Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Коновалова Нина Анатольевна

Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии
<
Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии
>



Коновалова Нина Анатольевна. Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии : 18.00.01 Коновалова, Нина Анатольевна Сохранение и развитие исторических традиций в современной архитектуре Японии (на материале Всемирных выставок) : дис. ... канд. искусствоведения : 18.00.01 Москва, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:07-17/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социо-культурный контекст и градоустройство Всемирных выставок

1.1 Девизы и тематика Всемирных выставок как отражение социо-культурного развития мирового сообщества и принципы его формирования 15

1.2 Организация пространства Всемирных выставок и сложение ведущих градостроительных принципов своего времени 31

1.3 Экспозиционный город в Японии: демонстрация градостроительных приоритетов 35

Глава 2 Архитектура Японии на Всемирных выставках

2.1 Павильоны Японии на довоенных выставках: предъявление архитектурных традиций 55

2.2 Архитектура павильонов Японии и Германии после Второй мировой войны: тенденции формообразования 66

2.3 Формы и способы передачи архитектурных традиций в павильонах

Японии и Германии 93

2.4 Использование смысловой триады «пустота - промежуток - тень»

в творчестве современных японских архитекторов 115

2.5 Архитектурные эксперименты на Всемирных выставках и реальное

строительство 128

Глава 3 Япония - Россия: общее и особенное в архитектурных экспериментах XX века

3.1 Русский авангард и японский метаболизм 137

3.2 Русский авангард и современная архитектура Японии 146

3.3 Лестница как прием организации общественного пространства у И. Леонидова и Т. Андо 156

3.4 Общественное и индивидуальное пространство: социальный эксперимент в архитектуре жилища русского авангарда и формирование индивидуального пространства в современной

японской архитектуре 162

Заключение и выводы 178

Примечания 182

Источники и литература по теме 186

Приложение 1. История создания Всемирных выставок 194

Приложение 2. Таблицы иллюстраций 203

Введение к работе

Актуальность и исследования.

Проблема сохранения, устойчивого существования каждой культуры, всегда является для нее приоритетной. И здесь непременно встает проблема отношения к традициям. Япония отличается особым отношением к традиционным ценностям своей культуры. Корни японского отношения к традициям и новациям можно найти в истории культуры. Япония на протяжении многих веков осваивала идейные течения и художественные формы, рождавшиеся на континенте в недрах древнейшей китайской цивилизации, отбирая необходимое и наиболее плодотворное для себя.* В процессе такого освоения первоначальный смысл многих идей нередко переживал серьезные изменения в местных условиях, приобретая черты самобытности. Это феномен чисто японской переимчивости, который заключался в том, что выбранные элементы китайской культуры модифицировались в соответствии с собственными условиями, традициями и национальными особенностями.

Безграничное культурное заимствование у Китая, начиная от иероглифической письменности и заканчивая учениями мудрецов, не только не привело к утрате японцами чувства самоидентичности, но и позволило им сохранить самобытность своей культуры. Так показали свою жизнестойкость сложившиеся в истории принципы включения в свою культуру необходимого нового знания только после тщательной переработки, когда оно уже станет отвечать требованиям культурной традиции. Это нашло отражение, например, в текстах IX века, которые запечатлели мысль: «японская душа - китайская мудрость» (вакон-кансай), и в принципе, провозглашенном в XIX веке: «японская душа -европейское знание».(17, с. 32-33)

Желание сохранить и уберечь культурные традиции привело даже к закрытию страны. В результате, более двух с половиной веков (это

5 десять поколений японцев!) Япония жила совершенно изолированно от остального мира.* Тщательно охраняемые японские традиции, безусловно, не испытывали на себе никаких иноземных влияний. За период закрытия страны в культуре появилось многое из того, с чем ассоциируется традиционная Япония: театр кабуки, цветная гравюра укиё-э, шедевры японской кухни и т.д.

В 1868 г. была прекращена изолированность страны, начался новый этап истории Японии, названный реставрация Мэйдзи, когда двери для иностранцев распахнулись. Япония показывала себя миру и с большим интересом смотрела за другими культурами. Результатом стали два непродолжительных по времени, но очень значительных для истории страны периода разрыва с собственными традициями (70 - 80-е годы XIX века и середина 40-х - середина 50-х годов XX века). Обретение традиций вновь заставило вспомнить о сложившихся в Японии и веками проверенных принципах восприятия инноваций без нарушения баланса устойчивости культуры. Ведь при обширных заимствованиях, собственных изобретениях, поиске новых горизонтов в науке и искусстве, культура Японии неизменно сохраняла свою основу, сущность, которая, как центральная колонна пагоды, создает равновесие сторон, не давая целому распасться.

На современном этапе развития Япония, перенимая чьи-то достижения, так же как и в средние века, приспосабливает их под собственные нужды, исходя прежде всего из своих культурных традиций, не отрицая их, а лишь при необходимости модифицируя. Таким образом, стремление сохранить собственные традиции в Японии всегда сочеталось с поиском нового во всех областях культуры. Можно сказать, что во второй половине XX века сложилась ситуация, когда для поддержания работы механизма устойчивого развития культуры, ей

необходимо впитывать в себя все новое (руководствуясь все теми же древними принципами адаптирования новых идей и технологий).

Архитектура как одна из важнейших составляющих культуры, отражает ее социальные и ценностные установки, являясь, в свою очередь, катализатором ее устойчивости, стабильности. Именно творческие поиски в архитектуре и градостроительстве наглядно выявляют изменения в приоритетах развития культуры. Среди всех возможных архитектурных объектов наиболее яркой иллюстрацией такого изменения является выставочная архитектура. Павильоны на Всемирных выставках - это не рядовой объект архитектуры. Их уникальность для исследователя заключается в том, что выставочные павильоны уже отобраны нациями как удовлетворяющие определенным задачам и требованиям, которые перед ними ставятся. Изначально недолговечные постройки возводятся лишь для того, чтобы служить образом культуры, которая их представляет. Этот образ соединяет в себе самосознание, устремления культуры, ее собственный взгляд на традиции.

В историографии по разным научным дисциплинам, как правило, многосторонне рассматривается процесс сосуществования «традиций и новаций» на историческом пласте средневековой Японии. Современные же приемы сохранения японской культурой своих традиций остаются за рамками детальных исследований. Однако именно из понимание может открыть новые способы сохранения устойчивости культуры, что становится в настоящее время все более актуальной проблемой, и не только для Японии, ведь законы существования в современных условиях мировой глобализации предоставляют все меньше способов сохранения устойчивости культуры. В работе исследуются приемы сохранения архитектурных традиций в современной Японии на материале ее участия во Всемирных выставках. Полученные в результате обмена опытом на

7 Экспо новые идеи и знания культура использует для формирования логики развития архитектуры в целом и поэтому результаты исследования, кроме нового знания о месте архитектуры в культурной жизни Японии, могут иметь и методологический интерес для понимания приемов формирования и сохранения традиций.

Наиболее ярким и масштабным примером восприятия новых идей и архитектурных принципов, чрезвычайно полезных для Японии, в XX столетии стал интерес к работам русских авангардистов, что нашло свое выражение в работах японских архитекторов (вплоть до наших дней), демонстрирующих, кроме того, исключительно японское восприятие архитектурного произведения, идущее еще от своей национальной традиционной культуры.

Новизна исследования. В настоящей работе впервые проводится исследование приемов сохранения и развития историко-культурных традиций в современной архитектуре Японии. В основу рабочей гипотезы легло утверждение о принципиальном единстве символического и функционального начал в японской архитектуре. В диссертационном исследовании вводится смысловая триада «пустота -промежуток - тень», которая полностью передает содержание понятия «серое пространство», предложенное К. Курокава и переходных типов пространства К. Яги. С ними связывается характер и специфика современной японской архитектуры. В исследовании подтверждается значение смысловой триады для культуры Японии и ее первостепенная роль при анализе произведений современных японских архитекторов и их приемов сохранения связи с традицией. Именно эта смысловая триада утверждается в диссертации как один из ключевых способов сохранения и формирования архитектурных традиций современными японскими архитекторами.

Объект исследования. Исследование проводится на материале архитектурных и градостроительных экспериментов Японии на Всемирных выставках (в сравнении с выставочной архитектурой Германии, после разделения - ФРГ, т.к. ГДР участия во Всемирных выставках не принимала, и других европейских стран) и объектов современной японской архитектуры, в период с 1960-х годов XX века по настоящее время, (в сравнении с архитектурой русского авангарда 1920-х - 30-х годов).

Предмет исследования. Взаимосвязь традиционных и новых приемов градостроительного творчества и архитектурного формообразования, предъявленные Японией на Всемирных выставках.

Цель исследования - выявление приемов осмысления и адаптации новых творческих идей в архитектурном формообразовании и включения их в историческую традицию в архитектуре Японии.

В соответствии с поставленной целью, задачи работы сформулированы следующим образом:

1. Изучение социо-культурного значения Всемирных выставок,
мотивов восприятия их как катализатора для создания архитектурных и
градостроительных экспериментов, роль выставок в формировании
архитектурных новаций.

  1. Очертить градостроительные приоритеты Японии на Всемирных выставках, показывающие наиболее актуальные для страны формы организации городского пространства в каждый конкретный исторический период.

  2. Систематизировать и проанализировать приемы предъявления в современной выставочной архитектуре Японии ее историко-культурных ценностей, их осмысление; провести сравнение с аналогичными приемами в современной выставочной архитектуре Германии.

9 4. Выявить развитие, трансформацию и воплощение заимствованных идей в современной архитектуре Японии (на материале сопоставления с русским авангардом 1920 - 30-х годов).

Хронологические границы исследования определяются послевоенным периодом Всемирных выставок, первая из которых состоялась в 1958 году. Верхняя временная граница - 2005 год, в котором прошла последняя по настоящее время Экспо. Содержательные границы делают необходимым рассмотреть Всемирные выставки с начала их существования (т.е. с 1851 года) для определения логики их развития с позиции Японии, которая (возможно, единственная) в полной мере использует потенциал Всемирных выставок для актуализации и предъявления своих традиций.

Методы исследования. В работе использован архитектуроведческий метод исследования фактографического материала (графические источники, фотофиксация и т.д.). Семантический анализ применялся для «прочтения» архитектурного произведения как текста культуры и выявления его основополагающих знаковых составляющих. При сопоставлении их с традиционными чертами, присущими культуре Японии, выстраивается определенная логика осознания и актуализации ее культурных традиций. Для обоснования различий между восприятием собственных традиций Японией и отношением к традициям в других странах использовался сравнительный анализ. Сравнение предъявления в современной выставочной архитектуре историко-культурных ценностей проводится на примере Японии и Германии. Этот метод также позволил сопоставить влияние на Японию отдельных элементов китайской, европейской и русской культур, и формирование под их влиянием особенностей культуры современной Японии, и как следствие - приемов архитектурного формообразования. Также в исследовании сравнивается предъявление Японией собственных историко-культурных традиций на

10 начальном этапе существования Всемирных выставок и в период после Второй мировой войны.

Состояние изученности проблемы. В период своей работы Всемирные выставки подробно и всесторонне освещаются каждой страной-организатором, что направлено на поддержание престижа этого культурного события и привлечение посетителей. Но после закрытия Экспо весь публицистический ажиотаж обычно рассеивается. Проблема исследователя заключается в том, что созданные для проведения Всемирной выставки организации перестают существовать и работать с информационным материалом. Поэтому первоисточники, раскрывающие «технологию» организации и проведения Экспо, сразу перестают быть доступными. Единственной организацией, хранящей материалы Всемирных выставок, является Международное бюро выставок в Париже (Bureau International des Expositions). Архивы этой организации состоят преимущественно из статистических данных по проходившим Экспо (площадь, количество стран-участниц, посетителей и т.д.) и презентаций стран (фото, видеоматериалов), борющихся за право проведения Всемирной выставки на своей территории.

С самого момента своего появления Всемирные выставки зарекомендовали себя как арена для демонстрации научно-технических достижений. Крупнейшие Экспо, ставшие настоящими фестивалями архитектуры (например, Всемирная выставка 1851 года или Экспо-70 -выдающиеся и по масштабу архитектурных находок и по количеству публикаций, их освещающих), привлекают к себе пристальное внимание специалистов и исследователей, изучающих новые приемы формообразования, неожиданное применение строительных материалов. Отечественные и зарубежные авторы анализируют представленные на выставке изобретения, рассматривая преимущественно техническую и экономическую сторону вопроса, в том числе говоря и об архитектуре. К

ярким публикациям можно отнести тексты Р. Фулфорда (1968 г.), П. Блейка (1970 г.), В. Фрибе (1983 г.).

Среди наиболее значимых отечественных публикаций, освещающих яркие события в мире архитектуры, которыми часто становятся Экспо, можно назвать статьи Д.Е. Аркина (1940-е гг.), Н.Ф. Гуляницкого (1970-е гг.), В.И. Локтева (1970-е гг.), А.В. Иконникова (начиная с 1970-х гг.). Наиболее объемной работой является монография В. Шпакова «Россия на Всемирных выставках» (2000 г.), вышедшая к 150-летию существования Экспо.

Всесторонне описывали Всемирные выставки японцы, считая их очень ярким и полезным событием в мире культуры. На японском языке всеобъемлющий труд, по которому также можно судить о значении этого явления для развития Японии, вышел при подготовке к Экспо - 70, под названием "Корэ га Банкокухаку да" («Знакомьтесь - Всемирная выставка»).

Вопросы национального характера японцев и их отношения к традициям своей культуры уже не одно десятилетие занимают историков, философов, психологов, культурологов различных стран. С конца XIX века западные исследователи пытаются проникнуть в сущность общественного сознания этой нации, стараются понять мотивацию ее поведения и уникальное отношение к своим традициям, поэтому можно насчитать большое число книг по отдельным вопросам в изучении культуры Японии. Фундаментальные труды по различным областям культуры Японии, от истории до театра и литературы, принадлежат специалисту-востоковеду Н.И. Конраду. К числу крупнейших современных исследований, анализирующих соотношение в культуре традиций и новаций, а также сохранение средневековых традиций в современной Японии, можно отнести труды Т.П. Григорьевой, Э.В. Молодяковой, Н.С. Николаевой. Важно отметить

12 фундаментальный труд Н.С. Николаевой, посвященный взаимовлиянию Японии и Европы в изобразительном искусстве конца XIX - начала XX веков «Япония - Европа: диалог в искусстве». Анализ символики, смыслового наполнения японского пространства и его восприятия через призму традиций (прежде всего на материале театра) осуществляет в своих исследованиях Н.Г. Анарина.

В границах архитектуроведения проблематику сохранения и развития традиций освещали в своих публикациях архитекторы К. Тангэ, С. Такасина. К. Курокава трактует присущее его архитектуре «серое пространство» как смысловую связь с традицией. С. Такасина, анализируя приемы организации пространства в традиционной японской архитектуре, выделяет несколько стадий его взаимоперетекания и исследует причины условности его границ. Архитектор К. Яги подробно исследует зоны перехода в японском понимании пространства на материале традиционного жилого дома, позволяющие обеспечить его структурную непрерывность.

Диссертационное исследование опирается также на путевые заметки иностранцев, в которых можно почерпнуть подробные сведения о быте и устройстве японского дома. Путевые заметки европейцев представляют собой, по сути, саму историю японоведения. Анализ профессиональной литературы по теме сопровождался изучением графических материалов и архивных фондов Международного бюро выставок. Во время Экспо-2005 изучение авторских комментариев к чертежам сопровождалось непосредственным обсуждением градоустройства выставки, архитектуры павильонов с их создателями, а также фотофиксацией объектов на территории Японии. Совместный семинар с японским архитектором, историком архитектуры X. Яцукой позволил опираться на его исследование традиции изучения русского авангарда в Японии.

Практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы в разработке методологии формообразования в

13 современной архитектуре, в исследованиях по истории архитектуры Новейшего времени, а также учебных курсах по изучению отечественной и зарубежной архитектуры XX-XXI века. На защиту выносятся:

Анализ градостроительных приоритетов Японии на Всемирных выставках, показывающих поиск новых форм организации городского пространства: наиболее актуальных для этой страны на различных этапах развития ее профессиональной культуры и нашедших отражение в практике градостроительства;

Систематизация приемов предъявления в современной выставочной архитектуре Японии ее историко-культурных ценностей, их осмысление; сравнение с аналогичными приемами в современной выставочной архитектуре Германии;

Выявление развития, трансформации и воплощения идей русского авангарда 1920 - 30-х годов в современной архитектуре Японии. Апробация основных положений диссертации осуществлена в

публикациях автора (15 статей). Отдельные аспекты исследования нашли

отражение в докладах автора на международных научных конференциях

в Москве и Кисловодске:

«Японский феномен: взгляд из Европы», Москва, 2001;

«Архи-тектура. Ивана Леонидова», Москва, 2002;

«К. Мельников. 125 лет со дня рождения», Кисловодск, 2006; «Heritage at Risk», Москва, 2006.

Также автором был сделан доклад об участии Японии на Всемирных выставках на семинаре в Посольстве Японии в 2004 году и прочитаны лекции:

- в университете Сибаура, Япония на тему: «Русский авангард и
японский метаболизм: общее и особенное в архитектурном
формообразовании» 22 сентября 2005 года.

- В Центре японской культуры в Москве на тему «Архитектура Японии на Экспо-2005» 30 ноября 2005 года; «Современная архитектура Японии» 4 октября 2006 года.

Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена в одном томе и включает введение, три главы, заключение, примечания, список архивных источников и использованной литературы, а также приложение и 15 таблиц иллюстраций. Общий объем диссертации составляет 193 страницы текста.

Первая глава - "Социо-культурный контекст и градоустройство Всемирных выставок", где анализируются девизы и тематика Всемирных выставок, отражающие социо-культурное развитие мирового сообщества, а также принципы организации экспозиционного города в Японии и других странах.

Во второй главе - "Архитектура Японии на Всемирных выставках", представлен анализ архитектуры Японии на Всемирных выставках с точки зрения предъявления страной ее культурных традиций (в сравнении с Германией, как наиболее ярким, последовательным европейским участником Всемирных выставок) и показывается влияние временных архитектурных экспериментов (выставочных павильонов) на реальное строительство в разных странах.

Третья глава - "Япония - Россия: общее и особенное в архитектурных экспериментах XX века" основана на сравнении русского авангарда 1920-х - 30-х годов и современной японской архитектуры (с 1960-х годов XX века по настоящее время) для подтверждения раскрытия и трансформации идей русских авангардистов архитекторами Японии. Но заимствованные идеи в Японии находят дальнейшее развитие и переосмысление, что приводит к проектам и постройкам близким русскому авангарду, но целиком японским, с присущей этой культуре пространственной организацией на основе

15 смысловой триады. Сравнение делается на примере как отдельных произведений, так и градостроительных проектов.

Девизы и тематика Всемирных выставок как отражение социо-культурного развития мирового сообщества и принципы его формирования

В истории сложения и развития Всемирных выставок предлагается выделить 4 периода, которые обусловлены условиями проведения и концепцией выставок.

Первый период: 1851 - 1897 гг. Происходит сложение основных условий проведения выставок и определение приоритетов их назначения;

Второй период: 1900 - 1940 гг. Состязание стран в своем могуществе неизбежно привлекает в качестве аргумента архитектурную деятельность, что и приводит к условию обязательного сооружения странами национальных выставочных павильонов;

Третий период: 1958 - 1970 гг. Концепция Всемирной выставки моделирование единого (общенационального) города на территории экспозиции, ориентированного на создание максимально благоприятных условий для человека;

Четвертый период: 1974 - 2000 гг. Происходит распад глобалистской концепции, идея искусственного создания идеального города изживает себя и характерной чертой выставок становится пестрая мозаичность. Но главное предназначение выставки все же сохраняется, провоцируя "уход" экспозиционных объектов в реальный город. Важно отметить, что постепенно нарастающее самоопределение выставок как площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, вызывает в качестве ответной реакции рост и значение национальной выставочной архитектуры, выводит на первый план архитектурное творчество. Именно средствами архитектурного воздействия страны-участницы Всемирной выставки стремятся показать собственное видение проблемной ситуации и предложить свой вариант дальнейшего пути развития. В результате, центральным выставочным экспонатом, обсуждаемым на Экспо, становится архитектура стран-участниц - национальные павильоны.

Одним из важнейших условий проведения Всемирных выставок по праву считается тема, заявленная принимающей Экспо страной. Этой теме должны соответствовать все постройки, экспозиции и мероприятия стран-участниц, а также организация выставочного пространства в целом.

Первые темы Всемирных выставок были направлены исключительно на поощрение успехов стран-участниц в науке, промышленности, искусстве и не носили проблемного характера. Подобные условия явились естественным следствием существующей социокультурной ситуации и были продиктованы экономическими требованиями (см. Приложение 1: «История создания Всемирных выставок»). Формулировки девизов "Изделия с/х, промышленности и изобразительного искусства" (1855 год), "Промышленность и искусство" (1862 год) и т.п. (см. Приложение 2: «Таблица Всемирных выставок»), выявляют основную идею выставок первого периода - показ научно-технических достижений, которые войдут в повседневную жизнь "завтра". Для мирового сообщества необходимо определение научно-технических достижений, лидирующих по основным позициям. Выставочная архитектура первого периода соответствует генеральной цели чествования достижений прогресса. На каждой выставке для размещения экспозиций страной-хозяйкой возводился павильон, который становился символом этой выставки. Архитектура этого сооружения также представляла собой последние технические достижения, т.е. миру показывались возможности архитектуры и строительства завтрашнего дня. В результате, на Всемирных выставках этого периода, которые являлись демонстрацией прогресса во всех областях науки и техники, архитектура воспринималась как символ этого прогресса.

Развиваясь дальше, Всемирные выставки ко второму периоду достигли не только небывалого размаха, но и существенно расширили свои функции. Теперь Всемирная выставка берет на себя одну из центральных ролей в мировой культуре, ведущую страны на путь актуализации национального самосознания. Одно сооружение, главенствующее на выставке - символ всего мероприятия и научно-технического прогресса своего времени, теперь вытесняют национальные павильоны.

Сам переход к национальным павильонам совпал с уходом от эклектизма в архитектуре разных стран и способствовал возвращению к национальным истокам не только на выставочной площадке, но и на территории своей страны. Кроме того, в задачу национальных павильонов этого периода входило также создание образа своей культуры. То есть концепция национального павильона, разрабатываемая страной - участницей, была направлена на то, чтобы составить желаемое представление о своей культуре перед мировым сообществом.

Павильоны Японии на довоенных выставках: предъявление архитектурных традиций

Отношение к Всемирным выставкам, выбор архитектурного сооружения, представляемого на выставку, отражает определенный этап культуры той или иной страны и ее восприятие собственных традиций. Направление ее развития можно четко проследить по архитектуре национальных павильонов. У каждой страны сложилась своя манера преподнесения своих национальных традиций в выставочной архитектуре. Для Японии в довоенный период характерна явная, максимально точная передача архитектурных шедевров своей страны в предельно зримой, легко «читаемой» форме. Отсчет "архитектурного" участия Японии во Всемирных выставках можно вести лишь с 1873 года, т.к. до этого времени страна представляла только свои экспозиции.

Официально правительство Японии было зарегистрировано для участия во Всемирной выставке 1873 года, прошедшей в Вене. С этой даты и начинается отсчет полноценных выставочных павильонов Японии. Для выставки 1873 года Япония построила внушительный павильон в виде святилища Исэ. Желание показать миру синтоистские святыни своей страны, продиктовало выбор главного синтоистского святилища Японии, являющегося национальной святыней и святилищем предков императорской семьи. Своим обликом павильон передавал очарование простоты и величия Исэ, а также давал представление о важнейших традиционных основах организации сакрального пространства. Синтоистское святилище в Японии с его чистым и пустынным двором тщательно изолировалось от посторонних взглядов несколькими оградами. Святилище Исэ (7 век) Выставочный павильон, в соответствии с древними традициями, также был обнесен оградой. Характерные черты синтоистского святилища - врытые в землю столбы и крытая соломой крыша. Приподнятый пол святилища отделен от земли, тем самым делается акцент на жизни, на том, что заново рождается и заново возводится. Основные постройки синтоистского святилища возводятся из некрашенных, но тщательно обработанных бревен кипариса. И, конечно, главная отличительная особенность синтоистского святилища - гигантская двускатная крыша, чьи Х-образно пересекающиеся балки с двух сторон конька указывают на небо; тяжелая горизонталь конька, на который положены сверху цилиндрические сходящие на конус бруски. Непрямолинейность, завуалированность японской культуры подчеркивает и непростой способ, которым можно попасть внутрь святилища. Молящийся должен взобраться по длинной лестнице, уже внутри преодолеть расстояние до центрального пилона, а затем повернуть вправо к спрятанному в глубине квадранту круга, перед тем как достичь святая святых. Синтоистские святилища должны быть погружены в тишину. Для этого их возводят в глубине лесов, в местах, защищенных, спрятанных от шума. На выставке не было возможности засадить территорию лесами, поэтому павильон окружили традиционными японскими садами, имитирующими ту же охранную функцию. К тому же, без традиционных садов образ Японии был бы неполным.

Первые выставки с показом элементов традиционной культуры Японии вдохновили художников Европы и послужили причиной возникновения популярного движения японизма. Но нельзя забывать, что после реставрации Мэйдзи (1868 год) и открытия страны начался период быстрой вестернизации Японии. Запад для японцев представлял собой желаемый набор достижений культуры. Началась индустриализация страны, которая была осуществлена за счет определенной утраты традиционной культуры. Ведь "руководство страны считало, что все японское - это порок, который был причиной отсталости Японии" (27, с. 9).

Отход страны от собственных культурных традиций ярко виден на примере павильона Японии на Всемирной выставке 1876 года. Двухэтажное сооружение, при сохранении некоторых элементов японской архитектуры (загнутые линии фронтона, бамбуковая отделка нижнего этажа), явно тяготеет к западноевропейскому стилю. Этот павильон иллюстрирует собой типичные постройки Японии раннего периода Мэйдзи, в которых проявляются западные заимствованя. Архитектор перенимает западный стиль, план, которые объединяются с традиционными материалами и строительными методами (деревянный каркас здания и т. п.). Так выглядела первая попытка в истории японской архитектуры перехода к новому (современному) периоду.

Однако, как считает английский историк Эндимион Уилкинсон, на этом пути невозможно было утвердить Японию в качестве западного государства. Для ее самоутверждения требовалась еще и апелляция к собственной культуре и национальной самобытности (139, с. 75). Отход от Запада широко развернулся с 1890-х годов. Поводом к смене курса послужил провал попыток добиться отмены неравноправных договоров в 1887 году. Так Япония начала возвращаться к собственным традициям. Изложенные причины не в последнюю очередь дали толчок тому, что Япония в самом конце XIX века начала возвращаться к собственным традициям, что сразу нашло свое отражение в выставочных павильонах Японии.

Выставка 1900 года стала крупнейшей из всех проведенных ранее, и во многих смыслах действительно стала эпохальной. Предложенная тема выставки "Итог эпохи" подтолкнула страны-участницы к переосмыслению своей истории и желанию представить самые значимые монументальные архитектурные сооружения.

Русский авангард и японский метаболизм

Изначально сходны объективные предпосылки для создания проекта здания московского отделения газеты «Ленинградская правда» К. Мельникова (1924 г.) и здания токийского филиала прессы и радио компании «Сидзуока» К. Тангэ (1966-67 гг.). А именно, теснота участков и в том и в другом случае. Эти условия диктовали развитие архитектурных сооружений по вертикали, что явно удовлетворяло еще и рекламным требованиям, усиливая их эффективность.

Единое назначение построек выражается в обоих случаях сходными образами: расходящиеся от «ствола» здания в разные стороны помещения можно рассматривать как аллегориею средств массовой информации, проникающей сквозь пространство и время и распространяющей свое влияние на значительные территории. Застекленность выступающих частей зданий выражает «открытость» внешнему миру и способность моментально воспринимать и транслировать его изменения.

Следующий важнейший аспект формотворчества, который необходимо рассмотреть: рациональная организация функционального пространства. (А качестве примера взяты постройки: К. Мельников. Клуб им. Русакова в Москве (1927 - 29 гг.) и А. Исодзаки. Женский лицей в Оита (1963 - 64 гг.) В обоих проектах форма не является первичной, она становится результатом разработки внутренней организации пространства. Причем внутреннее пространство решается таким образом, что увеличивается полезная площадь здания. В здании клуба им. Русакова в Москве три вынесенных на консолях выступа позволили архитектору К. Мельникову создать балконы зрительного зала. Виртуозное решение внутреннего пространства и рациональное использование всего объема здания привело к тому, что его полезная площадь значительно превысила предусмотренную заданием (разумеется, при сохранении требуемого программой объема).

Столь же виртуозную разработку внутреннего пространства можно увидеть у А. Исодзаки. Пространственное решение учебных корпусов Женского лицея в Оита, позволило разместить на верхних этажах лаборатории, сократив при этом площадь фундамента. (И. Чашник. Архитектона. Эскиз (1921 г.) и С. Отани, Т. Оки. Религиозный центр секты Тенсо Котаи Дзингу в Табузе (преф. Ямагути) сер. 60-х годов). Взятые в качестве примера сооружения можно назвать «Сооружение - знак»

Архитекторы в поисках оптимальной пространственной организации сооружения обращались к различным сочетаниям простейших геометрических фигур. Доходили до канона формы. Эксперименты с ритмическим членением пространства ведут свое начало еще от супрематических композиций. Влияние супрематизма чувствовалось в работах многих архитекторов русского авангарда и распространялось на мастеров других стран. Именно супрематизм дал толчок к тому, что архитекторы увидели неисчерпаемые возможности создания выразительных объемно-пространственных композиций из сочетаний простых геометрических форм. Поиски нового художественного языка привели к контрастным масштабным сопоставлениям, стремлению к непрерывному изменению общей композиции по мере обхода сооружения - все это давало в руки архитекторов новые средства художественного воздействия.

М. Коржев. Проект Международного Красного стадиона в Москве (1926 г.) и К. Тангэ. Центр прессы и радиокоммуникаций префектуры Яманаси (1964 - 67 гг.) - также являются достойными примерами отношения архитектора к системе и структуре здания.

В обоих сооружениях четко прослеживаются вертикальные и горизонтальные членения. Для дипломного проекта М. Коржева «Международного Красного стадиона» предъявление вертикального и горизонтального ритма - это была особая задача, поставленная Н. Ладовским как руководителем мастерской. Центр прессы и радиокоммуникаций префектуры Яманаси создавался как Центр информации в Кофу и должен вместить в себя фирмы, работающие в области информации: типографию, газеты, радио- и телестудии.

Тангэ сгруппировал помещения по функциям. Так были созданы группы помещений администрации, студий, рабочие цеха, которые фирмы распределили между собой. Типография с ее тяжелым оборудованием разместилась на первом этаже. Студиям были отведены верхние этажи без окон, т.к. им наиболее важна звукоизоляция и не требуется дневной свет. Административные помещения всех фирм заняли средние этажи, которые хорошо освещены через застекленные стены и опоясаны сплошными балконами.

Коммуникационные помещения (лестничные клетки, грузовые и пассажирские лифты, санузлы и пр.) размещены в 16 вертикальных циллиндрических башнях-колоннах. Горизонтальные помещения имеют свободную планировку, которая диктуется различными функциями. Каждая функция выражается требующимся ей открытым или закрытым объемом.

Центр прессы, кроме того, имеет еще одно несомненное достоинство. В здании зарезервировано свободное пространство для дальнейшего его расширения. Таким образом, сооружение является примером трехмерной пространственной системы в одной постройке. Эта черта связывает архитектурный организм здания с природой изменяющегося города. Т.е. форму здания можно изменить в соответствии с возникнувшими требованиями времени, и архитектура предстает уже не как неизменная форма, как ее определял Альберти, а как структура, способная к изменениям и модификации. Это позволяет сооружению в целом символически передавать образ современного города, предназначенного для коммуникации. Жизнь здания во времени - это одна из ключевых проблем, которую пытались решить архитекторы XX века.