"Слово" Ф.М. Достоевского в творчестве В.Е. Максимова Умнов, Артём Евгеньевич

<
>



Умнов, Артём Евгеньевич. "Слово" Ф.М. Достоевского в творчестве В.Е. Максимова : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Умнов Артём Евгеньевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/267

Введение к работе

В последнее десятилетие появилось немало диссертационных работ, посвященных творчеству В.Е. Максимова (1930-1995). Объектом исследования ученых были отдельные проблемы аксиологического, философского, художественного содержания прозы и драматургии известного писателя русского зарубежья.

Влияние идей Ф.М. Достоевского на художественный мир В.Е. Максимова одним из первых выявил А.Р. Дзиов в диссертации “Проза Владимира Максимова”. Исследуя библейский контекст в романе “Ковчег для незваных”, Л.А. Шахова также обратила внимание на присутствие в художественном тексте цитат и реминисценций из романов Ф.М. Достоевского. Е.В. Авдеева отмечала, что в романе “Карантин” Владимира Максимова есть реминисценции из поэмы “Великий инквизитор” (в главе “Преображение тихого семинариста”): “Объясняя феномен появления сталинизма в России, писатель ввел исповедь священника Акопа по подобию “Великого инквизи-

тора”.

Многие исследователи подчеркивали, что в романах “Заглянуть в бездну”, “Ковчег для незваных”, “Прощание из ниоткуда”, демонстрируя совершившееся пророчество Ф.М. Достоевского, Владимир Максимов изображает “глупое” человечество, которое во что бы то ни стало ищет “рая на земле”, пытается “обустроиться” на основе “всеобщего равенства”, получить свой кусок счастья, поделив поровну материальные блага. Но в результате “чудовищного эксперимента” страна превратилась в “социальный ад”, полностью нивелировавший человеческую личность. На фактах истории XX века Владимир Максимов изобразил куда “бесы” завели Россию, “заблудившуюся в своих просторах и сорванную с оси” .

В диссертационном исследовании И.Е. Лайко была выявлена значимость идей Ф.М. Достоевского для драматургии В.Е. Максимова 1970-1990х годов, проанализированы его пьесы в аспекте постановки в них сквозных мотивов “двойничества”, борьбы идеала “богочеловечества и человекобожества”, свободы воли, “детскости” человечества, а также проблемы “случайного семейства”, спроецированные, по верному наблюдению исследователя, на сталинскую эпоху репрессий. Один раздел диссертационной работы И.В. Алехиной посвящен выявлению взглядов В.Е. Максимова на творчество Ф.М. Достоевского в его публицистике.

В монографиях и статьях И.М. Поповой проведено последовательное

выявление творческих параллелей и поэтико-философских соприкосновений В.Е. Максимова с классической русской литературной традицией, а также проза этого писателя была логично поставлена ученым в контекст русской литературы 1960-1990х годов.

Несмотря на кажущееся изобилие исследований, посвященных вопросу повсеместного воплощения “слова” Достоевского в творчестве Максимова, очевидно, что на существование проблемы только указывалось, что вне поля зрения литературоведения долгое время оставался такой феномен, как теснейшая связь В.Е Максимова с прозой Ф.М. Достоевского, не исследованный специально. А между тем В.Е. Максимов утверждал: “Можно без преувеличения сказать, что Достоевский сформировал психологию и мировоззрение, в частности, моего поколения. Через него и с его помощью каждый из нас, его поклонников и последователей, вдруг открыл для себя в плоскостном, трехмерном, сугубо социальном и пропагандно-упрощенном мире совсем иное четвертое измерение, в котором наше “я” обрело новые ценности и другие точки нравственного отсчета. Мы как бы приподнялись над собственным бытием, с предельной ясностью убеждаясь, что вопреки, казалось бы, “железной” логике литературы критического реализма, мало изменить социальные обстоятельства в обществе, чтобы изменить человека к лучшему. Мы поняли, что человек должен, прежде всего, менять себя и окружающий его нравственный климат в обществе, и любые социальные реформы могут быть только следствием такого внутреннего преображения”.

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что творчество Ф.М. Достоевского оказало особенно глубокое и многоаспектное влияние на художественную философию Владимира Максимова, который, выражаясь словами И.И. Виноградова, “чутко улавливал и передавал в своих произведениях подземный гул происходящей в романах Достоевского, в их мистических глубинах смертной битвы Божественного Света и Дьявольской Тьмы, Жизни и Смерти, Добра и Зла”.

Ф.М. Достоевский и В.Е. Максимов масштабные личности, безусловно, в литературе далеко не равнозначные, однако оригинальные и неповторимые. Их творчество некорректно сопоставлять, но выявлять традицию Ф.М. Достоевского в литературном наследии В.Е. Максимова необходимо, поскольку существуют явные значительные точки соприкосновения, аспекты близости. Полное и объективное описание органичного восприятия идей Ф.М. Достоевского, их воздействия на содержание и поэтику ряда значительных художественных произведений В.Е. Максимова, несомненно, позволит выявить наиболее существенные тенденции эстетического развития

прозы и драматургии писателя русского зарубежья.

Опираясь на мысль М.М. Бахтина, что “в отрыве от глубокого анализа культуры” игнорируются ее “глубинные течения”, на примере восприятия художественных идей Ф.М. Достоевского в творчестве Владимира Максимова можно увидеть плодотворные проявления одного из подобных “глубинных течений” литературы XX века русского духовного реализма. А.М. Любомудров в монографии “Духовный реализм в литературе русского зарубежья” справедливо резюмировал: “Православный тип духовности сформировал многие черты русского национального своеобразия, определил доминанту русской культуры”.

Актуальность диссертационного исследования определяется возник-

шей в литературоведении приоритетной необходимостью изучения особенностей философско-художественных и религиозно-нравственных основ творчества писателей 70-90х годов XX столетия (в том числе В.Е. Максимова) сквозь призму эстетической системы Ф.М. Достоевского, являющейся ключом к пониманию многих характерологических черт русской литературы второй половины XX века.

Данная проблема обусловливает обращение к намеченным современными учеными, но не изученным специально векторам исследования творчества В.Е. Максимова. При этом исследование воздействия “слова” Ф.М. Достоевского на романы В.Е. Максимова направлено на выявление ключевых положений философско-поэтического своеобразия творчества последнего, определения сходства эстетических позиций и утверждения статуса В.Е. Максимова как продолжателя традиций Ф.М. Достоевского.

Диссертация написана на материале творчества Ф.М. Достоевского и В.Е. Максимова.

Объектом исследования являются романы, драматургия и публицистика разных лет данных писателей: в первую очередь романы “Преступление и наказание”, “Бесы”, “Братья Карамазовы”, “Идиот”, “Подросток”, “Дневник писателя” Ф.М. Достоевского; а также романы “Семь дней творения”, “Прощание из ниоткуда”, “Ковчег для незваных”, “Карантин”, “Заглянуть в бездну”, “Кочевание до смерти” и драматургия В.Е. Максимова.

Цель исследования заключается в анализе способов художественной

репрезентации философско-эстетических воззрений Ф.М. Достоевского в творчестве В.Е. Максимова, определении их роли в моделировании художественного мира писателя русского зарубежья.

Поставленной целью обусловлены следующие задачи диссертационной работы:

1. Выявить специфику поэтико-аксиологического содержания романа “Бесы” Ф.М. Достоевского и сценического монтажа “Бесы” В.Е. Максимова, определить параметры сближения и различий художественных текстов в связи с изменением жанровой формы.

2. Определить степень значимости романа “Бесы” Ф.М. Достоевского

для прозы В.Е. Максимова путем анализа достоевских идей, цитат, реминисценций, образов, сходных сюжетов.

3. Охарактеризовать процесс деградации от “семейства случайного”,

художественно воссозданного Ф.М. Достоевским, к “семейству обречен-

ному”, воплощенному в романах и драмах В.Е. Максимова.

4. Проанализировать символику “женственности” и “детскости” в романах В.Е. Максимова: определить роль “вечной Сонечки” и инфернальниц в идейной составляющей его творчества, уяснить особенности интерпретации женских образов Ф.М. Достоевского, их влияния на тематику и проблематику произведений В.Е. Максимова.

5. Описать способы выявления русского национального характера в творчестве В.Е. Максимова, установить их связь с художественным миром Ф.М. Достоевского.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые было осуществлено целостное специальное изучение влияния эстетической системы Ф.М. Достоевского на художественный мир В.Е. Максимова, определена роль “слова” Достоевского в творчестве писателя, рассмотрено воздействие идей, образов, сюжетных схем не только на уровне тематики, проблематики и мотивной организации, но и на уровне композиционной организации произведений.

Впервые в область научных исследований введена пьеса В.Е. Максимова “Бесы”, отражающая понимание русской интеллигенцией 1970х годов основополагающего для всей русской литературы и истории России одноименного романа Ф.М. Достоевского; выявлены оригинальные художественные средства символизации образов, примененные В.Е. Максимовым для придания произведению колорита современности.

С научной новизной связана полностью подтвержденная в ходе исследования и рабочая гипотеза диссертационной работы, сформированная так: творческая концепция В.Е. Максимова во многом восходит к философско-художественному провидческому миропониманию Ф.М. Достоевского, наиболее четко выраженному, по убеждению Максимова, в романе “Бесы”.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сценическом монтаже по роману Ф.М. Достоевского “Бесы”, сохраняя в целом неприкосновенной авторскую интенцию, В.Е. Максимов усилил значимость образов Федьки Каторжного, Хромоножки и Маньяка, варьируя их характеры с позиции уже совершившегося пророчества о революционном историческом “сломе”. При этом Федька Каторжный становится у В.Е. Максимова главным персонажем пьесы, выступая как знак “опошления великой идеи на грязной улице”. Максимовский вариант Маньяка символизирует всех высокопоставленных клеветников, расшатывавших устои имперской России и приведших к революции. А Хромоножка у В.Е. Максимова является символом страдающей “от подмены идеала” православной России.

2. Изменение родо-жанровой формы с эпической на драматическую обусловило появление в пьесе В.Е. Максимова “Бесы” таких (обобщающих всю творческую концепцию Ф.М. Достоевского) драматургических персонажей, как Голос Автора и Голос Евангелия, которые противопоставлены Голосу Великого Инквизитора. Введенные персонажи символизируют битву идеала Содомского и идеала Мадонны в душах человечества.

3. С помощью оригинальных художественных приемов звукового и светового сопровождения В.Е. Максимов делает фигуру Федьки Каторжного Тенью всех “бесовских персонажей” Достоевского, через которую высвечивается (“сквозь прилипшие к лицу маски”) их истинная сущность. Тень этого персонажа- маргинала сопровождает практически всех героев произведения от Юродивого до губернатора, подчеркивая масштабы разрушительного падения духовности в российском обществе под воздействием революционно-демократических идей.

4. Художественные приемы игры света и тьмы функционально направлены на сжатие содержания романа “Бесы” до небольшой пьесы, при сохранении почти всех концептуально важных эпизодов произведения. Знаковые предметы из романа Ф.М. Достоевского (карты, веер, маски), освещенные особенным образом, служат ярким характеризующим средством и способствует обобщению и символизации образов.

5. Присутствие персонажей Ф.М. Достоевского, сюжетных эпизодов, цитат, аллюзий, реминисценций из романа “Бесы” практически во всей прозе и драматургии В.Е. Максимова позволяет считать это произведение русского классика системой-прототипом всего максимовского творчества, главной темой которого было осмысление роли Октябрьской революции в судьбе

русского народа.

6. В решении проблемы кризиса семьи В.Е. Максимов исходил из формулировки Ф.М. Достоевского о гибельности “случайного семейства”. Прослеживая распад семейных отношений до “обреченного семейства”, писатель русского зарубежья художественными способами “констатирует”, что безотцовщина при живых родителях, беспризорничество имеют социальные причины и связаны с падением нравственности, отказом от традиционных для России христианских ценностей, отрывом от исконных мест проживания, массовым переселением людей на стройки социализма.

7. Нравственно-эстетическая позиция Ф.М. Достоевского стала определяющей и при воссоздании В.Е.Максимовым особенностей русского национального характера. Оба писателя подчеркивали, что преодоление “шаткости духа”, возрождение православной нравственности необходимы для возвращения к соборности народа, развития хранящихся в глубинах русской души высокой духовности доброты, милосердия, жертвенности, беззаветной любви к родине.

Методологической базой диссертационного исследования являются:

в области теории жанра работы Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского,

В.И. Тюпы и др.

в области исследований художественной структуры текста труды

В.В. Виноградова, Ю.Н. Тынянова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Б.М. Гас-

парова и др.;

в области изучения творчества Ф.М. Достоевского публикации И.М. Андреева, М.М. Бахтина, В.Я. Кирпотина, К.О. Леонтьева, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, К.В. Мочульского, Ф.Б. Тарасова, Г.М. Фридлендера и др.

в области анализа творчества В.Е. Максимова исследования Д. Бра-

ун, М.М. Глазковой, А.Р. Дзиова, М.М. Дунаева, Е.Ю. Зубаревой, В. Иверни, И.Е. Лайко, А.М. Любомудрова, И.М. Поповой, Т.Г. Кучиной, Н.Н. Савушкиной, А.Г. Соколова, Ю.А. Сохрякова, Н.М. Щедриной и др.

Метод исследования представляет сочетание проблемно-аналитического, сравнительного, структурного, герменевтического и историко-функционального анализа.

Теоретическая значимость исследования определяется, во-первых, выявлением и развернутой характеристикой различных форм воздействия творчества одного художника на другого, во-вторых, фиксацией и обоснованием рецептивной изменчивости художественного материала в разные исторические эпохи.

Практическая значимость работы:

Результаты научного исследования могут быть использованы в ходе

дальнейшего изучения истории русской литературы и литературы русского зарубежья, при чтении спецкурсов и лекционных курсов по отдельным проблемам. Наблюдения и выводы, сделанные в работе, могут расширить представления о творчестве Ф.М. Достоевского и В.Е. Максимова в вузовском преподавании.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации и ее отдельные аспекты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русской филологии Тамбовского государственного технического университета, а также были представлены на международных научных конференциях: “Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского” в Тамбовском государственном техническом университете (2008г.); “Традиции русской словесности и современность (к 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя)” в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина; на Всероссийском форуме “Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия” в Дальневосточном университете (2009г.); на II Всероссийской научно-богословской конференции “Актуальные проблемы истории и культуры Православия” (г. Владивосток); на Международном Конгрессе литературоведов (к 125-летию Е.И. Замятина) “Литературоведение на современном этапе. Теория. История литературы. Творческие индивидуальности” в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (2009г.); на I Международной конференции “Современные проблемы филологии” в Тамбовском государственном техническом университете (2011г.). Результаты исследования использованы в лекционных курсах и спецкурсах по истории современной литературы в Тамбовском государственном техническом университете. Основные положения диссертации изложены в одиннадцати публикациях.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 217 страницах. Библиография включает 246 наименований.