов, происходящих в образовании, способствует систематизации положительных сторон этих изменений, прогнозируя негативные последствия трансформационных процессов и способов их минимизации.

  2. Сохранение интеллектуального потенциала обеспечивается тем, насколько система образования способна удовлетворить потребности населения в получении знаний, соответствующих требованиям цивилизационного развития общества, что находит объяснение в новом статусе знания и роли университетов в современном мире. Преодоление

негативных моментов в функционировании отечественной высшей

школы, вызванных отставанием темпов ее модернизации от общемировых тенденций и процессов развития российского общества, обеспечивается использованием факторов социокультурной среды, оказывающих наибольшее влияние на систему образования и субъектов образовательной деятельности.

3. Процессы глобализации и мировой информатизации способствовали
созданию единого международного экономического пространства, в
условиях которого все более отчетливо проявляется взаимосвязь
экономических процессов, технологической инфраструктуры общества,
знаний, культуры и человеческого капитала. Глобализация образования
связана с большим количеством проблем в организации и управлении его
системой, в унификации требований к его качеству и в то же время, в
необходимости сохранять отечественные образовательные традиции.

  1. Информационно-коммуникативные технологии информационного общества оказывают мощное воздействие на содержание и направленность системы образования, что на современном этапе цивилизационного и культурного развития общества является условием развития социальных систем, функционирования институтов образования, успешного поиска путей и методов сохранения духовно-нравственных ценностей и историко-культурных традиций народа.

  2. Образование в активном режиме функционирования необходимо рассматривать как инновационную деятельность по продвижению в обществе новых идей, передовых технологий при сохранении отечественных культурных традиций и базовых ценностей. Непосредственная связь экономической, гуманитарной и культурной составляющих в инновационном подходе к образованию определяется социальной ролью человека как субъекта инновационной образовательной деятельности. Присущая культуре проекция на человека обеспечивает возможности осуществления модернизации образования, использования

инновационного подхода в рамках стратегии национальной безопасности России.

6. Анализ данных социологических исследований позволяет определить
особенности ценностных ориентации молодежного массового сознания и
социально-культурных факторов в наибольшей степени его
определяющих. Данное направление исследования раскрывает
возможности и механизмы включения молодежи в общественные
процессы, формирующие ее духовный мир, определяющие ее социальный
статус и гражданскую позицию, ее культурные ценности и приоритеты.
Конкретные данные состояния общественных настроений и ценностных
ориентации молодежи в условиях инновационной трансформации
образования позволяют оценивать интеллектуальный и духовно-
нравственный потенциал субъектов образовательной деятельности, в
первую очередь молодежи.

7. Информационно-коммуникативные механизмы (СМИ, Интернет, связи с
общественностью, реклама, брендинг) осуществляют трансляцию
социокультурного опыта по формированию и развитию информационно-
коммуникативного пространства системы образования. Они способствуют
позиционированию образовательных услуг, повышая эффективность
культурно-коммуникативного взаимодействия социальной среды,
институтов образования и субъектов образовательной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научной разработке проблемы развития системы образования как феномена культуры, взаимовлияния факторов социальной среды, культуры, институтов образования и человека в новых условиях цивилизационного развития общества.

Разработанные путем обобщения основных философских и культурологических подходов к феномену образования выводы и положения

открывают перспективы их использования в определении ведущих факторов

влияния социально-культурной среды на процессы модернизации образования. Они способствуют пониманию новых смыслов использования элементов культуры и историко-культурного наследия страны в условиях глобализации, инновационных трансформаций и информатизации институтов образования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных данных исследований особенностей современного рынка образовательных услуг и нормативно-ценностных ориентации целевых групп для дальнейшего изучения с целью выявления динамики ценностного сознания и мотивации поведения субъектов образовательной деятельности. Данные могут представлять интерес для органов управления образованием и руководства высшими учебными заведениями с целью изучения и практического использования технологий позиционирования учреждений образования, формирования и продвижения их имиджа в общественном мнении и среди различных целевых групп.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по философии, культурологи, социологии, педагогике, связям с общественностью, а также в практике курсов по повышению квалификации работников образования и сферы управления.

Апробация основных положений работы.

Материалы диссертационного исследования являются обобщением теоретических и эмпирических исследований, проводившихся автором.

Результаты научной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ (г. Н.Новгород).

По теме диссертации автором опубликовано 9 статей в научных журналах и сборниках конференций, общим объемом 5,7 п. л., в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных

журналов и изданий ВАК РФ.

Результаты и основные выводы исследования докладывались на международных и межрегиональных конференциях: на III Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008г.); на третьей региональной межвузовской Ярмарке вакансий «Молодежь на современном рынке труда» (Н. Новгород, 2009г.); на X международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации: проблемы инновационных трансформаций» (Н.Новгород, 2011г.).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 181 страницу (без списка литературы), список литературы содержит 278 источников.