Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Бердышева Лариса Романовна

Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева
<
Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева
>




Бердышева Лариса Романовна. Проблема героя в творчестве М. П. Арцыбашева : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01.- Москва, 2002.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/1126-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Творчество М. П. Арцыбашева в контексте русской литературы рубежа ХIХ-ХХ веков.

1. Вехи творческого пути .

2. Редакторская деятельность Арцыбашева.

3. Творческие искания М. Арцыбашева в 1910 годах. Связь с общественной и театральной жизнью .

4. Восприятие революционных событий.

Глава 2. Проблема героя в рассказе «Смерть Ланде» и повести «Рабочий Шевырев». Уроки классики.

1. Идеалистический выбор Ланде .

2. Воплощение философии предельного эгоизма в Шевыреве .

Глава 3. Философские размышления Арцыбашева в «Записках писателя» и их художественное воплощение в романе «У последней черты».

Заключение. е. 1&& ~~1%Ч

Приложение. с, і Ь =6" - і5'1

Библиография.

Вехи творческого пути

Всесторонний, целостный анализ художественного творчества любого писателя возможен лишь при исследовании, проведенном с позиций различных литературно-критических методов, каждый из которых имеет свою сферу литературоведческого изучения. Биографо-психологический метод имеет целью осветить взаимосвязь личности писателя с его творением. Он интересуется духовной, а иногда и бытовой жизнью писателя, не из праздного любопытства, а в поиске разгадки тайны творческой индивидуальности, самого творческого процесса, взаимосвязи автора с героями его произведений, пытается решить проблему взаимодействия личности художника и внешнего мира. Такой подход не подвергает сомнению целостность художественного произведения, но усматривает в авторской биографии дополнительные средства, способствующие наиболее полному и адекватному пониманию творческого замысла. Особенно продуктивен он при осмыслении творчества малоизученного писателя, каковым и является Михаил Петрович Арцыбашев.

С целью более полного представления этой яркой творческой личности обращение к значительным моментам биографии писателя просто необходимо. По мере биографо-психологического исследования начинают выявляться многие существенные проблемы: противоречивость натуры писателя, душевная дисгармония, мучительная озабоченность главными вопросами бытия и жажда правдивого изображения действительности. Михаил Петрович Арцыбашев родился 24 октября (5 ноября) в 1878 году на хуторе Доброславовка, Ахтырского уезда, Харьковской губернии, в мелкопоместной дворянской семье. Отец принадлежал к оскудевшему роду московских дворян, служил в гвардии, позднее стал исправником в Ахтырке. Мать будущего писателя была польского происхождения.

Все детские годы Михаила Арцыбашева связаны с Ахтыркой -южнорусским городком на живописной реке Ворскла, утопающим в зелени садов, с красивым благообразным монастырем и уютным бульваром для вечерних прогулок. Почти во всех его литературных произведениях звучат восторженно-поэтические и благодарные строки своей родине. И сила воспроизведенных впечатлений так велика, что совершенно не вспоминаешь об однообразности провинциальной жизни, с которой обыкновенно связывается уездный городишко. Михаил Петрович Арцыбашев чаще всего описывает поля и красивые леса, окружающие Ахтырку. Именно в родные места писатель поселил героев почти всех своих книг. "Дом Саниных стоял на самой главной улице города, но город был маленький, и сад выходил прямо к реке, за которой уже начинались поля. Дом был старый, барский, с задумчивыми облупившимися колоннами и обширной террасой, а сад большой, заросший и темный, как темно-зеленая туча, приникшая к земле. ... Там, возле самого дома, желтел посыпанный песок, пестрели кудрявые клумбы, осыпанные разноцветными цветами, стоял зеленый деревянный стол, на котором в хорошую погоду летом пили чай и обедали, и весь этот маленький уголок теплел простою мирной жизнью ... "

По бульвару этого же города прогуливается Иван Ланде ("Смерть Ланде") в первый день своего возвращения домой: " .... когда стало смеркаться, взял фуражку и пошел на бульвар, над берегом большой реки, ещё полной от весенней воды. Там в одном месте берег падал вниз крутым обрывом и над ним были две лавочки из старых зеленых и мягких от сырости досок.

За рекой стемнело. Даль ушла куда-то в темный простор. На потемневшем глубоком небе тихо и незаметно высветились звезды, и все было полно той торжественной тишиной, когда кажется, что кто-то незримый, величавый и спокойный стоит над землей". (Т. 1. - С. 588-589.)

По бульвару, на котором играет военная музыка, прогуливается и Лиза Чумакова ("Тени утра") перед своим отъездом из дома. И "бесконечно зеленое море, насквозь пронизанное светом и тысячами удивительно отчетливых свежих звуков" вспоминается ей в Петербурге. За этот зеленый сад, которого нет в больших городах, и любит Арцыбашев свой уездный город, этот "зеленый голос" природы; именно его он спешит запечатлеть на страницах своих книг.

Приятель М. П. Арцыбашева с юношеских лет художник Евгений Агафонов писал о значении Ахтырки, да и самого хутора Доброславовки в жизни и творчестве писателя: "Мне кажется, что я могу с большой достоверностью утверждать, что хутор Доброславовка, с его первобытной здоровой жизнью, с его зелеными лугами, пахучими болотными цветами, где два дня в неделю, субботу и воскресенье, никто ничего не делал, а с утра ходили разряженные в чудесные костюмы, в красных чоботах с подковками, с венками на голове, где кружит головы запах травы, воды, цветов, - это именно то место, а никакое другое, откуда вышли Михайлов, Санин, где древний, вечный юный бог Пан царствовал радостно, язычески; это то место, которых в наш век сохранилось так мало, может быть, только ещё на островах Таити, Бора-Бора... "

Творческие искания М. Арцыбашева в 1910 годах. Связь с общественной и театральной жизнью

В начале XX века едва ли отыщется другое произведение с такой скандальной репутацией, как роман "Санин" М.Арцыбашева. "В 1907 и 1908 годах Санин заслонил М. Арцыбашева, - отмечал некогда критик В. Львов-Рогачевский, - казалось, не М. Арцыбашев написал Санина, а Санин написал М. Арцыбашева, Санин сотворил автора по образу и подобию, и этого автора одни с пеной у рта защищали, другие со скрежетом зубов обвиняли. Был суд, но не было критики".42

В 1907 году, начиная с января, в петербургском журнале "Современный мир" начал печататься роман Михаила Петровича Арцыбашева "Санин". В сентябрьском номере публикация завершилась. Пять лет понадобилось редакторам на то, чтобы найти в себе силы для издания этого романа ("Санин" был написан в 1900-1903 годах; в 1903 году рукопись романа, предложенная журналу "Мир Божий", была резко отвергнута). Зато в начале следующего года роман был выпущен отдельным изданием, а вскоре вышло второе издание, которое было арестовано на основании постановления окружного суда.

"Роман-личность", "роман-идея" - так одновременно называли это произведение. В нем своеобразие человеческой личности героя и самого писателя нашло высокое художественное отражение. Главного героя романа - Владимира Санина - подобно Онегину, Печорину, Базарову стали называть "героем нашего времени". В Санине М.Арцыбашев дал свой вариант "естественного" человека начала XX века, ежеминутно настаивавшего на ценности природного, биологического существования каждого. Основная мысль романа - человек, в котором гармонически сочетается тело и дух. Сами люди разрушают эту гармонию уродливым миросозерцанием, выдвигая все новые запреты.

Одновременно с появлением романа "Санин" обозначились сторонники его творчества. Осознавая свою связь с другими писателями, М. Арцыбашев предпринимал шаги к объединению творчески близких ему людей ещё до того, как был опубликован роман "Санин". В середине 1900-х годов им был организован кружок литературы, в уставе которого, подписанном М. Арцыбашевым, А. Чеботаревской, А. Каменским, Л. Андрусоном, Я. Годиным и А. Рославлевым, сказано: "Кружок собирается для чтения произведений своих сочленов и лиц, приглашаемых бюро".43

Программу этого объединения определить довольно трудно, так как устав кружка, который в шутку именовался "кружком бьющих", был посвящен организационным вопросам. Однако цели, преследовавшиеся Арцыбашевым, выясняются из письма, посланного им в июне 1907 г. В. Муйжелю, который также был членом кружка: «Муйжелю тяжкий укор: коренной член кружка бьющих, долгоносый друг наш, лучший из верных -изменил нам в самую критическую минуту. ... Конечно, всякий должен свое дело вести, но первые, почти, шаги его были овеяны симпатией и помощью кружка "бьющих", и надо было помнить, что одно время все мы были сильны и действительно полезны друг другу именно своей крепкой связью. Среди декадентов, среди хулиганов и среди генералов мы прошли благополучно и быстро благодаря кружку... Теперь, раздробясь, мы уже не сила, и, вспомните мое слово, не раз вспомним единение добрым словом и искренним симпатием (так в подлиннике), если не приложим все старания, дабы удержать кружок от распада".

Письмо, написанное в момент кризиса этого объединения, показывает, что в основу его было положено стремление молодых писателей упрочить свое положение в литературе, обеспечить своим произведениям читательский успех. Не последнюю роль играли и материальные интересы, связанные с издательской практикой. Пестрота арцыбашевского кружка и отсутствие четкой эстетической программы обусловили его быстрый распад, хотя в годы реакции бывшим кружковцам удалось выпустить ряд совместных альманахов и сборников. Так, в "Альманахе молодых" и в "Литературном календаре-альманахе", вышедших в 1908 г. и почти повторивших друг друга, помимо автобиографий и статей М. Арцыбашева, А. Каменского, В. Башкина и других членов "кружка бьющих", были опубликованы автобиографии Л. Андреева, К. Бальмонта, статьи П. Пильского, А. Белого, Б. Лазаревского, стихотворения символистов. Та же картина сложилась и в тематических альманахах "Вольница" (1906), "Грядущий день"(1907), "Смерть"(1909). Попыткой продемонстрировать творческую близость явилось издание под одной обложкой рассказов М. Арцыбашева "Жена", А. Каменского " Ничего не было" и В. Муйжеля "В мертвом углу".

С января 1907 года Арцыбашев возглавил беллетристический отдел петербургского журнала "Образование", издававшегося А. Я. Острогорским. Последний пригласил Арцыбашева заведовать художественным отделом "Образования", с надеждой реформировать погибший в художественном отношении журнал и создать нечто более интересное. Арцыбашев принял это предложение и поставил перед собой в качестве главной задачи "скомпановку вокруг журнала группы настоящих литературных сил".

Идеалистический выбор Ланде

В середине 1910 годов русский писатель Леонид Андреев пишет письмо А. А. Измайлову с просьбой защитить его от Михаила Арцыбашева, который уже не первый год идет за ним по пятам и карикатурит его замыслы: "Анфису" - "Законом дикаря", "Екатерину Ивановну" - "Ревностью" и т.д. "О, насмешка! - в этих безобразных порождениях его я узнаю черты моих родных детей", - с горечью восклицает Л.Андреев.47 С этого времени М. П. Арцыбашев выступает как писатель-драматург. В этой литературной области вокруг имени Арцыбашева также разгорелись дебаты.

Многие театры немедленно включили его пьесы в свой репертуар, чтобы привлечь к себе внимание зрителей. Так Нижегородский театр, начав сезон древне-греческой трагедией Софокла "Царь Эдип", быстро перешел к "гвоздю сезона" - пьесе "Ревность" Михаила Арцыбашева. Она прошла при неизменно полных сборах пятнадцать раз! Вокруг неё шли усиленные дебаты, успех был полный. Всё это обеспокоило деятелей города, и на одном из заседаний городская дума отметила упадок репертуара с точки зрения его "воспитательного и идейного значения" и потребовала от театрального комитета возвратить Нижегородский театр на путь его "настоящего общественного служения".

Своими пьесами М. Арцыбашев снова вступает в литературный поединок со своими современниками по так называемому "женскому вопросу" (начало ему было положено романом "Санин"). Отсюда и жалобы Леонида Андреева с просьбой огородить его от нападок Михаила

Арцыбашева. "Внимание Андреева, как и большей части интеллигенции его поры, было долгое время приковано к женскому вопросу в той его специфической постановке, которая резко отличала общественную мысль столыпинских времен от 50-60-х годов предыдущего столетия, когда проблема женской эмансипации тоже волновала умы. Тогда эта проблема рисовалась русской общественности исключительно в социальном аспекте. Общественная же мысль 10-х годов нового века отклонилась в её решении в резко противоположные, на первый взгляд, стороны - мистики и физиологии.

Вместо былых размышлений о гражданских правах женщины в обществе наметилось обсуждение мистического вопроса о "вечной женственности" и крикливый спор о "проблеме пола", получивший привкус публичного скандала. В общественный обиход прочно вошли тогда расхожее идеалистическое "соловьевство" и "арцыбашевщина" с её культом силы и до неуправляемой воли, как форма собственно русского ницшеанства".

В этой схватке на первый план выводились имена Отто Вейнингера с его трагическим антифеминизмом и шведского романиста Августа Стриндберга, тоже очень популярного в России в те годы. Было представлено теоретическое обоснование женоненавистничества и в трактате "Женщина и мир мужской культуры (Мировое творчество и половая любовь)" Н. Я. Абрамовича. Смысл его сводился в основном к тому, что мир души мужчины и женщины резко разграничен и даже противопоставлен. Мужской мир -духовен, мир культуры и интеллекта; женщина же входит в него, "как гость, как человек чуждый стихии, как гражданин иного, какого-то своего женского государства". Классические поэтические образцы прекрасных подруг -Лауры и Беатриче - только создания мужской неутоленной мечты, которая неизменно разбивается о грубую действительность, где живут лишь "дебелые бабищи", "грубые коровницы", "дикие кентавры, несущиеся по воле мощных инстинктов". Эти рассуждения о "женском начале" жизни Е, Абрамович ловко обставляет авторитетными "свидетельствами" лучших представителей мировой культуры от Данте до Чехова, моделируя некий единый сводный образ художника, гибнущего под натиском враждебного плотского начала".49

М. П. Арцыбашев уловил полемическую направленность современной драматургии, в том числе и драмы Л. Андреева и по-своему отреагировал на неё пьесой "Закон дикаря", в которой повторил сюжетную схему "Анфисы", но истолковал события в прямо противоположном ключе. Перед решительной и победоносной дуэлью с менее удачливым соперником адвокат Вересов утверждает свою позицию: "Я дитя своего века: я не верю ни во что, я от жизни, хочу только одного - разнообразия и наслаждения!"

Так завязался этот оригинальный спор М. Арцыбашева с Л. Андреевым, воплотившийся затем в пьесах "Ревность" и "Враги". В драматургию М. П. Арцыбашев пришел не сразу и сам сознавался, что никак не мог заставить своих действующих лиц "выйти" из-за стола, за которым они сидели, пили и говорили. И, несмотря на это, он написал много пьес. В дореволюционное десятилетие его пьесы ставились не только в Москве и Петербурге, они широко шли на провинциальных сценах и за границей.

Воплощение философии предельного эгоизма в Шевыреве

В год революционного затишья (1909) Михаил Арцыбашев опубликовал повесть "Рабочий Шевырев". Критики оценили ее как шаг вперед в литературном развитии писателя. "Рабочий Шевырев" возвращает нас к раздумьям Ф. М. Достоевского о грядущей гармонии, построенной на человеческой гибели.

Если Л. Н. Толстой был одним из учителей молодого Арцыбашева, то отношение его к Ф. М. Достоевскому нельзя охарактеризовать иначе, как преклонение перед великим талантом. Именно осознание Достоевского своим кумиром подвигло Арцыбашева вступить в открытую полемику с А. М. Горьким. История эта заслуживает особого внимания, так как в ней раскрывается личность писателя ещё с одной стороны. 22 сентября 1913 года Алексей Максимович Горький обратился в редакцию газеты "Русское слово" с открытым письмом, которое было озаглавлено "О карамазовщине". В нем Ф.М.Достоевский характеризовался как "великий мучитель и человек большой совести", который "любил писать именно ... темную, спутанную и противную душу" русского человека. Горький категорично протестовал против инсценировки Художественным театром "реакционных" "Бесов", с его точки зрения, произведения ещё более "садического" (так в подлиннике - Л.Б.) и "болезненного" после "Братьев Карамазовых".

Алексей Максимович несомненно признавал, что Достоевский - гений, но - "злой гений" русской литературы, так как он "изумительно глубоко почувствовал, понял, с наслаждением изобразил две болезни, воспитанные в русском человеке его уродливой историей, тяжкой и обидной жизнью -садическую жестокость во всем разочарованного нигилиста и противоположность её - мазохизм существа забитого, запутанного, способного наслаждаться своим страданием, не без злорадства, однако, рисуясь им пред всеми и пред самим собою. Был нещадно бит, чем и хвастается".97

Это выступление А. М. Горького вызвало бурю возмущения среди многих деятелей культуры. Влиятельные российские газеты поместили на своих страницах письма протеста и интервью М. Арцыбашева, А. Куприна, Д. Мережковского, Ю. Айхенвальда, других писателей, а также коллектива Московского Художественного театра.

Михаил Арцыбашев одним из первых встал на защиту творчества Ф. М. Достоевского. Его интервью-протест "Вечерние известия" опубликовали через день после появления горьковского письма - 24 сентября. Своё выступление Арцыбашев начал так: "Я думаю, что есть люди, которым природа вместо головы дала молот, а вместо сердца - барабан. Раз уверовав во что-нибудь, они всю жизнь, кстати или не кстати упрямо и тупо долбят в одно место, барабанят неистово и зычно, стараясь заглушить всех и все, что не идет с ними в ногу".98

К таким людям Арцыбашев относит прежде всего М. Горького, который желал, "чтобы все духовные устремления человека были направлены к маленькой и скучной цели всеобщего благополучия". Арцыбашев убежден в том, что своим протестом против "якобы развращающего, вредного влияния" романа "Бесы" Максим Горький призывает к сожжению всех произведений Достоевского, "да за одно с ним и шекспировского "Гамлета", и нашего Лермонтова, и Байрона, и Екклезиаста, и Евангелия, и с ними бесконечный ряд философских, религиозных и иных книг, в коих "большой" разум человечества, в муках и восторгах, добивался одного - истины о человеке и человеческом бытии". Иначе вслед за Горьким, считает Арцыбашев, следует признать, что мыслители, пророки и поэты "должны довольствоваться служением этой убогой действительности, и не посягать на вскрытие иных тайн, кроме "реального горя" тюрем, фабрик, деревни и подвала сегодняшнего дня".100

Роман "Бесы" Ф. М. Достоевского, по Арцыбашеву, "гениальнейшая, потрясающая картина разложения человеческой личности и мысли", поэтому для тех, для кого жизнь - "великая загадка", у кого "мучительно работает мысль", а сердце болит "тоской по истине", постановка этого произведения является делом мучительно необходимым. "Я думаю, - приходит к выводу автор статьи, - что как бы ни была мрачна и даже погребальна гениальная симфония, она неизмеримо нужнее и выше либерального барабанного боя. Ибо должна сотрясаться душа человека и должен он видеть все провалы и бездны жизни, чтобы искать среди них свой единый истинный путь".101

Правым М. П. Арцыбашева вынужден был признать даже его давний недруг, но ближайший друг А. М. Горького - Л. Н. Андреев. В своем письме к В. И. Немировичу-Данченко, написанном сразу после прочтения арцыбашевской "отповеди" Горькому, Андреев признается: " ... нельзя было написать более самоубийственной вещи, чем сделал это Горький, - и смех, и слезы! Трудно представить, чтобы нашлись желающие следовать за таким наивным и беспомощным - в данном случае - человеком ... Мне жаль Горького, жаль и литературу, которую он в своем лице поставил в столь горькое положение. Противно, когда приходится рукоплескать Арцыбашеву, ставящему в угол М. Горького".