Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Кожевникова Татьяна Викторовна

Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв.
<
Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв.
>



Кожевникова Татьяна Викторовна. Особенности поэтики русских покаянных духовных стихов XVI-XVII вв. : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 Самара, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-10/1521

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Композиционные инварианты русских покаянных духовных стихов 13

1. Зачин 17

2. Концовка 42

3. Эпизоды 59

Глава вторая. Жанровое своеобразие и уровни художественной системы 78

1. Генезис, тематика, особенности жанра 81

2. Синтетичность жанра: слово и музыка 88

3. Ритмическая организация и стилистика 95

4. Анафора 101

5. Особенности стихосложения 127

Заключение 144

Список литературы 153

Введение к работе

В последнее время в отечественном литературоведении, как и в славистике в целом, внимание ученых привлечено к истокам русской поэзии, в том числе и к русскому духовному стиху. Появляется ряд научных публикаций в разных областях культурологии. Это неудивительно, поскольку покаянные духовные стихи представляют музыкально-поэтический жанр, объединяющий и музыку и слово.

В двадцатых годах прошлого столетия духовные стихи вследствие их тематики были незаслуженно забыты. Единственный фундаментальный труд, вышедший в послереволюционное время в Париже в 1935 году, принадлежит Г.П.Федотову1. Справедливо в начале XX века заметил А.В.Рыстенко, что "духовным стихам как-то не особенно посчастливилось в нашей науке"2. Но, после долгого перерыва, духовные стихи вновь привлекают внимание исследователей. Покаянные духовные стихи рассматривают в своих работах филологи А.М.Панченко, В.И.Малышев, А.В.Позднеев, А.И.Копанев, В.В.Колесов, В.Н.Сергеев, О.А.Савельева, В.К.Былинин, С.Е.Никитина, Л.Ф.Солощенко, Т.В.Хлыбова, Ф.М.Селиванов; музыковеды С.В.Фролов, К.Ю.Кораблева, Т.Ф.Владышевская, Н.С.Серегина, Г.В.Маркелов, Т.З.Сквир-ская, М.Рахманова, Н.В.Грузинцева, С.Браз; фольклористы Ю.А.Новиков, М.В.Медведева, И.Н.Заволоко, А.В.Коробова, Б.Джеймс; археографы Л.А.Петрова, М.А.Момина.

Федотов Г.П. Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам) / Вст. ст. Н.И.Толстого; Послесл. С.Е.Никитиной; Подг. текста и коммент. АЛ.Топоркова. М., 1991. 2 Рыстенко Л.В. Легенда о св. Георгии и драконе в византийской и славяно-русской литературе. Одесса, 1909. С. 258.

Спустя 60 лет, после магистерской диссертации В.П.Адриановой и ее книги, посвященной анализу различных редакций Жития Алексея Божия человека (на основе духовных стихов), были защищены четыре кандидатские диссертации: искусствоведов К.Ю.Кораблевой4, Т.З.Сквирской5, филолога Т.В.Хлыбовой6 и фольклориста А.В.Коробовой7.

Показательным становится возобновление специального курса по духов-

ным стихам в Московском университете в 1988 году Ф.М.Селивановым (из учебных пособий в советский период духовные стихи были изъяты). Последним изданием, где еще оставались духовные стихи, стал учебник профессора Ю.М.Соколова9.

Важно, что теоретические работы базируются на богатом фактическом материале, накопленном славистами: изыскания отечественных и зарубежных славистов дают основание говорить о значительном пласте духовных стихов, бытовавших в русской культуре XVI-XVII веков.

С научной точки зрения интерес к духовным стихам возник только во второй половине XIX века после того, как были изданы сборники П.В.Киреевского, В.Г.Варенцова и П.Бессонова, которые стали основной источниковедческой базой для последующих исследований. Начало записей

Лдрианова В.П. Житие Алексея, человека Божия в древнерусской литературе и народной словесности. Пб., 1917.

4 Кораблева К.Ю. Покаянные стихи как жанр древнерусского певческого искусства: Дис.
... канд. искусствоведения. М, 1978.

5 Сквирская Т.З. Плач и покаяние в древнерусских песнопениях: Дис. ... канд. искусство
ведения. СПб., 1993.

6 Хлыбова Т.В. Стихи о Георгии-Егории (семантика, структура, тематическая детализа
ция) и некоторые вопросы истории "текста". Дис.... канд. филологич. наук. М., 1994.

Коробова А.В. Эпические духовные стихи о Страшном Суде (Фольклорная трансформация источников: литературных, литургических и иконографических): Дис. ... канд. филологич. наук. М., 1997.

Селиванов Ф.М. Русские народные духовные стихи: Учеб. пособие для филолог, фак. Йошкар-Ола, 1995.

Соколов Ю.М. Русский фольклор: Учебник для высших заведений. М., 1938. С. 284-291.

произведений ранней русской лирики относится к тридцатым годам XIX века. Сбор рукописного материала для публикации тесно связан с деятельностью П.В.Киреевского. Издание первого сборника духовных стихов осуществлено в 1848 году под названием "Русские народные песни, собранные П.В.Киреевским. 4.1. Русские народные стихи"10.

Наряду с другими памятниками народной поэзии в сборнике значительную часть занимают сводные тексты духовных стихов. Но сводные или составные тексты не имеют значения первоисточника и с научной стороны менее ценны. По мнению собирателя и знатока народной устной поэзии П.И.Якушкина составлять сводные тексты из нескольких вариантов "мог только один П.В.Киреевский с его глубоким знанием источников, с его в высшей степени замечательным эстетическим чутьем и при обилии его материалов... Но не всем такой прием позволителен"11. П.И.Якушкин также высказал ценное замечание, что каждый текст, при публикации, должен соблюдать точную сохранность и строгую паспортизацию. В связи с этим сводные тексты, составленные П.В.Киреевским на основе имеющихся в его собрании вариантов, вызывают лишь интерес к представлениям об этом роде поэзии самого автора-составителя, но стать предметом всестороннего исследования не могут. Кроме того, стихи духовного содержания находятся в общем потоке записей и не имеют никакого обособления.

Через двенадцать лет выходит "Сборник русских духовных стихов, состав-ленный В.Г.Варенцовым" , в котором представлены основные сюжеты духовных стихов. В предисловии к сборнику составитель описывает широкую палитру образов, круг исполнителей, указывает на некоторые христианские гимнографические источники и апокрифы, послужившие основой содержа-

Русские народные песни, собранные П.В.Киреевским. 4.1. Русские народные стихи. М., 1848.

11 Русские народные песни, собранные Павлом Якушкиным. СПб. 1860. С. 4-5. 1 Баренцев В.Г. Сборник русских духовных стихов. СПб., 1860.

6 ния стихов. Однако тематическая систематизация как принцип научного подхода к публикации еще впереди.

Впервые предпринял попытку выделить покаянные стихи из всей совокупности древнерусских поэтических текстов П.Бессонов в предисловии к VI выпуску "Калек перехожих" . Опубликованные им тексты по списку, приобретенной от В.В.Борисова крюковой рукописи XVII века, содержат покаянные стихи. По мнению составителя, "данная рукопись в литературной русской области < ... > занимает первое место, и, нисколько не преувеличим, если скажем, что это место принадлежит ей столько же, сколько, напр., Слово о полку Игореве относительно творчества мирских светских былин"14. П.Бессонов дает характеристику текстов и затрагивает проблемы их возникновения и бытования. В другие выпуски "Калек перехожих" вошли также и покаянные стихи, но они не определены автором как покаянные. В целом собран богатый текстовый материал: записи самого П.Бессонова, известных собирателей и любителей народной поэзии (П.ИЛкушкина, В.И.Даля, П.И.Рыбникова, П.В.Киреевского и других). Большое количество текстов внесено в издание из архивных рукописных сборников и частных собраний. Но сопровождавшие его сведения о месте и времени записи весьма скромные и недостаточные. Вызывает дополнительные сложности и неудобства псевдонаучный и неприемлемый метод (по мнению П.И.Якушкина) сведения вариантов в один основной текст.

Антология Е.А.Ляцкого "Стихи духовные (Словеса золотые)", вышедшая в 1912 году, включает стихи с "покаянным мотивом", но также как и в прежних сборниках, они не выделены в самостоятельную группу. Во вступительной статье составитель останавливается на характеристике некоторых сти-

Бессонов П. Калеки перехожие: Сборник стихов и исследование П.Бессонова. М., 1861 1864. Вып. I-VI. 14 Бессонов П. Калеки перехожие. М., 1864. Вып. VI. С. XII-XIII.

хов, поднимает вопросы генезиса, среды бытования, исполнения, общности с другими жанрами древнерусской литературы.

В дореволюционных изданиях появляются отдельные тексты покаянных стихов более позднего периода, бытовавших среди старообрядцев и раскольников, помещенные в общих сборниках (наряду с произведениями фольклорных жанров: былинами, лирическими и обрядовыми песнями). Обширный текстовый материал, состоящий из ранее печатавшихся и найденных в архивах стихов, содержит сборник Т.С.Рождественского15 и изданный совместно с М.И.Успенским16.

В 1928 году появляется крупное исследование Н.Ф.Финдейзена "Очерки по истории развития музыки в России с древнейших времен до конца XVIII в.", в котором впервые приводится "озвученный" текст покаянного стиха - расшифрована крюковая запись и напев зафиксирован в переводе на современную нотацию. Кроме того, автор подробно рассматривает сферу бытования и функциональное предназначение стиха .

Ряд новых по рукописям Московского Синодального Училища церковного пения "стихов умиленных" XVII века вводит в научный оборот академик

В.Н.Перетц . В своей работе он затрагивает вопросы генезиса, времени создания, подчеркивает лирическую сторону покаянной поэзии.

Исследователем древнерусской литературы В.И.Малышевым в статьях 1940-50 гг.19 опубликованы несколько покаянных стихов по рукописям XVII

Рождественский Т.С. Памятники старообрядческой поэзии. М, 1909. 16 Рождественский Т.С, Успенский М.И. Песни русских сектантов-мистиков. СПб., 1912.

Финдейзен Н.Ф. Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца XVIII века. М.;Л., 1928. Вып. 3. С. 255-265.

Перетц В.Н. К истории древне-русской лирики ("Стихи умиленные") // Slavia. Praga, 1932. XI. № 3-4. S. 474-479.

19 См.: Малышев В.И. Стихотворная параллель к "Повести о Горе и Злочастии" // ТОДРЛ. М.;Л., 1947. Т. V. С. 142-148; Его же. Стих "покаянны" о "люте" времени и "поганых" нашествии // ТОДРЛ. М.;Л., 1958. Т. XV. С. 371-374.

века. Большое место в работах отведено характеристике и тематике покаянных стихов, источниковедческой базе, генезису, связям с другими жанрами, анализу композиции и поэтического стиля, сопоставлению списков разного времени создания.

Изыскания памятников старины, в результате полевых археографических работ, привели к обнаружению А.И.Копаневым одного из древнейших спи-сков покаянного стиха XV века "Окаянный убогий человече" .

Большим вкладом явились работы А.В.Позднеева21 и А.М.Панченко22, которые знакомят читателей с огромным материалом древнерусской литературы, в частности со стихами покаянными. Впервые приводится достаточно полная подборка стихов по рукописям XVII века с учетом разночтений и сопоставлений с другими списками. Свои публикации А.М.Панченко снабжает переводами текстов на современный язык, что способствует популяризации жанра.

Среди последних изданий XX века выделяются два антологических сборника - "Стихи духовные" (составитель Ф.М.Селиванов) и "Голубиная книга" (составители Л.Ф.Солощенко и Ю.С.Прокошин). В них вошли материалы, ставшие библиографической редкостью П.Бессонова, В.Г.Варенцова, П.И.Якушкина, Е.А.Ляцкого, а также новые записи. Сборники включают комментарии и словарь, что делает тексты более доступными и интересными с научной точки зрения.

История изучения покаянных духовных стихов началась со второй половины XIX столетия и велась по нескольким направлениям: выяснение времени

20 Копанев А.И. Список покаянного стиха XV века // Рукописное наследие Древней Руси. Л., 1972. С. 249-253.

Позднеев А.В. Древнерусская поэма "Покаянны на осмь гласов" // Ceskoslovenska Ru-sistika. Praga, 1970. Ro6. 15,6is. 5. S. 193-205.

Панченко A.M. Стихи покаянные II Памятники литературы Древней Руси: Вторая половина XVI века. М., 1986. С. 550-563.

возникновения стихов, поиском книжных источников, географического распространения, среды складывания и бытования, связями с другими жанрами и видами искусств. Этим вопросам посвящены работы Е.Ф.Будде, И.Я.Порфирьева, М.Н.Сперанского, А.И.Кирпичникова, И.И.Срезневского, П.Бессонова, Ф.И.Буслаева, Н.С.Тихонравова, А.Н.Веселовского, Ф.Д.Батюшкова.

Вместе с тем, несмотря на достаточный уровень изученности проблемы и в текстологическом, и в теоретическом планах, некоторые вопросы остались вне поля зрения исследователей. Прежде всего, на наш взгляд, это проблемы генетической структуры, проблематики и поэтики русского духовного стиха вообще, и русского покаянного стиха, в частности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется постоянным интересом отечественных и зарубежных славистов к периоду развития, истоков, становления русских духовных стихов, а также тем, что, безусловно, нуждается в дальнейшей разработке, как на уровне проблематики, так и на уровне поэтики такая составляющая русских духовных стихов как покаянные стихи.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной изученностью генезиса, проблематики, структуры и поэтики русского покаянного стиха. Наше исследование представляет собой одну из первых попыток осветить эту проблему. В диссертации рассматривается не только истоки данного жанра, но и та эволюция, которую русский покаянный стих претерпел в XVI - XVII веках.

Цели и задачи работы определяются уровнем изученности темы: целью работы является рассмотрение истоков и эволюции жанра, изучение специ-

фики бытования русских духовных покаянных стихов, особенностей их художественной системы. В соответствии с заявленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

  1. Выявить специфику и социальные функции, среду бытования русских покаянных духовных стихов.

  2. Исследовать композиционную структуру анализируемых текстов.

  3. Изучить своеобразие поэтики и ритмики.

  4. Выяснить особенности стиховедческой культуры и вопросы стихосложения в покаянных стихах.

Объектом исследования стал корпус выявленных русских покаянных духовных стихов, в том числе около тридцати текстов книжной версии, до настоящего времени не вошедших в активный литературоведческий обиход отечественных и зарубежных славистов.

Предметом исследования явилась поэтика русского покаянного стиха XVI-XVII веков, которая впервые рассматривается нами с точки зрения ее важнейших составляющих, прослеживаемых как на композиционном и жанровом, так и на стилевом и ритмико-интонационном уровнях.

Методологической и теоретической основой данной работы послужили исследования М.В.Бражникова, В.К.Былинина, М.Л.Гаспарова, А.А.Илюшина, К.Ю.Кораблевой, А.В.Коробовой, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, А.В.Позднеева, А.М.Панченко, Р.Пиккио, Л.И.Сазоновой, О.А.Савельевой, Н.С.Серегина, Ф.М.Селиванова, К.Ф.Тарановского, Б.В.Томашевского, О.И.Федотова, В.Е.Холшевникова.

11 В основу настоящей работы положены историко-генетический и сравнительно-типологический методы исследования, позволяющие наиболее полно осветить поставленную проблему.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в вузовских лекционных курсах по древнерусской литературе и культуре, на семинарских занятиях, специальных курсах и семинарах по проблемам истории русской литературы и, в частности, истории стиховедения.

Апуобаиия работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы СГПУ, кафедры истории и теории музыки ИХО СГПУ. Основные положения исследования излагались на научных и межвузовских конференциях, а также в публикациях по теме диссертации.

Генезис духовной поэзии и музыки и проблемы преподавания мировой художественной культуры в вузе // Традиции и инновации в преподавании музыкально-педагогических дисциплин: Материалы конференции. Самара, 1998. С. 7-12.

Духовный стих в курсе учебного предмета "Мировой художественной культуры" (МХК) // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов 2-ой Международной научно-практической конференции. Самара, 1999. С. 346-347.

Жанровое своеобразие русского духовного стиха // Искусство в школе: Альманах. Самара, 2000. Вып. 3. Ч. 1. С. 33-37.

Поминальная тема в русских духовных стихах XV - XVI вв. // Музыкально-Педагогическое образование: проблемы и перспективы: Сборник

научных трудов, посвященный 40-летию музыкально-педагогического факультета. Самара, 2001. С. 135-138.

Основные композиционные и лексические приемы в структуре покаянных духовных стихов (ПДС) // Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тезисы докладов IV-ой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Самара, 2002. Т. 2. С. 103-105.

Колокольные звоны. Духовная музыка и поэзия // Искусство в школе: Альманах. Самара, 2002. Вып. 5. С. 55-89.

Некоторые композиционные особенности духовных стихов покаянной тематики // Духовная музыка и славянский фольклор: Материалы университетских Кирилло-Мефодиевских чтений 21-26 мая 2004 года. Самара, 2004. С. 72-76.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 299 источников. Всего в работе 177 страниц.

Зачин

Стихи покаянные уникальны в своем роде, они представляют собой памятники древнерусской литературы и музыкальной культуры одновременно. В этом проявляется их универсальность: здесь воедино слиты слово и музыка. Текст и мелодия сосуществуют параллельно, в неразрывном синкретизме. Вокальную природу древнерусской поэзии отмечает и А.В.Позднеев: "Древне-русская поэзия носила в основном песенный, а не стихотворный харак-тер" . Как известно, духовные стихи помещались в певческих крюковых сборниках и распевались знатоками знаменного пения. Мы в равной степени можем отнести их и к литературе, и к музыке как видам искусств. Синкре-тичность покаянных стихов обусловила необходимость обращения к специальной терминологии при анализе. "Ключ-зачин" (термин наш) - заставка духовного стиха. Он, как и "ключ-концовка", определяет первичный комплекс "жанрового" портрета - инвариантное ядро, несущее неповторимо индивидуальный контур в группе поэтических жанров. Зачин, открывает духовный стих и несет в себе несколько функций: 1) внедряет в эмоциональный строй стиха; 2) является фактором формообразования текста; 3) адресует к кому-либо; 4) определяет "жанровую модель" произведения; 5) предвосхищает эмоциональный тон будущих событийных ситуаций; 6) направляет характер монологической, "персонажной интонации"9 на мотив покаяния, нравоучения, назидания, плача-причитания, прошения-мольбы или призыва; 7) побуждает к раскрытию эмоционально-экспрессивных сторон стиля стиха. Лексика "ключа-запева" достаточно строга и комбинирует стилистические формулы единого направления, связанные с призывом-обращением. Все варианты начального "ключа" находятся в тесной взаимосвязи с дальнейшим развитием текста и ориентированы на сюжетные линии эпизодов. Так, исходя из подробного анализа текстов "книжной" версии, мы можем предположить: главной отличительной чертой "ключей-запевов" является мотив-обращение. Наличие его — важный момент концентрации выразительности, момент активного эмоционального погружения. Выделим три существенные разновидности мотива-обращения: обращение к кому-либо, чему-либо; обращение от кого-либо; абстрактное обращение, в котором звучит мотив философского плана — обращение ко всему человечеству. Рассмотрим "ключ-зачин" первой разновидности. Особого внимания заслуживает значительная часть покаянных стихов, начинающихся с мотива-обращения к одной из составляющих человеческую сущность - душе. Часто в стихах ей отводится главная роль: душа участвует в "оживлении" тела, душа - дыхание жизни, без нее тело - прах. Для этого используется монолог в форме разговора человека с грешной душой, которую он обличает в недобрых делах, перечисляя многочисленные каритативные грехи. Такая формульная структура дает мощный импульс и предопределяет (а во многом и предсказывает) общий эмоциональный тон стиха. В целом преобладают сокрушенные настроения, мотивы страха человека, осознающего свою греховность. Душу при этом наделяют постоянными эпитетами, называют "окаянной", "всестрастной", "блуденной". Ее состояние - пребывание "в унынии" - порицается; душу призывают вступить на путь раскаяния. Напоминание о близости Страшного Суда, взывание к покаянию предполагает излечение души, ведет к просветлению, спасению. Творцы духовных стихов отличались удивительным знанием всех тонкостей человеческой души, вплоть до мельчайших нюансов, со всеми ее страстями, скорбью, борениями, падениями, раскаяниями и стремлением к высокому, "идеальному". Это серьезная поэтическая находка. В данном произведении она выступает важным композиционным приемом, четко разграничивая схему стиха. Отсутствие сцепляющей фразы приводит к обособлению двух уравновешенных частей - по семь и восемь строк. В свою очередь, последний включает два эпизода и заключительную фразу-концовку. В первом человеческой душе предрекают ужасную картину вечных огненных мук. Мотив возможного будущего воздаяния звучит как приговор, хотя скорее будет взывать к милосердию Божию, нежели требовать наказания. В другом эпизоде наступает интонационный перелом - переход от укоризны к назидательному мотиву — предлагается подумать о грядущем последнем времени. Новый мотив словно указывает путь к спасению: продолжение жизни в другом состоянии возможно только через исповедание и покаянную просьбу.

Концовка

Значительная роль принадлежит "ключам-концовкам" покаянных стихов. Наряду с "ключом-зачином", они входят в постоянный набор знаковых единиц, определяющих жанровую модель стиха. Почти для всего корпуса покаянной лирики употребление "ключа-концовки" становится характерным структурным признаком. По сравнению с зачинами-обращениями, которые подготавливают к дальнейшему повествованию, концовки стихов могут быть вовсе не связаны с сюжетом. С лексической точки зрения, концовки в большей степени, нежели зачины, наделены устойчивыми и стабильными стилистическими формулами. Их назначение строго определено. Часто высказываемые мысли о спасении и помиловании души, просьбы о прощении грехов, пожалуй, одни из основополагающих в покаянной поэзии. "Ключи-концовки" заканчивают, замыкают сюжетную основу достаточно однообразно, используя лексические формулы, повторяющиеся слова — так называемые трафаретные ситуации. И это вовсе не удивляет, поскольку, по выражению В.Н.Перетца, является "продуктом усвоения церковнославянской традиционной фразеологии"24, заимствованной из покаянных канонов, Погребальной службы, Псалтыри, богослужебных молитв, славословий, акафистов. Но исключительность и уникальность их в том, что они свободны от ритуализированного контекста и служебной приуроченности. Так, наиболее часто звучат мотивы осознания греховности и житейский путь спасения

Тема покаяния для средневекового человека была весьма значительной и актуальной. Она стала одной из ключевых и в древнерусском художественно-эстетическом сознании: будь то изобразительное искусство или литературное творчество. Покаянная поэзия имеет к этому самое прямое отношение. Мотивация жанра - "покаянные стихи" - становится ярким тому подтверждением. Процесс раскаяния, как правило, сопровождается слезами. Поэтому в текстах мы можем наблюдать следующие "плачевные" формулы:

Слезы в данном случае не признак печали или страдания. По учению подвижника Нила Сорского, теоретика и практика эстетики аскетизма, слезы означают душевную чистоту, умиление, просветленность духа, слезы утешают болезненную душу. В слезах, в бесконечных "борениях" человека с собой, своей душой, которая нуждается в покаянии, молении и милости, протекают сюжетные ситуации поэтических произведений покаянно-просительного содержания. Покаянно-сокрушенные настроения становятся главными особенностями покаянной духовной лирики.

Концевые формулы, как правило, однотипны и представляют собой варианты известных молитвословных штампов, где обязательно фигурируют императивные формы типа: "спаси", "даруй", "возопи", "подай", "прости", "из-бави". Комбинации возникают самые разные, но всегда стилизуют фразеологию духовных литургических сочинений. Заключительные строки образуют проекцию выборочных шаблонов из канонических богослужебных текстов на художественный поэтический уровень. Но при всем разнообразии концовок есть ряд единых принципов построения, которых неизменно придерживаются слагатели духовных стихов. Во-первых, это предложения простые, неосложненные, с небольшим объемом и с одинаковым типом синтаксической связи. Их особенность заключается в употреблении одной грамматической категории на постоянном, фиксированном месте в составе предложения. В этом качестве выступает глагольная форма повелительного наклонения. В конструкции предложения императив занимает начальные позиции.

На основании приведенных примеров можно отметить: глагол-сказуемое функционирует в предложении как автономно, то есть без участия подлежащего, составляя неполное предложение, так и в препозиции по отношению к подлежащему или другим членам, в результате чего образуется синтаксическая инверсия. Это явление (препозиция сказуемого) весьма распространенное для древнерусского языка . Такие предложения-конструкции Н.А.Мещерский называет библеизмами: "К библеизмам относят также инверсированный порядок слов в предложениях с глаголом-сказуемым впереди подлежащего"27. Нередко приемом препозиции сказуемого пользуются для маркировки начала строк и для придания особой выразительности речи. Торжественные консонансные с точки зрения фонологии начала оказываются особенно яркими и невольно привлекают к себе внимание слушателей. Появившись и закрепившись сначала в литургических текстах, этот прием художественной выразительности стал достаточно перспективным в мирской поэзии.

Генезис, тематика, особенности жанра

В средневековом литературном "собрании" духовную лирику представляют памятники культовой церковной поэзии, гимнографии и произведения, свободные от богослужебного обряда, - духовные стихи. "Духовными стихами в русской народной словесности называют песни, чаще всего эпические, на религиозные сюжеты, исполняемые обыкновенно бродячими певцами (преимущественно слепцами) на ярмарках, базарных площадях или у ворот монастырских церквей", - такое определение выдвигает историк культуры, богослов, филолог и публицист Г.П.Федотов4. С исторической точки зрения, духовный стих - продукт народной средневековой культуры. Зародившись в фольклорной среде устной традиции5, уже ко второй половине XV века они постепенно переходят в разряд фиксированных сочинений профессиональной лирики. За стихами книжной традиции в научной литературе закрепилось название "стихи покаянные". Отдельные тексты покаянных стихов можно обнаружить в рукописях и списках в составе певческих крюковых сборников, таких, как Стихирарь, Ирмологий, Октоих, Триодь Постная6, начиная с XV века. Исполнялись стихи в определенные дни - обычно во время поста (великопостные службы понедельника и вторника), церковных праздников или примыкали к различным чинопоследованиям из монастырского обихода (к примеру, "в четверток великий на умовение ног"). В богослужеб-ных книгах они помещены с обозначением "прибыльные" , "прибавочные", о то есть дополнительные, или "посторонние", как их именует А.В.Позднеев , не относящиеся к богослужебному канону. Постепенно они обретают самостоятельность, обособляясь от обрядов. Круг текстов расширяется и количество их увеличивается. "Таким образом, можно считать, что в сознании переписчиков и певцов, для которых они предназначались, возникает представление об общей теме стихов, а точнее - об общности их назначения, функции в художественной жизни средневекового человека, т. е. об их единстве как нового жанра", - суммирует С.В.Фролов9. Он же высказывает предположение и о времени появления заголовка к подборкам стихов "Стихи покаянные, слезны и умиленны, чтоб душа пришла к покаянию"10 - 40-е годы XVI столетия11. Но еще и в XVII веке в списках и подборках можно обнаружить прежнее обозначение отдельных стихов или целой группы - "прибавочные, коих нет в покаянных" или просто "стихи прибыльные". Однако термин "покаянны, слезны и умиленны" оказался более востребованным и прочно закрепился за стихами со сходной покаянной тематикой. Сами названия определяют их образно-эмоциональный строй. Мотивы личного раскаяния и умиления картиной окружающего мира, исповедания и рассуждения о своих поступках вызывают к жизни акцентуацию личного, эмоционального, чувственного начала. Исследователь древнерусской литературы В.Н.Перетц отмечал в них попытку "создать интимную лирику на почве церковной традиции" . Печатью грустного лиризма и меланхолизма отмечен корпус стихов покаянных. Ф.И.Буслаев писал о том, что духовный стих "особенно в умильных плачах и душеполезных назиданиях" заменял даже молитву. Но стих не был молитвой, обращенной к Богу. Это сказ о человеческой душе, проникновение в область чувств, переживаний: "содержание терминов "покаяние", "слезы" и "умиление" в контексте того времени восходит к двум семантическим сферам: личное раскаяние, исповедание, обдумывание и осуждение своих поступков, с одной стороны, и сопереживание, участие и умиление картиной окружающего мира, выраженной в слове и образе - с другой"14. Тематика покаянных стихов постепенно становится разнообразней. Она отражает важнейшие особенности средневекового сознания, представления человека о мире. Здесь и воинские ратные подвиги во имя земли Русской, и казни "храброго воина", и стихи на исторические темы, откликающиеся на современные события, стихи о книгопечатании, о пьянстве, о "кумирах", о печальной жизни в монастыре, о Страшном Суде и конце света, бренности земного существования и подготовке к переходу в мир иной и прочие. Исследователь А.М.Панченко отмечает широкий образный арсенал, сложившийся к XVII веку: "Хотя великопостные мотивы всегда оставались преобладающими в цикле стихов покаянных, но цикл расширялся и за счет светских произведений с воинской тематикой, с нотами социального протеста"15. Наиболее характерный, основной мотив покаянных стихов, определяемый по их настроению — покаяние и сокрушение. Доминирующими становятся сюжеты, связанные с христианской нравственной тематикой.

Синтетичность жанра: слово и музыка

Духовные стихи - явление уникальное в своем роде. С одной стороны, это древнейшая, ранняя форма отечественной лирики, которая, несомненно, достойна интереса, с другой - это бытовой песенный жанр древнерусской музыкальной культуры, жанр, соединивший стилистику знаменного распева и фольклора воедино29. Такое сочетание слова и музыки обеспечило им особую популярность и ... долгожительство! Духовные стихи - произведения синтетического искусства. В них на паритетных началах представлен неразрывный союз музыки и слова. Во взаимозависимости, а скорее взаимовлиянии двух сфер эмоционального воздействия и проявляется лиризм жанра. Специфика же состоит в соотнесении структуры напева и текста, в необходимости принимать во внимание положение о художественном соответствии музыки и текста, которое носит обобщенный характер. Это своеобразный "договор о взаимопомощи". Существенная же особенность покаянных стихов состоит в том, что слово и музыка здесь организованы по принципу стиха, а не строчной прозы. Вследствие того, что это старинные поющиеся произведения, так называемая "звуковая поэзия"30, в них действуют присущие только этим жанрам имманентные законы сложения композиции. Музыка и слово раскрывают друг друга в самом общем аспекте, используя типизированные для своего времени средства выразительности. Настаивать на первичности музыкальной стороны и вторичности литературного текста, или наоборот, было бы, по меньшей мере, некорректно, поскольку "напев стиха целиком подчинен текстовым закономерностям, которые диктуют его структуру, ритмиче-ские и интонационные особенности и самую музыкальную форму" . Действительно, стихи покаянные, как и собственно все духовные стихи, не декламировались, а именно пропевались. Литературное и музыкальное построение в них вытекало из общих декламационных закономерностей. Практика "осмогласия" - певческий "фундамент" в православном храме - вполне естественно перекочевала в духовные стихи. Сдержанность и неторопливость мелодий была созвучна настроению текстов покаянных стихов и поэтому как нельзя лучше подходила к их "музыкальному прочтению". Это согласовывалось с эстетическими принципами Средневековья. "Пусть язык твой поет, а ум пусть прилежно размышляет над смыслом песнопения"32, - писал великий мыслитель Василий Кесарийский. Как памятники рукописной традиции, стихи имели особую письменную фиксацию, но довольно своеобразную. Над словесным текстом обязательно располагаются специальные знаки знаменной нотации — крюки. Система "осмогласия", то есть восьми гласов или восьми мелодических ладов, служившая основой композиционного строения духовных стихов, влияла на структуру литературного текста. Построчное распределение словесного материала согласовывалось с системой попевок и определялось объемом дыхания. Протяженность строки, таким образом, со- относилась с напевом и приравнивалась к определенной мелодико-ритмической формуле. В вокальной культуре фраза, как правило, конструируется дыханием. "Музыка начинается с пения"33 (по утверждению C.Sachs), и пение напрямую связано с системой дыхания. Образованию фразы способствует то количество слов, которое может быть произнесено или пропето на одном дыхании. Но конструкция интонационной стопы не беспорядочный набор слов, она "представляет собой смысловое и грамматическое единство"34. Такая фраза, составленная из согласованной между собой лексической группы, именуется "колоном, синтагмой, дыхательной группой" . Каждое построение — синтаксический период, где музыкальная строка совпадает с фразировкой текста, обнаруживает сходные черты, согласующиеся с закономерностями декламационного произношения. Волнообразное движение является типичным и основано на естественных интонациях размеренной плавной речи. По структуре период разделяется на две составляющие. Первая имеет начальный мелодический импульс (initium), соответствующий попевке того или иного гласа, речитативный подъем. Вторая - фигуру торможения -понижение голоса на выдохе, а также замедление, которое регулируется естественным физиологическим процессом и поддержано мелодической звуко-высотностью. Это явление напоминает кадансирование. Такие фигуры заканчиваются долго выдержанным в ритмическом значении звуком - ритмическим продлением. Как правило, данная интонация завершения выражена крупной длительностью. В результате образуется одновременная цезура в поэтической и музыкальной речи. Если наименьшей временной долей взять единицу, то заключительный слог будет соотноситься с ней в пропорции один к четырем. Соблюдение в музыке стиховой цезуры способствует отделению поэтической строки, подчеркивает при этом ее смысловую значимость. В таких случаях строка текста совпадает с синтаксическим отрезком музыкального построения. Преобладающая тенденция к "синтаксическому" прочтению текста характерна для знаменного распева. Однако ставить текст в полную зависимость от мелодии и считать его вторичным, проекционным отображением звуковысотной графики несправедливо.