Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Борода Елена Викторовна

Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве
<
Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве
>



Борода Елена Викторовна. Проза Е. И. Замятина: поэтика конфликта в замкнутом пространстве : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 : Тамбов, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-10/280-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конфликт в замкнутом пространстве как средство характеристики героев 10

Глава 2. Сюжето образующая функция мотива замкнутого пространства 100

Заключение 166

Примечания 177

Список использованной литературы 187

Введение к работе

Оригинальность творческого мышления и художественной манеры Е.И.Замятина (1884 - 1937) не подвергается сомнению. Безусловно, это один из самых интересных авторов XX столетия. Прозаик, сценарист, драматург, переводчик, критик, публицист и теоретик литературы, он во всех сферах литературной деятельности заявил о себе как о яркой творческой личности. Учитывая сравнительно небольшой объем наследия писателя, мы убеждаемся в справедливости суждения, высказанного о Замятине его другом А.М.Ремизовым: "Замятин не болтун литературный... за 29 лет литературной работы осталось - под мышкой унесешь; но вес - свинчатка'^ 1].

Творчество Замятина достаточно полно представлено в отечественном и зарубежном литературоведении. Изучению жизни и творчества писателя-еретика посвящены монографические работы А.Гилднер, Р. Гольд-та, Т.Т.Давыдовой, В.Н.Евсеева, Н.Ю.Желтовой, Н.Н.Комлик, Т.Лахузен, Е.Максимовой и Э.Эндрюс, Б.А.Панина, Л.В.Поляковой, И.М.Поповой, Р.Рассела, Л.Шеффлер, А.Шейна, Н.В.Шенцевой, Л.И.Шишкиной.

Написаны и защищены докторские диссертации С.А.Голубкова,
В.Н.Евсеева, Т.Т.Давыдовой, Н.Н.Комлик, М.Ю.Любимовой,

И.М.Поповой. К художественному миру "англичанина из Лебедяни" обращались авторы кандидатских диссертаций: В.А.Бодров, СЮ Воробьева, А.Ю.Галушкин, Н.Ю.Желтова, О.В.Зюлина, С.Н.Капустина, Н.З.Кольцова, В.И.Копельник, И.М.Курносова, М.А.Резун, Ким се Ил, Ло Ли Вей, Е.А.Лядова, Т.А. Майорова, И.А.Рыжков, О.Е.Чернышова и другие. Изучению наследия Замятина посвящаются регулярные научные симпозиумы: Тамбов и Санкт-Петербург стали своеобразными научными центрами отечественного замятиноведения. Здесь издаются коллективная монография

"Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня: В 11 кн."(Тамбов, 1994, 1997, 2000, 2003), библиографические указатели (Тамбов, 1997, 2000, 2003), "Ежеквартальник русской филологии и культуры" (Санкт-Петербург), на страницах которого публикуются интересные материалы.

В Тамбове работает Международный научный центр изучения творческого наследия Е.И.Замятина с филиалами в Кракове (Польша) и представительством в Лозанне (Швейцария). С 2002 года на его базе проводится Всероссийский с международным участием конкурс научных студенческих работ "Литература русского зарубежья. Е.И.Замятин", который свидетельствует о неослабевающем интересе молодых филологов к творчеству Замятина.

На страницах монографий, докторских и кандидатских диссертаций, в статьях о Замятине исследуются самые разнообразные вопросы творческого наследия писателя: периодизация творчества, своеобразие поэтики, место художника в отечественной литературе и связь с ее традициями, культурологические аспекты и многие другие. Несмотря на это, многое в творческом наследии художника остается неизученным, и прежде всего замятинская поэтика во всем ее содержательном и функциональном разнообразии и очаровании. Одним из наиболее устойчивых и продуктивных средств в создании единой художественной палитры в прозе Замятина, в строении его модели мира является конфликт в замкнутом пространстве.

Творчество Е.И.Замятина можно оценивать по-разному, как, впрочем, и личность самого писателя. И это понятно: отношение к человеку, родившемуся в семье священнослужителя, а впоследствии приобретшему репутацию еретика, не может быть однозначным. Сложна творческая эволюция Замятина-писателя, нелегок путь Замятина-человека, вечно ищуще-

го и борющегося против любых застывших форм. Не менее трудны дороги, по которым идут его герои, преодолевая различные препятствия на пути к истине. Главной преградой для них, как правило, являются барьеры, ограничения. Такова жизненная позиция самого Замятина, больше всего на свете ненавидевшего все конечное, имеющее предел, а значит, ограничивающее процесс совершенствования: его художник считал бесконечным. Этим, пожалуй, и обусловлена полифункциональная востребованность в большей части его произведений мотива замкнутого пространства.

На этот мотив в творческом наследии писателя, пожалуй, впервые
обратил внимание Р.Гольдт. "Почти через все творчество Замятина при
самом широком стилистическом диапазоне просвечивает тема заключения
и конфликта в замкнутом мире" [2], - пишет немецкий исследователь. При
этом замкнутое пространство в наблюдении Р.Гольдта выступает преиму
щественно в качестве темы. Между тем в поэтике произведений Замятина
замкнутое пространство может проявляться на уровне мотива, приема, ху
дожественной детали. На эту особенность замятинской поэтики обращали
внимание и отечественные исследователи: А.Е.Ануфриев, Г.П.Баран,
Ю.Ю.Волкова, С.Ю.Воробьева, Т.Т.Давыдова, О.А.Павлова,

Л.В.Полякова, С.Ю.Толоконникова, И.О.Шайтанов.

В качестве самостоятельной проблемы роль замкнутого пространства в художественном мире Замятина еще не была обозначена. Однако без ее рассмотрения будут затруднительными решения вопросов о творческой индивидуальности писателя, идеостиле, изменениях в жанровых системах, о творческих поисках в целом не только Е.И.Замятина, но и всей новейшей русской литературы. Данное диссертационное исследование -попытка осмыслить поэтику распространенного в творчестве Замятина конфликта в замкнутом пространстве и его функции. В этом состоит его актуальность.

Предметом исследования стало замкнутое пространство в отдельных произведениях Замятина в его функциональных разновидностях и категориях поэтики: в качестве темы, мотива, приема и художественной детали.

Материалом исследования является проза Замятина с привлечением его публицистики и рукописного наследия.

Объект исследования - идейно-художественная структура произведений писателя.

Цель исследования заключается в осмыслении художественного своеобразия прозы Замятина через анализ поэтики конфликта в замкнутом пространстве. С целью связаны основные задачи работы:

раскрыть творческую индивидуальность писателя путем исследования одного из постоянных мотивов его творчества;

изучить взаимосвязь художественной манеры писателя и его философ-ско-эстетических концепций, в том числе устойчивых.

определить место, выявить основные функции и эволюцию конфликта в замкнутом пространстве в поэтике прозы Замятина.

Цели и задачи обусловили выбор метода исследования, в основе которого - синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: мотив замкнутого пространства - один из доминирующих и концептуальных мотивов прозы Замятина на всем протяжении творческого пути писателя. Он лишь поэтически модифицировался под воздействием смены типов конфликта, ограничивающего или расширяющего границы повествования. При рассмотрении определенных устойчивых позиций в мировоззрении писателя конфликт в замкнутом пространстве можно считать стержневым понятием поэтики его прозы.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования
создавалась с учетом различных научных концепций, представителей раз
личных отечественных и зарубежных литературоведческих школ:
А.Ю.Галушкина, Л.М.Геллера, А.Гилднер, Р.Гольдта, Т.Т.Давыдовой,
В.Н.Евсеева, В.А.Келдыша, Н.Н.Комлик, М.Ю.Любимовой,

О.Н.Михайлова, Л.В.Поляковой, И.М.Поповой, М.А.Резун,

И.О.Шайтанова и других.

В диссертации использованы философские труды русских мыслителей: Д.Л.Андреева, С.А.Аскольдова, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, К.Г.Исупова, Л.П.Карсавина, А.Меня, К.Н.Леонтьева, В.В.Розанова, П.Н.Савицкого, В.С.Соловьева, П.П.Сувчинского, Н.С.Трубецкого, Г.В.Флоровского, представителей зарубежной философии - А.Майцены, Й.Рота, З.Фрейда, Д.Фрэзера, А.Шопенгауэра и других.

Учтен опыт работы кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р.Державина над замятинской проблематикой.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основные функции распространенного в прозе Замятина мотива замкнутого пространства, как правило, связаны с характеристикой героев и сюжетостроением. Апеллируя к внутреннему миру своих персонажей и обращая внимание на ограниченность этого мира, писатель имеет в виду прежде всего замкнутость в пространстве сознания. Конфликт, неизбежно возникающий в ограниченной сфере, становится своеобразным импульсом, провоцирующим дальнейшее действие и, следовательно, дальнейшее развитие сюжета.

Конфликт в замкнутом пространстве как средство характеристики героев

Замкнутость пространства, в котором оказываются замятинские герои, является для них как бы препятствием, которое они должны преодолеть. Преодолевая искушения и преграды, человек становится на новую ступень развития, выходит на иной, более высокий уровень. Совершенно очевидно, что задача героев заключается именно в преодолении ими замкнутости, выходе из порочного круга или ограниченного пространства, тем более, что эта замкнутость - порождение их же собственной жизненной позиции, она существует прежде всего в пространстве сознания.

Рано или поздно обстоятельства в жизни человека складываются так, что потенциал его прежнего уровня оказывается исчерпанным, и ему приходится переходить на следующий виток развития. Но для этого требуется волевое усилие: чтобы покинуть ставший привычным мир, чтобы разорвать ненужные привязанности, чтобы, наконец, найти в себе силы для дальнейшего развития. Зато взамен он получает новое пространство для роста, новые горизонты и новые возможности. Таков механизм духовной эволюции.

Степень открытости-замкнутости определяет близость героя к естественному состоянию или степень приближенности к истине. Способность преодолеть ограниченность в пространстве собственного сознания характеризует внутренний потенциал героя, его силу и духовную мощь. Можно сказать, что преодоление замкнутости внутреннего мира открывает широкие возможности для дальнейшего духовного роста.

Роль замкнутого пространства может играть пространство реальное, ограниченное осязаемой преградой, будь то комната, дом или город. Таким пространством может стать определенная психологическая сфера, порой материализованная в территориальной замкнутости. Примером подобной сферы могут служить пространственные структуры ранних произведений Замятина: повестей "Уездное" и "На куличках".

В повести "Уездное"(1912) автор показывает, как уродуется и деформируется человеческая личность под влиянием того окружения, в котором человек живет. Замкнутое пространство в повести весьма конкретно представлено территорией уездного. При этом совершенно очевидно, что в названии повести автором подразумевается не только уездный город, но и весь уклад провинциального существования, образ жизни, свойственный персонажам.

Этот образ жизни представляет собой своеобразный сценарий, определяющий поведение каждого человека. Будучи представленным в разных вариациях, этот сценарий (родился - женился - скончался) по сути остается неизменным. Он ограничивает поведение уездных жителей по той простой причине, что им неизвестны другие возможности проявления личных качеств. Это полусонное существование. Здесь изо дня в день происходит одно и то же. Вся жизнь представлена непрерывным и последовательным удовлетворением физиологических потребностей. Душевные силы героев повести не разбужены. Они как бы существуют в зародыше, но к их развитию никто не потрудился приложить силы. Вот почему так часто встречается в повести упоминание о состоянии сна в любое время суток, причем сна тяжелого и гнетущего. "Сквозь каменный сон"[1] слышит Барыба колокол, призывающий к церковной службе.

Замкнутость территориального и психологического пространства подчеркивает сама композиция повести. Как пишет Л.В.Полякова, "тип композиции повести можно определить как ожерельная композиция, построение произведения путем "нанизывания" отдельных главок-бусинок на единую цельную и замкнутую сюжетную нить, в начале и конце которой сцены разговора отца и сына. Они - в основе композиционного кольца, символизирующего замкнутость, стабильность, неизменяемость, событийную насыщенность и одновременно суженность и безвыходность жизненного пространства героев, безысходность их положения"[2]. Действительно, так. Хотя герой повести Барыба покидает отчий дом, ничего не имея, а возвращается в кителе с "ясными пуговицами", он так ничего и не усвоил в жизни. Его духовный уровень остался прежним, следовательно, о качественном изменении героя говорить не приходится.

Те из жителей уездного, кому не нужно зарабатывать на жизнь, "живот в еде кладут", не заботясь о пропитании, как Чеботариха. Иные добывают свой кусок хлеба обманом или воровством (красноречивые примеры - Моргунов и Барыба). В основном же все зарабатывают на хлеб, чтобы насытиться и иметь силы для того, чтобы вновь зарабатывать на тот же хлеб. И вырваться из этого замкнутого круга никто из них даже не помышляет - нет ни достойных примеров для подражания, ни стимула для того, чтобы найти применение своим силам. В тесном мирке провинциального города нет никого, на кого бы стоило ориентироваться.

Резко выбивается из общей массы портной Тимоша, в поведении и облике которого мы видим проблески мысли, а в вопросах слышим сомнения в справедливости существующего уклада жизни. Видно, что этот герой глубоко симпатичен автору. Улыбку Тимоши Замятин сравнивает с зажженной лампадкой, а самого беспокойного портного - с воробьем. "Маленький, востроносый, сидит - и не на стуле будто сидит, а так, на жердочке прыгает, вроде - воробей"(с.54). Этим описаниемхудожник как бы подчеркивает ненадежность, неустойчивость положения Тимоши. Это человек, который склонен скорее задавать вопросы, нежели иметь готовые ответы, в отличие от обитателей посада, которых такое поведение тревожит. Именно этим и объясняется их недоверие и даже враждебность к Ти-моше, в лучшем случае - отношение к нему как к ребенку или юродивому. Вспомним, как ругается священник, в ответ на размышления вольнодумного портного относительно своего ангела-хранителя и свершения злых дел на пользу ближнего. Все это потому, что даже духовные руководители народа, призванные помогать людям в самом важном - поиске смысла жизни - мыслят готовыми формулами. Неожиданные умозаключения, не входящие в реестр общепризнанных догматов, ставят их в тупик.

Основной направленностью мыслей Тимоши становится справедливость. В поисках справедливости он смущает священника еретическими вопросами. Требуя ее, он искушает самого Господа Бога: "Поднимется у него, у господа бога, рука на ребят несмысленных, ай нет?"(с.59). Ратуя за нее, он заступается за избиваемого мальчишку, возмущенно крича: "Дьяволы, звери, али человек-то и ста целковых не стоит?"(с.81). Сомневаясь во всемогуществе божественной справедливости, иногда будучи циничным и даже жестоким, - например, по отношению к жене, - Тимоша все-таки привлекает читателей прежде всего тем, что он думает, сомневается, ищет. Правда, поиски его чаще всего ведутся вслепую, потому что Тимоша такой один, в своих сомнениях ему не на кого рассчитывать, кроме самого себя. У него нет единомышленников. Заговаривая с Барыбой, Тимоша вдруг замечает, что тому трудно следить за ходом его мыслей, и с горечью машет рукой: "Э, да что! Ни к чему тебе это, ты-то утробой живешь., ."(с58). Есть еще Моргунов, о котором Тимоша "понимает как об умном человеке" (с.75). Но хитрый адвокат меньше всего занят поисками смысла жизни и справедливости. Наоборот, он отлично устроился и приспособился к этой жизни, нашел свое занятие - пусть не очень чистоплотное, зато неизменно доходное. Ему незачем менять свою жизнь. Тимоша совсем другой. Он хотел бы вырваться из зловонной норы низменного существования.

Меж тем смелость мысли этого портного-философа не знает границ. Он сомневается, ни много ни мало, в существовании самого Создателя. "Вот покажется иной раз - есть. А опять повернешь, прикинешь - и опять ничего нет. Ничего: ни бога, ни земли, ни воды..." (с.58). По мнению Замятина, это способствует скорее положительной характеристике героя, нежели отрицательной. Ведь для самого писателя не было ничего страшнее "энтропии человеческой мысли"[3].

Сюжето образующая функция мотива замкнутого пространства

Конфликт, неизбежно зарождающийся в ограниченных пределах, является своеобразным импульсом, побуждающим героев к действию и, соответственно, способствующим развитию сюжета, стимулирующим его. Следовательно, одна из функций мотива замкнутого пространства - сюжетообразующая. Одно из произведений, в котором наиболее характерно выражена именно эта функция, - рассказ "Детская"( 1920). Это один из самых ярких примеров художественно организованного творчества Евгения Замятина.

Рассказ представляет собой совершенный образец реализации творческой манеры писателя, отличительными чертами которой считаются экспрессивность и динамичность. Эти черты проявляются уже в портретных характеристиках героев, с которых, собственно говоря, и начинается рассказ и которые даны скупо, но выразительно, часто одной или несколькими деталями. Например, характерные черты капитана Круга - брови и сигара, Семена Семеныча - замызганные брови и оторванный погон. Безусловно, портретная характеристика играет огромную роль в рассказе, и не только при зарисовке действующих лиц. Л.И.Зверева в своей работе "Поэтика портретной живописи в рассказах и повестях Замятина" отмечает ведущую роль портрета в композиции произведений: "Начиная и заканчивая рассказ, деталь портрета и композиционно завершает произведение: заключает его в рамку, придает ему стройный, законченный вид"[1].

Но не так прост Замятин-инженер, чтобы и свое словесное творение строить на использовании одного приема, каким бы оригинальным под его пером он ни представлялся. Особый смысл деталь портрета приобретает в сочетании с мотивом замкнутого пространства - смысл, не ограничивающийся характеристикой героя.

Своебразие сюжетостроения рассказа "Детская" заключается в развертывании конфликта в ограниченном пространстве. Беглый взгляд читателя сразу же выхватит из текста пространство комнаты. И вот мы оказываемся в "детской". В тексте везде, кроме названия рассказа, "детская" употреблена в кавычках, из чего можно сделать вывод о том, что это условное название, придуманное членами клуба, офицерами. Чем они руководствовались, давая такое название комнате на антресолях? Возможно, здесь и в самом деле когда-то была детская комната. Но, вероятно, причиной послужило то , что в этой комнате играли. "Тут играли по рублю фишка, тут устраивали "чайный домик", тут в белых японских с драконами обоях видны черные дыры от револьверных пуль"(с.388). Если игра в своем непосредственном значении - привилегия детского возраста, то в этой "детской" играют уже во взрослые игры, о чем красноречиво свидетельствуют следы от пуль, тучи табачного дыма и игорный стол.

Говоря об игре, надо иметь в виду не только карточную игру, которой поглощены герои. В рассказе понятие игры имеет более глубокий смысл. Во- первых, это замещение реальности тщательно разработанным сценарием, замена действия подобием действия. Во- вторых, - реакция присутствующих. В работе З.Фрейда "По ту сторону принципа удовольствия" сущность игры изложена следующим образом: "В то время, как ребенок переходит от пассивности переживания к активности игры, он переносит неприятное, которое ему пришлось пережить, на товарища по игре и мстит таким образом тому, кого этот последний замещает"[2]. Герои рассказа испытывают на себе власть капитана Круга. Это эмоциональное переживание заставляет каждого из них обрушиваться на следующую жертву с такой же силой, с какой за секунду до этого обрушивались на него. Игра превращает его из противника Круга в союзника, в партнера по игре.

Вначале комната предстает как отвлеченное пространство с невидимыми границами: "тучи табачного дыма, и нет потолка, нет стен - просто пространство"(с.388). Задымленное пространство создает впечатление иллюзорности, загадочности происходящего, почти мистическую картину, несмотря на заурядность действия. Отсутствие видимости границ мешает представить реальный размер комнаты. Мы видим целый мир со своими законами и ценностями, со своей верой и молитвами: "странное кольцо людей сумасшедше, лихорадочно, всей силой человеческого духа молит, чтобы вышли десятка и туз - двадцать одно"(с390). Реально воспринимаются только стол и игроки. Пришедшие извне - пришельцы из другого мира. Они появляются из тумана: путеец Маруся, Семен Семеныч с Павлой Петровной, гарнизонный отец Николай. Появляются, чтобы заполнить своим присутствием замкнутый круг священнодействующих над картами людей. Этот замкнутый круг является элементом постепенно сужающегося пространства. В процессе повествования он превращается в клетку из лиц, в мышеловку.

Неопределенность границ создает иллюзию большого пространства. Это вызывает страх и заставляет людей ограничиваться малым пространством в пределах видимого. А замкнутость малого пространства ограничивает человека в действии и лишает его свободы. Там, за облаками табачного дыма, - чужой и непонятный мир. Здесь же все привычно и изучено. Там - трудно людям, отвыкшим- от других действий, кроме тех, что приняты в "детской". И жалкие, лишенные воли существа предпочитают жаться в кучку, повинуясь первобытному инстинкту. Страшась пробовать свои силы в суровом и свободном мире, они живут в "детской", принимая все ее правила, какими бы нелепыми они ни казались. Поэтому герои рассказа вынуждены подчиняться выдуманным законам, регулируемым Кругом.

Имя этого персонажа символично. Он царь и бог этого круга. Он выступает в роли кукловода, тогда как остальные являются марионетками. Но Круг и сам во власти законов этого тесного мира. И то, что им в процессе рассказа никто не манипулирует, говорит лишь о том, что он не веревочная кукла, а заводная.