Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в. Статина, Наталья Владимировна

Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в.
<
Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в. Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в. Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в. Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в. Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в.
>



Статина, Наталья Владимировна. Динамика учетно-регистрационных документов Флоро-Лаврской церкви села Белоярского в аспекте лингвистического источниковедения : по архивным материалам конца XVIII - начала XX в. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Статина Наталья Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/270

Введение к работе

Церковная письменность в силу исторических условий перестала быть объектом лингвистического изучения в XX веке и, естественно, не включена в какие-либо обобщающие классификации и типологии языковых источников. Сегодня она представляет собой широкое неизученное исследовательское поле практически во всех актуальных направлениях развития современной лингвистики: в аспектах лингвистического источниковедения, диахронической стилистики, теории коммуникации, жанровой специфики, текстовых категорий и т.д. Вместе с тем, как и светская, гражданская письменность прошлого, церковные источники не перестали быть документами, отражающими историю, быт, культуру и язык России.

Для изучения избраны четыре жанра официального церковного делопроизводства, которые примыкают к официально-административному подстилю делового языка, имеют общую коммуникативную направленность, социальную обусловленность и функциональное назначение, отражают близкие лингвокультурологические аспекты, имеют ряд общих структурных черт и т.д.

Актуальность данного исследования заключается в том, что анализируются ранее не интерпретированные с точки зрения лингвистического источниковедения и других смежных направлений исторической русистики документальные жанры деловой письменности одной территории: клировые ведомости (KB), исповедальные росписи (ИР), метрические книги (МК), обыскные книги (ОК) церкви Флора и Лавра села Белоярского Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне - Щучанский район Курганской области).

В этих уникальных памятниках церковного делопроизводства конца XVIII -начала XX в., кроме исторической, культурологической, хранится и разнообразная лингвистическая информация, что позволяет достоверно оценить формирование нормативности русского языка. Церковные учетно-регистрационные документы (ЦУРД) раскрывают основные направления жизни православного населения: крещение, исповедь, причащение, брачный обыск, венчание, отпевание, содержат сведения о духовенстве и приходе в целом.

Изучение KB, ИР, МК и ОК в аспекте лингвистической содержательности и информационности, жанрового своеобразия, лингвокультурологии и социолингвистики позволяет составить многостороннее представление о языковой картине мира простого русского населения рассматриваемого территориального пространства почти за полтора столетия, а также фиксировать в динамике функционирование церковного делового языка в конкретной его исторической и национальной форме. Немногочисленность и плохое состояние письменных источников ставит задачу тщательного и неотложного их изучения и публикации.

Объектом данной работы послужили подлинные тексты учета и регистрации населения Флоро-Лаврского прихода села Белоярского конца XVIII - начала XX в., хранящиеся в архивах г. Челябинска, г. Кургана, г. Оренбурга.

Предметом изучения выступают жанровая структура, содержательность и информационность церковных регистрационных документов учета населения указанной территории в диахроническом аспекте лингвистического источниковедения и смежных направлений: лингвокультурологии, социолингвистики, лингвокраеведения, ономастики.

Основная цель работы состоит в выявлении специфики делового языка при изучении в динамике жанрово-лингвистических особенностей церковных регистрационных документов одного из приходов юго-восточной окраины России на протяжении 130 лет.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить подлинные неизученные ЦУРД названного прихода в архивах г. Челябинска, г. Кургана, г. Оренбурга, г. Тобольска, г. Уфы, Белоярского сельского совета за период конца XVIII - начала XX в.

  2. Транслитерировать (передать гражданицей) рукописные и печатные (с рукописными вставками) церковные документы, выполненные священно- и церковнослужителями изучаемого прихода.

  3. Классифицировать и описать в динамике ЦУРД Флоро-Лаврского прихода села Белоярского с учетом хронологии, лингвистической информационности и содержательности.

  4. Определить набор формул и антропонимических моделей в зависимости от коммуникативно-целевого назначения жанров и социологических параметров.

  5. Дополнить работу приложениями (фотографии церкви, современного села Белоярского, учетно-регистрационных документов; копии текстов (трафаретов) законов, регламентирующих ведение клировых ведомостей, исповедных росписей, метрических и обыскных книг из ПСЗРИ; транслитерированные тексты церковных регистрационных документов Флоро-Лаврского прихода конца XVIII - начала XX вв.; схемы генеалогических древ, составленные в процессе работы с церковными памятниками; списки фамилий прихожан конца XVIII, начала XIX, середины XIX, конца XIX, начала XX веков).

Материалом исследования являются 44 рукописных и печатных (с рукописными вставками) ЦУРД конца XVIII - начала XX в. церкви Флора и Лавра, учитывающих население села Белоярского и его окрестных деревень: Алабуги, Косулино, Красноярки, Куликово, Новопольской, Перевесной, Пивкино, Потапово, Тавранкуля, Феклино, Чесноковки I, Чесноковки П. В настоящее время это территория Щучанского района Курганской области и Красноармейского района Челябинской области.

В результате работы проанализированы 10000 страниц церковных письменных источников Флоро-Лаврского прихода, хранящиеся:

- в Объединенном Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО): клировые ведомости 1849, 1858, 1909 - 1914 годов (фонд И-226), исповедальная роспись 1884 года (фонд И-226), метрические книги 1786, 1810, 1815, 1820, 1834, 1837, 1841, 1851, 1852, 1854, 1856, 1860, 1861, 1895, 1898, 1901 годов (фонды И-33, И-226);

в Государственном архиве Курганской области (ГАКО): метрические книги за 1870, 1872, 1873, 1874, 1876, 1877, 1883, 1884, 1887, 1888, 1892, 1907, 1910, 1913, 1915, 1917, 1919 годы (фонд 244); обыскная книга 1919 года (фонд 244);

в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО): клировая ведомость за 1823 год (фонд 173).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1786 по 1919 гг., отражая процесс организации приходской жизни православного населения зауральской глубинки. Значительный временной срез позволяет выделить условные этапы, с которыми соотносятся конкретные изменения в структуре формуляра каждого жанра, палеографические, орфографические, графические и пунктуационные особенности церковных учетно-регистрационных документов, ономастикой рассматриваемой территории, представленность отдельных лексико-тематических групп.

Методологической основой научной работы стали антропоцентрический подход к материалу, историзм и системность в анализе. Теоретической базой интегрированного исследования послужили работы ученых-лингвистов:

по лингвистическому источниковедению (СИ. Котков [1961], О.А. Князевская [1961, 1980], Б.И.Осипов [1992], С.С.Волков [1974], В.В. Иванов [1978], В.Я. Дерягин [1980], Л.М. Городилова [1989], Г.В. Судаков [1991], И.А. Малышева [1997], A.M. Молдован [2004], О.В. Никитин [2004], Л.Ю. Астахина [2006], А.П. Майоров [2006] и др.);

по стилистике делового языка и жанровой специфике текстов (А.Н. Качалкин [1988], И.А.Малышева [1990, 2006], Л. Ф. Колосов [2000], О.В. Трофимова [2000], Е.И. Зиновьева [2001], О.В. Баракова [2003], А.Г. Косов [2004], Р.П. Сысуева [2004], Н.В. Глухих [2008] и др.);

по лингвокулътурологии и социолингвистике (Л.П. Крысин [1989, 2001], В.В.Воробьев [1997], В.Н. Телия [1996], В.А. Маслова [2001], В. И. Карасик [2002], А.А. Миронова [2005], А.А. Вежбицка [1996], С.А. Питина, Л.А. Шкатова [2006] и др.);

по лингвокраеведению (С.Г. Шулежкова [1967], А.П.Чередниченко [1873, 2004], Л.М. Городилова [1989, 2006], Н.В.Викторова [1994], Л.А. Глинкина [1995, 2006], Н.А.Новоселова [1995, 2006], И.А. Шушарина [1999], М.С. Выхрыстюк [1999, 2004, 2007], Е.А. Сивкова [1999, 2008], Е.Н. Сухина [2006], А.Е. Белькова [2009] и др.);

-по ономастике (А.К. Матвеев [1980], Ю.И. Чайкина [1995], В.Ф. Житников [1997], Е.Н.Полякова [2002, 2005, 2007], А.Г. Мосин [2000, 2001], С.Н Смольников [2005] и др.).

В соответствии с характером и объемом изучаемого материала использованы следующие методы и приёмы:

описательный метод (при описании специфики графики, орфографии и пунктуации рукописных и печатных частей всех документов; при выявлении ономастических моделей в разных жанрах и социоусловиях);

сравнительно-исторический метод (при выявлении динамики в развитии жанров и языкового материала регистрационных документов учета населения во времени);

сопоставительный метод (при анализе вариативности антропонимических формул и моделей, а также при сопоставлении формуляров регистрационных документов в динамическом развитии);

количественно-статистический прием (определение частотности употребления антропонимов);

прием историко-генеалогического поиска (прослеживание судеб отдельных фамилий на протяжении длительного периода времени);

прием табличного представления результатов.

Интеграция названных методов и приемов позволяет многосторонне представить изучаемый объект в его развитии. Научная новизна исследования состоит:

в обращении к новому, значительному по объему и лингвистически не изученному в комплексе рукописному и печатному (с рукописными вставками) местному материалу ЦУРД Флоро-Лаврского прихода;

в выявлении динамики развития четырех учетно-регистрационных церковных документальных жанров конца XVIII - начала XX в.;

в интеграции наблюдений над коммуникативно-жанровым своеобразием, социально-культурологической спецификой, системой и структурой антропонимической лексики в ЦУРД;

в создании единого электронного варианта учетно-регистрационных текстов KB, ИР, МК, ОК Белоярской церкви для широкого информационного использования труднодоступного архивного материала.

Теоретическая значимость исследования определяется:

разработкой и обоснованием типологии ЦУРД на основе хронологии, коммуникативного назначения, диахронической стилистики, социолингвистической обусловленности и лингвокультурологии;

выявлением факторов динамики четырех ЦУРД на уровне содержательности и информационности, жанрообразующих составляющих под влиянием общегосударственной и церковной стандартизации и нормализации делового языка;

рассмотрением лексического наполнения ЦУРД, отражающих исторически значимые фрагменты языковой картины мира русского крестьянства и православной церкви с конца XVIII по XX в.;

изучением становления региональной антропонимики на основе ЦУРД конца XVIII - начала XX в. в аспекте этно- и социолингвистики.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в практике преподавания ВУЗов и ССУЗов таких теоретических дисциплин, как лингвистическое источниковедение, историческая лексикология, лингвокраеведение, документоведение.

Теоретические выводы и практический материал, представленные в данной работе, могут быть использованы при составлении лексикографических справочников регионов по ономастике, словарей личных имен, для разработки методических пособий по родоведению, спецкурсов и спецсеминаров по ономастике; в лингводидактике (приобщение молодого поколения к истории своей семьи и малой Родины).

Кроме того, данное исследование может служить консультативным материалом для филологов, изучающих жанровые особенности деловых документов, проблемы региональной антропонимики и лингвокраеведения, этнографов, краеведов, юристов, генеалогов, а также представляет практическую значимость для работников ЗАГСа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Изученные KB, ИР, МК, ОК представляют собой подлинные и достоверные тексты церковного учетно-регистрационного делопроизводства конца XVIII - начала XX в., отражающие черты общерусской деловой письменности этого периода.

  2. Тенденция эволюции рукописных и печатных (с рукописными вставками) ЦУРД прослеживается на уровне палеографических, графических, орфографических и пунктуационных особенностей, отражающих информационность документов, становление общегражданских языковых норм.

  3. Эволюция ЦУРД с их жанровыми полями связана с законодательной системой делопроизводства, закрепленной указами царей, Сената и Синода, вошедшими в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), а также с личностью служителей церкви, которые иногда допускали речевые вольности при ведении документов.

  4. ЦУРД состоят из трех блоков: начального, блока основного содержания и конечного. Они представляют собой цельные тексты, имеющие определенные структурные особенности, присущие каждому документу (части в составе источника, информативные поля), которые эволюционировали на протяжении ряда столетий. Жанрообразующими признаками KB, ИР, МК, ОК являются: самоназвание, целевая установка, формуляр, формулы и антропонимические модели, функционирующие в составе каждого источника.

  5. Языковой материал, извлеченный из ЦУРД, передает тематически многоплановую картину региональной истории и культуры края, расширяет представление о лексической системе русского языка конца XVIII - начала XX в. В этом заключается собственно лингвистическая, лингвокультурологическая, социолингвистическая и лингвокраеведческая значимость текстов учетно-регистрационных жанров.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (270 наименований) и приложений.