Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Кузнецова Надежда Викторовна

Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей
<
Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей
>



Кузнецова Надежда Викторовна. Жуковский и Гоголь. Диалог об искусстве в переписке писателей : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 Тверь, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-10/1352

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция творческих взаимоотношений Жуковского и Гоголя С.20-76

1 . Жуковский и Гоголь в 30-е гг XIX в.: «Что нас свело, неравных годами?» С.20-33

2. Жуковский и Гоголь в первой половине 40-х гг. XIX в.: «...Мы вновь воспитаем, возбеседуем, воспишем» С.34-61

3.Жуковский и Гоголь во второй половине 40-х гг. XIX в.:

Движение к «эстетическому диалогу» С.62-76

Глава 2. Эстетические манифесты Жуковского и Гоголя 40-50-х гг. XIX в С.77-137

1 .«Искусство есть примирение с жизнью...» С.77-101

2. Личность поэта в переписке Жуковского и Гоголя С. 102-116

3.«Слова поэта суть уже его дела» С. 117-124

4.«Особность» русской литературы в письмах Гоголя конца 40хгг XIX в С.125-129

5.Гоголь и Жуковский о современном состоянии русской литературы С. 130-137

Заключение С. 138-141

Библиография С. 142-155

Введение к работе

«Что нас свело, неравных годами? Искусство. Мы почувствовали родство, сильнейшее обыкновенного родства. Отчего? Оттого, что чувствовали оба святыню искусства», - писал Гоголь Жуковскому в 1848 году1. Жуковский и Гоголь - два великих писателя XIX века, их имена стали символом русской литературы этого периода наряду с Пушкиным, Лермонтовым. Известно, что оба они прошли сложный творческий путь и, несмотря на разницу в возрасте, на протяжении почти двух десятилетий их связывала теснейшая дружба.

К сожалению, долгое время вопрос о взаимоотношениях двух писателей не получал детального рассмотрения, существует крайне мало специальных исследований. В основном это дореволюционные работы.

Привлекает в этом аспекте монография Н.Ф.Сумцова «В.А.Жуковский и Н.В. Гоголь»2, вышедшей в свет в 1902 году. Автор обозначает основные вехи дружбы Жуковского и Гоголя, не умаляя искренности: «Гоголь похоронен в Москве, Жуковский - в Петербурге. Пространство и время разделили друзей навсегда; но история навсегда соединила их неразрывными узами литературной дружбы и высоких национальных заслуг»3. Однако исследователь делает большой акцент на постоянном покровительстве Жуковского Гоголю, уделяя не так много внимания процессу развития и углубления дружбы.

В советское время литературоведы чаще всего говорили о воздействии Жуковского на Гоголя в аспекте художественного творчества. Об этом

Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений : В 14т. М., 1952.Т.14.С.ЗЗ.(далее сноски.на данное издание приводятся в тексте работы с указанием арабскими цифрами номера тома и страницы)

2 Сумцов Н.Ф. В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь. Харьков, 1902

3 Сумцов Н.Ф. В.А.Жуковский и Н.В. Гоголь. Харьков, 1902. С.63

исследования Т.А.Грамзиной, В.Э.Вацуро, Л.А.Беляевой и др.4 Эстетические же контакты Жуковского и Гоголя изучались недостаточно, не говоря уже о том, что сочинения, в которых ярко выразились их религиозные воззрения, исследователи обходили стороной, поэтому эстетические манифесты писателей (письма - статьи Жуковского «О поэте и современном его значении», «О смерти», «О молитве», переводы Нового Завета; у Гоголя - письмо к Жуковскому от 10 января 1848 года, «Выбранные места из переписки с друзьями», «Размышления о Божественной Литургии», «Авторская исповедь») не получили должного освещения.

В литературоведении давно известен тот факт, что наряду с тесной дружбой, между Жуковским и Гоголем велась постоянная переписка. Однако специального исследования она до сих пор не получила. В то время как рассмотрение писем писателей чрезвычайно важно - они помогают прояснить не только отдельные биографические моменты, но и уяснить эстетическую позицию художников слова и являются важной страницей истории русской литературы. Жуковский и Гоголь - писатели романтической поры. Их переписка представляет собой уникальное и вместе с тем весьма характерное явление для эпохи романтизма. В 40-е гг. XIX в. эстетические суждения писателей отличаются особой близостью и согласием, их переписка все более приобретает характер «эстетического диалога», в котором предстает их, по сути дела, совместная концепция искусства и его роль в жизни общества.

Как отмечают исследователи, в частности Г. Фридлендер, в это время из письма уходят схематичность и эпистолярный канон, оно начинает

4 См. об этом, напр.: Гиппиус В. Гоголь. Л., 1924; Грамзина Т.А. Н.В.Гоголь и В.А. Жуковский: из истории творческих взаимоотношений художников//Материалы 22-ой науч.конф. Волгоградского пед.института. Волгоград. 1968.С.292-295; Беляева Л.А. Гоголь и Жуковский: О личных и творческих связях в 30-е годы//Традиции и новаторство в русской литературе XVIII-XIX в. М., 1976.Вып.1.; Вацуро В.Э. Из наблюдений над поэтикой «Вия» Гоголя// Культурное наследие Древней Руси: Истоки. Становление. Традиции.М., 1976.С.307-309.

носить все более доверительный, эмоциональный характер , что было несвойственно письмам предшествующих времен.

В эпоху Просвещения письма нередко напоминали собой обширные статьи теоретического характера, в центре внимания корреспондентов -отношение к идеям Просвещения. В переписке не просматривается эмоциональной близости, отчетливо выступает рационалистическое начало. Многие из них насыщены литературной критикой, что делает их своеобразными манифестами литературно-критической мысли; в посланиях рассуждают о государственных вопросах: общественно-политическом устройстве, системе воспитания, положении дворянства, состоянии экономики (например, переписка Дидро и Фальконе6, Вольтера и Даржаталя7, письма А.Н. Радищева8, Д.И. Фонвизина9). Письмо осознавалось как вид искусства, но подчиняется строгим канонам.

К концу XVIII века эмоциональное начало все более проникает в письмо. Письма становятся доверительными и искренними. Несомненно, само время влияет на характер письма. Вместе с тем, на протяжении всего XVIII века осуществлялось движение в сторону формирования многогранного диалога в письмах.

Переписка конца XVIII в. связана с другой культурной и литературной эпохой - Сентиментализмом. На смену культу рационального начала приходит «чувствительность». Главным, по мысли сентименталистов, являются взаимоотношения людей, основанные на любви и дружбе.10 Ярким

5 См. об этом: Фридлендер Г. Письма Гоголя // Гоголь Н.В. Собрание сочинений: В 7т., М., I984.C.7

6 См.: Дидро Д. Собрание сочинений: В 10 т. М.; Л., 1940. Т.9. С. 518-520

7 См.: Письма Вольтера. M., 1956

См.: Радищев А.Н. Полное собрание сочинений. М.; Л., 1952. Т. 3. С. 498; См.: Татаринцев А.Г. К вопросу о «философской» переписке А.Н.Радищева с масоном A.M. Кутузовым // Филологические науки. 1968. №2. С. 106-112 9 Фонвизин Д.И. Избранное. М., 1983. С. 283 См.: Орлов П.А. Русский сентиментализм. М„ 1977. С. 25

примером писем конца XVIII в. является переписка Гете и Шиллера , письма Н.И. Карамзина12.

Начало XIX в. принесло в историю русской литературы блестящие образцы эпистолярного жанра. Поражают в связи с этим «Письма к друзьям» К.Н.Батюшкова13, переписка А. С. Пушкина и П.А. Вяземского14. Многочисленные замечания современников указывают на восприятие письма как факта литературы. Имеются сведения не только о тщательной работе над письмами (черновики писем А.С. Пушкина), но и многочисленные свидетельства тому, что письма мастеров этого жанра ходили по рукам и читались в литературных кругах15 не менее заинтересованно, чем художественные произведения.16

11 См.: Гете И.-В., Шиллер Ф. Переписка. М., 1988

12 См.: Карамзин Н.М. Избранные статьи и письма. М., 1982.

13 Батюшков К.Н. Сочинения: В 2 т. М, 1989. Т. 2. С. 317

14 Переписка А.С. Пушкина: В 2 т. М., 1982. Т. 1. С. 201

' Проникающие в русскую жизнь идеи романтизма, способствовав усилению культурного общения, что выразилось, в частности, в возникновении литературных кружков. Таких объединений было множество: «Дружеское литературное общество», «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств», «Московское общество любителей русской словесности», «Арзамас» и др. Их объединяли общность эстетических устремлений участников, их заинтересованность в судьбах России и ее культуры, желание посильно содействовать развитию просвещения. Членов обществ, как правило, связывали теснейшие дружеские узы. Большую роль играіи литературные салоны, в которых собиралось образованное общество для интеллектуального общения: салоны А.Н. Оленина, А.П. Елагиной, Е.А. Карамзиной и проч.

В интересующем нас аспекте показательна организация почтовой связи в начале XIX в. Как указывает А. Гордин, с самыми отдаленными селениями страны Петербург имел постоянную и по тем временам

Эпоха Романтизма открывает новый взгляд на мир и на человека. По словам Н.А. Гуляева, «романтики открыли человеческое в жизни,

довольно скорую связь, прежде всего, почтовую. При Петре I на новых трактах, ведущих к Петербургу, заведены были почтовые станции. Возчики почты стали называться «почтарями», а лошади - «почтовыми». Они менялись на каждой станции. Именно отсюда пошло выражение «езда на почтовых», «на перекладных».

В самом начале XIX в. Почтовое управление перевели в здание, построенное Н. Львовым. С тех пор оно стало именоваться Главным почтамтом. В Петербургском почтамте имелось 7 экспедиций: текущих дел, счетная, приходящих почт российских, приходящих почт иностранных, отходящих почт российских, отходящих почт иностранных. В 1820 г. к ним прибавилось еще несколько экспедиций, в том числе экспедиция приема денег, страховых писем, документов и других посылок «на главные российские почты».

Направлений, куда отсылалась и откуда приходила почта, было множество. Московская почта, малороссийская, белорусская, рижская, выборгская, архангельская и т.д. В месяцесловах (календарях) среди различных полезных сведений печатались известия о почтовых днях в Москве и Петербурге. Петербургским почт-директором с 1819 по 1835 гг. до самой своей смерти был К.Я. Булгаков. При нем были открыты в Петербурге первые городские почтовые отделения. К 1834 г. количество пунктов приема внутригородской корреспонденции увеличилось до 108. Это свидетельствует о том, что переписка была очень распространена, люди с удовольствием общались между собой, обсуждали различные идеи, делились мыслями не только в кружках и салонах, но и

посредством писем.// Гордин А., Гордин М. Путешествие в пушкинский Петербург. Л., 1983.С.147. См. об этом: Степанов Н. Дружеское письмо начала XIX в. //Степанов Н. Поэты и прозаики. М., 1966.

показали его огромное значение, роль в поэтическом творчестве. Человеческое в эстетике и творчестве романтиков имеет множество оттенков: оно выражается в тонком наслаждении красотой природы и искусства, и в чувстве дружбы, и в поклонении женщине, и т.д.»17 Романтики в соответствии с особенностями своего миропонимания видят источник развития только в духовном. Как писал К.Я.Берковский, «едва ли не весь ранний романтизм сводится к делам и идеям иенской школы, сложившейся в Германии на самом исходе XVIII столетия. Иенская школа была примером коллективной жизни в искусстве и духовном творчестве. Иенские романтики размышляли и творили совместно. Ф. Шлегель говорил о неких симфониях, создаваемых не в музыке: Simphilosophie, Simpoesie симфилософия, симпоэзия... Кроме того, романтики полагали, что человечество идет и приходит к братству; к жизни и работе сообща и так во всем, до дела культуры включительно. Один начинает, другой продолжает, третий возвращается к первому и т.д. и т.д.».18 О сотворчестве, как характернейшей особенности эпохи романтизма, пишут И.В. Карташова19 и О.Б. Вайнштейн20. Мысли и идеи, излагаемые в письмах, носили у романтиков настолько искренний характер, настолько раскрывали внутренний мир человека, их писавшего, что становились исповедальными и предполагали неизбежное обращение к душе адресата.

Таким образом, можно видеть, что тенденции, наметившиеся в переписке доромантической эпохи, достигают наивысшего расцвета в романтизме. Сама эпоха диктует факт сотворчества, единения, выдвигая письмо на первый план, и этот процесс ярко отразился в переписке Гоголя и Жуковского.

Гуляев H.A., Карташова И.В. Введение в теорию романтизма. Тверь, 1991. С. 68

18 См.: Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973. С. 20-24;

19 См.: Карташова И.В. Гоголь и романтизм. Калинин, 1975. С. 64;

20 См. об этом: Вайнштейн О.Б. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Шлегеля.
М., 1994.С.71.

Вопросы, возникающие в связи с рассмотрением переписки писателей, связаны с общим характером движения русской литературы начала 19 века, прежде всего - с движением русского романтизма. В эпоху Романтизма большое внимание уделялось проблемам эстетики, создавались, формулировались ее положения. Роль романтической эстетики чрезвычайно важна: разработанные в этот период идеи повлияли не только на формирование романтической литературы, но и всего последующего литературного процесса. Эстетические проблемы ставились и обсуждались не только в специальных работах писателей, статьях, но и в их письмах.

Вместе с тем, переписка Жуковского и Гоголя выделяется на фоне других писем этой поры тем, что писатели сознательно* устремляются к решению одних и тех же эстетических вопросов и тем самым выстраивают совместную концепцию искусства.

В настоящее время вопрос об эстетических взаимовлияниях писателей поднимается на новый уровень. Сейчас взгляды на взаимоотношения художников, в том числе Гоголя и Жуковского, на все их творчество, особенно поздних периодов, начинает меняться.

Большую ценность в исследованиях, посвященных Жуковскому, представляют работы томских исследователей. В трехтомной коллективной монографии «Библиотека Жуковского в Томске» была представлена новая методология изучения творчества писателя. Здесь указывается на важность системного подхода к творческому наследию Жуковского, с которого, как справедливо замечает Ф.З. Канунова, «начинается в литературе XIX века блестящая плеяда классиков <...>, отличающихся подлинным универсализмом мышления, в творчестве которых были неразрывно слиты

4 Библиотека В.А. Жуковского в Томске: В 3 ч. Томск, 1978-1988. В дальнейшем цитирую по этому

изданию с указанием в тексте аббревиатуры «БЖ» и обозначением римской цифрой -тома, арабской -

страницы.

22 Канунова Ф.3. Некоторые проблемы идейного и творческого развития В.А. Жуковского (на основе

новых материалов поэта)//БЖ,11, 4

поэзия и философия, история и педагогика, эстетика и естествознание. С Жуковского в XIX веке начинается именно тот путь русской литературы и русского литератора, вершину которого означит деятельность Толстого, писателя, историка, философа, проповедника, педагога» .

Монографии томских ученых (1980-1990-е гг.) представляют романтизм Жуковского как художественную систему, прослеживаются этапы и проблемы ее эволюции. Здесь обращает на себя книга А.С. Янушкевича «Этапы и проблемы творческой эволюции В.А.Жуковского» , являющаяся фундаментальным исследованием всего творческого пути поэта. На обширном материале здесь по-новому были поставлены важнейшие вопросы о системе эстетических, нравственно-философских, общественно- политических воззрений и художественных принципов поэта, который принес в русскую литературу новую, романтическую философию, эстетику и поэтику. А.С.Янушкевич выделяет пять периодов творческого развития Жуковского - от этапа поэтического становления до итоговых 1840-х годов, когда писателем была выстроена его мировоззренческая система.

Вслед за книгой А.С.Янушкевича вышел целый ряд «томских» монографий о Жуковском. Системе гносеологических и антропологических взглядов писателя посвящена монография Ф.З.Кануновой «Вопросы мировоззрения и эстетики В.А.Жуковского».24 В 1985 г. вышла в свет книга «В.А. Жуковский. Эстетика и критика» под редакцией Ф.З. Канунова, А.С. Янушкевича и О.Б. Лебедевой, где впервые было представлено литературно-критическое наследие писателя.

Великое нравственно-эстетическое значение Жуковского для русской литературы раскрывает В.Н.Касаткина в своей книге «Здесь сердцу будет

Янушкевич А.С. Этапы и проблемы творческой эволюции Жуковского. Томск, 1985

24 Канунова Ф.З. Вопросы мировоззрения и эстетики В.А.Жуковского. Томск, 1990

25 В.А. Жуковский эстетика и критика./ Вст. ст. Ф.З.Кануновой, А.С. Янушкевича. Подготовка текста,
сост., прим. Ф.З.Кануновой, О.Б. Лебедевой, А.С. Янушкевича. М., 1985.

приятно...» . Исследовательница говорит об образовании в русской литературе «школы Жуковского», школы высочайшей духовной культуры, к которой она относит и Гоголя.

Закономерно, что в центр нашего внимания попала книга И.А. Айзиковой и Ф.З. Кануновой «Нравственно-эстетические искания русских романтиков и религия» . В целом книга посвящена исследованию религиозных взглядов Жуковского, но одна из глав раскрывает его эстетические взаимодействие с Гоголем. Привлекает в работе мысль исследователей о том, что: «В их внутренней связи заключалась некая основная органика русской классической литературы, ее нравственно-этической сути, тесно связанной с религиозной основой их эстетики». Ф.З. Канунова и И.А. Айзикова рассматривают творчество позднего Гоголя и позднего Жуковского в свете их религиозности.

В последние десятилетия уделяется больше внимания вопросам взаимоотношений писателей, затрагивается их переписка. Однако таких работ пока не так много. Привлекает внимание статья Е.А.Смирновой «Жуковский и Гоголь (к вопросу о творческой преемственности)»29. В ней Е.А.Смирнова показывает, что комплекс идей, связанных с эстетикой романтизма и впитанных будущим автором «Мертвых душ» в первую очередь из произведений Жуковского, несмотря на всю сложность дальнейшей трансформации, навсегда сохранит для него актуальность. Мысль Жуковского об искусстве как божественном откровении пройдет через все творчество Гоголя.

Касаткина В.Н. «Здесь сердцу будет приятно...». М., 1995

27 Канунова Ф.З.,Айзикова И.А. Нравственно-эстетические искания русских романтиков. Новоссибирск,
2001;

28 Там же. C.2I

29 Смирнова Е.А. Жуковский и Гоголь (к вопросу о творческой преемственности)// Жуковский и русская
культура. Л., 1987.С.244-260.

Большую ценность для нас представила работа В.И. Сахарова «Виновник многих прекрасных минут в моей жизни (В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь)». В статье исследуются взаимоотношения Жуковского и Гоголя на протяжении всего их знакомства. В.И.Сахаров полагает, что дружественные отношения писателей неслучайны: «общее таится в самой природе их дарования»31. Дело в том, что Жуковский и Гоголь - лирики, люди непосредственного порыва, чувства, веры и мечты. Элегический лиризм романтика Жуковского общеизвестен. Еще Белинский отмечал, что «Жуковский - это поэт стремления, душевного порыва неопределенному идеалу». Поэту был близок романтический порыв к чистой красоте и мечте. Более того, знаменитое определение Белинского применимо и к самому Гоголю, его творческому пути, который, начиная с «Вечеров...» и кончая вторым томом «Мертвых душ», пронизан романтическим лиризмом, полетом авторских чувств. У гоголевской прозы есть лирический герой, уже этим она близка к поэзии романтиков. Дело не только в знаменитых авторских отступлениях в «Мертвых душах» и не в красочном, близком поэтической речи, стилю гоголевской прозы. Зрелый' Гоголь строит художественный мир своей прозы, сознательно используя достижения поэзии и прозы русского романтизма и, прежде всего, открытия чистого лирика Жуковского.32

Выстраивая взаимоотношения писателей, В.И.Сахаров отмечает, что не только Жуковский поддерживал в трудные минуты Гоголя, но и Гоголь явился своеобразной опорой для Жуковского. Именно Гоголь заговорил о Жуковском в то время, когда поэта журнальных статьях и литературных разговорах именовали устаревшим, исчерпавшим свой талант. В ответ

"'"Сахаров В.И. «Виновник многих прекрасных минут моей жизни» (В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь)// Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школа, стили. М., 2004.С.238-250. (раннее издание - Сахаров В.И. Жуковский в творческой биографии Гоголя// В.А.Жуковский и русская литература конца XVIII-XIX вв. М., 1988)С239.

31 Сахаров В.И. Указ.соч. С.239.

32 См.: Янушкевич А.С. Этапы и проблемы творческой эволюции Жуковского. Томск, 1985; Сахаров В.И.
Проза Гоголя и романтическая традиция.//Сахаров В.И. Русская проза XVIH-XIX в.. М.,2002

критикам Гоголь пишет: «Жуковского нельзя узнать. Кажется, появился новый обширный поэт и уже чисто русский. Ничего германского, и прежнего». (Г., 10,214). Однако все это не мешало, по мнению исследователя, Жуковскому и Гоголю быть достаточно разными людьми.

В работах И.А. Айзиковой, Ф.З. Кануновой и В.И. Сахарова прозвучала чрезвычайно важная для нас мысль об «эстетическом диалоге», возникающем в переписке Жуковского и Гоголя.

О «диалоге» упоминает В.И. Сахаров: «Эти письма статьи Гоголя и Жуковского сами по себе чрезвычайно любопытны, представляют собой интереснейший раздел русской литературной критики 1840-х гг., своего рода диалог о природе поэзии».4

По словам Ф.З.Кану новой и И. А. Айзиковой: «Потребность в творческом диалоге с Гоголем отражена во многих письмах Жуковского».35

Авторы указанных исследований не ставили своей целью специально рассмотреть содержание и формы этого диалога. Между тем его изучение актуально и важно не только потому, что раскрывает взаимоотношения двух великих писателей, но и помогает глубже представить их творческую эволюцию, а также содержание и значение романтической эстетики.

Кроме того, рассмотрение переписки Жуковского и Гоголя дает возможность уточнить существующие представления о творческом методе писателей.

33 Диалогизация, как характерная особенность переписки, отмечалась еще в
эпоху Античности. Так, грамматик Артемон, называя письма «половиной
диалога», относил их к особой области словесного искусства, замечая:
«...письмо нуждается в более тщательной обработке, чем диалог; ведь
диалог подражает речи, сказанной без подготовки, экспромтом, письмо

ЖЄ Пишется U ПОСЫЛаетСЯ Как ПОдарОК»!І Цнт. по Миллер T.A. Античные теории эпистолярного стиля // Античная эпистолография. М., 1967. С.7.

34 Сахаров В.И. «Виновник многих прекрасных минут моей жизни» (В.А.Жуковский и Н.В.Гоголь)//
Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школа, стили. М., 2004.С.247

35Там же. С.22;

36 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.М., 1955. T.1.C.62

На сегодняшний день большинство исследователей видят в Жуковском зачинателя русского романтизма. Еще в первой половине XIX в. место и значение Жуковского удалось точно обозначить его современнику В.Г.Белинскому. Уже в своей первой программной статье «Литературные мечтания» (1834 г.) критик писал о Жуковском: «Он был Колумбом нашего Отечества» . В 1840-ом году при разборе очерков Н.Полевого Белинский вновь вопрошает: «Не был ли он для своих современников истинным Колумбом?» И, наконец, в 1842-ом году накануне итоговой своей оценки творчества Жуковского в цикле статей о Пушкине, Белинский в рецензии на «Стихотворения Е.Баратынского» четко формулирует свою любимую мысль: «...Жуковский - это литературный Колумб Руси, открывший ей

Америку Романтизма» . Подвиг Жуковского Белинский в частности видит в том, что он, «ввел русскую поэзию романтизм»39. В таких сочинениях, как «Литературные мечтания», «Очерки русской литературы: Сочинения Н.Полевого», «Русская литература в 1841 году», «Стихотворения Е.Баратынского» и, наконец, во второй статье цикла о Пушкине (1843 г.), Белинский последовательно развивает свое определение. Позднее многие исследователи вслед за Белинским трактуют творчество Жуковского как безусловно романтического поэта (Г.А.Гуковский, И.Семенко, Н.А.Гуляев)40, другие, в частности А.Н. Веселовский41, считают, что поэт так и не вышел за рамки сентиментализма. Нам более убедительным представляется взгляд на Жуковского как на основоположника романтизма в России. Поэт произвел подлинный переворот в представлениях и способах художественного изображения духовной жизни; новое понимание духовного мира выразилось в излюбленном Жуковским слове «душа», что

' Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.М., 1955. Т.З.С.504

38 Белинский В.Г.Полное собрание сочинений: В 13т. М., 1955.Т.6.С.460

39 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений: ВІЗ т. М., 1955. Т.7. С.144

40 Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М, 1965. С.42-49; Семенко И. Жизнь и поэзия
Жуковского. М., 1975; Русский романтизм/ Под ред. Н.А. Гуляева. М., 1974.

4! Веселовский А.Н. В.А.Жуковский: Поэзия чупства и сердечного воображения. М., 1999.С.320.

становится ключевым в его творчестве: «Он настолько расширил пределы внутренней жизни, что в нее смогло войти, как ее органическая часть то, что для поэтов прежней эпохи оставалось вовне»42.

В отношении к творческому методу Гоголя разногласий гораздо больше. В настоящее время большинство исследователей считает, что Гоголь развивался под большим воздействием романтизма (например, И.В. Карташова, Н.Степанов, В.И.Сахаров)43. Однако до сих пор роль Гоголя в формировании романтических идей полностью не раскрыта.

Как следует из всего вышесказанного, специальной работы, которая бы исследовала личные взаимоотношения, эстетические взаимодействия и переписку Жуковского и Гоголя, в литературоведении нет, в то время как этот вопрос представляется очень важным для уяснения многих сторон творчества обоих писателей и процессов, которые происходили в русской литературе.

В данной диссертации предпринимается попытка, во-первых, через исследование переписки Жуковского и Гоголя проследить эволюцию их личных взаимоотношений, путь к «совместному творчеству», и, как следствие, рождение «эстетического диалога». Во - вторых, дать конкретное описание «философско-эстетического диалога», которым отличается их переписка 40-х гг. XIX в., проследить направление, в котором изменяется взгляд писателей на специфику и сущность искусства, задачи собственного творчества, исходя из подвижности их эстетических взглядов, нарастание и углубление их религиозности.

Как представляется, прежде всего, необходимо проследить развитие длительных, дружественных отношений Жуковского и Гоголя: от наставничества и покровительства Жуковского Гоголю, до кардинального перелома в отношениях, когда писатели не просто оказываются на равных

42 Семенко И.Указ.соч. С.121

43 Карташова И.В. Гоголь и романтизм. Калинин,; Степанов Н. И.В.Гоголь. М.,1961. Манн Ю.В. «Сквозь
видный миру смех...»: Жизнь Н.В.Гоголя. М.,1994.

позициях, но и чувствуют необходимость постоянного общения, обмена мыслями: «Разлуки между нами не может и не должно быть, и где бы я ни был, в каком бы отдаленном уголке не трудился, я всегда буду возле вас» (Г., 11, 48) , - пишет Гоголь Жуковскому. В переписке художники постепенно начинают все чаще и чаще упоминать о «совокупной работе»: «...а впереди Франкфурт и работа наша совместная», - пишет Жуковский Гоголю в 1843 году.

В письмах наряду с вопросами общего характера одно из главных мест занимал разговор об искусстве. В связи с этим представляется возможным проследить сложный процесс соотношения романтического поклонения искусству и глубокой религиозности обоих писателей." Сами писатели прекрасно осознавали близость своих эстетических позиций, что, однако не означало полного тождества их мнений. Просто Жуковский \и Гоголь настолько тонко и чутко чувствовали умонастроение и душу друг друга, что согласие рождалось само собой. Постепенно в письмах все отчетливей выстраивается «эстетический диалог», рожденный в постоянном общении, обсуждении прочитанного и написанного.

Чем дольше длилась переписка, тем этот диалог становился согласнее, создавалась совместная, концепция искусства: в письмах один из писателей начинает разговор о важных и волнующих его проблемах искусства, другой - мысли подхватывает, продолжает и развивает, доводя их нередко до логического завершения.

Как таковой творческий диалог об искусстве между писателями начинается во второй половине 40-х гг. XIX в., после выхода в свет «Выбранных мест» и после письма Гоголя Жуковскому от 10 января 1848 года.

Жуковский пишет ответное письмо, которое отправляет не лично Гоголю, а для публикации в «Москвитянине», известное нам под заглавием «О поэте и современном его значении». Кроме того, Жуковский планировал

написать целый ряд писем-статей в ответ на «Выбранные места», однако этот план осуществился лишь отчасти. В конце 1847-1848-х гг. Жуковский написал в форме писем к Гоголю статьи «О смерти», «О молитве», «О поэте и современном его значении». Стремление опубликовать эти письма-статьи, донести свои мысли и рассуждения не только до своего конкретного адресата, но и до всей читающей публики свидетельствует о принципиальной важности и актуальности для своего времени тем, которые затрагивает поэт. Таким образом, исследование «эстетического диалога» писателей в их переписке дает возможность уточнить проблему творческого метода и мировоззрение писателей, этапы творческой эволюции. В связи с этим в работе учитываются уже существующие основные исследования по творчеству Жуковского и Гоголя.

В свете исследования «эстетического диалога» между Жуковским и Гоголем уяснение и уточнение получит вопрос о характере связи религиозных исканий Жуковского и Гоголя с взглядами на сущность искусства. Очевидно, что глубокое и всестороннее изучение процесса духовного становления писателей еще впереди.

Разумеется, работа не претендует на исчерпывающее решение творческих вопросов. Ее содержание представлено в двух главах.

Первая глава посвящена рассмотрению всей переписки Жуковского и Гоголя и раскрывает ее динамику, через которую выявляется развитие взаимоотношений писателей, основные этапы в развитии' их отношений, здесь же анализируется феномен «совместного творчества». Во второй главе исследуется «эстетический диалог» Жуковского и Гоголя 40-х гг. XIX в. в свете их духовных и эстетический исканий этого периода.

Источниковедческую базу диссертации составляют, прежде всего, материалы личных писем Жуковского и Гоголя, их статьи и художественных произведений, в которых они излагают свои эстетические и религиозные воззрения. Для более полного раскрытия темы мы

привлекаем к работе философско-эстетические трактаты виднейших представителей западного и русского романтизма, а также мемуары и воспоминания современников художников.

В работе используются историко-литературный, сравнительно-типологический, историко-генетический, сравнительно-типологический способы анализа.

В диссертации учитываются труды:

по сравнительному литературоведению (В.М.Жирмунский, И.Г.Неупоковой, А.Н.Веселовский, А.С.Бушмин и др.)44, -

истории и теории романтизма (К.Я.Берковский, Ю.В.Манн, В.И.Сахаров, Н.А.Гуляев, И.В.Карташова, В.Н. Аношкина, О.Б.Вайнштейн и др.)45.

Важными для нас оказались труды исследователей

по творчеству Гоголя46 (В.И. Сахаров, Ю.В. Манн, Ю.Я. Барабаш, К.Мочульский, В.Зеньковский, Е.И.Анненкова, В.В.Воропаев, И.В.Карташова, В.Гиппиус и др.);

44 Жирмунский В.М. Вопросы теории литературы.Л., 1928, Жирмунский В.М. Сравнительное
литературоведение: Восток и ЗападЛ, 1979; Бушмин А.С. Методологические вопросы
литературоведческих исследований. Л.,1969; Веселовский A.H. Избранные статьи.Л.,1939; Веселовский
А.Н. Западное влияние в новой русской литературе:историко-сравнительные очерки.М., 1896 и др.

45 Берковский К.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973; Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. М.,1976;
Вайнштейн О.Б. Язык романтической мысли. О философском стиле Новалиса и Ф.Шлегеля. М., 1994;
Сахаров В.И. Романтизм в России: эпоха, школа, стили. М., 2004; Карташова И.В. О своеобразии
эстетических идеалов ранних романтиков// Проблемы романтического метода и стиля. Калинин, 1980;
Гуляев И.А., Карташова И.В. Введение в теорию романтизма. Тверь, 1991 и др.

46 См., напр.: Манн Ю. Иван Киреевский и Гоголь в Оптиной (о духовных исканиях русских писателей)//
Вопросы литературы, 1991, №8, С.106-124; Барабаш Ю.Я. Гоголь. Загадка «прощальной повести»:
(«Выбранные места из переписки с друзьями». Опыт непредвзятого прочтения). М., 1993; Аненкова Е.И.
Католицизм в системе воззрений Н.В.Гоголя//Н.В.Гоголь: материалы и исследования. М., 1995, С.22-50;
Дунаев М.М. Н.В.Гоголь//Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 5 т., М., 1996, T.2, С.85-215;
Воропаев В. Гоголь и монашество: (о духовной биографии писателя) //Лепта, 1993, №2, С.123-143;
Воропаев В.В. Гоголь в последнее десятилетие его жизни: новые аспекты биографии и творчества. Дис...
доктора филлол.наук., М., 1997. Вайскопф М. Сюжет Гоголя. М., 1993. Мочульский В. Гоголь, Соловьев,
Достоевский. М., 1995. С.7-63; Гиппиус В.Гоголь//Гиппиус В.Гоголь.; Зеньковский В.В. H.В.Гоголь. СПб.,
1994 и др.

по творчеству Жуковского (М.Я. Бессараб, В.Афанасьева, И.М.Семенко, Л.И.Кашкиной, Н.Г.Корниенко, С.А.Матяш, В.Н.Аношкина и ДР-)-

47 Бессараб М.Я. Жуковский. М., 1983; Афанасьев В. Жуковский. М., 1987; Семенко И.М. Жизнь и поэзия Жуковского. М, 1975; КашкинаЛ.И. В.А.Жуковский и риторические традиции русского классицизма: Автореф. Дис....канд филол.наук. М., 1985; Корниенко И.Г. К вопросу эволюции романтизма Жуковского. На материале 10-ЗОх гг XIX века: Автореф. Дис... канд. Филол. Наук. Льзов, 1978; Матяш С.А. Стих В.А.

Жуковского: Автореф. Дис канд.филол.наук.Л., 1974; Касаткина В.Н. «Здесь сердцу будет приятно...»

М.,1995идр.

Жуковский и Гоголь в 30-е гг XIX в.: «Что нас свело, неравных годами?»

Частная переписка Жуковского и Гоголя охватывает значительный промежуток времени с 1831 г. по 1852 г.. Последнее письмо Жуковскому Гоголь написал 2 февраля 1852 г., за 3 недели до смерти. 5 (17) марта 1852 г., получив известие о кончине Гоголя, Жуковский писал Плетневу из Бадена: «И вот его уже нет! Я жалею о нем несказанно собственно для себя: я потерял в нем одного из самых симпатичных участников моей поэтической жизни и чувствую свое сиротство».1 Таким образом, переписка Жуковского и Гоголя охватывает значительный промежуток времени, что дает возможность проследить этапы духовного становления обоих писателей.

Письма Жуковского и Гоголя настолько откровенны, искренни и душевны, что, представляют незаменимый источник для изучения их биографий; они наиболее полно отражают движение многих творческих замыслов, суждения по разным вопросам жизни и литературы, ярко рисуют картину взаимоотношений писателей.

Жуковского и Гоголя на протяжении более 2 десятилетий связывала теснейшая дружба, ценность которой они оба понимали. Уже стали хрестоматийными слова Гоголя, обращенные в 1836 г. Жуковскому: «Разлуки между нами не может и не должно быть, и где бы я ни был, в каком бы отдаленном уголке не трудился, я всегда буду возле вас» (Г., 11,48).

В настоящее время литературоведы при исследовании личности и творчества Гоголя все чаще обращают внимание и отмечают влияние на него Жуковского задолго до момента их знакомства. Гоголь учился в Нежинском лицее изящной словесности по составленному Жуковским шеститомному «Собранию образцовых сочинений» и читал его элегии и баллады. С этого времени Жуковский становится для Гоголя образцом и «символом романтической культуры, великим поэтом, наиболее полно передавшим не только идеи своего времени, но и воплотившим общечеловеческие ценности».3

Как отмечает И.В.Карташова, в сюжетах произведений Жуковского молодой Гоголь увидел нечто для него важное - романтическую картину мира и человека, так соответствующую его собственным эстетическим поискам. Идеалы самого Гоголя в юношеский период были достаточно неопределенными, но романтический их характер вполне отчетлив. «Презренной существенности» Гоголь стремился противопоставить интенсивность и полноту духовной жизни; мечту о единении, братской любви, о «пламенных чувствах дружбы»; идеал жизни как героического деяния. В нежинском лицее «уединяясь совершенно» от «существователей», от «ничтожного самодоволия», ощущая себя «иноземцем, забредшим на чужбину искать того, что только находится в одной родине», Гоголь страстно мечтает об этой «духовной родине». Он надеется обрести ее в Петербурге, в кругу живых современных интересов, в обществе друзей, способных понять «тайны сердца» и «жадные откровения».

История знакомства Жуковского и Гоголя неоднократно и подробно освещалась и современниками писателей, и современными литературоведами. На сегодняшний день доподлинно известно, что личное знакомство писателей произошло в Петербурге в 1831 году. Жуковский принял и оценил молодого писателя. Об этом свидетельствуют сообщение П.А. Плетнева Пушкину о появлении в их кругу многообещающего таланта: «Жуковский от него в восторге».5 И воспоминания самого Гоголя, который годы спустя так напишет об этом, обращаясь к Жуковскому: «Едва вступивший в свет юноша, я пришел к тебе в первый раз, уже совершившему полдороги на этом поприще. Это было в Шепелевском дворце. Комнаты этой уже нет. Но я ее вижу как теперь, всю до малейшей мебели и вещицы. Ты подал мне руку и так исполнился желанием помочь будущему сподвижнику» (Г., 10,148).

В Петербурге, по свидетельству современников, Гоголь становится участником интереснейших литературных бесед и споров, происходивших у Жуковского и А.О.Смирновой. Он даже записывает эти разговоры как лекции, уясняя для себя общую картину литературного развития.6 Так, А.О. Смирнова в своих воспоминаниях описывает одну из бесед Жуковского и Гоголя. Гоголь делится тем, что прочитал «Essais» Монтеня, «Мысли» Паскаля, «Персидские мотивы» Монтескье и проч. Жуковский в ответ заметил: «Это похвально. Читай только то, что есть лучшего в немецкой и английской литературе, т.к. ты должен писать. Что же ты думаешь о Фаусте, о Вильгельме Мейстере?».7 Жуковский не только влияет на круг чтения Гоголя и формирует его, но и помогает молодому писателю устроиться в Петербурге, рекомендует его П.А. Плетневу с просьбой позаботиться о нем. Плетнев был в то время инспектором Патриотического Института и исходатайствовал у императрицы для Гоголя в этом заведении место старшего учителя истории.

Жуковский и Гоголь в первой половине 40-х гг. XIX в.: «...Мы вновь воспитаем, возбеседуем, воспишем»

1840-е гг. знаменуются новым значимым витком во взаимоотношениях Жуковского и Гоголя. Для того, чтобы ярче и полнее показать характер взаимоотношений писателей в этот период, необходимо упомянуть о том, что 1840-ой год - переломный в судьбе Гоголя. У него на руках умирает его ближайший друг Вьельгорский. Эта смерть друга потрясает Гоголя до глубины души: он увидел в смерти страшную закономерность жизни, как и когда-то в детстве, он отчетливо осознает, что за все людям придется держать ответ на Страшном суде, что смерть неизбежна, это естественный закон природы, вот только когда этот закон вступит в действие никому неизвестно. В этот время Гоголь особенно глубоко задумывается над великой ответственностью человека: каждый человек в любую минуту должен быть готов дать ответ Богу за свои дела и поступки. Чтобы достойно дать этот ответ, человеку необходимо тщательно исполнять свое земное предназначение. И Гоголь начинает напряженно работать: за месяц, проведенный в Вене, он с необычайной быстротой создает «Шинель», 3 новых главы «Мертвых душ», переделывает «Тараса Бульбу», набрасывает трагедию «Из истории Запорожья». Наряду с этим, в это время, испытывая тяжелые приступы «неврического расстройства» и «болезненной тоски», он пишет первое Духовное Завещание, повергая в шок друзей и родственников. Известно, что к 1842-ому году Гоголь заканчивает работу над «Портретом» и «Римом», в мае появляется 1-ый том «Мертвых душ». Религиозные настроения все более и более возобладают в сознании 1 оголя .

С этого времени меняется и тон писем к Жуковскому, так в письме от 10 мая 1842 г он пишет: «Много расскажу вам прекрасного. Если вы смущаетесь чем- нибудь и что- нибудь земное и преходящее вас беспокоит, то будете отныне тверды и светлы верою в грядущее. Все в мире ничто пред высокою любовью, которую содержит Бог к людям» (Г.,12,58). На перемену тона писем обращает внимание и СТ. Аксаков в своих воспоминаниях.21. Гоголь теперь не только просит совета, помощи у старшего друга, но дерзает в свою очередь наставлять его. Вместе с тем Жуковский продолжает оставаться для Гоголя авторитетным литературным критиком.

Гоголю чрезвычайно важно мнение Жуковского о «Мертвых душах». Еще ранее, по мере написания отдельных глав поэмы, он читал их Жуковскому. Теперь его письма полны просьб, написать критику на его произведение. 26 (14) июня, он посылает из Берлина Жуковскому первую часть своей поэмы: «Она в отношении к ним (последующим двум частям) все мне кажется похожею на приделанное губернским архитектором наскоро крыльцо ко дворцу, который задуман строиться в колоссальных размерах...» (Г., 12,68). Причем его интересует не только мнение о произведении в целом, он просит подробных замечаний: «Ради Бога, сообщите мне ваши замечания. Будьте строги и неумолимы как можно больше. ... Не читайте без карандаша и бумажки, и тут же на маленьких бумажных лоскутках пишите свои замечания. Потом, по прочтении каждой главы, напишите 2-3 замечания вообще обо всей главе. Потом о взаимном отношении всех глав между собою и при том, по прочтении всей книги, вообще обо всей книге, и все эти замечания и общие и частные, соберите вместе, запечатайте в пакет и отправьте мне. Лучшего подарка мне нельзя теперь сделать ни в каком отношении» (Г., 12,70). Но Жуковский молчит... Это молчание тревожит Гоголя.

20 июля он пишет Жуковскому из Гайстена: «До сих пор я еще ничего не слышал, что такое мои Мертвые души, и какое производят впечатление, кроме кое-каких безотчетных похвал, которые, клянусь, никогда еще не были мне так досадны и несносны, как ныне. Грехов, указанья грехов желает и жаждет теперь душа моя! Если б вы знали, какой теперь праздник совершается внутри меня, когда открываю в себе порок, дотоле не примеченный мною. Лучшего подарка никто не может принесть мне. Итак, во имя всего драгоценного и святого, не откладывайте до другого времени и напишите теперь же так, как бы сказали все, что на душе и на сердце у вас. Вы одни можете мне сказать все, не останавливаясь какою-то внутреннею застенчивостью или боязнью в чем- нибудь оскорбить авторское самолюбие. Атакуйте, напротив того, самые чуствительнейшие нервы - это мне нужно слишком. Но уже вы прочли мою книгу, уже, может быть, многое изгладилось из вашей памяти, уже будут короче и легче ваши замечания. Нет нужды, пожертвуйте для меня временем, прочтите еще раз или хотя пробегите многие места. Клянусь, это время не будет пропавшее даром! Оно будет отдано на слишком доброе дело» (Г., 12,71). Он продолжает настоятельно просить и даже умолять критических замечаний. 1 ноября из Рима Гоголь пишет Жуковскому: «Отчего же нет от Вас ни строчки? Отчего не хотите Вы сказать ни слова о Мертвых душах моих, зная, что я горю и снедаем жаждой знать мои недостатки? Или вы разлюбили меня? Но если не хотите ничего сказать обо мне, скажите, по крайней мере, о себе! Что вы? Здоровы? (Г.,12,113). Жуковский продолжает молчать...

.«Искусство есть примирение с жизнью...»

Как уже говорилось, письма Жуковского и Гоголя представляют собой уникальное явление в русской литературе XIX века. Темы, затрагиваемые в письмах, носят не только личный характер, писателей волнуют проблемы искусства, его сущности и назначения, личности художника. Можно утверждать, что многие письма Жуковского и Гоголя предназначены не только для индивидуального прочтения, но представляют собой письма-статьи, обращенные к широкой общественности. Таковыми они осознавались и самими писателями.

Как было показано в первой главе, в переписке Жуковского и Гоголя возникает сложный философско-эстетический диалог: в письмах один из писателей начинает разговор о важных и волнующих его проблемах искусства, другой эти мысли подхватывает, продолжает и развивает, доводя их нередко до логического завершения. Подобный диалог - характерное и вместе с тем уникальное явление эпохи Романтизма.

В первой главе упоминалось, что как таковой творческий диалог об искусстве между писателями начинается во второй половине 40-х гг. XIX в. после выхода в свет «Выбранных мест» и после письма Гоголя от 10 января 1848 года. Известен факт, что Жуковский пишет ответное письмо, которое отправляет не лично Гоголю, а для публикации в «Москвитянине» под заглавием «О поэте и современном его значении». Кроме того, Жуковский планировал написать целый ряд писем-статей в ответ на «Выбранные места...» и из них составить книгу «Отрывки из писем к Гоголю, писанных к нему о его книге». Замыслы обоих писателей во многом аналогичны. Важно, что уже в подобном стремлении Жуковского заключено указание на диалог между писателями. Однако план по составлению ответной книги осуществился лишь отчасти. В конце 1847-1848 гг. Жуковский написал в форме писем к Гоголю статьи «О смерти», «О молитве», «О поэте и современном его значении». Стремление опубликовать эти письма- статьи, донести свои мысли и рассуждения не только до своего конкретного адресата, но и до всей читающей публики свидетельствует о принципиальной важности и актуальности для своего времени тем, которые затрагивает поэт. Попытаемся дать описание философско-эстетического диалога, возникшего между писателями. Для этого мы обратимся к письму Гоголя от 10 января 1848 года, статьям из «Выбранных мест из переписки с друзьями», статье «О поэте и современном его значении».

Главная мысль письма Гоголя от 10 января 1848 года заключается в утверждении, что «Искусство есть примирение с жизнью»: -{Истинное создание искусства имеет в себе что-то успокаивающее и примирительное. Во время чтения душа исполняется стройного согласия, а по прочтении удовлетворена: ничего не хочется, ничего не желается, не подымается в сердце движение негодования прогиву брата, но скорее в нем струится елей всепрощающей любви к брату. И вообще не устремляешься на порицание действий другого, но на созерцание самого себя. Если же созданье поэта не имеет в себе этого свойства, то оно есть один только благородный горячий порыв, плод временного состояния автора. Оно остается как примечательное явление, но оно назовется созданьем искусства. Поделом! Искусство есть примирение с жизнью!» (Г., 14,37). Для Гоголя подобный тезис приобретает особую важность в 40-е гг. XIX в.. Прежде всего, это связано с осмыслением писателем своего творческого пути: к этому времени Гоголь признан всеми как глава критической «гоголевской» школы. В связи с этим его очень беспокоит и страшит мысль о том, что искусство, критикующее жизнь, может вызвать негативное отношение к ней как к творению Бога, способствовать появлению богоборческих настроений. Этот период, начиная с 1845 года, один из самых сложных в жизни Гоголя. Это время усиления болезни, ощущения смерти, а отсюда написание нового духовного завещания, поездок в Оптину Пустынь, глубочайшее внутренняя работа над собой. И как следствие всего этого попытки удалиться из мира в монастырь. Вопрос об отношении Гоголя и монашества стоит особняком и требует специального рассмотрения. Нам же важен сам факт глубочайшей религиозности Гоголя этого времени. Гоголь несколько раз предпринимал попытки удалиться в монастырь. Однако этого не произошло. По справедливому замечанию В.В. Воропаева: «Подлинный трагизм ситуации заключался в том, что монашеский склад был только одной, и, вероятно, не главной стороной гоголевской натуры. Художественное начало побеждало в нем»1. Внутренний конфликт при попытке решить вопрос о соотношении религии и искусства, монашеского призвания на этот момент был одним самых важных и драматических для Гоголя.

Личность поэта в переписке Жуковского и Гоголя

В связи с рассмотрением вопроса о сущности искусства для обоих писателей особую значимость приобретает вопрос о высокой, божественной миссии художника.

Жуковский, обращаясь к мыслям, ранее высказанным в «Гафаэлевой Мадонне», считает, что создание истинного произведения искусства происходит в результате божественного озарения. По мнению исследователей (А.С.Янушкевич, Л.Е.Семенов), частное письмо о «Рафаэлевой Мадонне» не случайно стало статьей. А.С.Янушкевич справедливо полагает, что «многие идеи и образы этой статьи неразрывно связаны с поэзией Жуковского начала 1820-х гг., что придает статье в определенном смысле значение эстетического манифеста. Включение в статью отрывка стихотворения «Лалла Рук» не просто закрепляет эту связь, но и подчеркивает ее программность».

Статья «Рафаэлева Мадонна» восходит в своей основе к «Фантазиям об искусстве» Вакенродера. Жуковскому близка эстетическая позиция Вакенродера, утверждавшего, что в основе поэтического вдохновения лежит божественное Откровение. Согласно легенде о Рафаэле, Вдохновение посетило художника, когда тот создавал образ Мадонны: «Однажды ночью, когда он, как бывало уже не раз, во сне молился Пресвятой деве, он вдруг пробудился со стесненным сердцем. В ночной тьме его взгляд был привлечен сияньем на стене, как раз насупротив его ложа, и когда он вгляделся, то увидел, это светится нежнейшим светом его незавершенное изображение мадонны, висящее на стене, и что оно стало совершенно законченной и исполненной жизни картиной. Божественность ее лица так поразила его, что он разразился светлыми слезами». Душа художника познала божественную красоту. По Жуковскому, Красота - это великое чудо, которое открывается художнику в редкие моменты духовного подъема и озарения. И, если произведение создано именно в этот момент, оно производит на окружающих необычайное впечатление: «И такова сила той души, которая дышит и вечно будет дышать в этом божественном создании, что все окружающее пропадает, как скоро посмотришь на нее со вниманием» (155); «И в самом деле, это не картина, а видение: чем дольше глядишь, тем живее уверяешься, что перед тобою что-то неестественное происходит...» (155). Творение, основанное на истинном Вдохновении, -это, по Жуковскому, «чудо», свершившееся, прежде всего, «в душе живописца»: «Здесь душа живописца, без всяких хитростей искусства, но с удивительною простотою и легкостию, передала холстине то чудо, которое во внутренности ее совершилось» (155). Сила эстетического воздействия такого произведения столь велика, что возвышает и облагораживает и того, кто любуется творением: «Я был один; вокруг меня все было тихо; сперва с некоторым усилием вошел в самого себя; лотом ясно начал чувствовать, что душа распространяется; какое-то трогательное чувство величия входило в нее; неизобразимое было для неизображено, и она была там, где только в лучшие минуты жизни может быть» (156).

Потому повторить оригинал невозможно. Неслучайно Жуковский, упоминая об эстампе Миллера, говорит, что «увидев (оригинал - Н.К.), не захотел посмотреть на него: он, можно сказать, оскорбляет святыню воспоминания» (155). Вдохновение дается один раз, потому копии и списки картины не способны «вместить в себя душу» художника, не способны к облагораживающему действию на человека. В связи с этим Жуковский поднимает вопрос о трагической судьбе художников, делающих списки. Поэт обращает свое внимание на Миллера, который заканчивает гвои дни в сумасшедшем доме: «Он {Миллер - Н.К.) сравнил свое подражание с оригиналом, и мысль, что он не понял великого, что он его обезобразил, что оно для него недостижимо, убила его» (158). По Жуковскому, истинный художник не должен даже помышлять о написании копии, поэт предупреждает: «И в самом деле надо быть или безрассудным, или просто механическим маляром без души, чтобы осмелиться списывать эту «Мадонну»: один раз душе человеческой было подобное откровение; дважды случится оно не может» (158). Описание впечатления от картины Рафаэля перерастает у Жуковского в размышления об искусстве вообще: «И точно, приходит на мысль, что эта картина родилась в минуту чуда: занавес раздернулся, и тайна неба открылась глазам человека» (156). Здесь Жуковский затрагивает вопрос о природе Прекрасного, об изображении Прекрасного в искусстве, о личности художника.

Понимание Красоты как Откровения способствует представлению о художнике - как личности избранной Богом. По мнению романтиков, «получить откровение удостаиваются немногие люди, как правило, святые или пророки» . В этот момент душа художника и познает истинную Красоту: «Это прекрасное, которого нет в окружающем нас вещественном мире, оно которое в нем находит душа наша, пробуждает ее творческую силу. Душа беседует с созданием, и создание ей откликается. Но что же этот отзыв создания? Не голос ли самого Создателя?» (180). Жуковский говорит о том, что великий диалог души художника и Таинственной сущности мира пронизывает все мироздание. И именно в этот таинственный момент общения рождается истинное произведение искусства: «Все мелкие, разрозненные части видимого мира сливаются в одно гармоничное целое, в один, сам по себе несущественный, но ясно душою нашей видимый образ. Что же этот несущественный образ? Красота. Что же красота?