Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Демина Людмила Ивановна

Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века
<
Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века
>




Демина Людмила Ивановна. Эволюция конфликта в русском литературном процессе 50 - 60-х годов XX века : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.01 Краснодар, 2002 367 с. РГБ ОД, 71:04-10/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Конфликт как идейно-эстетическая категория в литературном процессе 18

Глава вторая. Проблема конфликта в прозе 50-60-х годов 96

Часть I. Конфликт в деревенской прозе 107

Часть II. Конфликт в производственной прозе 201

Глава третья. Проблема конфликта в лирике и драматургии 50-60-х годов 238

Часть I. Конфликт в лирике 238

Часть II. Конфликт в драматургии 288

Заключение 335

Библиография 342

Введение к работе

Материалом для данной работы послужил многосложный историко-литературный процесс 50-60-х годов, уходящий своими корнями в глубины формирования отечественной литературы послеоктябрьского периода.

О художественной литературе, возникшей в указанные десятилетия, написано немало критических и теоретических работ,1 она не раз становилась объектом острейших споров и дискуссий 50-60-х годов.2 Изменившаяся во второй половине 50-х годов общественно-политическая ситуация не только не отодвинула её на второй план, наоборот заставила обратиться к ней с большим и пристальным вниманием к ключевым вопросам и художественно-эстетическим исканиям этого времени.

Особый интерес в 50-60-е годы в литературоведении проявился к конфликту как литературоведческой категории. На наш взгляд, это обусловлено тем, что период конца 40-х - 50-х годов связан с так называемой «теорией бесконфликтности», абсолютно противоположной по значению конфликту. Развернувшаяся в начале 50-х годов борьба с «бесконфликтностью» привела многих исследователей к разработке отдельных вопросов, связанных с конфликтом. Прежде всего пытались изучать эту литературную категорию с точки зрения тематического содержания произведений. Внимание было обращено к активно развивающимся в те годы темам, деревенской (С.Бабаевский, Г.Николаева, В.Овечкин, В.Тендряков, Г.Троепольский, Ф.Абрамов и др.) и производственной

1 Калошин Ф. Содержание н ({юрма в произведениях искусства. - М, 1953; Брайнина Б. Воспитание
правдой. - М, 1956; Кедрина 3. Литературно-критические статьи. - М, 1956; Кирпотин В. Пафос бу
дущего. Статьи. - М, 1956; Виноградов И. Проблемы содержания и формы литературных произведе
ний. - М, 1958; Псрцов В. Писатель и новая действительность. - М, 1958; Папсрный Э. О художест
венности образа. - М., 1961; Трифонова Т. Литература н современность. - М, 1962; Громов П. Герой
и время. - М, 1964 и др.

2 В 50-60-е годы состоялись дискуссии:

Новое в колхозной деревне и задачи художественной литературы. Дискуссия «Литературной газеты» к Всесоюзному совещанию писателей (1955 г.); Жизнь колхозной деревни и лігтерзтура. Творческая дискуссия в Союзе писателей. - М. , 1956; Творческая дискуссия литературных изданий о развитии поэзии (1959 - I960 г.); Дискуссия об идеальном герое и героическом характере в «Литературной газете» (1963 г.); Дискуссия о поэзии в «Литературной газете» (1964 г.) и др.

(В.Кочетов, М.Былинов, Б.Горбатов, Ли.Пришвин, О.Зив и др.). Исследовалось конфликтное начало в драматургии и поэзии тех лет (А.Корнейчук, К.Симонов, Л.Софронов, Л.Лрбузов, В.Розов, Я.Смеляков, Н.Заболоцкий, Л.Твардовский). Что касается литературной критики по интересующемуся нас вопросу, то следует назвать несколько работ 50-х годов - И.Киселёва «Конфликты и характеры» (1957 г.), И.Масеева «Сущность и роль конфликта» (1958 г.), Е.Чухмана «Концепция личности в современной драматургии. Герой и конфликт» (1959 г.), которые, несомненно, повлияли на развитие теории конфликтности в литературе. В то же время нельзя считать, что в этих и других исследованиях 50-60-х годов проблема конфликта оказывалась решённой. Она лишь ставилась или чаще всего решалась односторонне.

Эстетическая природа конфликта трактовалась в критической литературе как отражение противоречий действительности, которые существуют или должны существовать, что естественным образом вело авторов произведений к созданию «схематического» конфликта, в центре которого должна быть борьба «хорошего с лучшим» или борьба сознательного героя и безответственного руководителя. Данный подход к изображению конфликта в литературных произведениях вполне соответствовал духу времени и той общественно-политической ситуации, которая была напрямую связана с литературным процессом этого времени.

Однако известно, что конфликт как литературная категория, введённая в научный оборот Гегелем, стал предметом исследования в фундаментальных работах известных учёных - М.Бахтина, Л.Гинзбург, В.Жирмунского, Ю.Тынянова, а также - А.Бочарова В.Виноградова, Ю.Манна, П.Палиевского, Г.Поспелова, Л.Тимофеева и др. В данной работе мы неоднократно обращаемся к ним для изучения эволюции конфликта в литературном процессе 50-60-х годов.

Несмотря на различные аспекты изучения проблемы конфликта, ученые едины в том, что конфликт - это борьба, крайнее напряжение. При этом важно иметь ввиду, что «конфликт художественный» и «конфликт жизненный» не тождественные понятия. Художественный конфликт преломляется через сознание, творчество писателя и эстетически преобразованным проявляется в произведении, тогда как жизненный конфликт - противоречия, противостояния различного рода. Принято считать в современной науке художественный конфликт самостоятельной эстетической категорией, которая в теории литературы не выделяется в отдельный раздел, а рассматривается через жанровую дифференциацию. Глубокое и всестороннее изучение конфликта в социальной сфере привели в последние годы к выделению его из социологии, философии, психологии в самостоятельную отрасль - конфликтологию .

В литературоведении в последние десятилетия появились значительные работы о художественном конфликте, существенно дополняющие исследования прошлых лет и позволяющие благодаря глубоким научным изысканиям выделить конфликт в самостоятельную единицу в теории литературы.

В трудах Л.Тимофеева, Г.Поспелова, П.Палиевского, В.Хализева, К.Шаззо конфликт рассматривается в соотношении с другими литературными понятиями, такими как характер, сюжет, стиль, жанр, каждый из учёных утверждает свой индивидуальный подход в изучении поставленной проблемы. Так, Л.Тимофеев считает, что художественный конфликт раскрывается лишь во взаимодействии с характером, Г.Поспелов подчёркивает своеобразие художественного конфликта в эпических и драматических произведениях, П.Палиевский в свою очередь указывает, что в художественном произведении все литературоведческие категории

1 Подробнее смотреть в книге: Анцупов А., Шипилов М. Конфликтология. - М., 1999

2 Тимофеев Л. Основы теории литературы. - М, 1971 г., Поспелов Г. Теория ліггсратурьі. - М.,1978,
Палисвский П. Литература и теория. -М, 1978; Шат$о К. Художественный конфликт и зволюшія
жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978; Халіпсв В. Теория литературы. - NL, 1991

соединяются, конфликт же представляет собой важный компонент всего повествования, на котором строится содержание.

Несомненный научный интерес представляют исследования, в которых конфликт рассматривается в тесной связи с ведущими литературными жанрообразованиями. К.Шаззо, обратившись к типологии конфликта, выделил три типа - эпический, лирический, драматический, которые, как считает автор, существенно различаются между собой и вносят дополнительную ясность в понятие конфликта.

Опираясь на исследование структуры художественного конфликта Ю.Манна,1 А.Бочаров на её основе создал классификацию структуры конфликта, выделив при этом «открытые» и «закрытые», «центробежные» и «центростремительные», направленные «вовне» и «вовнутрь», «главные» и «второстепенные», «объективные» и «субъективные», «внешние» и «внутренние», «локальные» и «параболические», «социальные» и «личные» конфликты, допуская соединение различных типов конфликтов, образующих «поликонфликтность» художественных произведений.

Только что приведённая классификация конфликта, естественно, не стала последней. А.Погрибный в работе «Художественный конфликт и развитие современной прозы» (1981 г.) создал типологию конфликта, основываясь на тематическо-образной основе художественных произведений. Но при этом автор нарушил равновесие, занимаясь больше анализом произведений в тематическом плане, тем самым снижая в них роль конфликта как значительного организующего начала.

Важным, существенно дополняющим теорию конфликта, является научный труд А.Коваленко «Художественный конфликт в русской литературе XX века» (структура и поэтика), (1999г.). Учёный конкретизирует значение слова «конфликт» применительно к художественному тексту,

1 Манн Ю. Поэтика русского романтизма. - М., 1976

используя кантианское понятие «антиномия», которое, по его убеждению, обладает более широким смыслом и позволяет глубоко и детально проводить научные исследования на конкретном материале художественных произведений.

«Бинарность» (термин А.Коваленко), лежащая в основе «антиномии», дала возможность исследователю выявить внутреннее содержание эпического и лирического конфликта, состоящего из антиномических оппозиций.

Теория конфликта, разработанная А.Коваленко, оригинальна в научном плане, она во многом способствовала решению ведущих проблем в данной работе.

Несмотря на достаточно высокую степень изученности художественного конфликта, нельзя считать её завершённой, так как остаётся много нерешённых вопросов, одним из них является содержание конфликта в 50-60-е годы, когда в литературе и искусстве господствовала «бесконфликтность». Именно «бесконфликтность» в литературе в значительной мере определила развитие литературного процесса последующих десятилетий, но до сегодняшнего дня не получила достаточного научного освещения. К сожалению, в литературоведческой науке до сих пор ещё нет специальных работ, посвященных «бесконфликтности», не выявлены её истоки и эволюция, остаётся не изученной «бесконфликтность» в художественных произведениях 50-60-х годов. Не раскрыто в полной мере соотношение понятий «конфликт» - «бесконфликтность» в литературе. Не выявлено влияние «бесконфликтности» на жанр, стиль, сюжет, композицию и т.д. Существующие на сегодняшний день отдельные обращения к «бесконфликтности» в контексте конфликта, хотя и вносят определённый вклад в решение вопроса, но не могут удовлетворять в полной мере.

Совершенно очевидно, что исследование конфликта в единстве с «бесконфликтностью» в литературном процессе - важная и необходимая задача, решение которой дополнит изученность проблемы художественного конфликта.

В оценке художественной литературы 50-60-х годов используются термины «бесконфликтность» и «теория бесконфликтности». Отмечается их тождественность, но разработанной «теории» нет, как и её определения в словарях и теории литературы, тогда как «бесконфликтность» в определённой мере освещена в названных выше источниках и определяется как явление, отрицающее конфликт в произведениях литературы и искусства. Однако, сторонники «бесконфликтности» в своё время не отрицали конфликт, они вкладывали в его содержание совершенно другое понятие, позволяющее иначе решать вопросы художественного и эстетического содержания произведения.

Возвращаясь к «бесконфликтности», следует отметить, что это явление ярко проявилось в конце 40-х - начале 50-х годов, но его нельзя ограничивать этими временными рамками, так как оно имеет длительную историю формирования, восходящую к истокам создания послеоктябрьской литературы, и влияние на развитие литературы последующих десятилетий.

М.Верли подчеркивал, что обращение к литературному процессу предполагает «постоянное забегание вперёд или возвращение назад в целях перспективной обработки материала».1 Литературная эволюция не представляет собой некую прямую линию, идущую от писателя к писателю, от произведения к произведению, а скорее всего «это отправление, отталкивание от известной точки, проблемы. Всякая литературная преемственность есть борьба, разрушение старого и стройка нового. Отсюда и существует понятие «традиция», включающая в себя тему, проблему, героя, конфликт».

1 Всрли М. Общее лігтсратуровсдснис. - М, 1957. - С. 193

2 Там же.-С. 194

Следовательно, через изучение традиций, взаимосвязей в литературном процессе, через идейно-художественный анализ произведений мы сможем выявить особенности художественного конфликта и «бесконфликтности» в прозе, драматургии, лирике.

«Бесконфликтность» в литературе и искусстве явилась проявлением социальной политики и последовательной идеологической работы.

Известно, что в первые послереволюционные годы активно разрабатывалась система создания новой литературы. А.Богданов в книге «О пролетарской культуре» (1924 г.) сформулировал ряд положений, обусловливающих идейно-художественный уровень пролетарской литературы и искусства. В них мы находим отдельные тезисы, связанные с будущей «бесконфликтностью». Теория А.Богданова в 20-е годы активно пропагандировалась и развивалась пролеткультовцами, рапповцами, ле-фовцами, получила поддержку в ходе литературных дискуссий. Итогом этой планомерной и последовательной работы стало главное требование в создании художественных произведений - отражать только позитивные преобразования в обществе, ибо только они могут соответствовать социальному заказу. Выполнение этого условия вело к «бесконфликтности» в литературе. Со временем стал вырабатываться схематизм тем, сюжетов, конфликтов, утверждаться социальная идейность, художественность стала отодвигаться на второй план.

Вопрос о критерии художественного как эстетической категории Г.Плеханов связывал с проблемой взаимодействия формы и содержания, полагая их обязательное соответствие. Нарушение художественности ведёт к бессодержательности и невыразительности - это ещё одно условие для развития «бесконфликтности».

Последовательная политика в области литературы и искусства утверждала новые идейно-эстетические принципы создания произведений. Этот факт негативно сказался в целом на развитии литературного процесса.

В работе «Литература и революция» (1923 г.) Л.Троцкий, анализируя сложившуюся ситуацию в обществе, предвидел сложности развития послеоктябрьской литературы, его мысль о первостспенности социальной значимости произведений надолго укрепилась в сознании сторонников «бесконфликтности», отстаивающих второстепенность художественности в литературе.

Необходимо признать, что выделить будущие признаки и причины «бесконфликтность» из огромного потока материала достаточно сложно, для этого мы обращаемся к материалам Первого Всесоюзного съезда советских писателей (1934 г.), ряду постановлений1 о литературе и искусстве, а также материалам дискуссий и литературно-критическим статьям, способствующих воссозданию единой картины формирования, развития литературы и «бесконфликтности» в ней.

Можно утверждать, что к 50-м годам конфликт приобрёл черты «бесконфликтности». Ф.Калошин, изучая проблему конфликта в книге «Содержание и форма в произведениях искусства» (1953 г.), был убеждён, что сторонники «бесконфликтности» упрощали не только идейное содержание произведений, но и форму, они не стремились развернуть конфликт в широком эпическом обобщении, наоборот, ограничивались формальным подходом, что вело к подмене художественного и искажению действительности.

Ф.Калошин один из первых в критике 50-х годов обратился к анализу «бесконфликтного» явления в литературном процессе. Он в своей книге, безусловно, не решил всех существовавших на тот момент проблем, а лишь поставил их, тем самым обратив серьёзное внимание других на положение дел в литературе.

1 О журналах «Звеш» и «Ленинград». Постановление ЦК ВКП (б) от 14 августа 1946 года; О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению. Ич постано&тсния ЦК ВКП (б) от 26 августа 1946 года н др.

Дискуссия, проходившая накануне Второго съезда писателей (1954 г.) имеет огромное значение для исследования эволюции конфликта, так как отражает не только позиции отдельных критиков (П.Березового, И.Рябова, А.Эльяшевича и др.), но и свидетельствует о решительных действиях относительно «бесконфликтности».

Разговор о «бесконфликтности» приобрел очень конкретный характер на Втором съезде советских писателей, анализ материалов позволил более точно представить сложившуюся ситуацию в литературном процессе, проследить эволюцию понятий «конфликт» и «бесконфликтность», что имеет для нас немаловажное значение.

Съездовские дискуссии были полезны и правильны, несмотря на отдельные ошибочные представления о конфликте и положительном герое. Важно признать, что на съезде был сделан уверенный шаг от «бесконфликтности» к конфликту, о чем свидетельствуют выступления писателей (А.Корнейчука, А.Симонова, А.Суркова и др.), которые во многом повлияли на будущие открытые и категоричные выступления в периодике против «бесконфликтности». Более того, проблема конфликта и «бесконфликтности» стала предметом обсуждения на Всесоюзном совещании литераторов, пишущих на колхозные темы (1955 г.).

Деревенская тема в литературе в конце 40-х - начале 50-х годов стала интенсивно развиваться, о чём свидетельствуют произведения С.Абрамова, С.Антонова, С.Бабаевского, Е.Дороша, Г.Николаевой, В.Овечкина, В.Тендрякова, Г.Троепольского и многих других. Необходимо подчеркнуть, что столь активное обращение к жизни колхозной деревни было продиктовано рядом причин: во-первых, идеологическими рекомендациями об особом внимании к сельским проблемам, во-вторых, сложилось мнение, что материал деревенской жизни может служить основой художественных конфликтов.

Писатели-деревенщики, на наш взгляд, существенно повлияли на эволюцию литературного процесса. Более того, они приняли важное решение, так как не только признали негативность «бесконфликтного» проявления в романах Г.Бабаевского, Г.Николаевой, но и выработали тактику развития деревенской прозы по пути углубления художественного конфликта. Данная тенденция особенно чётко прослеживается в «Районных буднях» В.Овечкина, «Деревенском дневнике» Е.Дороша, очерках и рассказах В.Тендрякова, Г.Троепольского. Проявление различных типов конфликтов мы наблюдаем в произведениях деревенского направления конца 50-х - 60-х годов Ф.Абрамова, В.Астафьева, Е.Залыгина, Е.Мальцева, В.Распутина, В.Шукшина.

Наряду с деревенской темой в литературе активно развивалась производственная тема, которая также оказалась под влиянием «бесконфликтности».

Исследователи литературы данной тематической направленности (А.Караганов, А.Панков, Т.Трифонова, А.Шагалов и др.) едины во мнении, что конфликт в производственной сфере имеет свою специфику, ибо затрагивает область производственных отношений, которая полна противоречий и сложностей. Видимо, поэтому писатели (А.Ажаев, Е.Воробьёв, Б.Горбатов, О.Зив, Ан.Пришвин и др.) в производственной прозе 50-х годов конфликтом признавали сложившиеся противоречия внутри коллектива, что не соответствовало глубокому пониманию и воссозданию подлинного художественного конфликта. На первом плане в произведениях подобного типа оказывалось пространственное описание производственных процессов, проблем коллектива, которые сводились, как правило, к противостоянию «новатора» и «консерватора» или «хорошего» и «плохого». Подобный подход к решению конфликта в произведениях был не только неверным, но и упрощённым, поверхностным, он укладывался в традиционную схему «бесконфликтности».

Благодаря общим переменам в литературной жизни страны в производственной теме также наметились положительные перемены, о чём свидетельствует появление романа Г.Николаевой «Битва в пути» (1958 г.). Нельзя считать это произведение совершенным в плане решения конфликта, но в целом это был шаг вперёд по пути эволюции конфликта в литературном процессе этого времени.

Безусловно, что с течением времени менялся не только содержательный уровень произведений данного направления, но и идейный. Писателей уже в последующее десятилетие волновал не столько производственный процесс, а человек со своим сложным внутренним миром, психологией, отношением внутри коллектива и т.д. Следовательно, со временем в эпических произведениях «бесконфликтность» оказалась лишь остаточным явлением, так как активнее стал утверждаться художественный конфликт. Более того, в 50-е годы были созданы произведения со сложной структурой конфликта - Л.Леонова «Русский лес» (1953 г.), В.Гроссмана «За правое дело» (1953 г.), Б.Пастернака «Доктор Живаго» (1946-1955 г.), М.Дудинцева «Не хлебом единым» (1956 г.) и другие, которые позволяют нам говорить не только о наметившихся тенденциях в едином литературном процессе, но и о существующих традициях создания художественного конфликта.

Для более глубокого исследования проблемы конфликта мы обращаемся также к лирическим и драматическим произведениям обозначенного периода.

Лирический конфликт мы рассматриваем в произведениях 50-60-х годов А.Ахматовой, А.Вознесенского, Н.Заболоцкого, Е.Евтушенко, Я.Смелякова, А.Твардовского и других, что позволяет выявить особенности конфликта и «бесконфликтности» в поэзии, проследить эволюцию тем, идей, характеров. Изучение литературно-критических, теоретиче-

ских, научных работ, материалов дискуссий даёт возможность уточнить смысл отдельных понятий, таких как лирическая поэзия, лирический герой.

Можно сказать, что лирический конфликт, согласно различных точек зрения (Л.Гинзбург, Ю.Лотман, Г.Поспелов, Л.Тимофеев и др.), представляет собой насыщенную структуру, включающую в себя объективные и субъективные начала, оценочные категории, различные «тождества-противоречия» на всех уровнях текста, создавая «бинарные оппозиции».

Исследованность проблемы лирического конфликта не включает в себя понятие «бесконфликтность», что даёт основание обратиться к ней в нашей работе, выявить особенности и проявление в лирике обозначенного периода.

Наиболее сложным в своих последствиях оказалось влияние «бесконфликтности» на драматургические произведения. К началу 50-х годов существенно изменился их художественный уровень, стала наблюдаться тематическая и проблемная ограниченность, жанровая видоизменён-ность. Критики и драматурги этого времени (Е.Горбунова, А.Караганов, Н.Погодин, К.Тренёв и др.), признавая негативное влияние «бесконфликтности», стремились к выработке объективных оценок и преодолению её в драматургии.

Несмотря на большие традиции драматургии, в начале 50-х годов она оказалась под прямым влиянием «бесконфликтности», о чём свидетельствуют произведения А.Ильченко, М.Зарудного, А.Корнейчука А.Софронова, В.Суходольского и др. Лишь с появлением пьес во второй половине 50-х годов А.Арбузова, А.Володина, В.Розова, А.Штейна ситуация в драматургии постепенно стала меняться: «бесконфликтность» стала развиваться по пути глубокого конфликта, что явилось важным не только для драматургии, но и всего литературного процесса этого времени.

Учитывая большой теоретический опыт и степень изученности художественного конфликта как эстетической категории в литературоведении, необходимо рассмотреть его эволюцию во взаимосвязи с другими универсальными категориями - идеей, характером, стилем, т.д., жанровой дифференциацией и «бесконфликтным» влиянием, - всё это определяет актуальность диссертационного исследования. Литература 50-60-х годов при этом оказывается не только материалом для решения обозначенной проблемы, но и предметом исследования, который позволяет глубже и полнее осмыслить категорию конфликта и особенности литературного процесса обозначенного периода.

Таким образом, объект исследования - литература 50-60-х годов сквозь призму конфликта и «бесконфликтности».

Цель работы - выявить особенности эволюции конфликта в литературном процессе 50-60-х годов. Проследить влияние «бесконфликтности» в эпических, лирических, драматических произведениях писателей, творчество которых связано с этим временем.

Основная цель определила задачи исследования:

1.Выявить особенности конфликта как литературоведческой категории во взаимосвязи с «бесконфликтностью».

2.Проследить формирование, развитие и преодоление «бесконфликтности» в литературном процессе.

  1. Рассмотреть функционирование «бесконфликтности» в прозе, лирике, драматургии.

  2. Определить наиболее общие и универсальные типы конфликтов в различных жанровых единицах.

Принцип отбора материала обусловлен задачами исследования, позволяющего рассмотреть конфликт в литературном процессе 50-60-х годов, как особую категорию, оказавшуюся под влиянием «бесконфликтности».

Для анализа привлекаются произведения, в которых проявилось разное проявление «бесконфликтности», начиная с её абсолютного господства до частичного проявления и полного отсутствия, - Ф.Лбрамова, А.Ажаева, А.Арбузова, А.Ахматовой, С.Бабаевского, В.Гроссмана, Е.Дороша, Н.Заболоцкого, С.Залыгина, Е.Мальцева, В.Некрасова, Г.Николаевой, В.Овечкина, Б.Пастернака, В.Распутина, В.Розова, Н.Рубцова, А.Твардовского В.Тендрякова, Г.Троепольского, В.Шукшина и др.

Отбор материала и его анализ определил единство теоретического и историко-литературного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования в том, что:

  1. Впервые предпринята попытка исследования проблемы конфликта и «бесконфликтности» в 50-60-е годы, так как именно в этот период наблюдается наиболее ярко проявление «бесконфликтности» в литературе и борьба с этим явлением.

  2. Исследуются и выявляются «истоки» «бесконфликтности», уходящие в формирование послеоктябрьской литературы.

  3. Рассматривается сложный процесс эволюции конфликта в обозначенный период времени.

  4. Категория конфликта и «бесконфликтность» рассмотрены через жанровую дифференциацию.

  5. Конфликт и «бесконфликтность» исследуются в единстве теоретического, критического, историко-литературного материала, что позволяет углубить и дополнить изученность проблемы художественного конфликта.

Теоретическая значимость исследования обусловлена развитием и углублением представлений о категории конфликта. В ходе конкретного анализа художественных текстов выявляется эволюция конфликта и «бесконфликтности» во взаимосвязи с художественно-эстетическими представлениями и жанровыми особенностями.

Изучение эволюции конфликта как идейно-эстетической категории в литературном процессе 50-60-х годов позволяет конкретизировать сложившуюся историко-литературную ситуацию, способствует выявлению «бесконфликтности», закономерностей её развития и преодоления.

Диссертационное исследование имеет практическое значение, результаты могут быть использованы при разработке новых программ и учебных пособий по истории русской литературы XX века, в лекционных курсах, спецсеминарах, спецкурсах, при подготовке дипломных, курсовых работ, а также в ходе дальнейших исследований проблемы конфликта и «бесконфликтности» в литературе.

Содержание исследования определили структуру и объём. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии по исследуемой проблеме.

Конфликт как идейно-эстетическая категория в литературном процессе

Литературный процесс - явление сложное, охватывающее и саму литературу, и действительность, отражённую в ней. Его нельзя изучать, строго соблюдая хронологические рамки, поскольку могут быть включены факты и явления, выходящие за пределы обозначенного периода.

Воспроизведение реальной жизни - это воспроизведение и раскрытие жизненных конфликтов, противоречий, поэтому конфликт является идейно-эстетической категорией и играет существенную роль в литературном процессе. Вот почему литературный процесс стал предметом пристального внимания авторов во многих литературоведческих работах.

И.Виноградов в книге «Проблемы содержания и формы литературного произведения» (1958г.) отмечает, что исследование жизненных явлений, внутренних причин их развития строго определяется художником. «Не имеет значения то, что образы произведения могут выявлять такую закономерность, такую связь явлений, такую их сущность, которых нет в объективной действительности. Но и это искаженное понимание жизни выражается в образах теми же способами, что и глубокое. Создавая сюжетно-образную систему, художник будет строить её так, подчёркивать такие стороны характеров и такую связь событий, которые отражали бы нужную писателю «закономерность».

Идейное содержание художественного произведения, считает критик, можно представить в виде «идейного кристалла», «фани которого высечены и отполированы раз и навсегда, а величина и форма их остаются теми же на все времена, независимо от того, какой системой мер их измерять и на каком языке записывать результаты этих измерений».1

Эта теория «идейного кристалла» чрезвычайно упрощает, по мысли Л. Тимофеева, вопрос об отношении искусства к жизни. Так, по мнению ученого, мировоззрение писателя может проявляться лишь применительно к тому кругу условий жизни, который даёт ему данная историческая обстановка, присущие ей конфликты, характеры и т. д. - всё, что определяет творческие особенности данного художника.

Отражение действительности в литературе представляет собой обобщенную картину человеческой жизни, имеющую эстетическое значение. Необходимость оценки меняющихся условий человеческой жизни, эстетических норм диктует разнообразные изобразительные возможности действительности, выраженные в конкретных образах и обстоятельствах. Эстетические требования - это есть не что иное, как оценки жизни, исторически сложившиеся в соответствии с эстетическими нормами. Искусство и литература может их выразить с предельной остротой, воспроизведя отрицательные стороны жизни, а может, наоборот, воссоздавать действительность в относительно условных образах в соответствии с данными эстетическими нормами. Поэтому воспроизводящее и воссоздающее начала в литературе, по мнению Л.Тимофеева, «... выступают в разнообразных формах и соотношениях, сопутствуют отражению действительности. В отдельных исторически обусловленных случаях они могут и противостоять друг другу, но в этом нет принципиального противоречия. Воспроизведение жизни тем правдивее и перспектив-нее, тем ближе к тенденциям её развития».

Так, Л.Тимофеев считает, что писатель, воспроизводя реальный жизненный процесс, конфликты, противоречия, получает возможность выразить своё отношение к ним, подчеркнуть то, к чему он стремится в жизни, и то, что в ней удовлетворяет, определить наиболее противоречивые и драматические отношения, сформулировать на основе этих коллизий оценку происходящего.

Следовательно, при осмыслении и анализе в художественных произведениях реальной жизненной ситуации с её противоречиями и конфликтами следует учитывать мировидение писателя, формирующее отношение его к ним. Это имеет немаловажное, а порой и принципиальное значение для исследования конфликта в прозе 50-бОх годов.

Л.Тимофеев отмечает, что «в литературном процессе всегда наблюдается то, что можно назвать интерференцией литературного развития, -пересечение волн: разработка тем и образов идёт одновременно с появлением произведений, ещё завершающих старые темы: молодые писатели обращаются к проблемам, которые, казалось бы, были уже поставлены их предшественниками».1 Повторяемость явлений литературы или, как принято говорить, «типологические схождения» в рамках литературного процесса - одна из аксиом современной науки. Другая аксиома - это неповторимость и оригинальность, самобытность литературного процесса.

В этой связи А.Бушмии заметил, что «неповторяемое и повторяющееся мы познаём только одно в связи с другим. Однако соотношение между сходствами и несходствами литератур различного исторического времени проблематично».2 На наш взгляд, именно «неповторяемость» явлений в литературном процессе позволяет выделить существенное, важное в осмыслении поставленной проблемы.

Конфликт в деревенской прозе

Интерес к деревенской теме в 50-60-е годы во многом был обусловлен особым вниманием общества и литературы к процессам на селе. Поэтому писатели (Ф.Абрамов, С.Бабаевский, Е.Дорош, Г.Николаева, В.Овечкин, В.Тендряков, Г.Троепольский и др.) обратились к деревенской теме, или выполняя идеологические установки, или по собственному желанию.

Истоки художественного освоения деревенской темы связаны с литературой прошлого. На протяжении 19 века - начала 20 века вопрос о судьбах крестьянства был неотделим в духовно-нравственных исканиях русских писателей от вопроса о судьбе страны в целом. Тема деревни составила существенную часть творчества Пушкина, Гоголя, Тургенева, Лескова, Толстого, Чехова и других русских писателей. Споры вокруг деревни обострились на рубеже веков, когда в стране изменилась историческая и социальная ситуация, крестьянство обрело способность не только к защите своих интересов, но к художественному осмыслению действительности, выдвинув писателей из собственной среды.

Огромная социальная содержательность художественного материала, связанного с деревней, сопровождает эту тему в литературном процессе. В этом одна из граней своеобразия художественных решений деревенской темы.

На наш взгляд, для изучения поставленной проблемы интересным представляется материал книги А.Энгельгардта «Из деревни. 12 писем (1872 - 1887 г.)», переизданный в 1957 году, когда деревенская тема получила широкое распространение.

Известно, что автора этих писем очень волновала проблема крестьянства, и в данном случае она является предметом специального рассмотрения, а не составной частью проблематики художественного произведения.

Публицистический стиль, особая манера изложения материала позволили автору конкретно выразить свои идеи. Критик А.Турков в статье «Действенная летопись» по поводу переиздания писем высказался следующим образом: «В них, письмах, много специфического. Книга А.Энгельгардта била не в бровь, а в глаз людям, которые, живя совершенно другой жизнью, не зная народной жизни, народного положения, составили себе какое-то висячее представление об этой жизни.

Крестьянская община, крестьянская артель - это не пчелиный улей, в котором каждая пчела, не считаясь с другой, трудолюбиво работает по мере своих сил на пользу общества, в ней - всё иначе».

В письмах А.Энгельгардт воссоздает картины давно ушедшей в прошлое жизни общины, отмечая нищету, голод в деревне, безысходность крестьянского существования, но всё же считает «важным соединение земледельцев для хозяйствования сообща, предполагая, «какие громадные богатства получились бы тогда». Автор считает, что только в коллективном хозяйстве могут быть реализованы индивидуальные наклонности крестьян, а простое наделение крестьян землёй вызовет их дальнейшее расслоение, ведущее к множеству проблем.

По нашему мнению, книгу А.Энгельгардта можно условно считать «отправным моментом» в развитии деревенской темы, так как вопросы повседневной жизни на селе, быта, организации труда, будущего крестьянства, получившие освещение в книге, станут в дальнейшем предметом осмысления писателей деревенского направления 50-60-х годов.

На протяжении своего длительного развития деревенская тема в литературе всегда отражала социальные процессы общества, в рамках своей тематики рассматривала идущие в нём преобразования и изменения.

Так, в 20-30-е годы преобладала тематика, связанная с коллективизацией: создание колхозов, выявление недостатков и трудностей в этом процессе, «разоблачение классового врага». Как правило, в центре повествований - рабочий, приехавший из города создавать новую жизнь в колхозной деревне (П.Замойский, Ф.Панфёров, М.Шолохов, др.).

В годы Великой Отечественной войны крестьянин-солдат «трудится на войне», об этом свидетельствует большая проза этого времени (Л.Фадеев, К.Симонов, В.Гроссман, И.Эренбург и др.). Так, например, А.Платонов один из своих очерков назвал «Труженик войны» (1943г.). Название символично, потому что герой А.Платонова - Иван Толокно -труженик, солдат- временно вынужден «выполнять на войне другую работу». Задачу - убрать огромные валуны в ледяной воде - он воспринимает как тяжёлый труд. Работа с камнями напоминает ему строительство, а люди привыкли работать и строить, только теперь «не мирную жизнь, а победу над врагом».

Зимнее русское поле с тёмными оврагами, которое минируют сапёры, не остаётся безучастным к людям: солдаты « ... привычно взялись за земляную работу, она напоминает им пахоту, и бойцы отдыхали за ней душой, и чем глубже, тем в земле было теплей и спокойней».1

Без тяжкого, упорного труда, без «строительства» и «работы» на земле невозможно победить на войне - к такому заключению приходит А.Платонов.

В годы войны одним из первых к колхозно-деревенской тематике обратился В.Овечкии в повести «С фронтовым приветом» (1944 г.). В ней пунктиром наметились те проблемы, которые через семь-восемь лет станут объектом размышлений в книге «Районные будни».

Конфликт в производственной прозе

Наряду с деревенской темой, не смотря на свою значимость и актуальность в 50-60-е годы, существовали и другие, поэтому вполне закономерно возникает вопрос: что определяло тематику и конфликтные ситуации в литературе этого времени? На наш взгляд, ответ на него мы находим в основе типологии конфликтов. Исследователь А.Панков по этому поводу пишет: «Однотипность доминирующих коллизий в деревенской и в производственной прозе определили их значимость».!

Несмотря на снижение художественности из-за тенденции к актуальности, оперативности, необходимости быстро реагировать на происходящее, писатели «деревенской прозы» всё же смогли далеко продвинуться в плане художественной мысли. Причину этого многие исследователи, как ни парадоксально, видят в «теории бесконфликтности», преодоление которой сфокусировало усилия писателей на эстетическом уровне произведений, соответствовавшем реальным конфликтам.

Тема труда, её значимость в литературе была не менее важной, чем деревенская тема, ибо проблемы производства, как и проблемы села, были напрямую связаны с решением социальных задач: улучшением общественного благосостояния, развитием творческих способностей личности, вопросами руководства коллективом и т.д.

Производственная тема явилась предметом исследований многих критиков и литературоведов, в том числе А.Караганова, А.Панкова, Т.Трифоновой, А.Шагалова и других.

В литературной науке термины «производственная тема» и «производственная проза» часто употребляют как синонимы, дополняющие ряд понятий: тема труда, литература о рабочем классе. Но некоторые исследователи, в частности А.Панков считает, что отождествлять эти понятия невозможно, аргументируя тем, что производство, труд, рабочий класс -сущности равновеликие, которые позволяют определять тему по материалу, по предмету повествования, по месту сюжетного действия и т.д. В результате в круг производственной прозы иной раз включаются события, которые «привязаны к заводской площадке или рабочей среде, где нет производственно-делового конфликта и соответственно производственная тема либо вообще отсутствует, либо весьма скромно располагается в общем проблемном ряду. Производственная тема рождается там, где исследуются конфликты, возникающие в ходе работы».

Термин «производственная тема» включает понятие «конфликт», которое мы исследуем в нашей работе. В дальнейшем мы будем применять этот термин в соответствии с исследованием произведений на эту тему.

В связи со спецификой жанра возможно употребление сочетаний «производственная повесть», «производственный роман», которые отражают тематическое своеобразие. Но существует мнение Т.Трифоновой, что «сам термин «производственный роман» ни в какой мере не передаёт сущность произведений о рабочем классе. Этот термин сужает представление о проблематике, об идейном содержании произведения и не включает главное - образ человека, образ народа».

На наш взгляд, что применение термина «производственный роман» вполне допустимо, ибо оно отражает тематическую принадлежность, а идейное содержание, проблематика, конфликт, образность не могут быть определены через формулировку термина, это представляется возможным лишь в ходе исследования литературного произведения независимо от темы.

Накопление художественного опыта и материала всегда идёт параллельно с осмыслением сложных и неоднозначных процессов, которые происходят в обществе. Л.Шагалов пишет: «У производственной темы есть свои истоки, свои отправные начала, самобытные черты и эстетические нормы, развитие которых обусловлено в конечном итоге живым социальным процессом. Одни являются плодотворными и действенными многие годы, другие - «исчерпывают» себя сразу. И насколько «работают» те или иные признаки и художественные критерии, вызванные к жизни историческими реалиями, позволяет увидеть наша литература».

Производственная тема дополняет и обогащает в целом литературный процесс 50-60-х годов. Известно, что она своими традициями уходит в литературу 20-30-х годов. Романы Ф.Гладкова «Цемент» (1923 -1924 г.), «Энергия» (1926-1928 г.), ЛЛеонова «Соть» (1930 г.), Б.Горбатова «Моё поколение» (1933 г.), А.Малышкина «Люди из захолустья» (1932 г.), В.Кетлинской «Мужество» (1938 г.) и другие посягали на глобальные коллизии, масштабные конфликты своего времени.

Роман Ф.Гладкова «Цемент» (1925 г.) после публикации вызвал всеобщий интерес. Причиной успеха было то, что писатель отразил требования действительности: хозяйственное строительство, трудовая деятельность раскрывались как социальная и политическая борьба.

М.Горький после опубликования книги писал Ф.Гладкову в письме от 23 августа 1925 года. «На мой взгляд, это очень значительная, очень хорошая книга. В ней впервые... ярко освещена наиболее значительная тема современности - труд».

Конфликт в лирике

Выделить и выявить специфику лирического конфликта в произведении - задача сложная, не смотря на существующие теоретические разработки, к которым мы обращаемся, остаётся много нерешённых вопросов в данной проблеме. Лирика как особый вид литературы имеет свои особенности, которые следует учитывать при исследовании конфликта. Принято считать, что в лирическом конфликте, в отличие от эпического, мир не изображен, а выражен в чувствах, в мыслях, переживаниях героя, это обусловливает некоторые особенности конфликта.

Понятие лирического конфликта впервые определено Гегелем. «Хотя лирическая поэзия, - писал он, - и переходит к определённым ситуациям, в пределах которых лирическому субъекту позволено вобрать в свои чувства и размышления огромное многообразие содержания, всё же форма внутреннего мира всегда составляет основной тип этого рода поэзии, и уже потому она исключает мировую наглядную картину внешней реальности».

Отличительной особенностью лирического конфликта, считает Г.Поспелов, является соотношение субъективного и объективного. «Лирика представляет собой словесные медитации поэта, выражающие его внутренний мир. Это основная разновидность лирики, в которой она особенно ясно обнаруживает специфические особенности и закономерности».

В лирике с наибольшей полнотой раскрывается внутренний мир и сознание поэта, так как этот вид литературы отличается предельной концентрацией содержания и формы.

Определить однозначно специфику лирического в произведении всегда довольно сложно. Л.Тимофеев выделяет существенные признаки лирики - это субъективность и индивидуальность в изображении характера, эти понятия вносят дополнительную ясность в изучение проблемы лирического конфликта. По мысли учёного, лирика не изображает, а отражает жизнь, передавая конкретные человеческие переживания, различные по своему содержанию. Лирика создаёт свой мир, свои принципы познания жизни, она намного тоньше и глубже передаёт психологию чувств, мыслей, которая не всегда подвластна психологическому анализу.

По мнению Л.Гинзбург, лирическая поэзия не всегда представляет собой непосредственный разговор поэта о себе и о своих чувствах, но это всегда точка зрения, оценка. «Оценочным началом проникнуты и столь живучие в лирике эстетические категории высокого и низкого, поэтического и прозаического. В сжатых лирических формах оценочное начало достигает чрезвычайной интенсивности».

Конфликт в лирическом произведении - сложная система концентрации и многослойности, определить критерии которого чрезвычайно трудно. На наш взгляд, теоретические положения о поэзии ЮЛотмана позволяют нам представить конфликт как проявление универсального принципа «тождества - противоречия» на всех уровнях текста поэтической структуры.

Структуру лирического конфликта с точки зрения бинарно-антиномических оппозиций исследует А.Коваленко в работе «Художественный конфликт в русской литературе» (поэтика и структура). Данный научный подход позволил глубоко исследовать проблему лирического конфликта в произведениях Ф.Тютчева, В.Ходасевича, О.Мандельштама и др.

Существующие теоретические работы, изучающие проблему лирического конфликта позволяют нам использовать их при исследовании поэзии 50-60-х годов, которая имеет свои существенные особенности.

Прежде чем обратиться к анализу лирических произведении этого времени с целью выявления особенностей конфликта, следует сказать в целом о сложившейся ситуации в поэзии конца 40-х - начале 50-х годов.

Как мы уже отмечали, именно этот период в литературном процессе связан с проявлением «бесконфликтности». Это явление, существенно повлиявшее на художественный уровень и значимость многих произведений, стало неотъемлемым их качеством. Поэзия, как и другие жанровые виды, оказалась на некоторое время под влиянием «бесконфликтной теории». Сложившаяся обстановка в это время, как в литературе в целом, так и в поэзии, определялась «кризисной». Свидетельством этого является ряд постановлений о литературе и искусстве, о которых мы уже говорили в нашей работе применительно к другим литературным жанрам, а также дискуссия о поэзии, развернувшаяся на страницах газет и журналов.

Поэтов волновала проблема развития послевоенной поэзии. На смену военной лирики с героико-романтическим пафосом стала приходить другая, вызванная мирной жизнью, в ней определялись и утверждались новые темы, но образ войны ещё долго сохранялся в лирике М.Твардовского, К.Симонова, М.Исаковского, С.Щипачёва, А.Суркова и многих других, прошедших войну и знавших её не по рассказам.

Дискуссия о поэзии, развернувшая в литературных изданиях, должна была ответить на главный вопрос: какой должна быть поэзия будущих десятилетий?