Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов Шамугия Людмила Григорьевна

Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов
<
Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов
>



Шамугия Людмила Григорьевна. Функционально-прагматические характеристики французского парентетического дискурса : на материале парламентских дебатов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.05.- Пятигорск, 2006.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/492

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена исследованию парентетиче-ских реплик в рамках парламентского полемического дискурса на материале французского языка.

Во многих парламентах мира принята форма «свободного высказывания» в ходе парламентских дебатов. Существует «право на реплику», хотя и не санкционированное, но вполне допустимое. Такая демократическая форма парламентской практики становится частью политической традиции, которая во многом свидетельствует об уровне демократии в целом и отражает, в частности, некоторые черты национального менталитета, национального характера и речевого поведения.

Реплика в парламентской дискуссии в демократических странах носит почти институциональный, обязательный характер. Анализ скриптов парламентских дебатов французской Национальной Ассамблеи позволяет определить наиболее существенные структурно-функциональные характеристики парламентской реплики как составляющей парламентского аргументативно-полемического дискурса и как конструктивной единицы речевого анализа. Совокупность комментирующих реплик (парентез), объединенных тематически, интенционально, с точки зрения ко-референциальной, интерперсональной и иллокутивной направленности, рассматривается в работе как парентетический дискурс.

Объектом исследования являются речевые стратегии публичного устного дискурса, в частности, стратегия «полемического вторжения» посредством несанкционированного парентетического дискурса участников парламентских дебатов.

Предметом исследования стали модально-аксиологические, аргументативно-прагматические и дискурсивные свойства парентетического дискурса парламентских дебатов. Эти свойства характеризуются по параметрам иллокутивной и аргументативной направленности и завершенности, релевантности, когерентности и интертекстуальности паренте-тических реплик, которые выполняют конструктивную системообразующую функцию в формировании полемического парламентского дискурса.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки коммуникативной типологии речи, основанной на анализе функционально-структурных свойств различных типов дискурса. Работа выполнена в рамках современной интеракциональной прагмалингвистиче-ской парадигмы, в которой ведущее место занимают теории речевого взаимодействия и воздействия, теория высказывания как основной единицы речевой интеракции, интеракциональные теории аргументации, теория релевантности и др.

Теоретическая база. Проведенное исследование основано на положениях современного системного функционального подхода к дискурсивному анализу отечественных лингвистов (А.Н. Баранов, В.Г. Борботько, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, К.А. Долинин, Т.М. Дридзе, А.А. Залевская, В.И. Карасик, Е.А. Реферовская, В.И. Шаховский и др.).

В исследовании используются подходы к анализу речевого взаимодействия (conversational interaction), зародившиеся в США (R. Denny, D. Gordon, G. Lakoff, D. Hymes, P. Krivonos, V. Knapp; E. Goffman, Ch. Goodwin; F. Schegloff, J. Schenkein, T.J. Taylor, D. Cameron, С Washington и др.) и разрабатываемые во Франции, Бельгии, Швейцарии как продолжение дискурсивного анализа структуры и типов речевой интеракции (D. Andra-Larochebouvy, J.-C. Anscombre, P.Charaudeau, О. Ducrot, F. Jacques, С. Kerbrat-Orecchioni, D. Maingueneau, J. Moeschler, E. Roulet и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале французского языка парентетический дискурс парламентских дебатов рассматривается как функционально-структурная составляющая парламентского институционального дискурса.

Главными в анализе парламентского общения являлись, как правило, структура и функции аргументированного убеждения адресата и оппонентов в правильности выдвинутой говорящим субъектом точки зрения. Однако интеракциональные полемические характеристики парламентского дискурса не вписываются в рамки строгих логико-аргументативных построений. Они имеют свою логику, основанную на механизмах речевого воздействия и взаимодействия. В работе впервые выявляются интеракциональные и функционально-прагматические особенности французского парентети-ческого полемико-аргументативного дискурса парламентских дебатов как особой структуры в институциональном парламентском дискурсе.

Цель исследования заключается в комплексном описании паренте-тического полемического дискурса парламентских дебатов как особого типа дискурса, интенциональнои установкой которого является оценка приемлемости выраженного мнения, а также в выявлении различных факторов, определяющих взаимосвязь структуры парентетического полемико-аргументативного дискурса и нарушений принципа релевантности в стратегиях убеждения и аргументации.

Реализация этой цели предопределила постановку следующих задач исследования.

представить теоретические основания анализа парентетического полемико-аргументативного дискурса парламентских дебатов;

установить интеракциональную структуру дискурса парламентских дебатов и, в частности, парентетического дискурса, который наряду с ин-ституциализированной формой парламентской коммуникации представляет элементы неинституциализированного речевого взаимодействия;

рассмотреть интенционально-прагматические и дискурсивно-структурные механизмы, влияющие на эффективность процесса па-рентетического аргументирования и контраргументирования;

определить закономерности возникновения репликативных речевых актов и установить их типологию;

выявить языковые модально-аксиологические средства реализации полемического и аргументативного речевого действия в ходе парламентских дебатов на материале французского языка.

Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили применение соответствующих методов, в частности, прагмалингвистиче-ского и социолингвистического анализа, метода прагма-семантического и контекстуально-композиционного анализа, метода корпусного анализа.

Материалом исследования послужили скрипты дебатов в Национальной Ассамблее (Assemblfte Nationale) французского Парламента 1985-1987 гг. (печатные тексты) и 2005-2006 парламентского года (электронный ресурс). Печатный корпус составили стенограммы парламентских слушаний (comptes rendus inffigraux) общим объемом около 1000 стр., электронный - около 4000 стр. В обработанном корпусе выявлено около 15000 репликативных речевых актов.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

  1. Аргументирование в ходе парламентского речевого взаимодействия представляет собой процесс предъявления и опровержения доводов, которые выступают составными частями структуры аргументативной дискуссии и отражают представления коммуникантов о релевантности (убедительности, эффективности и т.д.) выдвинутых аргументов.

  2. Парламентские дебаты - это речевое взаимодействие с ярко выраженной интерперсональной и иллокутивной направленностью, имеющее цель когнитивного и прагматического (волитивного) воздействия на оппонента и конклюзивного адресата. При этом репликативная речь строится на основе выявленных интеракциональных речевых тактик и стратегий - миметических (одобрение, усиление, поддержка, ко-аргументация и проч.) и агональных (неодобрение, опровержение, дискредитация, контраргументация, дестабилизация, буффонада, оскорбление и проч.).

  3. Совокупный адресат институционального (протокольного) парламентского дискурса складывается из субъектов трех интенциональных адресов: эксплицитного адресата реплики (оппонента), легитимного вердик-тивного адресата (парламентариев как законодателей) и легитимного конклюзивного адресата (общественного мнения).

4.Парентетическое полемическое речевое действие (высказывание-реплика) реализуется в нескольких интенциональных аспектах (пропозициональном, интерперсональном, аргументативном), направленных на

достижение определенного эффекта воздействия на совокупного адресата институционального парламентского дискурса

5.Репликативные речевые акты могут быть классифицированы на единых типологических принципах, связанных с интенциональными и ин-теракциональными характеристиками парламентского полемико-аргументативного дискурса.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию речевого взаимодействия: расширяется представление о принципах ведения аргументативной дискуссии участниками парламентских дебатов; проверяется действенность прагмалингви-стического подхода к анализу парентетического полемико-аргументативного дискурса; обоснованы возможности применения комплексного интеракционального и прагмалингвистического анализа к изучению аргументации, ко-аргументации, контраргументации и полемической дискурсивной стратегии в парламентских дебатах; предлагается способ анализа репликативных действий в структуре и динамике парламентского дискурса.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут использоваться в теоретических курсах по социо- и психолингвистике, стилистике и риторике французского и русского языков, в спецкурсах по теории дискурса и лингвистической аргументации, по прагма-лингвистике и теории речевого взаимодействия. Они могут использоваться при написании дипломных работ и магистерских диссертаций на материале французского парламентского дискурса.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в докладах на конференциях, проводимых в Пятигорском государственном лингвистическом университете и Донском юридическом институте (г. Ростов-на-Дону), на заседаниях кафедр французской филологии и французского языка Пятигорского государственного лингвистического университета и отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.