Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт Унагаева, Наталья Александровна

Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт
<
Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт
>



Унагаева, Наталья Александровна. Проблемы типологии и композиции в ландшафтной архитектуре второй половины XX - начала XXI вв. : зарубежный опыт : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Унагаева Наталья Александровна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т теории архитектуры и градостр-ва].- Красноярск, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/14

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из главных критериев комфортности среды обитания в современном городе является общая привлекательность пространства, характеризующаяся выразительным композиционным замыслом, безопасностью, располагающая к отдыху и жизнедеятельности людей; достигающаяся, в том числе, решением комплекса инженерно-технических и экологических задач.

В России открытые городские пространства «благоустраивают и озеленяют», исключая эти территории из сферы ландшафтного композиционного преобразования, связывая область ландшафтного дизайна преимущественно с художественным оформлением участков индивидуальных домовладений. Упрощенное понимание роли ландшафтной архитектуры в решении многосложных проблем современного города в отечественной практике привело к недооценке ее возможностей, а отсутствие широкой палитры современных воплощенных проектов не способствует развитию профессиональной критики.

В последние годы ситуация меняется. Богатый зарубежный опыт в
ландшафтно-градостроительном проектировании и реконструкции
населенных мест, мировое внимание к глобальным экологическим
проблемам, исчерпаемости природных ресурсов, и, как следствие,
стремление к экологической устойчивости сопровождаются ландшафтной
инверсией. С развитием городов растет потребность в качественном
преобразовании открытых пространств, наполнении их

индивидуальностью, смысловым содержанием. Развитие туризма приводит к пониманию необходимости сохранять природную неповторимость различных населенных мест и естественных ландшафтов. Сказанное в целом помогло ощутить «брешь» в области отечественной ландшафтной архитектуры.

Художественное осмысление прагматичных задач градостроительства и развитие архитектуры в зарубежных странах приводит к развитию системы типологических объектов и новых композиционных приемов ландшафтной архитектуры, что наиболее ярко представлено во второй половине XX -начале XXI вв. В этой связи важно рассмотреть эволюцию подходов и методов решения архитектурно-планировочных проблем населенных мест в работах ландшафтных архитекторов зарубежных стран, формы реализации градостроительных и архитектурных воззрений в теории и практике ландшафтного проектирования.

Исследовательская гипотеза заключается в предположении о том, что на появление новых объектов ландшафтной архитектуры и развитие их композиции оказывают влияние философия «глубокой» экологии, художественное осмысление прагматичных задач градостроительства и архитектуры.

Цель исследования заключается в выявлении принципов формирования типологии объектов и анализе тенденций развития композиционных приемов современной ландшафтной архитектуры. В соответствии с целью в работе решается ряд задач:

исследовать закономерности развития типологии и тенденций композиции объектов ландшафтной архитектуры под влиянием градостроительной деятельности;

исследовать закономерности развития типологии и тенденций композиции объектов ландшафтной архитектуры под влиянием архитектурной деятельности;

выделить этапы развития типологии и тенденций композиции объектов ландшафтной архитектуры;

систематизировать объекты ландшафтной архитектуры в соответствии с принципами их развития.

Объест исследования - объекты ландшафтной архитектуры

Предмет исследования - формы реализации градостроительных и архитектурных воззрений в теории и практике ландшафтного проектирования

Границы исследования определены местом географического положения и временем создания «ключевых» объектов ландшафтной архитектуры, оказавших влияние на развитие ее типологии и композиции во второй половине XX - начале XXI вв.: в Северной Америке и Западной Европе, с расширением географии «международного» стиля и концепций «устойчивого развития» - в странах Южной Америки и Дальнего Востока.

Методика исследования. В работе применен метод научной гипотезы исследования, заключающийся в предположении и его последующей проверке. Практической и теоретической базой для данного исследования явились:

сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта научных исследований в области ландшафтной архитектуры, градостроительства;

ретроспективный анализ литературных источников, проектных и архивных документов в области градостроительства, архитектуры и ландшафтной архитектуры с целью изучения эволюции типологических объектов ландшафтной архитектуры и их композиции в зависимости от архитектурно-планировочных проблем населенных мест;

натурные исследования садов и парков;

фотофиксация объектов.

Теоретическая база исследования по развитию типологии и композиции объектов ландшафтной архитектуры во второй половине XX - начале XXI вв., а также предпосылки их раннего возникновения обоснована работами отечественных и зарубежных авторов.

Исторически последовательное формирование садово-парковых композиций, основанное на общих законах становления стилей в архитектуре проанализировано в работах И. О. Боговой, Дж. Брауна, О. Ю. Вавер, А. П. Вергунова, В. А. Горохова, В. В. Дормидонтовой, Т. Б. Дубяго, А. Д. Жирнова, Л. С. Залесской, Б. И. Кохно, В. Я. Курбатова, Д. С. Лихачева, Т. И. Малаховой, Е. В. Микулиной, М. В. Нащокиной, С. С. Ожегова, С. Н. Палентреер, X. Рэптона, О. Б. Сокольской, Дж. Уэймарк, Л. М. Фурсовой.

Принципы формирования системы озеленения как части градостроительного процесса рассматриваются в исследованиях А. В. Бунина, Дж. Джелико, С. Джелико, Т. Ф. Саваренской, В. Н. Семенова, Д. О. Швидковского. Принципы проектирования объектов озеленения в городах разработаны в трудах отечественных и зарубежных авторов: В. Э. Бакутиса, И. О. Боговой, А. П. Вергунова, С. Гарнизоненко, В. А. Горохова, В. Ф. Гостева, Л. Б. Лунца, К. Моутина, С. С. Ожегова, О. С. Расторгуева, А. В. Сычевой, В. С. Теодоронского, П. Шерли, Н. Н. Юскевича. Отдельный круг работ связан с вопросами сохранения природных ландшафтов в структуре города (А.Г. Григорян, Е.А. Лапшина, Ю.Б. Хромов). Вопросы комплексной оценки природно-климатических условий при формировании выразительной открытой среды города, повышения ее экологической устойчивости исследованы в работах: К. Йу, И. Макхарга, К. Моутина, В. А. Нефедова, М. Падуа, Дж. О. Саймондса, Б. В. Старки, Ф. Р. Стейнера, П. Шерли. Вопросы архитектурно-ландшафтной реабилитации деградированных территорий, композиционной значимости техногенного рельефа в пространстве города поднимались в работах М. Н. Диваковой, И. В. Лазаревой, К. В. Лазарева и др.

В статьях и работах В. Л. Каганского, Б. Б. Родомана, В. Л. Глазычева затрагиваются вопросы ревитализации культурного ландшафта, стратегии совместной сегрегированности, актуализации ландшафта как ценности, природной инверсии в градостроительные процессы.

Ряд исследований посвящен композиции, структуре, истории развития отдельных ландшафтных объектов: малого сада (Л. И. Иванова, Е. В. Лазарева, П. И. Приходько, Д. Стивэнс, Дж. Харпур), карманных парков (Т. Дж. Грэйсон), дворового пространства (Г. Йонг, Дж. Кванг, К. Сеонг, М. Чан), городских парков (X. Вуллей, М. Спенс, Я. К. Уитнер), береговой территории (Дж. Амидон, З.А. Николаевская), ботанического сада (А.А. Гончар), городских рекреационных пространств (Я. Гегл, Л. Гемзое, М. Файн), прогулочных пешеходных путей (Дж. Крауэл), зеленых путей (Дж. Ахерн, Дж. Фэйбос, К. Литл, Р. Ф. Носе), садов на крыше (Ф. Осмундсон), садов в интерьере (Н. Р. Хаммер), национальных парков США (С. В. Майоршина).

Фундаментальным исследованиям в области градостроительства и архитектуры, в том числе закономерностям и истории формирования

творческих направлений и стилей посвящены труды Р. Вентури, А. П. Гозака, Ч. Дженкса, И. А. Добрицыной, А. В. Иконникова, К. Линча, Р. Стерна. Эволюция идей прагматизма в архитектуре и градостроительстве Запада, и в том числе на некоторых ландшафтных объектах, изложена в работе Г. А. Птичниковой.

В трудах Дж. Амидон, А. Баамона, А. Кампелло, Т. Ричардсона, К.
Таннарда дается анализ синтетического объединяющего начала в
современных ландшафтных проектах с архитектурой,

градостроительством, биологией, ботаникой, искусством, экологией, туризмом.

Ряд зарубежных критиков рассматривают композиционные приемы, творческую манеру авторов проектов, их отношение к историческим стилям как основу классификации объектов ландшафтной архитектуры (Г. Купер, С. Лайал, М. Спенс, Г. Тейлор, Дж. Уэймарк).

Предметный дизайн урбанизированной среды общественно-активных зон и зон отдыха раскрывается в исследованиях В. Вранкса, К. Моутина, М. Фрэнсиса, Дж. Крауэла.

Гораздо уже круг работ, посвященных исследованию закономерностей появления новых и развития существовавших ранее объектов современной ландшафтной архитектуры, переосмыслению и введению новых функций, процессов, подходов к проектированию и художественно-образным решениям.

Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении влияния градостроительной и архитектурной деятельности на развитие системы объектов ландшафтной архитектуры и их композиции на примере зарубежных стран.

Практическая значимость заключается в возможности адаптации научно-аналитического, культурологического и проектного опыта зарубежных стран в отечественной науке и проектной практике, образовательных программах по направлениям «Архитектура», «Градостроительство» в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся:

принципы развития типологии объектов ландшафтной архитектуры под влиянием градостроительной и архитектурной деятельности;

систематизированная типология объектов ландшафтной архитектуры, сформировавшихся к концу XX - началу XXI вв.;

тенденции развития композиции современной ландшафтной архитектуры, сформировавшиеся под влиянием градостроительных и архитектурных воззрений;

Апробация основных положений диссертации осуществлена в публикациях автора исследования (9 статей, 1 учебное пособие). Отдельные аспекты работы нашли отражение в докладах автора на V международном форуме молодых ученых стран Азии и Дальнего Востока

во Владивостоке (2003 г.), региональных научно-технических конференциях «Проблемы строительства и архитектуры» в Красноярске (2005 г., 2006 г.), международных научных конференциях: ACSP 48th Annual Conference в Милуоки, США (2007 г.), по вопросам всеобщей истории архитектуры в Москве «Личность, эпоха, стиль» (2008 г.) и «Архитектура мира: новейшие процессы и течения» (2010 г.).

Внедрение результатов исследования проводилось в учебный
процесс в виде лекционных и практических курсов по направлениям
«Архитектура», «Городское строительство и хозяйство» на кафедре
градостроительства СФУ; в разработку учебно-методического комплекса и
учебных программ по дисциплинам «Современная архитектура и
градостроительство. Часть I. Вторая половина XX века», «Стилевые
направления в ландшафтной архитектуре в XX-XXI вв.» по направлению
««270300.68, магистр архитектуры»; в разработку методологии системного
научно-учебного направления «Архитектурно-градостроительное

регионоведение Сибири» в структуре современных исследований проблем развития Сибирского региона как нового научного и учебно-методологического содержания инновационных образовательных программ, реализуемых в соответствии с «Программой развития СФУ на 2007-2010 годы».

Результаты исследования частично внедрены в проектах, разработанных автором в составе творческих коллективов: Студии Градостроительства и ландшафтного дизайна при ЧТУ в Праге, ИАС СФУ, ЗАО «Кооперативная проектная мастерская «А-2», ООО «Архитрав», ООО «Берег-А».

Структура, состав и объем диссертации. Диссертация состоит из одного тома и включает текстовую часть (147 стр.): введение, три главы, заключение, библиографический список (243 наименования), - и приложение: иллюстрации и графоаналитические таблицы.