Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. Катаева Ирина Николаевна

Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв.
<
Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв.
>



Катаева Ирина Николаевна. Лексика карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Катаева Ирина Николаевна; [Место защиты: Вологод. гос. пед. ун-т]. - Вологда, 2008. - 284 с. РГБ ОД, 61:08-10/562

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению лексики карточной игры в русском языке конца XVIII - начала XX вв в историко-лексикологогическом и историко-культурном аспектах

Объектом исследования является лексика карточной игры - система однословных и составных наименований, обозначающих предметы и явления, относящиеся к сфере карточной игры, в русском языке конца XVIII - начала XX веков

Предметом исследования являются исторические изменения в развитии данной группы лексики в указанный период при учете ее структурно-номинативных и социально-лингвистических особенностей, что позволяет создать целостную картину формирования этой группы лексики на протяжении

XIX века

Продуктивным представляется изучение лексики в связи с отображаемыми ею реалиями исследуемой эпохи, рассмотрение ее не только в лингвистическом, но и в культурологическом плане К таким показательным, важным лексическим сферам в истории русского языка конца XVIII - начала

XX вв относится и лексика карточной игры

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, необходимостью системно-исторического осмысления такой важнейшей лексической группы языка XVIII - начала XX вв , как карточная игра Ю М Лотман, характеризуя карточную игру как знаковую систему в русской дворянской культуре, отмечает «. карты и карточная игра приобретают в конце XVIII - начале XIX века черты универсальной модели — Карточной Игры, центра своеобразного мифообразования эпохи» [Лотман 1994 136]

Карточная игра не только является «культурным фоном» эпохи, она становится частью истории русской культуры в лучших образцах классической литературы XVIH-XIX веков, отображая действительность и являясь элементом повседневной реальности в произведениях А С Пушкина, М Ю Лермонтова, Н В Гоголя, И С Тургенева, Л Н. Толстого, Ф М Достоевского, М Е Салтыкова-Щедрина и др Именно культурный резонанс данного феномена и, как следствие, особая распространенность терминологии и жаргона карточной игры в указанной период определяет необходимость ее подробного анализа

Во-вторых, исторический аспект лексикологических исследований позволяет воссоздавать еще не исследованные или мало исследованные фрагменты истории языка, благодаря чему появляются новые перспективы при изучении современных тенденций в употреблении описываемых групп лексики с позиции исторического формирования

Актуальность исследования определяется также возможностью реконструкции процесса формирования жаргона карточных шулеров, речи карточных игроков, интерес к которой возрос на современном этапе развития лингвистической науки, что открывает новые перспективы в изучении современной жаргонологии

Как важнейшая часть истории русского языка, лексика карточной игры уже с конца XIX века привлекала внимание исследователей На протяжении более ста лет лексика карточной игры рассматривалась как в аспекте этимологии ее основных терминов, так и в аспектах функционирования, структуры, ее роли в литературном русском языке (исследования В В. Виноградова, В И Чернышева, Ю.С Сорокина, Д С Лихачева, В М Мокиенко, Д.З Сулеймановой, В С. Вахитова, Л Н Клоченко и др) Отдельным группам жаргонной лексики отмеченного периода посвящены работы В В Виноградова, М.А Грачева и др

Из современных исследований карточной лексики отметим самые последние Объектом диссертационного исследования ДЗ Сулеймановой «Детерминологизация специальной лексики в художественной речи (на материале картежно-игрецкой терминологии)» является «не вся русская карточная терминология, а слова и отдельные значения многозначных слов литературного языка, возникшие в результате детерминологизации картежно-игрецких терминов на протяжении длительного временного отрезка от середины XVIII века до нашего времени» [Сулейманова 1996 2]

Объектом диссертационного исследования ЛН. Клоченко «Русская лексика карточных игр» [Клоченко 2006] является русская картежная лексика с момента первой фиксации до наших дней Предметом исследования являются процессы, связанные с происхождением, образованием и развитием карточной лексики В работе три главы, в первой из которых анализируются названия карточной колоды, раскрывается вариативность в названиях мастей игральных карт Вторая глава посвящена специальным терминам, обслуживающим карточные игры, в третьей главе рассматриваются лексико-семантические и функционально-стилистические особенности языка карточных игр

Исторический аспект функционирования этой группы лексики еще целенаправленно не рассматривался К нему обратились в своих лексикографических опытах ЛН Клоченко [Клоченко 2006], B.C. Вахитов [Вахитов 2004]

Научная новизна исследования. В диссертации предпринят динамический и функционально-семантический анализ столь популярной группы лексики Осуществляется ее анализ через призму истории русской культуры и русской карточной игры Использование в исследовании неизвестных и малоизвестных источников XIX века, введение их в научно-исследовательский оборот также составляет его научную новизну В работе исследуется история формирования этой группы словарного состава русского языка Рассматривая такие ее части, как терминологию и жаргон, мы пытаемся проследить по источникам хронологию вхождения и исчезновения тех или иных лексем или значений

Новым также в традиции изучения этой группы лексики является учет ее социально-функциональной специфики- с одной стороны, рассматриваются особенности ее употребления в русском фольклоре, с другой стороны, история употребления как в дворянской среде, так и в среде асоциальных элементов

Диахронический аспект становления лексической системы и всесторонний анализ истории лексики карточной игры дают возможность показать тенденции развития данного пласта лексики в связи с социально-культурными условиями, способствовавшими его возникновению и пополнению

Терминологический аппарат исследования. В понятие «лексика карточной игры» нами включается несколько тематически объединенных лексических групп В связи с этим возникает необходимость определения основных терминов для их обозначения.

Под словом термин понимаем слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области или деятельности Одной из важных особенностей терминологической лексики является ее системность Под системой понимаем «совокупность элементов, находящихся в отношениях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [Мельников 1991 610] К особенностям терминов относятся также необходимость дефиниции, отсутствие экспрессии [ЛЭС 508], «образности, коннотативных сем и модальных оттенков значения» [Толикина 1971 88]. К такого рода лексике относятся, например, официальные названия мастей, карт по их достоинству, названия игр, игроков, игровых ситуаций, действий игроков и т п В кругу игроков в карты терминологическая лексика карточной игры считается обязательной для успешной коммуникации, также она будет являться универсальной в пределах своей терминосистемы

От терминологической лексики будем отличать жаргон карточной игры специфические единичные наименования, являющиеся вторично номинативными единицами, принадлежащие к стилистически сниженной ситуации общения, разговорные, просторечные, экспрессивные, оценочные наименования любого факта данной сферы В работе выделены две группы жаргона жаргон игроков (в широком понимании) и жаргон шулеров (в узком понимании)

«Бытование таких жаргонизмов можно объяснить, главным образом, заменой «сухих» терминов на эмоционально окрашенный эквивалент» [Лихачев 1964 333] Также нужно отметить, что в среде карточных шулеров жаргон служит иным целям по сравнению с терминологией, он не именует специальные понятия области карточной игры, а служит для сокрытия смысла высказывания, используется в качестве тайного, конспиративного языка, языковой игры, способа сделать речь более выразительной Термин арго ввиду его неоднозначности или тождественности (по ряду концепций) термину жаргон в работе использоваться не будет

Хронологические рамки материала, привлеченного к анализу, ограничены концом XVIII - началом XX вв Нижним временным пределом считаем конец XVIII века Именно в период со второй половины XVIII века происходит становление нового типа культуры, и карточная игра как феномен культуры становится одной из постоянных форм досуга столичного и губернского дворянства, а с первой трети XIX века - поместного Вопрос о верхней границе исследования - дискуссионный Середина 90-х годов XIX века, с точки зрения Ю С Сорокина, считается началом следующей культурно-

исторической эпохи, временем зарождения новой идеологии Но с другой стороны, карточная игра как культовый элемент быта, досуга и культуры в целом продолжала существовать до революции 1917 года, в результате которой исчезает как «знаковая система» Поэтому выбор конечной даты (10-е годы XX века) может быть оптимальным рубежом в завершении процессов исторического развития лексики карточной игры в русском языке и культуре XIX века

Цель настоящего исследования - выявить и описать лексику карточной игры в русском языке конца XVIII-XIX веков с точки зрения ее происхождения, семантики, тенденций развития данного пласта лексики в связи с социально-культурными условиями, способствовавшими его пополнению

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие конкретные задачи:

- определить состав исследуемой лексики (слов и составных
наименований), относящихся к карточной игре, произвести тематическую
классификацию терминологической и жаргонной лексики карточной игры,

исследовать терминологическую лексику карточной игры с точки зрения происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках конца XVIII - начала XX веков,

исследовать жаргонную лексику карточного шулерства с точки зрения ее происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках конца XVIII - начала XX веков,

охарактеризовать тенденции динамики этого множества и его элементов в языке конца XVIII - начала XX веков.

Анализ термина состоит из его этимологической (по возможности), семантической и словообразовательной характеристики Для заимствованного термина также устанавливается время вхождения в русский язык. Семантика составных наименований сопоставляется с семантикой компонентов, характеризуется структура составного наименования

Методологическая основа исследования. Материал анализируется с использованием приемов и методики комплексного, системного подхода, сравнительно-сопоставительного и описательного методов Также используются элементы словообразовательного анализа, этимологический анализ привлекается в тех случаях, когда он помогает глубже понять семантику и определить источник заимствования исследуемого термина.

Характеристика источников. Сведения, представляющие возможность исследовать интересующий нас пласт лексики, можно встретить в самых разнообразных источниках (исторических, справочных, историко-культурных), которые позволяют интерпретировать собранный материал в соответствии с поставленными задачами.

Анализ лексики карточной игры произведен на материале 585 лексических единиц, включая варианты слов (по данным привлеченных источников и словарей) Материал извлечен методом сплошной выборки из специальных руководств, исторической и этнографической литературы, мемуарных, художественных, публицистических текстов, справочной литературы и

словарей XVIII - XIX веков, которые распределяются по группам Список источников насчитывает 202 наименования

С учетом лингвистической содержательности источники можно разделить на следующие группы

Во-первых, это специальные руководства по овладению карточной игрой (в том числе и переводные) В них представлен богатый фактический материал, который полно отражает историю развития карточной терминологии на этапе ее формирования и функционирования в русском языке XVIII-XIX вв. При отборе данных источников учитывались речевая культура писавшего, переводной или непереводной характер источника, время создания текста и описываемой в нем терминологии, полнота раскрытия смысла терминов карточной игры, насыщенность словами анализируемого тематического множества. Подробное описание правил многочисленных коммерческих и азартных игр позволяет определить, как функционировала карточная терминология в языке исследуемого периода. Нами выбраны пособия по карточной игре, серьезно повлиявшие на распространение карточных игр в России, а, следовательно, на развитие картежной терминологии в русском языке XVIII-XIX вв

Примерами могут послужить пособия Г Комова «Описание картежных игор, с показанием правил » (1778-1779), «Открытие увеселительных хитростей, возбуждающих в нас удивление, производимых картами» (Перевод с нем. М, 1787), Н Осипова «Новый и совершенно расчетистый игрок, или подробное описание всех употребляемых в обществе картежных игр» (Перевод с фр СПб, 1791), «Краткое описание и правила карточной игры, называемой бостон» (Перевод с англ СПб, 1829), «Искусство играть в карты в коммерческие игры, или новый и полный карточный игрок» (М, 1830), «Исторические отрывки о картах, изобретенных для разнородной игры» собр А С Андреевым (СПб 1858), Г С Попова «Об играх забавы, расчета и корысти» (СПб, 1858), В В Стасова «Русские названия карточных мастей» (1875), Клея Джемса «Вист, его правила и законы Сочинение Д Клея, члена Нижней палаты Великобританского парламента» Пер с англ - СПб Кружок любителей виста (1876), ПИ Альбова «Правила игры Винт» (СПб., 1885), М Шевляковского «Коммерческие игры винт во всех видах» (1894) и др

Лексика карточного шулерского жаргона широко представлена в трактате неизвестного автора «Жизнь игрока, описанная им самим или открытие хитрости карточной игры» (М, 1826-1827), а также в пособии Д Зоркина «О плутнях карточной игры» (СПб, 1860) и трактате неизвестного автора «Мать шулерству или окончательное изобличение плутней карточной игры» (СПб, 1861), в пособии по шулерской игре «Как нас обыгрывают в карты Серьезное разоблачение всех шулерских приемов» (М, 1909)

Во-вторых, в ходе исследования привлекались различные лингвистические (толковые, переводные) и энциклопедические словари соответствующей эпохи, данные которых основаны на употреблении слов в текстах изучаемого периода. Предпочтение отдавалось академическим толковым словарям («Словарь Академии Российской, производным порядком

расположенный» Ч 1-6 СПб, 1789-1794, «Словарь церковно-славянского и русского языка, составленный II отделением Императорской Академии наук» СПб 1847, «Словарь русского языка, составленный 2 отделением Императорской Академии наук» С -Щ, 1895-1930 гг) и «Толковому словарю живого великорусского языка» В Даля (1862) Также нужно подчеркнуть важность «Российского с немецким и французским переводами словаря И Нордстета» в 2-х т, изданного в 1780 - 1782 гг, «Нового словотолкователя, расположенного по алфавиту» Н Яновского (СПб , 1803-1806) и др

В-третьих, это художественные и публицистические тексты XVIII-XIX ев, помогающие более точно определить семантику лексем, относящихся к карточной игре, отразить историю развития слова или группы слов, а также их функционирование -мемуарная литература (воспоминания, дневники, переписка),

публицистика,

художественная литература.

Культурологическую и историческую ценность представляют исследования М И Пыляева, Ю М Лотмана, Е В Лаврентьевой, С С Комисаренко и др, которые были использованы в качестве справочного материала при изучении явления карточной игры в русской культуре XVIII-XIX вв

В работе также использовались материалы Большой картотеки Словарного отдела и картотеки «Словаря русского языка XIX века» Института лингвистических исследований РАН

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Лексика карточной игры представляет собою систематизированное лексико-семантическое множество, существовавшее в языковом сознании русского дворянства конца XVIII - XIX вв, а с первой половины XIX века в сознании низших и социально неблагополучных слоев населения Данная лексическая группа содержит важную лингвокультурную информацию, изучение которой необходимо для представления культурных явлений, отраженных в языке.

  2. Особенности развития лексики карточной игры обусловлены влиянием как экстралингвистических факторов, так и действием собственно лингвистических факторов

  3. Развитие тематических групп лексики карточной игры во многом зависело от культурно-игровой традиции в России К концу XVIII века сформировалось 16 тематических групп, функционирующих в течение XIX века. Наиболее активно тематические группы пополнялись новыми лексемами и составными наименованиями с первой трети XIX века до середины XIX века

  4. Развитие данной группы лексики шло в нескольких направлениях

организация составных наименований со стержневыми словами игра и играть, именующих разновидности карточной игры,

расширение лексического состава тематических групп,

освоение заимствований и их последующая русификация;

изменения в семантической структуре слова

5) Лексика жаргона карточных шулеров начинает формироваться с начала XIX века и функционирует на протяжении XIX века, развиваясь с разной степенью активности, что зависело от степени распространенности данного явления в России В 50-60 годы XIX века лексика жаргона карточных шулеров интенсивно пополнялась новыми словами и активно эволюционировала В 80-90 годы XIX века происходит частичное растворение лексики карточного жаргона в языке, а также тесное взаимодействие с воровским жаргоном, который при изменившихся социальных условиях заимствовал шулерскую систему картежного языка

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется вкладом в разработку проблем лингвокультурологии В работе показаны особенности развития терминологии карточной игры в эпоху конца XVIII -XIX веков и влияние культурной ситуации на ее формирование и развитие Полученные данные семантического анализа необходимы для системного изучения словарного состава языка изучаемого периода и могут восполнить пробелы в исследованиях подобного рода

Практическая значимость заключается во введении в научный оборот нового для историков языка, жаргонологов лексического материала, в составлении «Материалов для словаря карточного жаргона конца XVIII - XIX веков», которые могут использоваться при изучении культуры изучаемого периода в целом Основные положения и выводы работы могут найти применение при разработке спецкурсов по исторической лексикологии, а также в работах, посвященных культуре и быту русского общества, при составлении серии словарей «Язык и культура», при составлении «Словаря русского языка XIX века»

Апробация работы. Основные положения диссертации получили
отражение в докладах на 51 научно-практической конференции студентов и
аспирантов ВГПУ (апрель 2004 г Вологда), на 1-ой всероссийской
конференции «Русский язык XIX века проблемы изучения и

лексикографического описания» (19-21 октября 2004 г СПб), на Всероссийской научно-практической конференции «Русская культура и XXI век проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия» (23-25 октября 2004 г .Вологда-Кириллов), на XXXIV Международной филологической конференции (14-19 марта 2005 г, СПб), в Школе молодых ученых «Вопросы исторической лексикологии» (19-21 октября 2005 г, СПб), на XXXV Международной филологической конференции (13-18 марта 2006 г, СПб), на И-ой всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века от века XVIII к веку XXI» (17-20 октября 2006 г СПб), на XXXVI Международной филологической конференции (12-16 марта 2007 г, СПб), на Всероссийских научных чтениях, посвященных 220-летию со дня рождения К. Н Батюшкова (28-29 мая 2007 г, Вологда), Всероссийской научной конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (21 сентября 2Q07 г, Елец), Ежегодной сессии аспирантов и молодых ученых (21 ноября 2007 г., Вологда), а также обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре русского языка ВГПУ (2003-2006 гг)