Историко-теоретические и научно-практические разработки градостроительной регламентации исторической городской среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса Матвеев, Борис Михайлович



Матвеев, Борис Михайлович. Историко-теоретические и научно-практические разработки градостроительной регламентации исторической городской среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Матвеев Борис Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-18/5

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов: спецификой сохранения и приспособления для современного использования объектов исторической среды Сестрорецка, где более трех четвертей списочного состава официально зарегистрированных объектов культурного наследия составляют деревянные постройки, находящихся на грани полного физического разрушения; деградацией уникальных особенностей архитектурно-образной организации пространства Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса; необходимостью поиска новых мировоззренческих подходов к совершенствованию охранной регламентации исторических территорий бывших петербургских пригородов, подвергающихся интенсивной урбанизации; потребностью в адаптации к местным условиям зарубежного методического опыта и юридической практики.

Теоретическая ценность исследования связана с подготовкой научных обоснований и алгоритма действий по разработке усовершенствованной регламентной нормативной базы охраны исторического наследия в условиях функционирования сложного градостроительного комплекса.

Степень разработанности темы исследования. История градостроительного развития Сестрорецка до сих пор подробно не была изучена. Раскрывающие данную тему книги и брошюры, изданные в период с середины XIX до середины XX века, носят описательный, а не аналитический характер, к тому же изобилуют множеством фактических ошибок. При этом в изданиях советского периода наиболее подробно освещены события, связанные с революционной деятельностью В.И. Ленина и борьбой рабочих Сестрорецкого завода против самодержавия. Имеется несколько содержательных статей, посвященных истории создания Сестрорецкого курорта и Приморской железной дороги. Вопросам архитектуры и градостроительства посвящены лишь единичные труды описательного характера без научной систематизации изложенного в них материала. В печати наиболее полно освещен период градостроительных преобразований 1960-х – 1970-х годов. Имеются подробные описания реализованных в то время проектов, рассматривавшихся в контексте дальнейшей реорганизации природного ландшафта, но вне связи с историей местности.

Действующее в настоящее время охранно-градостроительное зонирование территорий Сестрорецка было выполнено без учета специфических особенностей его градостроительного развития.

Цель и задачи исследования

Цель исследования обоснование предложений по уточнению охранного зонирования и регламентации застройки Сестрорецка и по совершенствованию методов подготовки регламентирующих документов в области градостроительной и иной хозяйственной деятельности в уникальных архитектурно-ландшафтных комплексах, которые могут быть распространены на другие исторические пригороды в границах Санкт-Петербургской агломерации.

Объект исследования Сестрорецкий архитектурно-ландшафтный комплекс в процессе градостроительного развития; действующая на его территории охранно-градостроительная регламентация.

Предмет исследования - историческая застройка, уникальные гидротехнические и природные компоненты (водные объекты, растительность, формы рельефа) Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса; методы сохранения эстетически ценных свойств, качественных и количественных характеристик исторически сложившейся городской среды; регулятивные нормы и правила градостроительной, природоохранной и иной деятельности в зонах с особыми условиями использования территории.

Задачи исследования:

1. Изучение периодов градостроительного развития и определение уникальных особенностей архитектурно-образной организации Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса.

2. Анализ действующей на его территории охранно-градостроительной регламентации.

3. Анализ теоретических концепций и практических методов сохранения и приспособления для современного использования объектов исторической городской среды.

4. Разработка предложений по уточнению охранно-градостроительной регламентации с целью обеспечения сохранности знаковых объектов на территории Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют ведущие концепции градостроительной науки, теории и практики охраны наследия, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Общим проблемам развития современной архитектуры посвящены работы А.В.Рябушина, С.О.Хан-Магомедова, 3.Гидиона, Ч.Дженкса, К.Фремптона. Организация городских пространств, формирование и восприятие архитектурной среды города исследованы в трудах К.Линча, Дж.О.Саймондса, Х.Э.Штейнбах, А.П.Вергунова, М.Г.Бархина, А.В.Иконникова, З.Н.Яргиной, Е.Е.Бирюковой, В.Н.Белоусова. Методы архитектурного формообразования рассмотрены в работах А.Г.Габричевского, Г.Б.Минервина, А.Г.Раппапорта, Р.Арнхейма, А.Гильдебранда, Ж.Зейтуна, Г.И.Ревзина. Проблеме образа в архитектуре посвящены труды А.В.Иконникова, Б.Г.Бархина, М.С.Кагана, Ф.Т.Мартынова, В.Л.Глазычева, В.В.Федорова, И.М.Коваль.

Содержание методов сохранения объектов культурного наследия и исторической городской среды раскрыто в научных трудах Э.Э.Виоле ле Дюка, П.П.Покрышкина, В.И.Балдина, Ш.Кантакьюзино, С.Брандта, А.В.Ополовникова, Н.В.Перцева, Е.В.Михайловского, С.С.Подъяпольского, О.И.Пруцына, А.С.Щенкова, Н.Ф.Гуляницкого, И.А.Ильинской, А.Э.Гессена, А.А.Кедринского, М.Г.Колотова, Д.С.Лихачева, У.Бальдини, Ч.Бранди, Н.Тайлера и др.

Анализу современных проблем сохранения культурного наследия посвящены работы А.И.Комеча, Н.О.Душкиной, В.В.Зверева, М.И.Мильчика, Т.А.Славиной, В.Р.Крогиуса, Ю.Юкилето, М.Петцета, Б.М.Гравари, А.С.Гишара. Методы приспособления объектов культурного наследия для нового использования рассмотрены П.Каннингтоном, К.Пауэллом, П.Робертом, Дж.Ричардсоном. Вопросы управления наследием рассмотрены в трудах Дж.Страйка, Д.Родуэла, Дж.Даймонд, Дж.Лидла, К.М.Холла, С.МакАртура, а также в методических материалах ЮНЕСКО И ИКОМОС.

Культурологические аспекты ландшафтоведения изложены в работах Ю.А.Веденина, М.Е.Кулешовой, Р.Ф.Туровского, Х.Х.Брикса, Л.Скаццони. Градостроительный аспект ландшафтной архитектуры, эстетические и экологические основы сохранения культурных ландшафтов и ландшафтного проектирования рассмотрены в работах В.А.Горохова, Ю.И.Курбатова, С.Б.Горбатенко, Е.М.Микулиной, В.К.Щербань, Т.П.Кудрявцевой, Ю.В.Алексеева, Э.А.Шевченко, Г.Ю.Сомова, К.Кларка, C.A.Бирнбаума, В.Грина. Определяющая роль «генетического кода» в сохранении ценностных характеристик исторического городского ландшафта обоснована С.В.Семенцовым.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 – Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, а именно: п.3 «Предпроектные историко-теоретические и научно-методические концептуальные разработки», п.5 «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».

Научная новизна исследования определяется введением в научный оборот и систематизацией ранее не изученных архивных документов, освещающих историю градостроительного развития Сестрорецка на протяжении трех столетий; совершенствованием методологии выделения границ территорий, обладающих признаками объектов культурного наследия; разработкой принципиально новых методов сохранения исторически сложившегося характера и облика застройки архитектурно-ландшафтного комплекса.

Существенные результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. В научный оборот введены авторские определения понятий «архитектурно-ландшафтный комплекс» и «типологическая реконструкция». «Архитектурно-ландшафтный комплекс» - фрагмент культурного ландшафта, обладающий уникальными особенностями функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации территории. «Типологическая реконструкция» - широкий спектр конкретных воплощений образа утраченного памятника на основе исторических проектов, относящихся ко времени его создания, с соблюдением традиционных методов формообразования.

2. Разработана историческая периодизация и дана историко-культурная оценка периодов градостроительного развития Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, характеризующихся качественным изменением его природных компонентов и морфотипов застройки (начало XVIII - середина XIX в., 1870-е - 1917 г., 1917 - 1980-е гг., 1990-е - начало XXI в.).

3. Прослежена динамика взятия под государственную охрану объектов культурного наследия, расположенных на территории Сестрорецка, раскрывающая общую тенденцию, характерную для всех городов, сохранивших стремительно деградирующую историческую деревянную застройку, запоздалое признание историко-культурной значимости которой противоречит интересам строительного бизнеса и частных владельцев недвижимости.

4. Проведен анализ действующей на территории Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса охранно-градостроительной документации, который выявил содержащееся в ней противоречие, не позволяющее обеспечить надлежащую охрану объектов культурного наследия и исторической городской среды.

5. Изучен зарубежный и отечественный опыт сохранения исторической городской среды, свидетельствующий о том, что во второй половине XX в. средовой аспект рассматривался в качестве обязательного критерия ценности памятника, а в последней четверти XX в. начался переход от политики сохранения к политике управления изменениями в контексте устойчивого развития территорий. В современной российской практике наиболее эффективным является придание ценным фрагментам исторической застройки и планировки статуса объектов культурного наследия с отнесением к виду памятников «достопримечательное место».

6. Определены уникальные особенности архитектурно-образной организации исторических территорий Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, выражающиеся в гармоничном соотношении природных и архитектурных компонентов, дающих наглядное представление о различных типах жилой застройки петербургских пригородов в конце XIX – начале XX вв.

7. Выявлена специфика сохранения уникальных особенностей исторической городской среды Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса, где преобладают индивидуальные деревянные дома, в большинстве своем доведенные до состояния руин.

8. На основе изучения российского и зарубежного опыта обоснованы практические предложения по уточнению охранного зонирования территорий и методов сохранения объектов исторической городской среды, в том числе метода «типологической реконструкции».

Практическая ценность и реализация результатов исследований определяется разработкой инструментария обоснования и выделения территорий, предлагаемых для нормирования градостроительной, природоохранной деятельности и деятельности по охране объектов культурного наследия посредством придания этим территориям статуса достопримечательных мест с разными режимами функционирования.

Результаты проведенного исследования выводят на новый уровень методику историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия, позволяют откорректировать планы дальнейшего развития отдельных территорий Сестрорецка, могут быть использованы в методологии формообразования архитектурных объектов в исторической городской среде.

Апробация работы. Отдельные аспекты исследования нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на заседаниях Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Опубликованные материалы исследования использованы государственными экспертами при проведении государственных историко-культурных экспертиз по объектам исторической городской среды и отдельным участкам исторической застройки, расположенным на территории Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы: одна монография (общий объемом 16,49 авторских листа; 26,5 печатных листов, 423 стр.) и 12 научных статей (общим объемом 6,06 авторских листа, 70 стр.), в т.ч. 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК - «Вестник гражданских инженеров» 2010 № 3 (24) и «Промышленное и гражданское строительство» 2010 № 4; 2011 № 5.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено во введении, трех главах и заключении. Объём работы 153 страницы. В приложении I представлен список использованных источников из 358 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 149 наименований документов архивного хранения. В приложении II представлен иллюстративный иконографический материал, в т.ч. схемы Сестрорецкого архитектурно-ландшафтного комплекса с обозначением исторических периодов его развития, ныне действующих и рекомендуемых по результатам проведенного диссертационного исследования границ территорий объектов культурного наследия, охранных зон и зон регулирования хозяйственной и градостроительной деятельности.