Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Шолнерчика Ивета Юрьевна

Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI
<
Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI
>



Шолнерчика Ивета Юрьевна. Проблемы композиции в процессе рефункционализации промышленных зданий и сооружений конца XIX - начала XXI : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 : Екатеринбург, 2004 110 c. РГБ ОД, 61:05-18/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты процесса рефункционализации на примере сооружений промышленного зодчества 11

1.1 Основные проблемы процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений 11

1.2 Причины, оказывающие влияние на процесс рефункционализации.. 18

1.3 Предпосылки возникновения процесса рефункционализации 23

1.4 Методические основы формального анализа процесса рефункционализации промышленных комплексов 31

ГЛАВА 2. Общий анализ промышленных объектов, подлежащих рефункционализации 36

2.1 Влияние различных факторов на развитие процесса р.ефункционализации 36

2.1.1 Социальные аспекты 38

2.1.2 Экономические аспекты 43

2.1.3 Центр города как фактор воздействия на процесс рефункционализации 48

2.2 Формальный анализ рефункционализированных объектов промышленного зодчества 50

2.2.1 Формальный анализ рефункционализированных объектов промышленных зданий и сооружений 52

2.2.2 Анализ окружающей среды рефункционализированных промышленных комплексов 58

ГЛАВА 3. Особенности композиции рефункционализированных промышленных сооружений. Рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий в процессе рефункционализации промышленных предприятий 64

3.1 Комплексный анализ рефункционализированных объектов 64

3.1.1 Временной аспект комплексного анализа 65

3.1.2 Функциональный аспект комплексного анализа 66

3.2 Рекомендации по проектированию жилых и общественных зданий в процессе рефункционализации промышленных предприятий 78

Заключение 90

Литература 93

Приложение 1. Словарь терминов 104

Введение к работе

В настоящие время многие крупные и активно растущие города остро испытывают нехватку в жилых и административных площадях, особенно в центральных районах. В современных условиях поточного строительства возникает вопрос выбора места для новой застройки: максимально оптимальные и удобные по техническим показателям площадки оказываются занятыми размещенными на них исторически сложившимися памятниками промышленной архитектуры, многие из которых из-за старения становятся либо нерентабельными, либо не функционируют в должном объеме. Необходимо заметить, что подобная ситуация особенно четко прослеживается в городах, возникших как рабочие поселения при крупном промышленном производстве. Этому способствует целый ряд причин различного характера, а именно: исторически сложившаяся градостроительная структура, отсутствие системного подхода в процессе зонирования общей планировки города, его стремительный и порой хаотичный рост, когда происходит процесс перемешивания кардинально различных зон, например, селитебной и промышленной территорий.

Во многих городах дальнего зарубежья, таких как Лондон, Вена, Ганновер, Сан-Франциско (преимущественно в прошлом портово-промышленных городах), а теперь и в городах России (в своем недалеком прошлом городах-заводах) проблема «наслоений и наплыва» друг на друга зон с различным функциональным назначением решается путем вывода производства из центра города на окраины, в регламентированные промышленные районы. Подобное перемещение производства неразрывно связано с процессом реконструкции оставшихся на месте промышленных объемов при одновременной смене их функционального назначения, то есть рефункционализацией. Под рефункционализацией здесь и далее понимается реконструкция промышленных зданий и сооружений с изменением функции самого объекта, то есть того назначения, которое вызвало причину строительства. Процесс рефункционализации включает в себя

5 восстановления полного значения практической и общественной ценности промышленных зданий и сооружений, утерянной в силу тех или иных причин.

Актуальность исследования. Реконструкция промышленных зданий и сооружений дает возможность эффективно контролировать развитие пространственной среды, препятствует накоплению и росту необратимых, хаотичных процессов внутри самой системы. Своевременность анализа проистекающих процессов системы - залог гармоничности развития всех исторически сложившихся промышленных комплексов. К сожалению, рефункционализация некоторых из них осложнена рядом проблем, носящих еще первородный характер. Так, примеры разношерстной, нестройной застройки как бы усиливают необходимость проведения рефункционализации, как целенаправленной попытки использовать «неравномерность» планировочной сетки целых исторически сложившихся промышленных районов, как основания для создания структуры на более высоком масштабном уровне. Это дает возможность тем самым осмыслить структурную организацию города в новых условиях современного подхода в вопросах реконструкции.

Город необходимо преобразовывать в соответствии с требованием времени. Этот процесс не предполагает уничтожения уже сложившегося, целостного организма. Подразумевается изменение его структуры, частичная переклассификация типологических групп.

Так как любая накопленная информативная ценность памятника [77] неизменно убывает при любом вмешательстве в его физическую структуру, необходимо оптимально систематизировать подход в рефункционализации промышленных зданий и сооружений, как закрепляющий уходящую и исчезающую информацию.

Теоретической базой исследования явились несколько основных групп научных работ, отражающих различные аспекты поставленной задачи.

В качестве основы исследования были использованы труды в области теории композиции следующих известных авторов: Барабанова А.А., Бархина Б.Г., Гутнова А.Э., Иконникова А.С., Иовлева В.И., Кириллова Л.И., Коротковского А.Э., Кринского В.Ф., Ламцова И.В., Лежавы И.Г., Мальгина В.И., Мардера А.П., Смолиной А.А., Симиненко Н.Н., Шевелева И.Ш., Шипициной О.А., Яргиной З.Н.[21,22,41,42,46,63,75,88Д03Д28Д29] В своих трудах исследователи рассматривали как причины, так и различного рода предпосылки качественных изменений композиционной среды исторически сложившихся городов. Ими была отражена сложность и многообразие современных процессов архитектуры, которые в свою очередь послужили базисом для формирования общетеоретических аспектов работы автора.

Работы крупнейших зодчих и ученых в области промышленной архитектуры создали базу для научного обоснования и практического становления процессов реконструкции и рефункционализации многих современных промышленных предприятий - это исследования Алещенко Н.В., Алферова Н.С., Алферовой Л.Н., Владимирского Ю.А., Демидова СИ., Казакова СВ., Кулиша В.О., Лейкиной Д.К., Лотаревой P.M., Мыслина В.А., Николаева И.С., Орловского Б.Я., Холодовой Л.П., Черкасова Г.Н. [6,8, 38,47,60,73,84,85,122-125,127].

Наибольшее научное значение для автора, а также для внедрения теории на практике оказали примеры реконструкции промышленных агломератов и комплексов на базе фундаментальных исследований ряда известных проектно-экспериментальных институтов. Основой для этого послужили работы Быкова В.В., Кима Н.Н., Новиеов В.А.., Меляева О.П. [48,82,105].

Системный подход к изучению, проектированию и созданию искусственной среды архитектуры послужил основой для применения общего анализа рефункционализированных промышленных произведений промышленного зодчества в рамках данной работы. Проблемами системного подхода анализа промышленных зданий и сооружений занимались Авдотьин Л., Борис Г., Бархин Б.Г, Корепина Т.Н., Скорик Л.П. [21,22,102].

Наряду с этими основными разработками был проведен целый ряд исследований более специализированных и узконаправленных. Они представлены трудами, раскрывающими философские, эстетические, экономические, политические и социальные аспекты промышленной архитектуры - это работы Юргена Е.., Душкова Б.А., Кириченко Е.А., Кона И.С., Степанова А.В., ТасаловаВ.И. [29,37,108,112].

Объект исследования - промышленные здания и сооружения, которые были подвержены на практике процессу рефункционализации.

Предмет исследования заключается в рассмотрении приемов композиции на примере промышленных зданий и сооружений, используемых в процессе рефункционализации.

Цель исследования определить предпосылки изменений функции промышленных зданий и сооружений; выявить приемы композиции реункционализированных произведений промышленного зодчества.

Основные задачи исследования:

определение основных проблем, связанных с процессом рефункционализации промышленных зданий и сооружений;

выявление причин, оказывающих влияния на ход и характер процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений;

определение методических основ общего анализа процесса рефункционализации;

проведение общего анализа на базе подобранных примеров промышленных зданий и сооружений, что пережили процесс рефункционализации;

отследить изменения и преемственность приемов композиции в архитектуре рефункционализированных промышленных произведений промышленного зодчества в заданных временных рамках;

разработать на основе полученных результатов рекомендаций по реализации процесса рефункционализации в будущем.

8 Границы исследования определены временными рамками: с 80 годов XIX века по настоящее время и рассматриваются лишь те рефункционализированные промышленные объекты, которые приобрели в ходе подобной ревальвации жилищную и общественную функцию.

Рефункционализированные промышленные комплексы под другую, пусть даже совершено новую функцию, но промышленную, в данной работе не рассматриваются.

Такое ограничение позволяет более четко обозначить границы исследования и способствует получению конкретных результатов. Научная новизна работы заключается:

в исследовании промышленной архитектуры с точки зрения процесса рефункционализации приемов архитектурной композиции;

в систематизации и классификации рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XDC - XX веков) по композиционному признаку на основе их принадлежности типу объемно-планировочного решения, виду композиции и использованию основных методов построения архитектурной формы и в выделении основных наборов приемов композиции каждой из семи типологических групп;

в предоставлении композиционных решений конкретных зданий и сооружений промышленной архитектуры как результата взаимодействия наборов приемов композиции, определяемых изменениями политического курса, социально-экономическим развитием стран;

в составлении комплексных рекомендаций по проведению процесса рефункционализации как оптимального композиционного сочетания жилых, обслуживающих, промышленных и социально-культурных функций, объединенных в композиционно-планировочные элементы исторически сложившейся структуры города;

в подборе и систематизации материалов рефункционализированных объектов промышленной архитектуры (XIX - XX веков), что расширяет представление о многообразии форм промышленной архитектуры. Это в

9 дальнейшем позволит приблизиться к более конкретным закономерностям промышленных зданий и сооружений, возникающих в процессе рефункционализации и в процессе последующего их становления. Приведенные выше положения выносятся на защиту.

Методика исследования включает определение исходных

теоретических положений на основе сравнительного анализа и обобщения
научных знаний. Общий анализ приемов композиции

рефункционализированных промышленных зданий и сооружений производится путем сбора, систематизации и исследования исторического опыта процесса рефункционализации. При этом используется историко -генетический метод при рассмотрении произведений промышленного зодчества, подвергшихся процессу рефункционализации, в сочетании с методом системно-структурного анализа. Ведется оперирование данными и результатами исследований не только общетеоретического характера, но и на основе опыта ревальвации промышленных зданий и сооружений. Поэтому наиболее верным методом в процессе рефункционализации является метод обращения к прошлому. Такой путь лежит в основе всякой рефункционализации памятников промышленного зодчества. Необходимо понять суть некоего архитектурного объема. Любой другой подход подразумевает под собой лишь поверхностный поиск внешних форм и закономерностей частного порядка. Закономерности архитектурной организации процесса рефункционализации промышленных объектов обнаружены методом сопоставления историко-генетического метода с методом системно-структурного анализа. Исследование ведется на основе законов диалектического единства исторического и логического в комплексном анализе явления рефункционализации.

Практическое значение. Предмет исследования данной работы предопределяет как теоретическое использование ее исследователями в области истории архитектуры и развития промышленности в рамках учебного процесса и методической работы в архитектурных и строительных

10 вузах, так и практическое применение. Процесс рефункционализации промышленных предприятий представляет собой сложный и многоплановый комплекс проблем-социальных, экономических, инженерно-технических, градостроительных, экологических и эстетических, которые могут быть оптимально решены с помощью предоставляемого автором исследования системного анализа с целью его внедрения в практику проектирования рефункционализированных объектов промышленной архитектуры. Расширенный спектр признаков общего анализа дает проектировщикам возможность широкого обозрения проблем, связанных с процессом рефункционализации промышленных объектов.

Основные проблемы процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений

Историко-архитектурная ценность промышленных зданий и сооружений. Сохранение историко-архитектурных ценностей - одна из сторон процесса рефункционализацни в системе проблем развития форм пространственной организации общества. Сложность вопроса отягощена тем, что рассматриваемые системы имеют свое развитие не только в пространстве, но и во времени. Все они неразрывно связаны с самим городом, в составе которого они сначала основываются, затем развиваются, проживая такую же насыщенную событиями «жизнь», как и сам город.

Во всех встречающихся формулировках понятия «город» ясно прослеживается обобщенная социальная функция города - обеспечение удобного проведения всех социальных нужд.

В начале XIX уже возникла проблема сохранения памятников, она была подготовлена настроениями ученых-гуманистов во времена французской буржуазной революции, когда осозналась и приобрела формулировки культурная значимость наследия архитектуры [92]. Весь последующий отбор памятников основывается, прежде всего, на принципе исключительности, информационной насыщенности на уровне художественно-эстетических качеств, на связи с выдающимися людьми и событиями. В наше время проблема сохранения памятников - это одна из проблем стабилизации конкретных качеств окружающей среды [88,С.10]. Необходимость стабилизирования вызвана быстрым темпом всех социально-экономических процессов в обществе, которые формируют компоненты материальной среды, оказывая постоянное давления на человеческое сознание. Подобные случаи необдуманного продолжительного использования не изменяющихся во времени структур приводили к изменениям физических качеств окружения, статичности, громадности массивов предметной среды, не создавали условий для возникновения рефункционализации.

Тем не менее, общество динамично, и окружающая среда не может оставаться статичной, городское окружение переживает постоянные изменения. Проблема на сегодняшний момент заключается в преобразованиях с минимальной утратой стиля и образа памятников зодчества, сохранения накопленных культурных ценностей.

Условия сохранения пространственного комплекса или промышленного объекта прежде всего определены тем, как он будет использоваться в системе функций города, какова его историческая ценность в соответствии с актуальной системой ценностей в конкретный промежуток времени. Пути разрешения проблем рефункционализации ведут через обязательное определение роли памятника в современной жизни, в системе современной культуры. Так как процессы развития непрерывны, а вследствие этого город выступает как постоянно обновляющаяся среда, которой присущи качественные изменения материальной среды. В данном случае необходимо четко различать понятия - сохранения городом своей основной пространственной структуры, то есть в нашем случае сохранения памятников промышленного зодчества, и изменение наполнения этой же пространственной среды. принцип исключительности информативная насыщеность художественно эстетических качеств связь с выдающимися людьми и событиями авторы проектов -известные архитекторы сохранение стиля и образа памятника, накопление культурных ценностей роль в системе функций города историческая ценность в соответствии с акгуальной системой ценностей сохранение городом пространственной структуры при изменении наполнения Проблема соответствия формы и функции. Опыт строительства индустриальных комплексов и перманентное состояние обновления городской среды стали постоянными условиями развития города в целом. Это положение незыблемо опирается на постоянно модернизирующуюся техническую базу строительства, рождая все новые и новые возможности. Однажды спроектированное и построенное здание имеет возможность прожить долгую, богатую событийную жизнь. Все это время оно будет нести на себе отпечатки того времени, когда оно возникло. Чего нельзя сказать однозначно о функции. Потому как функция сооружения в современном городе не есть что-то незыблемое, раз и навсегда закрепленное за объемно-планировочным решением здания. Функция способна трансформироваться во времени, порой весьма радикально. Все чаще и чаще в сложившейся ситуации такое изменение функционального использования становится обязательным условием сохранения сложившейся городской среды.

В связи с рассматриваемой проблемой мы можем наблюдать сложный изменяющийся процесс соотношений внутренней и внешней функций. Внутренняя функция благодаря своей специализации имеет четко очерченные границы и подвержена влиянию технического процесса, то есть она должна меняться динамически и постоянно в соответствии с запросами общества. При этом внешняя функция, особенно в рамках рассматриваемого вопроса, не всегда следует внутренней, ее изменения не столь динамичны и кардинальны по своему характеру, как у внутренней функции. Процесс визуализации подобных процессов неразрывно связан с их символикой, с прочтением их символической роли как вещественный след эпохальной жизни города, застройки. Художественно-образные аспекты эстетического значения архитектуры выражены при этом знаковой системой, которая представляется человеку как руководство оценки его поведения. Следствием изменений в социуме становятся подвижки в системе мировосприятии, как новых прочтений архитектурных форм. Происходит переосмысление значений старых форм, предзнаменуя включением их в новые функциональные системы. Элементы старого языка художественной выразительности трансформируются по содержанию при использовании их в новой эстетической системе. Благодаря своему главному качеству актуальность культурной ценности памятника сохраняется. Сооружения становится носителем живого и изменяющегося социума. Закономерности образования архитектурной формы становятся неотделимой частью материальной основы произведения, но в свою очередь, обращенная к эмоциям человека, апеллирующая к механизму человеческого восприятия, является отражением вещи в сознании. Принято считать, что форма произведения архитектуры должна подчиниться правилам языка смысловой и эмоциональной информации.

Процесс рефункционализации свидетельствует о «функциональной самостоятельности» формы, при этом архитектурная форма приобретает новое содержание, большее, чем информация о технологическом процессе, происходящим в нем. Выше указанное явственно показывает нам, что в уже построенных промышленных комплексах функция, благодаря которой он появился, не главная. Необходимо исследовать все свойства системы, которые в ней заключены. Эти свойства оказывают влияния на потребителя, подготавливая почву для возникновения процесса рефункционализации, способствует изменению функционального назначения сооружения.

Формальный анализ рефункционализированных объектов промышленного зодчества

Для того чтобы в дальнейшем дать рекомендации по вопросам процесса рефункционализации промышленных объектов, требуется произвести формальный анализ. Внедрение в работу формального анализа подразумевает использование принципа структурного моделирования рефункционализированного промышленного объекта как со стороны его художественной формы, представленной в качестве композиции, так и со стороны утилитарно-практического назначения сооружения, его среды и экологии. В соответствии с рекомендациями в будущем станет возможно, осуществлять рефункционализацию промышленных сооружений в соответствии со всеми функциональными и гигиеническими требованиями, предъявленными к ним сегодня при полном сохранении культурных ценностей. Ко всем пунктам приведенной ниже классификации главнейшим принципом должен послужить градостроительный подход решения проблемы, возрождение старых ценностей путем актуализации социальной функции общества. Сохранение памятников не должно быть радикально консервативно. Материальные ценности прошлого служат основой для создания образа будущего как руководства направлений действий в настоящий момент. Удовлетворение нуждам современности (настоящий момент) не должно иметь радикальный характер перестройки во имя возможности многократного обновления функций.

Рассматривая проблемы, связанные с процессом рефункционализации, мы неизбежно сталкиваемся в первую очередь, с проблемой формы, т.к. эта одна из ключевых проблем не только нашего вопроса, но и архитектуры в целом. Это перманентное состояния поиска соответствия определенного воплощения в реальность при одновременной динамике всех социальных процессов.

Регламентированный процесс рефункционализации - попытка не давать форме «отставать» от социо-культурных и экологических ценностей общества.

Проблемы формы, определены как проблемы композиции. Композиция здесь рассматривается как средство анализа структурной организации целостной системы архитектурно - художественных объектов.

Анализируемые объекты представлены в виде моно или полиструктур, которые обладают всеми признаками системы, в которой множество элементов соединено в единое целое (их взаимосвязанность признак целостности). Оптимальным методом анализа подобных объектов может служить формальный анализ, включающий в себя два подхода к рефункционализации промышленных зданий и сооружений.

Выбор объекта рефункционализации оправдан желанием использовать принцип структурного моделирования выбранных промышленных объектов; В рамках формального анализа окружающей среды выбранные объекты будут подвержены общему анализу, где основные критерии оценки - это принципы сформировавшейся среды и проблемы экологии. Придерживаясь уже известных методов анализа архитектуры и в том числе архитектурной композиции, опираясь на опыт знаний, выработанных такими авторами, как Барабанов А.А., Корепина В.И., Иовлев В.И, Ждахина Н.П., Тонев Л, Малахов С.А., Малыгин В.И., Гика М., Богомолов И.И. приходим к выводу, что происходит выделение самой архитектурной формы из общей массы и тела застройки. Каждый из авторов предполагает некий конкретный механизм работ композиционных закономерностей формообразования в существующей реальности, где теоретические (а также и практические) вкладки работ нацелены на изучение содержания и образный характер архитектурной формы, ее зависимости от общественного сознания, строя, эпохи, притчем каждый автор оперирует терминами художественного языка архитектурной формы (знаковым , символическим , образным )[46]. Анализу подвергается не только композиция архитектурного объекта и происхождение закономерностей реорганизации архитектурной формы, но и зависимость от процесса зрительского восприятия [56]. Привлекаются проблемы взаимосвязи внешних формальных и внутренних психологических аспектов[46], проблема адаптации, желание постоянно ориентироваться в реальности, уметь трактовать для себя все происходящие.

Рамками первого подхода предполагается качественный анализ архитектурно-пространственной формы рефункционализированного промышленного сооружения на уровне семантического аспекта художественного языка архитектурной формы. В данном случае такой подход обеспечивает наличие «эстетической информации в единстве с художественным содержанием» [56]. Каждый рефункционализированный объект подвергается (первый подход) анализу в системе трех основных компонентов: индивидуальность композиционного решения; композиционные характеристики формообразования; признаки художественной выразительности. Индивидуальность композиционного решения. Каждый из компонентов формального анализа раскрывает основную эстетическую и художественную информацию об объекте посредством художественного языка архитектуры. В данном случае - это его объемно - пространственная структура, которая каждый раз индивидуальна в соответствии с исторической эпохой или запросами общественного сознания. Она включает: принадлежность промышленного объекта к архитектурному стилю и как следствие этого его роль в сложившийся исторической застройке; изучение географии расположения комплекса (интересно нам тем что, дает возможность отследить очертания, силуэт рефункционализированного объекта); выявление доминант в отношениях изучаемого объекта и застройки, панорамных картин, наличие глубинных перспектив; большое внимание уделяется пластике объемов и пространства; наличию или же оявлению монументального, изобразительного искусства в процессе рефункционализации. Подобное структурирование элементов композиционного решения для каждого отдельно взятого промышленного объекта является одной из предпосылок общей концепции рекомендации для эстетического закрепления процессов рефуикщюиалюащт.Композиционные

характеристики формообразования. При сопоставлении, скажем, исторически сложившиеся средства формообразования в системе с нововведенными, которые в свою очередь порождают новые ритмы и пропорции реконструируемых промышленных объектов нам необходимо среди них выделить ряд основных, как ведущих критериев оценки процесса. Это - средства формообразования, выделяемое анализом как объективные свойства формы (размеры, геометрия, положение в пространстве, фактурность,) так и ее закономерности многоплановых сочетаний (нюанс, контраст, ритм, метр, симметрия). Принципы формообразования, включающие качественное изменение объемно-планировочной композиции промышленного объекта, т.е. статичность, тяжесть, масштабность, тектоничность. Категории формообразования - упорядоченность, соразмерность, соподчиненность. Образные ассоциации свойств формы, вызывающие определенный настрой, ряд или поток субъективных переживаний и эмоций (строгость, лиричность, торжественность).

Включение в формальный анализ композиционных характеристик существенно позволит систематизировать имеющие представления о пока стихийном процессе рефункционализации по отношению к композиционному творчеству.

Временной аспект комплексного анализа

Все рассматриваемые промышленные здания и сооружения исследуются в соответствии с введенной периодизацией (см. глава 1 п.2). Типологическая система отражает зависимость принципов рефункционализации от времени постройки объекта. Все объекты условно поделены на четыре группы:

- памятники архитектуры,

- уникальные объекты,

- исторические памятники,

- здания-символы.

временной аспект функциональный аспект памятники архитектуры жилые комплексы гостиницы иS Е4»1а. о о б ц 3S S В I Ро 41іоо иАчSЩ уникальные объекты музеи предприятия торговли исторические памятники культурно - развлекательные сооружения 1 образовательные учреждения здания символы спортивне сооружения Рис. 8. Типология рефункционализированных промышленных зданий Памятники архитектуры. Первая группа - памятники архитектуры, преимущественно 80-х - 90-х годов XIX века. Такие объекты занимают особое место среди рефункционализируемых зданий и выполняют функцию школы исторического сознания. Благодаря своей исторической и художественной ценности они становятся архитектурными символами города, фокусом притяжения как жителей города, так и иногородних, включаются в туристические маршруты. Уникальные объекты. Вторая группа - это уникальные объекты. Они притягательны благодаря оригинальности своего объемно-планировочного или (и) проектного решения, использованию эксклюзивных технологий известных архитекторов, конструкторов, дизайнеров.

Исторические памятники. К третьей группе относятся исторические памятники, являющиеся характерными, знаковыми для данного исторического периода, местности, или бывшими свидетелями каких-либо исторических событий. Это в первую очередь архитектурные сооружения в духе национальных традиций, органично вплетающиеся в ткань исторической застройки города и образующие целые средовые ансамбли.

Здания - символы. Последнюю, четвертую группу можно условно обозвать как здания-символы. Существуют промышленные объекты, которые, не обладая ни художественной, ни исторической ценностью, тем не менее привлекают к себе внимание своими размерами или причудливой, пусть лишенной эстетики, но запоминающейся архитектурой. Примером тому могут служить гигантские оборонные заводы и фабрики, в спешке построенные перед и в начале второй Мировой войны в Англии и Германии, а также некоторые предприятия СССР.

Следует отметить, что многие объекты в силу своей особой уникальности могут быть отнесены сразу к нескольким из представленных условных групп. Более подробный анализ объектов будет сделан ниже. При всем разнообразии и возможно кажущейся произвольности выбора все рассматриваемые объекты удовлетворяют довольно жестким критериям отбора Типологическая система показывает зависимость рефункционализации промышленного объекта от выбора его новой функции. В соответствии с периодизацией все выбранные промышленные здания и сооружения были разделены по их функциональному назначению на две группы. Часть промышленных объектов в процессе рефункционализации стали относиться к: -Жилому фонду. Проект рефункционализации бывших промышленных объемов под жилые кварталы или же отдельно стоящие дома (в случае, когда это памятник архитектуры, его объем остается неделим и неизменен), а также проект благоустройства территории, на которой будет расположена будущая жилая застройка, должны быть по- прежнему увязаны с общим замыслом архитектурно - художественного решения всего исторического квартала, с той сформировавшейся средой микрорайона или общим проектом санации и ревальвации промышленных территорий, которые на сегодняшний момент подвержены процессу глобальной реконструкции. Проведение и применение результатов комплексного анализа должно быть осуществлено в рамках проекта реконструкции промышленного объекта, который должен стать, во-первых, жилым, а во вторых -комфортным, приняв на себя совершено новую функцию индивидуального дома или квартир с улучшенной планировкой. Последнее, надо заметить, продиктовано лишь потребительским спросом и поэтому может варьироваться в своих реализациях от проекта к проекту. Именно поэтому, прежде чем рассматривать возможность применения конкретных решений рефункционализации, необходимо соотнести результаты, полученные методом системного анализа и потребительских запросов на момент строительства жилья в исторически сложившихся районах города, где по-прежнему наибольший объем работ по реконструкции приходится на жилой фонд. Все это позволяет решить четыре главные задачи исторических кварталов города: оздоровление зданий и санация сложившейся среды, социальное переустройство сложившегося района города, увеличение объемов жилого фонда с современными комфортными условиями проживания и более высоким уровнем культурно-бытового обслуживания, реставрация и обновление внешнего облика памятников промышленного зодчества.

- Общественным зданиям и сооружениям

В данном случае процесс рефункционализации выступает как попытка урегулировать в условиях современной структуризации оптимальное соотношение обслуживающих, промышленных и социально -культурных функций исторически сложившегося города. Гармоничность выше перечисленных процессов жизнедеятельности города затруднена изменением сущности трудовых процессов, происходящих в современном обществе. Общее количество населения, которое на данный момент занято чисто физическим трудом, неизменно падает. На фоне общей автоматизации сфера обслуживания постоянно увеличивается с одновременным процессом интеллектуализации ее работников. Все это рождает новое состояние всей сферы занятости населения так называемой информационной цивилизацией .

Являясь непосредственными свидетелями, происходящих подобных процессов в обществе, мы сами ощущаем необходимость в создании новых рабочих мест для приложения труда посредством замены промышленных районов на общественные. Сам процесс не вызывает больших трудностей, так как при этом «новые» производства безопасны, экологически чисты, не производят шума или выбросов в атмосферу, их географическое положение как нельзя лучше отвечает сложившейся ситуации спроса. Практика процесса рефункционализации промышленных зданий и сооружений, находящихся в центре сложившейся застройки города, демонстрирует правильность принятых некоторых ограничений нового строительства в центральных кварталах города. И если возникшие вопросы рефункционализации промышленных комплексов так или иначе связаны с проблемами введения элементов нового строительства, то подобное мероприятия непременно должно оперировать результатами проведенного общего анализа как промышленного объекта в отдельности, так и анализа всей структуры района, его социально-исторических предпосылок, которые в свою очередь вызвали причину строительства сооружения. Большое значение имеет композиционная и объемно-пространственная конфигурация объекта, его общее стилистическое решение фасадных форм, которые были вписаны в свое время в историческую среду. Таким образом, практика рефункционализированных промышленных зданий и сооружений показывает (а теоретические выкладки не только автора данной работы, но и работы известных авторов в области архитектуры утверждают), что рефункционализация есть системный процесс, связанный с непрерывным развитием общества и с перманентным состоянием перерождения характера и особенностей социальных потребностей, а также их материальным воплощением в уже сложившейся застройке не только центра города, но и его прилегающих районов.

Так как центр города, по существу, это место активного приложения труда административного и интеллектуального характера, а также разветвленных сфер культурно-бытового обслуживания, поэтому группа общественно-гражданских сооружений весьма многообразна в плане реализации самого процесса рефункционализации. Поэтому ее логично будет разделить по функциональному назначению на ряд подгрупп, которые в свою очередь позволят наиболее четко обрисовать картину интересующего нас процесса:

- административные здания (офисы),

- гостиницым,

- музеи,

- предприятия торговли,

- культурно-развлекательные сооружения,

- образовательные учреждения,

- спортивные сооружения.