Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Голузо Игорь Геннадьевич

Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области")
<
Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области")
>



Голузо Игорь Геннадьевич. Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области (На материале словаря-справочника "Фамилии Тамбовской области") : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Тамбов, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-10/638

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Из истории изучения акцентологии русских фамилий

1 Место ударения в структуре слова. 13

2 Истоки изучения ономастической системы русских фамилий.

3 Фамилии в ономастической системе русского литературного 47

языка и диалектной системе.

4 Ударение в глагольных словоформах на материале тамбовских говоров.

5 К вопросу изучения тамбовских фамилий. 59

6 Тамбовские фамилии в акцентном аспекте. 64

Выводы к главе I. 70

Глава II. Акцентуация тамбовских фамилий, в основе которых лежит семантика глагола.

1 Фамилии, образованные от отглагольных существительных.

1.1. Фамилии, сохраняющие ударение как глагола, так и отглагольного существительного.

1.2. Фамилии, сохраняющие ударение (слоговое) глагола и ударение отглагольного существительного (производящей основы).

1.3. Фамилии, сохраняющие слоговое ударение глагола и слоговое ударение существительного.

1.4. Фамилии, сохраняющие только слоговое ударение существительного.

1.5. Фамилии, имеющие собственное ударение, отличное как от ударения глагола, так и существительного (производящей основы).

2 Фамилии, образованные от отглагольных прилагательных. 96

2.1. Фамилии, сохраняющие ударение отглагольного прилагательного (производящей основы).

2.2. Фамилии, сохраняющие ударение глагола. 99

2.3. Фамилии, сохраняющие слоговое ударение отглагольного прилагательного (производящей основы).

2.4. Фамилии, имеющие собственное ударение, отличное как от глагола, так и отглагольного прилагательного (производящей основы).

3. Фамилии, образованные от причастий. 103

3.1. Фамилии, сохраняющие как ударение глагола, так и ударение прилагательного-причастия (производящей основы).

3.2. Фамилии, сохраняющие слоговое ударение глагола и ударение прилагательного-причастия на -л- (производящей основы).

3.3. Фамилии, сохраняющие ударение как глагола, так и причастия (производящей основы).

3.4. Фамилии, сохраняющие ударение глагола. 108

3.5. Фамилии, сохраняющие слоговое ударение глагола и ударение причастия (производящей основы).

3.6. Фамилии, сохраняющие ударение причастия (производящей основы).

3.7. Фамилии, сохраняющие слоговое ударение причастия. 111

4. Фамилии, образованные от императива. 112

5. Фамилии, образованные единичными способами. 115

5.1. Фамилии, имеющие в качестве производящей основы существительное.

5.2. Фамилии, имеющие в качестве производящей основы краткое прилагательное.

5.3. Фамилии, сохраняющие слоговое ударение глагола и ударение существительного (производящей основы).

5.4. Фамилии, сохраняющие ударение как глагола, так и существительного (производящей основы).

5.5. Фамилии, сохраняющие ударение причастий (производящей основы).

5.6. Фамилии, образованные сложением основ. 123

Выводы к главе II. 125

Заключение. 132

Библиография. 139

Приложение. 158

Введение к работе

Изучение фамильных антрополексем имеет давнюю традицию. В.А. Никонов, Ю.А. Федоскж, О.Н. Трубачев, Б.О. Унбегаун, СИ. Зинин, А.В. Суперанская, Л.П. Калакуцкая - вот неполный перечень авторов, занимающихся проблемами русских фамилий. Однако в лингвистической литературе отмечается тот факт, что сегодня, как никогда, заметен интерес исследователей к изучению регионального ономастикона, которому уже изначально присуща ономастическая ценность, что дает возможность говорить о русском колорите ономастической системы региона в целом. Наметившаяся в последние голы в отечественном языкознании тенденция понимания антропонимов как особых языковых знаков, содержащих национально-культурную информацию, создает предпосылки для изучения их с точки зрения акцентологии.

Теоретические аспекты ударения привлекали внимание как виднейших акцентологов, так и крупнейших фонетистов, грамматистов и лексикологов: Р.И. Аванесова, К.С. Горбачевича, А.А. Данилова, В.А. Дыбо, И.И. Жинкина, А.А. Зализняка, В.А. Редькина, В.В. Колесова, П.С. Кузнецова, Е. Куриловича, М. Олехновича, А.А. Реформатского, В.Г. Руделева, Н.А. Федяниной, Т.Г. Хазагерова и др. Это не случайно, поскольку акцентология оказалась взаимосвязанной с решением проблем, связанных с акустическими, морфологическими, семантическими характеристиками языковой единицы, его структурой. При этом ударение - это обязательный признак русского слова, русской речи. И поэтому без обращения к ударению слова план выражения языкового знака получал неполное свое описание, особенно учитывая, прежде всего, такие характеристики русского ударения, как подвижность

6 и разноместность. Но «обслуживание» слова в плане оформления его звуковой оболочки не должно было заслонять то, что акцент - это особая система, которая сама нуждается в осмыслении и выявлении ее функций, имеет свои фонетические категории, определяющие ее языковую и речевую сущность и природу.

В настоящее время сложилась достаточно системная методологическая база в акцентологии (см. выше), позволяющая эффективно ее использовать в решении частных проблем, к которым мы относим проблемы описания русских фамилий.

На наш взгляд, региональная антропонимическая система, являясь частью общерусской, имеет с ней, несомненно, черты как сходства, так и различия. Изучая акцентологические законы региональной антропонимической системы, можно подойти к решению проблем, связанной со спецификой организации, функционирования антропонимической системы в целом, а также выявить локальные особенности фамилий, бытующих на одной определенной территории.

Фамилии Тамбовской области стали объектом научного исследования со стороны группы преподавателей и студентов в 1985 году. Планомерное их изучение началось с 1991 года. Данное направление получило поддержку Министерства образования РФ, осуществлявшего финансирование этого научного проекта в рамках Гранта № 81 от 23 марта 1998 г.

Издан словарь-справочник «Фамилии Тамбовской области» под ред. доцента Л.И. Дмитриевой. Он насчитывает более 7000 словарных статей. Членом коллектива авторов, собиравших и обрабатывавших материалы данного словаря-справочника, является и соискатель рецензируемой работы.

В настоящее время активизировался интерес к изучению тамбовских фамилий в рамках лексикографической лаборатории при кафедре языкознания указанного университета. На тамбовском ономастическом материале защитили кандидатские диссертации И.С. Иванова «Акцентология фамилий Тамбовской области (на материале словаря-справочника «Фамилии Тамбовской области»)» (Тамбов, 2001) и Т.Г. Смирнова «Фамилии Тамбовской области в антропонимической системе языка» (Тамбов, 2003). Однако существующие работы не затрагивают проблем реализации ударения в тамбовских фамилиях, в основе которых лежит семантика глагольной лексемы. В ней акцентологически значимым является формальный компонент словоформы - суффикс, а у имени - корень как основной лексический компонент. Думается, это связано с разной синтаксической функцией этих грамматических разрядов: существительное выполняет субъектно-объектную функцию, а глагол - предикативную.

Актуальность проведенного исследования определяется недостаточной лингвистической изученностью ономастических акцентологических особенностей тамбовских фамилий, в основе которых лежит семантика глагольной лексемы. Сбор, систематизация и лингвистическая обработка регионального ономастикона - давно назревшая, но практически никогда прежде не ставившаяся проблема, решение которой будет способствовать инвентаризации русского ономастического пространства и даст возможность представить отсутствующую информацию о регионе, характеризующимся как территория позднего смешанного этногенеза.

Объектом нашего исследования стала русская антропонимическая система Тамбовской области.

Источником послужил словарь-справочник «Фамилии Тамбовской области» под редакцией Л.И. Дмитриевой. Из данных словарей выбирался фактический материал, который затем систематизировался, обрабатывался и изучался.

Предметом исследования являются антропонимические единицы с глагольной семантикой.

Рабочей гипотезой проведенного исследования является положение о зависимости акцентных характеристик в структуре антропонимов от характера производящей основы - именной или глагольной.

Целью диссертации является описание регионального антропонимикона как составной части общерусской и восточнославянской системы имен собственных и выявление акцентологических особенностей в антропонимическом пространстве; установление акцентологических моделей и национально-культурного своеобразия ментальности создателей и носителей данного антропонимикона.

Цель определила конкретные задачи исследования:

  1. Собрать антропонимические единицы и составить картотеку антропонимикона Тамбовской области.

  1. Изучить фонетические признаки ударений в тамбовских фамилиях в связи с общими проблемами русского ударения.

  2. Проследить на словарном материале связь ударения со словообразовательной структурой слова, выделить словообразовательную семантику, выяснить, какие словообразовательные особенности в комплексе с другими определяют ударение в тамбовских фамилиях.

  3. Выделить основные типы отглагольных тамбовских фамилий.

5. Способствовать собранными материалами созданию дальнейших выпусков словаря-справочника «Фамилии Тамбовской области».

Методологической основой работы являются положения о системности языка как общем принципе организации совокупности элементов, их группировки как основе структурно-функционального описания русской ономастики. В исследовании использованы различные методы лингвистического анализа: сопоставление, метод отбора фактического материала, элементы количественного анализа.

Новизна предлагаемого исследования состоит в установлении достаточно полного перечня имен собственных с глагольной семантикой. Впервые в лингвистической литературе делается попытка анализа современной системы тамбовских фамилий с глагольной семантикой с точки зрения акцентуации, впервые разрабатываются и предлагаются акцентные типы отглагольных фамилий Тамбовской области.

Тема и цель диссертации обусловили выбор методов и приемов исследования. Ведущим методом является метод, принятый в ономастике, - описательный, представленный приемами наблюдения, интерпретации и обобщения. Инвентаризация собранного фактического материала, его классификация производились с элементами методов синхронных срезов; статистического, исследования фамильных лексем, реализованного приемами опроса информаторов и анкетирования, помогающими уточнить те или иные акцентологические особенности антрополексемы. Так, в рамках программы ФЦП «Интеграция» в течение последних пяти лет принималось участие в организации и проведении диалектологических экспедиций в различные районы Тамбовской области и обработка их материалов.

Теоретическая значимость предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней впервые выработана и обоснована методика исследования регионального антропонимикона территории позднего смешанного этногенеза с точки зрения акцентологических особенностей. Это дает возможность распространить этот подход на описание и систематизацию антропонимического материала других территорий России. Результаты исследования могут способствовать более глубокому познанию акцентологических особенностей тамбовских антрополексем, особенно ценны выявленные акцентологические типы в парадигмах глагола, что весьма существенно в лексикографической практике. В диссертационном исследовании содержится интерпретация феномена ударения в современном русском языке на материале отглагольных фамилий и предлагается решение некоторых теоретических вопросов, касающихся ударения глагольной словоформы

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов, положений и выводов в процессе изучения и описания российского антропонимикона. Предлагаемая работа может послужить опорой для более полного выявления собственно русских особенностей ударения в антрополексеме. Фактические данные могут послужить основой для составления дальнейших словарных статей при работе над справочной литературой по материал тамбовских фамилий. Данный материал может войти в ономастические сборники академического проекта «Русская энциклопедия (Русская ономастика)» и проекта «Русский ономастикой» общества «Энциклопедия российских деревень». Практическая ценность определяется и тем, что наблюдения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы для разработки спецкурсов и спецсеминаров в вузовском преподавании курса

11 современного русского языка и в преподавании русского языка как иностранного. Результаты данного исследования могут быть полезны в практике преподавания краеведческого материала в вузе и школе с целью организации и осуществления ономастического поиска в данной области, что обеспечит регионоведческую составляющую в работе по русскому языку.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Имя собственное как языковой знак, хотя и не имеет назывной функции в ее традиционном понимании, тем не менее, выполняет функцию хранения и трансляции традиций культуры народа. В передаче этой информации важную роль играют акцентологические характеристики, составляющие один из важнейших признаков плана выражения содержательной сущности языкового знака антропонимического типа.

2. Региональные антропонимы отражают живую разговорную речь,
могут служить источником для изучения диалектных особенностей и
стать существенным дополнением к словарю личных имен, уточняющим
их акцентологическую маркированность.

  1. Акцентные особенности отглагольных фамилий Тамбовской области обусловлены акцентологическими особенностями глагольной лексемы, их категориальной семантикой.

  2. Выявленные акцентные типы фамилий Тамбовской области в целом имеют системный характер в плане их соотношения с современным русским литературным языком, но в большей степени ориентируясь на разговорную речь.

  3. Акцентные антропонимические модели Тамбовской области в качестве одной из основных причин отклонения от норм современного

русского литературного языка имеют дифференцирующие семантические различия, знаменательные для носителей диалекта.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде докладов на различного рода научных мероприятиях: участие на научной конференции молодых ученых «III Державинские чтения» (февраль 1998 года в г. Тамбове); на научно-теоретической межвузовской конференции «III Царскосельские чтения» в городе Пушкине Ленинградской области, 26-27 апреля 1999 года; на научно-практической межвузовской лингвистической конференции «Экология языка и речи. Слово в диалектном тексте. Слово IV» в г. Тамбове 27-29 мая 1999 года; в третьей международной школе-семинаре «Словарь в современном мире» 14-16 сентября 1999 г. в г. Иваново; международной конференции «Slowo. Tekst. Czas. IV» в городе Szczecin (Польша) в октябре 2000 года; на научно-практической региональной лингвистической конференции «Экология языка и речи. Слово в школе» в г. Тамбове 20-21 апреля 2000 года. Участие в опубликовании «Звучащей хрестоматии. Южновеликорусские говоры Тамбовской области» Тамбов, 1999. - 8,4 п.л.; словаря-справочника «Фамилии Тамбовской области» / Под ред. Л.И. Дмитриевой 1 и 2-ой выпуски, 1998, 1999. - 9,94 п.л., 9,92 п.л.; в издании учебника «Самостоятельная работа для студентов-филологов» (часть 1) / Под ред. Л.В. Голузо. -Тамбов, 1999. -5,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Предлагаемая диссертация состоит из «Введения», двух глав «Из истории изучения акцентологии русских фамилий» и «Акцентуация тамбовских фамилий, в основе которых лежит семантика глагола», каждая из которых содержит выводы, «Заключения», «Библиографии» (193 наименования), в том числе «Примечания», включающего список отглагольных фамилий.

Место ударения в структуре слова

Русское ударение - чрезвычайно сложное явление, представляющее стройную фономорфологическую систему, которая еще до конца не изучена акцентологами.

Интерес к русскому ударению возник в середине XIX века, тогда же и был выдвинут профессором А.А. Потебней морфологический принцип описания русского ударения. Морфологический критерий в изучении русского ударения является основным в акцентологической системе Е. Куриловича.

Системный, функциональный анализ ударения, выявление закономерностей и правил, исследование факторов, его определяющих - это задача чрезвычайной сложности, решение ее требует глубокого изучения и понимания того, какую роль играет ударение в функционировании слова, в языковой системе, в разнообразных связях языковых единиц.

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» термин «ударение» рассматривается как «выделение в речи той или иной единицы в последовательности однородных единиц с помощью фонетических единиц» [ЛЭС, 1990: 530]. Что же является данной выделяемой единицей? Как правило, ученые в этом качестве видят слог. Например, Р. И. Аванесов: «Один из слогов двусложного или многосложного слова выделяется теми или иными фонетическими средствами среди других. Такое выделение и представляет собой то, что называется ударением, точнее - ударением слова, или словарным ударением» [Аванесов, 1958: 8]. В.А. Редькин отмечает, что подобной точки зрения придерживается и Л.В. Бондарко: «Ударение - выделение одного слога в слове, служащее для фонетического объединения этого слова» [Редькин, 1979: 357]. Аналогичное определение ударения предлагает и сам В.А. Редькин, видящий суть данного лингвистического понятия в «динамическом выделении одного из слогов неодносложного слова» [Редькин, 1970: 5].

Ударение в русском языке выполняет важную роль, организуя звуковую оболочку слова в законченное единство. Акустическая природа ударения складывается из нескольких компонентов (параметров), основными из которых являются длительность, интенсивность, высота основного тона ударного гласного.

«...словесное ударение в русском языке характеризуется VB основном двумя компонентами:

- увеличение длительности ударного гласного.

Р.И. Аванесов считает, что признаком ударения нужно считать не удлинение ударного гласного, а изменение длительности ударного гласного по сравнению с неударным [Аванесов, 1958].

- увеличение напряженности (интенсивности ударного гласного.

Качество русских гласных, их относительная длительность зависит от положения под ударением или без ударения.

В русском языке только под ударением гласный произносится наиболее отчетливо, с сохранением своего качества. Вне ударения он подвергается значительным изменениям; отношение ударению определяет качество безударных гласных, которые всегда подвергаются редукции в русском языке» [Златоустова, 1953].

Фамилии, образованные от отглагольных существительных

В современном русском языке ударение представляет стройную систему, соотнесенную с грамматической системой. Ударение является подвижным, подчиняется строгим закономерностям, основанным на зависимости ударения от морфологии. Акцентные категории соотнесены с грамматическими категориями. Акцентные единицы служат для различения морфологических классов слов. Ударение является конститутивным признаком как отдельной грамматической формы, так и парадигмы в целом.

Ударение как средство, выражающее грамматические противопоставления, не имеет прямой грамматической функции различения грамматических значений. Эту роль выполняют грамматические средства. Ударение грамматического разряда слов зависит от его синтаксических функций, определяющих и акцентные отношения в структуре словоформ, акцентные различия корневых морфем, прежде всего именных словоформ.

Выполняя первичную функцию отдельности и единства слова в парадигматическом и синтагматическом плане, ударение определяется целым комплексом различных факторов: грамматических, семантических, прагматических, фонетических. Универсальным ограничительным фактором является слоговость, ограничивающая флексионное, как следствие этого, подвижное ударение.

Ономастическая акцентологическая проблематика остается одним из наименее разработанных разделов общей теории языковой системы, но, несмотря на серьезные успехи современных акцентологических исследований, остаются нерешенными многие проблемы как описательной, так и теоретической акцентологии, что объясняется чрезвычайной сложностью ударения как языкового объекта. Русское ударение не только фонетическое явление, оно обращено в область морфологии, глубоко проникает в грамматическую связь языка. В фоно-морфологической структуре русского языка ударение играет важнейшую функциональную роль и требует глубокого, всестороннего изучения.

Акцентные особенности глагольной лексемы определяются главным образом их категориальной семантикой. Именно в этом и проявляется действие семантического фактора на ударение в той или иной фамилии. В современной акцентологии наблюдается четыре типа ударения, которые определяются как номинации неподвижного и подвижного ударения полупарадигм единственного и множественного числа в рамках словоизменения парадигм. В полупарадигмах единственного и множественного числа встречается как неподвижное ударение (А — неподвижное ударение на основе, В - неподвижное ударение на окончании), так и подвижное ударение - С.

Как и в литературном языке, в Тамбовских говорах противопоставлены в первую очередь спрягаемые и неспрягаемые формы глагола. Большинство глаголов, известных Тамбовским говорам, во всех однотипных формах, как и в литературном языке, имеет неподвижное ударение, чаще всего помещаемое на основе и по месту совпадающее с литературным. Однако и среди глаголов, которым в литературном языке свойственно неподвижное ударение, встречается немало таких, ударение в которых в исследуемых говорах отличается от литературного.

Фамилии, образованные от отглагольных прилагательных

Эта группа фамилий не столь разнообразна по сравнению с группой антропонимов, образованных либо от существительных, имеющих с глаголами словообразовательные связи. Это объясняется тем, что продуктивность образования фамилий от отглагольных прилагательных и причастий сравнительно невелика. Дело в том, что фамилии чаще всего образуются либо от имен собственных, либо от прозвания человека по роду его деятельности, профессии, либо по этническим признакам. А все перечисленные основы номинации чаще всего оформляются как существительные. Реже фамилии образуются от прозвищ, не ставших в свое время именами, а определяющих человека по какому-либо основному признаку, который чаще всего оформляется как отглагольное прилагательное либо причастие.

Известно, что некоторые бывшие причастия с суффиксами -л-, -уч-, -юч- перешли в разряд прилагательных. Однако это произошло в достаточно отдаленную эпоху, а во многих диалектах эти причастия сохранили свой статус и поныне. Формирование фамилий также уходит корнями в глубокую древность, имеет свои прочно укоренившиеся традиции. И даже если антропонимы образуются в настоящее время (речь идет о так называемых уличных фамилиях), то для этой цели используются уже готовые модели. Исходя из вышесказанного, хотя, с точки зрения современного состояния языка, причастия на -л-, -уч-, -юч- квалифицируются как прилагательные, в данной работе они будут рассматриваться как причастия.

Фамилии, образованные от отглагольных прилагательных, представлены небольшим количеством единиц, восходящих к глаголам различной семантики. В основном от них образуются прилагательные, квалифицирующие некий постоянный признак, который характеризует человека либо по каким-то внешним данным, либо по чертам характера, либо по физическим недостаткам.

В свою очередь группа фамилий, образованных от отглагольных прилагательных, делится по акцентологическим данным на следующие подгруппы:

- фамилии, сохраняющие ударение отглагольного прилагательного, т.е. производящей основы;

- фамилии, сохраняющие ударение глагола;

- фамилии, имеющие собственное ударение, отличное как от глагола, так и отглагольного прилагательного;

- фамилии, сохраняющие слоговое ударение отглагольного прилагательного.