Формирование кольцевых магистралей в современных городах Царев Евгений Юрьевич

Формирование кольцевых магистралей в современных городах
<
Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах Формирование кольцевых магистралей в современных городах
>



Царев Евгений Юрьевич. Формирование кольцевых магистралей в современных городах : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-18/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проявление архетипа круга в градостроительстве 10

1.1. Архетип круга в философии. Символические значения круга 10

1.2. Круглый план - продукт коллективного бессознательного 19

1.3. Применение круглого плана в градостроительстве 24

1.4. "Круг" и "кольцо" как градостроительные формы 37

Выводы из I главы 40

ГЛАВА II Западноевропейские города с радиально-кольцевой планировочной схемой 42

II. 1. Роль "нейтральных" природных условий 43

II.2, Влияние рельефа на эволюцию планировочной схемы 54

ТІ.З. Роль естественной водной системы в формировании кольцевой планировки 66

П.4. Антропогенные факторы, изменяющие ход развития планировочной схемы 85

Выводы из II главы 106

ГЛАВА III. Радиально-кольцевая планировка как тенденция развития современного города 108

III. 1.Появление кольцевых планировочных схем в городах России и СНГ 108

III.2. Генеральный план и естественное развитие города (на примере Кишинева) 125

III.2.1. Природные условия 125

Ш.2.2 .Историческая справка 126

Ш.2.3.Новый этап развития города 128

Ш.2 Массовое строительство 130

Ш.З. Теоретические разработки и реальное формирование планировочной схемы. Место концепции кольцевого развития в градостроительном прогнозировании 137

III.3.1 .Прогноз С.Б.Лебедева 137

Ш.З.2.Развитие города со 2-й половины 80-х годов 142

Выводы из III главы 165

Выводы по диссертации 166

Библиография 171

Публикации по теме диссертации 180

Введение к работе

Во многих городах мира в наше время прослеживается формирование кольцевых магистралей. Одни города получают кольцевую схему с момента основания, в других она формируется постепенно по мере роста города, третьи — города со сложившейся планировкой — приобретают её в процессе реконструкции.

Кольцевые планировочные структуры присутствуют на всех этапах исторического развития градостроительства, при всём многообразии проблем городов - социально-экономических, инженерно-транспортных, экологических и других. Градостроителю важно знать, как будет идти развитие планировочной структуры, а так как её развитие во многих городах идёт по пути создания кольцевой схемы, актуальным является изучение закономерностей формирования кольцевой планировки.

К настоящему времени в большом количестве публикаций рассмотрены различные аспекты развития планировочной структуры города. Вопросы, связанные с её формированием, вызывают большой интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей. Их рассматривали В.А.Лавров, И.М.Смоляр, Я.В.Косицкий, З.Н.Яргина, К.Александер, М.Рагон и др. Исследованию вопросов исторического развития планировки городов посвящены работы А.В.Бунина, Н.Н. Воронина, Б. и П.Гольденбергов, Н.Н. Годлевского, В.А.Лаврова, В.В. Кириллова, С.С. Ожегова, Л.М. Тверского, М.Г. Рабиновича, М.В.Фехнер.

Особую область исследований составляют проблемы использования

закономерностей живой природы в сфере градостроительства и в более широких областях территориально-пространственного и инженерного освоения мира, которыми занимается биоурбанистика. К ним относятся работы А.Мутняковича, Ю.С. Лебедева, С.П.Нечаева, М.Р.Колпако-вой и др.

В теории градостроительства существует и направление, изучающее развитие круглых и кольцевых структур. Ещё в 1926 г. П.Лаведан исследовал градостроительные объекты, план которых был основан на круге; он причислил их к организмам, растущим естественно, спонтанно и приспосабливающимся к естественным местным условиям. С точкой зрения П.Лаведана на средневековые города как на приобретающие кольцевую структуру подобно живым организмам, не согласен К.Павловский. Он рассмотрел социальные факторы, влиявшие на развитие кольцевых структур градостроительных объектов в средневековье. Появления круга в градостроительстве касались Р.Джонсон, Б.Мунари и другие исследователи. Чаще всего проводились исследования отдельных городов, имеющих кольцевую планировку. Например, Л.Жиро проводилось исследование топографического развития средневекового Монпелье и т.п. Некоторые градостроительные объекты с круглым планом были описаны Ж.Сойер в работе, основанной на изучении воздушных съёмок. Многочисленные работы посвящены развитию крупных европейских городов с ярко выраженной кольцевой структурой - Милана, Вены и др., однако вопросы формирования кольцевой планировки затронуты в них лишь частично. Отдельные города с круглым планом, появлявшиеся в разные исторические периоды, были рассмотрены Т.Ф.Саваренской, - как осуществлённые градостроительные объекты, так и проекты "идеальных городов", появлявшиеся особенно в большом количестве в эпоху Возрождения.

Поэтапное образование круглого плана русских городов секторно-мысового типа было изучено и проиллюстрировано Г.Я.Мокеевьш.

Русские города, получившие кольцевую схему в результате

перепланировок XVIII - начала XIX веков, были систематизированы Я.В.Косицким.

Проекты подобных городов, появившиеся в большом количестве в первые годы Советской власти, были среди прочих рассмотрены СО. Хан-Магомедовым.

Прогноз формирования кольцевой планировки крупного города на сложном рельефе был создан С.Б.Лебедевым.

Перспективное формирование архитектурно-планировочной

структуры и её кольцевого характера в городах Урала с экологической точки зрения рассматривается В.А.Колясниковым.

Вместе с тем воздействие природных и некоторых антропогенных факторов на современное развитие именно кольцевой планировки ещё не достаточно изучено, тем более с учётом фактора времени.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является выявление современных тенденций развития кольцевой планировочной структуры.

Задачи исследования.

определение понятия " кольцевая планировка";

изучение истории применения круга и кольца как основы плана в архитектуре и градостроительстве;

выявление специфики пространственной организации городов с кольцевой планировкой и анализ динамики её формирования;

выявление факторов, влияющих на формирование кольцевой структуры;

- выявление закономерностей развития радиально - кольцевой
планировки через изучение воздействия на неё различных факторов;

- определение возможности прогнозирования такого типа развития и
сравнение прогноза с результатами реального развития города.

Объект исследования.

Объектом исследования являются города Западной Европы и СНГ, в которых наблюдаются тенденции развития кольцевой планировочной

7 структуры. Для детального анализа были выбраны города, на примере которых можно было бы наиболее наглядно показать воздействие различных факторов на развитие планировочной структуры.

Предмет исследования.

Предметом исследования является развитие кольцевой планировочной структуры и её основного элемента - кольцевой магистрали.

На защиту выносятся:

принципы формирования кольцевых магистралей в современных условиях под влиянием различных факторов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения и библиографии.

Центрично-круговая форма городских планов является одним из наиболее распространённых приёмов организации городского плана. И хотя такому виду композиции присущи два существенных недостатка — нарушение связей между расходящимися далеко друг от друга лучевыми направлениями и отсутствие резервного пространства для расширения центра [48, с.19] - появление кольцевых структур происходит во многих городах мира.

Академик А.Н. Колмогоров писал: "С давних пор известны аналогии между:

а) сознательной целесообразной деятельностью человека;

б) работой созданных человеком машин;

в) различнейшими видами живых организмов, которые воспринимаются
как целесообразные, несмотря на отсутствие управляющего ими сознания.
Человеческая мысль искала веками объяснения этих аналогий, как на путях
положительных знаний, так и на путях религиозных и философских
спекуляций", т.е. рассуждений. [42,с.49] "Сравнение творений архитектуры и
градостроительства с живыми организмами - излюбленная тема со времён
античности", - пишет В. Островский в своей книге. [70]

8 В современной градостроительной науке "существует представление о городе как об органичном субъекте природы." [44, с.84] «В настоящее время в современной градостроительной науке, как пишет М.Р.Колпакова в одной из последних работ, одной из двух основных точек зрения на развитие городов, с которой приходится встречаться в последнее время, является отношение к городу как к органичному субъекту природы». [44, с.84]

Учёными давно замечены общие черты в процессе роста городов и многих природных объектов. Как пишет В. Островский, "сравнение творений архитектуры и градостроительства с живыми организмами - излюбленная тема со времён античности. Принципы органической архитектуры и градостроительства неоднократно излагали такие мастера, как Артуро Сориа, Камилло Зитте, Фрэнк Ллойд Райт, Ле Корбюзье и др. ..."Мир живой природы поражает логикой своего строения, обеспечивающего правильное течение сложных процессов, и согласованностью деятельности различных тканей и органов, выполняющих всевозможные необходимые для жизни функции...", постольку "органичный город должен быть построен и рационально и функционально, если он заслуживает сравнения с созданиями природы". [70]

Андреа Палладио в своей работе "Четыре книги об архитектуре" писал: "Будучи (подобно другим искусствам) подражательницей природы, архитектура не терпит, чтобы какая-нибудь её часть была чужда природе и далека от того, что свойственно природе." [72, с.61] В данной работе рассмотрено территориальное расширение городов с точки зрения "постепенного роста", который был описан американским исследователем К.Александером и др. в 1978 г. в книге "A New Theory of Urban Design". Авторы этого исследования не сравнивают непосредственно градостроительные объекты с объектами природы, но из описания авторами развития фрагментов города видно, что основные его принципы - те же, что и при развитии живых организмов. Калифорнийские архитекторы в этой работе не рассматривают город целиком, они исследуют только отдельные его части, но если с предложенной ими точки зрения рассмотреть

крупнейшие мегаполисы, то этот принцип "постепенного роста", или "прирастания", будет виден ещё отчётливее и сходство такого роста с ростом природных организмов станет ещё очевиднее.

Яркой иллюстрацией к этому подходу послужит сравнение поперечного разреза ствола дерева с кольцевым планом города, территориально развивавшегося путём прирастания колец. Каждое кольцо и в том, и в другом случае в своё время являлось внешней границей объекта, и в этом концентрическом рисунке зафиксированы стадии роста и дерева, и города.

Форма круга присуща многим объектам как живой, так и неживой природы. На разрезе сталактита видны кольца, схожие с древесными и образовавшиеся таким же путём. Такие же кольца такого же происхождения можно увидеть на срезе гематитовых конкреций, которые слоями образовывались вокруг камешков; на срезе яшмы, жеоды, родохрозита, глазчатого агата, полевого шпата и других минералов. У многих из них отчётливо виден и радиальный рисунок, однако из всех объектов неживой природы, выросших таким образом, явственнее всего он заметен у снежных кристаллов, так похожих на планы "идеальных городов" Ренессанса.

В живой природе такой способ роста встречается ещё чаще. Это не только сами организмы, но и их части или колонии (например, колония пигментных микробов), а также продукт их деятельности - паутина, например. Кораллы, полипы, простейшие животные, стела высших растений, споры, завязь, плоды, различные водоросли имеют в разрезе концентрический или радиально-концентрический рисунок.

Другой процесс, образующий круглую форму - вращение. Схема орбиты космических тел, вращающихся вокруг звёзд или планет, также является кольцевой. Кольцевая система присутствует и в микрокосмосе - орбиты с мчащимися по ним электронами напоминают кольцевую магистраль, по которой постоянно движется транспорт. В природе кольцевая форма чаще всего связана с вращением. Кругом же является то, что находится внутри этого кольца.

Архетип круга в философии. Символические значения круга

По сравнению с природными объектами, где круглая форма возникает благодаря естественным процессам, круглый городской план - результат деятельности человека, и часто он возникал не в процессе роста города, а таковым сразу и проектировался. Круглые в плане архитектурные и градостроительные объекты существуют с древнейших времён, и с древнейших времён образ круга сопровождает человека.

С древнейших времён форма круга, не имеющего ни начала, ни конца, занимает умы всех населяющих Землю народов. Она вызывает символические ассоциации с вечностью, божественностью, Оком Божьим. Известно изречение древних: "Бог - это круг, центр которого - повсюду, а границы этого круга нет нигде". [162, с.4] Круг - первая правильная геометрическая фигура, замеченная людьми, так как им постоянно демонстрирует её природа: круглую форму имеют и солнце, и луна, следы на водной глади от брошенного камня, радужная оболочка глаза и т.д.

"Круг - самый часто встречающийся элемент в детских рисунках,-пишет Бруно Мунари,- круг - это форма, которую образуют люди, чтобы рассмотреть что-либо, привлекшее их внимание; круг является самым главным элементом в танцах и обрядах народов всего мира, например, хоровод и танцевальный круг - "нет первых, нет последних, все топают одинаково и ступают одновременно". [180, с.б] Все эти действия, отмечает Бруно Мунари, продиктованы человеку его подсознанием. Круг сопровождает человека всю его жизнь и всю историю человечества и кажется, что технический прогресс открывает всё новые и новые его сущности: круг образует сферу, в виде которой зарождается человеческий организм; наша планета, как узнало человечество в XV веке, тоже сферической формы (как мы говорим, круглая); круглые и открытые относительно недавно орбиты микро- и макрокосмоса. Также круг присутствует в нашем восприятии времени в виде цикличности природных явлений не зря он разделён древними вавилонянами на 360 градусов по количеству дней в году тогдашнего вавилонского календаря. Круговое очертание имели древние славянские календари (сосуды-календари, описанные Б.А. Рыбаковым). [33,с.19] Классический циферблат часов тоже не случайно имеет круглую форму. Ещё один взгляд на происхождение мира: "Небесам было сказано двигаться по кругу, потому что такая форма не имеет ни начала, ни конца и является одинаковой во всех направлениях", -приводят в своей работе Надер Ардала и Ладен Бахтияр. [48,с.29]

Круглыми были площадки ритуальных костров, жертвенники, святилища.

Круг — символ Солнца у многих народов, известный с древности; самый древний из популярных и сейчас символов - круг Инь и Янь.

Мы видим, что образ круга прочно сидит в подсознании человека, и это подтверждают исследования многих известных психоаналитиков - например, исследование такого феномена, как "ошибочные действия", наиболее наглядно демонстрирующего находящееся в нашем подсознании, С этим связано то, что образ круга косвенно появляется во многих языках, в том числе и в русском. Выражения "круговая порука", "человек нашего круга", "круглый отличник", "круглый дурак", "окружающая среда", "цикл передач", "круглый стол", "марксистские кружки" и многие другие убедительно показывают наличие в подсознании человека рассматриваемого образа; причём в иностранных языках примеров ещё больше.

Наиболее известным исследователем, посвятившим себя изучению бессознательного, является швейцарский психолог Юнг, а также его последователи.

Цюрихский профессор Карл Густав Юнг (впоследствии работавший в Базеле), считающийся учеником Фрейда, выдвинул, если говорить упрощённо, на место основополагающих по фрейдистской теории сексуальных приоритетов в жизни человека человеческое бессознательное. Будучи психиатром - практиком, Юнг понимал бессознательное гораздо шире, чем просто инстинкты и, сталкиваясь с большим количеством различных примеров влияния подсознания на психику своих пациентов, стал одним из основателей швейцарской школы психоанализа.

Говоря о том, что человеком движут не просто полученные когда-то и сидящие в подсознании на уровне инстинктов знания, а гораздо более глубокие вещи, Юнг писал: "Во всей человеческой деятельности есть априорный фактор, так называемая врождённая, досознателъная и бессознательная индивидуальная структура души". [105, с.214] Эта врождённая структура души и заставляет человека принимать те или иные решения, делать тот или иной выбор.

"Все бессознательные содержания, однажды активизировавшись, - то есть, став ощутимыми — оказываются как бы наделёнными специфической энергией, позволяющей им проявлять себя повсюду".[107, с.117]

Но такие бессознательные содержания, о которых говорил Юнг, даже наделённые какой-то энергией, не в состоянии управлять действиями сразу многих людей, так как природа их личностна, индивидуальна. Сподвигнуть на что-то группу людей способны мотивы не индивидуального, а коллективного бессознательного. Модели, возникающие как раз из коллективного бессознательного - это архетипы, играющие очень важную роль в психической деятельности человека и жизни человечества.

Мы знаем, что наряду с личностным бессознательным существует и коллективное бессознательное, которое гораздо сложнее индивидуального и стоит как бы рангом выше. Юнг писал: "Процессы коллективного бессознательного затрагивают не только более или менее личные отношения индивидуума к своей семье или более широкой группе, но и его отношение к обществу и к человечеству в целом". [108, с.139]

Здесь я хотел бы привести ещё одну цитату, говорящую о распространении коллективного бессознательного на общество: "Если у индивида образы бессознательного проявляются в основном в снах, пограничных состояниях, ошибочных действиях, то образы коллективного бессознательного нашли своё отражение в сказках, легендах и являются основным содержанием мифов и религий." [108, с.139]

В качестве примера Юнг приводит первобытный образ Бога: "Я не мог бы назвать что-либо "личностным" в этом образе: это полностью коллективный образ, этническое бытие которого нам давно известно". [109, с.191] Образ Бога - типичнейший и, наверное, самый яркий пример продукта коллективного бессознательного.

В то время как личное бессознательное складывается из содержаний, которые одно время были сознательными, а затем исчезли из сознания в результате забывания или вытеснения, содержания коллективного бессознательного никогда не приобретались только одной личностью, а возникали путем наследственности. В работе "Сознание и бессознательное" Юнг пишет; "Коллективное бессознательное есть та часть души (psyche), которую можно, в отрицательном плане, отличить от личного бессознательного на том основании, что она не обязана, подобно последнему, своим существованием личному опыту и. следовательно, не является личным приобретением".[108, с.70] Из этого следует, что если личное бессознательное состоит большей частью из комплексов, то содержание коллективного бессознательного состоит из архетипов.

Архетипами Юнг называл коллективные универсальные "паттерны", являющиеся продуктом коллективного бессознательного. "Паттерн" -термин, заимствованный из общей психологии, означающий некую функциональную единицу, состоящую из отдельных частей, но действующих как единое целое. Переводчики Юнга используют само слово "паттерн", но я считаю, что в данном случае его лучше перевести как "шаблон", "модель", так как Юнг неоднократно подчёркивал, что архетипы - это не какие-то знания, сведения или информация, а именно модели мышления, например: "Это первобытный, основанный на аналогии образ мышления, свойственный сновидению, который восстанавливает эти древние образы1 .[109, с.192] Вот ещё один пример - тоже из работы Юнга "Сознание и бессознательное": "Эти древние образы возвращаются к жизни благодаря примитивному, основанному на аналогиях способу мышления, специфическому для сновидений. Речь идёт не о врождённых идеях, а об унаследованных структурах мышления (thought-patterns)". [108, с.93] Интересно, что само понятие "архетип" Юнг не считал чем-то, появившимся недавно. Предшествующие ему философы всё время сталкивались с чем-то, более или менее сходным с этим понятием. "В былые времена, несмотря на уводящее в сторону мнение и влияние Аристотеля, платоновская Идея понималась как сверхновая и предшествующая по отношению ко всем явлениям, и это не вызывало никаких трудностей. "Архетип"- это вовсе не новый термин, т. к. он употреблялся ещё до святого Августина и был синонимом классического понятия "Идеи".[105, с.211] Юнг считал, что архетипы играют в жизни человека очень большую роль, как положительную, так и отрицательную, и что это ни в коем случае нельзя недооценивать: " Архетипы являются ... в высшей степени важными вещами, оказывающими значительное воздействие, и к ним надо относиться со всей внимательностью".[109, с. 142] Но это не значит, что человек может их непосредственно ощущать. Продукт индивидуального бессознательного человек может видеть, например, во снах, а архетипы являются частью коллективного бессознательного. "Если существует нечто такое, как бессознательное, не являющееся личностным, то есть не состоящее из индивидуально усвоенных, либо подавленных образов, - то должны существовать и процессы, протекающие в этом не-эго, спонтанные архетипические события, которые сознание способно лишь воспринимать в спроецированном виде" . [107,с.239]

Проявление архетипов в различных системах символик, в искусстве и архитектуре как раз и можно отнести к таким процессам, а образы, с помощью которых эти искусства самовыражаются, и являются такой проекцией этих архетипических событий, которую может воспринимать человек. В работе "Человек и его символы", являющейся совместным трудом нескольких последователей К.Юнга, говорится "...Есть много символов, которые не единичны, а коллективны в своей природе и происхождении; они являются общественным представлением, проистекающим из первобытных мечтаний и созидательных фантазий".[163, с.55] Самым, как мне кажется, ярким и в то же время простым и наглядным является архетип круга и роль, играемая им на протяжении всей истории человечества в символике, искусстве, архитектуре.

Влияние рельефа на эволюцию планировочной схемы

На примере Вены можно увидеть, какое влияние сильный рельеф оказывает на развитие кольцевой планировочной схемы.

Вена расположена на стыке Альп, плоскогорья Мархфельд и Паннонской низменности, на правом берегу Дуная, между одним из его русел (т.н. "Дунайским каналом") на востоке, между предгорьями Венского Леса (северо-восточного отрога Альп) на западе и северо-западе и группами холмов (Винерберг, Лаэрберг - 200-250 м) на юге, в центре наиболее густо населённых земледельческих и наиболее важных промышленных областей Австрии. Вена является экономическим, политическим и культурным центром страны.

Между 80 и 100 годами нашей эры на территории современной Вены император Траян основал военное поселение Виндобону. Город не выходит к реке. После падения Западной Римской империи в V веке, когда римляне покидают город, он теряет свою экономическую и политическую значимость и пребывает в состоянии крайнего запустения. Возведённые римлянами стены разбираются жителями на постройку домов. Город приобретает черты сельского поселения. Поскольку нового строительства в этот период не ведётся, это поселение сохраняет римскую планировочную структуру. Его территория намного меньше территории прежнего римского города. Она насчитывает около 46 083 кв.м и имеет границу около 900 м, представляющую собой в плане неправильное полукольцо радиусом примерно 250 - 300 метров.

Название Вена впервые упоминается в 881, а затем - в 1030 г. К XX веку в городе постепенно начинают развиваться ремёсла. Во время правления герцога Хайнриха II Язомирготта (1141 - 1177) территория города увеличивается примерно в четыре раза (184 000 кв.м), но занимает по-прежнему древнеримский участок. Граница города имеет длину 1700 м. В это время быстро растёт численность населения города, территория продолжает увеличиваться. Вена становится крупнейшим городом Австрии и важным ремесленно-торговым центром и достигает размеров Виндобоны. В XII веке герцог Леопольд V строит вокруг города крепостную стену длиной около 4,5 километров.

К XIII веку территория Вены достигает размеров древнеримского города. Планировочная структура города остаётся решётчатой, но граница города в плане становится близкой к кругу. С этого времени территориальный рост города идёт прирастанием колец. Планировочная схема начинает превращаться в радиально - кольцевую. В 1276 (формально с 1282) вместе с Австрией Вена перешла к династии Габсбургов. Территория города равна 336 440 кв.м, кольцо укреплений имеет длину 2 370 м. В XIII веке темпы роста населения падают. С 1370 по 1470 город теряет примерно 15% жителей. Граница города остаётся на том же месте. Но в конце XV века вновь начинается прирост населения, и в XVI в. Вена приобретает значение столичного города начавшего тогда слагаться многонационального государства австрийских Габсбургов. В 1529 году турецкая армия ведёт осаду города, во время которой разрушаются все предместья. После этой осады круговая стена была перестроена в соответствии с достижениями фортификационной науки и оснащена бастионами и прочими оборонительными сооружениями. Её длина была равна 4 102 м, а территория внутри него насчитывала около 1,1 кв.км. В XVII веке рост численности населения опять притормаживается из-за различных эпидемий.

В 1683 г. турецкие войска при осаде Вены опять сжигают пригороды. Тем не менее, территория города растёт, и к концу XVI началу XVII века она в несколько раз больше территории античной Виндобоны. В XVII веке снаружи городских укреплений параллельно им складываются кольцевые улицы и продолжается застройка вдоль идущих из города дорог. Планировочная схема окончательно становится радиально-кольцевой. В 1704 году для защиты города был построен 13-километровый Лилиен-вал, окружавший территорию в 17 310 000 кв. м. Он становится границей города, внутри которой остаётся много незанятого пространства, и долгое время (до середины XIX века) строительство в городе идёт только внутри этого кольца. Из военных соображений за его пределами строить не разрешалось. Это отчуждённое пространство называлось Гласиз. За ним вдоль дорог возникали предместья, каждое из которых имело статус независимого поселения до 1850 года. Постепенно Гласиз стал застраиваться богатыми и именитыми людьми.

Начинает застраиваться территория за Дунайским каналом (кроме парка Пратер, территория которого часто затапливается во время разлива реки).

К началу XVIII века город развивается и на левом берегу Дунайского канала. В этой части города нет таких укреплений, как в его исторической части, но радиально-кольцевой характер планировки выражен здесь гораздо сильнее. Рост территории города происходит путём прирастания колец. Сначала идёт строительство вдоль идущих из города дорог, затем застраивается оставшееся пространство, и устраиваются кольцевые дороги.

Со второй половины XVIII века экономическая отсталость Австрии стала постепенно преодолеваться. В Вене ведётся активное строительство, в том числе дворцовое и церковное, начинают преобразовываться многие архитектурные ансамбли, в основном сохраняя в центре города средневековую планировку.

В 1805-06 и 1809 гг. была оккупирована войсками Наполеона I. В 30-40-х гг. XIX в. Вена становится значительным центром мануфактуры и торговли, ареной крупных биржевых операций. Постоянно увеличивается территория города. В начале XIX века городская граница проходит на месте современных Верингер портель - Хернальзер гюртель - Лерхен-фердель гюртель — Нойбау гюртель — Мариахильфер гюртель — Маргаретен-гюртель - Виеднер гюртель - Ландштрассер гюртель (Лилиен-вал),

К середине XIX века территория города шагнула за пределы этой границы вдоль идущих от города дорог. Также развитие территории шло и за Дунайским каналом. В это время в пригородах уже существует функциональное и социальное зонирование". Территории промышленной застройки, жилые кварталы для небогатого люда и районы богатых вилл всегда имели чёткие границы. Плотная однотипная застройка рабочих кварталов на месте утративших рентабельность сельскохозяйственных угодий имела, как правило, прямоугольную структуру. Лишь в районах, построенных перед первой мировой войной в югендштиле, начали просматриваться попытки устройства зелёных зон, не всегда учитывавшие традиционно складывавшуюся планировку. Радиально-кольцевая схема нарушается и тем, что некоторые аллеи, бульвары, проспекты прокладываются так, чтобы создать красивый вид на какое-либо сооружение или природный объект.

Появляются многочисленные градостроительные проекты (кварталов коттеджей для рабочих, проекты движения "Зидлербевегунг", проект поселений "Веркбундзидлунг"), которые не удаётся осуществить.

Вену затрагивает начавшийся в Австрии в связи с развитием промышленности процесс урбанизации. Начинается работа над перепланировкой города.

В конце XIX века была осуществлена генеральная реконструкция центра города. В 1875 году император Франц-Иосиф I распорядился снести крепостные стены, на месте которых по итогам конкурса была проложена Ринг-штрассе, а вместо Лилиан-вала - Гюртельштрассе. Прокладываются и другие магистральные улицы, Рингштрассе застраивается административными и общественными зданиями. Пространственная организация получившегося кольцевого центра была построена на не присущем западноевропейской средневековой и барочной архитектуре принципе соединённых между собой различных пространств, охватывающих архитектурные сооружения. Застройка Рингштрассе продолжалась до 1914 г., так что здесь можно видеть различные градостроительные решения. "Что касается пространственной организации нового кольцевого центра, то она, за исключением Гофбурга, базировалась на новом, не барочном уже принципе обтекающих архитектурные формы пространств, сливающихся в единое пространственное целое." [85,с. 159] В проекте реконструкции и перепланировке Вены принимали участие известные архитекторы А.Сикардсбург, Т.Ганзен, Г.Ферстель, Ф.Шмидт и крупнейший теоретик архитектуры Готфрид Земпер. К.Зитте, критически анализируя застройку Рингштрассе, писал, что создать композицию из сооружений, выполненных в различных стилях, можно таким образом, чтобы "памятники были объединены как на выставке и в надлежащем порядке сплочены между собой".[31, с.149] Рингштрассе окаймляет старинный центр города, где сосредоточены главные банковские и торговые предприятия; между Рингштрассе и Гюртелем лежат аристократические кварталы: Виден, Иозефштадт и Альзергрунд.

В 1890 году пригороды включаются в состав Вены, и Лилиен-вал перестаёт быть границей города. Территории за Лилиен-валом с запада имели характер застройки сельского типа, частично сохранившейся до нашего времени, С восточной и южной сторон возникала в основном промышленная застройка и сопутствующие ей промышленные кварталы.

К 1900 году в Вене лежащими у границ города районами с городской застройкой являются Обердёблинг, Веринг (примерно в границах современных улиц Розенштайнг и Хайцингер), Оттакринг, Нойбау, Мариахильф, Маргаретен, Виден, Ландштрассе. Также полностью застроен отделённый от центра железной дорогой Фаворитен; с запада к городу примыкают пригороды Мейдлинг и Фюнфхаус. Границей города является кольцевая магистраль Дёблингер Гюртель - Верингер Гюртель -Хернхальзер Гюртель - Ленхнрфельдер Гюртель - Нойбау Гюртель -Мариахильфер Гюртель - Маргаретенпортель - Виднер Гюртель -Ландштрассер Гюртель (устроенная на месте Лилиен-вала). Её длина равна примерно 12 320 м.

Происходит ограничение строительства в лесах и парках внутри города и вокруг него. В 1905 году совет общины Вены принял постановление об устройстве вокруг города кольца из лесов и лугов.

К началу XX века рост территории по-прежнему идёт прирастанием колец, причём приоритетом для выбора места строительства является близость к центру города и к транспортной магистрали. В первую очередь застройка идёт вдоль дорог, обходя парки и обширные территории, принадлежащие дворцовым ансамблям. Продолжает активно застраиваться территория за Дунайским каналом. В той её части, которая лежит рядом с историческим центром Вены, формируются фрагменты радиально-кольцевой планировки. Но остальная территория, расположенная за каналом, по многим причинам (подтапливаемость территории, развитая железнодорожная ветка, парк Аугартен, особая планировка парка Пратер и др.) получила у лично-дорожную сеть, далёкую от радиально-кольцевой.

Продолжается рост территории города. Строительство идёт в основном вдоль дорог в восточном, юго-восточном и южном направлении; затем застраиваются территории между ними. С востока город охватывает кольцо жилой застройки. В южной части появляются коммерческие зоны. Важнейшие торговые улицы являются радиальными магистралями, расходясь от центра во все направления. Город окружает кольцевая железная дорога.

На острове Пратер между Дунайским каналом и основным руслом находится парк, а также портовые устройства и склады. По левому берегу Дуная - бывшие промышленные пригороды (Флорисдорф с большими Машиностроительными заводами, Леопольдау и др.), где проживает значительная часть рабочего населения города. Для правобережной части остаётся характерной радиально-кольцевая планировка - пересечение колец бульваров Рингштрассе и Гюртель девятью радиальными магистралями. Далее ещё в середине XX века располагались окружённые виноградниками и садами виллы и особняки внешнего пояса (Хицинг, Дёблинг и др.) Им резко противостоят расположенные рядом необычайно густо застроенные лишённые зелени рабочие кварталы Рудольфсхайма и Фюнфхауса с доходными домами, а также промышленные округа южной части внешнего пояса (Фаворитен, Зим-меринг). Центр города сохранил средневековый характер. Историческая, правобережная часть Вены всегда имела радиально-кольцевую планировку, но когда город подошёл к горному массиву, сеть улиц в районе Дорнбах -Дёблинг - Нусдорф стала складываться под влиянием рельефа.

Массовое строительство

Изменение подхода к градостроительным проблемам произошло после принятого в 1955 г. ЦК КПСС и СМ СССР постановления " О ликвидации излишеств в проектировании и строительстве",

С конца пятидесятых годов, особенно после постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О развитии жилищного строительства в СССР" от 6 августа 1957 года, начал осуществляться следующий этап развития города - переход к массовому жилищному строительству на индустриальной основе. Окружающие центр города районы индивидуальной застройки не обеспечивались необходимой улично-дорожной сетью. Не было ни связей между ними, ни с центром города.

Вынос застройки на новые земли потребовал составления схем размещения первоочередного строительства жилья, разработки нового генплана города.

Численность населения города в 1960 г. - 220 тыс. чел., что на 10 % превысило численность населения, намеченную на 1972 год. Ввиду этого пришлось внести крупные поправки в первоначальный генеральный план. Уточненный план развития города был в 1960 г. утвержден правительством республики. Размещение новых предприятий должно было осуществляться в соответствии с планом на новых территориях. Для размещения промышленных предприятий было намечено использовать пойму реки Бык. Также под строительство промышленных предприятий была намечена новая крупная промышленная зона (по направлению села Чеканы) В районе этой зоны намечалось проложить железную дорогу, которая должна была пройти в район Криково - Микауц.

Было намечено после районов Рышкановка и Ботаника под жилищное строительство осваивать новый жилой массив, который должен был располагаться за ТЭЦ по Будештской дороге.

Завершались работы по реконструкции проспекта Молодежи -магистрали, которая по проекту Щусева должна была быть одной из основных радиальных магистралей города. Велась застройка продолжения основной магистрали центра - Мунчештского бульвара. Шло развитие радиальной планировочной схемы.

После 1965 г. намечалось начать реконструкцию нижней, дорегулярной части центра с изменением существующей градостроительной структуры в сторону усиления её радиального характера.

Компактность центра создала предпосылки для начала разработки новой планировочной схемы, тяготеющей к радиально-кольцевой.

Для решения проблемы перегруженности центра города транспортом было предусмотрено строительство объездных дорог. Главная транзитная трасса должна была пройти от Мунчештского шоссе через реку Бык, мимо кирпичного завода № 2, по ул. Заводской, Калинина и выйти на Дубоссарское шоссе, а от него через Петриканы до ул. Куйбышева в месте ее пересечения по улицам Чернышевского, Панфилова, через Старые Боюканы, до Котовского шоссе через Скиносы; затем по Костюженскому шоссе до ул. Львовской и от нее по землям школы виноделия до Мунчештского шоссе.

Строительство новых районов потребовало новых земельных участков за фаницами, установленными в 1952 году. Ориентация на размещение нового строительства на свободных от застройки территориях потребовала разработки новых фадостроительных решений. Территориальное развитие города шло во всех направлениях от исторически сложившейся центральной части, однако балки не застраиваются не только многоквартирными домами, но даже индивидуальным жильем.

Сложные инженерно-геологические условия, сильно пересеченный рельеф оказывают значительное влияние на характер и процесс формирования планировочной структуры города. Долина реки Бык и ориентированная на нее развитая овражно-балочная система расчленяют город на обособленные районы. Каждая из балок представляет собой естественное препятствие, в результате дорожная схема, соединяющая с центром развивающиеся между балками крупные селитебные районы, оставляет последние без периферийных связей между собой и носит ярко выраженный радиальный характер.

Природные условия оказывают значительное влияние как на функциональное зонирование города в целом, так и на структурно-планировочные характеристики различных функциональных зон.

В течение четырех послевоенных десятилетий в развитии Кишинева наблюдается тенденция экстенсивного территориального роста за счет освоения под городскую застройку свободных земель (в основном изымаемых из сельскохозяйственного использования).

Освоение промышленной застройкой левобережья долины реки Бык определило новый этап в формировании архитектурно-планировочной структуры города. Промышленная застройка районов Скулянка, Вистерничены, ул. Заводской оказались активно включенными в пространственно-планировочную систему.

Начальный период развития массового жилищного строительства приходится на конец 50-х - начало 60-х годов. Он ознаменовал количественно новый этап в планировочной организации города.

В связи с быстрыми темпами государственного жилищного строительства по-новому встал вопрос об индивидуальном строительстве. Считалось, что оно получило нежелательно большое развитие в ситуации, когда город испытывал большой недостаток в жилье.

Следующий период, продолжавшийся до конца 1980-х гг., отличает формирование жилых образований по микрорайонному принципу со свободной планировкой на межмагистральных территориях. Новые жилые микрорайоны было решено строить без транспортных магистралей внутри них. Эти принципы сохранялись и в застройке новых жилых районов на свободных территориях - Боюкан, Будешт и особенно Ботаники.

Район Рышкановки к 1961 году был связан с центром троллейбусным сообщением. В этом же году троллейбусный маршрут был продлен до района Скулянской рогатки, причем намечалось продлить его в будущем до Гидигичского водохранилища, чего не сделано до сих пор. Не предполагалось обеспечить троллейбусной связью с центром районы Старая Почта, Боюканы, Скиносы из-за больших склонов, однако все они к 80-м годам имели троллейбусные линии.

История развития городского общественного транспорта наглядно демонстрирует, что характер развития города был сходен с рассмотренным в первой главе способом роста живых организмов, это подтверждает влияние природных факторов на развитие городских структур.

Сложившаяся радиальная планировочная схема, дефицит локальных связей между периферийными районами привели к тому, что большинство транспортных связей между селитебными районами и районами сосредоточения мест приложения труда осуществляется через центральную часть города. Это во многих аспектах отрицательно сказывается на функционировании транспортной системы в целом и центральной части в частности.

К 1965 г. был решен вопрос о размещении крупнопанельной застройки и на просадочных грунтах, что позволило использовать ее во многих районах города.