"Смеховой портрет" как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг. Комарова Татьяна Сергеевна

<
>



Комарова Татьяна Сергеевна. "Смеховой портрет" как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Комарова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/889

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты понятия «смеховои портрет»... 21

1. Смех как элемент художественного мира Ф. М. Достоевского 21

2. Характерологические возможности портрета 41

ГЛАВА 2. «Смеховои портрет» в художественном творчестве Ф. М. Достоевского 1846 - 1859 гг 83

1. Портретные описаний в контексте определения смехового статуса персонажей Достоевского 83

2. Поэтика «смеховых портретов» Достоевского 122

Заключение 168

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Творчество Ф. М. Достоевского давно стало объектом пристального и разностороннего рассмотрения как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. Характерология писателя выделилась в отдельное направление, в рамках которого разработаны классификации героев по различным основаниям, цель которых — упорядочить наши представления о художественном мире Достоевского, увидеть системность этого мира. Но, как любой художественный мир, творчество Достоевского оказывается шире любых интерпретаций, постоянно предстает перед литературоведами в новом свете, требует актуальных прочтений. Наше исследование призвано продемонстрировать новый взгляд на художественную характеристику персонажа в произведениях Достоевского.

Постановка и исследование вопроса о специфических «смеховых портретах» в поэтике Достоевского нам представляется актуальным, так как открывает новый аспект обращения к творческому наследию автора в соответствии с его эстетическими установками. Художественное значение «смеховых портретов» было указано самим писателем в романе «Подросток»: Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется как на ладони. Только с самым высшим и самым счастливым развитием человек умеет веселиться сообщительно, то есть неотразимо и добродушно. Я не про умственное его развитие говорю, а про характер, про целое человека. Итак, если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он

смеется»1 (13; 285). Писатель сам указал на характерологичность и важность смеха в раскрытии сущности человека. Исследование помогает проникнуть в творческую лабораторию писателя, указать на ранее не замеченные способы создания художественных образов, указать на устойчивую черту поэтики Достоевского.

Объектом изучения в диссертационном исследовании является

художественная проза Ф. М. Достоевского периода, ограниченного 1846-

1859 годами, так как именно в это время происходит становление

специфичной поэтики писателя, вырабатываются основные художественные

средства и приемы.

Изучение прозы этого периода в аспекте выражения в ней смехового начала позволяет полнее охарактеризовать поэтику писателя и проследить становление средств и приемов, с помощью которых Достоевским создавались его герои. Не менее значимой кажется нам задача еще раз указать на принципиальную важность стихии смеха в художественном мире автора, тем более что очень часто в восприятии «обычных», непрофессиональных читателей сам писатель и его творчество ассоциируются с такими далекими от смеха понятиями, как «муки совести», «боль», «мрак», «холод», «тьма», «сложный», «нищета», «болезнь», «бедность», «сумасшествие», «жизненные проблемы», «нравственность», «убийство», «преступление»2.

Необходимо сделать оговорку, что из всего объема текстов писателя нас интересовали только самостоятельные, опубликованные художественные произведения. В данной работе не учтены тексты,

Все цитаты приводятся по: Достоевский, Ф. М. Полное собрание сочинений [Текст] : в 30 т. / Ф. М. Достоевский. — Л.: Наука, 1972—1990. Первая цифра означает номер тома, вторая — страницу. ' Загидуллина, М. В. Достоевский глазами соотечественников [Текст] / М. В. Загидуллина // Роман Ф. M. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. Сб. работ отечеств, и заруб, ученых под ред. Т. А. Касаткиной. Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. - М. : Наследие, 2001.-С. 508-539.

написанные совместно с другими авторами, поэтические произведения, публицистика, наброски, планы неопубликованных текстов и письма писателя.

Таким образом, корпус текстов, выбранный для анализа в данной работе, выглядит следующим образом:

Бедные люди (1846 г.);

Двойник (1846 г.);

Господин Прохарчин (1846 г);

Роман в девяти письмах (1847 г.);

Хозяйка (1847 г.);

Белые ночи (1848 г.);

Елка и свадьба (1848 г.);

Ползунков (1848 г.);

Слабое сердце (1848 г.);

Честный вор (1848 г.);

Чужая жена и муж под кроватью (1848 г.);

Неточка Незванова (1849 г.); . Маленький герой (1849 г.);

Дядюшкин сон (1859 г.);

Село Степанчиково и его обитатели (1859 г.).

Предметом исследования в диссертации являются специфические «смеховые портреты» в художественной прозе Ф. М. Достоевского исследуемого периода. Многоплановость и широта этого предмета предоставляют возможность объяснить особенности характеров персонажей писателя, дать их более полное описание, а также указать на принципиальную важность смеховой стихии в творчестве Достоевского. Главное внимание в диссертации уделяется средствам и приемам создания

«смеховых портретов» в художественном мире автора; анализируются компоненты описываемого художественного явления, характеризуется их сущность и взаимодействие.

Хронологические рамки привлекаемого материала (1846 - 1859 гг.) заданы логикой становления уникальной писательской манеры Достоевского. Объединение в качестве объектов для исследования произведений, написанных в докаторжныи период и до возвращения писателя из ссылки, продиктовано общей идеей разработки основных средств и приемов поэтики, которые проявились позднее, в зрелый период творчества. К ним можно отнести такие специфические особенности: театрализация действия, скандальное, надрывное и одновременно трагическое развитие событий, усложненный психологический рисунок.. Повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково...» писатель рассматривал как первые опыты в определении новых творческих позиций, в то время как главным предметом его раздумий были планы больших романов, о которых он многократно упоминает в письмах из Семипалатинска3.

В нашей диссертации поставлена цель - выявить функциональную и смысловую специфику «смеховых портретов» в творчестве раннего Достоевского.

Наша работа призвана указать на новый ракурс в рассмотрении поэтики Достоевского и взглянуть через призму смеха на героев его произведений. Еще в начале XX века австрийский психолог А. Адлер отмечал ведущую роль смеха в раскрытии природы человека у Достоевского: «То, чего он достиг как психолог, неисчерпаемо и поныне. Мы смеем утверждать, что его зоркий глаз психолога проник глубже, чем та психология, которая формируется на основе абстрактных рассуждений,

Например, в письмах от 22 февраля 1854 г., 18 января 1856 г., 23 и 24 марта 1856 г., 13 апреля 1956 г., 9 ноября 1956 г., 1 июня 1957 г.

поскольку он был ближе к природе. И тот, кто рассуждал о значении смеха, как это делал Достоевский, о возможности лучше узнать человека из его смеха, равно как и из всей его жизненной позиции, кто ушел настолько далеко, что столкнулся с понятием случайной семьи, в которой каждый ее член живет сам по себе и насаждает в детях тенденцию к дальнейшей изоляции, к себялюбию, тот увидел больше, чем еще и сегодня можно требовать и ожидать от психолога. Кто увидел, как Достоевский изображает в своем "Подростке", что все его фантазии закутанного в одеяло мальчика выливаются в понятие власть, кто так тонко и метко изобразил возникновение душевной болезни как средство протеста, кто углядел в человеческой душе склонность к деспотизму как Достоевский, тот и сегодня может считаться нашим учителем...»4

Как отмечал М. М. Бахтин, «смех имеет глубокое миросозерцательное значение, это одна из существенных форм правды о мире в его целом, об истории, о человеке; это особая универсальная точка зрения на мир; видящая мир по-иному, но не менее (если не более) существенно, чем серьезность»5 (курсив наш. - Т. К.).

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Рассмотреть бытующие в науке авторитетные воззрения на
проблему смеха в аспекте его характеризующей функции применительно к
творчеству Ф. М. Достоевского.

2. Определить понятие «смеховой портрет» и обосновать
возможность его применения для анализа текстов писателя.

3. Указать на функциональность и значение «смехового портрета»

4 Адлер, А. Достоевский [Текст] / А. Адлер // Режим доступа : .

5 Бахтин, М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса [Текст] /
М. М. Бахтин. - М. : Худож. лит., 1990. - С. 78.

как компонента смеховои стихии в художественном мире автора.

4. Охарактеризовать средства и приемы создания «смеховых портретов» в художественном творчестве Ф. М. Достоевского 1846 — 1859 гг.

В связи с поставленными задачами структура работы представляет собой введение, две главы, заключение и список литературы. Первая глава, «Теоретические аспекты понятия "смеховои портрет"», посвящена рассмотрению и анализу наиболее важных точек зрения на затрагиваемые в диссертационном исследовании вопросы: во-первых, специфические особенности поэтики Ф. М. Достоевского, во-вторых, основные теоретические положения, касающиеся элементов, составляющих само понятие «смеховои портрет», исходя из анализа которых формулируется и описывается термин, характеризуются его составные элементы. Вторая глава, «"Смеховои портрет" в художественном творчестве Ф.М.Достоевского 1846-1859 гг.», посвящена анализу «смеховых портретов» и их отдельных компонентов в творчестве писателя. Анализ направлен на достижение цели диссертации, предполагающей выявление художественного значения «смеховых портретов» Достоевского.

Возможность исследовать «смеховые портреты» персонажей Достоевского, то есть проследить, с помощью каких средств и приемов дается описание их смеха, является перспективной по ряду причин. Во-первых, уяснив специфику «смеховых портретов» персонажей Достоевского, мы можем в будущем более полно охарактеризовать особенности смехового мира писателя, что позволит уточнить представления о составе «смеховои стихии» в его произведениях. А во-вторых, появится возможность применить описанный в данной работе термин не только к зрелому творчеству писателя, но и проследить функционирование понятия в

художественных мирах других авторов, тем самым ввести «смеховые портреты» писателя в контекст литературной эпохи.

Опираясь на тезис о принципиальной важности смеха как категории поэтики Достоевского, мы для анализа «смеховых портретов» в произведениях писателя используем понятие «смеховой статус». В диссертации такая терминология представляется для нас удобной, так как понятие «смеховой статус» заключает в себе основную идею методологии анализа характерологии писателя. Под «смеховым статусом» мы подразумеваем положение персонажа в общей характерологии Достоевского, рассмотренное через призму смеха. В нашей работе «смеховой статус» персонажа - это преимущественное определение места героя на нравственной вертикали, являющейся стержнем характерологической системы Достоевского. Примером такого «смехового статуса» могут служить образы так называемых «шутов»6. Иными словами, «смеховой статус» - это нравственная оценка человека, его «вес» или роль в социуме. «Смеховой статус» позволяет автору выстроить оппозицию обычной социальной иерархии, «развенчивать» и «короновать» своих героев. «Смеховой портрет» в этой связи является художественным приемом описания «смехового статуса». При этом два понятия не дублируют друг друга, а «смеховой статус» является своеобразным следствием «смехового портрета», результатом действия всей совокупности черт и признаков, организующих его сложное единство.

Таким образом, исследование вопроса о специфических «смеховых портретах» применительно к художественному творчеству Достоевского 1846-1859 гг. актуально как в практическом, так и в теоретическом

Более подробно образы шутов рассматриваются в Главе 2. 1. Портретные описания в контексте определения смехового статуса персонажа.

аспектах.

Степень разработанности проблемы. Изучением художественного мира Ф. М. Достоевского занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Рассмотрению интересующего нас вопроса отводили место в своих работах М. М. Бахтин («Проблемы поэтики Достоевского»), Д. С. Лихачев («Поэтика древнерусской литературы»), И. А. Аврамец («Комическая новелла Достоевского»), Н. А. Дзюбинская («Шутовской "мезальянс" у Достоевского и Андрея Белого»7) и другие исследователи.

Давно укрепилось мнение, что Достоевский - «мрачный гений» века, его художественному миру присущи трагизм, надрывность. Н. Я. Берковский отмечал: «Достоевский преднамеренно изображает зло в его последней гиперболе»8. Однако и в этом наблюдении можно усмотреть признание важности смсхового мира в эстетике Достоевского - ему свойственны гротескные формы изображения действительности, близкие понятиям «карнавал», «бурлеск», «юродство», «скоморошество».

В связи с этим необходимо упомянуть еще одну важную для нас работу - «Смех в Древней Руси»9 Д. С. Лихачева, А. М. Панченко и Н. В. Понырко, где обосновывается понятие «смеховой мир». Смех разрушает привычный мир, показывает его нелепость и бессмысленность, высмеивает существующие в нем отношения, устои, взрывает

Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского [Текст] / М. М. Бахтин. - 4-е изд. - М. : Сов. Россия, 1979. - 318 с; Лихачев, Д. С. Поэтика Древнерусской литературы [Текст] / Д. С. Лихачев. - 3-е изд., доп. - М., 1979. — С. 352 с; Аврамец, И. А. Комическая новелла Достоевского [Текст] / И. А. Аврамец // Ученые записки Тартуского гос. ун-та. Актуальные проблемы теории и истории русской литературы : Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение. - Вып. 748. - Тарту, 1987. - С. 80-93; Дзюбинская, Н. А. Шутовской «мезальянс» у Достоевского и Андрея Белого [Текст] / Н. А. Дзюбинская // Лит. учеба. - 1980. - № 4. - С. 176-184.

8 Берковский, Н. Я. О русской литературе [Текст] : сб. ст. / Н. Я. Берковский - Л. : Худож. лит. ; Ленннгр. отд-ние, 1985. - С. 205.

Лихачев, Д. С. Смех в Древней Руси : Избранные работы [Текст] / Д. С. Лихачев, А. М. Панченко,

H. В. Понырко. — Л. : Худож. лит. Ленннгр. отд-ние, 1984. — 295 с.

«обывательское» мировоззрение, «но смех имеет и некое созидательное начало - хотя и в мире воображения только. Разрушая, он строит и нечто свое: мир нарушенных отношений, мир нелепостей, логически не оправданных соотношений, мир свободы от условностей...»10 Разрушая обычный мир, смех создает смеховой антимир, мир антикультуры, которая противостоит осмеиваемой культуре.

Смеховой мир, таким образом, — понятие более широкое, чем просто категория «смешного». Трагичность смехового мира - не оксюморон, но вполне логичное эстетико-нравственное сочетание. И в этой связи важно, что понятие «смехового портрета» в художественном мире Ф. М. Достоевского не исчерпывается значениями «комического».

В формировании «смехового мира» участвуют смеховая и пародийная литература, балагурство и различные театрализованные действа, а также такие развитые социальные институты, как скоморошество и юродство. Смех имеет множество способов выражения и оттенков. «Смеховой мир» не статичен и не закончен: он живет и развивается, постоянно усложняясь и порождая множество своих двойников. При этом «смеховой мир» и сам имеет двойственную природу: в нем угадывается его серьезная «подкладка» - реальный мир. «Нагота -это прежде всего неодетость, голод противостоит сытости, одинокость — это покинутость друзьями, безродность - это отсутствие родителей, бродяжничество - отсутствие оседлости, отсутствие своего дома, родных, кабак противостоит церкви, кабацкое веселье - церковной службе. Позади осмеиваемого мира все время маячит нечто положительное, отсутствие которого и есть тот мир... Позади изнаночного мира всего находится некий идеал, пусть даже самый пустяшный - в виде чувства сытости и

10 Лихачев, Д. С, Панченко, А. М., Понырко, Н. В. Указ. соч. С. 3.

довольства. Антимир Древней Руси противостоит <...> не обычной реальности, а некоей идеальной реальности, лучшим проявлениям этой реальности. Антимир противостоит святости - поэтому он богохулен, он противостоит богатству — поэтому он беден, противостоит церемониальности и этикету - поэтому он бесстыден, противостоит одетому и приличному — поэтому он раздет, наг, бос, неприличен; антигерой этого мира противостоит степенному - поэтому скачет, прыгает, поет веселые, отнюдь не степенные песни»11.

Вообще проблема смехового мира в современной науке является остро актуальной. Термин «смеховая культура», «смеховой мир» широко используется исследователями комического (М. М. Бахтиным, Д. С. Лихачевым, В. Я. Проппом, Л. Е. Пинским, С. С. Аверинцевьтм и др.12). В фундаментальных культурологических трудах раскрывается феномен смеха именно через его изучение в контексте историко-культурной заданности. «Каждая эпоха pi каждый народ обладает особым, специфическим для них чувством юмора и комического, которые иногда непонятны и недоступны для других эпох»13.

Смеховой мир может рассматриваться не только применительно к какой-либо эпохе или культуре, он может существовать и в творчестве отдельного писателя. Так, авторы работы «Смех в Древней Руси» рассматривают смеховые миры Ивана Грозного и протопопа Аввакума. Мы же в нашей работе поставили цель исследовать такой аспект смехового мира в художественных текстах Ф. М. Достоевского, как «смеховые

11 Лихачев, Д. С, Панченко, А. М., Понырко, Н. В. Указ. соч. С. 17.

12 Пинский, Л. Е. Реализм эпохи Возрождения [Текст] / Л. Е. Пинский. — М. : Художественная
литература, 1961. - 336 с; Аверинцев, С. С. Бахтин и русское отношение к смеху [Текст] /

С. С. Аверинцев // От мифа к литературе : Сб. в честь 75-летия Е. М. Мелетинского. - Сост.:

С. Ю. Неклюдов, Е. С. Новик. - М. : РГГУ, 1993. 351 с. - С. 341-345; Его же. Бахтин, смех, христианская культура [Текст] / С. С. Аверинцев // М. М. Бахтин как философ : сб. ст. / Рос. академия наук, Институт философии. - М. : Наука, 1992. - с. 7—19,

портреты».

Нужно отметить, что если во времена античной литературы для «смешного», «комического» существовали отдельные жанры, то сейчас стало ясно, что для появления смеха в художественном мире форма не столь важна, так как он сопровождает человека везде, причем диапазон проявления эмоции чрезвычайно широк - от «низких» улыбок сытости и физического комфорта, обличения пороков и недостатков, до самоиронии и осмеяния основ мироздания. Тем более интересной нам показалась возможность проанализировать «смеховые портреты» в текстах разных жанров и стилистической направленности в рамках одного художественного мира.

Опираясь на исследования Д. С. Лихачева, А. М. Панченко и Н. В. Понырко, В. Н. Кунильский разработал учебное пособие «Смех в мире Достоевского»14, где он показал важность и принципиальность смехового начала в творчестве писателя. Не меньший интерес представляет для нас работа этого же автора15, посвященная, в частности, анализу образа князя Мышкина, где исследователь указывает на немаловажную роль смеха в раскрытии характера (см.: «Глава 1. Принцип «снижения» в связи с проблемой положительного героя (роман «Идиот»)», «Раздел I. "Противоречивость" образа положительного героя как проявление принципа "снижения"»). В. Н. Кунильский, анализируя образы романа «Идиот», касается таких сторон, как именования персонажей, их поведение, речевая сторона, затрагивая возможности характеристики персонажа при помощи смеха, связывая ее с понятием «снижение».

Наиболее важная для нас работа в области, касающейся вопросов

13 Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. М., 1997. С. 28.

14 Кунильский, В. Н. Смех в мире Достоевского [Текст] / В. Н. Кунильский. — Петрозаводск : Изд-во
Петрозаводского гос. ун-та, 1994. - 84 с.

' Кунильский, А. Е. Опыт истолкования литературного героя : (роман Ф. М. Достоевского «Идиот») :

художественного мира писателя, - «Проблемы поэтики Достоевского» М. М. Бахтина. Данное исследование ценно тем, что в нем дается обширная историография по рассматриваемым вопросам, затрагиваются многие важные проблемы творчества Достоевского, такие, как герой и позиция автора по отношению к герою, идея у Достоевского, рассматриваются типы слова, а также анализируются жанровые и сюжетно-композиционные особенности произведений писателя. В главе четвертой, посвященной этому вопросу, исследователь рассматривает такой аспект творчества Ф. М. Достоевского, как связь его с поэтикой карнавала и карнавальным смехом, и соотносит творчество автора с жанрами серьезно-смехового, выделяя их главные особенности.

По мнению М. М. Бахтина, «первая особенность всех жанров серьезно-смехового - это их новое отношение к действительности: их предметом или - что еще важнее - исходным пунктом понимания, оценки и оформления действительности служит живая, часто даже злободневная современность. <...> Вторая особенность неразрывно связана с первой: жанры серьезно-смехового не опираются на предания и не освящают себя им, - они осознанно опираются на опыт <...> и на свободный вымысел. <...> Третья особенность — нарочитая многостильность и разноголосость всех этих жанров. Они отказываются от стилистического единства <...> эпопеи, трагедии, высокой риторики, лирики. Для них характерна политонность рассказа, смешение высокого и низкого, серьезного и смешного, они широко пользуются вводными жанрами; <...> в некоторых из них наблюдается смешение прозаической и стихотворной речи, вводятся живые диалекты и жаргоны, <...> появляются разные авторские личины»16. Особо стоит отметить достаточно подробный разбор и обоснование

учеб. пособие [Текст] / А. Е. Кунильский ; Петрозав. гос. ун-т. - Петрозаводск, 2003. - 95 с.

незавершенности и противоречивости характеров персонажей Достоевского (см.: «Глава 2. Герой и позиция автора по отношению к герою в творчестве Достоевского»).

Общие теоретические положения, касающиеся места смеха в произведениях писателя, можно обнаружить в работах М. Л. Спивак, В. Е. Ветловской, Л. М. Розенблюм17 и др.

Исследованием природы смеха у Достоевского, вернее, одного из приемов его формирования - пародии — занимался В. И. Новиков в своей «Книге о пародии»18. В работе приводятся наиболее важные теоретические моменты: условия создания и существования пародии, приводится краткий обзор истории изучения предмета и даются несколько классификаций. Нас более всего интересовала глава, посвященная возникновению и характеристике пародий в творчестве Достоевского. Автор полагает, что их истоки следует видеть в серьезных поэтических опытах писателя. Особенностям пародий в творчестве писателя посвящены также работы А. И. Батюто, Н. Ф. Будановой и др.19.

16 Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского... С. 123-124.

17 Розенблюм, Л. М. Юмор Достоевского [Текст] / Л. М. Розенблюм // Вопр. лит. - 1999. - янв.- февр.

С. 141-189; Спивак, М. Л. Место и функция смеха в творчестве Достоевского [Текст] / М. Л. Спивак // Вестник МГУ. - Сер. 9: Филология. - 1986. - № 5. сент.-окт. -С. 70-77; Ветловская, В. Е. Поэтика романа «Братья Карамазовы» [Текст] / В. Е. Ветловская ; АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом).

Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1977. — 199 с; Бахтин, М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса.

18 Новиков, В. И. Книга о пародии [Текст] / В. И. Новиков. - М. : Сов. писатель, 1989. - 544 с.

19 Батюто, А. И. Идеи и образы : К проблеме «И. С. Тургенев и Ф. М. Достоевский в 1860 — 1870-е
годы» [Текст] / А. И. Батюто // Рус. лит. — 1982. — № 1. — С. 76-96; Его же. Признаки великого сердца
(к истории восприятия Достоевским романа «Отцы и дети») [Текст] / А. И. Батюто // Рус. лит. — 1977.

- № 2. - С. 21-38; Его же. Тургенев и Достоевский в литературоведении последних лет (наука и
полемика) [Текст] / А. И. Батюто // Филол. науки. — 1989. — № 5. - С. 30-38.; Его же. Достоевский и
Тургенев в 60 - 70 годы (только ли «история вражды»?) [Текст ] / А. И. Батюто // Рус. лит. - 1979. -
№ 1.С. 41-65; Буданова, Н. Ф. Проблема «отцов» и «детей» в романе «Бесы» [Текст] / Н. Ф. Буданова
//Достоевский : Материалы и исследования : [Сборник. Ред. коллегия: В. Г. Базанов (гл. ред.) и др.]. -
Т. 1. [Ред. т. Г. М. Фридлендер]. — Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1974. - С. 164-189; Ее же.
Достоевский и Тургенев : творческий диалог [Текст] / Н. Ф. Буданова ; отв. ред. Г. М. Фридлендер ;
АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). - Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1987. - 196 с;
Достоевский и русские писатели [Текст]. - М. : Сов. писатель, 1971. - 447 с; 316 с; Тынянов, Ю. H.
О пародии [Текст] / Ю. Н. Тынянов // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино /
Ю. Н. Тынянов ; подг. изд. и комментарии Е. А. Тоддеса, А. П. Чудакова, М. О. Чудаковой. — М.:
Наука, 1977. - 574 с - С. 284-310; Его же. Достоевский и Гоголь (к теории пародии) [Текст] /

Эстетическое своеобразие творчества Ф. М. Достоевского рассматривается А. А. Алексеевым, А. В. Архиповой, Н. В. Кашиной, Ю. А. Петровским и др.20. В статьях и монографиях, посвященных анализу этого вопроса, указывается на органическую связь трагического и комического элементов в его поэтике. Опыт отечественного и западного достоевсковедения по вопросам эстетики и поэтики систематизирован и обобщен в словаре-справочнике «Достоевский: Эстетика и поэтика»21.

Вопрос, связанный с поэтикой карнавала, а именно с ролью образов шутов, юродивых и приживальщиков в поэтике Достоевского, рассматривается в работах М. М. Бахтина, Н. А. Дзюбинской, Е. Г. Кабаковой, Р. Я. Клейман, Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, Н. В. Понырко, Р. Н Поддубной, Р. Поупа, К. А. Степаняна и др.22.

Ю. Н. Тынянов // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино / Ю. Н. Тынянов ; подг. изд. и комментарии Е. А. Тоддеса, А. П. Чудакова, М. О. Чудаковой. - М.: Наука, 1977. - С. 198-227.

20 Алексеев, А. А. Эстетическая многоплановость творчества Ф. М. Достоевского [Текст] /

A. А. Алексеев // Творчество Ф. М. Достоевского: искусство синтеза / [Г. К. Щенников,

B. В. Борисова, В. А. Михнюкевич и др.]. - Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 1991. - С. 204-
223; Его же. Трагическое и комическое в романе Ф. М. Достоевского «Бесы» / А. А. Алексеев //
Русская литература 1870-1890 г. : Эстетика и метод. Свердловск, : Изд-во УрГУ, 1987. - С. 73-85;
Архипова, А. В. Достоевский и эстетика безобразного [Текст] / А. В. Архипова // Достоевский :
Материалы и исследования / РАН, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). — Т. 12. [Гл. ред.
Г, М. Фридлсндер]. - СПб. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1996. - С. 49-66; Кашина, Н. В. Эстетика
Ф. М. Достоевского [Текст] / H.B. Кашина. - 2-е изд., испр. и доп. — М. : Высш. шк., 1989. - 286 с;
Петровский, Ю. А. Специфическая форма трагического и комического в романа Достоевского
«Преступление и наказание» [Текст] / Ю. А. Петровский // Науч. конференция, посвященная 150-
летию со дня рождения Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова [Текст] : Краткое изложение докладов
(декабрь 1971 года). - Новгород : Изд-во НГПИ, 1971. - С. 8-11; Его же. Трагическое и комическое в
творчестве Достоевского 1846 — 1864 гг. [Текст] / Ю. А. Петровский // Науч. конференция,
посвященная 150-летпю со дня рождения Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова ; Краткое изложение
докладов (декабрь 1971 года). — Новгород : Изд-во НГПИ, 1971. - С. 4-8.

21 Достоевский; Эстетика и поэтика [Текст] : Словарь-справочник. - Челябинск : Металл, 1997. -
272 с.

22 Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского; Его же. Творчество Франсуа Рабле н народная
культура Средневековья Ренессанса; Дзюбинская, Н. А. Указ. соч.; Кабакова, Е. Г. Юродивые и
«юродствующие» в романе Ф. М. Достоевского «Бесы» [Текст] / Е. Г. Кабакова // Вестник ЧелГУ. -
Сер. 2 : Филология. - 1997. -. №.1. - С. 92—102.; Клейман, Р. Я. Сквозные мотивы творчества
Достоевского в историко-культурной перспективе [Текст] / Р. Я. Клейман. - Кишинев : Штиинца,
1985. - 201 с; Лихачев, Д. С. Поэтика Древнерусской литературы; Лихачев, Д. С, Панченко, А. М.,
Понырко, Н. В. Смех в Древней Руси.; Нельс, С. «Комический мученик» [Текст] / С. Нельс // Рус. лит.
- 1972. - № 2. - С. 125-133; Поддубная, Р. Н Двойничество и самозванство [Текст] / Р. Н. Поддубная
// Достоевский : Материалы и исследования / РАН, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). - Т. 11. [Гл. ред.
Г. М. Фридлендер]. - СПб. : Наука, Санкт-Петербург, изд. фирма, 1994. — С. 28-40; Поуп, Р. Петр
Верховенский и банальность зла [Текст] / Р. Поуп // Учит, газета. - 1991. - № 49. - Декабрь. - С. 11;

Монография С. М. Соловьева «Изобразительные средства в творчестве Ф. М. Достоевского»23 посвящена исследованию некоторых аспектов творческой манеры писателя. В ней анализируются стиль автора и его эволюция, рассматриваются некоторые особенности изобразительных средств, использованных писателем при изображении характеров, пейзажа, цвета, звука. В первой части монографии идет речь о характерах персонажей Достоевского и выдвинута классификация типов (монологические, поливариантные). Большую ценность для нашего исследования представляет очерк «Звук», в котором описываются основные принципы поэтики звукового мира Достоевского. Исследователь ставит «своей задачей определить место и значение музыки в произведениях Достоевского, а также одновременно место и значение звука в целом - во всем его творчестве»24. В нашей работе при рассмотрении антропологии смеха персонажей, анализируя смех, мы опирались на методику анализа звуковой стороны произведений Достоевского, предложенную С. М. Соловьевым.

Обзор научной литературы, посвященной некоторым вопросам эстетики и поэтики Достоевского, в том числе и функционированию смеха в художественном мире писателя, показывает, что неразработанными остались многие вопросы. Среди них можно назвать и роль смеха в раскрытии образа. Учеными рассматривается природа смеха у Достоевского, констатируется разнообразие приемов формирования смехового мира у писателя, но не приводится их обзор и не указывается на их функции в воссоздании характеров персонажей. Поэтому мы сочли необходимым

Степанян, К. А. Юродство и безумие, смерть и воскресение, бытие и небытие в романе «Идиот» [Текст] / К. А. Степанян // Роман Ф. М. Достоевского «Идиот» : современное состояние изучения. Сб. работ отечеств, и заруб, ученых под ред. Т. А. Касаткиной. Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. - М.: Наследие, 2001. - С. 137-162.

23 Соловьев, С. М. Изобразительные средства в творчестве Ф. М. Достоевского [Текст] / С. М Соловьев. — М. : Сов. писатель, 1979. — 352 с.

сделать акцент на художественных приемах, с помощью которых формируется уникальный «смеховой портрет» героев. Введение в научный оборот понятия «смеховой портрет» поможет полнее охарактеризовать стихию смехового, по-новому взглянуть на персонажей писателя и уточнить их характеристики.

Методологию диссертационного труда составляют

герменевтический, структурно-семиотический и сравнительно-

сопоставительный методы. В задачи исследования входит анализ
художественной «материи» текста, который основан на уровневом
подходе. Это означает, что структурно-семиотический метод в
аналитической части доминирует. Мы стремились указать на
многослойность «смехового портрета», «задействованность» всех
языковых уровней при их создании. Это проникновение в творческую
лабораторию автора помогает достичь цели работы. Однако
последовательное структурирование и определение значений отдельных
структурных элементов не может быть самодостаточным. Поэтому
чрезвычайно значимо для нашего исследования было использование
сравнительно-сопоставительного метода, позволяющего провести
параллели между сделанными наблюдениями и обобщить их. Сама природа
художественного образа плохо поддается расщеплению,

предпринимаемому в целях анализа, однако, с другой стороны, такое условное расщепление при последующем синтезе позволяет выявить закономерности художественного мира писателя. Именно поэтому для нас оказался важным и герменевтический подход, когда толкование элементов текста подчинено задаче подъема на уровень генерального обобщения.

Научная новизна обусловлена разработкой теоретического понятия

Соловьев, С. М. Указ. соч. С. 262.

«смеховой портрет» на основе синтеза различных научно-методологических подходов и его апробацией применительно к художественному творчеству Ф.М.Достоевского 1846-1859 гг. на основе синтеза различных научно-методологических подходов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов истории русской литературы и теории литературы, для проведения спецсеминаров по достоевсковедению. На материале данного исследования возможна разработка спецкурса «Смеховой портрет»: специфика создания и функционирования. Полученные результаты могут быть востребованы в других гуманитарных науках (философии, социологии, культурологии, психологии). Кроме того, включение в библиографию большого количества работ из разных областей научных знаний, но в совокупности характеризующих многоаспектный и сложный термин «смеховой портрет», представляет интерес для дальнейших исследований «смеховых портретов» применительно к творчеству Достоевского и других писателей, а также позволит расширить научный контекст, в котором рассматривается проблема «смехового мира» писателя.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В художественном мире Ф. М. Достоевского 1846 - 1859 гг. смех является важнейшим атрибутом персонажа, а совокупность элементов описания смеха героя может рассматриваться как особое художественное образование - «смеховой портрет».

  2. «Смеховой портрет» персонажей Ф. М. Достоевского является одной из разновидностей психологического портрета, рассматривающего внешние качества как «окно» во внутренний мир человека.

  3. «Смеховые портреты» в художественном мире

Ф. М. Достоевского являются многокомпонентным феноменом, который относится к числу сложных писательских техник и для своего анализа требует обращения к уровневому анализу.

4. Средства и приемы, оформляющие «смеховые портреты» в творчестве Достоевского, соотносятся со всеми уровнями поэтики писателя, образуя в совокупности особый «смеховой мир».

Апробация работы. Материалы исследования прошли апробацию на конференциях «Студент и научно-технический прогресс» в Челябинском госуниверситете (2001-2003), в рамках обсуждения на методологических семинарах аспирантов и студентов ЧелГУ, на международной интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007» (Одесса).

Смех как элемент художественного мира Ф. М. Достоевского

В первую очередь для описания термина «смеховой портрет» необходимо раскрытие понятия «смеховой». Во Введении мы уже указывали на то, что в художественном мире Ф. М. Достоевского понятия «смеховое» и «комическое» не тождественны. В связи с этим нужно отметить, что присутствие в термине «смеховой портрет» слова «смеховой» не должно свидетельствовать о том, что его составляющие «смешны» в том отношении, как о них говорится в толковом словаре С. И. Ожегова: «Смешной - побуждающий к смеху, вызывающий смех»25. Проблема «смешного» гораздо глубже и сложнее. В нашей работе мы бы хотели лишь обозначить некоторые аспекты большого пласта проблем, касающихся качества и природы понятия «смеховои» применительно к образной системе исследуемых текстов Ф. М. Достоевского. Нас будет прежде всего интересовать характеризующая функция смеха.

Важность смеха в раскрытии сущности человека отмечалась и самим Достоевским, и многими исследователями многомерного мира комического. Так, Л. В. Карасев указывает: «Чего же еще нужно, чтобы раскрыть тайну незнакомого лица? Пожалуй, и в самом деле достаточно одной лишь улыбки»26.

Через историю эстетической и философской мысли проходят утверждения о сложности определения границ понятия «комическое». Б. Кроче писал, что все определения комического в свою очередь комичны и полезны только тем, что вызывают чувство, которое пытаются анализировать. Н. Гартман подчеркивает: «Комическое — наиболее сложная проблема эстетики»27. При этом для нас важно подчеркнуть, что смех в онтологическом смысле никак не совпадает с границами комического, постоянно выходя за рамки этой эстетической категории, пересекая пределы трагического, низкого, жалкого и т. п. Особенно актуальным это является для художественного мира Ф. М. Достоевского, в котором трагическое и комическое являются полюсами и неотделимы друг от друга. «Трагикомичность большинства образов Достоевского обусловливается драматизмом ситуации, напряженностью момента, емкостью его собственного характера. Человек у Достоевского никогда не совпадает с самим собой: ни в мышлении, ни в поступке. В конечном, метафизическом смысле балансирование мира романов Достоевского на грани комедии и трагедии обусловлено устремленностью Достоевского к глубинам мира через исследование крайностей человеческого духа, в котором еще не обретен синтез горнего и дольнего, сакрального и профанного, Неба и Земли. Мир, как и человек в нем, тоже не совпадает с самим собой: внутренне противоречив и многогранен, смешон и трагичен одновременно» .

Феномен смеха затрагивает все стороны бытия, в том числе и психологические, физиологические, социологические аспекты жизни человека. Вопросами сущности и природы смеха занимаются многие науки (психология, философия, эстетика, культурология, антропология, социология, литературоведение и пр.), но ни в одной из них они окончательно не решены. В обширной литературе, посвященной вопросам комического, нас интересовало прежде всего ограничение понятия «смех» и его смысловое наполнение.

В данном параграфе мы предприняли попытку обзора научной мысли, касающейся вопросов комического, а также систематизации гуманитарных концепций смеха (М. М. Бахтина, В. Я. Проппа, Л. В. Карасева, Ю. Б. Борева и др.)29 с целью выявления объема понятия «смеховой». Ограничение полноты этого понятия связано с отбором текстового материала, относимого нами к «смеховым портретам».

Впервые феномен смеха начинает анализироваться еще в эпоху античности. Так, Платон в «Филебе»30, Аристотель в трактатах «Поэтика», «Риторика», «Политика»31 пытались описать причины, вызывающие смех. По Аристотелю, смех вызывается несчастьями и отрицательными явлениями, никому не причиняющими страдания и ни для кого не пагубными. Цицерон32 создал первую классификацию приемов остроумия: во-первых, смешное проистекает из самого содержания предмета; во-вторых - определенная словесная формула должна включать двусмысленность, каламбуры, пословицы, метафоры, иронию и т. п.

В эстетической мысли эпохи Средневековья разработки теории смеха практически не велись до Нового времени. Гоббс в «Левиафане»33 считает смех выражением внезапного триумфа от чувства превосходства над чем-либо или кем-либо. Кант в «Критике способности суждения» отмечал, что смех - это «тип игры эстетическими идеями, посредством которого ничего не мыслится, но доставляется живое удовольствие»34. Он относит шутку скорее к приятному, нежели к прекрасному искусству, а поскольку все, что вызывает неудержимый смех, заключает нечто бессмысленное, его можно понимать как аффект вследствие превращения ожидания в ничто.

Характерологические возможности портрета

Первым и наиболее очевидным средством характеристики литературного персонажа становится портрет, который в художественном мире Ф. М. Достоевского является способом представления картины мира, изображенной через образ личности. Внешность, являясь выразительным средством интерперсональной коммуникации, воспринимается читателем как эмоционально, экспрессивно и эстетически значимый объект, тем более в произведениях писателя, так насыщенных проявлениями чувств действующих лиц. В силу этого описание внешности человека в художественном тексте - портрет - становится его важным компонентом, вбирающим в себя и отражающим общие признаки стиля и композиции всего произведения, а также и особенности художественного мира писателя в целом.

Наряду с описанием пейзажа, интерьеров, поступков, речевой характеристики, непосредственным мнением героев художественного произведения и его автора о персонаже, словесный портрет является важнейшим источником информации о личности действующих лиц.

Подчеркнутое внимание к эмоциональной стороне человека, иногда даже ее гиперболизация, относится к одной из важнейших особенностей стиля Ф. М. Достоевского, которая не могла не отразиться и в портретных описаниях его персонажей. Поэтому, говоря о «смеховых портретах» необходимо анализировать внешность, манеры и поведение героев.

Портретные характеристики занимают заметное место в художественном тексте, в значительной степени определяя его изобразительную интенсивность. Отмечается, что словесный портрет как система отличается структурно-смысловой полифункциональностыо, что и предопределяет интерес к нему со стороны лингвистов, литературоведов, психологов, философов. Тем более важным представляется нам описание портретных характеристик и их особенностей в свете смеховой стихии применительно к творчеству Достоевского, в художественном мире которого каждая деталь (в том числе и портрет) обладает полифункциональностью и позволяет толковать заложенные в нее глубинные смыслы.

Проблема создания словесно-художественного портрета, его роль в структуре художественного произведения привлекает внимание многих исследователей. При этом понятие портрета персонажа художественного произведения достаточно широко. Различные исследователи выделяют такие типы портрета, как, например, описание внешности литературного персонажа, его социальный портрет, психологический портрет, портрет, отражающий эмоциональное состояние персонажа, и т. д. (например, И. В. Страхов60). В работах, посвященных изучению портрета, нередко затрагивается вопрос развития портретного описания в литературе (Б. Е. Галанов, Н. А. Дмитриева, Г. С. Сырица61). Структура словесного описания персонажей, выявление лингвистических особенностей построения портрета также не раз становились предметом самостоятельных исследований литературоведов (А. И. Белецкий, В. М. Жирмунский, О. А. Мальцева, С. Н. Есин и Др.62), о чем свидетельствует наличие довольно большого количества различных классификаций портретных описаний:

1) в рамках композиционно-семантического подхода портрет определяется в соответствии с преобладающими семантическими и композиционными признаками - отвлеченный, живописный, пластичный, архитектурный;

2) в зависимости от состояния персонажа в определенной ситуации выделяют портрет-восприятие, портрет-самовосприятие, портрет-воспоминание, портрет-самовоспоминание, портрет-узнавание;

3) в основу информативной классификации положено количество выделяемых портретных признаков персонажей — портрет-штрих, оценочный портрет (авторская оценка постоянных признаков), ситуативный портрет (минимальный набор признаков, характеризующих персонаж), дескриптивный портрет (максимальный набор признаков, постоянно характеризующих персонаж);

4) в рамках структурно-синтаксической классификации выделяется портрет-представление (развернутый портрет в начале текста), портрет-ситуация (сжатый портрет в эпизодической ситуации);

5) структурно-тематическая классификация выделяет по структурному признаку точечно-линейный и объемный портреты, а по тематическому признаку предметоцентричный, колороцентричный, флороцентричный, зооцентричный и музыкоцентричный портреты.

В задачи нашего исследования не входило классифицирование портретных характеристик, относимых нами к смеховым, мы лишь описывали особенности портретов персонажей в исследуемых текстах в каждом индивидуальном случае, выходя на уровень обобщения.

В качестве основных источников, касающихся вопросов определения и описания понятия «портрет», нами был использован большой пласт словарно-справочной литературы. В учебной литературе по теории живописи раскрываются особенности одного из сложнейших жанров изобразительного искусства - портрета. Интересным и принципиально важным является анализ разнообразных композиционных приемов исполнения портрета, а также индивидуальных приемов письма и особых методов ведения живописной работы.

Портретные описаний в контексте определения смехового статуса персонажей Достоевского

В достоевсковедении существует большой пласт работ, посвященный особенностям функционирования портретных описаний в художественном творчестве писателя. К ним можно отнести труды А. Геращенко, Ф. И. Евнина, Н. М. Чиркова, Т. Ю. Ригиной, М. Л. Спивак110. Исследователями творчества Достоевского неоднократно подчеркивалась важность портретных описаний в поэтике писателя.

Портрет героев у него является неотъемлемым элементом художественной системы, при этом он не только используется писателем в рамках сложившихся в литературе традиций, но и приобретает особенности уникального стиля писателя. Достоевский определил важность этого средства в статье «Г-н -бов и вопрос об искусстве» следующим образом: «... до того ясно выразить в лицах и образах романа свою мысль, что читатель, прочтя роман, совершенно так же понимает мысль писателя, как сам писатель понимал ее, создавая свое произведение» (18; 80).

Обстоятельное изучение портретных характеристик персонажей Достоевского началось только в начале XX века. С появлением исследований Л. Гроссмана, В. Виноградова и других ученых вскрылась несостоятельность многочисленных упреков в «нехудожественности» поэтики писателя, стало очевидно, что Достоевский великолепный художник и создатель уникального стиля, в том числе и при описании портретов.

Специфической чертой портрета в творчестве писателя является наделение портретных описаний несвойственными функциями, выводящими их за рамки только описательности. Можно сказать, что портрет в произведениях Достоевского «утяжеляется», обрастает множеством смыслов, в том числе и «смеховым». В задачи нашего исследования не входил всесторонний анализ портретных описаний в исследуемых текстах, мы бы хотели лишь проанализировать в этом параграфе специфику тех описаний внешности, которые участвуют в создании специфических «смеховых портретов» в художественных произведениях Достоевского, то есть рассмотреть включение портретного описания в определение «смехового статуса» героя.

Главным для Достоевского при описании человека было постигнуть и отобразить самое глубинное, сложное, труднопостигаемое в человеке, «тайну характера». Сам писатель так пытается объяснить специфику работы над портретом: «Портретист усаживает, например, субъекта, чтобы снять с него портрет, приготовляется, вглядывается. Почему он это делает? А потому, что он знает на практике, что человек не всегда на себя похож, а потому и отыскивает «главную идею его физиономии», тот момент, когда субъект наиболее на себя похож. В умении приискать и захватить этот момент и состоит дар портретиста» (21; 75). Это высказывание писателя объясняет, почему очень часто у него портреты являются незавершенными и фрагментарными.

Еще одной существенной особенностью портретных описаний в текстах Достоевского является наличие повторяющихся из одного в другое произведение характерных приемов описания внешности героев, неоднократно отмечаемых исследователями. Это, прежде всего, наделение портрета психологическими чертами. В ряду таких черт могут быть взгляд героя, некоторые детали внешности, например, жесты, передающие его состояние, настроение, душевное страдание, раздвоенность, надрывность. Немаловажное место среди таких психологических черт занимает улыбка. Так, на лице князя Х-го («Неточка Незванова») никогда не появлялась улыбка, а лицо матери Неточки в последние минуты тяжкой и безрадостной жизни озаряется материнской улыбкой.

Далее мы бы хотели проследить, каким образом особенности и элементы портретных описаний участвуют в создании «смеховых портретов» и утверждают персонажей в определенном «смеховом статусе».

Вообще, портретные описания в художественной литературе могут выполнять множество функций. Одними из наиболее важных являются функции раскрытия характера персонажа и передача авторского отношения.

Н. Л Зыховская отмечает, что «особенность передачи авторского отношения у Достоевского связана с частым в поэтике его портрета приемом пародирования и иронии в разных ее проявлениях. Ироническое снятие в таких случаях оказывается «визитной карточкой» писателя, устойчивым приемом»111. Например, портрет Юлиана Мастаковича в «Елке и свадьбе»: «Нужно заметить, что Юлиан Мастакович был немножко толстенек. Это был человек сытенький, румяненький, плотненький, с брюшком, с жирными ляжками, словом, что называется, крепняк, кругленький, как орешек. Он вспотел, пыхтел и краснел ужасно», и далее: «Это был маленький, кругленький, сытенький человечек с брюшком, весьма разукрашенный (курсив наш. — Т. К.)» (2; 99).

Но не только ирония или пародия в художественном мире Достоевского определяет специфику портрета. Писатель в портретных описаниях может создавать особый психологический подтекст при помощи акцентирования читательского внимания на какой-либо яркой детали.

Поэтика «смеховых портретов» Достоевского

В предыдущем параграфе мы рассмотрели специфику "смеховых портретов" персонажей Ф. М. Достоевского в свете определения их "смехового статуса", места героя на нравственной вертикали. В то же время при определении сущности уникальных "смеховых портретов" в художественном мире автора нельзя не затронуть их поэтики, самой техники, средств и приемов их создания.

Мы рассмотрели характеры персонажей Достоевского в нескольких аспектах, отражающих их смеховой статус: внешний облик, своеобразие поведения и ряд других особенностей,— не затронув их речевых характеристик. Как мы выяснили в 2 первой главы, речь персонажей играет важную роль в раскрытии их характера.

Принципиальное значение речи в раскрытии сущности персонажа подчеркивалась писателем уже в 1846 г., когда Достоевский писал брату о своем первом романе «Бедные люди», объясняя, его принципиальное новаторство: «Во всем они [читатели] привыкли видеть рожу сочинителя; я же своей не показывал. А им и невдогад, что говорит Девушкин, а не я, и что Девушкин иначе и говорить не может. Роман находят растянутым, а в нем слова лишнего нет. Во мне находят новую оригинальную струю (Белинский и прочие), состоящую в том, что я действую Анализом, а не Синтезом, то есть иду в глубину и, разбирая по атомам, отыскиваю целое, Гоголь же берет прямо целое» (28, 1; 117 - 118).

Мы хотели бы выделить в репликах героев, относящихся к созданию «смеховых портретов», два плана. Первый — характеризующий самого автора высказывания как персонажа с определенным «смеховым статусом». Второй - направленный на характеристику другого героя с целью обозначить его «смеховой статус». Нужно сказать, что в произведениях Достоевского встречаются и такие реплики, в которых соединяются эти два плана.

«Смеховые портреты» формируются при помощи изображения речи персонажа тремя способами:

1. При помощи особой организации реплик. Сюда относятся звукоподражания из сферы смехового, передача звучания речи, и особые графические обозначения (разрядка, курсив).

2. В случаях, когда героем применяются те или иные средства, придающие высказыванию «комический» характер.

3. Использованием средств и приемов, направленных на высмеивание другого человека.

Далее мы подробно рассмотрим перечисленные способы участия речи в организации «смеховых портретов».

Существует большое количество исследований, посвященных изучению языка произведений Достоевского. Среди них можно назвать работы М. С. Альтмана («Достоевский. По вехам имен» и «Топонимия Достоевского»), в которых описываются особенности употребления Достоевским личных имен, фамилий и топонимов, а также использования автором некоторых художественных приемов, таких как каламбур, пародия и др.; особенности применения Достоевским имен и фамилий рассматриваются и в статье СВ. Белова «Имена и фамилии у Ф. М. Достоевского»; общие вопросы, касающиеся языка и стиля Достоевского, рассматриваются в работах В. В. Виноградова («О языке художественной литературы»), М. М. Бахтина («Проблемы поэтики Достоевского»), В. Ф. Переверзева («У истоков русского реализма»), Л. П. Гроссмана («Достоевский-художник»), Н. М. Чиркова («О стиле Достоевского»)137.

Языковые средства комического охватывают все выразительные средства языка, они идентичны со средствами, используемыми в лирических, эпических и драматических произведениях, и по материальной оболочке не отличаются от них. Фонетические, лексические, фразеологические и грамматические средства языка являются материалом для любого произведения. Эти средства используются всеми писателями, но мастерство художника заключается в том, чтобы придать используемым художественным приемам необходимую окраску. Писатель должен уметь придавать используемым средствам сатирическую или юмористическую (в зависимости от его задач) окраску, выбирать те единицы, которые в самом языке имеют специфическое комическое качество, окрашивать свое произведение «смеховой» интонацией и комическими речевыми средствами.

Нужно сказать, что для создания комического эффекта при описании речи своих героев Достоевским использовался широкий диапазон художественных средств и приемов. В цели нашего исследования не входит подробный разбор случаев их применения, поэтому мы лишь укажем на некоторые из них.

К приемам речевой характеристики персонажей может относиться описание их смеха путем передачи его звучания (фонетический прием). Подобная характеристика относится к наиболее очевидным, так как ее очень легко обнаружить. Данный способ формирования «смеховых портретов» кажется нам принципиально значимым, так как передачей звучания смеха автором акцентируется, заостряется внимание на самом моменте смеха, а так же дополнительно указывается на «качество» смеха у данного персонажа (саркастический, иронический, добрый и т.д.).

К приемам, передающим звучание смеха, следует отнести звукоподражания, относящиеся к смеховой сфере, например: « - Ха, ха, ха! Кхи, кхи! Знаешь, душечка, это кто? — заговорил наконец старик, освобождаясь от смеха. - Кто? Ха, ха, ха! Кто?» (2; 79); «- Ха-ха-ха! Закусить! - отвечал Фома с презрительным хохотом» (3; 90); « - Хе, хе, хе, хе! — Ха, ха, ха, ха !-Ха, ха, ха, ха! - захохотал наконец Иван Андреевич» (2; 79); «- Хе-хе-хе! Ишь краснобай! - вскричал толстяк, еще раз закачавшись от смеха и снова взглянув на меня приветливо» (3; 22).