Освоение традиций в архитектуре гдр Соколина Анна Петровна




Страница автора: Соколина Анна Петровна


Соколина Анна Петровна. Освоение традиций в архитектуре гдр : диссертации кандидата архитектуры : 18.00.01 : Москва -1991

Введение к работе

Проблематика и актуальность исследования. Проблемы новаторства и традиции, взаимодействия наследия и современности входят в число фундаментальных проблем архитектурного творчества. В новых условиях развития архитектуры в нашей стране, когда на первый план вышли задвчи национального культурного возрождения, архитекторы обращаются к культурным истокам, традиции. В этом плане безусловно актуален опыт обращения к традиции и переосмысления исторического наследия в зарубежной архитектуре. Его критическое осмысление является важным для архитектурной науки и практики.

Архитектурная традиция трактуется в работе как исторически сложившийся комплекс элементов социально-культурного, функционально-конструктивного и художественно-эстетического, в том числе национально-стилевого наследия в архитектуре и градостроительстве.

Изучение, освоение именно исторических стилевых традиций, активизация интереса к наследию характеризует развитие архитектуры Германии в 80-е годы. Стилевая традиция наиболее подвержена влиянию и воздействию индустриализации.

Разрешение конфликтных взаимоотношений индустриальных образов с традиционным представлением о городской среде, веками влиявшей на сознание человека, предполагает изучение истоков, наследия, трансформации отношения к нему на разных этапах развития страны, а также динамику компромиссов последнего времени во взаимоотношениях традиции и индустриального строительства.

Долгое время з силу общности социально-экономических условий,целей и задач архитектуры и наличия ряда сходных профессиональных установок, главная из которых - догматически последовательная индустриализация строительства, советская и восточногерманская архитектура представляли уникальный опыт взаимовлияния и взаимопроникновения. Курс на максимальную индустриализацию и

внедрение крупнопанельного домостроения в условиях монопольного государственного строительства был реализован и в совместной практической деятельности архитекторов СССР и ГДР (разработки ЭХК в Горьком и Магдебурге,составление совместных программ жилищного и гражданского строительства).

Исторически краткий опыт социалистического развития стран Восточной Европы, включая Германскую Демократическую Республику, в том числе в области архитектуры, не может остаться за пределами научного изучения. Особое внимание к нему вызвал в начале 1990-х годов процесс резкого изменения политической и экономической ориентации, всего образа жизни. Архитектура ГДР, пройдя ряд характерных этапов, представляет собой своего рода завершенный цикл развития и этим особо интересна для науки, в том числе и с точки зрения профессионального отношения к использованию традиций в условиях активного расширения объемов строительства, его тотальной индустриализации.

В общей картине эволюции архитектуры стран Восточной Европы последнего десятилетия нельзя не отметить, что именно в ГДР наиболее последовательно в индустриальном строительстве внедрялась установка на преемственность традиций. Тем ве менее, множество историзированных, стилизаторских решений в основном все же остались лишь поверхностными, репрезентативными, а не сущностными.

В 1980-е гг. тенденции имитирования, стилизаторства, цитирования и интерпретации исторических традиций, их своеобразного сохранения и развития на основе индустриальных строительных технологий объединились в ГДР в единое концептуальное направление. Изменилось в целом отношение к традициям и культуре в истории страны, поворот произошел в профессиональном мышлении архитекторов. Реконструктивное охранительное проектное мышление стало характерным феноменом архитектурной действительности. Различного рода политические и экономические явления тормозили этот процесс, реализации далеко не всегда соответствовали ожиданиям, а их оцен-

ки в теоретических и информативных публикациях большей частью были преувеличенно одобрительными. И тем не менее, путь индустриального освоения исторических архитектурных традиций может быть в определенных случаях плодотворен, а опыт архитекторов ГДР 1980-х годов, пришедших к далеко не всегда запрограммированным результатам, показателен.

Специфика отношения к стилевым традициям в архитектуре ГДР к началу 1980-х годов предполагала реабилитацию современной архитектуры именно путем обращения к ним и освоения их на базе индустриального домостроения. Однако драматизм противоречия между позитивными намерениями архитекторов и отсутствием реальных средств, а также концентрация власти и резервов в руках управленческого аппарата, "центра", предопределяли монопольное и догматичное развитие массовой индустриальной архитектуры ГДР. Представленные в проектах начала 1980-х годов как уникальные социально прогрессивные разработки, объекты, реализованные к концу 80-х годов (таких как Магдебург-Ольвенштедт, Берлин-Марцан, район Эрнст-Тельман-парк в Берлине, Ломоносов-аллея в Грейфсвальде и многие др.), в действительности стали свидетельством еще одного краха жизнестроительных концепций восточногерманских архитекторов.

При этом существенно появление в столь противоречивой ситуации таких сооружений, как получивший на ІУ международной биеннале в Софии в 1987 г. второй приз пятифронтонный дом на Университетс-плац в Ростоке (арх. П. Бауибах и др.), осуществленный на основе индустриальных методов с учетом местных традиций. Этот успех, как и другие подобные явления, можно объяснить и трактовать как результат работы одаренных, талантливых индивидуальностей, которые, несмотря на все сложности, смогли преодолеть главное противоречие творчества в условиях массового коллективного труда, в большинстве случаев подавляющего личностное начало.

Результаты эксперимента индустриального строительства в ГДР

и проблемы эволюции профессионального отношения к традиции в архитектуре представляют безусловный научный интерес. Они свидетельствуют о том, насколько возможно на основе монопольно сконцентрированной и достаточно высокоразвитой строительной промышленности достикение многообразия и индивидуализации архитектуры, решение проблемы связи с традицией в архитектуре и градостроительстве.

Актуальной проблемой является исследование опыта освоения исторической стилевой архитектурной традиции и трансформации отношения к ней на разных этапах становления и развития архитектуры ГДР 19*5-90 гг.

Новизна исследования заключается:

і) в целостном изучении исторического феномена архитектуры ГДР в заданном аспекте;

2) в выявлении и анализе особенностей различных этапов освоения традиций в условиях тотальной индустриализации строительства и монопольной концентрации управленческой власти в ГДР;

Ъ) в изучении и обобщении опыта освоения традиций в архитектуре ГДР в 1980-е годы.

Изученность вопроса. В отечественной и зарубежной печати существует обилие информационного материала, но это информация прежде всего описательного и фактологического плана и освещает, как правило, лишь отдельные проблемные вопросы нового строительства в ГДР.

К этому кругу могут быть отнесены монографии и отдельные публикации ведущих немецких специалистов К. и И. Андрэ, П. Баум-баха, 0. Вебера, Ы. Виммера, Б. Гренва.льда, В. Зитте, Э. Кауфмана, К. Краузе, Р. Корна, Г. Кренца, Р. Куна, Р. Паулика, В. Рит-дорфа, В. Хейниша, Г. Хензельмана, Э. Хенна, П. Хоппе, А. Хофма-на, А. Фельце, Б. Флирля, Г. Циммермана, X. Шедлиха, К. Шмихена И Др. , В ТОМ числе В журналах "Architelctur der DDR", "fOMi+Zweck", "УагЪе & Raum" и др.; в отечественной профессиональной литера-

туре и журналах "Архитектура СССР", "Архитектура и строительство России", "Декоративное искусство СССР", "Искусство", "Техническая эстетика", газете "Архитектура" и т.д., работы историков и теоретиков архитектуры% таких как В.Л. Глазычев, 9.А. Гольдзамт, Н.Ф. Гуляницкий, А.В. Иконников, А.П. Кудрявцев, Г.Н. Любимова, З.С. Пышновская, А.В. Рябушин, Н.А. Самойлова, И.Е. Светлов, В.Л. Хаит, О.А. Швидковский, А.С. Щенков и другие. Опубликован также ряд обзоров на базе ВГБиЛ, ЦНТИ, ВНИИТАГ, где рассматриваются отдельные вопросы развития архитектуры зарубежных стран. Однако постановка проблей и объем этих работ не позволяют систематизировать и оценить явления и тенденции в архитектуре Восточной Германии с позиций эволюции и преемственности традиций.

Большая часть материалов, публикуемых в профессиональной периодике,, освещает различные аспекты организации проектирования и эксплуатации архитектурных и градостроительных объектов. Работы по теории и истории архитектуры в проектировании используются крайне ограниченно, но развивающаяся тенденция освоения традиции предполагает укрепление связи историко-теоретических разработок с практикой. В ГДР 1980-х годов практики зачастую вели самостоятельные исследования (например, П. Баумбах, Э. Кауфман).

Социологические исследования по проблемам, связанным с вопросами архитектуры и градостроительства, освещаются в периодической печати и в специальных сериях брошюр " Itik aktuell" (например, "Offentlichkeitsaxbeit beimmnestadtischen Bauen" и др.), "Analyse". В последнее время стали шире публиковаться экономические yi технические данные, освещающие развитие различных процессов в архитектуре и градостроительстве в связи с развитием, например, сферы услуг. Такова брошюра "Пути решения жилищного вопроса в европейских странах - членах СЭВ" (сост. Н.В. Бубновская). Почти все эти материалы закрытого служебного пользования.

Большой профессиональный интерес представляют исследования

отдельных фрагментов истории немецкой архитектуры и архитектуры Восточной Германии, в частности. Это работых таких ведущих историков немецкой архитектуры, как А. Бер, А. Гут, Х.-й. Кадатц, К.-Х. Клингекбург, К.-й. Винклер, X. Пробст, Т. Топштедт, Б. Флирль, X.- Шедлих, а также издания 1960-70-х годов: "Архитектура городских общественных центров в социалистических странах Европы. Стройиздат. К., 1974; Architelrtur imd Stiidtebau In der DDE. Leipzig. 1969; K. Liseig, R. Linke, W. Rietdorf, G. Wee-sel. Strapen and Pljitze. Berlin. 1968; Stadte und Stadtzentren in der DDR. Berlin. 1968; H. Henselmann. Gedanken. Jdeen. Bauten. Projekte. Berlin. 1978 и др.

Особенную ценность с точки зрения освоения и систематизации материала представляют опыты обобщения архитектурной практики ГДР в монографиях Г. Кренца "Современная архитектура ГДР", U. 1975, Э.А. Гольдэамта и О.А. Швидковского "Градостроительная культура европейских социалистических стран", U. 1985. Глава Г.Н. Любимовой и Н.А. Самойловой "Архитектура Германской Демократической Республики" в ВИА, т. 12, книга 2 и издание "Architekturtheo-retieche Beitrage" К. Краузе и И. Андрэ, Берлин, 1987 г. вносят вклад в создание системной картины развития архитектуры ГДР.

В диссертации использованы материалы исследования традиций в истории архитектуры Германии, в том числе опубликованные в ВИА в томах 4,5,7,10,11,12/2, в трудах "История градостроительного искусства" под редакцией А.В. Бунина и Т.ф. Саваренской, в "Архитектуре капиталистических стран" Ю.Ю. Савицкого и др.

В работе также привлечены материалы периодики ФРГ (журналы
"Bauwelt", "Baumeieter", "Tendeneea", "Arch* "), ведущих перио
дических изданий Франции, Англии, США, Японии, Италии
("L'Architecturel'AujOurd'hul", "The Architectural Review",
"The Architectural Design", "The Architectural. Journal",
"Japan Architect", "Caeabella" И Др., монографий ряда извест-

ных западных архитекторов, представляющие взгляд на развитие ар-

хитектуры IX века, концепции эволюции архитектуры и архитектурных традиций, в той числе анализирующие новейшие тенденции, связанные с обращением к традициям и их развитием.

Предмет исследования - тенденции в архитектуре ГДР, связанные о освоением исторической традиции в условиях монопольного развития индустриального строительства.

Объект исследования - предметно-пространственная среда городов ГДР, проекты и осуществленные архитектурно-градостроительные объекты, в том числе объекты реконструкции и модернизации периода ГЭ45-Г990 гг., а также профессиональные архитектурно-теоретические публикации по проблемам развития современной архитектурно-пространственной среды и эволюции традиций в архитектуре.

Научная гипотеза трансформировалась в процессе исследования. Завершившийся социальный и проектно-строительный эксперимент в ГДР позволяет в ракурсе проблемы традиции и новаторства систематизировать и оценить тенденции и в области развития архитектуры и градостроительства. Эволюция архитектуры в условиях сплошной индустриализации строительства в ГДР свидетельствует о том, что, несмотря на жесткие технико-экономические ограничения и директивное администрирование, накоплен и позитивный опыт обращения к традиции и ее развития. Его выявление, систематизация и изучение представляют научный и практический интерес.

Границы исследования заданы объектом исследования. Территориально это - Востсчная Германия, хронологически - период утверждения и существования в этом регионе самостоятельного социалистического государстве, ГДР, то есть 1945-1990 годы. Особое внимание в работе уделено проблемам развития архитектуры ГДР периода 1980-х годов.

Цель исследования - изучение и анализ архитектурно-градостроительного опыта развития исторической традиции в условиях индустриального строительства и директивного управления в ГДР.

Для осуществления поставленной цели необходимо было выполнить две следующие кардинальные задачи:

исследовать архитектурную теорию и практику ГДР в 1945-80 годы в ракурсе развития традиций;

выявить, систематизировать и оценить основные тенденции развития архитектуры ГДР 1980-х гг.

Методика и материалы исследования. Исследование проведено на основе традиционных историко-архитектурных методов, позволяющих рассматривать явления в процессе их эволюции. В ходе изучения реальной архитектурной практики ГДР сопоставлялись натурные исследования, графический и теоретико-аналитический материал, представленный в отечественной и зарубежной профессиональной литературе, а также собранный лично автором. Ари анализе тенденций развития архитектуры ГДР были использованы в том числе материалы международных конференций и семинаров, проводились консультации и беседы с ведущими в этой области советскими и немецкими специалистами.

На защиту выносится;

  1. Целостное представление о феномене архитектуры ГДР и этапах ее эволюции с позиции отношения к историческим стилевым традициям.

  2. Авторский анализ путей конфликтного взаимодействия архитектурной традиции и массового строительства в условиях монопольной индустриализации.

  3. Гипотеза о сущностном обращении к исторической стилевой традиции как возможном пути выхода из кризиса "утилитарной архитектуры".

Практическая ценность работы состоит в анализе и обобщении архитектурной теории и практики освоении традиции а условиях индустриализации строительства социалистического периода в Германии. Выявляются основные тенденции, а также причины регулярно повторяющихся кризисов и пути выхода из них, связанные с транс-

формацией профессионального отношения к традициям. Это предоставляет дополнительный материал для формирования в дальнейшем целостной картины развития зарубежной и отечественной архитектуры при социализме. Работа может также иметь практическое значение для углубления знакомства отечественных архитекторов с зарубежным опытом, для использования в учебном процессе в ходе изучения новейшей зарубежной архитектуры и т.д.

Апробация и внедрение. Основные положения работы доложены на заседаниях отдела зарубежной архитектуры ВНИИТАГ, на 6-ти научно-теоретических конференциях. Результаты исследования использованы в плановой работе ВНИИТАГ по теме "Изучение процесса развития современной архитектуры зарубежных стран" с систематической подготовкой статей для плановых сборников и обзоров, а также опубликованы в 23 научных работах. Содержание и отдельные разделы работы доложены специалистам Восточной Германии: в Строительной Академии и Университете им. Гумболма в Берлине, Высшей школе архитектуры и строительства в Веймаре, Техническом Университете в Дрездене, Баухаузе в Дессау.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка основной использованной литературы и альбома иллюстративного материала.

Во Введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, его методика, границы и материал.

В первой главе - "Традиции и новаторство в архитектуре ГДР 19*5-1980 гг." - исследуется становление'и развитие архитектуры ГДР с 19*5 по 1980 гг. с позиций осмысления проблемы традиций и новаторства и изменение значения этих понятий на разных этапах эволюции архитектурной практики и теории. Выявляются и анализируются особенности освоения традиций и причины регулярно повторяющихся кризисов архитектуры в условиях монопольной индустриализации строительства.

Во второй главе - "Основные тенденции развития архитектуры ГДР в 1980-е гг." - изучается и систематизируется конкретный опыт последнего десятилетия развития архитектуры ГДР. С позиции отношения к традиции анализируются проблемы активизации историко-архитектурных исследований, реставрации и охраны памятников архитектуры, реконструкции исторических центров городов и

районов индустриального строительства, развития традиции взаимодействия архитектуры и искусства. Обращение к традиции исследуется как один из путей выхода из кризиса архитектуры ГДР конца 1980-х годов.

В Заключении обобщаются выводы и дается оценка ситуации в архитектуре Восточной Германии начала 1990-х гг.