Эволюция концепций архитектурно-планировочного развития систем расселения Спиридонов, Владимир Юрьевич



Спиридонов, Владимир Юрьевич. Эволюция концепций архитектурно-планировочного развития систем расселения : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Спиридонов Владимир Юрьевич; [Место защиты: Ур. гос. архитектур.-худож. акад.].- Екатеринбург, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-18/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этапы развития архитектурно-планировочных представлений в теории расселения 12

1.1. Поисковый этап 1880х—1920х годов 12

1.2.Комплексныйэтап1930х—1950х годов 22

1.3. Системный этап 1960х—1980х годов 29

1.4. Гомеостатический этап 1990е года — настоящее время 39

1.5. Выводы по первой главе 44

Глава 2. Архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития расселения 48

2.1. Закономерности и принципы целеполагания систем расселения 48

2.1.1 Принципы целеобразования 48

2.1.2 Принципы структурирования целей 51

2.2. Закономерности и принципы построения систем расселения 52

2.2.1 Принципы проектирования расселения как устойчивой архитектурно-планировочной системы 52

2.2.2 Принципы измеряемости проектируемого состояния архитектурно-планировочных систем 55

2.2.3 Принципы развития систем расселения 57

2.3. Закономерности и принципы реализации проектов расселения 59

2.3.1 Принципы управления реализацией проектов 59

2.4. Выводы по второй главе 60

Глава 3. Особенности градостроительного планирования расселения Свердловской области на основе архитектурно-планировочных принципов его устойчивого развития 64

3.1. Принципы целеполагания в схеме территориального планирования Свердловской области 64

3.2. Принципы построения системы расселения в схеме территориального планирования Свердловской области 71

3.3. Принципы реализации схемы территориального планирования Свердловской области 84

3.4. Методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения 86

3.5. Выводы по третей главе 93

Заключение 96

Список используемой литературы 101

Публикаций по теме диссертации 109

Приложения 1-5 112

Поисковый этап 1880х—1920х годов

Основными предпосылками возникновения теории расееления следует считать: неупорядоченный рост городов и изменение их функционально-планировочной структуры.

Конец XIX - начало XX веков характеризуется значительным развитием комплексов добывающей и фабричной перерабатывающей промышленности, транспорта и энергетики, увеличением численности городского населения, обусловленный процессами урбанизации. Урбанизация городского пространства рассматриваемого периода была связана со значительными миграционными процессами из сельскохозяйственных территорий в города, а также с увеличением естественного прироста и продолжительности жизни населения. По статистическим данным численность городского населения в мире за десять лет (с 1880 по 1900 года) увеличилась с 80 до 220 миллионов человек, в процентном соотношении от общей численности мирового населения возросла с 4,3 % до 13,3 %.

Новые виды транспортной и инженерной инфраструктуры и техники давали возможность пространственного развития города. Эта тенденция привела к стремительному росту урбанизированного пространства, основанному на хаотичном освоении прилегающих к городу территорий, а также колоссальному повышению антропогенной нагрузки и экологическим проблемам.

Исторический город оказался не приспособленным к принятию новых потребностей в организации значительных территорий производственных и жилых комплексов, сетей железнодорожного и автомобильного транспорта, инженерных инфраструктур, рекреационных территорий. Изменение социально-экономических и экологических условий развития общества требовало пересмотра взглядов на организацию архитектурно-пространственной среды.

В связи с необходимостью поиска новой формы организации города стали зарождаться первые градостроительные концепции расселения. Они имели стремительный и разнонаправленный характер, что способствовало вовлечению в сферу архитектуры специалистов из различных областей знаний.

В целях организации районных форм расселения и эффективности использования территории стали возникать союзы по регулированию процессов расселения. Первые из них появились в Великобритании, Германии и Франции [22]. Э. Говард первым показал необходимость создания специальных ассоциаций развития групп близлежащих городов. При его учаетии в 1988 году была создана первая ассоциация, занимающаяся вопросами организации районных форм расселения - британская ассоциация (позднее международная федерация) городов-садов. В 1919 году в Германии Р. Шмидт создал и возглавил Союз по расселению в Рурском угольном бассейне, следом был сформирован союз расселения района Большого Берлина. К началу 1930-х годов подобные союзы контролировали около половины территории страны [19,22]. Районное расселение Парижа получило законодательное признание в 1932 году как территория регулирования развития Парижа [58].

Данные предпосылки определили основные задачи исследований тех лет; ограничение и упорядочение стремительного роста крупных городов, определение путей и возможностей территориального развития городской структуры с учетом ее взаимодействия с окружением, а также поиск новых архитектурно-планировочных структур городских образований и форм расселения, способствующих уменьшению антропогенной экологической нагрузки и эффективности использования ресурсов территории.

Примером являются задачи градостроительного развития Донкастерского угольного бассейна (1922-1925 г.г., П. Аберкромби); ограничение роста центрального города путем размещения поселков-сателлитов, единое планирование развития населенных мест и межселенных территорий, зонирование всей территории планирования на промышленную (с запрещением размещения жилых территорий) и нейтральную (с запрещением размещения экологически вредного производства) (рис. 1.16). Другим примером служит планирование Рурского промышленного района (1910 г., Р. Шмидт), где основным проектом выступал план размещения застройки с комплексным озеленением и благоустройством территории района.

Объектами исследований и моделирования расселения на данном этапе были районы влияния крупных и крупнейших городов (агломерационные формы расселения), расселение угольно-добывающих районов. Согласно современной иерархии форм расселения рассматривается локальный (микротерриториальный) уровень систем расселения.

Основоположниками районной планировки были немецкий инженер коммунального хозяйства Р. Шмидт, французский урбанист Л. Жоссели, английский архитектор-планировщик П. Аберкромби, английский социолог Э. Говард и урбанист Р. Энвин, английский экономист и урбанист П. Геддес и другие. Они впервые стали рассматривать проблему расселения не в границах отдельного населенного пункта, а в пределах территориальной единицы, включающей как населенные пункты, так и межселенные территории; показали необходимость создания специальных ассоциаций и органов проектирования, статистики и управления (союзы расселения) развитием районных форм расселения [19,22].

Первыми проектами расселения являются: проект планировки Парижского района в границах департамента Сены (1920 год, Л. Жоссели, Франция), план Комплексного озеленения и благоустройства Рурского промышленного района (1910 год, Р. Шмидт, Германия); проекты планировки территории Рурской области (1920-е годы, Р. Шмидт и другие, Германия); проект планировки Донкастерского угольного бассейна и Шеффилдской системы расселения (1922 год, 1920-е года, П. Аберкромби, Англия).

Примером моделирования расселения районов влияния крупных и крупнейших городов выступает концепция «Больших городов», получившая широкое распространение в 1920х годах. Отражением данной тенденции стали проекты Большой Софии (1910 год, рис. 1.41), Канберры (В. Гриффин, 1912 год, рис. 1.40), Большого Хельсинки (Э. Сааринен, 1918 год, рис. 1.28), Большого Берлина (1911-1920 года). Большой Москвы (С.С. Шестаков, 1921-25 года, рис. 1.29), Большого Нью-Йорка (Т. Адамс, 1929 год). Большого Свердловска (УОПБ, 1930 год), позже Большого Лондона (П. Аберкромби, 1944 год, рис. 1.37) и других.

В проектах ставились следующие задачи: ограничение развития города-центра посредством формирования сателлитов (городов-спутников); обеспечение совместного скоординированного развития города-центра и городов-спутников, в том числе за счет формирования единой административно-территориальной единицы районных форм расселения развития крупных и крупнейших городов и другие. Данную направленность отражает проект Большого Свердловска, разработанный в 1930 году сотрудниками Уральского областного проектировочного бюро: Г. И. Гуляевым, С. В. Думбровским, Д. И. Калининым и другими. Большой Свердловск, рассматривался в качестве «большого группового города», состоящего из ряда автономных промышленно-селитебных поселений -«соцгородков». Эти поселения организовывались на своих производственных базах и связывались между собой как производственным назначением, так и единством управления коммунально-бытовым обслуживанием [75].

В тоже время появляются отдельные работы, связанные с градостроительным развитием территорий в масштабах страны. Примерами являются план ГОЭЛРО (1920 год, рис. 1.8), в котором было предусмотрено размещение тридцати гидроэлектростанций в масштабах страны; Пятилетний план размещения промышленных предприятий СССР (1929 год, рис. 1Л2). В реализации этих планов приняли участие такие известные архитекторы, как В.А. Веснин, И.В. Жолтовский, Н.Я. Колли и другие. Индустриальные объекты стали формировать архитектурно-художественный образ поселений и целых районов страны.

Предметом исследования расселения рассматриваемого периода являются формирующиеся принципы архитектурно-планировочной организации расселения; упорядочение форм расселения и межселенных территорий; функциональное зонирование территории расселения; проектирование формы сети расселения с учетом социально-трудовых связей, размещения объектов производственной и социальной инфраструктуры, а также инженерно-транспортных, функционально-экономических, природно-экологических, историко-культурных и эстетических факторов.

Данные принципы планирования определили основные решения в проектах Рурского промышленного района. Донкастерского угольного бассейна и в других. Они обусловили высокую степень изученности территории в проектах П. Аберкромби с точки зрения влияния на архитектурно-планировочную организацию расселения геологии и почвоведения, дендрологии и ботаники, экономической географии и истории края, эстетических свойств городского и сельского пейзажа [19].

На данном этапе в качестве основных направлений формирования расселения рассматриваются урбанистическое и дезурбанистическое.

Принципы целеобразования

В группу целеобразования градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы включены принципы стадийности, реалистичности и комплексности целей планирования.

Принцип стадийности связан с установлением целей планирования на основе этапов развития систем расселения - переходного, гомеостатического и коэволюционного; стадий планирования и смены циклов (фаз) развития объектов расселения.

Переходный, гомеостатический и коэволюционный этапы установлены в Концепции перехода России к устойчивому развитию. При этом целями этапов рассматриваются: на переходном (начальном) - решение острых экономических, социальных и экологических проблем; гомеостатическом -осуществление основных структурных преобразований в социально-экономической системе; коэволюционном - гармонизация взаимодействия общества и природы в движении к ноосфере (по В.И. Вернадскому) [87].

Определение целей стадии планирования архитектурно-планировочной системы базируются на парадигме градостроительного планирования как системы И.М. Смоляра: прогнозирование — программирование — проектирование. В этой парадигме автор достаточно убедительно обосновал цели и задачи данной системы планирования [80].

Методами учета стадийности развития градостроительного объекта выступают концепции «колебательных циклов» А.Э. Гутнова и «фаз развития градостроительной системы» Г.В. Мазаева [61]. В этих концепциях в качестве одной из основных характеристик прогнозирования развития системы расселения выступают циклы количественного территориального роста (экстенсивная фаза) и качественного развития (интенсивная фаза) архитектурно-пространственной среды.

Принцип реалистичности обусловлен зависимостью целей от стадии познания объекта, а также от временной перспективы планирования расселения.

Долгосрочная цель — определенный «идеал», достигаемый последовательными реалистическими решениями, связанными с очередностью осуществления программ и проектов. В качестве главной цели планирования устойчивого развития расселения следует рассматривать гармонизацию архитектурно-планировочными средствами совместного развития человека, природы и архитектуры [44,45] с учетом согласованности глобальных, региональных и местных решений и выделением задач обеспечения здоровой и безопасной окружающей среды, социальной безопасности и защищенности, воспроизводства человека и природы, рационального использования окружающей среды и ресурсосбережения в интересах настоящего и будущих поколений и других.

В Концепции перехода России к устойчивому развитию рассматривается необходимость разработки долгосрочных стратегий, среднесрочных и краткосрочных прогнозных и программных документов федерального и регионального (территориального) уровней, а Градостроительный кодекс учитывает подготовку документов территориального планирования на основании стратегий и программ развития территорий.

Принцип комплексности рассматривает необходимость учета внешних воздействий и внутренних факторов в целях развития расселения, учета особенностей этого расселения и задач расселения вышестоящего иерархического уровня.

Цели архитектурно-планировочного развития расселения должны соответствовать требованиям действующей нормативно-правовой документации, федеральных, региональных и местных норм и правил. Они должны быть согласованы с ранее разработанными предложениями, планами и программами по стратегическому, социально-экономическому, градостроительному, историко-культурному, природоохранному, экологическому развитию данной территории.

Данный принцип нашел отражение в дополнениях к Градостроительному кодексу РФ, принятых в 2011 году (часть 5).

Принципы целеполагания в схеме территориального планирования Свердловской области

Закономерность целеполагания систем расселения с учетом их устойчивого развития в Схеме территориального планирования Свердловской области на отдаленную перспективу рассматривается с позиции соответствия целей развития области группам принципов целеобразования и структурирования целей.

Учет принципов целеобразования раскрывается в целевых решениях по архитектурно-планировочному развитию Свердловской области на отдаленную перспективу, соответствующих принципам стадийности, реалистичности и комплексности целей планирования.

Реализация принципа стадийности связана с установлением целей градостроительного планирования Свердловской области на основе этапов развития ее системы расселения — переходного и гомеостатического. Это выражается в ориентации градостроительной стратегии развития расселения области на реализацию двух соответствующих целей: «повышение устойчивости и безопасности области при условии повышения качества среды для жизнедеятельности собственного населения» — выражает целевые ориентиры переходного этапа; «создание системы расселения, обеспечивающей интеграцию области в международное экономическое пространство», учитывающий возможность перехода на «мобилизационный сценарий» в условиях «режима с обострением», выражает гомеостатический этап развития системы расселения области. Данный принцип также учитывается в установлении целей градостроительного планирования области с учетом стадий планирования: прогнозирование, программирование и проектирование. Это выражается в целевой модели градостроительного планирования Свердловской области на отдаленную перспективу.

Цель работы - разработка прогноза развития Свердловской области до конца XXI века. Достижение этой цели связано с решением трех задач:

1) определение градостроительных предпосылок территориального планирования Свердловской области на отдаленную перспективу с учетом ее роли в реализации градостроительной стратегии развития России и Уральского федерального округа;

2) разработка обосновывающих материалов схемы в виде карт-схем территориального планирования Свердловской области, обеспечивающих стратегические направления ее устойчивого развития;

3) разработка схемы территориального планирования Свердловской области на отдаленную перспективу, обеспечивающей ее вероятностное развитие с учетом градостроительного обеспечения реализации стратегических направлений различного программно-целевого значения.

Принцип реалистичности целей учитывается в этапности реализации проектных решений общей «Схемы территориального планирования Свердловской области», основанной на краткосрочном (тактические цели) и среднесрочном (прогнозные цели) прогнозах архитектурно-планировочного развития расселения области, и прогнозах на отдаленную перспективу (стратегические цели). Зависимость целей градостроительного планирования Свердловской области от стадии познания ее архитектурно-планировочной системы и особенностей развития выражается в целях градостроительного планирования на отдаленную перспективу, учитывающих многолетние эмпирические данные разработчиков об объекте; современные проекты, программы и стратегии развития области; новейшие научно-исследовательские работы о расселении области как архитектурно-планировочной системе.

Принцип комплексности целей планирования выражается в учете внешних и внутренних факторов, особенностей самого расселения области и задач расселения вышестоящего иерархического уровня в целеобразовании архитектурно-планировочного развития Свердловской области.

Учет принципов структурирования целей раскрывается в целевых структурах градостроительного планирования Свердловской области на отдаленную перспективу, соответствующих принципам управляемости, соответствия и сбалансированности целей.

Принцип управляемости выражается в управляющем воздействии целей устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения России на структурирование целей градостроительного планирования Свердловской области, ориентированное на реализацию концепций национальной безопасности и перехода России к устойчивому развитию, требований Градостроительного кодекса РФ, Генеральной схемы расселения России, программ ее экологического и промышленного развития и других документов.

Осуществление принципа соответствия связано с установлением древовидной формы структуры целей градостроительного планирования Свердловской области. Она представляет следующую иерархическую цепочку — цель-миссия, цели—сценарии развития, основные стратегические цели, цели-приоритетные направления, цели-задачи, цели-механизмы реализации. Цель-миссия градостроительного планирования Свердловской области на отдаленную перспективу - разработка прогноза развития Свердловской области до конца XXI века.

Цели-сценарии развития: повышение градостроительной безопасности и устойчивости развития Свердловской области и ее развитие в условиях международной интеграции.

Первый сценарий учитывает переход в режим с обострением при возрастании интенсивности процесса роста населения и распределения его в пространстве. При таком сценарии возможно усиление борьбы за ресурсы, возрастание опасностей природного, социального и техногенного характера, развитие терроризма, развитие военных конфликтов. Этот сценарий определяет необходимость градостроительного обеспечения повышения социальной и экологической безопасности территорий страны (повышения обороноспособности России), развития расселения Урала и Свердловской области как традиционного «опорного края державы». Второй сценарий связан с изменением самого закона роста численности населения Земли. Это возможность широкого международного сотрудничества в интересах настоящего и будущих поколений, развитие информационной среды, культуры и новых технологий, повышения роли обменных процессов и соответствующей инфраструктуры в обществе как механизмов стабилизации роста населения и устранения угроз.

Основными целями градостроительной стратегии Свердловской области являются: устойчивое повышение качества среды для жизнедеятельности населения в условиях сверх индустриализации территории страны, евразийской интеграции. Эти стратегические цели определили цели-задачи градостроительного планирования Свердловской области на отдаленную перспективу:

1) обеспечение эффективности функционирования экономического комплекса области посредством опережающего развития наукоемких, нефтехимических, машиностроительных производств; технологической реконструкции металлургических предприятий; формирования полюсов интеграции, сети центров экономического роста, новых опорных пунктов освоения районов Севера;

2) совершенствование существующих и развитие новых транспортных и инженерно-технических связей на территории Свердловской области с областями УрФО, с соседними округами - с областями и республиками Уральского экономического района, вошедшими в Поволжский округ; с Кузнецко-Алтайским территориально-производственным комплексом Сибирского округа; с Северо-Западным округом;

3) повышение уровня социальной комфортности среды проживания населения области путем встроенности в вышележащие системы расселения, развития собственного опорного каркаса расселения и социальной инфраструктуры, направленного формирования сети центральных населенных мест, эколого-экономических агломераций, групповых форм расселения, а также создания типологического многообразия населенных мест, удобных рекреационных комплексов с учетом природно-климатических условий, образа жизни и доходов различных социальных групп людей;

4) обеспечение безопасности и экологического благополучия территории с учетом ликвидации экологически неблагополучных зон и коренного улучшения санитарно-гигиенических условий; рационального использования природных и земельных ресурсов, создания сети особо охраняемых природных территорий, рекультивации нарушенных ландшафтов.

Методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения

В настоящее время в Екатеринбурге ведутся работы по актуализации и пролонгации Стратегического плана развития города до 2020 года. Главная задача этой работы - раскрытие новизны стратегических направлений. программ и проектов. Одним из важнейших и актуальных проектов остается «Большой Екатеринбург», инновационный потенциал которого содержится в его направленности на обеспечение устойчивого развития Екатеринбургской агломерации на основе территорий совместных интересов и использования уникальных ресурсов территории.

В целях обеспечения скоординированного совместного устойчивого развития муниципальных образований, входящих в состав Екатеринбургской архитектурно-планировочной системы, была разработана методика устойчивого развития расселения на основе зон совместных интересов.

Большой Екатеринбург как центр Свердловской области и Уральского региона должен представлять собой единую административно-территориальную единицу - региональный метрополис. Административное закрепление Большого Екатеринбурга является вполне обоснованным.

Во-первых, - в силу необходимости принятия того факта что город Екатеринбург не может нести в своей структуре все функции столичного центра, значительную часть он перекладывает на свои спутники. Это сказывается и на территориальном развитии города, прежде всего, связано с размещением ряда стратегических производственных, логистических, рекреационных, общественных и других объектов, в том числе международного значения, на территории смежных муниципальных образований: Международный аэропорт «Кольцово», Международный логистический центр, перспективный Детский рекреационно-ландшафтный центр и так далее.

Во-вторых, - в силу необходимости принятия Екатеринбургской агломерации как целостной градостроительной, социально-экономической и историко-культурной, а, следовательно, и целостной управленческой системы. Данный факт характеризуют, в том числе, и наличие единых экономических структур на его территории, работающих для получения общего результата - наличие экономических кластеров. В-третьих, - необходимости принятия факта, что устойчивое и безопасное развитие Екатеринбургской агломерации возможно только в рамках единой административно-управленческой и социально-экономической системы на основе партнерских отношений и скоординированной городской политики, направленной на создание полноценной городской среды для жизнедеятельности всего населения Большого Екатеринбурга.

Большой Екатеринбург в качестве регионального метрополиса, - это система устойчиво развивающихся населенных мест и межселенных территорий столицы УрФО и соседних муниципальных образований на основе зон совместных интересов и единого уникального наследия.

Методика планирования развития расселения на основе зон совместных интересов включает два этапа - выявления и организации этих зон; первый этап характеризуется анализом современного состояния территории системы расселения, второй - организацией развития на основе модели перспективного развития; методика позволяет провести делимитацию границ систем расселения и разработать нормативно-правовую документацию для обеспечения сбалансированного и скоординированного развития системы расселения - градостроительный кадастр, правовое зонирование и правила землепользования и застройки для данной территории.

Методикой предусматривается выделение существующих и перспективных зон функциональных, экологических, природоохранных, историко-культурных и эстетических, экономических, транспортных, инженерных совместных интересов. На основе этих зон была получена схема комплексных зон совместных интересов, позволяющая уточнить границы Большого Екатеринбурга и разработать нормативно-правовую документацию для данной территории (в соответствии с Ерадостроительным кодексом РФ).

Ераницы установлены с учетом природных рубежей, планировочных и административно-территориальных характеристик. Такая фиксация границ необходима для дальнейшей работы по проведению правового зонирования и составлению правил землепользования и застройки территории Большого Екатеринбурга.

Методика имеет жесткую табличную структуру, включающую 4 раздела (4 колонки): наименование этапов, графическая схема, методы, основные направления и принципы проектирования.

Проектирование «зон совместных интересов» состоит из двух этапов. Первый, характеризуется анализом современного состояния территории Большого Екатеринбурга; включает: схему территории Большого Екатеринбурга в составе области (федерального округа, страны), схему его административного деления, аспектные схемы современного состояния зон совместных интересов муниципальных образований, а также комплексную схему зон совместных интересов, синтезирующую вышеуказанные зоны, схему границ Большого Екатеринбурга и модель современной архитектурно-планировочной структуры существующей агломерации. Второй этап представлен этим же набором схем зон совместных интересов муниципальных образований Большого Екатеринбурга с учетом перспектив развития данной территории.

Схемы зон совместных интересов с учетом перспективного развития были заложены в многовариантную модель перспективного развития Большого Екатеринбурга в качестве регионального метрополиса. Эта модель завершает методику.

Каждая из схем зон совместных интересов и моделей сопровождается необходимыми методами и принципами, заложенными в основу их выделения и проектирования.

Также в рамках стратегического проекта «Большой Екатеринбург» Стратегического плана развития города до 2020 года была разработана методика устойчивого архитектурно-планировочного развития на основе уникальности территории системы расселения как особенного ресурса ее развития. Большой Екатеринбург уникален своим историко-культурным, природоохранным и социально-экономическим потенциалом. Выгодное территориально-географическое и политико-экономическое положение, а также историческая роль Екатеринбургской агломерации как центра Уральского региона - «опорного края державы», обуславливают особую роль данной территории в системе расселения страны и Евроазиатского континента. Уникальное наследие Большого Екатеринбурга, накопленное за три столетия, - является основой его укрепления, от чего напрямую зависит социально-экономическое развитие всего региона.

Стратегическое развитие Большого Екатеринбурга должно быть основано на приоритете уникальности его территории как основного условия развития в составе Евроазиатской системы расселения. Только в этом случае стратегическое градостроительное планирование обеспечивает условия для устойчивого и безопасного развития территории в интересах настоящего и будущих поколений.

Градостроительное планирование, как основной инструмент обеспечения реализации стратегической политики развития территории, может рассматривать своей главной целью - обеспечение устойчивого и гармоничного развития системы расселения на основе:

1) выявления и использования уникальных условий местности;

2) геополитической и исторической роли территории;

3) национальных, региональных и местных особенностей;